Re[8]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Erop Россия  
Дата: 12.05.08 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Один министр МВД застрелился и поклал пистолет на полку. Второй застрелился и потом произвел себе контрольный выстрел в голову. Третий отравился угарным газом, придя домой босиком.

P>И во все это нужно верить?

А это всё о чём? Какой министр, какой страны имеется в виду в каждом случаее?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Basil B Россия  
Дата: 12.05.08 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

Вот-вот. Казалось бы, для патриота естественно интересоваться историей своей страны, знать литературу, любить родной язык. Однако ж...
Re[9]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Programador  
Дата: 12.05.08 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Programador, Вы писали:


P>>Один министр МВД застрелился и поклал пистолет на полку. Второй застрелился и потом произвел себе контрольный выстрел в голову. Третий отравился угарным газом, придя домой босиком.

P>>И во все это нужно верить?

E>А это всё о чём? Какой министр, какой страны имеется в виду в каждом случаее?

СССР, Украина, Грузия
[off]Вот правда Степашину повезло, правда он прокурор, а не МВД[/off]
Re[10]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Erop Россия  
Дата: 12.05.08 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>СССР, Украина, Грузия

P>[off]Вот правда Степашину повезло, правда он прокурор, а не МВД[/off]

И при чём тут тема топика?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Вторая мировая. Роль СССР и США. (12Kb)
От: SergeySPb Россия  
Дата: 12.05.08 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Что-то мне так каежтся, что в Европе празднуют что-то другое...


Правильно кажется. 8-е мая это День победы Свиночеловека
Re[8]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: SergeySPb Россия  
Дата: 12.05.08 11:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

E>>Я бы у Шведских конечно интересовался...


P>Прости за занудство, у шведских историков ты бы интересовался битвой на Неве со шведами, если склероз меня не подводит, именно после той битвы Александр стал Невским.


Бесполезно: шведские историки про участие в той битве шведов ничего не знают.
Потому что у этих историков нет документов о том, что Александр побил на Неве кого либо вообще, тем более основателя Стокгольма.
Re[3]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: SergeySPb Россия  
Дата: 12.05.08 11:11
Оценка:
Здравствуйте, agos, Вы писали:

L>>Давно-давно, в 70х годах в США как это не странно, был снят 20серийный фильм Неизвестная война (The Unknown War). Режиссёр кажется Кармен Ролан.

A>Сегодня будет одна из серий http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=12572148

А если у вас уже нет дебилятора (как у меня), то все 20 серий есть на торрентах.
Режиссер: Роман Кармен
В ролях: C Советской стороны ведущий — Василий Лановой, с американской — Берт Ланкастер
Re[9]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Privalov  
Дата: 12.05.08 11:18
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Бесполезно: шведские историки про участие в той битве шведов ничего не знают.


Я больше скажу: в советских школьных учебниках истории о битве на Неве тоже ничего не было написано, за исключением упоминания, почему Невский.
Re[8]: Вторая мировая. Роль СССР и США. (12Kb)
От: Erop Россия  
Дата: 12.05.08 11:31
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Правильно кажется. 8-е мая это День победы Свиночеловека

Так это у убогих, а не в Европе...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Kvazimodo75  
Дата: 12.05.08 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Вобщем такая ситуация: Один мой товарищ (коллега) живет в Бразилии. Я ему написал, между делом, что у нас выходные с 9 по 12 в связи с празднованием дня победы на Германией и вот что он мне ответил:



9 мая закончилась Великая Отечественная.

Вторая Мировая закончилась несколько позже.

И это несколько разные вещи.

В ВОВ со стороны союзников, насколько я помню по книгам, участие было примерно такое:

США — лендлиз
Британия — лендлиз
Франция — эскадрилья Нормадния Неман (я правильно написал) + возможно несколько ещё подразделений.

Во ВМ участвовало с разных сторон много стран, и лично я не думаю, что имеет смысл выяснять кто в процентном соотношении больше сделал.

Главное — не начать третью.


Вопрос к размышлению: почему мы не праздные капитуляции Квантунской армии?
Re[10]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: SergeySPb Россия  
Дата: 12.05.08 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

SSP>>Бесполезно: шведские историки про участие в той битве шведов ничего не знают.


P>Я больше скажу: в советских школьных учебниках истории о битве на Неве тоже ничего не было написано, за исключением упоминания, почему Невский.


Содержание советских учебников я не помню, но пояснение о том, что именно, на пару веков, отшибло шведам желание нападать на Русь, в них быть должно.
Re[2]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: SergeySPb Россия  
Дата: 12.05.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Kvazimodo75, Вы писали:

K>Вопрос к размышлению: почему мы не праздные капитуляции Квантунской армии?


