Re[7]: Так кто же и что промыл?
От: Erop Россия  
Дата: 08.05.07 05:31
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Так что же заставило считать, что:

E>>Именно тогда (а вовсе не сейчас) слово "импортный" обозначало "хороший", а слово "советский" обозначало "плохой.

Да жизнь заставила "Бытиё определяет сознание" помнишь такое достижение колассиков?

A>Неужели свои советские кинули своих советских? Разве могло быть такое в Советской стране? Разве могло быть такое в тоталитарнейшей из стран, где есть типа КГБ, сплошь милитаризация, и где есть офигительно демократичная Конституция, если вчитаться в текст статей, где офигенная национальная политика, где организация сообщества и сосуществования народов переплюнула мировую ООН?


А вот это как раз всё из области тех смых сказок, в которые легко верили советские люди
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[31]: Про дорожные просветы
От: Erop Россия  
Дата: 08.05.07 05:33
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>>>Это что-то новенькое. Сам придумал?

E>>Ну ты сравни дешёвенькую "шаху", особенно старую, когда уже кузов подгнил немного,
A>Что сравнивать? Управляемость? Я думаю она будет одинаковой, так как требования к рулевому управлению одинаковы для всех и никогда не менялись (к тормозам были несколько ужесточены несколько лет назад, но большинство старых машин удовлеторяет и новым требованиям)

Ну просто попробуй на ней поездить. Её по дороге туда-сюда немного мотает обычно на скорости

E>> стоимости на скорости 120 км/ч, например (так медленно по трассам ещё и не все ездят, кстати)

A>Тех, кто ездит "так медленно" надо лишать прав, так как на трассе ограничение 90 км/ч
Вроде всего 30 км/ч превышение....
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[33]: Про дорожные просветы
От: Erop Россия  
Дата: 08.05.07 05:36
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Егор, не пей столько, завтра на работу. Ты утверждал, что все российские автомобили экологически вредные. Я тебе ответил — все выпускаемые российские автомобили соответствуют Евро-2. Так что гнал здесь именно ты, я тебе просто ответил. Сейчас, кстати, так нелюбимы тобой ВАЗ обновляет семейство двигателей, и будет выполнять Евро-3.


Это тебе завтра на работу. А у нас, у программистов нового поколения, на работу всегда
А вообще-то вот Оку, например, прибили именно из-за Евро-3, насколько я понимаю. Собственно речь как раз про то и была, что с одной стороны жалко, что "совсем дешёвую машину" прибили, но с другой стороны это экономия за счёт других была...

E>>А если тебе нравится жить "как в цивилизованых странах", то что тебя держит в Москве?

LL>А что мне, собственно, мешает жить в России? Вполне цивилизованная такая страна. А Москва, как столица цивилизованной страны, еще более цивилизована. Это тебе не какая-нибудь деревня типа Парижа.

Ну ты тут к чему-то нехорошему, чего у нас пока нет, призывал вроде...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Почему СССР нуждался в крови.... (ИМХО)
От: Erop Россия  
Дата: 08.05.07 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>А другие варианты не рассматриваем? Например, устранение уравниловки, приведение количества денег к количеству товара, создание конкуренции... Или с точки зрения демократа при социализме такое невозможно?


Почему это не возможно. Вот в Европе получилось, например, и в Скандинавии тоже...
А вот социально-экономическое устройство СССР такую возможность практически исключало
Скажем ещё и по другому. В Мире было довольно много соц. стран. И населения в них было немало. И культуры очень разные и предпосылки разные. И везде система слила и развалилась. Никто не смог на её основе построить "светлое будующее".
Может хватит уже эксперементировать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: Почему СССР нуждался в крови.... (ИМХО)
От: Socrat Россия  
Дата: 08.05.07 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>А другие варианты не рассматриваем? Например, устранение уравниловки, приведение количества денег к количеству товара, создание конкуренции... Или с точки зрения демократа при социализме такое невозможно?


E>Почему это не возможно. Вот в Европе получилось, например, и в Скандинавии тоже...

E>А вот социально-экономическое устройство СССР такую возможность практически исключало

Обоснуй.

E>Скажем ещё и по другому. В Мире было довольно много соц. стран. И населения в них было немало. И культуры очень разные и предпосылки разные. И везде система слила и развалилась. Никто не смог на её основе построить "светлое будующее".


А Китай?

