Re[34]: Что такое "объективность" :?)_
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 18:40
Оценка: -2
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

E>>Я помню бесконечные дачи, потому что иначе с овощами было не очень. Скажем помидир мы выращивали больше, чем покупали. И это в Новосибирске

S>А почему на рынке не покупал? Вроде на рынке картошка всегда была.
Она там была не так чтобы задаром и не всегда. Во всяком случае в нашем городе. На рынке покупали процентов пять — десять от годового потребления. Неужели вы картошку не растили? И если не растили, то где?

E>>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

S>Это какие времена?
Это окнец 60-х

E>>Это тоже при СССР было (моя мама родилась вскоре после войны)

S>Ну, после войны была разруха.
Что было сразу после войны мама, ясное дело не помнит.

E>>>>1) Оно и сейчас вроде есть

S>>>И сколько самолетов выпускается в год?
E>>Не помню. Помню что не очень много. Но сделали вроде как новый, я так понимаю, что конкурентноспособный среднемагистральный лайнер.
E>>Если у тебя вдруг есть статистика, то публикуй. Интересно
S>Почитай.
За ссылку спасибо. Но там вроде как про военные самолёты.
При этом там пишут, что все производства остались, но вот заказов для них маловато. Но оно и понятно, СССР-то обанкротился.
Возможно теперь снова появится гос. заказ на военные самолёты.
но это тема трудная.

S>>>Интересно, что подсдохло при СССР...

E>>Ну, например, "Ту" вроде как перестал делать гражданские самолёты
S>Это ты сам придумал? А Ту-154, Ту-204?
А в каком году Ту-154 родили?
Ну а Ту-204 вроде уже в РФ доводили, или ещё в конце 80-х успели? Хотя так оно на линии не вышло. Потому как буржуйским б/у самоёлтам сливает

E>>>>Но если о пассажирских перевозках конкретно говорить, то у нас как-то старенькие все разработки удачные были.

S>>>Ты имеешь в виду советские?
E>>Да. Собственно до Ил-86 что-то реально хорошее сделали очень давно. Да и Ил-86 тоже не так, чтобы мегановьё.
S>Сделали или сконструировали? А то у нас много интересных наработок...
Да? И где те интересные наработки? Пока оно не залетало можно много чего про интересные наработки рассказать. А вообще-то самолёт должен быть практичным, экономичным, дещёвым в эксплуатации, малошумным и т. д.

S>Сейчас жишье хрен купишь, разве что в какой-нибудь деревушке.

S>А вообще, я имел в виду квартплату.
Ну она вообще-то мало к чему имела отношение

S>Вот видишь, не все было плохо.

S>А про гуманитариев могу сказать одно: у них нет четкости мысли, поэтому к начальственным должностям их нельзя подпускать.
Не согласен. Вот, скажем ВВП вроде как юрист, а не технический спец, а на отсутсвие чёткости мысли пожаловаться не может
Это в СССР гуманитарии в основном были такие, что их никуда допускать нельзя. Ну так про то я и писал...

E>>Ну не решались, да решились Так не бывает

S>И какие проблемы решились? Рэкет? Сращивание преступности с властью? Коррупция? Развал производства?
Ну возьми, да и построй простую такую кривульку. ВВП на душу населения в реальном исчислении за 1977-2007. И увидишь много интересного
В целом все 80-е был спад. Я бы сказал стабильный. в начале 1990-х ускореня спада, кстати, не было. в середине началось замедление. в 1998-м был минимум, с тех пор растём...


S>Во-первых, рвануло в 1987-м, когда появились кооперативы, поэтому сравнение с 90-м некорректно. Во-вторых, гиперинфляцию можно было сделать и без переворотов. В-третьих, что ты заладил про уголовную ответственность? Демократы мозги прополоскали?

Прости, что ты имеешь в виду под "уголовной ответсвенностью"?
Тюрьма -- это была метафора. В целом я бы сказал так, что для преодоления кризиса 1980-х — 1990-х надо было как-то заставить людей работать. Работать больше, лучше, эффективнее... Сделать так, чтобы известный анекдот про "мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам плятят" стал историей. Всего есть два метода заставить людей что-то делать: убеждение и принуждение. Убеждение, это в целом путь экономический, его я называю "банкротство", ну а принужлние -- это путь административный. Его я называю "тюрьма". Вот такая вот нехитрая метафора
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

E>>Ну так ВС лохи были. Они и сместить ЕБН не смогли, и компроматов войну зря развязали и вооружённый мятеж по лошески и начали и проиграли. И слава Богу, что они к власти не пришли. Убогие же были управленцы. Нихрена организовтаь нормально так и не смогли

S>Ну да, детский сад. И этих детей из танков...
Ну так они же не дети были всё-таки, а дееспособные взрослые дяди. С законными ооружёнными бандформированиями наперевс

S>>>При чем тут милиция? Преступна не она, а тот, кто приказ отдал. То есть Ельцин.

E>>Не ну ты тут определись. Толи приказ имел законную сило, толи милиция была преступна, то ли ещё чего. А то как-то непоследовательно выходит
S>Действия милиции законны, т.к. был приказ. Действия Ельцина были противозаконны, а его мы и обсуждаем. Что ты все стрелки переводишь? Прямо возразить нечего?
Не, ну если так рассуждать, то ВС должен был подчиниться законным действиям милиции, а потом оспорить преступный приказ в суде
А не с автоматами на милицию рыпаться

S>То есть, у президента неограниченная власть, и это демократично.

