100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.01.07 15:12
Оценка:
Привет !

Собственно обсуждаем.
Re: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.01.07 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Привет !


PE>Собственно обсуждаем.


Судя по тому, как менялась цена, торг шел за каждый доллар. Я был уверен что подпишут при цене 110.
Тут появилась цена в 105. Думал ошибки какие то, ан нет, сторговались за 2 минуты до НГ при цене в 100.
Re: 100$ за газ для Беларуси
От: игппук Беларусь  
Дата: 01.01.07 16:47
Оценка: -1
сам сидорский наконецто признал, что 100 баксов за тысячу кубов — это неподьемная для нашей страны цена. поэтому возможны задержки по выплатам. а ктото тут говорил, что мы запросто и 200 баксов выдержим. думаю, что за 200 баксов сидорский бы у нас застрелился просто.
кроме того, 100 бакосв — это не окончательная цена. с каждым годом стоимость будет повышаться на 11 процентов. плюс в эту стоимость входят 50 процентов стоимости труб, чего газпром и добивался. так что, так называемому белорусскому экономическому чуду пришел конец. теперь даже самый закостенелый пенсионер, который верит только тому, что ему на уши вешает БТ, понял, из чего, на самом деле, строилось наше благополучие. я считаю, что газпром очень и очень мягко еще поступил с лукашенко. а мог бы и раздавить как букашку.

мой вердикт — газпром получил ровно то, что хотел. и всем показал, чего на самом деле стоит лукашка.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.01.07 20:39
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>кроме того, 100 бакосв — это не окончательная цена. с каждым годом стоимость будет повышаться на 11 процентов. плюс в эту стоимость входят 50 процентов стоимости труб, чего газпром и добивался. так что, так называемому белорусскому экономическому чуду пришел конец. теперь даже самый закостенелый пенсионер, который верит только тому, что ему на уши вешает БТ, понял, из чего, на самом деле, строилось наше благополучие. я считаю, что газпром очень и очень мягко еще поступил с лукашенко. а мог бы и раздавить как букашку.


А что верить не верить ? Если люди, которые провели газ, начнут жаловаться что это неподъемная цена, значит так и есть.

И>мой вердикт — газпром получил ровно то, что хотел. и всем показал, чего на самом деле стоит лукашка.


Газпром вначале хотел 235$ и Белтрансгаз задешево. Вместо 235 получил 100 и акции белтрансгаза пойдут по реальной цене(которая в полтора раза выше, чем газпромовское предложение).

Газпром не мог раздавить Лукашенко, поскольку за транзит отвечает Беларусь. В этом случае они получили бы газовую войну и доверие к России упало бы со стороны Европы.
России это очень важно, поскольку без должной репутации она не сможет выйти на рынки европы.
Вот на этом и играл Лукашенко — по этому переговорщики торговались аж до нового года.

Украина поступила с Газпромом совсем по другому — после той газовой войны доверие к России заметно упало.
Сейчас такого нет — Лукашенко выполнил недавнюю договоренность с Путиным.
Re[3]: 100$ за газ для Беларуси
От: игппук Беларусь  
Дата: 01.01.07 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>А что верить не верить ? Если люди, которые провели газ, начнут жаловаться что это неподъемная цена, значит так и есть.


я бы все таки не путал частный газ с промышленным. я могу осилить в квартире и в 4 раза больше за газ платить. а вот предприятие — нет. основными потребителями у нас является как раз не частники, а промышленность. поэтому и говорилось, что рентабельность "белорусского чуда" стремится к нулю при стоимости газа 70 уев. все, что выше — это уже лезем в долги. а все потому, что власть так и не сумела своим колхозным мышлением создать в стране реальную экономику, которая держится не на дешевых энергоносителях.

И>>мой вердикт — газпром получил ровно то, что хотел. и всем показал, чего на самом деле стоит лукашка.


PE>Газпром вначале хотел 235$ и Белтрансгаз задешево. Вместо 235 получил 100 и акции белтрансгаза пойдут по реальной цене(которая в полтора раза выше, чем газпромовское предложение).



ну уж нет. цена газгрома в апреле как раз и была — 105 уев за тысячу кубов. потом лукашенко стал много выпендриватьсяЮ и его сразу же поставили на место, взвинтив цену до европейского уровня. так что газпром получил ровно то, что и хотел. разве что ему пришлось согласиться на более высокую стоимость труб. но более высокая стоимость труб — это всего лишь отсрочка на пару лет, когда трубы будут уже не наши. с нашей экономикой это случилось бы раньше, или позже.