E>Может хватит уже эксперементировать?


Так и будем плестить у других в хвосте.
Re[33]: Что такое "объективность" :?)_
От: Socrat Россия  
Дата: 08.05.07 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Ну а когда нефть подешевела с того же и подохли.

S>>Подохли несколько позже, при Ельцине.
E>Я даже и не знаю. Я вот, например, помню как мама, довольно большой начальник, с довольно большой зарплатой, кстати, сажала картошку, потому что магазин её таким продуктом обеспечить не мог
E>Я помню бесконечные дачи, потому что иначе с овощами было не очень. Скажем помидир мы выращивали больше, чем покупали. И это в Новосибирске

А почему на рынке не покупал? Вроде на рынке картошка всегда была.

E>Может тебя, конечно, советская власть и хорошо кормила в конце 80-х, на нас как-то не очень.

E>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

Это какие времена?

E>Это тоже при СССР было (моя мама родилась вскоре после войны)


Ну, после войны была разруха.

E>>>1) Оно и сейчас вроде есть

S>>И сколько самолетов выпускается в год?
E>Не помню. Помню что не очень много. Но сделали вроде как новый, я так понимаю, что конкурентноспособный среднемагистральный лайнер.
E>Если у тебя вдруг есть статистика, то публикуй. Интересно

Почитай.

S>>Интересно, что подсдохло при СССР...

E>Ну, например, "Ту" вроде как перестал делать гражданские самолёты

Это ты сам придумал? А Ту-154, Ту-204?

E>>>Но если о пассажирских перевозках конкретно говорить, то у нас как-то старенькие все разработки удачные были.

S>>Ты имеешь в виду советские?
E>Да. Собственно до Ил-86 что-то реально хорошее сделали очень давно. Да и Ил-86 тоже не так, чтобы мегановьё.

Сделали или сконструировали? А то у нас много интересных наработок...

E>>>>>У всех сколько-нибудь успешных прелдприятий были бесконечные напрофильные активы. Всякие там жилфонды и подсобные хозяйства. Это от хорошей жизни что ли было?

S>>>>Зато жилье было дешевое.
E>>>Ну что значит "дешёвое" в терминах СССР я не понимаю
S>>В процентах от зарплаты.
E>Да? И скока стоило жильё "в процентах от зарплаты"? Обычно в СССР жильё не покупали, вроде...

Сейчас жишье хрен купишь, разве что в какой-нибудь деревушке.
А вообще, я имел в виду квартплату.

E>>>>>Плохо всё было короче.

S>>>>Ну. не всё...
E>>>Не, ну девушки были моложе, трава мокрее и всё такое
S>>Образование лучше, медицина...
E>Медицина в чём-то да, в чём-то нет. Всё-таки прогресс не стоит на месте, даже в РФ Но относительно мирового уровня наверное СССР в среднем лучше смотрелся, чем РФ. Образование под конец СССР было уже изрядно подзачахшее. Да и потом образование хорошее было и так только техническо-естественнонаучной направленности. Гуманитарное образование в СССР традиционно было слабым.

Вот видишь, не все было плохо.
А про гуманитариев могу сказать одно: у них нет четкости мысли, поэтому к начальственным должностям их нельзя подпускать.

E>>>>>Просто до ЕБН проблемы скрывались, а тут они выплыли. но ИМХО они бы и так выплыли

S>>>>А должны были решаться.
E>>>Ну они и решились в целом. Или не решились. При СССР они тоже не решались, а только прятались вплоть до полного развала страны
S>>Да не решались они, просто выплыли и всё.
E>Ну не решались, да решились Так не бывает

И какие проблемы решились? Рэкет? Сращивание преступности с властью? Коррупция? Развал производства?

S>>Это когда экономика стогнирует, предприятия стоят, а которые работают, не обновляли основные фонды еще с советских времен? Ты в своем уме? Или экономику меряешь количеством импортных товаров на прилавках?


E>Ну так в 1990-м тоже всё было не особо хоршо, а когда совсем уже рвануло, то стало ещё хуже. АФАИК в 1990-1993 всё падало. Без особых перемен в районе начала 1992-го. ГКЧП-то было в точке невозврата. СССР стал банкротом. И надо было или отменять зарплаты и вводить продуктовые карточки и уголовную ответственность за плохую работу (так ка кработать без зарплаты мало кто рвался, а жить грозило реалально впроголодь), либо не вводить и банкротить страну. В целом инициативные товарищи, которые хотели банкротить оказались более ловкими, да и народу их больше активно поддержало, ИМХО. Вот и победили. Мне, например, не жаль. В целом я скорее согласен на банкротство, че мна тюрьму.


