Re[28]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 21.12.06 14:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>А что ж ты хочешь в имеющейся ситуации? Люди, которым на государственном уровне заявляется, что они в этой стране второсортны, не могут вести себя иначе!


T>>Эта лапша тянется ещё с президенских выборов.

T>>Которую, кстати, про-русские силы по всем телеканалам и распространяли.

LL>Нет, давайте ее высушим и оставим на веки вечные, вместо того чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.



Да дело ваше, в принципе.
Странно только: россияне (по вашим словам) не особо интересуются делами в Украине — а вы тут какую-то лапшу одного из регионов Укр. высушиваете и носитетесь как с писаной сумкой.
Или, может быть, это ваша, российская, лапша — и вам просто жалко расставаться с таким "шедевром"?

T>>Если честно — не понял этого примера...


LL>А чем это лучше ситуации, когда ты заведомо знаешь, что половина народу в твоей стране говорит по-русски


...Это ты какую половину имеешь ввиду? Ту, которая умеет и на русском, и на украинском?

LL>но при попытке общаться с тобой на русском требуешь от собеседника перейти на твой язык, ссылаясь на то, что дело происходит на Украине?


1. Я ещё такого нигде и никогда не требовал. И врядли буду требовать.
2. "Моими" языками являются и тот, и другой.
3. В силу хохляцкой жадности (есть и более веская причина, но в силу глубокой субъективности не буду её называть) я не хочу чтобы один из моих языков умер. Также я не хочу проблем в Украине на языковой почве.
Наиболее логичным решением, удовлетворяющим эти два желания, является двуязычие всех граждан Украины.

LL>А ты ж пытаешься этим показать, "кто в доме хозяин"...


"Кто в доме хозяин" пытаются показать те, кто принципиально не хочет учить официальный язык страны.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[30]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 21.12.06 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>>>А государство демократическое — если уж Украина претендует на такое звание — должно по определению соблюдать интересы именно этого общества, а не отстаивать потребности "музейных работников", которым по тем или иным высосанным из пальца причинам хочется сохранить

AR>>> украинский язык в неприкосновенности несмотря ни на что.

T>>Ааа.... так вы считаете что укр. язык родной только для "музейных работников" — тогда с вами нет смысла разговаривать.


AR>Действительно нет смысла разговаривать, если вы из моих слов умудряетесь извлекать подобные бредовые "выводы".


- должно по определению соблюдать интересы именно этого общества, а не отстаивать потребности "музейных работников"


Интересно было бы услышать вашу трактовку в контесте данной дискуссии.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[23]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 21.12.06 22:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

T>>2. Страна-то всё-таки была СССР.


LL>Значит, мы пришли к выводу, что введение русского как второго государственного на Украине было бы верным шагом,


Нет, пока что не пришли.
Если уж проводить полную аналогию с СССР, то:
1. Крым (Донбасс?) должен стать автономной республикой в составе Украины, русский язык имет такие же права какие имел укр. в УССР. Сепаратизм подавляется в установленом законодательством порядке.
2. Оф. язык Украины остаётся украинский.

LL>и что этому ничего не препятствует?


Препятствует — нежелание русских учить родной язык остальных 2\3 населения Укр.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[28]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 21.12.06 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

T>>А ситуация у нас такая: ВСЕ русские не хотят ни учить, ни разговаривать на украинском языке. Принципиально. Ни в какую.

T>>Большая часть украинцев в зависимости от ситуации использует и укр., и русский.
T>>Догадайся какой язык исчезнет на Укр., например, через 100 лет..

J>А почему он должен исчезнуть? Если, как говорят все украинские националисты, украинский язык — родной для всех или большинства украинцев, то он не исчезнет, пока не исчезнут украинцы. А если он является искусственно привнесенным со стороны, то если он даже и исчезнет, то это будет логично и естественно.


Промоделируй ситуацию на 100 летней перспективе после узаконеного разрешения русским не учить укр.

