Re[3]: Бунт в латвии
От: BluntBlind  
Дата: 15.01.09 02:05
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Кхм, когда это с работой/зарплатой/кредитами было хорошо? В Европе 5% кредита — это считается дорого. У нас — же 10% до кризиса это льготный тариф, разве не так?.


Нет, не согласен.
1. Очевидно, что процент по кредиту не может быть ниже инфляции
2. Проценты разные для разных валют.
3. 5 и 10 это кредит или все же ипотека

Мне кажется слабый довод ...
Re[4]: Бунт в латвии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.01.09 02:33
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>1. Очевидно, что процент по кредиту не может быть ниже инфляции

BB>2. Проценты разные для разных валют.

В долларах 20%, в гивне 35 — 40 если ты считаешь, что долларовая инфляция на украине 10%, приведи, плиз статистику.

BB>Мне кажется слабый довод ...


Т.е. Кредиты у нас брать легко и проценты маленькие? Мне ведь всеравно по какой причине дорого, главное, что дорого.
И лёгкости особой при взятии кредита я не замечал. Другое дело, что была практика невозвратов потребкредитов, оформления кредитов на бомжей, но это не из — за лёгкости, а из — за маленьких зарплат кредитных менеджеров. Т.е. если этого бомжа проверяли, то кредит ему — бы не выдали.
Re[11]: Бунт в латвии
От: alsemm Россия  
Дата: 15.01.09 06:18
Оценка: :))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>А если кушать сильно захочетсо?

Вариантов много: кто в бандиты, кто уезжает, кто профессию меняет.

VM>Мы ж молчим, пока молчим ситуация будет ухудшаться, еси в рабсто продавать будут тоже будем молчать?

Зависит от того, как это будет пропиарено. В свое время разменяли СССР на колбасу, никто особо и не возражал.

Алексей
Re: Бунт в латвии
От: dmitry.  
Дата: 15.01.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>http://top.rbc.ru/incidents/14/01/2009/273803.shtml


VM>"Человек, не прислушивающийся к голосу народа, не должен быть у власти. Мы собрались с одним большим требованием — мы требуем у президента латвийского государства роспуска нынешнего Сейма и проведения внеочередных выборов", — заявил на митинге лидер оппозиционного "Общества для другой политики" Артис Пабрикс, передает телеканал "Вести".


VM>Вот интересно, будет — ли у нас что — нибудь подобное?


По-моему Латвию начали хоронить уже как года два назад, прогнозируя, что долго жить на кредиты не получится, особенно в отсутствие собственного производства.
Re[12]: Бунт в латвии
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.09 08:00
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Зависит от того, как это будет пропиарено. В свое время разменяли СССР на колбасу, никто особо и не возражал.

Дык там из рабства выводили как бы... Правда никто не сказал, что из рабства придётся идти 40 лет да по пустыне. При этом манна достанется только богоизбранным
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Бунт в латвии
От: BluntBlind  
Дата: 15.01.09 08:02
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:


BB>>1. Очевидно, что процент по кредиту не может быть ниже инфляции

BB>>2. Проценты разные для разных валют.

VM>В долларах 20%, в гивне 35 — 40 если ты считаешь, что долларовая инфляция на украине 10%, приведи, плиз статистику.

Я про Россию говорил, про Украину ничего не знаю (извини если не так понял). Если учесть, что оф. инфляция 14% за 2008, то очевидно, что кредит ниже этого не может быть. Имхо если кредит <25 процентов (эффективная ставка) не так уж и плохо, я лично брал такой кредит (требования естественно высокие к заемщику). С учетом того, что у нас кредиты только начали получать популярность и большинство из них на довольно маленькую сумму и срок (в сравнении с западом).

BB>>Мне кажется слабый довод ...


VM>Т.е. Кредиты у нас брать легко и проценты маленькие? Мне ведь всеравно по какой причине дорого, главное, что дорого.

VM>И лёгкости особой при взятии кредита я не замечал. Другое дело, что была практика невозвратов потребкредитов, оформления кредитов на бомжей, но это не из — за лёгкости, а из — за маленьких зарплат кредитных менеджеров. Т.е. если этого бомжа проверяли, то кредит ему — бы не выдали.

Да у нас достаточно легко брать кредит, от того и процент высокий (риски заложены), там где сложно взять кредит, там и процент ниже значительно (раза в 2) ...

PS Я про докризисные времена. ИМХО главная проблема все же у нас была с плохой развитостью этого рынка, слабой защищенностью банков от мошенников и нормальных граждан от банков. Вот на западе все друг другу доверяли — это им боком и вышло
Re[12]: Бунт в латвии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.01.09 11:46
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Вариантов много: кто в бандиты, кто уезжает, кто профессию меняет.