Во-первых, рвануло в 1987-м, когда появились кооперативы, поэтому сравнение с 90-м некорректно. Во-вторых, гиперинфляцию можно было сделать и без переворотов. В-третьих, что ты заладил про уголовную ответственность? Демократы мозги прополоскали?
Re[33]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: Socrat Россия  
Дата: 08.05.07 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Блин. Ты хоть знаешь, когда похерили мировую революцию? Сколько лет жили без нее и развивались? Или тебе штампы мозги заменили?


E>Ну, например, "Пражская весна" -- это было в теме мировой революции или в какой-то другой.


E>А вообще-то АФАИК в основном мировую революцию похерили где-то году так в 1955-м примерно. И что делать дальше не очень знали.


Вот найди самое позднее упоминание о мировой революции из уст высокопоставленных людей.
О мировой революции забыли после 33-го, когда не удалась попытка в Германии.
Re[37]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Socrat Россия  
Дата: 08.05.07 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Как так хитро отстреливался Белый дом, что пулиприлетали аж в Останкино?

S>>И много эти пули убили? А много убил тот БТР, который пришел на помощь осажденным и стал палить в кого попало?

E>Ну так ВС лохи были. Они и сместить ЕБН не смогли, и компроматов войну зря развязали и вооружённый мятеж по лошески и начали и проиграли. И слава Богу, что они к власти не пришли. Убогие же были управленцы. Нихрена организовтаь нормально так и не смогли


Ну да, детский сад. И этих детей из танков...

S>>При чем тут милиция? Преступна не она, а тот, кто приказ отдал. То есть Ельцин.

E>Не ну ты тут определись. Толи приказ имел законную сило, толи милиция была преступна, то ли ещё чего. А то как-то непоследовательно выходит

Действия милиции законны, т.к. был приказ. Действия Ельцина были противозаконны, а его мы и обсуждаем. Что ты все стрелки переводишь? Прямо возразить нечего?

E>ИМХО в этом нет ничего плохого. Просто республика презедентская. Мне кажется, что это сейчас жизнеспособнее парламентской. Но обе формы демократичны.

E>В целом власти всё-таки должны не в клинч вставть (как ВС с ЕБН), а типа сотрудничать по управлению страной. Просто разными аспектами управления заниматься. ИМХО и то, что Президент предлагат ГД премьера правильно (ведь ему с ним работать), возможно ещё правильнее было бы чтобы президент ибвл премьером, но у нас вот так, ГД должно утвердить премьера. По большому счёту это должна быть техническая должность, рулит-то исполнительной властью президент.
E>С другой стороны и то, что президенту надо утверлить премьра в ГД тоже неплохо. Но таки если президент и ГД не могут договориться, даже о кандидатуре премьера, то надо кого-то переизбирать. У нас переизбирают ГД, потому и республика президентская.
E>В конце концов в парламентских республиках парламент, который не смог сформировать правящую коалицию тоже распускают

То есть, у президента неограниченная власть, и это демократично.

E>И потом тут есть ещё такой момент, что ГД не расстреливают и не в тюрьму садят, а переизбирают.


Что ты все про тюрьму?

E>То есть избирателям дают шанс подумать точно ли они тех людей выбрали, раз уж они с президентом договориться ника кне могут.


Ну да, избиратели должны выбирать только тех, кто угоден президенту. А почему это ГД дожна договариваться, а не наоборот?

S>>И какой после этого из ГД противовес? Про остальные вообще молчу.

E>Ну та же хрень. Ну должна ГД и правительство мочь работать вместе. Если не могут, что кого-то надо менять. Что тут не так?

А как же система противовесов?

S>>"Закон суров, но он закон". Вот скажи, может ли политическая целесообразность быть выше закона?

E>Ну ты историю XX-века видел?

Потому и спрашиваю.

E>А вообще в 1991-1993 в СССР произошла революцию. Так что законы нагнулись совершенно естественным путём

E>Всё-таки законы действуют только если люди в целом соглашаются их выполнять. А противоречивые законы люди обычно выполнять не хотят...

