Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.08.10 09:01
Оценка:
I>>Хоть что-то, но надо было сказать?
V>Просто я не настолько молод, как кажется. И видел у кого и что было и кто были "передовики производства" и как жилось "слугам народа".

имхо смотрел не туда
Re[2]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: neFormal Россия  
Дата: 24.08.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Mesc, Вы писали:

V>>http://bormental-r.livejournal.com/18991.html

V>>В СССР все было...
M>слишком толстый наброс
M>грузчика (!) в первый день работы (!!) отправили рубить мясо (!!!)?
M>в гастроном (!) завезли 35 тонн (!!) мандарин и он в одиночку (!!!) их разгрузил?
M>и тп
M>тоньше надо троллить, на матчасти не сыпаться

зато это отличная лакмусовая бумажка для членов сообщества.. сразу видно кто, где и с кем..
...coding for chaos...
Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 09:04
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

I>>>>Передовикам производства.

V>>>Ага. Ну еще некоторым остальным, которых называли "слугами народа".

I>>Хоть что-то, но надо было сказать?

V>Просто я не настолько молод, как кажется.

И поэтому сейчас начнется пурга для молодых и незнающих?

V>И видел у кого и что было и кто были "передовики производства" и как жилось "слугам народа".


Кто были передовики производства? Мой дядя был. Завлаб в КБ "Алмаза" с огромным опытом работы в области радиофизики. Мой отец был. Газоэлектросварщик и слесарь, который мог сделать _всё_. Вот их я видел.
А жилось нам, как я уже сказал, неплохо.
Re[3]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.08.10 09:04
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи (с) жил в другой стране. Не в той, в которой жил я.

A>>http://byaki.net/2007/03/09/my_zhili_v_raznykh_stranakh.html

S>И даже в новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я — то помню — что мои мандарины были очень-очень вкусные!


S>В молодости всегда лучше, чем в старости. Те две мандаринки, которые выдавались раз в году, видимо были вкусными для того времени.


Да-да-да. Почему-же тогда старики царское время как ад воспринимают?

Советские мандаринки были мароканскими. С наклеечкой на каждой мандаринке.
Они ровно такие же как сейчас. Правда тогда их нельзя было есть каждый день.
Их действительно было мало и их хватало только на новый год.
Недостаток витаминов восполняли квашеной капустой.

S>мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами

S>Мальчик был как раз из той семьи, которая имела доступ к новинкам.

Деревня Андреевка московской области.
Перельмана и Левшина читали без ограничений.
Правда за ними приходилось сьездить в райцентр.
А еще у нас была школьная библиотека и заводская у родителей, и там было все.

PS. А еще тогда не было войны в Чечне, наркоманов, гастарбайтеров, бандитов,
новых русских на мерседесах, уродов на мотоциклах, и была работа не только в Москве.
Тогда не надо было решать дилему "если я рожаю сейчас, то старшая дочка останется
без образования".

PS2
А со жратвой в нынешней демократии полный швах.
http://www.rsdn.ru/forum/flame.politics/3931025.1.aspx
Автор: Kluev
Дата: 24.08.10

По этому и рассказывают сказки про СССР.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.10 09:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Но говорить, что вообще ничего не было — это явное преувеличение.


Вообще не могло ничего не быть, что-то разумеется было. Были развесные макароны сероватого цвета, печенье, иногда вафли, карамельные конфеты, на витринах, чтобы не пустовали, пирамидами выстроены консервы морской капусты, ну и конечно баклажанная икра. Иногда "выбрасывали" синих кур, у которых на длинной шее моталась неощипанная голова ("жертвы концлагеря"). Иногда привозили мороженую рыбу — большие ледяные брикеты (такое впечатление, что их давили под прессом), из которых торчали головы и хвосты. Продавщица бросала его на пол на какую-нибудь деревяшку, он ломался, куски рыбы разлетались по магазину. Их собирали с пола, складывали тазик и продавали.

Еще я помню одну из первых реклам начала перестройки. Звонит девица по телефону подруге и говорит: "ты была в магазине <таком-то>? Там есть абсолютно всё!" Занавес.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

I>>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.

V>Ложь.

Посмеялся. Вжик, ну так уж откровенно сочинять то не надо
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.10 09:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Ничего подобного, если это не про конец 80-х.


Все именно так, это начало 80-х. Ты вероятно видел все это дома, потому что родители "доставали". А в магазинах этого не было. Понимаешь, не было! Мне не 16 лет и я об этом знаю сам, мне не нужно спрашивать родителей!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Пацак Россия  
Дата: 24.08.10 09:09
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>>>Мебель — смотря какую.

LF>>>Стенку, например, или диван. Главное был ли выбор?
I>>С выбором было плохо.
LF>Ну значит не все было, а было кое что, чтобы с голоду не умерли.

Вряд ли из-за отсутствия "стенки, например или дивана" ты бы умер с голоду.
Ку...
Re[15]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Неправильно понимаешь. В СССР продукты были хорошие — в среднем явно лучше, чем сейчас. Аналог советской колбасы сейчас стоит в районе 500-1000 руб/кг.


