Re[9]: Мессия или иллюзия
От: Amethyst  
Дата: 09.11.06 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>ЗЫ. Кстати, прикольную вещь наблюдал на таможне. Украинская сторона

Р>пробивает в БД через наладонник номера паспортов вьезжающих граждан
Р>Украины. Очень интересно смотриться. Я даже сразу не вкурил что он
Р>делает.
Видимо не до всякой таможни дотянулась рука прогресса. На той, что я упоминал, просто собирали паспорта в кучу и уносили. Сильно подозреваю, что потом какой-нибудь украинский погранец одним пальцем вносил паспортные данные в компьютер. На российской стороне паспорта забрали точно так же. А быстрее было скорее всего потому, что хватило денег на ставку оператора ПК. Т.е. специально обученного человека, который возможно владеет 10-пальцевым методом печати "вслепую" .

На самом деле всё это неправильно. Паспорта должны иметь идентификационный штрих-код, а погранцы — считыватель. Кстати на российских загранпаспортах штрих-код имеется, непонятно почему на внутренних его нет.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[10]: Мессия или иллюзия
От: Ромашка Украина  
Дата: 09.11.06 11:05
Оценка:
Amethyst пишет:
> Р>ЗЫ. Кстати, прикольную вещь наблюдал на таможне. Украинская сторона
> Р>пробивает в БД через наладонник номера паспортов вьезжающих граждан
> Р>Украины. Очень интересно смотриться. Я даже сразу не вкурил что он
> Р>делает.
> Видимо не до всякой таможни дотянулась рука прогресса. На той, что я
> упоминал, просто собирали паспорта в кучу и уносили.


Видимо, все-таки посчитали, что с поезда собирать все паспорта несколько
накладно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

T>>А что, не так? Носителей каких ценностей ВЫ выбираете сейчас? Пофиг кто абы руссский язык?

A>У как Вас плющит, коллега ... Такой змеиный наезд на русскую речь.

Не поверите — но просто опечатка.
В отличии от некоторых к языкам я ненависти или пренебрежения не испытываю.

A>А ведь между прочим родной язык — важнейшая составляющая культурной и национальной самоидентификации человека.

A>Конечно, обстоятельства могут заставить пожертвовать человека частью самого себя во благо чего-то большого и светлого.

Обстоятельства не могут заставить пожертвовать родным языком. Они могут только вынудить общаться на языке, отличном от родного.

A> Например Вы, Thanatos, если меня не подводит память, уроженец Полтавы. С большой вероятностью можно предположить, что Ваш родной язык — украинский.


какой.
Учился в русской школе. Общался дома больше на украинском (ну, или на суржике который ближе к украинскому чем к русскому).

A>Однако пишите Вы (грамотно, без ошибок) и общаетесь на работе преимущественно на русском.


Я общаюсь на том языке, на котором меня может понять собеседник.
Для меня язык — средство не самовыражения, а общения.

A>Почему так?


Потому что русский язык — это некий общий знаменатель, который делает общение между украинцем с западной, москвичом и белорусом возможным и достаточно эффективным.

A>Далее, предположим у Вас есть мотив основную часть времени не балакать державною мовою, а разговаривать.



Я не вижу смысла общаться на украинском если собеседник лучше общается на русском.

A>Вас раздражает, что русская часть Украины не проявила достаточную гибкость позвоночника и не хочет розмовляты?


Нет. Меня раздражает нежелание проявить уважение к своим соотечественникам и общаться на родном для собеседника. Мотивируя это тем, что украинский язык
-отсутствует
-на нём балакают только во львове
-диалект русского
-диалект польского
-язык села
(нужное подчеркнуть)
В общем, чем угодно — только не тем, что есть на самом деле.

Меня также раздражает то, что русские в Украине ратуют за двуязычие даже не пытаясь выучить официальный на данный момент язык, т.е. фактически хотят чтобы русский стал единственным официальным языком.
В то же время как большинство украинцев (и эта группа составляет большинство населения Украины, благодаря чему эта страна ещё не распалась) — двуязычные в полном понимании этого слова, т.е. могут читать, писать и общаться как на украинском, так и на русском.
Да, есть ещё группа украинцев которые не хотят принципиально общаться на русском — но несмотря на то, что таковых процентов 10% при почти поголовном незнании и нежелании знать среди украинский язык русским населением, явление это вызывает приступы дикого возмущение поведением "западенцев", не желающих делать всего-навсего тоже самое, что не хотят делать русские в Украине.

T>>А после присоединия что будет — вам разрешат выбирать власть в РФ, что ли?

A>После присоединения, которое рано или поздно состоится (формы этого Союза можно обсуждать), — разрешат безусловно.

Сколько людей — столько и мнений.
Лично я не думаю что присоединение состоится, и на то есть банальные, но очень веские причины.

