Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:10
Оценка: -2
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>осталось узнать — зачем это все у них "вымывается". это так сказать военная тайна


T>Это так ведет себя организм в невесомости. Но школоло про это конечно ничего не известно


шклоло неизвестно не "зачем", а "как", что два разных вопроса неизвестно студентото
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>дороже чем? полезной нагрузки думаю вывели меньше, чем прожирают МКСники за твои любимые полгода

Полет одного шаттла на нестандартную орбиту и держание "под парами" второго.

MA>по части инструментария и скафандров — вроде все как обычно, что ещё может так удорожать? а телескопы линзовые чинить приходится, механика сложная, линзы космическими частицами портятся, не радиотелескоп же с тарелкой

Линзу вроде не меняли, но даже то, что меняли стоит больше чем бюджетные затраты на российскую космическую программу и возможно не за один год.
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

P>>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?


MA>бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго


О чем все эти слова?
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:



UBA>>>>>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

MA>>>>ты следствие с причиной то не путаешь часом?
UBA>>>Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.
MA>>помоему путаешь, то что ты привел прокатывает в бытовых отраслях экономики в среднесерийных производствах. В отправке на орбиту полезного груза как то зависимость более линейна.

UBA>Если максимальная полезная пусть тонна, а мы в контейнер положим полтонны, то сразу доставка подешевеет в 2 раза?

ну нет уж, мы положим тонну полезной нагрузки, потому что на неё расчитан грузовой блок

UBA>Если так, то с призёрами специальной олимпиады не общаюсь.

это значит, что ты собираесся использовать расчетные ТТХ не на полную, а горючки сожрешь тоже наполовину?
с призерами такой булевой логики тоже общатся себе дороже...

UBA>>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>

оно и видно, не служил

UBA>>>Давай ты посидишь взаперти годик без "земных вещей".

MA>>давай, с компьютером посижу, запросто. ты мне Героя России присвоишь за это или будешь хотябы отстегивать 30 тыр/мес?
так как же?

MA>>многие мои товарищии в Якутии и Енисейске служили на благо космонавтики, ты не в курсе, какие там условия службы?

UBA>
смешно служить в Енисейске, где кроме двух баров и спортзала — только медведи в лесу?
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго


P>О чем все эти слова?

P>>>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?
об этом?

поставь производство ракетоносителей и грузовых блоков в серию — удкшевишь, тогда и запускай бесполезный груз на орбиту. неужели настолько твердолобый ?
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>дороже чем? полезной нагрузки думаю вывели меньше, чем прожирают МКСники за твои любимые полгода

P>Полет одного шаттла на нестандартную орбиту и держание "под парами" второго.
это их проблемы, что они многоразовики запускали... можно было бы подумать как отработать чинку таких телескопов, спускаемый апарат и всё такое... говорит только не в пользу амерской программы освоения космических денег

MA>>по части инструментария и скафандров — вроде все как обычно, что ещё может так удорожать? а телескопы линзовые чинить приходится, механика сложная, линзы космическими частицами портятся, не радиотелескоп же с тарелкой

P>Линзу вроде не меняли, но даже то, что меняли стоит больше чем бюджетные затраты на российскую космическую программу и возможно не за один год.
ну тоже их проблемы, если у них всё делать дорого и людям платят за работу больше
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго

P>>О чем все эти слова?
P>>>>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?
MA>об этом?

MA>поставь производство ракетоносителей и грузовых блоков в серию — удкшевишь, тогда и запускай бесполезный груз на орбиту. неужели настолько твердолобый ?


Они и так выпускаются в достаточных количествах.
В все же причем здесь Протоны, АМС Венера и что такое "грузовой блок" не понятно.
Еще слышал, что причастные к ракетостроению и космонавтике смеются над словом "ракетоноситель" — говорят, что это наверно мужик который ракету под мышкой носит.
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>это их проблемы, что они многоразовики запускали... можно было бы подумать как отработать чинку таких телескопов, спускаемый апарат и всё такое... говорит только не в пользу амерской программы освоения космических денег

MA> ну тоже их проблемы, если у них всё делать дорого и людям платят за работу больше

Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 19:38
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

UBA>>>>Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.

MA>>>помоему путаешь, то что ты привел прокатывает в бытовых отраслях экономики в среднесерийных производствах. В отправке на орбиту полезного груза как то зависимость более линейна.

UBA>>Если максимальная полезная пусть тонна, а мы в контейнер положим полтонны, то сразу доставка подешевеет в 2 раза?

MA>ну нет уж, мы положим тонну полезной нагрузки, потому что на неё расчитан грузовой блок

UBA>>Если так, то с призёрами специальной олимпиады не общаюсь.


MA>это значит, что ты собираесся использовать расчетные ТТХ не на полную, а горючки сожрешь тоже наполовину?

MA>с призерами такой булевой логики тоже общатся себе дороже...

Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".
В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
А если ответственный не загрузит полностью, его поставят хм, перед выбором

UBA>>>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>>>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>>

MA>оно и видно, не служил

оно и видно, дослужился
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>...и что такое "грузовой блок" не понятно.