Лучшая колбаса в Омске (вареная) стоит 300 руб. Вполне приличную (мой кот ест, а он плохую есть не станет, проверено) можно купить за 200. Язык стоит тоже около 300, а уж о нем никто не скажет, что там есть примеси. Твердокопченая колбаса — до 500.

А теперь посчитаем.

Сейчас средняя зарплата по стране, как утверждают, тысяч 15. В Москве больше, ну да ладно.

При 15000 зарплаты 300 рублей — это 2%

При советской власти средняя зарплата была 160 руб, а колбаса стоила 2.20 или 2.80 (вареная). Что тоже примерно 1.5 — 2%.

Кушайте колбасу, господа!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 09:11
Оценка: :))
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

I>>Но говорить, что вообще ничего не было — это явное преувеличение.


Q>Вообще не могло ничего не быть, что-то разумеется было. Были развесные макароны сероватого цвета, печенье, иногда вафли, карамельные конфеты, на витринах, чтобы не пустовали, пирамидами выстроены консервы морской капусты, ну и конечно баклажанная икра. Иногда "выбрасывали" синих кур, у которых на длинной шее моталась неощипанная голова ("жертвы концлагеря"). Иногда привозили мороженую рыбу — большие ледяные брикеты (такое впечатление, что их давили под прессом), из которых торчали головы и хвосты. Продавщица бросала его на пол на какую-нибудь деревяшку, он ломался, куски рыбы разлетались по магазину. Их собирали с пола, складывали тазик и продавали.


Это не СССР, а конец 80-х.
Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.10 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

LVV>>>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...


Q>>Но мало. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать — что все вышеперечисленное было в магазинах всех городов СССР? А откуда появилась загадка "длинный, зеленый, колбасой пахнет"? Путин придумал? Да не было в магазинах ничего этого нигде кроме Москвы и еще некоторых городов, ну может хватит врать, сколько можно?


A>Qwerty!

A>Слова "хватит врать" может говорить только тот кто видел. Ты не видел.

Да, я не видел колбасу, сыр, мясо, апельсины в свободной продаже. Кстати, сам этот термин откуда появился?

A>Топикстартер переврал очень много и очень сильно.

A>В частности про молоко. Молоко это не колбаса.
A>В СССР молоко было в магазине всегда и везде.

Гениально!
— Тебе девушки нравятся?
— Да...
— А ты им?
— Да, и они мне.

Вообще-то молока в приведенном списке не было.
Да, молоко было менее дефицитным, чем колбаса. Но даже про него нельзя сказать, что оно было всегда и везде
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

I>>Ничего подобного, если это не про конец 80-х.


Q>Все именно так, это начало 80-х. Ты вероятно видел все это дома, потому что родители "доставали". А в магазинах этого не было. Понимаешь, не было!


Ну да. Проспект Кирова, магазин "Колбасы", например... Да и в Заводском тоже вполне можно было купить.
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.08.10 09:14
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здесь небольшое передергивание такое же, как иногда и с очередями на продукты.

I>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.

боюсь что это или из-под полы за доплату или на руках подержанную. Но первое это по сути взятка, а второе комерция, с которой так сильно боролись в той стране.

в любом случае задуманная схема "пришел-купил по фиксированной цене-уехал" не работала, как и много из задуманного.

еще кстати доставляет замкнутый круг "прописка-работа-прописка". Без прописки не берут на работу, без работы не дают прописку. Конечно это "решалось" когда надо, но неудобство то какое на ровном месте.

и еще про парадоксы. Мой отец закончил Каразина с красным дипломом, учился в аспирантуре, делал даже некоторые девайсы для кажедры, потом в НИИ трудился 4 года. А потом уехал на шабашки в Казахстан строить зерносклады. Почему? Из-за денег. В универе-НИИ платили по схеме "120р+10р премия или 130р без премии", а в Кустанайской области можно было срубить 600-800р на бетонных работах в перещете на среднемесячную зп (зимой работы не было). Что и делалось собсно. А потом зимой отца иногда ловили в магазине как тунеядца Вот так строители стране были важнее физиков

Остапа понесло.

Кстати можно было заработать легально 1200р в месяц при желании. На рыболовном судне в режиме 7х12 рыбу чистить оценивалось в зп до 1200р (в зависимости от того где судно ходит). Работа адская и важнее чем строители и физики вместе взятые
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.08.10 09:15
Оценка:
ТКС>Глупости какие. В СССР любой желающий мог купить совершенно без очереди джинсы всего за 100 р, "Волгу" за 25000 р, импортный двухкассетный магнитофон за пару тысяч. Но деньги такие — естественно — мало у кого были.

волгу за 16000. правда с очередью
Re[15]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 09:17
Оценка: 1 (1) +5
I>Ну-ну. Скажи это тем, у кого отчего-то сейчас нет много денег (школьным учителям, например).
Кто хочет, тот заработает, для этого есть все возможности.

I>И попробуй купить квартиру года за три.

Откуда такой срок? И уточни где купить.

I>Неправильно понимаешь. В СССР продукты были хорошие — в среднем явно лучше, чем сейчас. Аналог советской колбасы сейчас стоит в районе 500-1000 руб/кг.

