вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 10:36
Оценка: +1 -15 :))) :))
эй, любители прогресса, точнее "Прогресс М-07М", что же вы всё про коран соженный, да про пластик тут думы свои тяжкие думаете?
вот лучше подивитесь как "расходуются деньги налогоплательщиков".
Вот что отжигаютВести:

Кроме того, космический грузовик везет экипажу — россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко, Федору Юрчихину и американцам Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласу Уилоку — посылки от психологов и родных, свежие фрукты и шоколад. Специалисты позаботились и о пополнении бортовой библиотеки: по просьбе Федора Юрчихина, они отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными, документальным и анимационным фильмами.

сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?

p.s. как и многие офицеры ВКС, мы всегда соображали, долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pvirk Россия  
Дата: 12.09.10 10:52
Оценка: 3 (1) +2 -2
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>p.s. как и многие офицеры ВКС, мы всегда соображали, долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...


Они, бедняжки, недавно ещё завозмущались, что за первый вылет в космос перестали давать звезду Героя России. За что до этого давали для меня загадка. Ну ладно там Гагарину, типа первый полёт, типа непроверенная техника, очень опасно и т.д. Но всем остальным за что?! Чего они там такого героического делают?
Re: зависть
От: akasoft Россия  
Дата: 12.09.10 12:38
Оценка: +5
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?


Вот же будет пшик, если фильмы (или хотя бы часть) оплатило НАСА. У них там принято заботится о быте космонавтов, законы какие-то соблюдать, а то, паниаишь, суд, все дела.

MA>p.s. как и многие офицеры ВКС, мы всегда соображали, долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...


Точна! Сидели бы на Земле и пилили бабло по простому-по привычному. А то ишь, извращенцы, живут на всём привозном, да ещё и комфорта хотят. В кандалы. В клетки. Доколе!..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>> SQL Express 2008 R2
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 12.09.10 14:03
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?


Деуйствительно. Вроде бы умные люди, но тупые. Все же на торентах есть! Наверное на МКС такой дорогой интернет. Космический...
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 12.09.10 10:39
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>[q]

MA>Кроме того, космический грузовик везет экипажу — россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко, Федору Юрчихину и американцам Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласу Уилоку — посылки от психологов и родных, свежие фрукты и шоколад. Специалисты позаботились и о пополнении бортовой библиотеки: по просьбе Федора Юрчихина, они отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными, документальным и анимационным фильмами.

Алексей ТолстОВ — это пять
Принимаю платежи в любой валюте
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>Чего они там такого героического делают?


A>За риск жизнью и здоровьем.

A>А звания и награды у нас дают льготы и доплаты, вот и для космонавтов не стали выдумывать лисапет, а задействовали проверенный механизм.

хм. не смеши мои тапки. риск солдата воевавшего в чеченской войне был намного выше риска этих паркетных полковников.
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 12.09.10 15:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

MA>>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?


UBA>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?


UBA>Если имеешь ввиду заменить на полезное, то давай ф-ию полезности.


Ну вот, к примеру, оччень полезные вещи
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Т.е. если жизненно необходимый груз тянет на 0.8 Протона — нужно послать его двумя ракетами по 0.4 Протона, затратив бабло на подготовку и осуществление двух пусков вместо одного? Интересный способ экономить бабло, ничего не скажешь.

а горючку сэконосить на 0,8 не пробовал?
Re[18]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.


Небольшая поправка. Прогресс летает на Союз-У, стартовая масса 313т.
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: MShura  
Дата: 12.09.10 20:24
Оценка: 1 (1) +1
DN>>Ну вот, к примеру, оччень полезные вещи

MA>ёпрст)) я даже отакого себе представить не мог... а иконы то неверно с окладом из золота, чтобы полезнее было


Эта фотка сделана с помощью NIKON D2Xs
Это полупроф зеркальная камера.
Сомневаюсь, что он входит в штатный комплект.
Возможно из личных вещей космонавта.
А ведь мог бы и на мыльницу снять (что-бы лишние кг не возить на орбиту)
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 11:51
Оценка: +2
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>этот вопрос — это отдельная тема, не мешай в кучу



MA>если она и нужна, то она должна быть несколько аскетичнее прихотей отдельно взятых космонавтов,


Т.е. наличие нескольких книг при полугодовой экспедиции это прихоть?
Наличие минимально комфорта, а несколько книг и дисков по сравнению с массой МКС очень немного, позволяют поддерживать работоспособность и нормальные отношения в экипаже.

MA>и уже хотябы по делу — например Хабл починить человеку легче чем автомату, а вот бектерии в пробирках или приборчик попереключать — это


А если приборчик придется тоже ремонтировать, да и наблюдением за бактериями в пробирках все неочевидно.
На самом деле недостаточная загруженность научными экспериментами это серьезная проблема МКС. Говорят и Скайлаб и Мир в этом отношении были куда продуктивнее.
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:10
Оценка: -2
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>осталось узнать — зачем это все у них "вымывается". это так сказать военная тайна


T>Это так ведет себя организм в невесомости. Но школоло про это конечно ничего не известно


шклоло неизвестно не "зачем", а "как", что два разных вопроса неизвестно студентото
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 20:12
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>если отественному нечем его загрузить, пускай подождет, когда будет чем загрузить или подумает над посылкой ракеты более лёгкого класса нежели Протон


P>Все же еще раз напомню ни ТКС, ни Протон в российской пилотируемой космонавтике не используются.

по существу вопроса что-то есть? ну используется Прогресс, что от этого его надо загружать всяким хламом, чтобы забить под завязку?

я просто привел к примеру, что можно вобще набить самую тяжелую ракету и сказать, что зависимость набива при это будет линейна, а не эластична, как тут пытался рассуждать 4UBAKA, видисо следуя своим либерастическим учениям об экономике
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 13.09.10 15:27
Оценка: +2
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Да и воду после очистки могли бы повторно употреблять. Меньше воды пришлось бы возить.


Именно так и делают, иначе воды не напасешься.
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:14
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Они, бедняжки, недавно ещё завозмущались, что за первый вылет в космос перестали давать звезду Героя России. За что до этого давали для меня загадка.


Слетай — узнаешь.
Ку...
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 10:59
Оценка: :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>эй, любители прогресса, точнее "Прогресс М-07М", что же вы всё про коран соженный, да про пластик тут думы свои тяжкие думаете?

MA>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?

Было можно пообсуждать, если бы вопрос ставился о необходимости и целесообразности пилотируемой космонавтики, а то к книжке и нескольким дискам привязался.
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 11:08
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>эй, любители прогресса, точнее "Прогресс М-07М", что же вы всё про коран соженный, да про пластик тут думы свои тяжкие думаете?

MA>>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?

P>Было можно пообсуждать, если бы вопрос ставился о необходимости и целесообразности пилотируемой космонавтики


этот вопрос — это отдельная тема, не мешай в кучу

если она и нужна, то она должна быть несколько аскетичнее прихотей отдельно взятых космонавтов, и уже хотябы по делу — например Хабл починить человеку легче чем автомату, а вот бектерии в пробирках или приборчик попереключать — это
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: akasoft Россия  
Дата: 12.09.10 12:32
Оценка: -1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Чего они там такого героического делают?


За риск жизнью и здоровьем.
А звания и награды у нас дают льготы и доплаты, вот и для космонавтов не стали выдумывать лисапет, а задействовали проверенный механизм.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>> SQL Express 2008 R2
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 12.09.10 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>

MA>Кроме того, космический грузовик везет экипажу — россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко, Федору Юрчихину и американцам Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласу Уилоку — посылки от психологов и родных, свежие фрукты и шоколад. Специалисты позаботились и о пополнении бортовой библиотеки: по просьбе Федора Юрчихина, они отправили на орбиту роман Алексея Толстого "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными, документальным и анимационным фильмами.


Рад за космонавтов. Молодцы.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:


UBA>>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

MA>ты следствие с причиной то не путаешь часом?
Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.

UBA>>Если имеешь ввиду заменить на полезное, то давай ф-ию полезности.

MA>если ты имел вивиду свою "ф-ию", как функцию или на крайняк ф-цию то
MA>она линейна — 30 тыс бакинских рублей за кг
MA>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать

Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

Давай ты посидишь взаперти годик без "земных вещей".
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:15
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>этот вопрос — это отдельная тема, не мешай в кучу

P>

MA>>если она и нужна, то она должна быть несколько аскетичнее прихотей отдельно взятых космонавтов,


P>Т.е. наличие нескольких книг при полугодовой экспедиции это прихоть?

абсолютная прихоть. есть djvu, pdf, rtf, на крайняк bmp. весит легче

P>Наличие минимально комфорта, а несколько книг и дисков по сравнению с массой МКС очень немного, позволяют поддерживать работоспособность и нормальные отношения в экипаже.

фигня. коворю тебе как офицер, нам псизолоджи не нужно было. сорвешься с катушек — тебя всегда есть кем заменить.

MA>>и уже хотябы по делу — например Хабл починить человеку легче чем автомату, а вот бектерии в пробирках или приборчик попереключать — это


P>А если приборчик придется тоже ремонтировать, да и наблюдением за бактериями в пробирках все неочевидно.

совершенно понятно что ты далек от спутниковой космонавтики, но хотя бы подумай головой — прибор чинить космонавты не будут, это делают на Земле гражданские, или просто на крайняк гражданиские. куклокосмонавты даже спаять плату на орбите не в состоянии, канифолью навоняют


P>На самом деле недостаточная загруженность научными экспериментами это серьезная проблема МКС. Говорят и Скайлаб и Мир в этом отношении были куда продуктивнее.

не то слово. это просто пустопорожняя трата денег, которые могли пойти на спутники. мы могли бы стать мировым лидером в мире по выпуску серийных спутников, грауппировок типа астрономических обсерваторий Хабл, программ Венера, Марс, Юпитер и.т.п... вместо этого мы всё это слили, чтобы большие дяди ради сиюминутной политики понтовались перед друг другом...
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:28
Оценка: -1
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:


UBA>>>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

MA>>ты следствие с причиной то не путаешь часом?
UBA>Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.
помоему путаешь, то что ты привел прокатывает в бытовых отраслях экономики в среднесерийных производствах. В отправке на орбиту полезного груза как то зависимость более линейна.

UBA>>>Если имеешь ввиду заменить на полезное, то давай ф-ию полезности.

MA>>если ты имел вивиду свою "ф-ию", как функцию или на крайняк ф-цию то
MA>>она линейна — 30 тыс бакинских рублей за кг
MA>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать

UBA>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>Давай ты посидишь взаперти годик без "земных вещей".

давай, с компьютером посижу, запросто. ты мне Героя России присвоишь за это или будешь хотябы отстегивать 30 тыр/мес?
многие мои товарищии в Якутии и Енисейске служили на благо космонавтики, ты не в курсе, какие там условия службы?
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Torie  
Дата: 12.09.10 14:44
Оценка: :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>осталось узнать — зачем это все у них "вымывается". это так сказать военная тайна


Это так ведет себя организм в невесомости. Но школоло про это конечно ничего не известно
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Al_ Россия нпкинтегра.рф
Дата: 12.09.10 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>Специалисты позаботились и о пополнении бортовой библиотеки: по просьбе Федора Юрчихина, они
MA>отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков
MA> с художественными, документальным и анимационным фильмами.


У них походу там целый стеллаж
PS: Ничего против космонавтики не имею, но это действительно пугает
Автоматизация.ERP
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.09.10 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 18:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Al_, Вы писали:

Al_>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


Al_>

MA>Специалисты позаботились и о пополнении бортовой библиотеки: по просьбе Федора Юрчихина, они
MA>>отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков
MA>> с художественными, документальным и анимационным фильмами.


Al_>У них походу там целый стеллаж

Al_>PS: Ничего против космонавтики не имею, но это действительно пугает

меня тоже пугает
не дубовый ли стилаж они себе там отгрохали с витражами?
ведь главное комфорт создать бедненьким "гражданским" космонавтам,
то что эти люди военные и должны привыкнуть к казармам — не наш социалистицский метод
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго

P>>О чем все эти слова?
P>>>>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?
MA>об этом?

MA>поставь производство ракетоносителей и грузовых блоков в серию — удкшевишь, тогда и запускай бесполезный груз на орбиту. неужели настолько твердолобый ?


Они и так выпускаются в достаточных количествах.
В все же причем здесь Протоны, АМС Венера и что такое "грузовой блок" не понятно.
Еще слышал, что причастные к ракетостроению и космонавтике смеются над словом "ракетоноситель" — говорят, что это наверно мужик который ракету под мышкой носит.
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:54
Оценка: -1
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

MA>>это значит, что ты собираесся использовать расчетные ТТХ не на полную, а горючки сожрешь тоже наполовину?

MA>>с призерами такой булевой логики тоже общатся себе дороже...

UBA>Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".

UBA>В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
вот я тоже хочу понять что ты хочешь понять? 1 Протон, 2 Протона, 3 Протона это нелинейно?

UBA>А если ответственный не загрузит полностью, его поставят хм, перед выбором

если отественному нечем его загрузить, пускай подождет, когда будет чем загрузить или подумает над посылкой ракеты более лёгкого класса нежели Протон


UBA>>>>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>>>>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>>>

MA>>оно и видно, не служил
UBA>оно и видно, дослужился
и что? непонял, тебе не равится что я не трачу деньги на психологов, когда они не нужны?
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 19:57
Оценка: :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

UBA>>Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".

UBA>>В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
MA>вот я тоже хочу понять что ты хочешь понять? 1 Протон, 2 Протона, 3 Протона это нелинейно?

Больным клоунидом ни чем помочь помочь не могу.
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: drol  
Дата: 13.09.10 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

AV>>Тем не менее сам Хаббл в единственном экземпляре.

P>Но есть, впрочем ничем неподтвержденная, легенда, что Хаббл сделан на основе развед.спутника.

Ну почему же "легенда". Hubble проектировался параллельно с KH-11, и многие моменты устройства HST продиктованы именно соображениями унификации с оной серией спутников разведки. Они если уж не близнецы, то родные братья точно.
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Такой случай был ровно один — спутники для Iridium от Motorola. Технологии же производства всех остальных несерийные.


Даже если отвлечься от обсуждения, что есть серийное изделие, Зенит-2,4 (и не только) были точно серийными — запуски раз в несколько дней.
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>Они, бедняжки, недавно ещё завозмущались, что за первый вылет в космос перестали давать звезду Героя России. За что до этого давали для меня загадка.


П>Слетай — узнаешь.

можешь лучше: в Чечне послужишь — узнаешь?
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 19:39
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>а горючку сэконосить на 0,8 не пробовал?


Что сэкономить?
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:48
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>А ты реально уверен, что забрасывание 0.8 полезной нагрузки двумя ракетами сэкономит 0.8 горючки?

MA>нет, не релаьно. но если постарвться и скомпоновать запуски 1/5 то сэкономит

Ничо так, что вместе с полезной нагрузкой еще и ракета с топливом летит? Авторитета в мировой космонавтике это не смущает?
Ку...
Re[21]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 20:35
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>А ракета и топливо все-таки из вакуума?

