Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?


НС>Одного запуска — безусловно уменьшится, на пару порядков. Но кто это пир разума оплатит?


Если в стоимости запуска считать только стоимость запускаемой ракеты. Но как ты правильно заметил, если кто-то оплатит остальные ракеты, которые придется выбросить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[27]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


AV>>>>Кстати, ты на работе отказался от мягкого кресла и сидишь теперь на деревянной табуретке?

MA>>>на негосударственной работе? сижу в простом кресле украинского производста, которые закупали всем.

AV>>И ни разу не попросил руководство ничего чтобы делало твою работу более комфортной?

MA>всё что мне надо из канцелярских мелочей мне и так дают собственно только для дела, книжки в ассортимент даваемого начальством не входят — предпочитаю DJVU, на крайняк PDF на Net-book читать

А я предпочитаю с бумаги читать. Или с book reader. Хотя могу и с экрана, но мне это меньше нравится.

MA>А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.

MA>комфортный монитор? это такая редкость для тебя?

Нет, не редкость. Но почему ты отказываешь космонавтам в том, чем пользуешься сам? Это я про комфорт.

MA>я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого


А ведь мог и на старенькой семнашке работать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:25
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Если в стоимости запуска считать только стоимость запускаемой ракеты.


Ракета с ПН это большая часть стоимости запуска. Зарплатой стартовых расчетов можно пренебречь. Еще, правда, остаются всяческие экологические поборы, но тут у меня данных нет.

AV> Но как ты правильно заметил, если кто-то оплатит остальные ракеты, которые придется выбросить.


Ну так это один mister-AK считает, что все остальные идиоты.
Re[4]: зависть
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>меня н волнует НАСАвская космонавтика, их отмывы-периливы, у них такого тоже достаточно, но они и не лидеры в космонавтике с их позорными шатлами


НС>А кто лидер?

старые американцы и старые СССРовцы
1е — развернувшие программу Аполлонов и достигшие цели на Аполлон-12
2е — запустившие Гагарина и продолжавшие отжигать вплоть до Брежневского застоя
3е- да наверно теперешние КС РФ, которые сейчас делают запуски их астронавтов в условия свёртывания шатлов и "обширного финансирования" российской космонавтики, утекующей в трубу МКС
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Если в стоимости запуска считать только стоимость запускаемой ракеты.


НС>Ракета с ПН это большая часть стоимости запуска. Зарплатой стартовых расчетов можно пренебречь. Еще, правда, остаются всяческие экологические поборы, но тут у меня данных нет.


Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет. По сравнению с тем что было бы произведено только 10 ракет. Ну если только при таком масовом производстве получится удешевить стоимость ракеты не в 100 раз, а в 1000.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>а почему стоимость ракето-носителя дешевле стоимости керосина не задумывался?

P>>>От задумывания над столь неожиданными "открытиями" мозг закипает. Ты ничего не перепутал?
MA>>перепутал, дороже, думаю ты сам понял. дальше ответишь?

P>Рассказать, что трудозатраты на изготовление ракеты раз в 100, а то и в 10000 больше чем на перегонку нефти? А то ты этого не знаешь.

хорошо, так что ты предлагаешь так и гробить трудозатраты на сборку ракет-носителей и запускать их на МКС вместе с барахлом для быта космонавтов и непонятно зачем проводимыми экспериментуами?

вы меня все достали, кормящиеся от попила космического бабла
ща буду цитироватькакие там экперименты ставят и чем там занимаются
этих экспериментов за полгода 40 штук, их могли бы провести на спутниках, попробуйте опровергните

Эксперимент "Сейнер"

Цель:
Отработка в натурных условиях методики информационного обеспечения экипажами российского сегмента МКС научно-поисковых и промысловых работ, выполняемых судами Госкомрыболовства в водах Мирового океана.

Задачи:
Обследование районов Мирового океана в широтном поясе ±54° с целью контрольного поиска и определения текущих координат места биопродуктивных акваторий.
Регистрация формы, структуры и морфометрических характеристик цветоконтрастных образований, наблюдаемых из космоса в заданных биопродуктивных районах океана при определенных условиях визирования и солнечного освещения.
Используемая служебная аппаратура:
Фотокамера Nikon D2X;
Камкордер Sony HVR-Z1J;
Лэптоп RSK2
Результаты эксперимента:
Цифровые фото и видеоизображения акватории Мирового океана, возвращаемые на Землю на сменном жестком диске и видеокассетах.