Я тоже не прочь уехать, вот к осени соберусь. Но с другой стороны уехать могут не все, профессию поменять тоже довольно тяжко

A>Зависит от того, как это будет пропиарено. В свое время разменяли СССР на колбасу, никто особо и не возражал.


Не будем по поводу СССР и высшего смысла. В Союзе жить было относительно хорошо только в 80 — е годы и то в крупных городах.
Как — то в мой родной город привезла мама бананы году в 88. Я будучи маленьким понёс их в школу, так чтоб поделить на всех их ниткой резали, два банана на весь класс. Я ещё помню километровые очереди за всем начиная от колбасы, заканчивая книгами. Помню талоны на сахар.
Так что совок — это плохо, имхо пора уходить с совкового мировозрения и устраиват ьнашим чинушам гороаздо похлеще, чем сделали в латвии.
Re[3]: Бунт в латвии
От: pvirk Россия  
Дата: 15.01.09 12:03
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Кхм, когда это с работой/зарплатой/кредитами было хорошо? В Европе 5% кредита — это считается дорого. У нас — же 10% до кризиса это льготный тариф, разве не так?. По запрплате и работе достаточно писали в форуме "о работе". Короче в СНГ два состояния: плохо и невыносимо. Халявы небыло никогда.


В Китае за 50 баксов в месяц по 12 часов работать, или научным сотрудникам в конце 80х — начале 90х челноками работать — вот это плохо. А последние 10 лет в крупных городах бСССР было зашибись.
Re[8]: Бунт в латвии
От: pvirk Россия  
Дата: 15.01.09 12:04
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>я самая обаятельная и привлекательная. Я жутко нравлюсь мужчинам. Они от меня без ума (C)

A>Алексей

Что-то с подписью не так.
Re[13]: Бунт в латвии
От: BoberPlus  
Дата: 15.01.09 12:31
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Вариантов много: кто в бандиты, кто уезжает, кто профессию меняет.


VM>Я тоже не прочь уехать, вот к осени соберусь. Но с другой стороны уехать могут не все, профессию поменять тоже довольно тяжко


Уехать, ага, куда ? По всему миру кризис, увольняют "своих", нафига чужие им нужны.

A>>Зависит от того, как это будет пропиарено. В свое время разменяли СССР на колбасу, никто особо и не возражал.


VM>Не будем по поводу СССР и высшего смысла. В Союзе жить было относительно хорошо только в 80 — е годы и то в крупных городах.

VM>Как — то в мой родной город привезла мама бананы году в 88. Я будучи маленьким понёс их в школу, так чтоб поделить на всех их ниткой резали, два банана на весь класс. Я ещё помню километровые очереди за всем начиная от колбасы, заканчивая книгами. Помню талоны на сахар.
VM>Так что совок — это плохо, имхо пора уходить с совкового мировозрения и устраиват ьнашим чинушам гороаздо похлеще, чем сделали в латвии.

+1, тоже все хорошо помню.
Re[13]: Бунт в латвии
От: alsemm Россия  
Дата: 15.01.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

A>>Зависит от того, как это будет пропиарено. В свое время разменяли СССР на колбасу, никто особо и не возражал.


VM>Не будем по поводу СССР и высшего смысла. В Союзе жить было относительно хорошо только в 80 — е годы и то в крупных городах.

Cейчас лучше стало?

VM>Как — то в мой родной город привезла мама бананы году в 88. Я будучи маленьким понёс их в школу, так чтоб поделить на всех их ниткой резали, два банана на весь класс.

Нормальные советские дети. Много сейчас детишек додумается банан ниткой поровну поделить? Хорошо, если на куски поломать допетрят.

VM>Я ещё помню километровые очереди за всем начиная от колбасы, заканчивая книгами. Помню талоны на сахар.

VM>Так что совок — это плохо, имхо пора уходить с совкового мировозрения и устраиват ьнашим чинушам гороаздо похлеще, чем сделали в латвии.
Ну я и говорю что страну разменяли на колбасу. Сами же и подтверждаете. Тогда ведь мало кто думал о последствиях. Можно ж было не ломать, а чинить, как в Китае, например. Но это ж долго и сложно, проще одним махом ускорится и перестроится. Так что под грамотный PR можно и рабовладение вернуть.

Off: Меня родители как-то попросили талоны нарезать. Они были напечатаны на листах А4 вроде, цветные такие. Чтоб побыстрее было я несколько листов в пачку собрал и стал ножницами разрезать. А талона-то разного размера оказались

Алексей
Re[14]: Бунт в латвии
От: alsemm Россия  
Дата: 15.01.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Уехать, ага, куда ? По всему миру кризис, увольняют "своих", нафига чужие им нужны.

