Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.08.10 13:24
Оценка: +1
В>У меня под окнами был магазин. и туда КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИВОЗИЛИ ЦИСТЕРНУ СВЕХЕГО МОЛОКА. Так как я учился во втрую смену, то у меня с утра были хоз.работы — сходить и купить битончик молока

у моего деда были аналогичные хозработы
А т.к. я жил в деревне — там было еще проще — ходил за молоком к тетке с коровой. в общем никаких проблем с молоком не наблюдалось. скорей сейчас наблюдаются — нормальное молоко хрен найдешь. у бабок разбавленное, в магазах — порошковое. и это при том что медведев пяткой в грудь бил, что на таких будет писаться не молоко, а молочный продукт. вот ни разу не видел.
Re[4]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Abalak США  
Дата: 24.08.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


V>>>>http://bormental-r.livejournal.com/18991.html


V>>>>В СССР все было...

LVV>>>Трындит мужик не по делу. Поделите все на 10 примерно...
LVV>>>Если только директор брал бесплатно, да и то, пару кил.
LVV>>>А остальным работникам просто продавали без очереди и по себестоимости.
LVV>>>И, кстати, "нужным" людям тоже продавали, а не дарили.
LVV>>>У меня рядом такой же грузчик сейчас сидит... Который в таком же магазине работал...

A>>В СССР деньги не были проблемой. Проблемой было что-либо купить на эти деньги. Поэтому такая мелочь, как взять за бесплатно/купить, мало кого интересовало, т.к. не было великой разницы.


ТКС>Глупости какие. В СССР любой желающий мог купить совершенно без очереди джинсы всего за 100 р, "Волгу" за 25000 р, импортный двухкассетный магнитофон за пару тысяч. Но деньги такие — естественно — мало у кого были.


А в контексте поста Лаптева есть что возразить?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: серп и молот — смерть и голод
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.08.10 13:27
Оценка:
B>Помнится, я однажды подхватил от бабушки стишок "серп и молот — смерть и голод", и родители меня очень долго убеждали никогда-никогда этого больше не повторять.

а я вот от одной бабушки (не своей) подхватил:

эх теща моя ты вари вареньеца я тебя буду "пиииииии"ать каждо воскресеньеце.

тоже еле отучили. дальше то что? воспринимать как наезд на институт брака?
Re[8]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Abalak США  
Дата: 24.08.10 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>4. Очереди на машины. Свою машину в Украине я купил за час (долго, в НЗ мне 10 минут хватило). А при развитом социализме (конец 70-х) мой дед (герой союза кстати) ездил давить всем авторитетом чтобы мой отец не стоял в очереди за жигулями положенные Х лет. В результате купил через заявление в партию и много шума на свое имя. Хотя не исключаю что ему просто так захотелось купить машину на свое имя и отдать сыну.


I>Здесь небольшое передергивание такое же, как иногда и с очередями на продукты.

I>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.

О да, этим надо гордиться!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Тут речь шла о еде в первую очередь. Так что было ВСЕ — это об отсутствии недостатка в еде: колбаса, сыр, мясо, апельсины...

LVV>>В общем — все, что хотелось, то и ели...
N>Наверное мой отец из Кустаная в Харьков в 8Х-м году самолетом и вез с шабашки два кило масла и кило сыра, потому что очень ценил именно местные сорта. Иначе зачем?
При Горбачеве и я уже возил мясо из Ленинграда в Ташкент по госцене. А до Горбачева — нормально было.
LVV>>А насчет экономно — откладывали на отпуск. И в отпуск пару штук советских рублей тратили уже на поездки, путевки...
N>2 штуки за отпуск ? это извини почти полжигулей? где ж ОБХСС?
А ты считай, что отец жены на 2 ставки получал порядка 300 рублей. В то время — это в 2 раза выше средней по стране. На 200 рублей семья из трех человек вполне себе жила нормально. Ежемесячно 100 отложил, и остальные все вместе 100 — вот тебе и 2 штуки.
Так что ОБХСС — ни причем...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: серп и молот — смерть и голод
От: bugmenot  
Дата: 24.08.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>тоже еле отучили. дальше то что? воспринимать как наезд на институт брака?


а как иначе?
Re[4]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Abalak США  
Дата: 24.08.10 13:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

L_L>ну все, это однозначно доказало, что он наврал про СССР и современную Россию, все было/есть далеко не так, ага.

L_L>кстати, нет ли у вас еще какой грязи о об этом человеке? чтоб уж окончательно успокоиться и поверить, что СССР — точно был говном?

А зачем верить? Я и так знаю, что СССР был говном. И очень рад тому факту, что СССР был, а не есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[7]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 13:36
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>>>ГДР оккупировал?

LVV>>8 лет там прожили. Остальное время — в Липецке и Ташкента...
M>Ну то есть, разовью мысль.
M>Все было — не стыдно, за оккупацию — не стыдно.. =)
Историю почитайте, молодой человек...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 13:41
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>И, кстати, "нужным" людям тоже продавали, а не дарили.