MA>не, из керосина. только тратить уметь надо.

Керосин никогда не экономят, даже если ПН меньше максимальной для носителя, получатся совсем другая баллистика.
Re[22]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>7120 кг.

П>>>А ракета и топливо все-таки из вакуума?
MA>>не, из керосина. только тратить уметь надо.

П>Так уметь, что свести их массу к нулю? О всеведущий, поделись тайным знанием — как это?

тайными? ну так развивай ракетостроение, придумай новые материалы — вот тебе тайна будет — сведешь массу топливных баков к 0.

MA>>кстати пачка из 9 дисков в коробках тоже на полкило потянет, я об них тоже говорил.


П>Но за границы тысячных долей процента "бесполезную" массу это все равно не выводит.

думаю вкупе с иконостасами выводит за процент и более, только непонятно, что это дает тебе в ракурсе пристижа космонавтов? что они попонтуются перед НАСовцами томиком А.Толстого?

MA>>ещё пофарисейничать желаешь?


П>Нет, конечно. А вот в словари тебя все-таки пошлю.

ну и? предлагаешь купить очередеую бумажную рухлядь?

я предаочел упомянуть тебе вот в этомконтексте:

«Фарисеи/Саддукеи/Ессеи».
Первые «давили» на буквально-дословную трактовку [священных] текстов, вторые — на скрытые «герметизированные» информационные слои (от иносказаний до каббалы), третьи — и на то, и на другое.
Фарисейство в собственном смысле означает книжничество-буквоедство, буквально-дословное следование текстам и т.д. ...

Re[16]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:03
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>а почему стоимость ракето-носителя дешевле стоимости керосина не задумывался?

P>От задумывания над столь неожиданными "открытиями" мозг закипает. Ты ничего не перепутал?
перепутал, дороже, думаю ты сам понял. дальше ответишь?
Re[22]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:12
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

собственно предлагаю подумать не над цифрами, а нед тем — зачем они вообще туда ЭТО отправляют и вообще как они собираются отправить на 6 мес. людей к Марсу, если те даже без понтовства типа книжке обойтись не могут по-моему в третий раз проводимый Марс-500 которые пиарят по телеку нужно проводить на Земле Франса-Иосифа, прадварительно отняв у этих дебилов все средства коммуникации

AV>Уже заметил что там не просто тысячные, а тысячные доли процента. Хотел удалить ошибочное сообщение, но ты успел уже ответ написать.
Re[25]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 21:14
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>скажи. а ты сам веришь, что всё то что отправляется на орбиту окупает трудозатраты людей которые это (МКС+обслуживание запусков) строили?


Как же оно может окупать это не коммерческий проект. А то, что среди грузов отправляемых на МКС есть личные вещи это нормально и неизбежно.
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка: +1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?


Одного запуска — безусловно уменьшится, на пару порядков. Но кто это пир разума оплатит?
Re[28]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А я предпочитаю с бумаги читать. Или с book reader.

хотябы с book reader или айпхона и то было бы "по-медведевски" да и по пропогандистским целям полезнее. или хотябы взяли на орбиту избранные труды Понтрягина или Ляпунова, я бы топик не открыл, заверяю

Хотя могу и с экрана, но мне это меньше нравится.
понимаешь, когда тебе платят за то чтобы ты отдавал долг Родине, понятия нравится иногда не применимы. я думаю к военным (хотя какие они там военные) это относится?

MA>>А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.

MA>>комфортный монитор? это такая редкость для тебя?

AV>Нет, не редкость. Но почему ты отказываешь космонавтам в том, чем пользуешься сам? Это я про комфорт.

нет, я им не отказываю в мониторе 22 дюйма, это полезный комфорт, способствующий делу, если онотам имеется, но книжки, по моему это уже понты для военных людей, они туда не в пин-понг прилетели играть и между прочим звезды героев получать...

MA>>я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого


AV>А ведь мог и на старенькой семнашке работать.

не мог бы, профессиональные ыещи не позволяют, например топография, а так бы мог извини, но я действительно аскет, потому как был военным и знаю цену жизни
Re[29]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 23:31
Оценка: :)
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>пожалуйста выбирай эксперимент, который нельзя произвести на специализированном под этот експеримент спутнике — я утверждаю, что дешевле, быстрее, надежнее


Тупо ткнул в первый из списка:

Эксперимент "Сонокард"

Цель:
Разработка предложений по совершенствованию системы медицинского контроля за космонавтами на основе использования метода бесконтактного съёма физиологической информации в период сна.


Спутники даже "специализированные под експеримент" вроде как спать пока не научились, нет?
Ку...
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.10 00:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


НС>В сумме — не будет. Но некоторым пофиг

ну, да, это типа как раз о мне, так бы и сказал
я думаю что на Энергию-Буран как раз такие как ты "вбухивали бабки" и страна exUSSR осталась без штанов и развалилась, это конкретно что я думаю по поводу многоразовых кораблей и "пилотируемой космонавтики"

если бы такие как ты, подумали головой, они бы смогли выудить из космической деятельности коммерческую выгоду, которую выудили к примеру сотовые операторы, нагнув космических свзистов по общей сумме заработанного бабла
Re[34]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.10 20:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


П>>>а) на Землю там возвращается далеко не телеметрия, а вполне реальный биологический материал

П>>>б) некоторые опыты проводятся многократно
MA>>зачем?

П>Например затем, чтобы провести один и тот же эксперимент в различных условиях.


MA>>тогда пора строить конвейр с семплерамаи


П>Непременно. Семплерамая — это у нас на очереди сразу после антигравитотронов!

у вас может и не на пути. тебя радуюбт мои описки, ну извини, устаю после работы
самплеры никакого отношения к твоим любимым антигравитонам не имеют отношения. и где ты их только откопал в гравицапе?

П>>>в) различные эксперименты иногда проводятся на одном и том же оборудовании

MA>>на спутнике это невозможно... гагага

П>Конечно же возможно — как только он научится безошибочно стыковаться с грузовиками, загружать в себя доставленные с Земли пробирки, задавать условия для опытов, контролировать их и отправлять обратно на Землю обработаный материал.

ну вот об этом и почитают потомки, может быть вскроющие для себя
этот топик лет через сто-двести думаю что если вы будете мерно взбалтывать свои пробирки на МКС, то это будут японские и китайские потомки

П>>>г) само это оборудование сравнительно невелико и, очевидно, достаточно недорого и несложно в обслуживании

MA>>+вес космонавта.

П>Минус вес оборудования, которое будет заниматься всем вышеперечисленным.

т.е. электроприводы и манипуляторы для пробирок, это очень тяжелые штучки?

MA>>а так бы было ещё 80 кило пипеток, колбочек, пробирок и спринцовок


П>Ага, щаз!

ага. им иконостас и фотообъектив Nikon c набором линзочек на все случаи жизни не понадобится

MA>>с теми наработками которые были уже сделаны, можно летать спутникам с простейшими манипуляторами разливающими по колбочкам.


П>Да-да, а мужики в NASA и Роскосмосе и не знают!

они много чего не знают. между прочим, ещё раз подчеркну что командует Роскосмосом танкист

MA>>ага, только запустим под все эксперименты один спутник с универсальным манипулятором с пробирками. кибернетикум


П>Т.е. будем одним и тем же микроскопом и гвозди забивать, и пиво откупоривать? Прелестно, прелестно!

ну зачем же так грубо...
или у космонавтов глаз намылен лучше? они там наверно в стволовые клетки пенцетом лазят на орбите

MA>>А в случае, если что-то пойдет не так или понадобится повторить эксперимент — запустим еще один-два-три-десять таких спутников, нам же не влом, на вакуумных антригравитронах-то!


П>Ну если на вакуумных, да еще и с семплерамаи — тада канешна, можно хоть сразу на Альфу Центавра запустить!

забей, время рассудит кто цак оденет
Re[35]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.10 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>Непременно. Семплерамая — это у нас на очереди сразу после антигравитотронов!

MA>тебя радуюбт мои описки, ну извини, устаю после работы

Не поверишь, но ты вообще в этом топике та-а-акой заба-авный!

MA>самплеры никакого отношения к твоим любимым антигравитонам не имеют отношения.


Угу. А также к повторным экспериментам.

MA>ну вот об этом и почитают потомки, может быть вскроющие для себя этот топик лет через сто-двести


Это к чему? Типа мы сейчас заглянем в эпоху люденов и потребуем у нынешних космонавтов радиостанции изъять — пусть, ленивые мерзавцы, свою третью импульсную систему для связи используют?

П>>Минус вес оборудования, которое будет заниматься всем вышеперечисленным.

MA>т.е. электроприводы и манипуляторы для пробирок, это очень тяжелые штучки?

Да, электроприводы, стыковочные модули, климат-контроль, система автоматической транспортировки и складирования, система видеонаблюдения и т.д. Разумеется, все это на самом деле ничего не весит, т.к. сделано все из того же сжатого вакуума, что и ракета с топливом, обсуждавшиеся выше.

MA>ага. им иконостас и фотообъектив Nikon c набором линзочек на все случаи жизни не понадобится


Что ж, сэкономить сто грамм на иконке — это, конечно, серьезный повод для забабахивания на орбиту целой автоматизированной лаборатории. А снимки планеты она, если что, асферическим вакуумом делать будет. У нас, как известно, есть такие приборы — но мы вам о них не расскажем (с)!

П>>Да-да, а мужики в NASA и Роскосмосе и не знают!

MA>они много чего не знают.

Конечно-конечно. Например то, что Луна сделана из швейцарского сыра. Наверняка не знают ведь — а то бы и вопрос с автономным питанием космонавтов давно бы уже был решен.
Ку...
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Torie  
Дата: 12.09.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

По сравнению с нанораспилами — копейки. Не о чем беспокоиться.
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


T>По сравнению с нанораспилами — копейки. Не о чем беспокоиться.

ну нанораспил это ещё следователь и прокурор доказать должны, а тут — конкретные факты нецелевого использования бюджетных средств опубликованы в СМИ!

p.s. советую многим "софтверным гигантам" пропиарится и подарить нашим маникенам на орбиту текстовые просмотрщики для пролистывания перед сном романчика ТолстоВА — например Adobe может им Actobat подарить, дешевле будет если на флешке, но правда если в коробочном варианте, может и потяжелее будет...
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Torie  
Дата: 12.09.10 12:44
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>За риск жизнью и здоровьем.


Не просто риск, а гарантированный ущерб здоровью. Кальций из костей вымывается, мышцы атрофируются. Совершенно ничего приятного
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>

MA>Кроме того, космический грузовик везет экипажу — россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко, Федору Юрчихину и американцам Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласу Уилоку — посылки от психологов и родных, свежие фрукты и шоколад. Специалисты позаботились и о пополнении бортовой библиотеки: по просьбе Федора Юрчихина, они отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными, документальным и анимационным фильмами.

MA>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?

А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

Если имеешь ввиду заменить на полезное, то давай ф-ию полезности.
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:05
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

ты следствие с причиной то не путаешь часом?

UBA>Если имеешь ввиду заменить на полезное, то давай ф-ию полезности.

если ты имел вивиду свою "ф-ию", как функцию или на крайняк ф-цию то
она линейна — 30 тыс бакинских рублей за кг
и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, akasoft, Вы писали:


A>>За риск жизнью и здоровьем.


T>Не просто риск, а гарантированный ущерб здоровью. Кальций из костей вымывается, мышцы атрофируются. Совершенно ничего приятного


осталось узнать — зачем это все у них "вымывается". это так сказать военная тайна
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:
MA>совершенно понятно что ты далек от спутниковой космонавтики, но хотя бы подумай головой — прибор чинить космонавты не будут, это делают на Земле гражданские, или просто на крайняк гражданиские.

пардоньте, описка — военные. у нас чинил и писали софт военные в центрах последнее время... гражданские не пашут за такие деньги...
Re[2]: зависть
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?


A>Вот же будет пшик, если фильмы (или хотя бы часть) оплатило НАСА. У них там принято заботится о быте космонавтов, законы какие-то соблюдать, а то, паниаишь, суд, все дела.

меня н волнует НАСАвская космонавтика, их отмывы-периливы, у них такого тоже достаточно, но они и не лидеры в космонавтике с их позорными шатлами

MA>>p.s. как и многие офицеры ВКС, мы всегда соображали, долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...


A>Точна! Сидели бы на Земле и пилили бабло по простому-по привычному.

т.е. ты готов только на один безальтернативный "пилили бабло" нуну...

A>А то ишь, извращенцы, живут на всём привозном, да ещё и комфорта хотят. В кандалы. В клетки. Доколе!..

действительно извращенцы. каждый раз из Звездного под Москвой пилят на байконур... жилиб уж себе там, как настоящие военные
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>сколько там говорите стоит вывод 1 кг полезного веса?


MS>Деуйствительно. Вроде бы умные люди, но тупые. Все же на торентах есть! Наверное на МКС такой дорогой интернет. Космический...


ага
когда-то лет 15 назад я говорил своим научрукам в ВУЗе — сотовые сети, которые я строю через 10 лет задавят вашу космическую телефонию.

Теперь погляди, куда продвинулись те и другие
Re[2]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 14:39
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Алексей ТолстОВ — это пять


я их застыдил, уже исправили
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


UBA>>>>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

MA>>>ты следствие с причиной то не путаешь часом?
UBA>>Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.
MA>помоему путаешь, то что ты привел прокатывает в бытовых отраслях экономики в среднесерийных производствах. В отправке на орбиту полезного груза как то зависимость более линейна.

Если максимальная полезная пусть тонна, а мы в контейнер положим полтонны, то сразу доставка подешевеет в 2 раза?

Если так, то с призёрами специальной олимпиады не общаюсь.

UBA>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны



UBA>>Давай ты посидишь взаперти годик без "земных вещей".

MA>давай, с компьютером посижу, запросто. ты мне Героя России присвоишь за это или будешь хотябы отстегивать 30 тыр/мес?
MA>многие мои товарищии в Якутии и Енисейске служили на благо космонавтики, ты не в курсе, какие там условия службы?

Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>абсолютная прихоть. есть djvu, pdf, rtf, на крайняк bmp. весит легче

Да, но для создания комфорта иногда важно не только содержание, но и форма.

P>>Наличие минимально комфорта, а несколько книг и дисков по сравнению с массой МКС очень немного, позволяют поддерживать работоспособность и нормальные отношения в экипаже.

MA>фигня. коворю тебе как офицер, нам псизолоджи не нужно было. сорвешься с катушек — тебя всегда есть кем заменить.
О, товарищ офицер, ты бывал полгода на МКС, или хотя бы на подводной лодке.

MA>совершенно понятно что ты далек от спутниковой космонавтики

Да, но у меня сложилось нескромное ощущение, что на проблему имею более широкий и незамутненный личными переживаниями взгляд.