Из-за этого, в частности, в Латвии беспорядки и случились.

А вообще интересно как с кризисом борется "золотой миллиард" и что предлагается остальным:

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3942595,00.html

Лидеры правящих в Германии партий решили выделить на борьбу с кризисом в 2009 и 2010 году 50 миллиардов евро из государственного бюджета.
Львиная доля средств — 18 миллиардов — пойдет на инвестиционные инфраструктурные проекты: ремонт и модернизацию детских садов, школ и высших учебных заведений, строительство дорог, развитие сети скоростного интернета. Кроме того, жителям Германии снижают объем налогов и социальных отчислений.
...
Кроме того, жителям Германии снижают объем налогов и социальных отчислений. Все эти меры рассчитаны на повышение внутреннего спроса.


http://www.itogi.lv/rus/news/ekonomika/5441/

Программа стабилизации латвийской экономики была принята накануне. Она включает в себя кардинальные изменения в налоговой системе Латвии и существенное уменьшение расходов.

В качестве главных мероприятий по оптимизации и снижению расходов, предусмотрено уменьшение числа работников в госсекторе и снижение заработной платы на 15%. Кроме того, будут уменьшены расходы на товары и услуги для государственных нужд на 25%, также на четверть урезано субсидирование государственных программ, за исключением здравоохранения. До лучших замораживается ранее запланированное повышение зарплат и социальных выплат.

Кроме того, в стране будет повышен налог на добавленную стоймость с 18-ти до 21-го процента. Сниженная налоговая ставка НДС в 5 процентов будет повышена до 10-ти. Сфера применения пониженной ставки НДС также будет сужена — они будет распространяться только на медикаменты, питания для младенцев, поставки теплоэнергии и электроэнергии, а также внутренний общественный транспорт. Будет повышен акцизный налог на бензин без содержания свинца составит 18%, на дизельное топливо и керосин — 21%, на содержащий свинец бензин — 1%. Изменения коснутся также необлагаемого налогом минимума – он снижен со 100 латов до 90. Чтобы хоть как-то знизить налогое бремя на жителей, правительство решило снизить подоходный налог с 25% до 23%.


Кризис вроде у все одинаковый, и дефицит бюджета и долги есть у всех стран. Но лекарства прописывают разные. Одни могут себе еще долгов на 50млрд. в компьютерах нарисовать, а другим нельзя.

Алексей
Re[15]: Бунт в латвии
От: BoberPlus  
Дата: 15.01.09 14:45
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Уехать, ага, куда ? По всему миру кризис, увольняют "своих", нафига чужие им нужны.

A>Из-за этого, в частности, в Латвии беспорядки и случились.

A>А вообще интересно как с кризисом борется "золотой миллиард" и что предлагается остальным:


Да в общем-то все логично, внутренние рынки резервируются для своих, в условиях снижения внешнего спроса (поскольку это все делать будут) стимулируется спрос внутренний + создаются новые рабочие места за счет бюджета. Но это все только для "своих", голодранцы же из числа бывших республик СССР и их жителей Европе в тягость только и от них под разными предлогами будут избавляться, ну типа мы все конечно в единой Европе, но "табачок врозь".
Re[14]: Бунт в латвии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.01.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Нормальные советские дети. Много сейчас детишек додумается банан ниткой поровну поделить? Хорошо, если на куски поломать допетрят.


Разговор о том, что бананы нужно не делить, а покупать в любом количестве. Их резали ниткой в первую очередь потому, что не видели бананов.
Это глупо

A>Ну я и говорю что страну разменяли на колбасу.


Возможно ты удивишся, но мне не нужны пышные названия — мне нужна хорошая жизнь. Плевать как будет называться то, в чем я живу. Лишь бы там всем было хорошо. В СССР было плохо, даже по сравнению с сейчас. Плохо хотябы потому, что вместо того, чтоб плохих чиновников гнать, даже силой, мы покорно молчим
Re[15]: Бунт в латвии
От: alsemm Россия  
Дата: 15.01.09 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Нормальные советские дети. Много сейчас детишек додумается банан ниткой поровну поделить? Хорошо, если на куски поломать допетрят.


VM>Разговор о том, что бананы нужно не делить, а покупать в любом количестве.

Ваш мозг затуманен культом потребеления

VM>В СССР было плохо, даже по сравнению с сейчас.

Чем хуже-то было?

Баян, наверное, но на всякий случай — http://himmelwerft.livejournal.com/3759.html.