A> Неграждан, как справедливо заметили наши коллеги, в России нет.


Собственно, я имел ввиду другое.
На мой взгляд РФ семимильными шагами движется к единоличной неизбираемой власти. Т.е. к политической системе когда законодательная, и исполнительная власть назначается — а не выбирается. Это только моё мнение, если есть доводы, которые это мнение опровергают — велкам.

T>>Нет, эта кусок как раз правдив на 100%.

A>Не согласен.

Опровержение будет?
Т.е. какие-то факты в истории России когда было сильным местное самоуправление, или когда в обществе появлялись два или больше лидера которых поддерживали народные массы и т.п.?

A>[offtop]

A>Всё спросить забываю. Thanatos — это, насколько мне известно, по-гречески означает "смерть"?

Бог смерти.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[6]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Да вроде нам американцы предлагали пару лет назад Аляску... Только зачем она нам?


Это у сенатора (или кто там это сказал?) было отменное чувство юмора.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[7]: Мессия или иллюзия
От: Socrat Россия  
Дата: 09.11.06 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Да вроде нам американцы предлагали пару лет назад Аляску... Только зачем она нам?


T>Это у сенатора (или кто там это сказал?) было отменное чувство юмора.


Да нет, просто срок аренды истек. Только содержать инфраструктуру даже в законсервированном виде накладно, а добыча там вообще невыгодна.
Re[6]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 11:26
Оценка:
Здравствуйте, mrs.Chaos, Вы писали:

MC>Вы невероятно скромны: половину вырезали , половину евакуировали... Сибирь, однако, это новость,

MC>вы карту вообще когда-нибудь видели?
MC>Всем радетелям за украинскую Европейскость посвящаеться:
MC>Валите в Евросоюз с его еврокредитами, с вашим правительством и воровкой Тимошенко, которая по 5 каналу и евроньюсу орала осенью 2 года назад, что надо вырезать матки женщинам Крыма и Донецкую область обнести колючей проволокой!
MC>Наслаждайтесь вашими новыми учебниками, наверняка есть у вас дети, загляните в их книжки!
MC>Говорите на вашем языке с его геликоптерами, злыднями писюковыми и нацуцурниками.
MC>Живите как хотите,а другие будут жить так как они хотят!
MC>ЗЫ особо образованные могут не отвечать.

(тихо, с участием в голосе)
Дома муж обижает? На работе проблемы? Магнитные бури?

(с облегчением)
А, понял... ничего страшного — это просто проявление культуры, воспитанности и интеллектуальной элитарности.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[8]: Задолбали...
От: asdfghjkl  
Дата: 09.11.06 11:32
Оценка: 1 (1)
S>Да нет, просто срок аренды истек.

Давно уже все знают в подробностях, что никакой аренды не было — Аляска была продана за 7.2 млн. долларов, США не хотели ее покупать т.к. не было уверенности что она им нужна, что русским дипломатам пришлось заплатить откат двум сенаторам за лоббирование — и все равно находятся умники, говорящие про аренду...

S>Только содержать инфраструктуру даже в законсервированном виде накладно, а добыча там вообще невыгодна.


А в Сибири выгодна?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[6]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, mrs.Chaos, Вы писали:

MC>А то и такие есть..себя правда обеспечить почему-то никак не могут


(быстро, с испугом оглядываясь по сторонам)
Где такие есть? За вешалкой? В системном блоке? Под столом?

(успокоившись)
Аааа... это вы не о наших, это вы о ваших.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: Мессия или иллюзия
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 09.11.06 11:35
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Я вот всё думаю. Менталитета у населения Украине два: Восток (русский, грязный, рабский) и Запад (украинско-галицкий, демократический, свободный). Свести воедино их (менталитеты) никак не удаётся все 15 лет самостийности. Так не лучше ли просто взять и разойтись миром? Спокойно, без криков. Зачем мучаться и жить вместе?


для высказывания этой мысли не нужно цитировать статейки полти-озабоченого из канады.
зы: мы тут вообщемто и не мучаемся, а то что кто-то одних политиков поддерживает, остальные — других, так это национальная традиция ("где два украинца, там три гетьмана") и не повод "разбегаться"
Re[5]: Мессия или иллюзия
От: Amethyst  
Дата: 09.11.06 11:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Не поверите — но просто опечатка.

Вам поверю Просто в исходном посте прослеживалась некая резкость, вот я и подумал грешным делом ... Рад, что оказался неправ .

[... большой скип, сорри ...]
T>Меня также раздражает то, что русские в Украине ратуют за двуязычие даже не пытаясь выучить официальный на данный момент язык, т.е. фактически хотят чтобы русский стал единственным официальным языком.
Второй закон ньютона помните ? С поправкой на славянское упрямство, мне кажется дело в этом. Если Вам с упорством, достойным лучшего применения, что-то навязывают, это часто вызывает аллергию.

