Re[7]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

LVV>>Жили экономно, но было все.

T>Мда, мои шаблоны трещат.
T>Всё — это что? "Стенка" и ковер на стене?
Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...
В общем — все, что хотелось, то и ели...
А насчет экономно — откладывали на отпуск. И в отпуск пару штук советских рублей тратили уже на поездки, путевки...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 06:10
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Даже без высшего образования — 10 классов. Поэтому даже в полковники не вышел. Зато 7 лет после войны солдатом служил.

LVV>>С 45 по 52.
LVV>>Но у нас ВСЕ было.

M>ГДР оккупировал?

8 лет там прожили. Остальное время — в Липецке и Ташкента...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 06:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Унылое г-но у вас было. Совдепия давила даже не столько отсутствием элементарных вещей на прилавках и необходимостью толкатся в очередях, а своей невыносимой серостью. Когда идешь в школу и задыхаешься.

Мы ходили в разные школы... Я учился в 6 школах...
K>Впрочем у всех разные потребности. Для кого-то и унылый совок естественная среда обитания.
Родина не измеряется количеством шмоток и количеством сортов колбасы...
Почитайте Гоблина в Контакте...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.10 06:16
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...


Но мало. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать — что все вышеперечисленное было в магазинах всех городов СССР? А откуда появилась загадка "длинный, зеленый, колбасой пахнет"? Путин придумал? Да не было в магазинах ничего этого нигде кроме Москвы и еще некоторых городов, ну может хватит врать, сколько можно?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:20
Оценка: -3
Здравствуйте, LF, Вы писали:

V>>В СССР все было...

LF>...только у избранных.
LF>Помню был я маленький, в конце 80х, бабушка работала в столовой при ЦК (или как там, вообщем администрация)
LF>у нас в Барнауле. Так вот, видел и колбасу, и сыр, и фрукты. А в общей массе мало кто видел много продуктов.

Это тебе рассказала бабушка? Если не помнишь, что было в начале и середине 80-х, так не говори.
Re[3]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 24.08.10 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

V>>>http://bormental-r.livejournal.com/18991.html


V>>>В СССР все было...

LVV>>Трындит мужик не по делу. Поделите все на 10 примерно...
LVV>>Если только директор брал бесплатно, да и то, пару кил.
LVV>>А остальным работникам просто продавали без очереди и по себестоимости.
LVV>>И, кстати, "нужным" людям тоже продавали, а не дарили.
LVV>>У меня рядом такой же грузчик сейчас сидит... Который в таком же магазине работал...

A>В СССР деньги не были проблемой. Проблемой было что-либо купить на эти деньги. Поэтому такая мелочь, как взять за бесплатно/купить, мало кого интересовало, т.к. не было великой разницы.


Глупости какие. В СССР любой желающий мог купить совершенно без очереди джинсы всего за 100 р, "Волгу" за 25000 р, импортный двухкассетный магнитофон за пару тысяч. Но деньги такие — естественно — мало у кого были.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. У моей жены отец был физрук в школе. Отец пахал, две ставки тащил. Матушка — воспитательница в детском саду (у меня бабушка, кстати,тоже была воспитательницей в детсаду). И бабушкина пенсия 57 рублей. Жили экономно, но было все.


Аналогично. Отец — рабочий, мать — биолог, дядя — инженер, дед — преподаватель. Жили экономно, но было все. Машина, квартира, дача, даже яхта была на Волге. С мелочами вроде еды до позднего Горбачева, насколько я помню, серьезных проблем не было никогда (только приходилось порою постоять в очереди, не без этого).
Re[3]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 06:31
Оценка:
I>Это тебе рассказала бабушка? Если не помнишь, что было в начале и середине 80-х, так не говори.
Так я вроде про конец 80х, причем тут начало?
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:33
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...


Q>Но мало. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать — что все вышеперечисленное было в магазинах всех городов СССР?


За все города не знаю, а в Саратове было. Про апельсины, правда, не поручусь, а остальное точно было.
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 24.08.10 06:36
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>>>Автор сего опуса уже давно "пожиратель финского вэлфера" (с) И там приспособился-с.


L_L>>это лишает его права сожалеть о СССР? или ты знаешь, что он уехал в Финляндию в советское время? если нет, то к чему твои разоблачения?

L_L>>уехать в Финляндию потому, что ему не нравится в современной России — он не имеет права?