MA>куклокосмонавты даже спаять плату на орбите не в состоянии, канифолью навоняют

Когда чинили Хабл обошлись без паяльника. И еще много чего без паяльника чинили.

MA>не то слово. это просто пустопорожняя трата денег, которые могли пойти на спутники. мы могли бы стать мировым лидером в мире по выпуску серийных спутников, грауппировок типа астрономических обсерваторий Хабл, программ Венера, Марс, Юпитер и.т.п... вместо этого мы всё это слили, чтобы большие дяди ради сиюминутной политики понтовались перед друг другом...

То сколько сейчас Россия тратит на пилотируемую космонавтику на несколько порядков меньше необходимого на "группировки типа астрономических обсерваторий Хабл, программ Венера, Марс, Юпитер и.т.п..."
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>совершенно понятно что ты далек от спутниковой космонавтики, но хотя бы подумай головой — прибор чинить космонавты не будут, это делают на Земле гражданские, или просто на крайняк гражданиские.

MA>пардоньте, описка — военные. у нас чинил и писали софт военные в центрах последнее время... гражданские не пашут за такие деньги...

Ну, на пилотируемую космонавтику и на науку (сколько ее там осталось ) в наше время работают по большей части гражданские.
Re: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Кондраций Россия  
Дата: 12.09.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:
...
MA>p.s. как и многие офицеры ВКС, мы всегда соображали, долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...
Правильно, мочи этих космонавтов! Разлетались, понимаешь, выше неба! Книжки читают.
Ты Армадилку напомнил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>абсолютная прихоть. есть djvu, pdf, rtf, на крайняк bmp. весит легче

P>Да, но для создания комфорта иногда важно не только содержание, но и форма.
А, ну да. ещё надо тогда забрать белый рояль, фаянсовый сервиз, и люстру из дворца советов...

MA>>фигня. коворю тебе как офицер, нам псизолоджи не нужно было. сорвешься с катушек — тебя всегда есть кем заменить.

P>О, товарищ офицер, ты бывал полгода на МКС, или хотя бы на подводной лодке.
один приятель на АПЛ класса Тайфун служил. аж три года проплавал, в автономе бывали по полгода, рассказывал, ничего особенного с психикой не происходит, к психологам мало кто бегает на подлодке

MA>>совершенно понятно что ты далек от спутниковой космонавтики

P>Да, но у меня сложилось нескромное ощущение, что на проблему имею более широкий и незамутненный личными переживаниями взгляд.
именно, что это твои впечатления

MA>>куклокосмонавты даже спаять плату на орбите не в состоянии, канифолью навоняют

P>Когда чинили Хабл обошлись без паяльника. И еще много чего без паяльника чинили.
сарказм значит не понимаем... естественно, хабл и надо чинить — дали инструкцию на монтаж и инсталяцию, выполнил, свалил обратно на Землю, а не попусту полгода на орбите шататься, пока тебе придумают какой эксперимент ставить, кальций свой вымывать

P>То сколько сейчас Россия тратит на пилотируемую космонавтику на несколько порядков меньше необходимого на "группировки типа астрономических обсерваторий Хабл, программ Венера, Марс, Юпитер и.т.п..."


ага, щас. работать просто надо эффективным менеджерам эффективнее
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 18:49
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет... надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 18:50
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>А, ну да. ещё надо тогда забрать белый рояль, фаянсовый сервиз, и люстру из дворца советов...

Фантазию разрабатываешь?
Несколько книжек.

MA>один приятель на АПЛ класса Тайфун служил. аж три года проплавал, в автономе бывали по полгода, рассказывал, ничего особенного с психикой не происходит, к психологам мало кто бегает на подлодке

Ну вот, с "нам псизолоджи не нужно было" на приятеля перешел . Предполагаю, на ПЛ все же попроще и людей вокруг побольше и книжки при желании есть.

MA>сарказм значит не понимаем... естественно, хабл и надо чинить — дали инструкцию на монтаж и инсталяцию, выполнил, свалил обратно на Землю, а не попусту полгода на орбите шататься, пока тебе придумают какой эксперимент ставить, кальций свой вымывать


Только один полет для ремонта хабла обошелся подороже болтания полгода с какими никакими, но все же экспериментами. Да и про хабл можно сказать — делать нужно было так, чтоб чинить потом не пришлось.

MA>ага, щас. работать просто надо эффективным менеджерам эффективнее

Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 18:55
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

UBA>>Если имеешь ввиду заменить на полезное, то давай ф-ию полезности.


DN>Ну вот, к примеру, оччень полезные вещи


ёпрст)) я даже отакого себе представить не мог... а иконы то неверно с окладом из золота, чтобы полезнее было
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>А, ну да. ещё надо тогда забрать белый рояль, фаянсовый сервиз, и люстру из дворца советов...

P>Фантазию разрабатываешь?
P>Несколько книжек.
ага, как оказалось ещё 4 иконы и крест золоченый примыкнули
да я думаю и другого брахла у них там в избытке в сундуках

MA>>один приятель на АПЛ класса Тайфун служил. аж три года проплавал, в автономе бывали по полгода, рассказывал, ничего особенного с психикой не происходит, к психологам мало кто бегает на подлодке

P>Ну вот, с "нам псизолоджи не нужно было" на приятеля перешел . Предполагаю, на ПЛ все же попроще и людей вокруг побольше и книжки при желании есть.
и думаешь если людей сто а не 6 как на МКС из-за этого жить проще? не забывай, что там солдаты и офицеры, они относительно друг друга не всегда панибрацки вести мугут
вобще странно, что ты считаешь что на МКС общения с Землей не хватает... ну да считай дальше


MA>>сарказм значит не понимаем... естественно, хабл и надо чинить — дали инструкцию на монтаж и инсталяцию, выполнил, свалил обратно на Землю, а не попусту полгода на орбите шататься, пока тебе придумают какой эксперимент ставить, кальций свой вымывать


P>Только один полет для ремонта хабла обошелся подороже болтания полгода с какими никакими, но все же экспериментами. Да и про хабл можно сказать — делать нужно было так, чтоб чинить потом не пришлось.

дороже чем? полезной нагрузки думаю вывели меньше, чем прожирают МКСники за твои любимые полгода
по части инструментария и скафандров — вроде все как обычно, что ещё может так удорожать? а телескопы линзовые чинить приходится, механика сложная, линзы космическими частицами портятся, не радиотелескоп же с тарелкой
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

P>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?
бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>дороже чем? полезной нагрузки думаю вывели меньше, чем прожирают МКСники за твои любимые полгода

Полет одного шаттла на нестандартную орбиту и держание "под парами" второго.

MA>по части инструментария и скафандров — вроде все как обычно, что ещё может так удорожать? а телескопы линзовые чинить приходится, механика сложная, линзы космическими частицами портятся, не радиотелескоп же с тарелкой

Линзу вроде не меняли, но даже то, что меняли стоит больше чем бюджетные затраты на российскую космическую программу и возможно не за один год.
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

P>>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?


MA>бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго


О чем все эти слова?
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:



UBA>>>>>А что, если эти книги и ДВД не доставлять, то сразу резко подешевеет?

MA>>>>ты следствие с причиной то не путаешь часом?
UBA>>>Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.
MA>>помоему путаешь, то что ты привел прокатывает в бытовых отраслях экономики в среднесерийных производствах. В отправке на орбиту полезного груза как то зависимость более линейна.

UBA>Если максимальная полезная пусть тонна, а мы в контейнер положим полтонны, то сразу доставка подешевеет в 2 раза?

ну нет уж, мы положим тонну полезной нагрузки, потому что на неё расчитан грузовой блок

UBA>Если так, то с призёрами специальной олимпиады не общаюсь.

это значит, что ты собираесся использовать расчетные ТТХ не на полную, а горючки сожрешь тоже наполовину?
с призерами такой булевой логики тоже общатся себе дороже...

UBA>>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>

оно и видно, не служил

UBA>>>Давай ты посидишь взаперти годик без "земных вещей".

MA>>давай, с компьютером посижу, запросто. ты мне Героя России присвоишь за это или будешь хотябы отстегивать 30 тыр/мес?
так как же?

MA>>многие мои товарищии в Якутии и Енисейске служили на благо космонавтики, ты не в курсе, какие там условия службы?

UBA>
смешно служить в Енисейске, где кроме двух баров и спортзала — только медведи в лесу?
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>бывает мелкосерийная, среднесерийная... но не Протонов, а печатных плат, датчиков, антенн и проч... для спутников, но только не в последние годы... после АМС Венера, думаю всё заглохло надолго


P>О чем все эти слова?

P>>>Что такое "ручная сборка Протонов" и какая еще бывает?
об этом?

поставь производство ракетоносителей и грузовых блоков в серию — удкшевишь, тогда и запускай бесполезный груз на орбиту. неужели настолько твердолобый ?
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>дороже чем? полезной нагрузки думаю вывели меньше, чем прожирают МКСники за твои любимые полгода

P>Полет одного шаттла на нестандартную орбиту и держание "под парами" второго.
это их проблемы, что они многоразовики запускали... можно было бы подумать как отработать чинку таких телескопов, спускаемый апарат и всё такое... говорит только не в пользу амерской программы освоения космических денег

MA>>по части инструментария и скафандров — вроде все как обычно, что ещё может так удорожать? а телескопы линзовые чинить приходится, механика сложная, линзы космическими частицами портятся, не радиотелескоп же с тарелкой

P>Линзу вроде не меняли, но даже то, что меняли стоит больше чем бюджетные затраты на российскую космическую программу и возможно не за один год.
ну тоже их проблемы, если у них всё делать дорого и людям платят за работу больше
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>это их проблемы, что они многоразовики запускали... можно было бы подумать как отработать чинку таких телескопов, спускаемый апарат и всё такое... говорит только не в пользу амерской программы освоения космических денег

MA> ну тоже их проблемы, если у них всё делать дорого и людям платят за работу больше

Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: 4UBAKA  
Дата: 12.09.10 19:38
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

UBA>>>>Я ни чего не путаю. Чем выше загрузка тем дешевле килограмм.

MA>>>помоему путаешь, то что ты привел прокатывает в бытовых отраслях экономики в среднесерийных производствах. В отправке на орбиту полезного груза как то зависимость более линейна.

UBA>>Если максимальная полезная пусть тонна, а мы в контейнер положим полтонны, то сразу доставка подешевеет в 2 раза?

MA>ну нет уж, мы положим тонну полезной нагрузки, потому что на неё расчитан грузовой блок

UBA>>Если так, то с призёрами специальной олимпиады не общаюсь.


MA>это значит, что ты собираесся использовать расчетные ТТХ не на полную, а горючки сожрешь тоже наполовину?

MA>с призерами такой булевой логики тоже общатся себе дороже...

Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".
В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
А если ответственный не загрузит полностью, его поставят хм, перед выбором

UBA>>>>Ню-ню. Вот только одни технари решают, что полезно, а что нет. Типа психологи все посланы.

MA>>>ага, ты не поверишь, в таких ситуациях военным людям психологи не нужны

UBA>>

MA>оно и видно, не служил

оно и видно, дослужился
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>...и что такое "грузовой блок" не понятно.

это то в чем лежит полезная нагрузка.
изучай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Функционально-грузовой блок
ФГБ состоит из секций различного диаметра. Спереди, на зоне малого (2,9 м) диаметра на него устанавливался возвращаемый аппарат, сзади отсек имел расширение, образованное двумя коническими проставками максимальным диаметром 4,1 м. В хвостовой части ТКС располагался активный стыковочный агрегат, специально приспособленный для стыковки объектов массой по 20 т. В передней части блока находятся два двигателя коррекции (11Д442) тягой по 447 кгс. Двигатели могли включаться до 100 раз; их ресурс составлял 2600 с. Для корабля столь большой массы оказалось более выгодным использовать двигательную установку с турбонасосной системой подачи, а не с вытеснительной как на «Союзе». Все топливо (АТ+НДМГ) размещалось в восьми цилиндрических баках на внешней поверхности ФГБ. Там же установлены основные агрегаты двигательной установки (ДУ), двигатели ориентации и стабилизации, антенны и датчики, радиаторы системы терморегулирования.



P>Еще слышал, что причастные к ракетостроению и космонавтике смеются над словом "ракетоноситель" — говорят, что это наверно мужик который ракету под мышкой носит.

больше придраться не к чему?
ракета-носитель
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

ещё знаю, что смеются над словосочетанием "пилотируемая космонавтика", наверно это водила за баранкой и на педаль газа жмёть
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 19:49
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

P>>...и что такое "грузовой блок" не понятно.

MA>это то в чем лежит полезная нагрузка.
MA>изучай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
MA>

MA>Функционально-грузовой блок
MA>ФГБ состоит из секций различного диаметра. Спереди, на зоне малого (2,9 м) диаметра на него устанавливался возвращаемый аппарат, сзади отсек имел расширение, образованное двумя коническими проставками максимальным диаметром 4,1 м. В хвостовой части ТКС располагался активный стыковочный агрегат, специально приспособленный для стыковки объектов массой по 20 т. В передней части блока находятся два двигателя коррекции (11Д442) тягой по 447 кгс. Двигатели могли включаться до 100 раз; их ресурс составлял 2600 с. Для корабля столь большой массы оказалось более выгодным использовать двигательную установку с турбонасосной системой подачи, а не с вытеснительной как на «Союзе». Все топливо (АТ+НДМГ) размещалось в восьми цилиндрических баках на внешней поверхности ФГБ. Там же установлены основные агрегаты двигательной установки (ДУ), двигатели ориентации и стабилизации, антенны и датчики, радиаторы системы терморегулирования.



А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.

MA>больше придраться не к чему?


Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>это их проблемы, что они многоразовики запускали... можно было бы подумать как отработать чинку таких телескопов, спускаемый апарат и всё такое... говорит только не в пользу амерской программы освоения космических денег

MA>> ну тоже их проблемы, если у них всё делать дорого и людям платят за работу больше

P>Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.

скажите пожалуйста почему бы и нет? есть разгонный блок "Фрегат" например
несовместимость выгрузки и стыковочных узлов? ну так я и говорю — их проблемы, что не думали головой.
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

MA>>больше придраться не к чему?


P>Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.


именно для этого и приплел:
P>А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.

если так деньги тратить как сейчас
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 19:59
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>>>Нет, это я просто хочу понять термин "более линейно".

UBA>>>В запуске прогресса общая стоимость почти не зависит от загрузки.
MA>>вот я тоже хочу понять что ты хочешь понять? 1 Протон, 2 Протона, 3 Протона это нелинейно?

UBA>Больным клоунидом ни чем помочь помочь не могу.

себе действительно не поможешь
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>больше придраться не к чему?

P>>Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.
MA>именно для этого и приплел:
P>>А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.
MA>если так деньги тратить как сейчас

Да ты человек-загадка космического масштаба.
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>если отественному нечем его загрузить, пускай подождет, когда будет чем загрузить или подумает над посылкой ракеты более лёгкого класса нежели Протон


Все же еще раз напомню ни ТКС, ни Протон в российской пилотируемой космонавтике не используются.
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.09.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе


Ты серьезно считаешь, что книги так сильно мешаеют?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:11
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

P>>Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.