N>ясен пень не дарили, а продавали. Просто для тех, кто тогда жил, очевидно, что деньги тут дело третьестепенное. Надо было это объяснять?
Да как тебе сказать? Если ты входил в соответствующий круг, то деньги — третьестепенное. А если нет — то без них никак...
Знакомства всегда имели большое значения. Вот есть у меня одногруппник в Санта-Барбаре, я могу к нему приехать. И поговорить насчет возможной работы. Какой-нить договор заключить. А если его нет, то о чем говорить?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 13:47
Оценка: 2 (1) +1 :)))
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Еще я помню одну из первых реклам начала перестройки. Звонит девица по телефону подруге и говорит: "ты была в магазине <таком-то>? Там есть абсолютно всё!" Занавес.


Недавно я слышал рассказ об одной очень ортодоксальной гражданке, профессоре марксизма-ленинизма. Попала она первый раз на Запад, точнее, в Мюнхен. Вошла в магазин вместе с сопровождавшими ее немцами. Как увидела, что стоит на полках, сразу смекнула, что все это выставлено с провокационной целью. Она знала, ее научили, что здесь ухо надо держать востро. Увидела двенадцать сортов апельсинов. "У нас, — говорит,- это тоже есть". Увидела семьдесят сортов колбасы. "У нас, — говорит, — это тоже есть". Увидела сто пятьдесят сортов сыра — "У нас это тоже есть". Подошла еще к одной полке, там туалетная бумага: белая, розовая, в цветочек, в горошек и в клеточку. Ординарная, двойная, гладкая и с пупырышками. "У нас, — говорит, — это тоже..." и потеряла сознание. Пришла в себя, ее на носилках в закрытую машину втаскивают. Испугалась, подумала, что воронок. "Что это?" — говорит. Ей отвечают: "скорая помощь". "А-а, — говорит она успокоено, — у нас это тоже есть!"


(C) Владимир Войнович

http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=s2.jsp
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 24.08.10 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

V>>>>>http://bormental-r.livejournal.com/18991.html


V>>>>>В СССР все было...

LVV>>>>Трындит мужик не по делу. Поделите все на 10 примерно...
LVV>>>>Если только директор брал бесплатно, да и то, пару кил.
LVV>>>>А остальным работникам просто продавали без очереди и по себестоимости.
LVV>>>>И, кстати, "нужным" людям тоже продавали, а не дарили.
LVV>>>>У меня рядом такой же грузчик сейчас сидит... Который в таком же магазине работал...

A>>>В СССР деньги не были проблемой. Проблемой было что-либо купить на эти деньги. Поэтому такая мелочь, как взять за бесплатно/купить, мало кого интересовало, т.к. не было великой разницы.


ТКС>>Глупости какие. В СССР любой желающий мог купить совершенно без очереди джинсы всего за 100 р, "Волгу" за 25000 р, импортный двухкассетный магнитофон за пару тысяч. Но деньги такие — естественно — мало у кого были.


A>А в контексте поста Лаптева есть что возразить?


А что не понятно? В случае с "Волгой" возможностью купить ее по госцене — это "подарок" 5-12 тыр разницы между госценой и ценой черного рынка, а не полных 17-25 тыр цены черного рынка. В случае с зимними сапогами — 75 р, а не 100 и т.д. Разумеется, деньги в данном случае играли роль. Госцена — от четверти до 3/4 рыночной цены. Мало что ли?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: L.Long  
Дата: 24.08.10 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>Ну и энтропия потрясающая — если твой круг знакомых не склонен сообщать тебе, что что-то где-то возникло и занимать очередь на десятерых, то с шоколадом может везти раз в год и не на день рождения, а на похороны.


LL>>Шоколад тогда как раз был везде, включая армейский ларек в Таджикистане.

N>как это вы ларек в Таджикистане обобщили до "везде"?

Ларек в Таджикистане — наиболее отдаленный магазин, который я смог припомнить.

N>Я ооочень часто ходила по магазинам в те времена — не было.


Почему-то у меня есть подозрение, что в обсуждаемые годы вы еще не ходили по магазинам. Ну максимум в ясли.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

N>>>4. Очереди на машины. Свою машину в Украине я купил за час (долго, в НЗ мне 10 минут хватило). А при развитом социализме (конец 70-х) мой дед (герой союза кстати) ездил давить всем авторитетом чтобы мой отец не стоял в очереди за жигулями положенные Х лет. В результате купил через заявление в партию и много шума на свое имя. Хотя не исключаю что ему просто так захотелось купить машину на свое имя и отдать сыну.


I>>Здесь небольшое передергивание такое же, как иногда и с очередями на продукты.

I>>Купить машину можно было легко. Стоять в очереди надо было, чтобы купить ее дешево.

A>О да, этим надо гордиться!