Алексей
Re[16]: Бунт в латвии
От: BoberPlus  
Дата: 15.01.09 16:42
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>>Нормальные советские дети. Много сейчас детишек додумается банан ниткой поровну поделить? Хорошо, если на куски поломать допетрят.


VM>>Разговор о том, что бананы нужно не делить, а покупать в любом количестве.

A>Ваш мозг затуманен культом потребеления

VM>>В СССР было плохо, даже по сравнению с сейчас.

A>Чем хуже-то было?

хуже, я тоже за колбасу
Re[16]: Бунт в латвии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.01.09 18:13
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Ваш мозг затуманен культом потребеления :)


Что значит культ потребления? Вот я хочу вкусно кушать, хорошо одеваться, ездить на красивой машине, ходить по чистым улицам и иногда развлекаться. Почему я должен от этого отказаться ради непонятной мне "светлой идеи"?

VM>>В СССР было плохо, даже по сравнению с сейчас.

A>Чем хуже-то было?

Всем, кроме образования. По образованию в тех вузах союз был хорош, но остальное — отстой
Re[14]: Бунт в латвии
От: A-bracket  
Дата: 15.01.09 20:40
Оценка: :))
> Cейчас лучше стало?

чем лучше:
1. Из Росиии можно уехать, в отличии от СССР.
2. В России можно заработать много денег, в отличии от СССР.
Re[15]: Бунт в латвии
От: alsemm Россия  
Дата: 15.01.09 22:36
Оценка: +1
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

>> Cейчас лучше стало?


AB>чем лучше:

AB>1. Из Росиии можно уехать, в отличии от СССР.
А зачем уезжать, если лучше стало?

AB>2. В России можно заработать много денег, в отличии от СССР.

Зачем сейчас много денег — я понимаю, в СССР много денег не надо было. Вот, к примеру паруcный спорт. Гонка "Кубок Балтики", 1980 год.
http://baltic-cup.spb.ru/Cup?Item=2&amp;H=80

На старт гонок в Ленинграде собралось 87 яхт с экипажами из 20 городов Союза. Наиболее представительной была команда Ленинграда — 41 экипаж! 20 яхт пришли из Риги, 6 — из Таллина.


Тоже самое в 2007году:
http://baltic-cup.spb.ru/Cup?Item=2&amp;H=07

На различных этапах на старт вышли 36 яхт из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Калининграда.

Самой массовой была гонка открытия регаты 14 июля, на которую заявилось 27 яхт в шести зачетных группах. В ту пасмурную субботу утро было безветренным, но ко времени старта немного раздуло, и весь флот прошел по большому треугольнику почти за 4 часа.


И вот что сейчас осталось http://baltic-cup.spb.ru/Cup?Item=4
Сколько из тех кто был готов сходили в прошлом году — не знаю точно, вроде и половины не набралось.

А все потому что теперь все за свой счет, а раньше лодки все были на балансе предприятий и никаких денег своих тратить, чтобы гоняться не надо было.
Т.е. можно было работать на заводе рабочим (верьфь в Питере), а в свободное время на яхте гоняться в достаточно представительных гонках.

Алексей
Re[16]: Бунт в латвии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.01.09 23:45
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>А зачем уезжать, если лучше стало?


1)Затем, что хочется. Вот хочу я уехать с Украины, нравится так мне. Если страна, в которую еду не возражает, то почему Украина должна?
Я ей ничего не должен
2) Потому, что СНГ — овое "хорошо", хуже, чем западное "плохо"

A>Т.е. можно было работать на заводе рабочим (верьфь в Питере), а в свободное время на яхте гоняться в достаточно представительных гонках.


Угу, а тому кто жил в селе или в каком — нибудь Южноукраинске, или Николаеве, которые были "закрытыми" городами, или в посёлке каком — нибудь в Новгородской области, тем чего делать?
Уехать ты оттуда не мог ибо прописка, без прописки на работу только по лимиту брали.
Вот представь ситуацию, когда заходишь в магазин после получки, а там ничего нет кроме хлеба, минеральной воды и сухих супов в пакетиках. В селе так вообще магазин мог быть закрыт навсегда. Идешь чтоб ребёнку(мне) купить обувь, а она такая, что ни один нормальный ребёнок её носить не будет. Телевизор или магнитофон купить можно было только по блату, художественную литературу то — же самое. Я согласен, что без китайских спортивных костюмов, жвачки и варенок можно жить и неплохо, однако стоять всю жизнь в очередях — это ужасно.

И самое главное то, что называется "совок", постоянная униженность, страх. Вбитая за 75 лет покорность и безропотность.
Вот почему латыши бунтуют, а мы нет — потому, что у них совка меньше было.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.