MA>скажите пожалуйста почему бы и нет? есть разгонный блок "Фрегат" например

Это да, но ракету-носитель придется применить другую, и все равно тяжелые запчасти, например солнечную батарею, привезти не удастся. Потом, в процессе ремонта использовался манипулятор шаттла, удалось ли сделать все вручную не знаю. В общем шаттл, конечно, идеально приспособлен для подобных миссий, но дорогой, собака.
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 12.09.10 20:14
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>я просто привел к примеру, что можно вобще набить самую тяжелую ракету и сказать, что зависимость набива при это будет линейна, а не эластична, как тут пытался рассуждать 4UBAKA, видисо следуя своим либерастическим учениям об экономике


Либеральные экономические теории лучше не трогай, да.
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


P>>>Конечно, это их проблемы, только наш Союз до Хаббла не долетит и запчасти не довезет.

MA>>скажите пожалуйста почему бы и нет? есть разгонный блок "Фрегат" например

P>Это да, но ракету-носитель придется применить другую, и все равно тяжелые запчасти, например солнечную батарею, привезти не удастся. Потом, в процессе ремонта использовался манипулятор шаттла, удалось ли сделать все вручную не знаю. В общем шаттл, конечно, идеально приспособлен для подобных миссий, но дорогой, собака.


ну так если развернуть группировку телескопов (для начала радиотелескопов хотябы) штук до 50-ти, и заранее придумать КА для их починки, которые будут оснащены всеми манипуляторами для этого, то программа может удешевиться вразы.
только это никому не нужно, ибо не дает эффекта, а "денег сжирает"
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 20:21
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

MA>>надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе


AV>Ты серьезно считаешь, что книги так сильно мешаеют?

книги, это цветочки туда оказывается эконостасы доставляют, а они весят похлеще
вот кстати ответь на вопрос — венчаться на МКС это морально или аморально? там ведь корона нужна, она весит много
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.09.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
MA>материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

Если ты не заметил, то я говорил не про стоимость ракеты, а стоимость запуска.

MA>>>надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе


AV>>Ты серьезно считаешь, что книги так сильно мешаеют?

MA>книги, это цветочки туда оказывается эконостасы доставляют, а они весят похлеще

И? Все это плохо, если для этого отрицательно сказывается на ПН.

MA>вот кстати ответь на вопрос — венчаться на МКС это морально или аморально? там ведь корона нужна, она весит много


Я не вижу ничего морального или аморального. Если есть возможность не уменьшая ПН переслать еще и корону, то почему бы и нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>больше придраться не к чему?

P>>>Есть. Еще хотелось бы узнать для чего Протон с АМС Венера приплел.
MA>>именно для этого и приплел:
P>>>А ТКС то причем, его печальная судьба закончилась несколько десятилетий назад, так по настоящему не начавшись.
MA>>если так деньги тратить как сейчас

P>Да ты человек-загадка космического масштаба.


вот что мне по этому поводу написал раздатчик банеров:

Купить принтер Samsung от 3150р!Бумага в подарок при покупке принтера Samsung от 3150р! Есть доставка МСК!
Адрес и телефон · www.ulmart.ru · Москва

видимо и принтеры на МКС доставляют)))
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.09.10 20:45
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
MA>>материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

AV>Если ты не заметил, то я говорил не про стоимость ракеты, а стоимость запуска.

стоимость запуска?? да его вроде мои бывшие коллеги на полигонах Байконур/Плесецк/Восточный за фиксированную зарплату в месяц, а некоторые (солдаты) за пачку сигарет в месяц значит не изменится?

MA>>>>надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе


AV>>>Ты серьезно считаешь, что книги так сильно мешаеют?

MA>>книги, это цветочки туда оказывается эконостасы доставляют, а они весят похлеще

AV>И? Все это плохо, если для этого отрицательно сказывается на ПН.

помимо полезной нагрузки есть ещё куча факторов на том что это сказывается плохо на их работе
1. книги пылят
2. занимают место
3. корректировка орбиты бывает иногда, ну это мелочи, если их накопилось уже на тонну...

MA>>вот кстати ответь на вопрос — венчаться на МКС это морально или аморально? там ведь корона нужна, она весит много


AV>Я не вижу ничего морального или аморального. Если есть возможность не уменьшая ПН переслать еще и корону, то почему бы и нет.

обратно спускать через таможенный терминал какой страны,если она представляет худ.ценность?
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.09.10 22:49
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>>>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>>>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>>>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
MA>>>материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

AV>>Если ты не заметил, то я говорил не про стоимость ракеты, а стоимость запуска.

MA>стоимость запуска?? да его вроде мои бывшие коллеги на полигонах Байконур/Плесецк/Восточный за фиксированную зарплату в месяц, а некоторые (солдаты) за пачку сигарет в месяц значит не изменится?

Опять ты берешь лишь видимую часть. В стоимость запуска входит и стоимость ракеты. Так что там будет со стоимостью запуска если увеличить кол-во собираемых ракет на 3-4 порядка?

MA>>>>>надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе


AV>>>>Ты серьезно считаешь, что книги так сильно мешаеют?

MA>>>книги, это цветочки туда оказывается эконостасы доставляют, а они весят похлеще

AV>>И? Все это плохо, если для этого отрицательно сказывается на ПН.

MA>помимо полезной нагрузки есть ещё куча факторов на том что это сказывается плохо на их работе

MA>1. книги пылят


Они единственные источники пыли?

MA>2. занимают место


Я понимаю что с местом там не все так просто, но действительно ли они занимают критическое место?

MA>3. корректировка орбиты бывает иногда, ну это мелочи, если их накопилось уже на тонну...


MA>>>вот кстати ответь на вопрос — венчаться на МКС это морально или аморально? там ведь корона нужна, она весит много


AV>>Я не вижу ничего морального или аморального. Если есть возможность не уменьшая ПН переслать еще и корону, то почему бы и нет.

MA>обратно спускать через таможенный терминал какой страны,если она представляет худ.ценность?

Это единственная проблема?

Кстати, хочешь я тебе таких вещей найду с полдюжины? Для начала можешь подумать про скафандры, в которые облачаются космонавты при взлете и посадке? А они весят ой как не мало. Хочешь сказать, что это опасные участки и надо дополнительно защищать космонавтов? "Надо приоритеты расставлять, заказы давать, НИОКРы не липовые делать, а не в куклы играться, что очень любят в роскосмосе " и делать космические корабли так, чтобы эта дополнительная защита не понадобилась. Хотя, черт побери, тут оказывается что не только в роскосмосе любят играться в куклы, но и в НАСА тоже.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ромашка Украина  
Дата: 12.09.10 22:50
Оценка:
12.09.2010 23:24, Здравствуйте, MShura:
> Эта фотка сделана с помощью NIKON D2Xs
> Это полупроф зеркальная камера.

Это проф зеркалка.

> Сомневаюсь, что он входит в штатный комплект.


Входит. Не одна.

http://topbloger.livejournal.com/3134740.html
http://www.federalspace.ru/main.php?id=48&amp;bid=85&amp;blogger=

> Возможно из личных вещей космонавта.


Нет.

> А ведь мог бы и на мыльницу снять (что-бы лишние кг не возить на орбиту)


Там объективы решают, а не тушки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 12.09.10 23:13
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>и что? непонял, тебе не равится что я не трачу деньги на психологов, когда они не нужны?


А если бы были нужны, ты смог бы сам это определить?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.09.10 04:11
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>ну нанораспил это ещё следователь и прокурор доказать должны, а тут — конкретные факты нецелевого использования бюджетных средств опубликованы в СМИ!



MA>p.s. советую многим "софтверным гигантам" пропиарится и подарить нашим маникенам на орбиту текстовые просмотрщики для пролистывания перед сном романчика ТолстоВА — например Adobe может им Actobat подарить, дешевле будет если на флешке, но правда если в коробочном варианте, может и потяжелее будет...

отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными, документальным и анимационным фильмами

А где тут написано, что роман на бумаге? Да и дисков 9 (девять!). 10-й в коробочке и был "война_и_мир.дежавю"
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: MShura  
Дата: 13.09.10 07:34
Оценка:
Р>Входит. Не одна.

Р>http://topbloger.livejournal.com/3134740.html

Р>http://www.federalspace.ru/main.php?id=48&amp;bid=85&amp;blogger=

Спасибо за интересные ссылки

>> А ведь мог бы и на мыльницу снять (что-бы лишние кг не возить на орбиту)


Р>Там объективы решают, а не тушки.


Объективы действительно решают всё но матрица даже не full frame.
Для каких задач, кроме фотографирования для ЖЖ такой подойдет?
Вот D3 это уже лучше.
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 08:27
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, видеотеку МКС обогатят 9 DVD-дисков с художественными, документальным и анимационным фильмами

B>[/q]
B>А где тут написано, что роман на бумаге? Да и дисков 9 (девять!). 10-й в коробочке и был "война_и_мир.дежавю"

во-первых — они по телеку сказали что книжка? по-этому меня и удивило, решил перечитать на их сайте
во-вторых — они другого автора заказывали
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>А если бы были нужны, ты смог бы сам это определить?

ага. не раз
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Кстати, хочешь я тебе таких вещей найду с полдюжины? Для начала можешь подумать про скафандры, в которые облачаются космонавты при взлете и посадке?


ищи полдюжины
на счет первой вещи — вощето они в скафандрах возвращаются в спускаемых капсулах
это по техбезопасности после смерти Комаровапрописано.

AV>Хотя, черт побери, тут оказывается что не только в роскосмосе любят играться в куклы, но и в НАСА тоже.

ага, и не без этого
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>>>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>>>>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>>>>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>>>>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
MA>>>>материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

AV>>>Если ты не заметил, то я говорил не про стоимость ракеты, а стоимость запуска.

MA>>стоимость запуска?? да его вроде мои бывшие коллеги на полигонах Байконур/Плесецк/Восточный за фиксированную зарплату в месяц, а некоторые (солдаты) за пачку сигарет в месяц значит не изменится?

AV>Опять ты берешь лишь видимую часть. В стоимость запуска входит и стоимость ракеты. Так что там будет со стоимостью запуска если увеличить кол-во собираемых ракет на 3-4 порядка?


кстати в вопросах, следующих после после двух выделеных участков текста от тебя поступили два взаимоисключающие по булевой логике вопросы. даже если ты работаешь в троичной логике, результат останется окончательным
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 08:53
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>Кстати, хочешь я тебе таких вещей найду с полдюжины? Для начала можешь подумать про скафандры, в которые облачаются космонавты при взлете и посадке?


MA>ищи полдюжины

MA>на счет первой вещи — вощето они в скафандрах возвращаются в спускаемых капсулах
MA>это по техбезопасности после смерти Комаровапрописано.

Я знаю что это прописано в требованиях. Только, насколько я помню, это требование было введено после гибели экипажа (Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев) Союза-11.

Дык почему бы не провести "нелиповые" НИОКРы и не отказаться от скафандра?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 08:53
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>>>>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>>>>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>>>>>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>>>>>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>>>>>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
MA>>>>>материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

AV>>>>Если ты не заметил, то я говорил не про стоимость ракеты, а стоимость запуска.

MA>>>стоимость запуска?? да его вроде мои бывшие коллеги на полигонах Байконур/Плесецк/Восточный за фиксированную зарплату в месяц, а некоторые (солдаты) за пачку сигарет в месяц значит не изменится?

AV>>Опять ты берешь лишь видимую часть. В стоимость запуска входит и стоимость ракеты. Так что там будет со стоимостью запуска если увеличить кол-во собираемых ракет на 3-4 порядка?


MA>кстати в вопросах, следующих после после двух выделеных участков текста от тебя поступили два взаимоисключающие по булевой логике вопросы. даже если ты работаешь в троичной логике, результат останется окончательным


Да нет. Достаточно немного подумать. И можно понять что в стоимость запуска входят как зарплаты обслуживающего персонала, так и стоимость ракеты. Так же, в случае Байконура, входит и аренда космодрома. И прочие расходы.

Ты же просто каждый раз брал только одну из составляющий. И делал вывод из этого. Так что там со стоимостью запуска?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Дык почему бы не провести "нелиповые" НИОКРы и не отказаться от скафандра?


потому что скафандр — полезная нагрузка
так где полдюжины, которые надод с собой забрать?
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 09:00
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>>>>>>>и не говори мне что туда ненадо было доставить ещё парочку полезных детекторов или контролеров, которые что-то могут поизучать


AV>>>>>>>>>Не плохо бы их туда было бы доставить. Вот только одна малость есть. А есть ли эти детекторы? А то ведь их надо сначала произвести. А до этого еще придумать.

MA>>>>>>>>естественно. но если все деньги тратиь на ручную сборку Протонов, то этих денег никогда не будет...

AV>>>>>>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?

MA>>>>>>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.
MA>>>>>>материал, топливо и транспортировка до места пуска — незначительно, но тоже могут, потому как схемы поставок будут скорректированы

AV>>>>>Если ты не заметил, то я говорил не про стоимость ракеты, а стоимость запуска.

MA>>>>стоимость запуска?? да его вроде мои бывшие коллеги на полигонах Байконур/Плесецк/Восточный за фиксированную зарплату в месяц, а некоторые (солдаты) за пачку сигарет в месяц значит не изменится?

AV>>>Опять ты берешь лишь видимую часть. В стоимость запуска входит и стоимость ракеты. Так что там будет со стоимостью запуска если увеличить кол-во собираемых ракет на 3-4 порядка?


MA>>кстати в вопросах, следующих после после двух выделеных участков текста от тебя поступили два взаимоисключающие по булевой логике вопросы. даже если ты работаешь в троичной логике, результат останется окончательным


AV>Да нет. Достаточно немного подумать. И можно понять что в стоимость запуска входят как зарплаты обслуживающего персонала, так и стоимость ракеты. Так же, в случае Байконура, входит и аренда космодрома. И прочие расходы.


AV>Ты же просто каждый раз брал только одну из составляющий. И делал вывод из этого. Так что там со стоимостью запуска?

я тебе по-моему по чачтям ответил на две твои составляющие? посмотри на всыделенное и подумай головой ещё раз
про аренду космодрома — третья составляющая — тоже фисированная, так что удельная стоимость ракето-запуска от этой составляющей тоже уменьшается.

p.s. я видел ЭВМ Минск, но ты меня поразил
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>Дык почему бы не провести "нелиповые" НИОКРы и не отказаться от скафандра?


MA>потому что скафандр — полезная нагрузка


Ну да. А ведь могли провести "нелиповые" НИОКР и скафандр перестал бы быть полезной нагрузкой. Кстати, если уж заниматься буквоедством, то скафандр не ПН, а необходимость. Из-за текущих технологий.

MA>так где полдюжины, которые надод с собой забрать?


Вечерком составлю список.

Кстати, держи второй и третий пункт.