Почему тебе кажется, что необходимость согласовывать кандидатуру своего главного подчинённого с думой -- это "неограниченная власть"?
Ему ещё и ФСБ в принципе подчиняется тогда... ИМХО это намного более 2неограниченная власть" вообще-то

E>>И потом тут есть ещё такой момент, что ГД не расстреливают и не в тюрьму садят, а переизбирают.

S>Что ты все про тюрьму?
E>>То есть избирателям дают шанс подумать точно ли они тех людей выбрали, раз уж они с президентом договориться ника кне могут.
S>Ну да, избиратели должны выбирать только тех, кто угоден президенту. А почему это ГД дожна договариваться, а не наоборот?
Ну президента вообще-то тоже избиратели выбирают...
А ГД должна договариваться потому, что республика президентская...

S>>>И какой после этого из ГД противовес? Про остальные вообще молчу.

E>>Ну та же хрень. Ну должна ГД и правительство мочь работать вместе. Если не могут, что кого-то надо менять. Что тут не так?
S>А как же система противовесов?
Ну если президент и дума не могут договориться по кандидатуре примьера, то это всё. Труба. Кризис политической власти. Надо перевыборы устраивать вообще-то.
Кстати, обращаю твоё внимание, что за историю РФ призидент думу так ни разу и не распустил из-за трёх неутверждений премьера...
И Примакова Дума в своё время продавила, кстати. Так что система очень даже работала...

E>>А вообще в 1991-1993 в СССР произошла революцию. Так что законы нагнулись совершенно естественным путём

E>>Всё-таки законы действуют только если люди в целом соглашаются их выполнять. А противоречивые законы люди обычно выполнять не хотят...
S>Ты хочел сказать, пока они устраивают президента?
Не понимаю какая связь между призидентом и желанием людей выполнять противоречивые законы?

S>Почему ВС должен договариваться, а не наоборот?

Вообще-то для России было бы лучше, если бы ВС и ЕБН договорились. Оба. И делали крайне нужные для страны дела. ВС бы разработал и принял новое законодательство и следил бы за вменяемостью исполнительнйо власти, а исполнительная власть бы разруливала экономический кризис, а не плодила бы оатающие дыры в законодательстве указы, билась бы с ВС и крала бы под шумок всё что можно. Но они не договорились. Виновны оба.
Но ВС ещё и дураки к тому же

S>>>Мне по барабану, кто был чьим представителем. Закон надо было выполнять.

E>>Ну они все как бы выполняли закон.
S>Ельцин не выполнял.
Это ещё почему? Он выполнял свои указы вообще-то

E>>А вообще-то, как ГКЧП закон подзадвинуло (хотя оно всё равно наверное было одним из последних совсем лигитимных с точки зрения СССР органов власти), так его обратно уже ине выдвигали.

S>ГКЧП тоже не выполнял. И что?
Ну законы закончились в 1991-м. Увы. Ты ещё большевикам выдвини счёт, что они закоы РИ не исполняли

S>>>Оба, согласен. Но Ельцин привел к такой ситуации, когда начали стрелять. И после этого ты его считаешь гением.

E>>Оп привлё к ситуации, когда ВС слил. Привёл несколькораз на нескольких уровнях. Но руководители ВС предпочли не признать очевидное, а стали пирамидиться Неумные короче были люди
S>А Ельцин гений, раз кроме как оружием не смог разрулить ситуацию.
Он её разрулил трижды. В третий раз танками. И то, обошлись солвсем небольшим пременением силы. Почему-то пока их не победили силой оружия Руцкой и Хасбулатов не хотели сдаваться. Хотя реально давно слили вообще-то

E>>Осуществлять управление экономикой страны и реализовывать всякие функции и сервисы государства.

S>Правильно. А еще проводить решения ВС в жизнь. И что плохого в том, что ВС хотел ее контролировать?
Он не то хотел контролировать. В том-то и проблема. Он хотел исполнительную власть подменить

E>>К сожалению для этого в 1991-1993 требовалось очень вменяемое, эффективное и ударно езаконотворчество. Так как развитие ситуации сильно опережало советское законодательство. А ВС страдал чм угодно, но не непосредственными своими функциями.

E>>В основном он смешил народ при помощи ЦТ
S>Поэтому их и расстреляли, чтобы народу весело не было.

Ну зато теперь есть "Аншлаг". Хотя ВС конечно креативнее был. Не спорю...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[30]: ВС vs ЕБН
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

E>>А так бы вообще такой страны, как РФ скорее всего бы не было. НА хрена вот ДВ или СибСог была нужна тиормозная и завёрнутая на каких-то своих разборках Москва?

S>Уверен?
Абсолютно. Я тогда как раз очень призадумался а не вернуться ли в Сибирь, пока это ещё не заграница...

E>>>>ВС страдал попытками въехать в понимание ситуации и не обидеть себя любимых...

