Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 07:17
Оценка: -1
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>На машину постепенно копили, постепенно же обменивая на более "продвинутые" модели (от "запорожца" до "шестерки" за 10 лет). Первый подержанный "ушастик" взяли, в общем то, за уже имеющиеся деньги (около 1000 рублей).

LF>Правильно понимаю, что скопив 1000 рублей я мог бы купить автомобиль без лишних проволочек?

Дешевый и подержанный. Аналог старой б.у. "классики" сейчас.

LF>Прийти в ближайший аналог автосалона, выбрать модель, цвет, заплатить в кассу и выехать?


Прийти на автомобильный рынок, выбрать модель, цвет, заплатить владельцу и выехать Ну и еще несколько дней потратить на бюрократию в ГАИ.
В общем то проблемы купить автомобиль не было — были бы деньги.

I>>Квартиру дали отцу на заводе. Ждали два-три года.

LF>Это среднее время ожидания было по стране?

Не знаю. Думаю меньше среднего, как ценному специалисту.

LF>А купить квартиру можно было бы?


Можно, в кооперативе. Стоило 10-15 тысяч рублей вроде.

LF>Например в другом городе?


Не знаю. Наверное, можно.

I>>Дачу дед построил своими руками после войны, давно, еще до моего рождения.

LF>Соток давали сколько хочешь?

Нет, давали восемь соток, бесплатно всем желающим.

I>>Яхту дали бесплатно от яхтклуба "ящика", где работал дядя. Правда, она была формально государственная (распоряжаться и пользоваться можно, но продавать нельзя).


LF>Давали всем желающим?


Передовикам производства.

LF>А купить можно было?


Да. Но не знаю, насколько просто.
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 24.08.10 07:20
Оценка: :)
O>Имхо глубже и концептуальней прелести коммунизма было бы любить если не из Северной Кореи, то хотя бы из Кубы какой-нибудь. Или в коммунистическом раю интерентов нет? 0_о
а может ему современная европа кажется больше похожей на СССР?
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 07:21
Оценка: -8 :)
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Примерно с 1987 стало заметно. В 1989 уже развалилось все и началась агония.


LF>Правильно понимаю, что до 1987 года обычный инженер в любом городе мог зайти в ближайший

LF>магазин по дороге домой и купить все необходимое на ужин: колбасу, сыр, мясо, фрукты, овощи, пиво.

Не совсем. Инженер должен был обойти несколько магазинов и постоять в очереди. Но купить он мог.

LF>А также периодически покупать мебель, раз в год обновить костюм и без лишней суеты отдохнуть на море.


Костюм и море — без проблем, если не откладывать деньги (например, на машину). Мебель — смотря какую.
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.08.10 07:21
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Мясо на рынке было по 6 — 8 рублей за кило. Но я там тогда учился и рынок мне был не по карману. На тот момент мне было 19. Если не секрет, сколько Вам было в 1981 году?

На пару лет моложе Я там тоже учился. Мясо покупал 1-2 раза в год (на шашлык). Чаще было не по карману. Видать, вы в другом районе покупали. Н-ск большой город с дибильной транспортной системой, цены по районам даже в советские времена различались. До 8-ми руб выросло уже при Горбачёве. Но к тому времени у меня уже были другие источники мяса и прочего.
А питался в столовой. Готовил в общаге редко (пока холостой был), с тушёнкой.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 24.08.10 07:25
Оценка:
N>а вот когда уезжаешь из ехСССР

заметим, как хорошо ты сказал — "уезжаешь из ехСССР".
Все ваши разоблачения имели бы смысл, если б он из СССР свалил до распада, а потом из-за границы ныл бы, ах хороший СССР (из которого я свалил), ах плохая Россия. но ведь нет такого и в помине? И не надо про деда и другие страшилки, я пожил в СССР, отсутствие колбасы, хлебные карточки и талоны застал. Речь идет не об этом у kommari или как его там.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 07:36
Оценка:
I>Не совсем. Инженер должен был обойти несколько магазинов и постоять в очереди. Но купить он мог.
В одном сыр, в другом колбасу? Очень удобно. Видимо, на следующий день те же продукты были в других магазинах уже.

I>Костюм и море — без проблем, если не откладывать деньги (например, на машину).

А выбор был? А то как не посмотришь хроники, все как то одинаково выглядят.