Ожидаемые результаты:
Создание и экспериментальная отработка методики взаимодействия экипажей РС МКС с судами Госкомрыболовства в процессе поиска и освоения промыслово-продуктивных районов Мирового океана.

Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да чего ты ему пытаешься объяснить? Он все равно не поймет.

вот ещё один ариплыл на ночь глядя, кормящийся на распиле бабла от "пилотируемой космонавтики"?
НС>После Прогрессов на Протонах и экономии горючки дальше уже идти некуда.
идти некуда? ну держипо существу, умник:

Космическая технология и материаловедение на Российском сегменте МКС
Эксперимент "Кристаллизатор"


Цель:
Исследование физических процессов кристаллизации белков для получения совершенных по структуре монокристаллов белков, пригодных для рентгеноструктурного анализа.
Исследование биокристаллических пленок из объемного раствора на подложках с использованием эффекта искусственной эпитаксии.
Разработка аппаратуры нового поколения и методик для кристаллизации большого количества белков в интересах фундаментальной и прикладной биологии, медицины, фармакологии и микроэлектроники.
Задачи:
Отработка в условиях микрогравитации методик получения монокристаллов биологических макромолекул и ориентирования кристаллитов, образующих пленку.
Отработка аппаратуры, режимов и условий выращивания монокристаллов белков и биологических пленок.
Экспериментальная оценка эффективности и надежности используемой аппаратуры.
Отработка циклограммы эксперимента для организации мелкосерийного выращивания биокристаллов и пленок в условиях микрогравитации.
Используемая научная аппаратура:
Комплекс научной аппаратуры "Кристаллизатор" в составе:


"Модуля-1" — устройства для выращивания монокристаллов белков;

"Модуля-3" — устройства для выращивания двумерно ориентированных пленок с использованием эффекта искусственной эпитаксии.


Результаты эксперимента:
Биокристаллизационные модули с результатами эксперимента;
Лист регистрации с данными выполнения циклограммы эксперимента;
Ежесуточная телеметрическая информация значений температуры воздуха в зоне размещения биокристаллизаторов.


это на спутниках те телеметрируется?
Re[28]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Зачем же? Я дождусь, пока ты приведешь пруфлинк, подтверждающий, что они их не проводят. Твой аргумент — твои доказательства — твои проблемы.


пожалуйста выбирай эксперимент, который нельзя произвести на специализированном под этот експеримент спутнике — я утверждаю, что дешевле, быстрее, надежнее
Re[28]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А я предпочитаю с бумаги читать. Или с book reader.

хотябы с book reader или айпхона и то было бы "по-медведевски" да и по пропогандистским целям полезнее. или хотябы взяли на орбиту избранные труды Понтрягина или Ляпунова, я бы топик не открыл, заверяю

Хотя могу и с экрана, но мне это меньше нравится.
понимаешь, когда тебе платят за то чтобы ты отдавал долг Родине, понятия нравится иногда не применимы. я думаю к военным (хотя какие они там военные) это относится?

MA>>А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.

MA>>комфортный монитор? это такая редкость для тебя?

AV>Нет, не редкость. Но почему ты отказываешь космонавтам в том, чем пользуешься сам? Это я про комфорт.

нет, я им не отказываю в мониторе 22 дюйма, это полезный комфорт, способствующий делу, если онотам имеется, но книжки, по моему это уже понты для военных людей, они туда не в пин-понг прилетели играть и между прочим звезды героев получать...

MA>>я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого


AV>А ведь мог и на старенькой семнашке работать.

не мог бы, профессиональные ыещи не позволяют, например топография, а так бы мог извини, но я действительно аскет, потому как был военным и знаю цену жизни
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.


НС>Небольшая поправка. Прогресс летает на Союз-У, стартовая масса 313т.


ух ты... ещё один из клана фарисействующих
Re[29]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 23:31
Оценка: :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>пожалуйста выбирай эксперимент, который нельзя произвести на специализированном под этот експеримент спутнике — я утверждаю, что дешевле, быстрее, надежнее


Тупо ткнул в первый из списка:

Эксперимент "Сонокард"

Цель:
Разработка предложений по совершенствованию системы медицинского контроля за космонавтами на основе использования метода бесконтактного съёма физиологической информации в период сна.