S>>>А сейчас?
E>>Ну и сейчас ГД интересная довольно организация. Я вообще считаю, что если в РФ и должна быть республика, то президентская
S>А еще лучше монархия...
Мне так не кажется. Но это долгий разговор, сильно выходящи за тему роли ЕБН и даже за тему ВС против ЕБН

E>>Кто? ЕБН? Указом?!. А ВС чего телился я не понимю. Тормоза они там были. Много говорили, мало думали

S>Вроде ВС был всего два года, а потом ГД... Но вот ГД Ельцина устраивала.
А ГД намного более деловая организация была, кстати. И законы они таки прнимали, между прочим.

E>>>>Но как ВС не работал эффективно, так и противостоять ЕБН не смог. В конце полез штурмовать и переворачивать. И тоже слил. Лузеры короче говоря.

S>>>Вообще-то нормальная реакция на беззаконие. Вот когда тебя милиционер незаконно арестует, что ты будешь делать?
E>>Не, ну конечно вооружённый мятеж подниму. Что же ещё-то?
E>>К твоему сведению меня несколько раз менты тупо грабили. В форме вооружённого грабежа. И ничего. НИкакой пальбы я не поднимал. Поднимал разборки серех службу собственной безопасности милиции
S>А если бы у тебя такой возможности не было? Точнее, у ВС возможность была, но КС послали лесом.
А когда у меня такой возможности не оказывалось (заметь без всяких "если бы") я просто утирался и шёл дальше. А вооружённых мятежей всё равно не поднимал
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Очередной
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:07
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

E>>Это ты о чём? Ты дкмаешь, что не было "русских подданых"? Или о чём?

A>Просто мне не нравится обращение "россияне", особенно "дорогие россияне" голосом Ельцина...
A>А подданые — нормальное обращение, хотя и несовременное. Ну а если кто сомневается, что это означает -- есть толковый словарь.
Про голос ЕБН я тебе ничего не скажу, а вот слово "россиянин" было ещё и при СССР

Да и тут помет о том, что это неологизм вроде как нет
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Товарищ Ленин
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:11
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

E>>Но в любом случае. Прикинь хотя бы как Ленин подзажёг в 1917-м? Когда он приехал в опечатанном вагоне в РИ, он был никто. Примерно кто-то вроде современного Лимонова. Руководитель странной партии, у которой не было перспектив на выборах....

A>Т.е. "раскрутили" его (как говорят сейчас) после его смерти. Так? И Мавзолей, и идеология, и книгопечатание. Из него идола сделали. Зачем? Думаешь, он сам?

Я уж не знаю как ты вывел из того, как Ленин приехал в РИ в 1917-м то, что его "раскрутили" после смерти.
Но если вернуться к истории России, то до своей смерти Ленин сумел таки организовать "Великий Октябрь" и выиграть гражданскую войну...

A>А потому что нужен был идол, мученик и символ в одном лице.

Конечно образ Ленина, созданный при Сталине был довольно таки PR-проэктом. Но таки до этого Ленин очень много чего сделал и придумал. Читай собрание его сочинений и тащись с мощи политической интриги
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Промывание -- да. Но кто промыл?
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:14
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

E>>Но Советские люди были воспитанны неприспособленными к бизнесу. ИМХО с этим спорить трудно.

A>Неприспособленными? А что же они так радостно кинулись организовывать кооперативы, еще в советское время?
потому что это было очень выгодно из-за особенностей устройства финансовой системы СССР.
Ну и был конечно маленький очень процент "цеховиков", которых в "совсем ещё советское время" сажали не пересажали, а потом они тоже начали организовывать что-то. Но это же было вопреки советской системе воспитания и перевоспитания граждан...

E>>Наверное ты не пробовал набирать персонал в РФ, хоть бы и в современной

A>И в чем же выражается неприспособленность персонала к бизнесу? ИМХО персонал должен выполнять порученную ему работу, а не бизнесом заниматься.

Ну это надо понимать, как признание, что не пробовал?
Но в целом проблема не в том, что персонал не хочет заниматься бизнесом, а в том, что не хочет относиться к работе, как к работе...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Промывание -- да. Но кто промыл?
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:16
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Ну так давайте относиться адекватно. Не красить все только в черный и белый цвета, есть еще другие варианты. Не все то, что было раньше, являлось дерьмом, и не все то, что сейчас, является конфеткой. Были и плюсы, которые мы потеряли, есть минусы которые мы приобрели. Ну вот не валялись например раньше шприцы в подъездах, а теперь — пожалуйста. Так что этот баланс потерянного/приобретенного каждый оценивает по своему, и прийти к единому мнению все равно не получится.


Конечно СССР не был "страной ужасов" И мне очень жаль, что его привели к краху. Прсото мен кажется, что его привёл к краху вовсе и не ЕБН, а все активные советские люди. И руководство и просто население.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Так кто же и что промыл?
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:17
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>А может -- не было ничего? Типа, революцию сделали немцы, за это в войне их победили американцы, а в космос полетели тушканцы?