При выходах в открытый космос кроме всего прочего используются "памперсы". Нет чтобы приучить космонавтов не пить много жидкости перед выходом к открытый космос (ведь это заранее известное событие) и потерпеть пару часов. Дык нет, комфорт им создают.

Да и воду после очистки могли бы повторно употреблять. Меньше воды пришлось бы возить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


AV>>Да нет. Достаточно немного подумать. И можно понять что в стоимость запуска входят как зарплаты обслуживающего персонала, так и стоимость ракеты. Так же, в случае Байконура, входит и аренда космодрома. И прочие расходы.


AV>>Ты же просто каждый раз брал только одну из составляющий. И делал вывод из этого. Так что там со стоимостью запуска?

MA>я тебе по-моему по чачтям ответил на две твои составляющие? посмотри на всыделенное и подумай головой ещё раз
MA>про аренду космодрома — третья составляющая — тоже фисированная, так что удельная стоимость ракето-запуска от этой составляющей тоже уменьшается.

Если ты не заметил, то вопрос был с подвохом. Я спросил как изменится стоимость запуска если кол-во собираемых ракет увеличится на 3-4 порядка. Но вот вся засада, что если не найдется нужного кол-ва аппаратов, которые надо запустить на орбиту, то толку от этого увеличения произведенных ракет не будет. Точнее будет толк, только отрицательный.

MA>p.s. я видел ЭВМ Минск, но ты меня поразил


Читать надо внимательнее.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:



AV>>>Да нет. Достаточно немного подумать. И можно понять что в стоимость запуска входят как зарплаты обслуживающего персонала, так и стоимость ракеты. Так же, в случае Байконура, входит и аренда космодрома. И прочие расходы.


AV>>>Ты же просто каждый раз брал только одну из составляющий. И делал вывод из этого. Так что там со стоимостью запуска?

MA>>я тебе по-моему по чачтям ответил на две твои составляющие? посмотри на всыделенное и подумай головой ещё раз
MA>>про аренду космодрома — третья составляющая — тоже фисированная, так что удельная стоимость ракето-запуска от этой составляющей тоже уменьшается.

AV>Если ты не заметил, то вопрос был с подвохом. Я спросил как изменится стоимость запуска если кол-во собираемых ракет увеличится на 3-4 порядка. Но вот вся засада, что если не найдется нужного кол-ва аппаратов, которые надо запустить на орбиту, то толку от этого увеличения произведенных ракет не будет. Точнее будет толк, только отрицательный.


MA>>p.s. я видел ЭВМ Минск, но ты меня поразил


AV>Читать надо внимательнее.

а чем твой "подвох" (КА) отличается от ракеты?
я кажется говорил — если КА начнут выпускать серийно, то скажем можно запустить не 1 спутник для изучения Солнца, а 10 спутников, они уменьшат ошибки сбора данных, а удельная стоимость каждого сократиться
Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>>>Да нет. Достаточно немного подумать. И можно понять что в стоимость запуска входят как зарплаты обслуживающего персонала, так и стоимость ракеты. Так же, в случае Байконура, входит и аренда космодрома. И прочие расходы.


AV>>>>Ты же просто каждый раз брал только одну из составляющий. И делал вывод из этого. Так что там со стоимостью запуска?

MA>>>я тебе по-моему по чачтям ответил на две твои составляющие? посмотри на всыделенное и подумай головой ещё раз
MA>>>про аренду космодрома — третья составляющая — тоже фисированная, так что удельная стоимость ракето-запуска от этой составляющей тоже уменьшается.

AV>>Если ты не заметил, то вопрос был с подвохом. Я спросил как изменится стоимость запуска если кол-во собираемых ракет увеличится на 3-4 порядка. Но вот вся засада, что если не найдется нужного кол-ва аппаратов, которые надо запустить на орбиту, то толку от этого увеличения произведенных ракет не будет. Точнее будет толк, только отрицательный.


MA>>>p.s. я видел ЭВМ Минск, но ты меня поразил


AV>>Читать надо внимательнее.

MA>а чем твой "подвох" (КА) отличается от ракеты?

Вообще-то ракета сама по себе бесполезна. Ты можешь их тысячами клепать. Вот только если есть ПН для 10 ракет, то это никак не уменьшит стоимость запуска. А наоборот, будет вести к удорожанию.

MA>я кажется говорил — если КА начнут выпускать серийно, то скажем можно запустить не 1 спутник для изучения Солнца, а 10 спутников, они уменьшат ошибки сбора данных, а удельная стоимость каждого сократиться


Видишь ли, я не думаю, что на данный момент необходим массовый выпуск одного и того же спутника. Ну парочку еще допускаю. Как ты сказал, для уменьшения погрешностей. И то, надо смотреть внимательно. А далее все равно надо делать спутник с несколько иной начинкой. Да, базовая платформа возможно будет общая, но вряд ли что-то большее.

Как ты думаешь, чего ж тот же Хаббл в одном экземпляре? Да и остальные спутники тоже. GPS и аналоги и то в очень ограниченной партии существуют.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.09.10 11:34
Оценка:
13.09.2010 10:34, Здравствуйте, MShura:
> Объективы действительно решают всё но матрица даже не full frame.
> Для каких задач, кроме фотографирования для ЖЖ такой подойдет?

История МКС начиналась еще в 2000м, до ЖЖ и при пленке. Боюсь, планов на
марк пятый тогда еще не было.

> Вот D3 это уже лучше.


Ну, сапоп что-нить лучше D3s когда-нибудь выпустит (пятый марк?), потом
никон опять убийцу выставит... И чего, из-за их грызни (как по мне это
не грызня, а монопольный сговор) каждые несколько лет систему менять?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[16]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


AV>>>>>Да нет. Достаточно немного подумать. И можно понять что в стоимость запуска входят как зарплаты обслуживающего персонала, так и стоимость ракеты. Так же, в случае Байконура, входит и аренда космодрома. И прочие расходы.


AV>>>>>Ты же просто каждый раз брал только одну из составляющий. И делал вывод из этого. Так что там со стоимостью запуска?

MA>>>>я тебе по-моему по чачтям ответил на две твои составляющие? посмотри на всыделенное и подумай головой ещё раз
MA>>>>про аренду космодрома — третья составляющая — тоже фисированная, так что удельная стоимость ракето-запуска от этой составляющей тоже уменьшается.

AV>>>Если ты не заметил, то вопрос был с подвохом. Я спросил как изменится стоимость запуска если кол-во собираемых ракет увеличится на 3-4 порядка. Но вот вся засада, что если не найдется нужного кол-ва аппаратов, которые надо запустить на орбиту, то толку от этого увеличения произведенных ракет не будет. Точнее будет толк, только отрицательный.


MA>>>>p.s. я видел ЭВМ Минск, но ты меня поразил


AV>>>Читать надо внимательнее.

MA>>а чем твой "подвох" (КА) отличается от ракеты?

AV>Вообще-то ракета сама по себе бесполезна. Ты можешь их тысячами клепать. Вот только если есть ПН для 10 ракет, то это никак не уменьшит стоимость запуска. А наоборот, будет вести к удорожанию.


MA>>я кажется говорил — если КА начнут выпускать серийно, то скажем можно запустить не 1 спутник для изучения Солнца, а 10 спутников, они уменьшат ошибки сбора данных, а удельная стоимость каждого сократиться


AV>Видишь ли, я не думаю, что на данный момент необходим массовый выпуск одного и того же спутника. Ну парочку еще допускаю. Как ты сказал, для уменьшения погрешностей. И то, надо смотреть внимательно. А далее все равно надо делать спутник с несколько иной начинкой. Да, базовая платформа возможно будет общая, но вряд ли что-то большее.


AV>Как ты думаешь, чего ж тот же Хаббл в одном экземпляре?

думаю что линза Хаббла в единственном движущие части и начинка — думаю как и все штучные КА — в 3х экземплярах.
AV>Да и остальные спутники тоже. GPS и аналоги и то в очень ограниченной партии существуют.
если GPS или наших Ураг 24 надо постоянно и 6 на орбите в запасе, а менять приходжится каждые 2 года как минимум по 3 штуки — то уже стоит говорить о серийности, хотя насколько технолгичны конвееры на те или иные блоки не знаю.
а тебе не кажется что нам надо ещё и много чего других по части группировок?
геозондирование, изучение океана, изучение Солнца, АМС, астероидное прогнозирование. Всё это требует группировок, а не отдельных КА.

вот кстати только 1 Метеор-М погоду кажит, это считаешь не преступление? Метеослужбы тебе погоду предоставляют дунув на палец
Re[17]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>я кажется говорил — если КА начнут выпускать серийно, то скажем можно запустить не 1 спутник для изучения Солнца, а 10 спутников, они уменьшат ошибки сбора данных, а удельная стоимость каждого сократиться


AV>>Видишь ли, я не думаю, что на данный момент необходим массовый выпуск одного и того же спутника. Ну парочку еще допускаю. Как ты сказал, для уменьшения погрешностей. И то, надо смотреть внимательно. А далее все равно надо делать спутник с несколько иной начинкой. Да, базовая платформа возможно будет общая, но вряд ли что-то большее.


AV>>Как ты думаешь, чего ж тот же Хаббл в одном экземпляре?

MA>думаю что линза Хаббла в единственном движущие части и начинка — думаю как и все штучные КА — в 3х экземплярах.

Тем не менее сам Хаббл в единственном экземпляре.

AV>>Да и остальные спутники тоже. GPS и аналоги и то в очень ограниченной партии существуют.

MA>если GPS или наших Ураг 24 надо постоянно и 6 на орбите в запасе, а менять приходжится каждые 2 года как минимум по 3 штуки — то уже стоит говорить о серийности, хотя насколько технолгичны конвееры на те или иные блоки не знаю.
MA>а тебе не кажется что нам надо ещё и много чего других по части группировок?

Да, некоторые спутники выпускаются серийно. Но это очень немногие случаи. И то, постепенно они немного меняются.

MA>геозондирование, изучение океана, изучение Солнца, АМС, астероидное прогнозирование. Всё это требует группировок, а не отдельных КА.


А вот тут есть большие вопросы необходимости достаточно большой группировки абсолютно одинаковых спутников. Особенно что касается Солнца и АМС.

MA>вот кстати только 1 Метеор-М погоду кажит, это считаешь не преступление? Метеослужбы тебе погоду предоставляют дунув на палец


Да, это плохо. С этим никто не спорит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 11:54
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Тем не менее сам Хаббл в единственном экземпляре.

Но есть, впрочем ничем неподтвержденная, легенда, что Хаббл сделан на основе развед.спутника.

AV>Да, некоторые спутники выпускаются серийно. Но это очень немногие случаи. И то, постепенно они немного меняются.

Научные да в одном-двух экземплярах. Все прикладные мелкими и не очень сериями. Да, постепенно меняются.

MA>>вот кстати только 1 Метеор-М погоду кажит, это считаешь не преступление? Метеослужбы тебе погоду предоставляют дунув на палец

AV>Да, это плохо. С этим никто не спорит.
Много лет у России не было ни одного метеоспутника.
Re[18]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: drol  
Дата: 13.09.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Да, некоторые спутники выпускаются серийно. Но это очень немногие случаи.


Такой случай был ровно один — спутники для Iridium от Motorola. Технологии же производства всех остальных несерийные.
Re[20]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: drol  
Дата: 13.09.10 14:11
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Даже если отвлечься от обсуждения, что есть серийное изделие, Зенит-2,4 (и не только) были точно серийными


Согласен. Среди ранних простых разведывательных спутников действительно имелись по-факту серийные аппараты.
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>если отественному нечем его загрузить, пускай подождет, когда будет чем загрузить или подумает над посылкой ракеты более лёгкого класса нежели Протон


Т.е. если жизненно необходимый груз тянет на 0.8 Протона — нужно послать его двумя ракетами по 0.4 Протона, затратив бабло на подготовку и осуществление двух пусков вместо одного? Интересный способ экономить бабло, ничего не скажешь.
Ку...
Re[4]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:37
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>можешь лучше: в Чечне послужишь — узнаешь?


И?
Ку...
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>можешь лучше: в Чечне послужишь — узнаешь?


П>И?

послужил? комендантом Аргуна?
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>а горючку сэконосить на 0,8 не пробовал?


P>Что сэкономить?

топливо
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:41
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>И?

MA>послужил? комендантом Аргуна?

Нет, и что?
Ку...
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


П>>>И?

MA>>послужил? комендантом Аргуна?

П>Нет, и что?

из первых уст знаю о том и другом. "вымывание кальция" по сравнению со службой на дитонаторе хня, вот что
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:43
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>а горючку сэконосить на 0,8 не пробовал?


А ты реально уверен, что забрасывание 0.8 полезной нагрузки двумя ракетами сэкономит 0.8 горючки?
Ку...
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>а горючку сэконосить на 0,8 не пробовал?


П>А ты реально уверен, что забрасывание 0.8 полезной нагрузки двумя ракетами сэкономит 0.8 горючки?

нет, не релаьно. но если постарвться и скомпоновать запуски 1/5 то сэкономит
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>из первых уст знаю о том и другом. "вымывание кальция" по сравнению со службой на дитонаторе хня, вот что


Очень, очень, ОЧЕНЬ авторитетно!
Ку...
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>топливо


Топливо стоит единицы процентов от стоимости запуска.
Если мы продолжаем говорить про доставку грузов на МКС, то самым дорогим в твоем предложении использовать грузовики с разной ПН будет как раз поддержание и изготовление этого зоопарка.
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>из первых уст знаю о том и другом. "вымывание кальция" по сравнению со службой на дитонаторе хня, вот что


П>Очень, очень, ОЧЕНЬ авторитетно!

ага. видать для тебя. ты когда-нить заправлял ракету? или сидел в каменде Аргуна?
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>ага. видать для тебя.


Да. Для меня (и не только) это видать. Причем уже давно.

MA>ты когда-нить заправлял ракету? или сидел в каменде Аргуна?


Нет. И ты тоже. Но ты не смущайся, продолжай отжигать, у тебя это весело выходит.
Ку...
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


П>>>А ты реально уверен, что забрасывание 0.8 полезной нагрузки двумя ракетами сэкономит 0.8 горючки?

MA>>нет, не релаьно. но если постарвться и скомпоновать запуски 1/5 то сэкономит

П>Ничо так, что вместе с полезной нагрузкой еще и ракета с топливом летит? Авторитета в мировой космонавтике это не смущает?

не смущает. забивать хлоамом полезную нагрузку не смущает?
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

MA>>ты когда-нить заправлял ракету? или сидел в каменде Аргуна?


П>Нет. И ты тоже. Но ты не смущайся, продолжай отжигать, у тебя это весело выходит.

остроумно. видал офицеров которые ложаться на больничный при словах командира "в не стать ли тебе следующим комендантом Аргуна?"
Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>Ничо так, что вместе с полезной нагрузкой еще и ракета с топливом летит? Авторитета в мировой космонавтике это не смущает?

MA>не смущает.