J>Поэтому, имхо, никакой государственной ни поддержки, ни преследования не нужно — все произойдет само собой


Ну так ничего сейчас и нет — чего Крым там бунтует???
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[31]: Мессия или иллюзия
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 22.12.06 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Интересно было бы услышать вашу трактовку в контесте данной дискуссии.


"Музейные работники" — это господа/товарищи/бояре/политиканы/добавить именование по вкусу, которым сам по себе украинский язык по барабану; для многих из которых он и не является родным и говорить на котором они не умеют; и единственной целью поддержки украинского языка для которых является исключительно углубление сепаратистских тенденций и политическая изоляция от России.

В случае действительно свободного развития языков рядовым носителям украинского опасаться совершенно нечего. В Швейцарии пока что ни один из четырех (из которых только три государственные) языков не вымер. Также как и в России пока не собираются "вымирать" ни башкирский, ни бурятский, ни татарский, ни чувашский, ни множество других "нерусских" языков, число носителей которых значительно меньше числа носителей украинского (во всем его многообразии) на Украине.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[29]: Мессия или иллюзия
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 22.12.06 04:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>"Кто в доме хозяин" пытаются показать те, кто принципиально не хочет учить официальный язык страны.


"Кто на зоне пахан" пытаются показать те, кто принципиально устанавливает официальный язык страны, принципиально игнорируя интересы населения этой страны и не сообразуясь с реальной языковой ситуацией.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[24]: Мессия или иллюзия
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.12.06 07:13
Оценка: +1 -1
Thanatos пишет:
> 1. Крым (Донбасс?) должен стать автономной республикой в составе
> Украины, русский язык имет такие же права какие имел укр. в УССР.
> Сепаратизм подавляется в установленом законодательством порядке.

Взвоете. Русския язык в УССР имел меньшие права, чем сейчас.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[29]: Мессия или иллюзия
От: L.Long  
Дата: 22.12.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

LL>>>>А что ж ты хочешь в имеющейся ситуации? Люди, которым на государственном уровне заявляется, что они в этой стране второсортны, не могут вести себя иначе!


T>>>Эта лапша тянется ещё с президенских выборов.

T>>>Которую, кстати, про-русские силы по всем телеканалам и распространяли.

LL>>Нет, давайте ее высушим и оставим на веки вечные, вместо того чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.


T>

T>Да дело ваше, в принципе.
T>Странно только: россияне (по вашим словам) не особо интересуются делами в Украине — а вы тут какую-то лапшу одного из регионов Укр. высушиваете и носитетесь как с писаной сумкой.
T>Или, может быть, это ваша, российская, лапша — и вам просто жалко расставаться с таким "шедевром"?

Будь это наша российская лапша — не было бы в этой теме столько украинских участников с такой же точкой зрения.

LL>>но при попытке общаться с тобой на русском требуешь от собеседника перейти на твой язык, ссылаясь на то, что дело происходит на Украине?


T>1. Я ещё такого нигде и никогда не требовал. И врядли буду требовать.


Странно. А это что?

Просьба пытаться разговоривать со мной в Украине на украинском языке это притеснение?


T>2. "Моими" языками являются и тот, и другой.


Тогда тем более странна попытка запретить людям использовать один из них.

T>3. В силу хохляцкой жадности (есть и более веская причина, но в силу глубокой субъективности не буду её называть) я не хочу чтобы один из моих языков умер. Также я не хочу проблем в Украине на языковой почве.


Еще раз — если он при царе не помер, почему должен помереть, будучи государственным?

T>Наиболее логичным решением, удовлетворяющим эти два желания, является двуязычие всех граждан Украины.


С этим никто не спорит, но это невозможно в условиях неравноправия языков. Вы создаете ситацию "остаться должен только один", а потом удивляетесь, что оппоненту неохота помирать.

LL>>А ты ж пытаешься этим показать, "кто в доме хозяин"...