PE>Газпром не мог раздавить Лукашенко, поскольку за транзит отвечает Беларусь. В этом случае они получили бы газовую войну и доверие к России упало бы со стороны Европы.


газпром очень грамотно подстраховался от возможного воровства газа лукашенкой. через наши трубы качает минимум. казалось бы, что с нами он должен дружить больше, чем с украиной. а на деле оказалось как бы наоборот. с украиной договорился об увеличении экспорта, а через беларусь качает минимум. а все потому, что в украине, хоть и со скрипом, но строится реальная экономика. а в беларуси она галочная.

PE>Сейчас такого нет — Лукашенко выполнил недавнюю договоренность с Путиным.


поправочка. не "выполнил", а заставили выполнить. взяли за горло, чтобы пикнуть не смог.
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: 100$ за газ для Беларуси
От: Пацак Россия  
Дата: 01.01.07 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Газпром вначале хотел 235$


Кто сказал?
Ку...
Re[2]: 100$ за газ для Беларуси
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.01.07 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:


PE>>Привет !


PE>>Собственно обсуждаем.


PE>Судя по тому, как менялась цена, торг шел за каждый доллар. Я был уверен что подпишут при цене 110.

PE>Тут появилась цена в 105. Думал ошибки какие то, ан нет, сторговались за 2 минуты до НГ при цене в 100.

Обсуждать ход переговоров смысла нет — Газпром наверняка получил то, чего добивался — сначала накрутил цену, а потом скинул выигрывая себе доп. бонусы. Может они еще о чем договорились, да нам не скажут. Судя по кислой морде Семашки или Сидорского, ни чего хорошего не обещается в новом году.

Я вот думаю надо сходить заплатить за электричество за полгода вперед — 100% подорожает, как и все остальное. Если по пошлинам на нефть не договорятся, а пока Белнефтехим вынужден приостановить контракты на поставки нефти, то цены поднимутся еще больше. Ходят слухи, что готовится указ об отчислениях с прибыли в стабфонд в не зависимости от формы собственности предприятия, так что многим придется забыть о зп в 700-900 уе. Боюсь цены на бензин, и соответственно на все остальное возрастут процентов на 30%, а квартиры для людей станут еще не доступнее. Проверим насколько "белорусское чудо" действительно было белорусским, а не российским. В общем год обещает быть "веселым", новогоднее (или скорее предвоенное) обращение ППРБ надеюсь видели? Даже не знал смеяться или плакать, кругом враги, один я — дартаньян, скромно умалчивая о том, что сам завел страну в такую ситуацию. C 95 года имели и дешевый газ, и беспошлинную нефть и не смогли толком ими воспользоваться, вместо реформ и инвестиций в модернизацию предприятий за 10 лет только откормили стадо вертикальщиков. "Просрали все полимеры, проектанты х...ы!"
Re[2]: 100$ за газ для Беларуси
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.01.07 23:15
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:


PE>>Привет !


PE>>Собственно обсуждаем.


PE>Судя по тому, как менялась цена, торг шел за каждый доллар. Я был уверен что подпишут при цене 110.

PE>Тут появилась цена в 105. Думал ошибки какие то, ан нет, сторговались за 2 минуты до НГ при цене в 100.

В догонку, кусочек выпуска из журнала Эксперт за 25-31 декабря:

http://valery-brest-by.livejournal.com/54059.html

Журнал есть в продаже в Минске (3700 стоил), там про все республики бСССР краткий обзор того, что произошло за 15 лет, интересно почитать.
Re[3]: 100$ за газ для Беларуси
От: neFFy Россия  
Дата: 02.01.07 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

И>>мой вердикт — газпром получил ровно то, что хотел. и всем показал, чего на самом деле стоит лукашка.

PE>Газпром вначале хотел 235$ и Белтрансгаз задешево. Вместо 235 получил 100 и акции белтрансгаза пойдут по реальной цене(которая в полтора раза выше, чем газпромовское предложение).
PE>Газпром не мог раздавить Лукашенко, поскольку за транзит отвечает Беларусь. В этом случае они получили бы газовую войну и доверие к России упало бы со стороны Европы.
PE>России это очень важно, поскольку без должной репутации она не сможет выйти на рынки европы.
PE>Вот на этом и играл Лукашенко — по этому переговорщики торговались аж до нового года.
PE>Украина поступила с Газпромом совсем по другому — после той газовой войны доверие к России заметно упало.
PE>Сейчас такого нет — Лукашенко выполнил недавнюю договоренность с Путиным.