Ну если тебе история видится так, то значит так видится. ЧТо тут я могу поделать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[35]: Про дорожные просветы
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.07 19:22
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>Это тебе завтра на работу. А у нас, у программистов нового поколения, на работу всегда

E>>А вообще-то вот Оку, например, прибили именно из-за Евро-3, насколько я понимаю. Собственно речь как раз про то и была, что с одной стороны жалко, что "совсем дешёвую машину" прибили, но с другой стороны это экономия за счёт других была...
LL>Блин. Еще раз — Оку не прибили, будут выпускать Оку-2.
Ещё раз, вместо "Оки-2" намного практичнее купить б\у иномарку-малолитражку...

LL>...Евро-3 у нас вообще непонятно как вводить собираются — как я понимаю, тут дело упирается не столько в автопром, сколько в нефтепереработку. Опять у нас какое-то бездумное обезьянничество, мероприятия вместо дел.

В целом мне тоже неочевидна выгода от Евро-3. Но в целом это и модернизация и экология. Вот в крупных городах, например, автопарк быстро обновляется, а тут вред от выхлопа самый концентрированный...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[35]: Что такое "объективность" :?)_
От: Пацак Россия  
Дата: 20.05.07 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Сделать так, чтобы известный анекдот про "мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам плятят" стал историей.


Что ж, полдела видимо сделано, осталось сделать так, чтобы историей стала и вторая часть анекдота.
Ку...
Re[36]: Про дорожные просветы
От: L.Long  
Дата: 21.05.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ещё раз, вместо "Оки-2" намного практичнее купить б\у иномарку-малолитражку...


Сколько, говоришь, стоила замененная тобой выпускная система? Кроме того, чтобы это утверждать, неплохо бы хотя бы годик поездить на Оке-2, иначе никакой базы для сравнения нет.

E>В целом мне тоже неочевидна выгода от Евро-3. Но в целом это и модернизация и экология. Вот в крупных городах, например, автопарк быстро обновляется, а тут вред от выхлопа самый концентрированный...


Он не столько обновляется даже, сколько растет. За прошлый год парк увеличился на 1 220 000 автомобилей. При этом продано (всего) около 2 млн., стало быть, в металлолом отправились 800 000. При парке в 27 млн. и обновлении такими темпами даже Евро 2 (какое там 3!) начнет хоть как-то влиять на ситуацию лет через 10.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[35]: Что такое "объективность" :?)_
От: asdfghjkl  
Дата: 21.05.07 07:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

С тобой очень трудно спорить, и знаешь почему? Когда оппонент строит изощренные схемы, основанные на манипуляции сознанием, их можно разобрать по косточкам и уличить. Но когда человек просто и бесхитростно врет:
E>Обычные советские колхозники продавали картошку, которую крали в обычных советских колхозах.
то у меня опускаются руки. Что тут написать? Что все это вранье? Неубедительно. Но тем не менее это так и есть — колхозники не крали картошку в колхозах, а продавали свою. Я не хочу сказать что они были белые и пушистые — без кражи комбикорма не обходилось, чем же свою свинку кормить? Но продавалась на базаре именно своя свинья и своя картошка. Потому что за продажу краденного можно было легко сесть.

E>>>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

S>>Это какие времена?
E>Это окнец 60-х

Опять вранье. И опять возразить мне нечего — я ведь не знаю где и кем работала твоя мама. Но я точно знаю, что через 20 лет после войны голода в СССР уж точно не было.

E>А в каком году Ту-154 родили?

А какая разница? Когда родили — он был вполне современным самолетом, не уступающим мировым по основным характеристикам.
E>Ну а Ту-204 вроде уже в РФ доводили, или ещё в конце 80-х успели? Хотя так оно на линии не вышло. Потому как буржуйским б/у самоёлтам сливает

И вновь — легко и не принужденно Егор заявляет "буржуйским б/у самоёлтам сливает", не утруждая себя доказательствами, — а я должен искать информацию и доказывать, что вовсе нет, он ничем не хуже буржуйских? Действительно, простое и бесхитростное вранье — самый действенный способ убеждения. А на линии он, кстати, давно вышел.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[36]: Что такое "объективность" :?)_
От: Пацак Россия  
Дата: 21.05.07 07:57
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

E>>>>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

A>Опять вранье. И опять возразить мне нечего — я ведь не знаю где и кем работала твоя мама.

Почему-то вспомнилось на эту тему: Третий ингредиент О'Генри.
Ку...
Re[35]: Что такое "объективность" :?)_
От: Socrat Россия  
Дата: 21.05.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Она там была не так чтобы задаром и не всегда.


А сейчас?

E>Во всяком случае в нашем городе. На рынке покупали процентов пять — десять от годового потребления. Неужели вы картошку не растили? И если не растили, то где?


Растили. Ну и что? И сейчас растят. Только дорого стало, не выгодно, спасибо нашим нефтяникам.

E>>>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

S>>Это какие времена?
E>Это окнец 60-х

И кто она была?

E>>>Это тоже при СССР было (моя мама родилась вскоре после войны)

S>>Ну, после войны была разруха.
E>Что было сразу после войны мама, ясное дело не помнит.

Так ведь вроде через пару лет голода не стало.

E>За ссылку спасибо. Но там вроде как про военные самолёты.

E>При этом там пишут, что все производства остались, но вот заказов для них маловато. Но оно и понятно, СССР-то обанкротился.

Нет заказов — нет денег. Нет денег — производство загибается.

E>Возможно теперь снова появится гос. заказ на военные самолёты.