Ты хочел сказать, пока они устраивают президента?

E>>>Ты от чего-то думаешь, что ВС был прав, а ЕБН нет.

S>>ВС был неправ, когда поддался на провокацию со стороны Ельцина. Но только в этом.
E>В первую очередь они оба молодцы в том, что не смогли договориться и вместо того, чтобы вытаскивать страну из кризиса страдали хренью всякой неумной.
E>Но ВС к тому же и был малодееспособным органом, увы

Почему ВС должен договариваться, а не наоборот?

E>>>А мне кажется, что ситуация вообще была стрёмная, и ВС был всё тем же представителем бывшей КПСС, всё ещё недоделившей собственность страны. Битва-то за имущество партии шла фактически.

S>>Мне по барабану, кто был чьим представителем. Закон надо было выполнять.
E>Ну они все как бы выполняли закон.

Ельцин не выполнял.

E>А вообще-то, как ГКЧП закон подзадвинуло (хотя оно всё равно наверное было одним из последних совсем лигитимных с точки зрения СССР органов власти), так его обратно уже ине выдвигали.


ГКЧП тоже не выполнял. И что?

S>>Оба, согласен. Но Ельцин привел к такой ситуации, когда начали стрелять. И после этого ты его считаешь гением.

E>Оп привлё к ситуации, когда ВС слил. Привёл несколькораз на нескольких уровнях. Но руководители ВС предпочли не признать очевидное, а стали пирамидиться Неумные короче были люди

А Ельцин гений, раз кроме как оружием не смог разрулить ситуацию.

E>>>>>Хрен ли он не законы принимали (для чего парламент в демократической стране и нужен), а исполнительную власть пытались контролировать?

S>>>>Напомни, для чего исполнительная власть нужна?
E>>>Как зачем? Танками управлять, конечно
S>>А серьезно?
E>Осуществлять управление экономикой страны и реализовывать всякие функции и сервисы государства.

Правильно. А еще проводить решения ВС в жизнь. И что плохого в том, что ВС хотел ее контролировать?

E>К сожалению для этого в 1991-1993 требовалось очень вменяемое, эффективное и ударно езаконотворчество. Так как развитие ситуации сильно опережало советское законодательство. А ВС страдал чм угодно, но не непосредственными своими функциями.

E>В основном он смешил народ при помощи ЦТ

Поэтому их и расстреляли, чтобы народу весело не было.
Re[29]: О статье 58-й
От: Socrat Россия  
Дата: 08.05.07 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>страна хоть как-то управлялась указами президента.

S>>Вся проблема России в том, что есть закон, а есть указы. Вот попробуй придти в какую-нибудь гос.организацию и заговорить о законе. Тебе сразу скажут: "А у нас указ". Так что это скорей ему минус.
E>А так бы вообще такой страны, как РФ скорее всего бы не было. НА хрена вот ДВ или СибСог была нужна тиормозная и завёрнутая на каких-то своих разборках Москва?

Уверен?

E>>>ВС страдал попытками въехать в понимание ситуации и не обидеть себя любимых...

S>>А сейчас?
E>Ну и сейчас ГД интересная довольно организация. Я вообще считаю, что если в РФ и должна быть республика, то президентская

А еще лучше монархия...

E>>>Собственно на том, что ВС не работал они и столкнулись, так как ЕБН всё больше вопросов рулил своими указами.

S>>И почему он так долго не мог принять налоговый кодекс?
E>Кто? ЕБН? Указом?!. А ВС чего телился я не понимю. Тормоза они там были. Много говорили, мало думали

Вроде ВС был всего два года, а потом ГД... Но вот ГД Ельцина устраивала.

E>>>Но как ВС не работал эффективно, так и противостоять ЕБН не смог. В конце полез штурмовать и переворачивать. И тоже слил. Лузеры короче говоря.

S>>Вообще-то нормальная реакция на беззаконие. Вот когда тебя милиционер незаконно арестует, что ты будешь делать?
E>Не, ну конечно вооружённый мятеж подниму. Что же ещё-то?
E>К твоему сведению меня несколько раз менты тупо грабили. В форме вооружённого грабежа. И ничего. НИкакой пальбы я не поднимал. Поднимал разборки серех службу собственной безопасности милиции

А если бы у тебя такой возможности не было? Точнее, у ВС возможность была, но КС послали лесом.
Re[8]: Промывание -- да. Но кто промыл?
От: asdfghjkl  
Дата: 08.05.07 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Но Советские люди были воспитанны неприспособленными к бизнесу. ИМХО с этим спорить трудно.


