Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:
V_>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
V_>>>Видео-то посмотри.
VD>>Какое еще видио?
V_>Вот это: http://www.youtube.com/watch?v=lvovA_4ArzA
Это ГЛИ (горизонтально-летные испытания). На Буране для проведения ГЛИ довешавали обычные самолетные движки. Если он в такой схеме сцепки с центральным оперением на носителе врубил бы маршевые движки (напомню — ветка то о космическом старте), носителю пришлось бы плохо.
Здравствуйте, kig, Вы писали:
kig>Это ГЛИ (горизонтально-летные испытания). На Буране для проведения ГЛИ довешавали обычные самолетные движки. Если он в такой схеме сцепки с центральным оперением на носителе врубил бы маршевые движки (напомню — ветка то о космическом старте), носителю пришлось бы плохо.
Как уже говорили выше, ничто не мешает включать движки после отцепа. Влад же утверждал, что его не получится отцепить.
И вообще, если шатл в прицепленом состоянии врубит движки, то носителю по-любому будет плохо из-за большого пикирующего момента. Непонятно зачем это делать.
Здравствуйте, kig, Вы писали:
V_>>>>Видео-то посмотри.
VD>>>Какое еще видио?
V_>>Вот это: http://www.youtube.com/watch?v=lvovA_4ArzA
kig>Это ГЛИ (горизонтально-летные испытания). На Буране для проведения ГЛИ довешавали обычные самолетные движки.
Ну так то на Буране. А на этом видео никаких самолетных движков не видно.
kig>Если он в такой схеме сцепки с центральным оперением на носителе врубил бы маршевые движки (напомню — ветка то о космическом старте), носителю пришлось бы плохо.
На приведенном видео он довольно далеко от носителя отходит. Можно и маршевые движки включать IMHO.
И кстати, если носителю хвост бурановской плиткой заклеить — все равно поплавит? А если оперение из нержавейки сделать, а не из дюрали? И теплозащиту поверх?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Дык сдесь специализированный самолет. У него специальные дублированные рули (считай второй хвост), которые не затеняются "бревном". И посмотри какая филигранная техника тут применяется. Для испытаний может это и нечего, но для штатных многоразовых стартов...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Молча. На Ан 225 — Мрия, специально разработанном для этого самолете. Прототип Спирали таскали под бомбером.
Мрия первый раз взлетела в декабре 1988г, когда программа Буран была уже в стадии закрытия. А для транспортировки и испытаний использовалась модификация 3М-Т (ВМ-Т), бомбардировщика 3М КБ Мясищева. И о чудо, модификация заключалась в переделке хвостового оперения из Т-образного в подобное примененного на Ан-225.
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
НС>>Совсем нет. Маневры с отделением космического самолета с хребта разгонщика даже практически прорабатывались. P>Что было разгощиком?
Этого я уже не помню. В конечном итоге МАКС планировался под доработанный вариант Мрии.
НС>>Ничего сложного там нет — плавный нырок разгонщика и можно запускать ракетные двигатели. Видео с демонстрацией маневра тут уже приводили. P>Но хвост всё же нуден не такой.
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Прорабтатывать может и прорабатывали. Но в итоге отбросили.
В итоге отбросили все проекты с разгонщиком. За исключением Пегаса, тот несколько раз слетал. Но в итоге тоже проект заглох.
VD> Короче, я устал отвечать на вши бредовые домыслы.
Ты в своем репертуаре, без хамства ни строчки.
VD> Тем ктому не очевидно, что а) самолет не моет летать без хвоста, и б) проще его переделать, чем выдумывать несусветные хитрости — счастливых мечтаний.
Расскажи, как переделать самолет чтобы подвесить такую дуру ему под брюхо? Тут не переделывать надо, тут совершенно новый самолет требуется. А разработка специализированного разгонщика при теперешнем грузопотоке не окупится никогда. Только если военные чего замутят.
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:
ТКС>И кстати, если носителю хвост бурановской плиткой заклеить — все равно поплавит? А если оперение из нержавейки сделать, а не из дюрали? И теплозащиту поверх?
Скорее покорежит. Там же чудовищная мощность на первой ступени должна быть, сотни тонн тяги. Р-1 при испытании один раз отшвырнула толстую бетонную плиту старта как картонку, а там ведь всего 27 тонн было. Самолеты же — штука очень хрупкая.
