Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Ведмедь Россия  
Дата: 24.08.10 10:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drol, Вы писали:


I>>Стоило 10-15 тысяч рублей вроде.


D>Вот и расскажите нам, за какой период времени обычный советский инженер со средней зарплатой в 125 руб. мог накопить такую сумму.


средняя зарплата инженера была 180-200 рублей. А сколько сейчас простой инженер будет копить на новый мерседес 600-й?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[18]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:06
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Да-да, а те кто не заработал, сами виноваты. Ты всерьез, что ли, повторяешь демократическое гумно времен Гайдара?

LF>Хочешь хорошо жить, умей вертеться. Меня это устраивает.

Хороший лозунг для современной России. Только для честного человека он не подходит

I>>Мой отец получил бесплатно квартиру за два-три года работы на заводе. Сколько тебе понадобится лет, чтобы купить квартиру (или чтобы расплатиться за ипотеку)?

LF>Мне — 15 лет, а что я бы в СССР получил бы квартиру за 3 года? Вроде же очень сильно повезло твоему отцу

С чего ты взял? Никакого везения, тогда получали квартиры в массовом порядке. Ну может не за три года, а за пять-шесть.

I>>Потому, что в СССР были другие приоритеты. Считалось, что если человек имеет возможность бесплатного образования, бесплатного лечения, неплохую одежду, неплохую еду, работу и жилье — этого вполне достаточно, а изыски потребления и разные там ананасы с бананами — дело третье. Приоритет _здесь_ был на то, чтобы _каждый_ мог получить образование, лечение, одежду, еду, работу и жилье, чтобы не было бедняков, беспризорников, нищих и бомжей.


LF>Ага, всех уравнять.

LF>Государство давало всем некий минимум за просто так. А если хотел большего, нет, извини, обойдешься.
LF>Нет, спасибо, мне больше по душе кто на что способен, столько тот и получает.

Знаешь, предлагаю тебе отправиться в Зимбабве. Там вообще никому ничего бесплатно не дают, такая страна наверняка придется тебе по душе.
Re[20]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Вдвое меньше, 10-15 руб. А сейчас с налогом за двухкомнатную выходит около 4000 в месяц.


PD>Ну налог пока что копеечный. Я плачу что-то порядка 100 руб в год.


За прошлый год мне насчитали 2000, за этот год — 3000.

PD>>>А вот транспорт — да, примерно в 2-3 раза дороже.


PD>Резюме — что-то дороже. что-то дешевле, примерно в 1.5-2 раза. Так что не стоит приводить в качестве аргументов отдельные товары. Нужно всерьез сравнивать корзину.


Конечно.
Re[19]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LF  
Дата: 24.08.10 10:15
Оценка:
I>Хороший лозунг для современной России. Только для честного человека он не подходит
Я честный и не плохо зарабатываю, мне пока хватает.

I>С чего ты взял? Никакого везения, тогда получали квартиры в массовом порядке. Ну может не за три года, а за пять-шесть.

Тогда это когда? И в каком городе?
И вы утверждаете, что среднее время ожидания было 5-6 лет?

I>Знаешь, предлагаю тебе отправиться в Зимбабве. Там вообще никому ничего бесплатно не дают, такая страна наверняка придется тебе по душе.

Зачем же в крайности вдаваться?
Я не отрицаю социальные пособия, но быть посредственным специалистом и
получать чуть меньше или столько же, сколько и талантливый, эта идея мне противна.
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.08.10 10:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Продавали, но дороже. В общем то, насколько я помню, на такие фокусы смотрели "сквозь пальцы" и такую машину вполне можно было купить.

это статья, а мы такое не любим. "Уголовный кодекс надо чтить" (с) О. Беднер

I>Странный критерий. Почему тогда военные получают больше физиков? Ведь стрелять из автомата может практически каждый!

вероятно потому архитектура советских процессоров очень сильно напоминала процессоры IBM
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[21]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>>Вдвое меньше, 10-15 руб. А сейчас с налогом за двухкомнатную выходит около 4000 в месяц.


PD>>Ну налог пока что копеечный. Я плачу что-то порядка 100 руб в год.


I>За прошлый год мне насчитали 2000, за этот год — 3000.


Чудеса какие-то. Не может же быть, чтобы в разных городах так отличалось.

http://www.ooo-avizo.ru/article.php?id=117

Предельные ставки от стоимости недвижимости (имущества):

•Не более чем 300 т.р. должна использоваться ставка 0.1%
•Если стоимость больше чем 300 т.р. то используется ставка 0.3%
•Превышение размера 500 т.р. приводит к ставке равной 0.5%

Если исходить из 0.5%, то это значит, что сумма оценки — 600 т.р.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.08.10 10:22
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>средняя зарплата инженера была 180-200 рублей. А сколько сейчас простой инженер будет копить на новый мерседес 600-й?


