Re[20]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

NBN>>Ты что думаешь, что _хоть где то_ институты зарабатывают???

Dog>А вы наивно полагаете что нет ?
Безусловно нет.

Dog>>>Ну и где эти результаты ? Ни в народном ни в сельском хозяйстве их не видно. Взять хотя бы автопром, обнять и плакать ...

NBN>>То что ты их не видишь показывает только твою безграмотность. Блин, даже при производстве обычного шампанского используют космические технологии.
Dog>А без них ни как ?
Это шутка???

NBN>>Удобрения, сплавы, процессы.

Dog>Удобрения ? Что-то сельскому хозяйству они не шибко помогли.
А-а-а!!! Спасите моё моск!!! Ты жив и не крестьянин — только и исключительно благодаря удобрениям!

Dog>Сплавы ? Ну да, есть чем гордиться, танками и самолётами... только на поля их не выпустишь и в гараж не поставишь. Процессы, а это ещё что? Надеюсь не процессоры ?

Причём тут танки и самолёты??? Электростанции, здания, машины, мосты. Это всё _держится_ на сплавах. Блин, поганые провода ЛЭП — это самые что ни есть высокие технологии, которых не может быть без мощной научной базы.
Из матрицы выберись, а?
Нужно разобрать угил.
Re[24]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 20:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>> Почему же у нас 40% крестьян не могли обеспечить остальных?

NBN>>Климат для сельского хозяйства в 3-5 раз хуже.
Dog>Возьмите и сравните урожайность на одной параллели у нас и в Европе. ... и удивитесь

Я так понимаю, климатических карт ты не видел? Посмотри, удивишься.
Ацтеки — снимали до 7 урожаев в год. Вот наши то крестьяне неумёхи-то были, снимали всего по одному и то не всегда.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

NBN>>Именно и только так. Работать должны все, а не почивать на лаврах.

Dog>Вот это перспективы, жить ради работы. И чем это лучше рабства ?
В гробу отдохнёшь.

NBN>>Почему то при СССР, когда рабочие спокойно могли легко получать большую зп, чем инженеры — народ всёравно массово готовился на инженеров. А почему? А потому что быть инженером интереснее, чище и больше свободы. Отсуствие этих плюсов и оплачивалось рабочим. Все честно.

Dog>У вас есть цифры подтверждающие ваши слова ?
Какие именно? Подобные вещи неоднократно обсуждались в том числе и на этом форуме.

NBN>>СССР разорился от слишком хорошей жизни.

Dog>Чьей ?
80% населения. Исключая 10% самых необеспеченных и 10% самых обеспеченных. Сейчас уровень жизни тех самых 80% опустился раза в три.
Нужно разобрать угил.
Re[17]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: deniok Россия  
Дата: 26.09.07 20:18
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>СССР разорился от слишком хорошей жизни.

Dog>>Чьей ?
NBN>80% населения. Исключая 10% самых необеспеченных и 10% самых обеспеченных. Сейчас уровень жизни тех самых 80% опустился раза в три.

Можно ссылку на источник цифр?
Re[24]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

NBN>>Я вижу — два главных плюса у социализма:

NBN>>1. Более равномерное распределение благ, среди тех кто их производит.
Dog>Простите, два вида кефира, два вида батона, один вид хлеба ... — это по вашему блага ?
1. Как известно, сейчас разнообразие колбасы в десятки раз больше. Но она — менее доступна.
2. А ещё в СССР была война, давай, скажем: А вот вторая мировая — это по вашему благо?
3. С чего ты вообще взял, что меня интересуют болячки СССР? Меня интересует вопрос — как сделать государство ориентированное на _большинство_ людей и способное решать перспективные задачи. Капиталистическое государство на это не способно в принципе. Оно гарантировано приведёт человеческий род к стагнации.

NBN>>2. Способность собрать огромные ресурсы для решения перспективных для всего вида задачь.

Dog>Ресурсы бывают не только людские...
Я ничего про людкие ресурсы не говорил

NBN>>Соответственно капитализм — в принипе не способен решать эти задачи.