здесь мнение Александра Медведева по поводу шантажа и "реальных" цен на газ и БелТрансГаз.
...coding for chaos...
Re[3]: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.07 10:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Я вот думаю надо сходить заплатить за электричество за полгода вперед — 100% подорожает, как и все остальное.


Заплатить вперед за электричество нельзя. При проверке придется доплатить или заплатить штраф.
Re[4]: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.07 10:24
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>ну уж нет. цена газгрома в апреле как раз и была — 105 уев за тысячу кубов. потом лукашенко стал много выпендриватьсяЮ и его сразу же поставили на место, взвинтив цену до европейского уровня. так что газпром получил ровно то, что и хотел. разве что ему пришлось согласиться на более высокую стоимость труб. но более высокая стоимость труб — это всего лишь отсрочка на пару лет, когда трубы будут уже не наши. с нашей экономикой это случилось бы раньше, или позже.


Ты слегка соврал. Вот что было в марте.
http://www.newsinfo.ru/news/2006/03/news1303712.php

Ты ошибся более чем в два раза

И>газпром очень грамотно подстраховался от возможного воровства газа лукашенкой. через наши трубы качает минимум. казалось бы, что с нами он должен дружить больше, чем с украиной. а на деле оказалось как бы наоборот. с украиной договорился об увеличении экспорта, а через беларусь качает минимум. а все потому, что в украине, хоть и со скрипом, но строится реальная экономика. а в беларуси она галочная.


Угу. Хорошо там где нас нет. Уже было

PE>>Сейчас такого нет — Лукашенко выполнил недавнюю договоренность с Путиным.

И>поправочка. не "выполнил", а заставили выполнить. взяли за горло, чтобы пикнуть не смог.

И по этой причине Газпром устраивал истерику целую неделю ? Ему газовая война обошлась бы дороже, чем весь газ который потребляет беларусь за год.
Re: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.07 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

Для особо умных, которые считают что Газпром получил то что хотел.

Теперь кто что получил.

...Именно этот вопрос поссорил Москву с Минском в конце 2003 -- начале 2004 года. Александр Лукашенко, обсуждая российско-белорусское СП на базе «Белтрансгаза», оценил его в 5 млрд долл. (соответственно, 50-процентную долю -- в 2,5 млрд, которые пришлось бы заплатить «Газпрому»). Российская сторона считала, что не очень новая белорусская газопроводная система стоит 600 млн долл. (исходя из балансовой стоимости).



По моему все очевидно
Re[4]: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.07 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:


PE>>Газпром вначале хотел 235$


П> Кто сказал?


Хотели газ по европейской цене и белтрансгаз за 600 млн долл.
Re[4]: 100$ за газ для Беларуси
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.07 10:51
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>я бы все таки не путал частный газ с промышленным. я могу осилить в квартире и в 4 раза больше за газ платить. а вот предприятие — нет. основными потребителями у нас является как раз не частники, а промышленность. поэтому и говорилось, что рентабельность "белорусского чуда" стремится к нулю при стоимости газа 70 уев. все, что выше — это уже лезем в долги. а все потому, что власть так и не сумела своим колхозным мышлением создать в стране реальную экономику, которая держится не на дешевых энергоносителях.


Про твои 70 уев. Присочиняешь однако

http://naviny.by/rubrics/economic/2006/05/26/ic_articles_113_133310/
Re[4]: 100$ за газ для Беларуси
От: игппук Беларусь  
Дата: 02.01.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Заплатить вперед за электричество нельзя. При проверке придется доплатить или заплатить штраф.


я платил за полгода вперед и мне за это ничо не было.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: 100$ за газ для Беларуси
От: neFFy Россия  
Дата: 02.01.07 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Для особо умных, которые считают что Газпром получил то что хотел.

PE>Теперь кто что получил.
PE>

PE>...Именно этот вопрос поссорил Москву с Минском в конце 2003 -- начале 2004 года. Александр Лукашенко, обсуждая российско-белорусское СП на базе «Белтрансгаза», оценил его в 5 млрд долл. (соответственно, 50-процентную долю -- в 2,5 млрд, которые пришлось бы заплатить «Газпрому»). Российская сторона считала, что не очень новая белорусская газопроводная система стоит 600 млн долл. (исходя из балансовой стоимости).

PE>По моему все очевидно


для особо одаренных

...В начале 2006 года Александр Лукашенко затребовал за изношенную белорусскую газотранспортную систему 10 млрд. долларов. Даже ярые критики политики "Газпрома" были удивлены такой неадекватной цене, прозвучавшей из уст президента Белоруссии. Но, однако, уже через день переговоров цена снизилась вдвое.