T>В то же время как большинство украинцев (и эта группа составляет большинство населения Украины, благодаря чему эта страна ещё не распалась) — двуязычные в полном понимании этого слова, т.е. могут читать, писать и общаться как на украинском, так и на русском.

Дык и почему бы не узаконить этот факт! Признать де-юре то, что давно существует де-факто. Зачем проталкивать одно и топтать другое? Признание двуязычия сняло нехилую социальную напряжённость в языковом и национальном вопросе. Это в свою очередь лишило бы козырей экстремалов от политики любого толка, спекулирующих на национальных чувствах людей. Имхо это прежде всего в интересах украинской государственности, ... конечно если она хочет сохраниться в существующих границах.

[...]
T>Собственно, я имел ввиду другое.
T>На мой взгляд РФ семимильными шагами движется к единоличной неизбираемой власти. Т.е. к политической системе когда законодательная, и исполнительная власть назначается — а не выбирается. Это только моё мнение, если есть доводы, которые это мнение опровергают — велкам.
Аргументов с Вашей стороны, что такое движение имеет место быть не последовало. Т.о. мне предлагается первым начать оправдательную речь — мол я не верблюд На самом деле некая централизация исполнительной власти происходит, это правда. А вот законодательной это никак не касается, бо она в РФ выборная на всех уровнях. То, что Единая Россия в парламенте имеет конституционное большинство всего лишь означает, что таков выбор населения страны (обусловенный поддержкой курса ВВП в первую очередь) + качественный PR. Депутатов в РФ не назначают. К тому же РФ — федеративное государство, и местное самоуправление здесь вполне развито.


T>>>Нет, эта кусок как раз правдив на 100%.

A>>Не согласен.

T>Опровержение будет?

T>Т.е. какие-то факты в истории России когда было сильным местное самоуправление, или когда в обществе появлялись два или больше лидера которых поддерживали народные массы и т.п.?

Тут есть два момента.
1. Я усматриваю некую подмену: хочешь государственный русский язык -> выбираешь определённую систему ценностей. Из первого не следует второе, эти вопросы лежат в разных плоскостях.

2. Самоуправление. Например в СССР оно было более чем сильно, существовали даже такие квази-государства — союзные республики. Между прочим некоторые (РФ, УССР, БССР) имели самостоятельное представительство в ООН. В царской России (в позднее её время) был институт земства, состоящий из уездного собрания и управы. Распорядительный и исполнительный органы местного самоуправления. Что же касается двух и более лидеров, пользующихся поддержкой ... Минин и Пожарский это первое что пришло в голову . На самом деле лидеров всегда несколько, вопрос кто получит власть. В новейшей истории вспоминается выборы в 1996 году, Зюганов и Ельцин.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[11]: Мессия или иллюзия
От: L.Long  
Дата: 09.11.06 11:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>ну... проблема не только в том, что они различаются, так еще и за

Р>мелочь, на которую в Украине поглядят сквозь пальцы, в России сгребут
Р>бабла и наоборот.

И наоборот — это верно. От номеров зависит. В этом году едем с семейством в Крым. Где-то уже перед Крымом останавливает мент. За рулем жена. Она выходит, он начинает на что-то ее разводить. Дело затягивается. Вылезаю с наладонником, включенным на запись звука. Подхожу к менту. Тот, видя меня с непонятной приблудой наперевес, сразу отдает жене документы и говорит "счастливого пути". Выясняется — московские номера не понравились...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Мессия или иллюзия
От: vdimas Россия  
Дата: 09.11.06 12:00
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>О, да конечно, я забыл упомянуть о еще 3-4 попытках перенести сечь. Если мне память не изменяет, то на Буг, куда-то к Дунаю, и кажись в Крым пытались. Особенности этих попыток не помню, а может и незнаю. Знаю что часть пошла часть боролась, только зачем Императрице(Императору) в глубоком тылу трудноконтроллируемое войско . Вот его и переселяли туда где горячее.


Сечь не переносили, а распустили по причине морального разложения и внутренних склок. Затем казачество опять позвали на службу, сразу по многим направлениям: причерноморье, Крым, северный Кавказ. Задунайские казаки — это "политически обиженные" по причине роспуска Сечи, но подавляющая часть их потом вернулась, когда казачество начало опять возрождаться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Мессия или иллюзия
От: vdimas Россия  
Дата: 09.11.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:


T>Из части бывших запорожцев было сформировано (а не переселено) Кубанское казачество.


Только Кубанское? И ты еще делал парню замечания?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Мессия или иллюзия
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 09.11.06 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

skip

YKU>А про остальное — вы абсолютно правы. Да и не только козацтво! Еще Багратион лизал жопу кривавому царскому режиму, а не партизанил, гад такой, в горах за свободу Грузии(как Шамиль, например).