Т.е. по мнению авторитета ракета и топливо сделаны из концентрированного вакуума? Понятно, вопросов больше не имею.

MA>забивать хлоамом полезную нагрузку не смущает?


Если этот хлам занимает тысячные доли процента от общей массы ракеты и позволит космонавтам чувствовать себя комфортнее в свободное время — разумеется нет.
Ку...
Re[16]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если этот хлам занимает тысячные доли процента от общей массы ракеты и позволит космонавтам чувствовать себя комфортнее в свободное время — разумеется нет.

тысячные доли? те не путаешь?
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 19:59
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>Нет. И ты тоже. Но ты не смущайся, продолжай отжигать, у тебя это весело выходит.

MA>остроумно.

А то!

MA>видал офицеров которые ложаться на больничный при словах командира "в не стать ли тебе следующим комендантом Аргуна?"


Это те, которые за неделю до этого предложения вернулись из полугодового полета в космос?
Ку...
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Это те, которые за неделю до этого предложения вернулись из полугодового полета в космос?

ты вообще о академке чего-нить слышал?
Re[17]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 20:02
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>Если этот хлам занимает тысячные доли процента от общей массы ракеты и позволит космонавтам чувствовать себя комфортнее в свободное время — разумеется нет.

MA>тысячные доли? те не путаешь?

Тысячные.
Но без разницы. Недогрузив Прогресс ничего сэкономить все равно не удастся.
Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

AV>>Да и воду после очистки могли бы повторно употреблять. Меньше воды пришлось бы возить.


DN>Именно так и делают, иначе воды не напасешься.


Это на МИРе так делали. А на МКС вода после очистки используется только для бытовых нужд. Но не для употребления человеком.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

AV>>Да, некоторые спутники выпускаются серийно. Но это очень немногие случаи. И то, постепенно они немного меняются.

P>Научные да в одном-двух экземплярах. Все прикладные мелкими и не очень сериями. Да, постепенно меняются.

Прикладные тоже достаточно сильно различаются. Да и в большинстве "прикладных" случаев нет резона делать большую кучу одинаковых спутников.

MA>>>вот кстати только 1 Метеор-М погоду кажит, это считаешь не преступление? Метеослужбы тебе погоду предоставляют дунув на палец

AV>>Да, это плохо. С этим никто не спорит.
P>Много лет у России не было ни одного метеоспутника.

Это фигово. С этим никто не спорит. Полагаешь что это из-за того что на МКС изредка книги доставляют?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 20:09
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>тысячные доли? те не путаешь?


Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.
Масса книги "Петр Первый" — 550 граммов.
Расчеты можешь произвести самостоятельно.
Ку...
Re[20]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 20:11
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Прикладные тоже достаточно сильно различаются. Да и в большинстве "прикладных" случаев нет резона делать большую кучу одинаковых спутников.

Только, часто они различаются очень не на много и получается, что платформа [мелко]серийная, а конкретная модификация штучная.

AV>Это фигово. С этим никто не спорит. Полагаешь что это из-за того что на МКС изредка книги доставляют?

Re[18]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>тысячные доли? те не путаешь?


П>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.

П>Масса книги "Петр Первый" — 550 граммов.
П>Расчеты можешь произвести самостоятельно.

ты думаешь "Петр Первый" всё ограничилось? а иконы, а крест, а коньячокс, а ещё куча мелких приятных мелочей о которых простым гражданам не должли
7120 кг.
дели на тысячные доли — 71 грамм. действительно 8 долей тысячных. осталось выяснить 550 ли грамм...
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 20:25
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>ты думаешь "Петр Первый" всё ограничилось?


Выше ты предъявлял претензии именно к нему. Теперь уже отпрыгиваешь?

MA>а иконы, а крест, а коньячокс, а ещё куча мелких приятных мелочей о которых простым гражданам не должли


Ok, еще несколько раз по полкило другими рейсами — и чо?

MA>7120 кг.


А ракета и топливо все-таки из вакуума?
Ку...
Re[20]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

MA>>7120 кг.


П>А ракета и топливо все-таки из вакуума?

не, из керосина. только тратить уметь надо.
Re[20]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Выше ты предъявлял претензии именно к нему. Теперь уже отпрыгиваешь?

кстати пачка из 9 дисков в коробках тоже на полкило потянет, я об них тоже говорил. ещё пофарисейничать желаешь?
Re[22]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 20:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


П>>>А ракета и топливо все-таки из вакуума?

MA>>не, из керосина. только тратить уметь надо.

P>Керосин никогда не экономят, даже если ПН меньше максимальной для носителя, получатся совсем другая баллистика.

я не предлагал недозаправлять. прошу записать это в протокол
1/5 это по числу запусков. не бери хлам — экономь, а то вот некоторые на дошираке 3 рубля считают, а вы — казеные деньги разбазариваете и прытаетесь оправдяться не избежать вам народного топора.
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 20:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>топливо


P>Топливо стоит единицы процентов от стоимости запуска.

P>Если мы продолжаем говорить про доставку грузов на МКС, то самым дорогим в твоем предложении использовать грузовики с разной ПН будет как раз поддержание и изготовление этого зоопарка.
а почему стоимость ракето-носителя дешевле стоимости керосина не задумывался? стоимость заправки автомобиля к бензину постоянно падает между прочим, где же ваш НТП
Re[21]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 20:47
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>7120 кг.

П>>А ракета и топливо все-таки из вакуума?
MA>не, из керосина. только тратить уметь надо.

Так уметь, что свести их массу к нулю? О всеведущий, поделись тайным знанием — как это?

MA>кстати пачка из 9 дисков в коробках тоже на полкило потянет, я об них тоже говорил.


Но за границы тысячных долей процента "бесполезную" массу это все равно не выводит.

MA>ещё пофарисейничать желаешь?


Нет, конечно. А вот в словари тебя все-таки пошлю.
Ку...
Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 20:51
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>а почему стоимость ракето-носителя дешевле стоимости керосина не задумывался?

От задумывания над столь неожиданными "открытиями" мозг закипает. Ты ничего не перепутал?
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>тысячные доли? те не путаешь?


П>>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.

П>>Масса книги "Петр Первый" — 550 граммов.
П>>Расчеты можешь произвести самостоятельно.

MA>ты думаешь "Петр Первый" всё ограничилось? а иконы, а крест, а коньячокс, а ещё куча мелких приятных мелочей о которых простым гражданам не должли

MA>7120 кг.
MA>дели на тысячные доли — 71 грамм. действительно 8 долей тысячных. осталось выяснить 550 ли грамм...

Точно 71 грамм? А то 1/1000 от 7120 это вроде как 7.12. То есть более 7 кг выходит
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

AV>>Прикладные тоже достаточно сильно различаются. Да и в большинстве "прикладных" случаев нет резона делать большую кучу одинаковых спутников.

P>Только, часто они различаются очень не на много и получается, что платформа [мелко]серийная, а конкретная модификация штучная.

Вообще-то я ранее говорил, что платформа может быть более-менее унифицированой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>я не предлагал недозаправлять. прошу записать это в протокол

MA>1/5 это по числу запусков. не бери хлам — экономь, а то вот некоторые на дошираке 3 рубля считают, а вы — казеные деньги разбазариваете и прытаетесь оправдяться не избежать вам народного топора.

Тогда будет сэкономлен один запуск из ~2500, долго ждать эффекта придется.
Re[20]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:05
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>тысячные доли? те не путаешь?


П>>>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.

П>>>Масса книги "Петр Первый" — 550 граммов.
П>>>Расчеты можешь произвести самостоятельно.

MA>>ты думаешь "Петр Первый" всё ограничилось? а иконы, а крест, а коньячокс, а ещё куча мелких приятных мелочей о которых простым гражданам не должли

MA>>7120 кг.
MA>>дели на тысячные доли — 71 грамм. действительно 8 долей тысячных. осталось выяснить 550 ли грамм...

AV>Точно 71 грамм? А то 1/1000 от 7120 это вроде как 7.12. То есть более 7 кг выходит

вроде написано процентов, т.е. 1/100000 это не буквоедство, это на 2 порядка
Re[21]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>>>тысячные доли? те не путаешь?


П>>>>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.

П>>>>Масса книги "Петр Первый" — 550 граммов.
П>>>>Расчеты можешь произвести самостоятельно.

MA>>>ты думаешь "Петр Первый" всё ограничилось? а иконы, а крест, а коньячокс, а ещё куча мелких приятных мелочей о которых простым гражданам не должли

MA>>>7120 кг.
MA>>>дели на тысячные доли — 71 грамм. действительно 8 долей тысячных. осталось выяснить 550 ли грамм...

AV>>Точно 71 грамм? А то 1/1000 от 7120 это вроде как 7.12. То есть более 7 кг выходит

MA>вроде написано процентов, т.е. 1/100000 это не буквоедство, это на 2 порядка

Уже заметил что там не просто тысячные, а тысячные доли процента. Хотел удалить ошибочное сообщение, но ты успел уже ответ написать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>я не предлагал недозаправлять. прошу записать это в протокол

MA>>1/5 это по числу запусков. не бери хлам — экономь, а то вот некоторые на дошираке 3 рубля считают, а вы — казеные деньги разбазариваете и прытаетесь оправдяться не избежать вам народного топора.

P>Тогда будет сэкономлен один запуск из ~2500, долго ждать эффекта придется.

скажи. а ты сам веришь, что всё то что отправляется на орбиту окупает трудозатраты людей которые это (МКС+обслуживание запусков) строили?
Re[23]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 21:10
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>Так уметь, что свести их массу к нулю? О всеведущий, поделись тайным знанием — как это?

MA>тайными? ну так развивай ракетостроение, придумай новые материалы — вот тебе тайна будет — сведешь массу топливных баков к 0.

Точно! А еще лучше создать антигравитотрон — и ящики с грузом будут сами на орбиту запрыгивать!

MA>думаю вкупе с иконостасами выводит за процент и более


Процент от трехсот тонн? Фигасе иконостас!

MA>только непонятно, что это дает тебе в ракурсе пристижа космонавтов?


Ровным счетом ничего — это ты у нас тут на престиж давишь, а я всего лишь не отказываю космонавтам в нормальном досуге.

MA>что они попонтуются перед НАСовцами томиком А.Толстого?


Думается у НАСовцев своего "хлама" не меньше будет.

П>>Нет, конечно. А вот в словари тебя все-таки пошлю.

MA>ну и? предлагаешь купить очередеую бумажную рухлядь?

Мосье библиофоб? Он хочет поговорить об этом?
Ку...
Re[24]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


П>>>Так уметь, что свести их массу к нулю? О всеведущий, поделись тайным знанием — как это?

MA>>тайными? ну так развивай ракетостроение, придумай новые материалы — вот тебе тайна будет — сведешь массу топливных баков к 0.

П>Точно! А еще лучше создать антигравитотрон — и ящики с грузом будут сами на орбиту запрыгивать!


MA>>думаю вкупе с иконостасами выводит за процент и более


П>Процент от трехсот тонн? Фигасе иконостас!

т.е. 300 тонн ракеты и 7 тонн ПН для тебя одной и тоже? ну, ошибся, не фарисействуешь, это точно, 2 порядка

MA>>только непонятно, что это дает тебе в ракурсе пристижа космонавтов?

ничего. собственно они туда не за престижем посылаются, а для опытов. но видимо Роскосмосу и НАСА на это плевать, главное бабки освоить.

П>Ровным счетом ничего — это ты у нас тут на престиж давишь, а я всего лишь не отказываю космонавтам в нормальном досуге.


MA>>что они попонтуются перед НАСовцами томиком А.Толстого?


П>Думается у НАСовцев своего "хлама" не меньше будет.

т.е. наши "деловые полковники" не должны показывать пример трудолюбия и аскетичности этим товарисчам из НАСА? Гагарин и Агаджанов бы тебя полюбили вместе

П>>>Нет, конечно. А вот в словари тебя все-таки пошлю.

MA>>ну и? предлагаешь купить очередеую бумажную рухлядь?

П>Мосье библиофоб? Он хочет поговорить об этом?

в том числе. поговорить всегда не лень
Re[26]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>скажи. а ты сам веришь, что всё то что отправляется на орбиту окупает трудозатраты людей которые это (МКС+обслуживание запусков) строили?


P>Как же оно может окупать это не коммерческий проект. А то, что среди грузов отправляемых на МКС есть личные вещи это нормально и неизбежно.

некомерческий проект тоже может себя окупать. хотябы всмысле попила бюджета среди других проектов.
Re[23]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>собственно предлагаю подумать не над цифрами, а нед тем — зачем они вообще туда ЭТО отправляют


ОК. Я не вижу ничего предосудительного в том, что космонавтам делают более комфортным пребывание на орбите. Если, конечно, это не идет во вред остальным задачам. Что в этом плохого? Может и мыться им запретим? Как говорится до трех сантиметров — это не грязь, а потом само отвалится. Зачем зазря воду гонять на орбиту.

MA>и вообще как они собираются отправить на 6 мес. людей к Марсу, если те даже без понтовства типа книжке обойтись не могут


Какие проблемы? Я не считаю что парочка книг является понтами. И что они нанесут непоправимый вред экспедиции.

MA>по-моему в третий раз проводимый Марс-500 которые пиарят по телеку нужно проводить на Земле Франса-Иосифа, прадварительно отняв у этих дебилов все средства коммуникации


Какое счастье, что не ты определяешь что можно космонавтам, а чего нельзя. Кстати, ты на работе отказался от мягкого кресла и сидишь теперь на деревянной табуретке?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 21:33
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>т.е. 300 тонн ракеты и 7 тонн ПН для тебя одной и тоже?


Для меня — нет. Я-то как раз четко понимаю, что с космодрома отправляется триста тонн, а не семь. Это ты постоянно пытаешься изобразить дело таким образом, будто бы груз своим ходом на орбиту идет.

MA>>>только непонятно, что это дает тебе в ракурсе пристижа космонавтов?

MA>ничего. собственно они туда не за престижем посылаются, а для опытов.

Я тебе не мешаю самому с собой разговаривать? Если нет, то может ответишь, как именно книга "Петр Первый" мешает космонавтам проводить на орбите опыты? И откуда у тебя сведения, что они их не проводят?

MA>т.е. наши "деловые полковники" не должны показывать пример трудолюбия и аскетичности этим товарисчам из НАСА?


Ага. Кстати ношение рубищ и истязание себя плетками в космосе тоже давно отменили.

MA>Гагарин и Агаджанов бы тебя полюбили вместе


Гагарин? Это тот манекен, который засорял служебный эфир фразочками типа "Поехали" и понтовался в космосе наручными часами?

П>>Мосье библиофоб? Он хочет поговорить об этом?

MA>в том числе. поговорить всегда не лень

Что ж, полагаю в вашем районе есть заведение, где найдется специалист соответствующего профиля. Я на эту тему, пожалуй, пас.
Ку...
Re[24]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Какое счастье, что не ты определяешь что можно космонавтам, а чего нельзя.