T>"Кто в доме хозяин" пытаются показать те, кто принципиально не хочет учить официальный язык страны.


Ага. А если завтра введут как официальный язык индейцев племени Сиу, ты бросишься его учить? Или попытаешься показать, "кто в доме хозяин"? Или, доводя до абсурда — а гопоте можно сопротивляться, или надо сразу карманы выворачивать, иначе это будет попыткой показать "Кто в доме хозяин"?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[30]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 22.12.06 12:28
Оценка: -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

T>>Или, может быть, это ваша, российская, лапша — и вам просто жалко расставаться с таким "шедевром"?


LL>Будь это наша российская лапша — не было бы в этой теме столько украинских участников с такой же точкой зрения.


Им просто очень понравился её вкус.. и рекламная компания была проведена отлично.

T>>... не требовал


LL>Странно. А это что?

LL>

LL>Просьба?


См. выделеное.

T>>2. "Моими" языками являются и тот, и другой.


LL>Тогда тем более странна попытка запретить людям использовать один из них.


Ну зачем же так беспардонно передёргивать — использовать никто не запрещает.
И, повторю ещё раз, — по моему мнению все граждане Украины должны знать оба языка.

T>>3. В силу хохляцкой жадности (есть и более веская причина, но в силу глубокой субъективности не буду её называть) я не хочу чтобы один из моих языков умер. Также я не хочу проблем в Украине на языковой почве.


LL>Еще раз — если он при царе не помер, почему должен помереть, будучи государственным?


Не умер он при царе по очень простым причинам —
1. соотношение населения в городах\селах тогда было где-то 10\90, плюс репродукционный потенциал сёл был значительно выше.
2. а село не могло быть принудительно русифицировано в принципе
Таким образом последствия (для укр. языка) языковой ассимилиции (сразу оговорюсь — я не считаю её естественной, а не насильственной) были не смертельными.

T>>Наиболее логичным решением, удовлетворяющим эти два желания, является двуязычие всех граждан Украины.


LL>С этим никто не спорит, но это невозможно в условиях неравноправия языков. Вы создаете ситацию "остаться должен только один", а потом удивляетесь, что оппоненту неохота помирать.


Ну не могу я увидеть этот логический переход между "двуязычие всех граждан" и "остаться должен только один"...

T>>"Кто в доме хозяин" пытаются показать те, кто принципиально не хочет учить официальный язык страны.


LL>Или, доводя до абсурда — а гопоте можно сопротивляться, или надо сразу карманы выворачивать, иначе это будет попыткой показать "Кто в доме хозяин"?


Давай тогда чуток приведём ситуацию с гопотой к нашим реалиям: только половина денег в твоём кармане твоя. Вторая половина — этой гопоты. Но тебе как-то облом делиться деньгами "чисто принципиально".
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[31]: Мессия или иллюзия
От: L.Long  
Дата: 22.12.06 19:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>>>Или, может быть, это ваша, российская, лапша — и вам просто жалко расставаться с таким "шедевром"?


LL>>Будь это наша российская лапша — не было бы в этой теме столько украинских участников с такой же точкой зрения.


T>Им просто очень понравился её вкус.. и рекламная компания была проведена отлично.


Ну тогда глупо отказывать им в желаемом, пусть получат и уймутся. Иначе придется признать, что эта лапша нравится всем.

...
LL>>Тогда тем более странна попытка запретить людям использовать один из них.

T>Ну зачем же так беспардонно передёргивать — использовать никто не запрещает.


Неравноправность как раз и является формой дискриминации по языковому признаку.

T>И, повторю ещё раз, — по моему мнению все граждане Украины должны знать оба языка.


Да, это неплохо бы. Но для этого надо снять протестные настроения известной части населения, а дальше положиться на естественный ход событий.

T>>>3. В силу хохляцкой жадности (есть и более веская причина, но в силу глубокой субъективности не буду её называть) я не хочу чтобы один из моих языков умер. Также я не хочу проблем в Украине на языковой почве.