Dog>Вы обвиняете слона в том, что он не кит
Ну... В то время как мне нужен кит — да.

http://www.inosmi.ru/stories/04/08/13/3444/236822.html
Нужно разобрать угил.
Re[24]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Средняя урожайность зерновых : Россия — 10.2, в Западной Европе — 40-50, в Великобритании — 100.


Хинт: В Великобритании -10 градусов не было больше 100 лет.
Нужно разобрать угил.
Re[18]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 20:32
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>>>СССР разорился от слишком хорошей жизни.

Dog>>>Чьей ?
NBN>>80% населения. Исключая 10% самых необеспеченных и 10% самых обеспеченных. Сейчас уровень жизни тех самых 80% опустился раза в три.

D>Можно ссылку на источник цифр?


Сугубо личные сравнения родной деревни тогда и сегодня. Вычисления я как то уже приводил.
По факту — посмотри статистику по жилью и количеству отдыхающих.
Нужно разобрать угил.
Re[25]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: deniok Россия  
Дата: 26.09.07 20:51
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>3. С чего ты вообще взял, что меня интересуют болячки СССР? Меня интересует вопрос — как сделать государство ориентированное на _большинство_ людей и способное решать перспективные задачи. Капиталистическое государство на это не способно в принципе. Оно гарантировано приведёт человеческий род к стагнации.


Да, беда... Социализм при этом экономически менее эффективен — СССР, Сев.Корея, Куба иллюстрируют это непредвзятому наблюдателю. В Китае КПК строит рыночную экономику и боится при этом собственного народа. Надо что-то третье придумывать
Re[19]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: deniok Россия  
Дата: 26.09.07 20:58
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>>>>СССР разорился от слишком хорошей жизни.

Dog>>>>Чьей ?
NBN>>>80% населения. Исключая 10% самых необеспеченных и 10% самых обеспеченных. Сейчас уровень жизни тех самых 80% опустился раза в три.

D>>Можно ссылку на источник цифр?


NBN>Сугубо личные сравнения родной деревни тогда и сегодня. Вычисления я как то уже приводил.


Это непредставительная выборка.

NBN>По факту — посмотри статистику по жилью и количеству отдыхающих.


Что, квадратных метров на человека стало в 3 раза меньше?

Насчёт отдыха согласен, недавно пробегала статистика, что где-то 40% не могут себе позволить. Правда по СССР аналогичной статистики не знаю.
Re[26]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: NikeByNike Россия  
Дата: 26.09.07 21:16
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>3. С чего ты вообще взял, что меня интересуют болячки СССР? Меня интересует вопрос — как сделать государство ориентированное на _большинство_ людей и способное решать перспективные задачи. Капиталистическое государство на это не способно в принципе. Оно гарантировано приведёт человеческий род к стагнации.


D>Да, беда... Социализм при этом экономически менее эффективен — СССР, Сев.Корея, Куба иллюстрируют это непредвзятому наблюдателю.

СССР был вполне эффективен.
Северная Корея и Куба в тотальной блокаде.

D>В Китае КПК строит рыночную экономику и боится при этом собственного народа. Надо что-то третье придумывать

Китай остаётся высоко социализированным государством.

А Европа?
Нужно разобрать угил.
Re[27]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: deniok Россия  
Дата: 26.09.07 22:07
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>>3. С чего ты вообще взял, что меня интересуют болячки СССР? Меня интересует вопрос — как сделать государство ориентированное на _большинство_ людей и способное решать перспективные задачи. Капиталистическое государство на это не способно в принципе. Оно гарантировано приведёт человеческий род к стагнации.


D>>Да, беда... Социализм при этом экономически менее эффективен — СССР, Сев.Корея, Куба иллюстрируют это непредвзятому наблюдателю.

NBN>СССР был вполне эффективен.
NBN>Северная Корея и Куба в тотальной блокаде.

И что? Социализм не способен с этим справится? В Северной Корее вообще изначально установка исключительно на собственные силы. Если это действительно эффективная внутри себя система, что мешает ей достигать высоких темпов роста на основе заложенных в ней резервов?

D>>В Китае КПК строит рыночную экономику и боится при этом собственного народа. Надо что-то третье придумывать

NBN>Китай остаётся высоко социализированным государством.

Пенсии только у 25% людей старше 60 лет. Сотни миллионов нищих крестьян. Экономика в основном рыночная.

NBN>А Европа?