А может быть несчастье?(Пластилиновая Ворона вспомнилась)
на самом деле ты зря думаешь что я сможет быть не буду этого делать лет через ндцать вот и Перминова никто не знал ещё лет 15 назад, простой танкит был

AV>Кстати, ты на работе отказался от мягкого кресла и сидишь теперь на деревянной табуретке?

на негосударственной работе? сижу в простом кресле украинского производста, которые закупали всем. Если про ГИЦИУ КС, и прочие военные конторы, где призодилось бывать, то я наверно промолчу на какой табуретке приходилось иной раз сидеть и какие деньги государство выделяет на комфорт среднестатистического военного (космонавты из звездного туда не входят)
Re[25]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 21:48
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>Какое счастье, что не ты определяешь что можно космонавтам, а чего нельзя.

MA>А может быть несчастье?(Пластилиновая Ворона вспомнилась)

Нет, нет. Счастье.

MA>на самом деле ты зря думаешь что я сможет быть не буду этого делать лет через ндцать вот и Перминова никто не знал ещё лет 15 назад, простой танкит был


Вот как будешь определять, тогда и надо будет думать. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли.

AV>>Кстати, ты на работе отказался от мягкого кресла и сидишь теперь на деревянной табуретке?

MA>на негосударственной работе? сижу в простом кресле украинского производста, которые закупали всем.

И ни разу не попросил руководство ничего чтобы делало твою работу более комфортной? А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[26]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>т.е. 300 тонн ракеты и 7 тонн ПН для тебя одной и тоже?


П>Для меня — нет. Я-то как раз четко понимаю, что с космодрома отправляется триста тонн, а не семь. Это ты постоянно пытаешься изобразить дело таким образом, будто бы груз своим ходом на орбиту идет.



MA>>>>только непонятно, что это дает тебе в ракурсе пристижа космонавтов?

MA>>ничего. собственно они туда не за престижем посылаются, а для опытов.
да? то-то недавно пробегал отчет в ЖЖ одного космонавта как они там этими опытами занимаются

П>Я тебе не мешаю самому с собой разговаривать? Если нет, то может ответишь, как именно книга "Петр Первый" мешает космонавтам проводить на орбите опыты? И откуда у тебя сведения, что они их не проводят?

я тебе не мешаю нам рассказать какие именно опыты они там проводят уже десяток лет (относительно МКС), поведая выдающиеся результаты, которые отличны от тех же опытов на Земле или автоматических КА.

MA>>т.е. наши "деловые полковники" не должны показывать пример трудолюбия и аскетичности этим товарисчам из НАСА?


П>Ага. Кстати ношение рубищ и истязание себя плетками в космосе тоже давно отменили.

ну то что "в космосе" отменили это я уже понял. а на Земле?

MA>>Гагарин и Агаджанов бы тебя полюбили вместе


П>Гагарин? Это тот манекен, который засорял служебный эфир фразочками типа "Поехали" и понтовался в космосе наручными часами?

угу. типа не в ровень сегодняшним понтовщикам, задерживающимся на орбите по полгодика, чтобы не попадаться жене на глаза
Re[26]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 21:55
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


AV>>>Какое счастье, что не ты определяешь что можно космонавтам, а чего нельзя.

MA>>А может быть несчастье?(Пластилиновая Ворона вспомнилась)

AV>Нет, нет. Счастье.


MA>>на самом деле ты зря думаешь что я сможет быть не буду этого делать лет через ндцать вот и Перминова никто не знал ещё лет 15 назад, простой танкит был


AV>Вот как будешь определять, тогда и надо будет думать. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли.


AV>>>Кстати, ты на работе отказался от мягкого кресла и сидишь теперь на деревянной табуретке?

MA>>на негосударственной работе? сижу в простом кресле украинского производста, которые закупали всем.

AV>И ни разу не попросил руководство ничего чтобы делало твою работу более комфортной?

всё что мне надо из канцелярских мелочей мне и так дают собственно только для дела, книжки в ассортимент даваемого начальством не входят — предпочитаю DJVU, на крайняк PDF на Net-book читать

А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.
комфортный монитор? это такая редкость для тебя? я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого
Re[17]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 21:58
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>>>а почему стоимость ракето-носителя дешевле стоимости керосина не задумывался?

P>>От задумывания над столь неожиданными "открытиями" мозг закипает. Ты ничего не перепутал?
MA>перепутал, дороже, думаю ты сам понял. дальше ответишь?

Рассказать, что трудозатраты на изготовление ракеты раз в 100, а то и в 10000 больше чем на перегонку нефти? А то ты этого не знаешь.
Re[27]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>да? то-то недавно пробегал отчет в ЖЖ одного космонавта как они там этими опытами занимаются


Т.е. если ты завтра в ЖЖ напишешь, что сегодня в кино ходил — это будет означать, что ты вообще не работаешь? Логика супер, ничего не скажешь.

MA>я тебе не мешаю нам рассказать какие именно опыты они там проводят уже десяток лет


Зачем же? Я дождусь, пока ты приведешь пруфлинк, подтверждающий, что они их не проводят. Твой аргумент — твои доказательства — твои проблемы.

П>>Ага. Кстати ношение рубищ и истязание себя плетками в космосе тоже давно отменили.

MA>ну то что "в космосе" отменили это я уже понял. а на Земле?

Как ни странно, на Земле этим сейчас тоже мало кто занимается. Но ты, конечно, можешь не обращать на это внимания — приходи завтра на работу в лохмотьях и со шрамами.
Ку...
Re[13]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>несовместимость выгрузки и стыковочных узлов?


Союз и так на пределе по массе, куда там еще Фрегат?
Re[3]: зависть
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>меня н волнует НАСАвская космонавтика, их отмывы-периливы, у них такого тоже достаточно, но они и не лидеры в космонавтике с их позорными шатлами


А кто лидер?
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка:
Здравствуйте, MShura, Вы писали:

MS>Объективы действительно решают всё но матрица даже не full frame.


Ты себе представляешь размер объектива с тем же фокусным под full frame?
Re[14]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Топливо стоит единицы процентов от стоимости запуска.


Единицы процентов? Ну ты загнул. Даже для Протона горючка в цене десятые доли процента, максимум процент. Для керосиновой семерки оно еще дешевле. А уж для Прогресса — там весь носитель по сравнению с ПН в разы дешевле.

P>Если мы продолжаем говорить про доставку грузов на МКС, то самым дорогим в твоем предложении использовать грузовики с разной ПН будет как раз поддержание и изготовление этого зоопарка.


Да чего ты ему пытаешься объяснить? Он все равно не поймет. После Прогрессов на Протонах и экономии горючки дальше уже идти некуда.
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:01
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>если трудозатраты клёпщиков сократятся — думаю да.


Ракету у тебя клепают? Жжешь, продолжай дальше. Давно я так не ржал, как над этим топиком.
Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.10 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

P>>Топливо стоит единицы процентов от стоимости запуска.

НС>Единицы процентов? Ну ты загнул. Даже для Протона горючка в цене десятые доли процента, максимум процент. Для керосиновой семерки оно еще дешевле. А уж для Прогресса — там весь носитель по сравнению с ПН в разы дешевле.

Да я уж понял, что с единицами процентов загнул.

НС>Да чего ты ему пытаешься объяснить? Он все равно не поймет. После Прогрессов на Протонах и экономии горючки дальше уже идти некуда.


Да так, развлекаюсь.
Re[7]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Ну станешь ты клепать ракет-носителей на 3-4 порядка. Думаешь стоимость запуска уменьшится?


НС>Одного запуска — безусловно уменьшится, на пару порядков. Но кто это пир разума оплатит?


Если в стоимости запуска считать только стоимость запускаемой ракеты. Но как ты правильно заметил, если кто-то оплатит остальные ракеты, которые придется выбросить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[27]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


AV>>>>Кстати, ты на работе отказался от мягкого кресла и сидишь теперь на деревянной табуретке?

MA>>>на негосударственной работе? сижу в простом кресле украинского производста, которые закупали всем.

AV>>И ни разу не попросил руководство ничего чтобы делало твою работу более комфортной?

MA>всё что мне надо из канцелярских мелочей мне и так дают собственно только для дела, книжки в ассортимент даваемого начальством не входят — предпочитаю DJVU, на крайняк PDF на Net-book читать

А я предпочитаю с бумаги читать. Или с book reader. Хотя могу и с экрана, но мне это меньше нравится.

MA>А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.

MA>комфортный монитор? это такая редкость для тебя?

Нет, не редкость. Но почему ты отказываешь космонавтам в том, чем пользуешься сам? Это я про комфорт.

MA>я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого


А ведь мог и на старенькой семнашке работать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 22:25
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Если в стоимости запуска считать только стоимость запускаемой ракеты.


Ракета с ПН это большая часть стоимости запуска. Зарплатой стартовых расчетов можно пренебречь. Еще, правда, остаются всяческие экологические поборы, но тут у меня данных нет.

AV> Но как ты правильно заметил, если кто-то оплатит остальные ракеты, которые придется выбросить.


Ну так это один mister-AK считает, что все остальные идиоты.
Re[4]: зависть
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>меня н волнует НАСАвская космонавтика, их отмывы-периливы, у них такого тоже достаточно, но они и не лидеры в космонавтике с их позорными шатлами


НС>А кто лидер?

старые американцы и старые СССРовцы
1е — развернувшие программу Аполлонов и достигшие цели на Аполлон-12
2е — запустившие Гагарина и продолжавшие отжигать вплоть до Брежневского застоя
3е- да наверно теперешние КС РФ, которые сейчас делают запуски их астронавтов в условия свёртывания шатлов и "обширного финансирования" российской космонавтики, утекующей в трубу МКС
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.09.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Если в стоимости запуска считать только стоимость запускаемой ракеты.


НС>Ракета с ПН это большая часть стоимости запуска. Зарплатой стартовых расчетов можно пренебречь. Еще, правда, остаются всяческие экологические поборы, но тут у меня данных нет.


Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет. По сравнению с тем что было бы произведено только 10 ракет. Ну если только при таком масовом производстве получится удешевить стоимость ракеты не в 100 раз, а в 1000.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>>>а почему стоимость ракето-носителя дешевле стоимости керосина не задумывался?

P>>>От задумывания над столь неожиданными "открытиями" мозг закипает. Ты ничего не перепутал?
MA>>перепутал, дороже, думаю ты сам понял. дальше ответишь?

P>Рассказать, что трудозатраты на изготовление ракеты раз в 100, а то и в 10000 больше чем на перегонку нефти? А то ты этого не знаешь.

хорошо, так что ты предлагаешь так и гробить трудозатраты на сборку ракет-носителей и запускать их на МКС вместе с барахлом для быта космонавтов и непонятно зачем проводимыми экспериментуами?

вы меня все достали, кормящиеся от попила космического бабла
ща буду цитироватькакие там экперименты ставят и чем там занимаются
этих экспериментов за полгода 40 штук, их могли бы провести на спутниках, попробуйте опровергните

Эксперимент "Сейнер"

Цель:
Отработка в натурных условиях методики информационного обеспечения экипажами российского сегмента МКС научно-поисковых и промысловых работ, выполняемых судами Госкомрыболовства в водах Мирового океана.

Задачи:
Обследование районов Мирового океана в широтном поясе ±54° с целью контрольного поиска и определения текущих координат места биопродуктивных акваторий.
Регистрация формы, структуры и морфометрических характеристик цветоконтрастных образований, наблюдаемых из космоса в заданных биопродуктивных районах океана при определенных условиях визирования и солнечного освещения.
Используемая служебная аппаратура:
Фотокамера Nikon D2X;
Камкордер Sony HVR-Z1J;
Лэптоп RSK2
Результаты эксперимента:
Цифровые фото и видеоизображения акватории Мирового океана, возвращаемые на Землю на сменном жестком диске и видеокассетах.

Ожидаемые результаты:
Создание и экспериментальная отработка методики взаимодействия экипажей РС МКС с судами Госкомрыболовства в процессе поиска и освоения промыслово-продуктивных районов Мирового океана.

Re[15]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да чего ты ему пытаешься объяснить? Он все равно не поймет.

вот ещё один ариплыл на ночь глядя, кормящийся на распиле бабла от "пилотируемой космонавтики"?
НС>После Прогрессов на Протонах и экономии горючки дальше уже идти некуда.
идти некуда? ну держипо существу, умник:

Космическая технология и материаловедение на Российском сегменте МКС
Эксперимент "Кристаллизатор"


Цель:
Исследование физических процессов кристаллизации белков для получения совершенных по структуре монокристаллов белков, пригодных для рентгеноструктурного анализа.
Исследование биокристаллических пленок из объемного раствора на подложках с использованием эффекта искусственной эпитаксии.
Разработка аппаратуры нового поколения и методик для кристаллизации большого количества белков в интересах фундаментальной и прикладной биологии, медицины, фармакологии и микроэлектроники.
Задачи:
Отработка в условиях микрогравитации методик получения монокристаллов биологических макромолекул и ориентирования кристаллитов, образующих пленку.
Отработка аппаратуры, режимов и условий выращивания монокристаллов белков и биологических пленок.
Экспериментальная оценка эффективности и надежности используемой аппаратуры.
Отработка циклограммы эксперимента для организации мелкосерийного выращивания биокристаллов и пленок в условиях микрогравитации.
Используемая научная аппаратура:
Комплекс научной аппаратуры "Кристаллизатор" в составе:


"Модуля-1" — устройства для выращивания монокристаллов белков;

"Модуля-3" — устройства для выращивания двумерно ориентированных пленок с использованием эффекта искусственной эпитаксии.


Результаты эксперимента:
Биокристаллизационные модули с результатами эксперимента;
Лист регистрации с данными выполнения циклограммы эксперимента;
Ежесуточная телеметрическая информация значений температуры воздуха в зоне размещения биокристаллизаторов.


это на спутниках те телеметрируется?
Re[28]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Зачем же? Я дождусь, пока ты приведешь пруфлинк, подтверждающий, что они их не проводят. Твой аргумент — твои доказательства — твои проблемы.


пожалуйста выбирай эксперимент, который нельзя произвести на специализированном под этот експеримент спутнике — я утверждаю, что дешевле, быстрее, надежнее
Re[19]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Стартовая масса "Союза" — 300 тонн.


НС>Небольшая поправка. Прогресс летает на Союз-У, стартовая масса 313т.


ух ты... ещё один из клана фарисействующих
Re[30]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>пожалуйста выбирай эксперимент, который нельзя произвести на специализированном под этот експеримент спутнике — я утверждаю, что дешевле, быстрее, надежнее


П>Тупо ткнул в первый из списка:


П>

П>

Эксперимент "Сонокард"

П>Цель:
П>Разработка предложений по совершенствованию системы медицинского контроля за космонавтами на основе использования метода бесконтактного съёма физиологической информации в период сна.


П>Спутники даже "специализированные под експеримент" вроде как спать пока не научились, нет?

ну что ж ты весь текст то не озвучил?