LL>>Еще раз — если он при царе не помер, почему должен помереть, будучи государственным?


T>Не умер он при царе по очень простым причинам —

T>1. соотношение населения в городах\селах тогда было где-то 10\90, плюс репродукционный потенциал сёл был значительно выше.
T>2. а село не могло быть принудительно русифицировано в принципе

Но ведь сейчас никто вообще не собирается никого принудительно русифицировать, а украинский — государственный? Что ж ему теперь-то помирать?

LL>>С этим никто не спорит, но это невозможно в условиях неравноправия языков. Вы создаете ситацию "остаться должен только один", а потом удивляетесь, что оппоненту неохота помирать.


T>Ну не могу я увидеть этот логический переход между "двуязычие всех граждан" и "остаться должен только один"...


А как иначе, если один из языков не может применяться в официальном делопроизводстве? Чтобы написать заявление в собес (не знаю, как это зовется у вас), пенсионер должен выучить украинский? Или писца нанять? Клево. А что до двуязычия всех граждан — да, каких-то 200-300 лет украинской независимости, и оно будет достигнуто само в любом случае. Или сольются, благо похожи, и образуется некое общее наречие. Но такими мерами, как сейчас, можно только обратного добиться — разделения населения, что очень удачно у ваших единомышленников и получается. И не надо кивать на Россию — ей в этой ситуации абсолютно ничего делать не надо, все сделают за нее.

T>>>"Кто в доме хозяин" пытаются показать те, кто принципиально не хочет учить официальный язык страны.

LL>>Или, доводя до абсурда — а гопоте можно сопротивляться, или надо сразу карманы выворачивать, иначе это будет попыткой показать "Кто в доме хозяин"?
T>Давай тогда чуток приведём ситуацию с гопотой к нашим реалиям: только половина денег в твоём кармане твоя. Вторая половина — этой гопоты. Но тебе как-то облом делиться деньгами "чисто принципиально".

Совершенно не катит твой пример. У меня нет их половины, и меня вовсе не обязаны волновать чужие проблемы. У меня есть только один язык, но меня на старости лет заставляют учить другой, мне незнакомый, хотя у меня не поменялось ни место жительства, ни национальность. Только националисты к власти пришли, и все. А если завтра придут к власти другие националисты, покруче, я буду вынужден вообще бежать из родного дома, так? Классная политика и классные оправдания, ничего не скажешь.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[32]: Выдуманная проблема
От: Timurka Украина  
Дата: 26.12.06 13:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

[skip]