Отлично, сейчас есть выбор, хорошая подороже, хуже — дешевле. А раньше был выбор? Может я не хотел колбасу первого сорта покупать в единственном магазине
на весь город в последний вторник месяца. Я хочу каждый день покупать в ближайшем магазине просто нормальную колбасу. Было такое? Вроде как нет, а почему не было?
Сейчас я покупаю ровно столько сколько надо на неделю, в голову не приходит делать запасы тушенки или макарон. Точно знаю, что через неделю смогу купить тоже самое. Сомневаюсь, что подобное было в СССР.
Re[16]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Неправильно понимаешь. В СССР продукты были хорошие — в среднем явно лучше, чем сейчас. Аналог советской колбасы сейчас стоит в районе 500-1000 руб/кг.


PD>Лучшая колбаса в Омске (вареная) стоит 300 руб. Вполне приличную (мой кот ест, а он плохую есть не станет, проверено) можно купить за 200. Язык стоит тоже около 300, а уж о нем никто не скажет, что там есть примеси. Твердокопченая колбаса — до 500.


PD>А теперь посчитаем.


PD>Сейчас средняя зарплата по стране, как утверждают, тысяч 15. В Москве больше, ну да ладно.


PD>При 15000 зарплаты 300 рублей — это 2%


PD>При советской власти средняя зарплата была 160 руб, а колбаса стоила 2.20 или 2.80 (вареная). Что тоже примерно 1.5 — 2%.


PD>Кушайте колбасу, господа!


И что? Вполне нормально, в СССР даже при таком подходе было дешевле. А теперь посчитайте, сколько процентов при советской власти уходило на квартплату, коммунальные услуги и транспорт — и сколько уходит на это сейчас вместо покупки еды. Платите за квартиру, господа!
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.10 09:19
Оценка: -2
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Q>>Вообще не могло ничего не быть, что-то разумеется было. Были развесные макароны сероватого цвета, печенье, иногда вафли, карамельные конфеты, на витринах, чтобы не пустовали, пирамидами выстроены консервы морской капусты, ну и конечно баклажанная икра. Иногда "выбрасывали" синих кур, у которых на длинной шее моталась неощипанная голова ("жертвы концлагеря"). Иногда привозили мороженую рыбу — большие ледяные брикеты (такое впечатление, что их давили под прессом), из которых торчали головы и хвосты. Продавщица бросала его на пол на какую-нибудь деревяшку, он ломался, куски рыбы разлетались по магазину. Их собирали с пола, складывали тазик и продавали.


I>Это не СССР, а конец 80-х.


Нет, это был СССР брежневскх времен — конец 70-х.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: drol  
Дата: 24.08.10 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Дешевый и подержанный. Аналог старой б.у. "классики" сейчас.


Гы! Нынешняя б.у. "классика" столько не живёт, сколько те машины на которых народ ездил в советские времена

I>Прийти на автомобильный рынок, выбрать модель, цвет, заплатить владельцу и выехать


Песен не надо, пожалуйста. Наша семья — с "северными" доходами(!) — свободно купить машину не могла. Пришлось деда-ветерана привлекать к процессу.

I>В общем то проблемы купить автомобиль не было — были бы деньги.


Таких денег не было у 90% населения. Откройте статистику — уровень автомобилизации в СССР всегда был смешной.

I>Можно, в кооперативе.


Песен не надо, пожалуйста. Кооперативные квартиры составляли всего несколько процентов от объёмов жилья, и очередь на них была кабы не длиннее чем на "обычные" квартиры.

I>Стоило 10-15 тысяч рублей вроде.


Вот и расскажите нам, за какой период времени обычный советский инженер со средней зарплатой в 125 руб. мог накопить такую сумму.
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 09:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

I>>Здесь небольшое передергивание такое же, как иногда и с очередями на продукты.

I>>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.

N>боюсь что это или из-под полы за доплату или на руках подержанную.


Подержанную с рук. Но при желании можно было купить с рук и новую, только что приобретенную в магазине. Разумеется, она стоила дороже магазинной цены.

N>Но первое это по сути взятка, а второе комерция, с которой так сильно боролись в той стране.


Купля и продажа личных автомобилей никак не преследовалась.

N>Кстати можно было заработать легально 1200р в месяц при желании. На рыболовном судне в режиме 7х12 рыбу чистить оценивалось в зп до 1200р (в зависимости от того где судно ходит). Работа адская и важнее чем строители и физики вместе взятые


А что, разве не адская? Еще можно было поехать на Север нефть добывать. Тоже тяжелая работа и тоже можно было вполне легально заработать много денег.
Re[17]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>И что? Вполне нормально, в СССР даже при таком подходе было дешевле. А теперь посчитайте, сколько процентов при советской власти уходило на квартплату, коммунальные услуги и транспорт — и сколько уходит на это сейчас


Я плачу около 3000 (квартплата и услуги). Сколько платили при советской власти — точно не скажу, порядка 20-30 руб. Примерно то же самое.

А вот транспорт — да, примерно в 2-3 раза дороже.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.