я простой инженер-программист, закончивший универ в 2009м году. Дешевый паркетник с нуля купил за 8 месяцев в прошлом году в Харькове. У меня нет предприятия, наемных рабочих, связей и я не Крис Касперски. Объясните как я бы этот финт повторил с зп в 180-200р в СССР
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

I>>Продавали, но дороже. В общем то, насколько я помню, на такие фокусы смотрели "сквозь пальцы" и такую машину вполне можно было купить.

N>это статья, а мы такое не любим. "Уголовный кодекс надо чтить" (с) О. Беднер

Для покупателя — никаких проблем. Проблемы могли теоретически быть только у продавца.

I>>Странный критерий. Почему тогда военные получают больше физиков? Ведь стрелять из автомата может практически каждый!

N>вероятно потому архитектура советских процессоров очень сильно напоминала процессоры IBM

В Штатах военные тоже получают больше физиков
Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: drol  
Дата: 24.08.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.


D>>"Купить легко" это значит в каждой семье по машине, а то и по две.


I>Купить легко, это значит придти в любой день — и купить.


Неа. "Купить легко" значит именно то что написал я. А тот факт что, например, академик Вальтер мог спокойно купить машину (и не одну) даже в СССР начала 1950-х — никого не интересует
Re[19]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Одежда класса ширпотреб (те же джинсы стоили 100 руб, а сейчас порядка 1000).


Джинсы тогда были не ширпотребом, а эксклюзивом.

PD>Электронная техника. Про компьютеры говорить бессмысленно, но магнитофон стоил 150-300 руб, то есть 1-2 зарплаты, а сейчас сколько средненький плейер стоит ?


Вообще то за двадцать лет еще и прогресс идет. 150-300 рублей — перебор, можно смело делить на два.

PD>Книги.


Тогда намного дешевле.
Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.08.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Для покупателя — никаких проблем. Проблемы могли теоретически быть только у продавца.

ладно, давай так — система работает не так как задумано и граждане вынуждены массово нарушать закон. Замечательно.

I>В Штатах военные тоже получают больше физиков

посмотрел сколько получают, впечатлило. Хотя вообще это их половые проблемы. Ничего хорошего в выбрасывании миллиардов на войны я не вижу. Особенно учитывая ситуацию с их здравоохранением
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: drol  
Дата: 24.08.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

D>>Вот и расскажите нам, за какой период времени обычный советский инженер со средней зарплатой в 125 руб. мог накопить такую сумму.


В>средняя зарплата инженера была 180-200 рублей.


Такой она стала в районе второй половины 1980-х.

В>А сколько сейчас простой инженер будет копить на новый мерседес 600-й?


И причём здесь 600-й "Мерседес" ? Мы вообще-то о жилье, если Вы не заметили.
Re[20]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>С чего ты взял? Никакого везения, тогда получали квартиры в массовом порядке. Ну может не за три года, а за пять-шесть.

LF>Тогда это когда? И в каком городе?
LF>И вы утверждаете, что среднее время ожидания было 5-6 лет?

Статистики у меня нет. Но по воспоминаниям есть ощущение, что примерно так.

I>>Знаешь, предлагаю тебе отправиться в Зимбабве. Там вообще никому ничего бесплатно не дают, такая страна наверняка придется тебе по душе.

LF>Зачем же в крайности вдаваться?
LF>Я не отрицаю социальные пособия, но быть посредственным специалистом и
LF>получать чуть меньше или столько же, сколько и талантливый, эта идея мне противна.

Столько же — это преувеличение. Было много надбавок именно за способность: за классность, за разряд, за ученую степень и т.п. — не говоря уже о надбавках при карьерном росте.
Re[22]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>>>Вдвое меньше, 10-15 руб. А сейчас с налогом за двухкомнатную выходит около 4000 в месяц.


PD>>>Ну налог пока что копеечный. Я плачу что-то порядка 100 руб в год.


I>>За прошлый год мне насчитали 2000, за этот год — 3000.


PD>Чудеса какие-то. Не может же быть, чтобы в разных городах так отличалось.