Какое либо разделение на русских, украинцев и пр. в Украине становиться все больше и больше условностью. Национальность в паспорте, к примеру, не пишут, в большинстве других документов — тоже. Единственный документ который могу сейчас сходу назвать — свидетельство о рождении (кстати такое положение дел было несколько лет назад, как сейчас — не знаю). А чтобы на улице, в институтской курилке, кино и в др местах кто-то интересовался в разговорах, при знакомстве национальностью — такого нет и не было на моей памяти и на памяти моих родственников. Вообще смешная ситуация представляется к примеру, когда парень при знакомстве с девушкой спрашивал бы у нее национальность. Маскимум — можешь сделать предположение (и не более) только по фамилии. И это касается, повторюсь, не только русских и украинцев, но, к примеру, евреев и т.д. Разве что "кавказцев", "азиатов" или "несоветских" можно "раскусить" по внешнему виду/разговору.
И вообще если говорить о взаимоотношениях русских и украинцев — на той территории на которой я живу (Слобожанщина), так исторически сложилось что нет ни русских, ни украинцев — все друг с другом перемешались давно, за исключением недавних мигрантов.
Ни я, никто (г. Харьков) из моих многочисленных родственников/знакомых никогда не ставил вопрос о притеснении по языковому принципу. Тарифы повышают — да, говорят, колбаса подорожала — да, говорят. Но дескриминация русского языка — вы что шутите? Разве что могу сказать, украиноязычных претисняют — газет-журналов не купите, книг в большинстве своем — тоже. Центральное ТВ только (да и то не полностью — русские блоки достаточно часты)... Локальное ТВ до недавнего времени полностью на русском было, реклама — тоже. Кино в кинотеатрах в подавляющем большинстве на русском. Вывески на украинском — это да. Квитанции тоже. Зато депутаты и чиновники в рабочее время говорят практически полностью на русском. И на этом все заканчивается — обычный человек, в большинстве случаев, не сталкивается ни с какими другими ситуациями. А вот украиноязычным, да тяжеловато, — приезжают в Харьков и приходиться русифицироваться.
А обьясняется вся эта "языковая вонь" заинтересованностью политиков. Перед любыми выборами "русский вопрос" (как и украинский) дает хороший процент. "Как же так — нас же притесняют!" О том что существует гораздо большее разделение в обществе — на экстрабогатых и всех остальных, об этом как то помалкивают — потому что именно эти люди и возгавляют, порой противоположные по политическим взглядам, силы. Нужно ж как то народу мозги пудрить, чего стоит именно за них голосовать, а не за Виктора-бандеровца с Западенщины/Виктора-бандюгана с Донбасса.
Re[33]: Выдуманная проблема
От: Ромашка Украина  
Дата: 27.12.06 16:57
Оценка:
Timurka пишет:
> Единственный документ
> который могу сейчас сходу назвать — свидетельство о рождении (кстати
> такое положение дел было несколько лет назад, как сейчас — не знаю).

Нет там ничего про национальность.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[32]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.01.07 16:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

T>>Ну зачем же так беспардонно передёргивать — использовать никто не запрещает.


LL>Неравноправность как раз и является формой дискриминации по языковому признаку.


"Неравноправность" чего или кого?

T>>Не умер он при царе по очень простым причинам —

T>>1. соотношение населения в городах\селах тогда было где-то 10\90, плюс репродукционный потенциал сёл был значительно выше.
T>>2. а село не могло быть принудительно русифицировано в принципе

LL>Но ведь сейчас никто вообще не собирается никого принудительно русифицировать, а украинский — государственный? Что ж ему теперь-то помирать?


Глобализация, сэр..

T>>Ну не могу я увидеть этот логический переход между "двуязычие всех граждан" и "остаться должен только один"...


LL>А как иначе, если один из языков не может применяться в официальном делопроизводстве?


Очень просто — общаться можешь на любом языке... в официальном делопроизводстве используй только официальный язык.

LL>У меня есть только один язык, но меня на старости лет заставляют учить другой, мне незнакомый, хотя у меня не поменялось ни место жительства, ни национальность.


Ну, а украинцы десятилетиями тихонько учили русский и ничего не вопили по поводу дискриминации..

LL>Только националисты к власти пришли, и все.


Ткни пальцем в националиста у власти. (маленькая подсказка — даже если ты проконсультируешся у местных то ты его просто не найдёшь)

LL>А если завтра придут к власти другие националисты, покруче, я буду вынужден вообще бежать из родного дома, так?


Пока что я их на горизонте не вижу.
Насчёт "родного дома" тоже явное преувеличение — в худшем случае комуналка без права собственности, но с правом совместного использования кухни и сан.узла, в лучшем — съёмная квартира.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[33]: Мессия или иллюзия
От: L.Long  
Дата: 10.01.07 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

LL>>Неравноправность как раз и является формой дискриминации по языковому признаку.


T>"Неравноправность" чего или кого?


Граждан, сэр.

LL>>Но ведь сейчас никто вообще не собирается никого принудительно русифицировать, а украинский — государственный? Что ж ему теперь-то помирать?


T>Глобализация, сэр..


...и что?