YKU>И в наше время.. Шотландский королевский полк занимается, практически, им. Лизоблюдством(по вашей терминологии).

За какую Грузию Шамиль партизанил

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[8]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 12:35
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Я вообще выразил возражение, по поводу тезиса о свободных казаческих(казачьих?) традициях на ЗУ.


А в исходном тексте и не говорится о том, что на ЗУ были сильны "демократичные козацкие традиции".

DC>ЗЫ Так что с реестровым казачеством? Они таки занимались лизо...блюдством у польского панства или я опять что-то путаю?


Нет вроде. В принципе, тот реестр, который был признан ихним сеймом и был этим самым панством. Мелким только.
Те, кто хотели в этот реестр влезть может и блюдствовали.
Но в то же время почти в каждом втором бунте против польского панства они участвовали.

А всё-таки — а причём тут реестровое???
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[8]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 12:35
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

T>>Из части бывших запорожцев было сформировано (а не переселено) Кубанское казачество.


V>Только Кубанское? И ты еще делал парню замечания?


Черноморские казаки стали кубанскими... донские/яицкие/терские/... уже были, зауральские/амурские гораздо позже — что-то я не припоминаю какое ещё можно было в то время организовать казачество на территории России...

В принципе, казацкий реест ещё некоторое время сохранялся, в него ещё позаписывались некоторые бывшие черноморские а ранее бывшие запорожские — но отдельного военного формирования этот реестр насколько я помню не составлял.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[10]: Мессия или иллюзия
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.11.06 12:38
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>За какую Грузию Шамиль партизанил


За Демократическую и Свободную от русского гнета Грузию ведумую мудрым Саакашвили, разумеется


ЗЫ. Это же Юрик, ему можно
Re[9]: Мессия или иллюзия
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 09.11.06 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Я вообще выразил возражение, по поводу тезиса о свободных казаческих(казачьих?) традициях на ЗУ.


T>А в исходном тексте и не говорится о том, что на ЗУ были сильны "демократичные козацкие традиции".

Напрямую нет. Но красной нитью идет что восток рабы, а запад демократы.

DC>>ЗЫ Так что с реестровым казачеством? Они таки занимались лизо...блюдством у польского панства или я опять что-то путаю?


T>Нет вроде. В принципе, тот реестр, который был признан ихним сеймом и был этим самым панством. Мелким только.

T>Те, кто хотели в этот реестр влезть может и блюдствовали.
T>Но в то же время почти в каждом втором бунте против польского панства они участвовали.

T>А всё-таки — а причём тут реестровое???


Ты сказал что я не знаю истории и по этому пункту, вот я и выясняю.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[10]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 13:03
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>К чему я это говорю? К тому что нужно считаться со всеми жителями Украины, разделение на западную элиту и восточное быдло ущербно


А кто делит???
Это население восточной части почему считает что население западной части считает их быдлом.
Это, значит, Ахметов, Янукович — быдло, а Ющенко\Тимошенко\Порошенко\Кучма\... — не было, но и не элита?

DC>и уводит нас в сторону от решения насущных проблем, таких как коррупция и уровень жизни.

DC>Нас просто натравливают друг на друга, а пока мы "грызём" друг дружке глотки, под шумок, делают все что хотят с бюджетными и не очень деньгами.

Ну так и прекращайте вестись на трёп политиков.

DC>Давайте будем терпимее и не будем вешать ярлыки пропаганды, преподавание на русском языке и преподавание русского языка просто необходимо во многих областях. На мой взгляд не трудно преподавать оба языка и литературу украинских и русских авторов.


Преподавать на русском в школах можно.
А на каком преподавать в ВУЗах, вести документооборот, писать законы и т.д.?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: В отличие от Латвии...
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.11.06 13:03
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Во-первых, не примем. Фу на вас, ей богу.


Ну и ладушки.

A>У себя порядок сначала наведите, да.


По вашему образу и подобию?

A>А во вторых, у нас всеобщее избирательное право и пр. демократическая мишура.


Во-во.
У нас хоть и политический плюрализм граничащий с шизофренией, хоть и выбирать некого — но всё равно как-то такая модель перспективнее выглядит.

A>В отличие от Латвии, у нас "неграждан" нет.


Не Латвии сейчас разговор.

A>В третьих, если принимать, то каждая область будет субъектом Федерации, и никак иначе. Хватит с нас "союзных республик".


А вот это желательно доносить до сознания каждого радетеля за отсоединение\присоединение.

T>>Подразумевается что запорожцы — носители исконно русского, московского менталитета, языка и генофонда?


A>Тебя вообще не смешит фраза про "демократическое казачество"?


В принципе, в политическом устройстве запорожской сечи были все признаки "военной демократии" (не помню
точно как эта разновидность называется).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.