PD>http://www.ooo-avizo.ru/article.php?id=117


PD>Предельные ставки от стоимости недвижимости (имущества):


PD>•Не более чем 300 т.р. должна использоваться ставка 0.1%

PD>•Если стоимость больше чем 300 т.р. то используется ставка 0.3%
PD>•Превышение размера 500 т.р. приводит к ставке равной 0.5%

PD>Если исходить из 0.5%, то это значит, что сумма оценки — 600 т.р.


Вроде за квартиру примерно так оно и должно быть?
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>>>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.


D>>>"Купить легко" это значит в каждой семье по машине, а то и по две.


I>>Купить легко, это значит придти в любой день — и купить.


D>Неа. "Купить легко" значит именно то что написал я. А тот факт что, например, академик Вальтер мог спокойно купить машину (и не одну) даже в СССР начала 1950-х — никого не интересует


Все уже поняли, что тебе не понравилось слово. Я тебе в предыдущем сообщении предложил замену — на выбор.
Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Ведмедь Россия  
Дата: 24.08.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


D>>>Вот и расскажите нам, за какой период времени обычный советский инженер со средней зарплатой в 125 руб. мог накопить такую сумму.


В>>средняя зарплата инженера была 180-200 рублей.


D>Такой она стала в районе второй половины 1980-х.


В>>А сколько сейчас простой инженер будет копить на новый мерседес 600-й?


D>И причём здесь 600-й "Мерседес" ? Мы вообще-то о жилье, если Вы не заметили.


Мы вообще то о машине "престиж класса", если вы не заметили
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Ведмедь Россия  
Дата: 24.08.10 10:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


В>>средняя зарплата инженера была 180-200 рублей. А сколько сейчас простой инженер будет копить на новый мерседес 600-й?


N>я простой инженер-программист, закончивший универ в 2009м году. Дешевый паркетник с нуля купил за 8 месяцев в прошлом году в Харькове. У меня нет предприятия, наемных рабочих, связей и я не Крис Касперски. Объясните как я бы этот финт повторил с зп в 180-200р в СССР


Интересно, где такие зарплаты дают сразу без опыта работы, что бы за 8 месяцев скопить 15-20 тысяч доларов?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[13]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Ведмедь Россия  
Дата: 24.08.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Продавали, но дороже. В общем то, насколько я помню, на такие фокусы смотрели "сквозь пальцы" и такую машину вполне можно было купить.

N>это статья, а мы такое не любим. "Уголовный кодекс надо чтить" (с) О. Беднер

I>>Странный критерий. Почему тогда военные получают больше физиков? Ведь стрелять из автомата может практически каждый!

N>вероятно потому архитектура советских процессоров очень сильно напоминала процессоры IBM
У БЭСМ, например? Или у Эльбруса?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: notacat  
Дата: 24.08.10 10:50
Оценка: 5 (2) +4 -1
I>Не совсем. Инженер должен был обойти несколько магазинов и постоять в очереди. Но купить он мог.
угу. Как это выглядело в советской конторе — кто-нибудь шел в рабочее время в магазин и приносил на хвосте, что там нечто "выбросили", потом в рабочее же время все инженеры по-очереди туда бегали за добычей и тогда вечером ребенок инженера мог поесть шоколадных конфет, например, или окорок "Тамбовский". Ну а у кого с дисциплиной было строго — тот ел плитку "Пальма" из сои и иногда колбасу по 2.20
Ну и энтропия потрясающая — если твой круг знакомых не склонен сообщать тебе, что что-то где-то возникло и занимать очередь на десятерых, то с шоколадом может везти раз в год и не на день рождения, а на похороны.
Зато никакой скуки, всегда есть куда бежать, азарт охоты, адреналин (это когда за какую-нибудь шмотку после нескольких часов в очереди народ начинает драться), обмороки, вас здесь не стояло, ветераны без очереди, два кило в руки, фигня в нагрузку, купить не свой размер и менять потом по объявлениям в газете
Re[20]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Джинсы тогда были не ширпотребом, а эксклюзивом.


Нет, не соглашусь. В них все ходили в начале 80-х. Как доставали — особая песня, но ходили все, молодежь, по крайней мере.

PD>>Электронная техника. Про компьютеры говорить бессмысленно, но магнитофон стоил 150-300 руб, то есть 1-2 зарплаты, а сейчас сколько средненький плейер стоит ?


I>Вообще то за двадцать лет еще и прогресс идет. 150-300 рублей — перебор, можно смело делить на два.


Можно делить на что угодно — такого качества, как когда, сейчас просто не бывает, слава богу.

PD>>Книги.


I>Тогда намного дешевле.


Ну да, я же и писал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.