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD> Для испытаний может это и нечего, но для штатных многоразовых стартов...
Вполне осуществимо, особенно при современных СУ, где это просто программируется и пилотам достаточно будет нажать кнопку. В проекте МАКС старт предусмотрен именно со спины.
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Вполне осуществимо, особенно при современных СУ, где это просто программируется и пилотам достаточно будет нажать кнопку. В проекте МАКС старт предусмотрен именно со спины.
Со спины Ан-225 с соответствующим хвостом, о чем собственно и разговор.
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
P>>И о чудо, модификация заключалась в переделке хвостового оперения из Т-образного в подобное примененного на Ан-225. НС>Не только. Там много переделок было.
Ну эта видна невооруженным глазом и принципиальна для нашего обсуждения.
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:
V_>Здравствуйте, kig, Вы писали:
kig>>Это ГЛИ (горизонтально-летные испытания). На Буране для проведения ГЛИ довешавали обычные самолетные движки. Если он в такой схеме сцепки с центральным оперением на носителе врубил бы маршевые движки (напомню — ветка то о космическом старте), носителю пришлось бы плохо.
V_>Как уже говорили выше, ничто не мешает включать движки после отцепа.
Учитывая массу несуна, это очень рискованный ювелирный маневр на гране фантастики. В момент отцепа несун должен резко уйти вниз — по сути свалиться в пике, иначе он рискует лишиться заднего стабилизатора, а ОК — движков, который еще молчат. Приблизительная аналогия: надо напоминать, почему в современной авиации используют катапультирующие кресла?
Включить же движки можно. Но. На ролике несун отнюдь не на форсаже и у Шаттла движки отнюдь не в режиме старта. На этапе старта, а не отработки ГЛИ, это лишняя трата топлива.
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Вполне осуществимо, особенно при современных СУ, где это просто программируется и пилотам достаточно будет нажать кнопку. В проекте МАКС старт предусмотрен именно со спины.
Ты, ктати, не забыл, что чтобы этму бревну выйти в космос ему кроме себя еще придется бак с горючим держать?
ЗЫ
В общем, даже если технически можно сбрасывать ракетоплан со спины обычного самолета, то затенение хвоста никто не отменял и нужно хотя бы сделать дополнительные рули по бокам (как у того 747-ого). Но тогда уже проще сделать еще одну копию Мрии.
Кстати, меня еще интересует целесообразность этого занятия вообще (тягать самолеты в космос с других самолетов).
Ведь для запуска спутников нужно набирать первую космическую (не соизмеримую со скоростью обычного самолета) и преодолевать еще 90 километров вверх. Не будет ли экономия на взлете несущественной?
В Спирали (признанной бесмысленной игрушкой) вроде как планировалось создать самолет дающий 6 махов (что по ныне не сделано) и даже при этом он отиграет только лишь 15% скорости требуемой для выхода на орбиту и 20-30% высоты.
Или они это дело только для заныривания в космос проектируют? Если так, то что за задачи можно делать не оставаясь на орбите?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:
ТКС>Здравствуйте, kig, Вы писали:
V_>>>>>Видео-то посмотри.
VD>>>>Какое еще видио?
V_>>>Вот это: http://www.youtube.com/watch?v=lvovA_4ArzA
kig>>Это ГЛИ (горизонтально-летные испытания). На Буране для проведения ГЛИ довешавали обычные самолетные движки.
ТКС>Ну так то на Буране. А на этом видео никаких самолетных движков не видно.
Это ГЛИ Шаттла. А у нас была только перевозка.
А ГЛИ Бурана производились на нем.
kig>>Если он в такой схеме сцепки с центральным оперением на носителе врубил бы маршевые движки (напомню — ветка то о космическом старте), носителю пришлось бы плохо.
ТКС>На приведенном видео он довольно далеко от носителя отходит. Можно и маршевые движки включать IMHO. ТКС>И кстати, если носителю хвост бурановской плиткой заклеить — все равно поплавит? А если оперение из нержавейки сделать, а не из дюрали? И теплозащиту поверх?
Зачем столько мучений, когда есть другая схема оперения?