Что это за праздник такой "день капитуляции армии"? Типа "День рождения Клары Цеткин по туркменскому календарю".
Праздновать можно после заключения мирного договора.
Re[3]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Kvazimodo75  
Дата: 12.05.08 13:00
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Что это за праздник такой "день капитуляции армии"? Типа "День рождения Клары Цеткин по туркменскому календарю".

SSP>Праздновать можно после заключения мирного договора.

Вот-вот. Насколько я помню — мирный договор, оканчивающий Вторую до сих пор не подписан. Хотя за последние 8 лет могло что-то измениться.
Re[4]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: L.Long  
Дата: 12.05.08 13:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Kvazimodo75, Вы писали:

SSP>>Что это за праздник такой "день капитуляции армии"? Типа "День рождения Клары Цеткин по туркменскому календарю".

SSP>>Праздновать можно после заключения мирного договора.

K>Вот-вот. Насколько я помню — мирный договор, оканчивающий Вторую до сих пор не подписан. Хотя за последние 8 лет могло что-то измениться.


Боже, как достали эти сказки о каком-то неведомом "мирном договоре"... А с Германией у нас что, был подписан "мирный договор" в 45-м?

Открываем первое попавшееся, хоть Вики, читаем:

Капитуляция Японии ознаменовала собой завершение Второй мировой войны, в частности войны на Тихом океане и советско-японской войны.
Формальная капитуляция была подписана 2 сентября 1945 года в 10 часов по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. От Японии акт о капитуляции подписали министр иностранных дел М. Сигемицу и начальник Генерального штаба Умедзу. От имени союзных держав акт подписал вначале верховный командующий союзных держав генерал армии Дуглас Макартур, а затем другие представители; от Советского Союза акт подписал генерал-лейтенант К. Н. Деревянко.
День 3 сентября был объявлен в СССР Днём победы над Японией, однако этот праздник не прижился.


Какой еще договор нужен?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Kvazimodo75  
Дата: 12.05.08 14:18
Оценка:
Здравствуйте, L.Long,

Спасибо. Когда меня учили — этот акт умалчивали. Буду знать.
Re[5]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Programador  
Дата: 12.05.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Какой еще договор нужен?

Действительно что еще надо если подписана капитуляция Вроде японцы вроде говорят, что они чегото там не подписали и не подпишут если им не отдадут острова.
Re[6]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.08 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

LL>>Какой еще договор нужен?

P>Действительно что еще надо если подписана капитуляция Вроде японцы вроде говорят, что они чегото там не подписали и не подпишут если им не отдадут острова.

А с какого перепугу они хотят чтобы мы им дарили острова?
Может они нам тоже что-нибудь подарят?
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: Пацак Россия  
Дата: 12.05.08 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Действительно что еще надо если подписана капитуляция Вроде японцы вроде говорят, что они чегото там не подписали и не подпишут если им не отдадут острова.


Нехай не подписывают — кому они нафиг уперлись-то?
Ку...
Re[6]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: L.Long  
Дата: 12.05.08 14:58
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

LL>>Какой еще договор нужен?

P>Действительно что еще надо если подписана капитуляция Вроде японцы вроде говорят, что они чегото там не подписали и не подпишут если им не отдадут острова.

Так это уже мирный договор, который собирались подписать в 1956 году, и по которому Японии должны были вернуть 2 острова. Но несколько позже японцы под давлением США отказались подписывать договор, потому что американцы заявили, что в таком случае не вернут Окинаву. Окинава была японцам несколько нужнее, чем Шикотан. В 1960 году, после продления Японией договора с США о размещении войск, СССР заявил, что раз уж так все идет, острова ему самому пригодятся, и что ничегошеньки он Японии не вернет. И не вернул. И правильно сделал.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Вторая мировая. Роль СССР и США.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Так это уже мирный договор, который собирались подписать в 1956 году, и по которому Японии должны были вернуть 2 острова. Но несколько позже японцы под давлением США отказались подписывать договор, потому что американцы заявили, что в таком случае не вернут Окинаву. Окинава была японцам несколько нужнее, чем Шикотан. В 1960 году, после продления Японией договора с США о размещении войск, СССР заявил, что раз уж так все идет, острова ему самому пригодятся, и что ничегошеньки он Японии не вернет. И не вернул. И правильно сделал.


СССР не мог вернуть острова. Он мог их подарить — в качестве жеста доброй воли.
Япония подписала полную капитуляцию, а следовательно с тех пор стала новым — юридически другим государством нежеле довоенная Япония. Все довоенные договоры — вообще все — потеряли юридичискую силу. Всё что имело это новое государство (которое вроде до сих пор не имеет полного суверинитета) — подарок победителей. То что сохранилась императорская власть — фактически такой-же подарок, юридически довоенная и послевоенная власть не связаны между собой.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.