Неприспособленными? А что же они так радостно кинулись организовывать кооперативы, еще в советское время?

E>Наверное ты не пробовал набирать персонал в РФ, хоть бы и в современной


И в чем же выражается неприспособленность персонала к бизнесу? ИМХО персонал должен выполнять порученную ему работу, а не бизнесом заниматься.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[34]: Про дорожные просветы
От: L.Long  
Дата: 08.05.07 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Егор, не пей столько, завтра на работу. Ты утверждал, что все российские автомобили экологически вредные. Я тебе ответил — все выпускаемые российские автомобили соответствуют Евро-2. Так что гнал здесь именно ты, я тебе просто ответил. Сейчас, кстати, так нелюбимы тобой ВАЗ обновляет семейство двигателей, и будет выполнять Евро-3.


E>Это тебе завтра на работу. А у нас, у программистов нового поколения, на работу всегда

E>А вообще-то вот Оку, например, прибили именно из-за Евро-3, насколько я понимаю. Собственно речь как раз про то и была, что с одной стороны жалко, что "совсем дешёвую машину" прибили, но с другой стороны это экономия за счёт других была...

Блин. Еще раз — Оку не прибили, будут выпускать Оку-2. Экономия за счет других — за счет кого? Тебя? Таких, как ты, у нас 3, от силы 5 процентов. Переживете или эмигрируете. В этой стране 80% автомобилей не отвечают Евро-2, а те, что формально отвечали на момент продажи (включая иномарки), реально все равно не отвечают из-за состояния нейтрализаторов, обусловленного качеством бензина. Темп обновления парка — 5-7 процентов в год (максимум! В Приморье, например, темп обновления — 0.5%, так как старые машины заменяются старыми же). 75% машин — старше 7 лет. Сколько лет они будут заменяться? И толку в этих условиях с того Евро-3? Евро-3 у нас вообще непонятно как вводить собираются — как я понимаю, тут дело упирается не столько в автопром, сколько в нефтепереработку. Опять у нас какое-то бездумное обезьянничество, мероприятия вместо дел.

E>>>А если тебе нравится жить "как в цивилизованых странах", то что тебя держит в Москве?

LL>>А что мне, собственно, мешает жить в России? Вполне цивилизованная такая страна. А Москва, как столица цивилизованной страны, еще более цивилизована. Это тебе не какая-нибудь деревня типа Парижа.

E>Ну ты тут к чему-то нехорошему, чего у нас пока нет, призывал вроде...


Призывал? Призывал опять же ты — какой-то киндерконфликт пророчил, всех порешить обещал и вообще буйствовал. А я — нет, мне достаточно было бы всего-то кое-кого показательно повесить в воспитательных целях и для получения морального удовлетворения.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[27]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Alglib Россия  
Дата: 08.05.07 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Alglib, Вы писали:


A>>Например, не ясно как Вы сумели просмотреть в своих учебниках аксиоматику теории вероятностей созданную Колмогоровым (причем это, мягко скажем, не единственный его результат), или как не увидили фамилии Соболев, одного из основоположников теории обобщенных функций (он, кстати, возглавлял первую кафедру выч. математики в стране). Перечислять всех кого Вы не сумели разглядеть в учебниках и тех кто ни в какой учебник пока еще не вошли, поскольку свежие математические результаты обычно появляются в статьях и монографиях, и лишь потом оказываются в учебниках, достаточно сложно.


E>Соболев ка краз рулит. Вообще вычматы в СССР были крутые как раз. математика в среднем ничего, но уже не круто, а физика скажем — так если высококласные решатели задач, то да, а если фундаментальные результаты и идеи, то фиг с маслом


Мдя... Я к сожалению не готов оперировать терминами "рулит", "крутые" и т.п.
Но судя по всему процесс пошел. От "ничего" и "дела шли не плохо" добрались до того, что вычматы "крутые". Думаю, что если Вы озадачитесь более подробным изучением истории советской математики, то поймете, что другие области тоже были значительно лучше чем "в среднем ничего".