E>но это тема трудная.

А на гражданские?

S>>>>Интересно, что подсдохло при СССР...

E>>>Ну, например, "Ту" вроде как перестал делать гражданские самолёты
S>>Это ты сам придумал? А Ту-154, Ту-204?
E>А в каком году Ту-154 родили?
E>Ну а Ту-204 вроде уже в РФ доводили, или ещё в конце 80-х успели? Хотя так оно на линии не вышло. Потому как буржуйским б/у самоёлтам сливает

Значит, не подсдохло при СССР.

S>>Сделали или сконструировали? А то у нас много интересных наработок...

E>Да? И где те интересные наработки? Пока оно не залетало можно много чего про интересные наработки рассказать. А вообще-то самолёт должен быть практичным, экономичным, дещёвым в эксплуатации, малошумным и т. д.

Так и надо было такой сделать, а не уничтожать все.

S>>Сейчас жишье хрен купишь, разве что в какой-нибудь деревушке.

S>>А вообще, я имел в виду квартплату.
E>Ну она вообще-то мало к чему имела отношение

Так какой будет твой ответ?

S>>Вот видишь, не все было плохо.

S>>А про гуманитариев могу сказать одно: у них нет четкости мысли, поэтому к начальственным должностям их нельзя подпускать.
E>Не согласен. Вот, скажем ВВП вроде как юрист, а не технический спец, а на отсутсвие чёткости мысли пожаловаться не может

Именно четкость мысли и отличает технаря от гуманитария. А юристу как раз четкость и нужна.

E>Это в СССР гуманитарии в основном были такие, что их никуда допускать нельзя. Ну так про то я и писал...


А куда вообще гуманитариев можно допускать?

E>>>Ну не решались, да решились Так не бывает

S>>И какие проблемы решились? Рэкет? Сращивание преступности с властью? Коррупция? Развал производства?
E>Ну возьми, да и построй простую такую кривульку. ВВП на душу населения в реальном исчислении за 1977-2007. И увидишь много интересного
E>В целом все 80-е был спад. Я бы сказал стабильный. в начале 1990-х ускореня спада, кстати, не было. в середине началось замедление. в 1998-м был минимум, с тех пор растём...

Ясно. С принятием налогового кодекса начался подъем. Только почему его не приняли еще в 91-м? Ладно, тогда ВС мешал. В 93-м?

S>>Во-первых, рвануло в 1987-м, когда появились кооперативы, поэтому сравнение с 90-м некорректно. Во-вторых, гиперинфляцию можно было сделать и без переворотов. В-третьих, что ты заладил про уголовную ответственность? Демократы мозги прополоскали?

E>Прости, что ты имеешь в виду под "уголовной ответсвенностью"?
E>Тюрьма -- это была метафора. В целом я бы сказал так, что для преодоления кризиса 1980-х — 1990-х надо было как-то заставить людей работать. Работать больше, лучше, эффективнее... Сделать так, чтобы известный анекдот про "мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам плятят" стал историей. Всего есть два метода заставить людей что-то делать: убеждение и принуждение. Убеждение, это в целом путь экономический, его я называю "банкротство", ну а принужлние -- это путь административный. Его я называю "тюрьма". Вот такая вот нехитрая метафора

Все правильно, только не с того конца начали. Надо было обанкротить и раздать убыточные предприятия, в основном, легкую промышленность. А вместо этого расхватали самые прибыльные — нефть, газ и пр. Это красноречивей слов говорит о намерениях Ельцина и Ко. Не поднять экономику, а прибрать к рукам все, что можно.
Re[39]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Socrat Россия  
Дата: 21.05.07 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Ну так ВС лохи были. Они и сместить ЕБН не смогли, и компроматов войну зря развязали и вооружённый мятеж по лошески и начали и проиграли. И слава Богу, что они к власти не пришли. Убогие же были управленцы. Нихрена организовтаь нормально так и не смогли

S>>Ну да, детский сад. И этих детей из танков...
E>Ну так они же не дети были всё-таки, а дееспособные взрослые дяди. С законными ооружёнными бандформированиями наперевс

Так определись, дет. сад или взрослые дяди. А вообще, события 93-го года были шоком для страны, как 11 сентября для Америки. И отношение к Ельцину у большинства россиян примерно как у американцев к бен Ладену.

E>Не, ну если так рассуждать, то ВС должен был подчиниться законным действиям милиции, а потом оспорить преступный приказ в суде

E>А не с автоматами на милицию рыпаться

Я их не оправдываю. Они тоже сволочи. Именно поэтому победил Жирик. Только Ельцин тут первый начал.

S>>То есть, у президента неограниченная власть, и это демократично.

E>Почему тебе кажется, что необходимость согласовывать кандидатуру своего главного подчинённого с думой -- это "неограниченная власть"?

Потому что если Дума не согласна, то тем хуже для Думы.

E>Ему ещё и ФСБ в принципе подчиняется тогда... ИМХО это намного более 2неограниченная власть" вообще-то


А кто контролирует президента? Раньше это был Верховный совет. А сейчас?

S>>Ну да, избиратели должны выбирать только тех, кто угоден президенту. А почему это ГД дожна договариваться, а не наоборот?

E>Ну президента вообще-то тоже избиратели выбирают...