T>Очень просто — общаться можешь на любом языке... в официальном делопроизводстве используй только официальный язык.


LL>>У меня есть только один язык, но меня на старости лет заставляют учить другой, мне незнакомый, хотя у меня не поменялось ни место жительства, ни национальность.


T>Ну, а украинцы десятилетиями тихонько учили русский и ничего не вопили по поводу дискриминации..


Паспорт, между прочим, в СССР был на 2-х языках. И делопроизводство в союзных республиках тоже.

T>Ткни пальцем в националиста у власти. (маленькая подсказка — даже если ты проконсультируешся у местных то ты его просто не найдёшь)


Естественно — на ровном фоне как одного-то выделить?

T>Пока что я их на горизонте не вижу.


Зеркало к вашим услугам, сэр.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 12.01.07 11:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

T>>Мне не стоит медитировать... я знаю в совершестве русский, украинский,.. понимаю и могу общаться (с напрягом, конечно) на инглише... смогу читать польский если припрёт — и для меня проблем с взаимопонимаением на территории Украины нет.


V>Это твое личное право. Но никто не может отнять права у других людей общаться и вести свои дела на родном языке.


А кто и у кого отнимает право общаться?

T>>И я всего-навсего считаю что русским (если они не брузгуют обществом украинцев) исключительно из уважения стоило бы выучить укр. язык...


V>Из уважения к тебе, что ли?


Если опуситься на персональный уровень — да.

V>Или из уважения к гос-ву, которое сделало их нищими материально, а теперь пытается сделать нищими духовно, оторвать от своего народа?


Какой ещё нафиг отрыв от своего народа..? От того что ты выучишь украинский и будешь его использовать там, где это необходимо ты культурно оторвёшся от русского народа?
И вообще — послушать тебя так складывается впечатление что это не русские требуют оф. язык в Украине, а украинцы в РФ.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[34]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 12.01.07 11:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

T>>Очень просто — общаться можешь на любом языке... в официальном делопроизводстве используй только официальный язык.


LL>>>У меня есть только один язык, но меня на старости лет заставляют учить другой, мне незнакомый, хотя у меня не поменялось ни место жительства, ни национальность.


T>>Ну, а украинцы десятилетиями тихонько учили русский и ничего не вопили по поводу дискриминации..


LL>Паспорт, между прочим, в СССР был на 2-х языках.


Наверное ты хотел сказать в УССР?

LL>И делопроизводство в союзных республиках тоже.


УССР являлась частью CCCР
Крым является частью Украины

Если ты считаешь что в СССР нормально решался языковый\нац. вопрос то в АР Крым должно быть два оф. языка и укр. язык должен быть обязателен для изучения во всех школах. На территории остальной Украины оф. язык один — украинский, в школах русский язык факультативный, преподавание ведётся на укр. языке.
Русские же в Украине требуют совсем другого.

T>>Ткни пальцем в националиста у власти. (маленькая подсказка — даже если ты проконсультируешся у местных то ты его просто не найдёшь)


LL>Естественно — на ровном фоне как одного-то выделить?


04-08-2006:
Премьер — Янукович
первый вице-премьер — министр финансов — Николай Азаров
вице-премьер — Андрей Клюев
вице-премьер — Дмитрий Табачник

Это "фон"...
В общем, налицо искреннее заблуждение или сознательная ложь.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[35]: Мессия или иллюзия
От: L.Long  
Дата: 12.01.07 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>>>Очень просто — общаться можешь на любом языке... в официальном делопроизводстве используй только официальный язык.


LL>>>>У меня есть только один язык, но меня на старости лет заставляют учить другой, мне незнакомый, хотя у меня не поменялось ни место жительства, ни национальность.


T>>>Ну, а украинцы десятилетиями тихонько учили русский и ничего не вопили по поводу дискриминации..


LL>>Паспорт, между прочим, в СССР был на 2-х языках.


T>Наверное ты хотел сказать в УССР?