Задачи:
Совершенствование системы бесконтактного съёма физиологической информации в период сна с помощью устройства, находящегося в нагрудном кармане футболки "Сонокард".
Изучение возможности получения максимума физиологической информации при компьютерной обработке получаемых в течение ночи записей.
Систематическая регистрация физиологических функций во время сна у членов экипажа МКС.
Изучение возможности получения оперативных данных о состоянии здоровья членов экипажа.

выделенное просто... у нас с такими формулировками отмыв бабла проходил... да, помню времена

тупо ткнул в эксперимент связанный с наличием "человека"?
эксперимент рассчитан для "себя любимых". скажи пожалуйста,какие:

Результаты эксперимента:
Возвращаемая на Землю укладка "Сонокард – Данные" с картой памяти с записями результатов исследования.

будут возвращены? ЭКГ? сколько раз за 10 лет можно провести таких экспериментов, можно ещё томографию сделать несколько раз

так, хорошо, "уел меня", давай отбросим 8 Медико-биологических исследований из 40 оставшихся — ткни ещё
ща уверяю — попадешь в раздел "Образовательные и гуманитарные проекты"
Re[16]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 23:49
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

НС>>Да чего ты ему пытаешься объяснить? Он все равно не поймет.

MA>вот ещё один ариплыл на ночь глядя, кормящийся на распиле бабла от "пилотируемой космонавтики"?

Чем больше ты хамишь, тем менее убедительно выглядишь. Впрочем, что это я, ты столько чуши в этом топике вылил, что хуже уже не будет.

MA>это на спутниках те телеметрируется?


Ты чего сказать то хотел? Только своими словами, а не простынями не имеющей к делу отношения информации.
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.09.10 23:49
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


В сумме — не будет. Но некоторым пофиг
Re[17]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 13.09.10 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чем больше ты хамишь, тем менее убедительно выглядишь.

это такой прием римского ораторского искусссства?

НС>Впрочем, что это я, ты столько чуши в этом топике вылил, что хуже уже не будет.

пространно сказал. объяни в чем чушь, сколько её по отношению к нечуши. демагогией и сам можешь не заниматься.

MA>>это на спутниках не телеметрируется?


НС>Ты чего сказать то хотел? Только своими словами, а не простынями не имеющей к делу отношения информации.

хотел сказать что МКС в таком виде Землянам не нужна и Толстой им не поможет

по существу читай начальный топик:

долго ли этот мир и в частности наша страна будут гробить бабки на этих вот маникенов называющих себя космонавтами и с их прихотями вешающими себе звездочки на погоны и лацканы мундиров после таких вот забав...

Re[31]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.10 01:03
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>ну что ж ты весь текст то не озвучил?


А зачем? Спутник от этого спать не научится.

MA>выделенное просто... у нас с такими формулировками отмыв бабла проходил...


Вполне готов поверить, что у вас он с такими формулировками действительно проходил. Вот только разговор идет не про вас.

MA>эксперимент рассчитан для "себя любимых". скажи пожалуйста,какие:

MA>будут возвращены? ЭКГ? сколько раз за 10 лет можно провести таких экспериментов, можно ещё томографию сделать несколько раз

Какие 10 лет? Ты сам-то страницу по своей ссылке читал?

ВРЕМЯ ЭКИПАЖА


в период МКС-23

Командир О.В. Котов (Россия) 21 ч 50 мин.
Бортинженер А.А. Скворцов (Россия) 47 ч 50 мин.
Бортинженер М.Б. Корниенко (Россия) 44 ч 25 мин.

ИТОГО: 114 ч 05 мин.

в период МКС-24

Командир А.А. Скворцов (Россия) 75 ч 00 мин.
Бортинженер М.Б. Корниенко (Россия) 87 ч 15 мин.
Бортинженер Ф.Н. Юрчихин (Россия) 58 ч 00 мин.

ИТОГО: 220 ч 15 мин.


MA>давай отбросим 8 Медико-биологических исследований из 40 оставшихся — ткни ещё


Да ради бога — возьмем биотехнологию. Имеющий глаза да увидит, что:
а) на Землю там возвращается далеко не телеметрия, а вполне реальный биологический материал
б) некоторые опыты проводятся многократно
в) различные эксперименты иногда проводятся на одном и том же оборудовании
г) само это оборудование сравнительно невелико и, очевидно, достаточно недорого и несложно в обслуживании

Т.е. эксперименты по сути представляют собой несложную рутину, которую космонавты сделают с легкостью. Но это, понятное дело, не наш метод — вместо этого мы запустим под каждый эксперимент отдельный спутник, напичкаем его автоматикой, которая будет производить манипуляции с пробирками, создадим спускаемые модули для их отправки на Землю и будем в прямом эфире наблюдать, как это все крутится вокруг пенала с обогревателем стоимостью в одну годовую зарплату программиста. А в случае, если что-то пойдет не так или понадобится повторить эксперимент — запустим еще один-два-три-десять таких спутников, нам же не влом, на вакуумных антригравитронах-то!
Ку...
Re[12]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


НС>>В сумме — не будет. Но некоторым пофиг

MA>ну, да, это типа как раз о мне, так бы и сказал
MA>я думаю что на Энергию-Буран как раз такие как ты "вбухивали бабки" и страна exUSSR осталась без штанов и развалилась, это конкретно что я думаю по поводу многоразовых кораблей и "пилотируемой космонавтики"

Хочешь сказать Буран разрушил СССР?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AV>>Неее, я все это понимаю. Просто если мы произведем 1000 ракет, а ПН есть только для 10, то никакого удешевления не будет.


НС>В сумме — не будет.




Вот поэтому я и говорил с самого начала, что все должно быть в меру.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[29]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

AV>>А я предпочитаю с бумаги читать. Или с book reader.

MA>хотябы с book reader или айпхона и то было бы "по-медведевски" да и по пропогандистским целям полезнее.

Есть уверенность что с book reader не будет проблем?

MA>или хотябы взяли на орбиту избранные труды Понтрягина или Ляпунова, я бы топик не открыл, заверяю


А если им эти авторы не интересны? Почему они должны выбирать именно этих авторов? Что бы ты не начинал этого топика? И еще одна неувязочка выходит. Получается ты не против книг для космонавтов, а просто тебе не нравится то, что они выбрали других авторов. А как в начале пел, как пел.

MA>Хотя могу и с экрана, но мне это меньше нравится.

MA>понимаешь, когда тебе платят за то чтобы ты отдавал долг Родине, понятия нравится иногда не применимы. я думаю к военным (хотя какие они там военные) это относится?

Не согласен. Если есть возможность создать более комфортные условия и при этом нет ущерба основным задачам, то надо создавать этот комфорт. И это относится и к военным.

MA>>>А то я вон на позапрошлой неделе попросил руководство другой монитор. Чтобы было приятнее работать. Руководство спокойно отнеслось к такой просьбе и при очередной закупке будут брать один из мониторов специально для меня.

MA>>>комфортный монитор? это такая редкость для тебя?

AV>>Нет, не редкость. Но почему ты отказываешь космонавтам в том, чем пользуешься сам? Это я про комфорт.

MA>нет, я им не отказываю в мониторе 22 дюйма, это полезный комфорт, способствующий делу, если онотам имеется, но книжки, по моему это уже понты для военных людей, они туда не в пин-понг прилетели играть и между прочим звезды героев получать...

Ты считаешь 22-дюймовый моник полезным комфортом. Они считают книги полезным комфортом. А то ведь кто-то может считать что и 22 дюйма являются понтами.

MA>>>я уже 5 лет как за 22 дюймовым широкоформатником сижу и не требую ничего лишнего, межу прочим Acer и Benq стоил и стоят ооочень недорого


AV>>А ведь мог и на старенькой семнашке работать.

MA>не мог бы, профессиональные ыещи не позволяют, например топография,

Мог бы. Просто прищлось бы немного побольше напрягаться.

MA>извини, но я действительно аскет, потому как был военным и знаю цену жизни


Аскетизм и знание цены жизни абсолютно никак не связаны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: MShura  
Дата: 14.09.10 08:13
Оценка:
MS>>Объективы действительно решают всё но матрица даже не full frame.

НС>Ты себе представляешь размер объектива с тем же фокусным под full frame?


Ну например панорама.
Ты представляешь себе объектив с фокусным расстоянием в 1.5 раза меньшем чем лучший из существующих?

Почему (судя по фоткам из ссылок выше) на 800 мм используют только D3, а не D2?
А D2 используют только для фоток внутри или недалеко.

например
http://www.federalspace.ru/img/blog/earth_from_the_window.jpg
Жаль что нормального качества фотки не достать

http://www.federalspace.ru/img/blog/zagadka1.jpg
http://www.federalspace.ru/img/site/zagadka_max_2.jpg
http://www.federalspace.ru/img/site/hi-res-earth.jpg

Думаю, что для выкладываемых фоток подошли бы и мыльницы с оптическим zoom 16
Re[9]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.09.10 08:19
Оценка:
Здравствуйте, MShura, Вы писали:

НС>>Ты себе представляешь размер объектива с тем же фокусным под full frame?


MS>Ну например панорама.


Какая, нафик, панорама? Ты на фотки погляди. Это, по твоему, все панорамы?
Re[10]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: MShura  
Дата: 14.09.10 08:35
Оценка:
НС>>>Ты себе представляешь размер объектива с тем же фокусным под full frame?

MS>>Ну например панорама.


НС>Какая, нафик, панорама? Ты на фотки погляди. Это, по твоему, все панорамы?

НС>
Я же написал, что "D2 используют только для фоток внутри или недалеко."
Трудно сказать, но на 24 миллиметрах эта фотка может была бы лучше.
Хотя из-за низкого разрешения выкладываемых фоток разница была бы только в угле обзора
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.09.10 09:15
Оценка:
Здравствуйте, MShura, Вы писали:

MS>Я же написал, что "D2 используют только для фоток внутри или недалеко."


Это сейчас, когда D3 привезли. А до этого это был основной аппарат.
Re[11]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.09.10 17:15
Оценка:
14.09.2010 11:35, Здравствуйте, MShura:
> Трудно сказать, но на 24 миллиметрах эта фотка может была бы лучше.

Врядли. 17-55 в обеих системах очень хороши, но оба кропнутые. А
учитывая низкую художественную и научную ценность данных снимков, боюсь,
что нечто вроде 17-55 на кропе оптимальный вариант для съемок внутри
станции.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[32]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:
П>Да ради бога — возьмем биотехнологию. Имеющий глаза да увидит, что:
П>а) на Землю там возвращается далеко не телеметрия, а вполне реальный биологический материал
П>б) некоторые опыты проводятся многократно
зачем? тогда пора строить конвейр с семплерамаи
П>в) различные эксперименты иногда проводятся на одном и том же оборудовании
на спутнике это невозможно... гагага
П>г) само это оборудование сравнительно невелико и, очевидно, достаточно недорого и несложно в обслуживании
+вес космонавта. а так бы было ещё 80 кило пипеток, колбочек, пробирок и спринцовок

П>Т.е. эксперименты по сути представляют собой несложную рутину, которую космонавты сделают с легкостью.

вопрос надо ли такая рутина науке и даже инженерии? с теми наработками которые были уже сделаны, можно летать спутникам с простейшими манипуляторами разливающими по колбочкам.

П>Но это, понятное дело, не наш метод — вместо этого мы запустим под каждый эксперимент отдельный спутник, напичкаем его автоматикой, которая будет производить манипуляции с пробирками, создадим спускаемые модули для их отправки на Землю


ага, только запустим под все эксперименты один спутник с универсальным манипулятором с пробирками. кибернетикум

и будем в прямом эфире наблюдать, как это все крутится вокруг пенала с обогревателем стоимостью в одну годовую зарплату программиста.
интересно а сейчас это не одна годоваЯ з.п программиста?

А в случае, если что-то пойдет не так или понадобится повторить эксперимент — запустим еще один-два-три-десять таких спутников, нам же не влом, на вакуумных антригравитронах-то!
нет не придется, просто спустим партию пробирок в GC и начнем новый эксперимент с запасными пробирками.
Re[5]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: dima_ksk  
Дата: 14.09.10 17:37
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


UBA>>Давай ты посидишь взаперти годик без "земных вещей".

MA>давай, с компьютером посижу, запросто. ты мне Героя России присвоишь за это или будешь хотябы отстегивать 30 тыр/мес?
MA>многие мои товарищии в Якутии и Енисейске служили на благо космонавтики, ты не в курсе, какие там условия службы?

И что такого в Енисейске? Девки есть, водка есть. Я в Енисейском районе жил 17 лет, Енисейск конечно уже город замухрышный, ну так везде в России.
Re[33]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.10 18:55
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

П>>а) на Землю там возвращается далеко не телеметрия, а вполне реальный биологический материал

П>>б) некоторые опыты проводятся многократно
MA>зачем?

Например затем, чтобы провести один и тот же эксперимент в различных условиях.

MA>тогда пора строить конвейр с семплерамаи


Непременно. Семплерамая — это у нас на очереди сразу после антигравитотронов!

П>>в) различные эксперименты иногда проводятся на одном и том же оборудовании

MA>на спутнике это невозможно... гагага

Конечно же возможно — как только он научится безошибочно стыковаться с грузовиками, загружать в себя доставленные с Земли пробирки, задавать условия для опытов, контролировать их и отправлять обратно на Землю обработаный материал.

П>>г) само это оборудование сравнительно невелико и, очевидно, достаточно недорого и несложно в обслуживании

MA>+вес космонавта.

Минус вес оборудования, которое будет заниматься всем вышеперечисленным.

MA>а так бы было ещё 80 кило пипеток, колбочек, пробирок и спринцовок


Ага, щаз!

MA>с теми наработками которые были уже сделаны, можно летать спутникам с простейшими манипуляторами разливающими по колбочкам.


Да-да, а мужики в NASA и Роскосмосе и не знают!

MA>ага, только запустим под все эксперименты один спутник с универсальным манипулятором с пробирками. кибернетикум


Т.е. будем одним и тем же микроскопом и гвозди забивать, и пиво откупоривать? Прелестно, прелестно!

MA>А в случае, если что-то пойдет не так или понадобится повторить эксперимент — запустим еще один-два-три-десять таких спутников, нам же не влом, на вакуумных антригравитронах-то!


Ну если на вакуумных, да еще и с семплерамаи — тада канешна, можно хоть сразу на Альфу Центавра запустить!
Ку...
Re[6]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: mister-AK Россия  
Дата: 14.09.10 20:38
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>И что такого в Енисейске? Девки есть, водка есть. Я в Енисейском районе жил 17 лет, Енисейск конечно уже город замухрышный, ну так везде в России.

т.е. отличие от жизни на орбите только в девках? согласен, собственно я и проповедую тут скромные потребности
Re[35]: вы ещё не бурлите, говорите пластик? не МКС
От: pagid Россия  
Дата: 14.09.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>они много чего не знают. между прочим, ещё раз подчеркну что командует Роскосмосом танкист


Че придумываешь, Перминов закончил Пермское высшее военное командно-инженерное училище (ракетное), служил в РВСН.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.