Здесь нечем гордиться и нечего стыдиться.
Re[18]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: L.Long  
Дата: 24.08.10 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>да и меня тогда не было. Просто в условиях...


В других условиях ты и вел бы себя по-другому, и не факт, что был бы недоволен. В общем, не будь у дедушки известно чего, быть бы дедушке бабушкой. Так что глупое сравнение получается.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Да, я не видел колбасу, сыр, мясо, апельсины в свободной продаже. Кстати, сам этот термин откуда появился?


!!!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Не совсем. Инженер должен был обойти несколько магазинов и постоять в очереди. Но купить он мог.

LF>В одном сыр, в другом колбасу? Очень удобно. Видимо, на следующий день те же продукты были в других магазинах уже.
Не, сыр и колбасу — в одном магазине...
I>>Костюм и море — без проблем, если не откладывать деньги (например, на машину).
LF>А выбор был? А то как не посмотришь хроники, все как то одинаково выглядят.
Ага! Уже не говорим, о том, что не было ничего, Теперь говорим, что выбора не было...
Был выбор, был. Хотя и не такой, как сейчас.
Костюмы ГДРовские — классные просто были. Просто классные!
От 100р за костюм и выше. Я постоянно их носил.
I>>Мебель — смотря какую.
LF>Стенку, например, или диван. Главное был ли выбор?
Со стенками нашего производства — проблем не было. А вот с импортными — надо было доставать. Да вспомните Иронию судьбы — типичный советский фильм!
Там — все правда. И про стенку тоже, и проеду, и про все остальное.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>А никто и не говорил, что с этим было очень удобно. Но говорить, что вообще ничего не было — это явное преувеличение.

LF>Что то было, но за этим надо было поохотиться и надо было думать, где завтра достать тот или иной товар. Нет спасибо, такого не надо.
Фигня. Еду всегда покупали в ближайшем гастрономе... Молоко, trabh? яйца, масло, сахар... Куры — очередь часто была, мясо — тут уже много проэто говорили.
Фрукты-овощи мы всегда на базаре брали — там дофига и без очереди.
I>>С выбором было плохо.
LF>Ну значит не все было, а было кое что, чтобы с голоду не умерли.
Ерунда...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.08.10 14:01
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. В 50-е было, в 60-е было, в 70-е было, в 80- стало пропадать... Никогда не было, чтобы ничего не было...


В 50-е — не знаю
В 60-е — помню 1963, помню очереди за хлебом, помню как к концу 60-х кое-что улучшилось
В 70-е — помню, как возил из Томска в Омск масло и конфеты.
В 80-е (до 1985) — помню, как возил из Москвы в Омск (и пересылал с проводником) масло, апельсины, гречку, консервы...

Очереди по часу — два — помню во всем этом интервале. Чтобы можно было без очереди что-то хорошее купить — не помню.

Помню термин "дефицит" и монолог Райкина на этот счет. "Товаровед, обувной отдел, как простой инженер".

Помню про растворимый кофе и многометровые очереди за ним в Москве. Какой именно сорт — не спрашивали. Растворимый — этим все сказано. В Омске его в природе не было. Нерастворимого, впрочем, тоже.

Помню, как я буквально обалдел, увидев в Москве (примерно 1976 г) в магазине пиво почти свободно, только очередь надо отстоять. да еще сорта 2-3. В Омске пива не было вообще, в Томске — только из бочек после 1-2 часов очереди.

Я много чего помню.

LVV>Так что хватить врать, что ничего не было.


Никто и не утверждает, что вообще ничего не было. С голоду никто не умирал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 14:03
Оценка: +2
Здравствуйте, LF, Вы писали:

I>>Да пожалуйста. Зато теперь надо думать, где достать деньги. На квартиру, например.

LF>А лучше будут думать как достать _только_ деньги, чем как достать джинсы, гречку и еще 100500 товаров разной необходимости,
LF>и жать квартиру, которую мне выделят черт знает когда.
Насчет джиносв. Можно было вместо них купить два костюма из ГДР. Один повесить в шкаф, а второй использовать заместо джинс... Например, в горы ходить...
I>>То есть если вместо ста сортов только два — это "чтобы с голоду не умерли"? Оригинальная логика, браво.
LF>Да, был минимально необходимы уровень снабжения, который утолял голод. О полакомиться, как понимаю, речи не шло.
Ерунда... Шоколадные конфеты СССР — лучшие в мире. Нынешние им сильно уступают! Шоколад — лучший в мире. Причем, мы его даже не в плитках ели, а в насып... Из тарелки. Клубники у нас было завались! Не говоря уж о дынях и арбузах.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[21]: CCCP. Взгляд очевидца.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Вообще то за двадцать лет еще и прогресс идет. 150-300 рублей — перебор, можно смело делить на два.

PD>Можно делить на что угодно — такого качества, как когда, сейчас просто не бывает, слава богу.
Ну ты меня извини. У нас был Яуза-6 — КЛАССНЫЙ стереомагнитофон. Это в 60-е годы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.