Спутники даже "специализированные под експеримент" вроде как спать пока не научились, нет?
Ку...
Re[30]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>пожалуйста выбирай эксперимент, который нельзя произвести на специализированном под этот експеримент спутнике — я утверждаю, что дешевле, быстрее, надежнее


П>Тупо ткнул в первый из списка:


П>

П>

Эксперимент "Сонокард"

П>Цель:
П>Разработка предложений по совершенствованию системы медицинского контроля за космонавтами на основе использования метода бесконтактного съёма физиологической информации в период сна.


П>Спутники даже "специализированные под експеримент" вроде как спать пока не научились, нет?

ну что ж ты весь текст то не озвучил?

Задачи:
Совершенствование системы бесконтактного съёма физиологической информации в период сна с помощью устройства, находящегося в нагрудном кармане футболки "Сонокард".
Изучение возможности получения максимума физиологической информации при компьютерной обработке получаемых в течение ночи записей.
Систематическая регистрация физиологических функций во время сна у членов экипажа МКС.
Изучение возможности получения оперативных данных о состоянии здоровья членов экипажа.

выделенное просто... у нас с такими формулировками отмыв бабла проходил... да, помню времена

тупо ткнул в эксперимент связанный с наличием "человека"?
эксперимент рассчитан для "себя любимых". скажи пожалуйста,какие:

Результаты эксперимента:
Возвращаемая на Землю укладка "Сонокард – Данные" с картой памяти с записями результатов исследования.

будут возвращены? ЭКГ? сколько раз за 10 лет можно провести таких экспериментов, можно ещё томографию сделать несколько раз

так, хорошо, "уел меня", давай отбросим 8 Медико-биологических исследований из 40 оставшихся — ткни ещё
ща уверяю — попадешь в раздел "Образовательные и гуманитарные проекты"
Re[16]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 23:49
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

НС>>Да чего ты ему пытаешься объяснить? Он все равно не поймет.

MA>вот ещё один ариплыл на ночь глядя, кормящийся на распиле бабла от "пилотируемой космонавтики"?

Чем больше ты хамишь, тем менее убедительно выглядишь. Впрочем, что это я, ты столько чуши в этом топике вылил, что хуже уже не будет.

MA>это на спутниках те телеметрируется?


Ты чего сказать то хотел? Только своими словами, а не простынями не имеющей к делу отношения информации.
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 23:49
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


В сумме — не будет. Но некоторым пофиг
Re[17]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чем больше ты хамишь, тем менее убедительно выглядишь.

это такой прием римского ораторского искусссства?

НС>Впрочем, что это я, ты столько чуши в этом топике вылил, что хуже уже не будет.

пространно сказал. объяни в чем чушь, сколько её по отношению к нечуши. демагогией и сам можешь не заниматься.

MA>>это на спутниках не телеметрируется?


НС>Ты чего сказать то хотел? Только своими словами, а не простынями не имеющей к делу отношения информации.

хотел сказать что МКС в таком виде Землянам не нужна и Толстой им не поможет

по существу читай начальный топик:

долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...

Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.10 00:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


НС>В сумме — не будет. Но некоторым пофиг

ну, да, это типа как раз о мне, так бы и сказал
я думаю что на Энергию-Буран как раз такие как ты "вбухивали бабки" и страна exUSSR осталась без штанов и развалилась, это конкретно что я думаю по поводу многоразовых кораблей и "пилотируемой космонавтики"

если бы такие как ты, подумали головой, они бы смогли выудить из космической деятельности коммерческую выгоду, которую выудили к примеру сотовые операторы, нагнув космических свзистов по общей сумме заработанного бабла
Re[31]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.10 01:03
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>ну что ж ты весь текст то не озвучил?


А зачем? Спутник от этого спать не научится.

MA>выделенное просто... у нас с такими формулировками отмыв бабла проходил...


Вполне готов поверить, что у вас он с такими формулировками действительно проходил. Вот только разговор идет не про вас.

MA>эксперимент рассчитан для "себя любимых". скажи пожалуйста,какие:

MA>будут возвращены? ЭКГ? сколько раз за 10 лет можно провести таких экспериментов, можно ещё томографию сделать несколько раз

Какие 10 лет? Ты сам-то страницу по своей ссылке читал?