Угу. Особенно в 96-м.

E>А ГД должна договариваться потому, что республика президентская...


Ты хотел сказать, авторитарная?

S>>А как же система противовесов?

E>Ну если президент и дума не могут договориться по кандидатуре примьера, то это всё. Труба. Кризис политической власти. Надо перевыборы устраивать вообще-то.

Президента?

E>Кстати, обращаю твоё внимание, что за историю РФ призидент думу так ни разу и не распустил из-за трёх неутверждений премьера...


Потому что Дума боится, что ее распустят.

E>И Примакова Дума в своё время продавила, кстати. Так что система очень даже работала...


Не думаю, что это Дума давила. По-моему, это Ельцин подыскивал себе преемника.

E>>>А вообще в 1991-1993 в СССР произошла революцию. Так что законы нагнулись совершенно естественным путём

E>>>Всё-таки законы действуют только если люди в целом соглашаются их выполнять. А противоречивые законы люди обычно выполнять не хотят...
S>>Ты хочел сказать, пока они устраивают президента?
E>Не понимаю какая связь между призидентом и желанием людей выполнять противоречивые законы?

Никакой. Какие президент примет законы, такие и будут. Пример — 93-й год.

S>>Почему ВС должен договариваться, а не наоборот?

E>Вообще-то для России было бы лучше, если бы ВС и ЕБН договорились. Оба. И делали крайне нужные для страны дела. ВС бы разработал и принял новое законодательство и следил бы за вменяемостью исполнительнйо власти, а исполнительная власть бы разруливала экономический кризис, а не плодила бы оатающие дыры в законодательстве указы, билась бы с ВС и крала бы под шумок всё что можно. Но они не договорились. Виновны оба.
E>Но ВС ещё и дураки к тому же

А Ельцин гений. Он решил, что ВС не нужен и убрал его. Решил, что у него мало прав, и поменял конституцию.

S>>>>Мне по барабану, кто был чьим представителем. Закон надо было выполнять.

E>>>Ну они все как бы выполняли закон.
S>>Ельцин не выполнял.
E>Это ещё почему? Он выполнял свои указы вообще-то

Вообще-то указы — не закон.

E>>>А вообще-то, как ГКЧП закон подзадвинуло (хотя оно всё равно наверное было одним из последних совсем лигитимных с точки зрения СССР органов власти), так его обратно уже ине выдвигали.

S>>ГКЧП тоже не выполнял. И что?
E>Ну законы закончились в 1991-м. Увы.

И какие действовали?

E>Ты ещё большевикам выдвини счёт, что они закоы РИ не исполняли


Какие законы не исполняли?

S>>А Ельцин гений, раз кроме как оружием не смог разрулить ситуацию.

E>Он её разрулил трижды. В третий раз танками. И то, обошлись солвсем небольшим пременением силы. Почему-то пока их не победили силой оружия Руцкой и Хасбулатов не хотели сдаваться. Хотя реально давно слили вообще-то

То есть, ты считаешь, что политическая целесообразность выше законности?

E>>>Осуществлять управление экономикой страны и реализовывать всякие функции и сервисы государства.

S>>Правильно. А еще проводить решения ВС в жизнь. И что плохого в том, что ВС хотел ее контролировать?
E>Он не то хотел контролировать. В том-то и проблема. Он хотел исполнительную власть подменить

Это как?
Re[36]: Что такое "объективность" :?)_
От: Erop Россия  
Дата: 21.05.07 17:23
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>то у меня опускаются руки. Что тут написать? Что все это вранье? Неубедительно. Но тем не менее это так и есть — колхозники не крали картошку в колхозах, а продавали свою. Я не хочу сказать что они были белые и пушистые — без кражи комбикорма не обходилось, чем же свою свинку кормить? Но продавалась на базаре именно своя свинья и своя картошка. Потому что за продажу краденного можно было легко сесть.

Ну хорошо, что только руки
Известные мне колхозники продавали и свою и колхозную. Возможно ты жил среди идейных колхозников коммунистов, которые позволяли себе красть только комбикорм (за который их видимо не сажали, в отличии от краденой картошки).

E>>>>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

S>>>Это какие времена?
E>>Это окнец 60-х
A>Опять вранье. И опять возразить мне нечего — я ведь не знаю где и кем работала твоя мама. Но я точно знаю, что через 20 лет после войны голода в СССР уж точно не было.
А вообще пожалуйста: Мама тогда ещё не работала, а училась, а мама её работала бухгалтером и было всё это в городе Вольнянск.
Маме я верю больше чем твоему "точно знаю, что в СССР через 20 лет после войны голода точно не было".

E>>А в каком году Ту-154 родили?

A>А какая разница? Когда родили — он был вполне современным самолетом, не уступающим мировым по основным характеристикам.
Не ну мы про состояние советской авиапромышленности перед концом СССР или про что?
E>>Ну а Ту-204 вроде уже в РФ доводили, или ещё в конце 80-х успели? Хотя так оно на линии не вышло. Потому как буржуйским б/у самоёлтам сливает
A>И вновь — легко и не принужденно Егор заявляет "буржуйским б/у самоёлтам сливает", не утруждая себя доказательствами, — а я должен искать информацию и доказывать, что вовсе нет, он ничем не хуже буржуйских? Действительно, простое и бесхитростное вранье — самый действенный способ убеждения. А на линии он, кстати, давно вышел.