B>Право — признаю, в последовательности — отказываю. А чего он не в Северной Корее? "Там товарищ Ким Ир Сен, там тоже за...сь" (с)


А там недавно последние упоминания о коммунизме из Конституции исключили — зачем ему этот феодализм сдался?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 06:36
Оценка:
I>Машина, квартира, дача, даже яхта была на Волге.
Сколько стоил каждый пункт? А если давали просто так, сколько надо было ждать?
Re[4]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:43
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Это тебе рассказала бабушка? Если не помнишь, что было в начале и середине 80-х, так не говори.

LF>Так я вроде про конец 80х, причем тут начало?

При том, что это был уже не СССР. Это был процесс его уничтожения. Поэтому даже середина 80-х от конца 80-х отличается очень сильно.
Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.10 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

LVV>>>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...


Q>>Но мало. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать — что все вышеперечисленное было в магазинах всех городов СССР?


I>За все города не знаю, а в Саратове было. Про апельсины, правда, не поручусь, а остальное точно было.


Дорогой, я как раз про Саратов и говорю. Мясо было только на рынке. Колбасу можно было купить только в коопторге — в одном магазине на весь Саратов по цене в 3-4 раза дороже государственной. А сыра даже там не было.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 06:45
Оценка:
I>При том, что это был уже не СССР. Это был процесс его уничтожения. Поэтому даже середина 80-х от конца 80-х отличается очень сильно.
Тогда можно узнать временные рамки когда все было.
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Машина, квартира, дача, даже яхта была на Волге.

LF>Сколько стоил каждый пункт? А если давали просто так, сколько надо было ждать?

На машину постепенно копили, постепенно же обменивая на более "продвинутые" модели (от "запорожца" до "шестерки" за 10 лет). Первый подержанный "ушастик" взяли, в общем то, за уже имеющиеся деньги (около 1000 рублей).

Квартиру дали отцу на заводе. Ждали два-три года.

Дачу дед построил своими руками после войны, давно, еще до моего рождения.

Яхту дали бесплатно от яхтклуба "ящика", где работал дядя. Правда, она была формально государственная (распоряжаться и пользоваться можно, но продавать нельзя).
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

LVV>>>>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...


Q>>>Но мало. Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать — что все вышеперечисленное было в магазинах всех городов СССР?


I>>За все города не знаю, а в Саратове было. Про апельсины, правда, не поручусь, а остальное точно было.


Q>Дорогой, я как раз про Саратов и говорю. Мясо было только на рынке. Колбасу можно было купить только в коопторге — в одном магазине на весь Саратов по цене в 3-4 раза дороже государственной. А сыра даже там не было.


Ничего подобного, если это не про конец 80-х.
Re[6]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>При том, что это был уже не СССР. Это был процесс его уничтожения. Поэтому даже середина 80-х от конца 80-х отличается очень сильно.


LF>Тогда можно узнать временные рамки когда все было.


Примерно с 1987 стало заметно. В 1989 уже развалилось все и началась агония.
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 07:02
Оценка:
I>На машину постепенно копили, постепенно же обменивая на более "продвинутые" модели (от "запорожца" до "шестерки" за 10 лет). Первый подержанный "ушастик" взяли, в общем то, за уже имеющиеся деньги (около 1000 рублей).
Правильно понимаю, что скопив 1000 рублей я мог бы купить автомобиль без лишних проволочек?
Прийти в ближайший аналог автосалона, выбрать модель, цвет, заплатить в кассу и выехать?

I>Квартиру дали отцу на заводе. Ждали два-три года.

Это среднее время ожидания было по стране? А купить квартиру можно было бы? Например в другом городе?

I>Дачу дед построил своими руками после войны, давно, еще до моего рождения.

Соток давали сколько хочешь?

I>Яхту дали бесплатно от яхтклуба "ящика", где работал дядя. Правда, она была формально государственная (распоряжаться и пользоваться можно, но продавать нельзя).

Давали всем желающим? А купить можно было?
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.08.10 07:03
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...

LVV>В общем — все, что хотелось, то и ели...
Наверное мой отец из Кустаная в Харьков в 8Х-м году самолетом и вез с шабашки два кило масла и кило сыра, потому что очень ценил именно местные сорта. Иначе зачем?

LVV>А насчет экономно — откладывали на отпуск. И в отпуск пару штук советских рублей тратили уже на поездки, путевки...

2 штуки за отпуск ? это извини почти полжигулей? где ж ОБХСС?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 07:08
Оценка:
I>Примерно с 1987 стало заметно. В 1989 уже развалилось все и началась агония.
Правильно понимаю, что до 1987 года обычный инженер в любом городе мог зайти в ближайший
магазин по дороге домой и купить все необходимое на ужин: колбасу, сыр, мясо, фрукты, овощи, пиво.
А также периодически покупать мебель, раз в год обновить костюм и без лишней суеты отдохнуть на море.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.