ну и кто теперь лох?.
...coding for chaos...
Re[3]: 100$ за газ для Беларуси
От: ashg  
Дата: 02.01.07 11:57
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

PE>>Для особо умных, которые считают что Газпром получил то что хотел.

PE>>Теперь кто что получил.
PE>>

PE>>...Именно этот вопрос поссорил Москву с Минском в конце 2003 -- начале 2004 года. Александр Лукашенко, обсуждая российско-белорусское СП на базе «Белтрансгаза», оценил его в 5 млрд долл. (соответственно, 50-процентную долю -- в 2,5 млрд, которые пришлось бы заплатить «Газпрому»). Российская сторона считала, что не очень новая белорусская газопроводная система стоит 600 млн долл. (исходя из балансовой стоимости).

PE>>По моему все очевидно


FF>для особо одаренных

FF>

FF>...В начале 2006 года Александр Лукашенко затребовал за изношенную белорусскую газотранспортную систему 10 млрд. долларов. Даже ярые критики политики "Газпрома" были удивлены такой неадекватной цене, прозвучавшей из уст президента Белоруссии. Но, однако, уже через день переговоров цена снизилась вдвое.


FF>ну и кто теперь лох?.


тссс...

Но накануне президент Беларуси Александр Лукашенко уже объявил, что белорусская сторона готова обменять половину “Белтрансгаза” на добычу в России 10 миллиардов кубометров газа в год. По мнению экспертов, это соответствует оценке 50% “Белтрансгаза” в 4,3 миллиарда долларов. Ранее Александр Лукашенко оценивал этот пакет в 10 – 17 миллиардов долларов.


Re[5]: 100$ за газ для Беларуси
От: Пацак Россия  
Дата: 02.01.07 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

П>> Кто сказал?

PE>Хотели газ по европейской цене и белтрансгаз за 600 млн долл.

Спасибо за повтор конечно, но я не слепой — нормально прочитал это утверждение с первого раза. Хотелось бы к нему получить еще и доказательств. Скажем ссылок на официальные предложения Газпрома.
Ку...
Re[2]: 100$ за газ для Беларуси
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.01.07 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:


PE>Для особо умных, которые считают что Газпром получил то что хотел.


PE>Теперь кто что получил.


PE>

PE>...Именно этот вопрос поссорил Москву с Минском в конце 2003 -- начале 2004 года. Александр Лукашенко, обсуждая российско-белорусское СП на базе «Белтрансгаза», оценил его в 5 млрд долл. (соответственно, 50-процентную долю -- в 2,5 млрд, которые пришлось бы заплатить «Газпрому»). Российская сторона считала, что не очень новая белорусская газопроводная система стоит 600 млн долл. (исходя из балансовой стоимости).



PE>По моему все очевидно


Доллар нынче уже не тот, что был два, а тем более три года назад.
Газпром мог сказать и 100 млн. и 1 млн., кто ж откажется дешево купить . В отличие от нашего правительства, Газпром планирует на годы вперед, то что он переплатил за Белтрансгаз он выиграет на продажи газа по новой цене за один-два года. Причем заметьте, что выплачиваться 2,5 млрд. будут равными долями в течении 4-х лет, а цены на газ для нас будут расти каждый год, такая вот перестраховка. А за это время с долларом может много чего произойти. Кроме того, с получением акций у Газпрома появляется возможность контролировать и внутренний рынок потребления газа. Газпром, тем не менее дал Беларуси шанс за эти 4 года перестроить экономику, пока цена будет постепенно приближаться к среднеевропейской, только что-то мало верится, что правительство пойдет на инвестирование в экономику и проведение реформ, хотя по-большому счету у них него выбора. Правда, они скорее согласятся, что беларусам придется меньше кушать, о чем ппрб непрозрачно так намекнул. В лучшем случае у нас будет как в Польше или Прибалтике в начале их пути, и на время про "чудо" придется забыть. По-моему все очевидно.
Re[5]: 100$ за газ для Беларуси
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.01.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:


PE>>>Газпром вначале хотел 235$


П>> Кто сказал?


PE>Хотели газ по европейской цене и белтрансгаз за 600 млн долл.


А если еще раньше посмотреть:

http://txt.newsru.com/finance/31jan2002/belarus.html

Вот интересно, слабо было тогда долгосрочный контракт заключить даже поступившись Белтрансгазом? А за это время деньги вложить в экономику. Живут сегодняшним днем исключительно. А ведь потребление газа вырасло с 2004 года в два раза с 10 до 20 млрд. Кстати, кто-нибудь помнит какие цены на энергоносители запланированы в бюджете на этот год, в частности газ (46 или 70)?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.