Ну статистику продаж посмотри, да? В том числе и в РФ, даже с пошлинами и прочим
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[36]: Что такое "объективность" :?)_
От: Erop Россия  
Дата: 21.05.07 17:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

E>>Во всяком случае в нашем городе. На рынке покупали процентов пять — десять от годового потребления. Неужели вы картошку не растили? И если не растили, то где?

S>Растили. Ну и что? И сейчас растят. Только дорого стало, не выгодно, спасибо нашим нефтяникам.

Сейчас я что-то не знаю людей, что в Москве, что в Новосибирске, что в Твери, вообще в городах, кто растил бы картошку

E>>>>Но и это было хорошо. Например, моя мама помнит времена, когда у них дома вообще не было еды на ужин. Вообще никакой.

S>>>Это какие времена?
E>>Это окнец 60-х
S>И кто она была?
Она была студент, так как молодая ещё была, а мама её была бухгалтер.

S>Так ведь вроде через пару лет голода не стало.

Голод -- это когда народ мрёт. А мама помнит времена когда семья умершего фронтовика оставалась без ужина потому что не начто было купить и взять негде и не за что. И это на Украине.

S>А на гражданские?

А гражданские не выдерживают конкуренции, извините. Сейчас вот делали джет. Который вроде как имел шансы. Но у нас тут опять реструктурировали и украли гражданский авиапром, и теперь наверное и джета не увидим.

E>>Ну а Ту-204 вроде уже в РФ доводили, или ещё в конце 80-х успели? Хотя так оно на линии не вышло. Потому как буржуйским б/у самоёлтам сливает

S>Значит, не подсдохло при СССР.
Ну примерно так же, как "автомобиль "Москвич" не подох

S>Так и надо было такой сделать, а не уничтожать все.

Так такой не умели. Значешь чего не умели? Движки делать для гражданского самолёта

S>>>Сейчас жишье хрен купишь, разве что в какой-нибудь деревушке.

S>>>А вообще, я имел в виду квартплату.
E>>Ну она вообще-то мало к чему имела отношение
S>Так какой будет твой ответ?
Ответ такой, что деньги в СССР были своеобразной штукой. Я бы скорее заметил, что хлеб и молоко были дешёвыми, а не жильё.
Ну если считать наличные рубли деньгами, то можно утверждать, что квартплата (вернее ЖКХ) зверски датировалась. Как пассажирские перевозки по Ж/Д сейчас датируются. И что?

S>Именно четкость мысли и отличает технаря от гуманитария. А юристу как раз четкость и нужна.

Это значит юристы теперь технарями стали? И Ленин, такой молодой, что был блин ещё и технарь?

E>>Это в СССР гуманитарии в основном были такие, что их никуда допускать нельзя. Ну так про то я и писал...

S>А куда вообще гуманитариев можно допускать?
Да всюду. Только нормально образованных.

E>>В целом все 80-е был спад. Я бы сказал стабильный. в начале 1990-х ускореня спада, кстати, не было. в середине началось замедление. в 1998-м был минимум, с тех пор растём...

S>Ясно. С принятием налогового кодекса начался подъем. Только почему его не приняли еще в 91-м? Ладно, тогда ВС мешал. В 93-м?
Я думаю, что налоговый кодекс тут не главное. Там сного разного законодательства поменяли вообще-то. Ну а ещё важнее, что экономика штука инерционная и расти начинает не сразу. Нужны годы, чтобы эффект мер проявился...

S>Все правильно, только не с того конца начали. Надо было обанкротить и раздать убыточные предприятия, в основном, легкую промышленность. А вместо этого расхватали самые прибыльные — нефть, газ и пр. Это красноречивей слов говорит о намерениях Ельцина и Ко. Не поднять экономику, а прибрать к рукам все, что можно.

Э-э-эх кто бы спорил-то.
Да кто бы стал брать-то убыточные-то? Да и кто отказался бы прихватизировать прибыльные?
СССР сдох от кризиса управления. ОТ чего тебе кажется, что он мог позволить себе реформу не соответсвующую интересам правящего класса?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[37]: Что такое "объективность" :?)_
От: L.Long  
Дата: 21.05.07 17:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Сейчас я что-то не знаю людей, что в Москве, что в Новосибирске, что в Твери, вообще в городах, кто растил бы картошку


А я знаю. Это моя теща. Избавить ее от этой привычки совершенно невозможно.

E>Ну если считать наличные рубли деньгами, то можно утверждать, что квартплата (вернее ЖКХ) зверски датировалась. Как пассажирские перевозки по Ж/Д сейчас датируются. И что?


Что-что там про пассажирские перевозки? Как-то они очень лихо дотируются — самолетом дешевле летать скоро станет. А кое-куда уже и выгоднее.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[40]: подробности :)
От: Erop Россия  
Дата: 21.05.07 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я их не оправдываю. Они тоже сволочи. Именно поэтому победил Жирик. Только Ельцин тут первый начал.

А почему не Горбачёв, там, или Лигачёв?

S>>>То есть, у президента неограниченная власть, и это демократично.