Я со своей стороны на этом разговор по данному вопросу завершаю.
Re[8]: Промывание -- да. Но кто промыл?
От: algol Россия about:blank
Дата: 08.05.07 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Странно. Видимо потому, что сам я делал вовсе и не дерьмо, а конкурентноспосбные на мировом уровне вещи я так не думал и не радовался.

E>Я предпочитаю адекватно относиться. Про дерьмо говорить, что дерьмо, про конфетку, что конфетка и т. д.

Ну так давайте относиться адекватно. Не красить все только в черный и белый цвета, есть еще другие варианты. Не все то, что было раньше, являлось дерьмом, и не все то, что сейчас, является конфеткой. Были и плюсы, которые мы потеряли, есть минусы которые мы приобрели. Ну вот не валялись например раньше шприцы в подъездах, а теперь — пожалуйста. Так что этот баланс потерянного/приобретенного каждый оценивает по своему, и прийти к единому мнению все равно не получится.
Re[27]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.05.07 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну мы про СССР или про РИ? Я ещё и Эйлера помню, например

Хорошо... А про смешанные вычисления Ершова слыхали?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Товарищ Ленин
От: akasoft Россия  
Дата: 08.05.07 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это всё к силе политика мало отношение имеет, ИМХО. Да и потом Ленин очень много заложил в СССР всё-таки.


Точно ли заложил?

E>Но в любом случае. Прикинь хотя бы как Ленин подзажёг в 1917-м? Когда он приехал в опечатанном вагоне в РИ, он был никто. Примерно кто-то вроде современного Лимонова. Руководитель странной партии, у которой не было перспектив на выборах....


Т.е. "раскрутили" его (как говорят сейчас) после его смерти. Так? И Мавзолей, и идеология, и книгопечатание. Из него идола сделали. Зачем? Думаешь, он сам?

А потому что нужен был идол, мученик и символ в одном лице.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[11]: Очередной
От: akasoft Россия  
Дата: 08.05.07 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это ты о чём? Ты дкмаешь, что не было "русских подданых"? Или о чём?


Просто мне не нравится обращение "россияне", особенно "дорогие россияне" голосом Ельцина...

А подданые — нормальное обращение, хотя и несовременное. Ну а если кто сомневается, что это означает -- есть толковый словарь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[8]: Так кто же и что промыл?
От: akasoft Россия  
Дата: 08.05.07 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Да жизнь заставила "Бытиё определяет сознание" помнишь такое достижение колассиков?


Ага. И теперь, как бытиё советским человеком определило сознание в разерезе "импортного", "своего", "хорошего" и "плохого"?

A>>Неужели свои советские кинули своих советских? Разве могло быть такое в Советской стране? Разве могло быть такое в тоталитарнейшей из стран, где есть типа КГБ, сплошь милитаризация, и где есть офигительно демократичная Конституция, если вчитаться в текст статей, где офигенная национальная политика, где организация сообщества и сосуществования народов переплюнула мировую ООН?


E>А вот это как раз всё из области тех смых сказок, в которые легко верили советские люди


Т.е. они поверили (кому?) и сломали своё КГБ, дискредитировали свою партию, разрушили своё государство? Где же здравомыслие и элементарное самосохранение?

А может -- не было ничего? Типа, революцию сделали немцы, за это в войне их победили американцы, а в космос полетели тушканцы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[3]: Антисписок ЕБН
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.05.07 20:32
Оценка: :)
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>А вот тут я возражу. Пускали тогда всех подряд, и никто благотворительности не мешал. Но они все (Штаты в основном) только на словах помогали, до дела как-то руки не доходили. Я слышал только о помощи от немцев, и даже видел как-то их гуманитарную посылку.


Мне тоже как то в те мрачные времена в школе досталась гуманитарная помощь. Знаешь из какой страны? Не поверишь, из Китая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
Re[23]: Красть или работать?
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>>А другие варианты не рассматриваем? Например, устранение уравниловки, приведение количества денег к количеству товара, создание конкуренции... Или с точки зрения демократа при социализме такое невозможно?

E>>Почему это не возможно. Вот в Европе получилось, например, и в Скандинавии тоже...
E>>А вот социально-экономическое устройство СССР такую возможность практически исключало
S>Обоснуй.
да пожалуйста
Автор: Erop
Дата: 05.05.07


E>>Скажем ещё и по другому. В Мире было довольно много соц. стран. И населения в них было немало. И культуры очень разные и предпосылки разные. И везде система слила и развалилась. Никто не смог на её основе построить "светлое будующее".