I>Мебель — смотря какую.

Стенку, например, или диван. Главное был ли выбор?
Re[6]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.08.10 07:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

L_L>заметим, как хорошо ты сказал — "уезжаешь из ехСССР".

L_L>Все ваши разоблачения имели бы смысл, если б он из СССР свалил до распада, а потом из-за границы ныл бы, ах хороший СССР (из которого я свалил), ах плохая Россия. но ведь нет такого и в помине? И не надо про деда и другие страшилки, я пожил в СССР, отсутствие колбасы, хлебные карточки и талоны застал. Речь идет не об этом у kommari или как его там.

о мат. обеспечении я могу судить лишь по словам родителей и тому факту что мой прадед присылал нам вещи из Англии, а не наоборот.

Конкретные неудобства, которые точно были в союзе (т.е. задокументированы) и портили бы мне кровь если бы я там был.

1. Нельзя фрилансить (закон об индивидуальной трудовой деятельности приняли только при горбачеве). О бизнесе я молчу. При том что я всю сознательную жизнь работал либо как контрактор либо как фрилансер. Только чз 9 лет после начала деятельности перешел на фултайм и то как думаю недолго.
2. Тотальная бюрократия и прописка как ее яркое проявление. Ее рудиментами мы страдаем до сих пор. Машину при переезде надо снимать с учета. Это ж как башкой надо шарахнуться чтобы такое придумать.
В след. месяце перезжаю в Окленд — я сяду на машину и поеду. Техосмотр могу проходить по всей стране, а платить налог — в любом отделении почты (или по инету) на любой количество месяцев.
3. Невозможность выезда заграницу. Пруф — выездная виза. Я люблю ездить по миру, в этом месяце сделал 44500 км вокруг света с остановками в 6 странах.
4. Очереди на машины. Свою машину в Украине я купил за час (долго, в НЗ мне 10 минут хватило). А при развитом социализме (конец 70-х) мой дед (герой союза кстати) ездил давить всем авторитетом чтобы мой отец не стоял в очереди за жигулями положенные Х лет. В результате купил через заявление в партию и много шума на свое имя. Хотя не исключаю что ему просто так захотелось купить машину на свое имя и отдать сыну.

Потому может кому-то при союзе было бы все. Но конкретно мне было бы намного хуже, причем я не бизнесмен-олигарх и у меня в найме нет людей, а обычный трудящий клавиатуры и мышки
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 07:57
Оценка: :))
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Не совсем. Инженер должен был обойти несколько магазинов и постоять в очереди. Но купить он мог.

LF>В одном сыр, в другом колбасу? Очень удобно. Видимо, на следующий день те же продукты были в других магазинах уже.

А никто и не говорил, что с этим было очень удобно. Но говорить, что вообще ничего не было — это явное преувеличение.

I>>Костюм и море — без проблем, если не откладывать деньги (например, на машину).

LF>А выбор был? А то как не посмотришь хроники, все как то одинаково выглядят.

Выбор кого? Автомобилей? Не очень, в общем-то: в каждой ценовой категории несколько моделей, которые мало друг от друга отличаются. Очень дешево и очень сердито — ЗАЗ, просто дешево и сердито — Москвич, неплохая по тем меркам машина — ВАЗ, престиж-класс — "Волга".

I>>Мебель — смотря какую.

LF>Стенку, например, или диван. Главное был ли выбор?

С выбором было плохо.
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 08:02
Оценка: 1 (1) +1
I>А никто и не говорил, что с этим было очень удобно. Но говорить, что вообще ничего не было — это явное преувеличение.
Что то было, но за этим надо было поохотиться и надо было думать, где завтра достать тот или иной товар. Нет спасибо, такого не надо.

I>С выбором было плохо.

Ну значит не все было, а было кое что, чтобы с голоду не умерли.
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 08:06
Оценка: +3
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>А никто и не говорил, что с этим было очень удобно. Но говорить, что вообще ничего не было — это явное преувеличение.

LF>Что то было, но за этим надо было поохотиться и надо было думать, где завтра достать тот или иной товар. Нет спасибо, такого не надо.

Да пожалуйста. Зато теперь надо думать, где достать деньги. На квартиру, например.

I>>С выбором было плохо.


LF>Ну значит не все было, а было кое что, чтобы с голоду не умерли.