Что Европа?
Re[25]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 26.09.07 22:28
Оценка:
NBN>>>Я вижу — два главных плюса у социализма:
NBN>>>1. Более равномерное распределение благ, среди тех кто их производит.
Dog>>Простите, два вида кефира, два вида батона, один вид хлеба ... — это по вашему блага ?
NBN>1. Как известно, сейчас разнообразие колбасы в десятки раз больше. Но она — менее доступна.
Блага увеличились и не надо так драматизировать с доступностью.

NBN>2. А ещё в СССР была война, давай, скажем: А вот вторая мировая — это по вашему благо?

А это тут причём ?

NBN>3. С чего ты вообще взял, что меня интересуют болячки СССР? Меня интересует вопрос — как сделать государство ориентированное на _большинство_ людей и способное решать перспективные задачи. Капиталистическое государство на это не способно в принципе. Оно гарантировано приведёт человеческий род к стагнации.

Вы новый Нострадамус ?

Вы рассматриваете социализм как набор каких то идей, постоянно оглядываясь назад. Но похоже что эти идеи в чистом виде не имеют ни какого смысла, кроме как популистического. Рассматривать его отдельно, пытаясь вывести "формулу счастья" бессмысленно. История показала и показывает, где такому социализму место.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[25]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 26.09.07 22:28
Оценка:
A>>>> Почему же у нас 40% крестьян не могли обеспечить остальных?
NBN>>>Климат для сельского хозяйства в 3-5 раз хуже.
Dog>>Возьмите и сравните урожайность на одной параллели у нас и в Европе. ... и удивитесь
NBN>Я так понимаю, климатических карт ты не видел? Посмотри, удивишься.
NBN>Ацтеки — снимали до 7 урожаев в год. Вот наши то крестьяне неумёхи-то были, снимали всего по одному и то не всегда.
Я так понимаю, вы карт вообще не видели. Ацтеки у вас в Европе
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[25]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 26.09.07 22:28
Оценка:
Dog>>Средняя урожайность зерновых : Россия — 10.2, в Западной Европе — 40-50, в Великобритании — 100.
NBN>Хинт: В Великобритании -10 градусов не было больше 100 лет.
Да бог с ней с Великобританий. Возьмите что поближе. FAO Псмотрите по годам, по странам и прозрейте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[21]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 26.09.07 22:28
Оценка:
NBN>>>Удобрения, сплавы, процессы.
Dog>>Удобрения ? Что-то сельскому хозяйству они не шибко помогли.
NBN>А-а-а!!! Спасите моё моск!!! Ты жив и не крестьянин — только и исключительно благодаря удобрениям!
Похоже ваш моск уже не спасти. Пример. За 1965—74 урожайность зерновых в С. возросла с 6,7 ц до 11,7 ц с 1 га. и фактически на этом уровне осталась. В тоже время в 1974 году ...
Венгрия — 41,8 ГДР — 43,4 Польша — 36,0 Румыния — 27,0 Чехословакия — 35,6

Вопрос. Куда закапывались ваши иновационные удобрения ?

Dog>>Сплавы ? Ну да, есть чем гордиться, танками и самолётами... только на поля их не выпустишь и в гараж не поставишь. Процессы, а это ещё что? Надеюсь не процессоры ?

NBN>Причём тут танки и самолёты??? Электростанции, здания, машины, мосты. Это всё _держится_ на сплавах. Блин, поганые провода ЛЭП — это самые что ни есть высокие технологии, которых не может быть без мощной научной базы.
Неужто поганые буржуи у нас всё украли ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[17]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 26.09.07 22:28
Оценка:
NBN>>>Именно и только так. Работать должны все, а не почивать на лаврах.
Dog>>Вот это перспективы, жить ради работы. И чем это лучше рабства ?
NBN>В гробу отдохнёшь.
Сделайте эту фразу лозунгом вашей программы. Очень народная программа получится.

NBN>>>СССР разорился от слишком хорошей жизни.