это то в чем лежит полезная нагрузка.
изучай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Функционально-грузовой блок
ФГБ состоит из секций различного диаметра. Спереди, на зоне малого (2,9 м) диаметра на него устанавливался возвращаемый аппарат, сзади отсек имел расширение, образованное двумя коническими проставками максимальным диаметром 4,1 м. В хвостовой части ТКС располагался активный стыковочный агрегат, специально приспособленный для стыковки объектов массой по 20 т. В передней части блока находятся два двигателя коррекции (11Д442) тягой по 447 кгс. Двигатели могли включаться до 100 раз; их ресурс составлял 2600 с. Для корабля столь большой массы оказалось более выгодным использовать двигательную установку с турбонасосной системой подачи, а не с вытеснительной как на «Союзе». Все топливо (АТ+НДМГ) размещалось в восьми цилиндрических баках на внешней поверхности ФГБ. Там же установлены основные агрегаты двигательной установки (ДУ), двигатели ориентации и стабилизации, антенны и датчики, радиаторы системы терморегулирования.



P>Еще слышал, что причастные к ракетостроению и космонавтике смеются над словом "ракетоноситель" — говорят, что это наверно мужик который ракету под мышкой носит.

больше придраться не к чему?
ракета-носитель
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

ещё знаю, что смеются над словосочетанием "пилотируемая космонавтика", наверно это водила за баранкой и на педаль газа жмёть
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:49
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

P>>...и что такое "грузовой блок" не понятно.

MA>это то в чем лежит полезная нагрузка.
MA>изучай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
MA>

MA>Функционально-грузовой блок
MA>ФГБ состоит из секций различного диаметра. Спереди, на зоне малого (2,9 м) диаметра на него устанавливался возвращаемый аппарат, сзади отсек имел расширение, образованное двумя коническими проставками максимальным диаметром 4,1 м. В хвостовой части ТКС располагался активный стыковочный агрегат, специально приспособленный для стыковки объектов массой по 20 т. В передней части блока находятся два двигателя коррекции (11Д442) тягой по 447 кгс. Двигатели могли включаться до 100 раз; их ресурс составлял 2600 с. Для корабля столь большой массы оказалось более выгодным использовать двигательную установку с турбонасосной системой подачи, а не с вытеснительной как на «Союзе». Все топливо (АТ+НДМГ) размещалось в восьми цилиндрических баках на внешней поверхности ФГБ. Там же установлены основные агрегаты двигательной установки (ДУ), двигатели ориентации и стабилизации, антенны и датчики, радиаторы системы терморегулирования.



А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.

MA>больше придраться не к чему?


Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:54
Оценка: -1
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

MA>>это значит, что ты собираесся использовать расчетные ТТХ не на полную, а горючки сожрешь тоже наполовину?

MA>>с призерами такой булевой логики тоже общатся себе дороже...

UBA>Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".

UBA>В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
вот я тоже хочу понять что ты хочешь понять? 1 Протон, 2 Протона, 3 Протона это нелинейно?

UBA>А если ответственный не загрузит полностью, его поставят хм, перед выбором

если отественному нечем его загрузить, пускай подождет, когда будет чем загрузить или подумает над посылкой ракеты более лёгкого класса нежели Протон


UBA>>>>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>>>>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>>>

MA>>оно и видно, не служил
UBA>оно и видно, дослужился
и что? непонял, тебе не равится что я не трачу деньги на психологов, когда они не нужны?
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>это их проблемы, что они многоразовики запускали... можно было бы подумать как отработать чинку таких телескопов, спускаемый апарат и всё такое... говорит только не в пользу амерской программы освоения космических денег

MA>> ну тоже их проблемы, если у них всё делать дорого и людям платят за работу больше

P>Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.

скажите пожалуйста почему бы и нет? есть разгонный блок "Фрегат" например
несовместимость выгрузки и стыковочных узлов? ну так я и говорю — их проблемы, что не думали головой.
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 19:57
Оценка: :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

UBA>>Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".

UBA>>В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
MA>вот я тоже хочу понять что ты хочешь понять? 1 Протон, 2 Протона, 3 Протона это нелинейно?

Больным клоунидом ни чем помочь помочь не могу.
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

MA>>больше придраться не к чему?


P>Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.


именно для этого и приплел:
P>А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.

если так деньги тратить как сейчас
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:59
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>>>Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".

UBA>>>В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
MA>>вот я тоже хочу понять что ты хочешь понять? 1 Протон, 2 Протона, 3 Протона это нелинейно?

UBA>Больным клоунидом ни чем помочь помочь не могу.

себе действительно не поможешь
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>больше придраться не к чему?

P>>Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.
MA>именно для этого и приплел:
P>>А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.
MA>если так деньги тратить как сейчас

Да ты человек-загадка космического масштаба.
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>если отественному нечем его загрузить, пускай подождет, когда будет чем загрузить или подумает над посылкой ракеты более лёгкого класса нежели Протон


Все же еще раз напомню ни ТКС, ни Протон в российской пилотируемой космонавтике не используются.
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.09.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе


Ты серьезно считаешь, что книги так сильно мешаеют?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:11
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

P>>Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.

MA>скажите пожалуйста почему бы и нет? есть разгонный блок "Фрегат" например

Это да, но ракету-носитель придется применить другую, и все равно тяжелые запчасти, например солнечную батарею, привезти не удастся. Потом, в процессе ремонта использовался манипулятор шаттла, удалось ли сделать все вручную не знаю. В общем шаттл, конечно, идеально приспособлен для подобных миссий, но дорогой, собака.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.