То есть если вместо ста сортов только два — это "чтобы с голоду не умерли"? Оригинальная логика, браво.
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 08:16
Оценка:
I>Да пожалуйста. Зато теперь надо думать, где достать деньги. На квартиру, например.
А лучше будут думать как достать _только_ деньги, чем как достать джинсы, гречку и еще 100500 товаров разной необходимости,
и жать квартиру, которую мне выделят черт знает когда.

I>То есть если вместо ста сортов только два — это "чтобы с голоду не умерли"? Оригинальная логика, браво.

Да, был минимально необходимы уровень снабжения, который утолял голод. О полакомиться, как понимаю, речи не шло.
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.10 08:19
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>2 штуки за отпуск ? это извини почти полжигулей? где ж ОБХСС?

Ну что за вопросы. Да особист его папа был, особист.
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.10 08:22
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Передовикам производства.

Ага. Ну еще некоторым остальным, которых называли "слугами народа".
Re[3]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.08.10 08:35
Оценка: +1
S>В молодости всегда лучше, чем в старости.
но не всегда это верно. вот вопиющий пример — продукция фабрики "россия" до покупки его сраной конторой "нестле" и после. день и ночь. хоть в детстве, хоть не в детстве.
продолжая тему шоколада — бабаевская фабрика. хрен знает кто там ее купил, но буквально лет 5-10 лет назад взять и то, что сейчас в магазинах — просто день и ночь (не в пользу сейчас)

Те две мандаринки, которые выдавались раз в году, видимо были вкусными для того времени.

про мандарины хз — никогда их особо не любил, да и они у меня на подоконнике а-ля комнатное растение всю жизнь росли (и растут)
Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 08:49
Оценка: -4
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Да пожалуйста. Зато теперь надо думать, где достать деньги. На квартиру, например.

LF>А лучше будут думать как достать _только_ деньги, чем как достать джинсы, гречку и еще 100500 товаров разной необходимости,
LF>и жать квартиру, которую мне выделят черт знает когда.

Ну-ну. Скажи это тем, у кого отчего-то сейчас нет много денег (школьным учителям, например). И попробуй купить квартиру года за три.

I>>То есть если вместо ста сортов только два — это "чтобы с голоду не умерли"? Оригинальная логика, браво.


LF>Да, был минимально необходимы уровень снабжения, который утолял голод. О полакомиться, как понимаю, речи не шло.


Неправильно понимаешь. В СССР продукты были хорошие — в среднем явно лучше, чем сейчас. Аналог советской колбасы сейчас стоит в районе 500-1000 руб/кг.

P.S. А вообще, если уж глобально, главные плюсы жизни там были в другом.
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.08.10 08:50
Оценка: -6
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...


Q>Но мало. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать — что все вышеперечисленное было в магазинах всех городов СССР? А откуда появилась загадка "длинный, зеленый, колбасой пахнет"? Путин придумал? Да не было в магазинах ничего этого нигде кроме Москвы и еще некоторых городов, ну может хватит врать, сколько можно?


Qwerty!
Слова "хватит врать" может говорить только тот кто видел. Ты не видел.
А идеологические войны велись еще во времена Ивана Грозного.
Топикстартер переврал очень много и очень сильно.
В частности про молоко. Молоко это не колбаса.
В СССР молоко было в магазине всегда и везде.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 08:50
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

I>>Передовикам производства.

V>Ага. Ну еще некоторым остальным, которых называли "слугами народа".

Хоть что-то, но надо было сказать?
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.10 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


I>>>Передовикам производства.

V>>Ага. Ну еще некоторым остальным, которых называли "слугами народа".

I>Хоть что-то, но надо было сказать?

Просто я не настолько молод, как кажется. И видел у кого и что было и кто были "передовики производства" и как жилось "слугам народа".
Re[7]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 08:54
Оценка: -2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>4. Очереди на машины. Свою машину в Украине я купил за час (долго, в НЗ мне 10 минут хватило). А при развитом социализме (конец 70-х) мой дед (герой союза кстати) ездил давить всем авторитетом чтобы мой отец не стоял в очереди за жигулями положенные Х лет. В результате купил через заявление в партию и много шума на свое имя. Хотя не исключаю что ему просто так захотелось купить машину на свое имя и отдать сыну.


Здесь небольшое передергивание такое же, как иногда и с очередями на продукты.
Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.10 08:55
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.

Ложь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.