E>>Почему тебе кажется, что необходимость согласовывать кандидатуру своего главного подчинённого с думой -- это "неограниченная власть"?
S>Потому что если Дума не согласна, то тем хуже для Думы.
Ну он всё-таки подчинённый президента, а не ГД
И я таки ещё раз обращаю твоё внимание, что ГД так ни разу из-за этого и не распустили...
Ещё бы если ГД чем-то кроме страдания хренью занималась в 1993-1995

E>>Ему ещё и ФСБ в принципе подчиняется тогда... ИМХО это намного более 2неограниченная власть" вообще-то

S>А кто контролирует президента? Раньше это был Верховный совет. А сейчас?
А сейчас это народ РФ. Избиратели.

S>>>Ну да, избиратели должны выбирать только тех, кто угоден президенту. А почему это ГД дожна договариваться, а не наоборот?

E>>Ну президента вообще-то тоже избиратели выбирают...
S>Угу. Особенно в 96-м.
Ну такие вот в РФ избиратели. Помнят обиды за ВС, в на реальные дела не смотрят. Голосуют сердцем или там почкой. Вот такая вот "демократия внутренних органов" и выходит в итоге

E>>А ГД должна договариваться потому, что республика президентская...

S>Ты хотел сказать, авторитарная?
Нет. Я хотел сказать призедентская. Аторитарная -- это совсем другое.

S>>>А как же система противовесов?

E>>Ну если президент и дума не могут договориться по кандидатуре примьера, то это всё. Труба. Кризис политической власти. Надо перевыборы устраивать вообще-то.
S>Президента?
Так как республика у нас президентская, то думы. Вообще-то за всю историю парламентаризма России дума была несколько ограниченно дееспособна. Так что ИМХО президентская республика для РФ сейчас больше подходит, чем парламентская.
Вот в США в конце концов президентская республика и ничего вроде. А вот в UK парламентская и тоже живут.

E>>Кстати, обращаю твоё внимание, что за историю РФ призидент думу так ни разу и не распустил из-за трёх неутверждений премьера...

S>Потому что Дума боится, что ее распустят.
Мне кажется, что сейчас ГД боится только того, что лизнуть вовремя не дадут
А раньше не всегда боялась. Помнишь как ЕБн не смог МВС вернуть на примьерскую должность?

E>>И Примакова Дума в своё время продавила, кстати. Так что система очень даже работала...

S>Не думаю, что это Дума давила. По-моему, это Ельцин подыскивал себе преемника.
Ну я не согласен с таким мнением. Примаков был от КПРФ челом.

E>>Не понимаю какая связь между призидентом и желанием людей выполнять противоречивые законы?

S>Никакой. Какие президент примет законы, такие и будут. Пример — 93-й год.
Да не было больше советских законов в стране

E>>Но ВС ещё и дураки к тому же

S>А Ельцин гений. Он решил, что ВС не нужен и убрал его. Решил, что у него мало прав, и поменял конституцию.
Ну в целом да. И он это всё СМОГ СДЕЛАТЬ. Именно потому я и считаю его сильным очень политиком

E>>Это ещё почему? Он выполнял свои указы вообще-то

S>Вообще-то указы — не закон.
Ну, ИМХО, соетский закон уже существовал толкьо в форме бумажки.

E>>Ну законы закончились в 1991-м. Увы.

S>И какие действовали?
Да какие попало. Указы, законы, распоряжения и т. д.
Был жуткий бардак. И его очень долго не ликвидировали. За что законодательной власти отдельное большео спасибо. Я думаю, что его не ликвидировали потому что в таких условиях проще красть. Ну а раздрай у ВС с ЕБН вышел потому что "вор у вора дубинку украл"

E>>Ты ещё большевикам выдвини счёт, что они закоы РИ не исполняли

S>Какие законы не исполняли?
Ну, например, деньги Российской Империи отменили, имущество конфисковали и т. д.

S>То есть, ты считаешь, что политическая целесообразность выше законности?

То есть я считаю, что в 1991-1993 в РСФСР случилась буржуазная она же атисоциалистическая революция. И законность СССР утратила всякое отношение к жизни

E>>Он не то хотел контролировать. В том-то и проблема. Он хотел исполнительную власть подменить

S>Это как?
Если коротко, то красть вместо её
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[37]: Про дорожные просветы
От: Erop Россия  
Дата: 21.05.07 17:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>Ещё раз, вместо "Оки-2" намного практичнее купить б\у иномарку-малолитражку...

LL>Сколько, говоришь, стоила замененная тобой выпускная система? Кроме того, чтобы это утверждать, неплохо бы хотя бы годик поездить на Оке-2, иначе никакой базы для сравнения нет.

Так это, покупатели "Оки" экологией-то не парились вроде. Чего бы это им запариться экологией на б/у иномарке?: )

LL>Он не столько обновляется даже, сколько растет. За прошлый год парк увеличился на 1 220 000 автомобилей. При этом продано (всего) около 2 млн., стало быть, в металлолом отправились 800 000. При парке в 27 млн. и обновлении такими темпами даже Евро 2 (какое там 3!) начнет хоть как-то влиять на ситуацию лет через 10.


Что-то про Москву СПб и т. д. я в это не верю
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.