ВРЕМЯ ЭКИПАЖА


в период МКС-23

Командир О.В. Котов (Россия) 21 ч 50 мин.
Бортинженер А.А. Скворцов (Россия) 47 ч 50 мин.
Бортинженер М.Б. Корниенко (Россия) 44 ч 25 мин.

ИТОГО: 114 ч 05 мин.

в период МКС-24

Командир А.А. Скворцов (Россия) 75 ч 00 мин.
Бортинженер М.Б. Корниенко (Россия) 87 ч 15 мин.
Бортинженер Ф.Н. Юрчихин (Россия) 58 ч 00 мин.

ИТОГО: 220 ч 15 мин.


MA>давай отбросим 8 Медико-биологических исследований из 40 оставшихся — ткни ещё


Да ради бога — возьмем биотехнологию. Имеющий глаза да увидит, что:
а) на Землю там возвращается далеко не телеметрия, а вполне реальный биологический материал
б) некоторые опыты проводятся многократно
в) различные эксперименты иногда проводятся на одном и том же оборудовании
г) само это оборудование сравнительно невелико и, очевидно, достаточно недорого и несложно в обслуживании

Т.е. эксперименты по сути представляют собой несложную рутину, которую космонавты сделают с легкостью. Но это, понятное дело, не наш метод — вместо этого мы запустим под каждый эксперимент отдельный спутник, напичкаем его автоматикой, которая будет производить манипуляции с пробирками, создадим спускаемые модули для их отправки на Землю и будем в прямом эфире наблюдать, как это все крутится вокруг пенала с обогревателем стоимостью в одну годовую зарплату программиста. А в случае, если что-то пойдет не так или понадобится повторить эксперимент — запустим еще один-два-три-десять таких спутников, нам же не влом, на вакуумных антригравитронах-то!
Ку...
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


НС>>В сумме — не будет. Но некоторым пофиг

MA>ну, да, это типа как раз о мне, так бы и сказал
MA>я думаю что на Энергию-Буран как раз такие как ты "вбухивали бабки" и страна exUSSR осталась без штанов и развалилась, это конкретно что я думаю по поводу многоразовых кораблей и "пилотируемой космонавтики"

Хочешь сказать Буран разрушил СССР?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


НС>В сумме — не будет.




Вот поэтому я и говорил с самого начала, что все должно быть в меру.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[29]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>А я предпочитаю с бумаги читать. Или с book reader.

MA>хотябы с book reader или айпхона и то было бы "по-медведевски" да и по пропогандистским целям полезнее.

Есть уверенность что с book reader не будет проблем?

MA>или хотябы взяли на орбиту избранные труды Понтрягина или Ляпунова, я бы топик не открыл, заверяю


А если им эти авторы не интересны? Почему они должны выбирать именно этих авторов? Что бы ты не начинал этого топика? И еще одна неувязочка выходит. Получается ты не против книг для космонавтов, а просто тебе не нравится то, что они выбрали других авторов. А как в начале пел, как пел.

MA>Хотя могу и с экрана, но мне это меньше нравится.

MA>понимаешь, когда тебе платят за то чтобы ты отдавал долг Родине, понятия нравится иногда не применимы. я думаю к военным (хотя какие они там военные) это относится?

Не согласен. Если есть возможность создать более комфортные условия и при этом нет ущерба основным задачам, то надо создавать этот комфорт. И это относится и к военным.

MA>>>А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.

MA>>>комфортный монитор? это такая редкость для тебя?

AV>>Нет, не редкость. Но почему ты отказываешь космонавтам в том, чем пользуешься сам? Это я про комфорт.

MA>нет, я им не отказываю в мониторе 22 дюйма, это полезный комфорт, способствующий делу, если онотам имеется, но книжки, по моему это уже понты для военных людей, они туда не в пин-понг прилетели играть и между прочим звезды героев получать...

Ты считаешь 22-дюймовый моник полезным комфортом. Они считают книги полезным комфортом. А то ведь кто-то может считать что и 22 дюйма являются понтами.

MA>>>я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого


AV>>А ведь мог и на старенькой семнашке работать.

MA>не мог бы, профессиональные ыещи не позволяют, например топография,

Мог бы. Просто прищлось бы немного побольше напрягаться.

MA>извини, но я действительно аскет, потому как был военным и знаю цену жизни


Аскетизм и знание цены жизни абсолютно никак не связаны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.