S>А Китай?
А Катий нищий очень вообще-то. А где не нищий, там не социалистический Так что ИМХО он скорее подтверждает мой тезис...

E>>Может хватит уже эксперементировать?

S>Так и будем плестить у других в хвосте.
Если серьёзно, то мы будем "плестись в хвосте" в твоём понимании этого выражения (вернее в моём предположении о твоём понимании ) до тех аор пока будем отвечать на вопрос "что выгоднее, красть или работать?" так, как сейчас отвечает большинство населения РФ.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[34]: Что такое "объективность" :?)_
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 18:24
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

E>>...сажала картошку, потому что магазин её таким продуктом обеспечить не мог

A>Разумеется, потому что магазин был социалистическим предприятием со всеми присущими ему недостатками. Большинство людей покупали картошку на рынке, где ее продавали обычные советские колхозники.
Да? Обычные советские колхозники продавали картошку, которую крали в обычных советских колхозах. И при этом не так тчобы идеальную и не так чтобы по доступным ценам. Для обычных советских людей.
Например я не знаю вообще семей, которые бы не имели погреба и не растили картошку сами в Новосибирске в середине 80-х...
А на рынке покупали немного, побпловаться, пока своя не созрела. % 10 от годового потребления максимум (я думаю, что меньше)

E>>Может тебя, конечно, советская власть и хорошо кормила в конце 80-х, на нас как-то не очень.

A>Опять власть! Да не кормит власть ни тогда, ни сейчас! Наоброт — народ ее кормит.
Ну вот в СССР всё было так построено, что кормила нас Родина, через свои магазы чумазые и столовки общепитовские. А вовсе и не народ там или "простые колхозники".

S>>>Интересно, что подсдохло при СССР...

E>>Ну, например, "Ту" вроде как перестал делать гражданские самолёты
A> Откуда дровишки? А Ту-154 кто делал? Их, кстати, и в 90-х продолжали делать. В конце 80-х была закончена разработка Ту-204, в 90-х удалось пробить изготовление нескольких штук. Но поскольку все знают, что иномарки лучше (это же аксиома), да и откаты свое дело делают, то это направление у нас гибнет. Нам великодушно разрешают делать только самолеты класса 50-80 мест.

Эта, опа. Ту-154 какого года разработка?
А Ту-204 на самом деле отсталое довольно изделие. Да и про откаты смешно читать. Ты хочешь сказать, что "Боинг" лучше шарит в откатах отечественных производителей?

E>>Образование под конец СССР было уже изрядно подзачахшее.

A>Опять под конец... Не "под конец СССР", а с приходом Ельцина!
Ну я вот видел деградацию образования в конце 80-х. Так что надо бы уточнить "с приходом Ельцина" куда?

E>>Да и потом образование хорошее было и так только техническо-естественнонаучной направленности. Гуманитарное образование в СССР традиционно было слабым.

A>Лучше бы его вообще не было. Все проблемы — от гуманитариев. Гуманитарии — это люди, которые ничего не умеют делать, но умеют складно говорить. И благодаря этому в условиях демократии приходят к власти. А поскольку они, такие по их мнению умные, делать при этом ничего не умеют, то остальные инженеришки и подавно. Вот от них и распространяются убеждения что мы делать ничего не умеем и все, что мы можем сделать — это продаться заморским варягам.
Странное у тебя представление о гуманитариях. В целом они ничего кроме низкого уровня советского да и российского образования в сфере гуманитарных наук
А вообще-то гуманитарии отвечают на вопросы намного более важные. Грубо говоря не на вопросы "как", а на вопросы "зачем"
В целом я считаю, например, что СССР развалился как по экономическим причинам, так и по причине глобального идеологического кризиса. НИкто ведь уже не верил в "светлое будущее" под конец Союза-то. А это недоработка именно гуманитариев, а вовсе и не инженеров...

E>> В целом я скорее согласен на банкротство, че мна тюрьму.

A>А других альтернатив не видишь?
Ну была точка бифуркации. Называлась ГКЧП. ИМХО был выбор между тюрьмой (ГКЧП) и банкроством (Гайдар и прочие младореформаторы).
Но эта точка существовала объективно вообще-то. Не было бы ГКЧП, был бы ещё какой комитет или коммисар или ещё кто
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.