Dog>>Чьей ?
NBN>80% населения. Исключая 10% самых необеспеченных и 10% самых обеспеченных. Сейчас уровень жизни тех самых 80% опустился раза в три.
Сразу всех 80% ? Я не спорю с тем что какая-от часть населения стала жить хуже. Что-то не слишком много, даже на этом форуме, тех кто хотят вернуться в ту счастливую жизнь, а ведь там было в 3 раза лучше жить. А ведь они входят в эти ваши 80%... Что-то тут не сходится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[28]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 26.09.07 22:32
Оценка:
NBN>>Китай остаётся высоко социализированным государством.
D>Пенсии только у 25% людей старше 60 лет. Сотни миллионов нищих крестьян. Экономика в основном рыночная.
+1 Вот вам и социализм. Зачем справедливо распределять блага, если гораздо проще сделать всех нищими и поддерживать сказочку о всеобщем равенстве.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[23]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: Dog  
Дата: 27.09.07 00:02
Оценка:
LP>Вам все сказали. Я постоянно слышу этот бред от самых разных людей. Почти все США находятся в регионе, где сама природа помогает развитию сельского хозяйства. У нас аналогичных условий не было НИГДЕ. Только в Кубани условия можно было сравнить с американскими. Калифорния еще во времена посещения ее LaPerouse в 18 веке удивила французских моряков. Франция в те времена была житницей Европы, именно на Францию приходились потрясшие Александра урожаи пшеницы. Но французские моряки не могли поверить своим глазам. Горсть пшеничных зерен, оброненная ненароком в поле, через 5 лет приводила к тому, что все поле покрывалось отборной пшеницей. Это достоверно задокументировано в дневниках LaPerouse. И с тех пор ситуация не изменилась, Калифорния до сих пор является житницей США.
Какая милая сказка

Сельское хозяйство США начиналось 150-200 лет назад с нуля бывшими эмигрантами. 140 лет назад в США было уничтожено рабство, а в России – крепостничество. Однако последние 60 лет в США содержали скот, чтобы кормить людей, в СССР содержали людей, чтобы обслуживать скот. Типичная для села картина: на ферме есть водопровод, а дома у доярки нет водопровода. Отсюда и проблемы.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[23]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: asdfghjkl  
Дата: 27.09.07 05:05
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

A>> Почему же у нас 40% крестьян не могли обеспечить остальных?


LP>Вам все сказали. Я постоянно слышу этот бред от самых разных людей. Почти все США находятся в регионе, где сама природа помогает развитию сельского хозяйства. У нас аналогичных условий не было НИГДЕ.


Опять отмазки. Почему-то до революции Россия экспортировала зерно, а после — кстати во время правления твоего любимого Сталина — начался такой голод, что некоторые села вымирали полностью. После войны положение стало настолько критическим, что пришлось искать новые площади и распахивать целину — несмотря на механизацию и снабжение удобрениями. Но и этого не хватало, и с 60-х годов СССР начал закупать зерно у своих заклятых врагов и закупки из года в год стабильно увеличивались. И вдруг в 90-х годах Россия стала опять экспортировать зерно — и это несмотря на все проблемы сельского хозяйства. Так при чем тут климат? По-моему политический строй оказывает гораздо большее влияние на урожайность.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[16]: Что такое хорошо и что такое Кондопога
От: asdfghjkl  
Дата: 27.09.07 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>А если лично знают, какую ответственность он будет нести, моральную ?


Во-первых — да, моральную. Если к нему домой в любой могут прийти соседи и спросить за его действия, то ему придется что-то ответить. И если ответ не понравится, то действия могут быть непредсказуемы. В отличие от Абрамовича — вряд ли чукчи могут собраться и прилететь к нему в Лондон чтобы спросить ответа.
Во-вторых, они могут его легко отозвать. Так же, как и избрали.

А что, сейчас депутаты несут хоть какую-то ответственность?

Dog>Как бы вы не пытались крутить с выборами давно уже ясно, что выигрывает не тот за кого больше голосовали , а то за кого правильно считали.


Да, но если избирателей 100...1000 человек, и они стоят за окном и ждут результатов, то надурить гораздо сложнее — они-то знают, за кого они проголосовали, и если результат покажется им странным, то начнут выяснять кто за кого голосовал. И если обнаружится, что за победителя никто из них не голосовал, потребуют объяснений.

Конечно, идеального управления не бывает. Но это по крайней мере лучше чем нынешнее "всеобщее" избирательное право.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.