Я сказал именно то, что хотел. И в Казахстане, и в Туркмении, и в Эстонии — во всем СССР. В РСФСР эти языки просто совпадали.

LL>>И делопроизводство в союзных республиках тоже.


T>УССР являлась частью CCCР

T>Крым является частью Украины

Поэтому и там, и в остальной части страны совершенно необходимо двуязычие.

T>Русские же в Украине требуют совсем другого.


Это, мягко выражаясь, ложь.

LL>>Естественно — на ровном фоне как одного-то выделить?


T>04-08-2006:

T>Премьер — Янукович
T>первый вице-премьер — министр финансов — Николай Азаров
T>вице-премьер — Андрей Клюев
T>вице-премьер — Дмитрий Табачник

T>Это "фон"...

T>В общем, налицо искреннее заблуждение или сознательная ложь.

Какое значение имеют эти незнакомые мне фамилии (кроме Я.)? Куда важнее действия. Да, в последнее время внешняя риторика несколько ослабла — но вот я не помню, фашистскую погань к героям войны у вас при каком правительстве приравняли?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[36]: Мессия или иллюзия
От: Thanatos Украина  
Дата: 12.01.07 22:41
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>Паспорт, между прочим, в СССР был на 2-х языках.


T>>Наверное ты хотел сказать в УССР?


LL>Я сказал именно то, что хотел. И в Казахстане, и в Туркмении, и в Эстонии — во всем СССР. В РСФСР эти языки просто совпадали.


Ок, в союзных республиках — кроме одной.

T>>УССР являлась частью CCCР

T>>Крым является частью Украины

LL>Поэтому и там, и в остальной части страны совершенно необходимо двуязычие.


Нет.
Язык межнационального общения в СССР был русский.
Так и в Украине язык межнационального общения должен быть украинский.

T>>Русские же в Украине требуют совсем другого.


LL>Это, мягко выражаясь, ложь.


Если провести пар-ли то имеем то же самое, как если бы укр. в СССР требовали на гос. уровне введение укр. языка официальным.

T>>Премьер — Янукович

T>>первый вице-премьер — министр финансов — Николай Азаров
T>>вице-премьер — Андрей Клюев
T>>вице-премьер — Дмитрий Табачник

T>>Это "фон"...

T>>В общем, налицо искреннее заблуждение или сознательная ложь.

LL>Какое значение имеют эти незнакомые мне фамилии (кроме Я.)?


Если берёшся спорить о нац. власти — то стоило бы.
Те особы, которые могли бы поднять флаг нац. сейчас не при делах — и это факт.

LL>Куда важнее действия.


Да у этих "панов" и действия достаточно последовательные.

LL>Да, в последнее время внешняя риторика несколько ослабла — но вот я не помню, фашистскую погань к героям войны у вас при каком правительстве приравняли?


Именно "фашистскую погань" — ни при каком.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[37]: Мессия или иллюзия
От: L.Long  
Дата: 12.01.07 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

LL>>Поэтому и там, и в остальной части страны совершенно необходимо двуязычие.


T>Нет.

T>Язык межнационального общения в СССР был русский.
T>Так и в Украине язык межнационального общения должен быть украинский.

Язык не может быть никому должен. Верните равноправие языков, имевшееся в УССР, а потом говорите о языке межнациональногообщения.

LL>>Это, мягко выражаясь, ложь.


T>Если провести пар-ли то имеем то же самое, как если бы укр. в СССР требовали на гос. уровне введение укр. языка официальным.


Он и был официальным. Причем как раз там же, где и сейчас.

T>Да у этих "панов" и действия достаточно последовательные.


Не вижу пока.

LL>>Да, в последнее время внешняя риторика несколько ослабла — но вот я не помню, фашистскую погань к героям войны у вас при каком правительстве приравняли?


T>Именно "фашистскую погань" — ни при каком.


Да? А мне показалось — как раз в прошлом году.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.