Re[10]: Газ по 160 баксов это честно?
От: mik1  
Дата: 01.12.05 13:10
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Лично Вам тепло или холодно будет от того, что Украина будет платить за газ по мировым ценам? Вам от этого ни-че-го не перепадет. Ни в каком виде.


A>Почему? Газпром почти государственная компания, и эти деньги попадут в бюджет. 2,7 млрд.долл. в год — это почти 18 баксов на человека. Тоже деньги. Или вы предлагаете всем все раздавать бесплатно? Ведь не из своего кармана.


Ну уж тогда давайте посчитаем, сколько будет 13 миллиардов за Сибнефть (на человека). Еще можно посчитать, сколько будет 7 миллирдов долларей за Юганскнефтегаз.
А в том, что Г-м — компания государственная — я не сомневаюсь. Когда ей что-то надо, то платит государство.
Re[7]: Газ по 160 баксов это честно?
От: mik1  
Дата: 01.12.05 13:13
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Здравствуйте, TheOnlyLawIsConscience, Вы писали:


TOL>>Timurka, Вам кто-то мешает вступать в НАТО? Вступайте. Ради Бога. Только нужно перевооружатся под НАТОвские стандарты. Денег на это нужно много. Откуда возьмем? Либо в долг у США(чтобы потом на эти деньги купить американское оружие) или у своих пенсионеров\медсестер\врачей\учителей

A>А ещё участвовать в "миротворческих" операциях нужно будет. Возможно и против братьев-славян, как это делали поляки и чехи против сербов. Скажи, Тимурка, ты готов примерить сапоги, М-16 и пойти маршем на Беларусь свергать режим Лукашенко ? Нести на штыках свет демократии в братскую славянскую страну ?

А Вы не путайте народ и государство. Как только разделите у себя в мозгах Луку и К и белоруссов, так сразу всё на свое место встанет.
Re[7]: Газ по 160 баксов это честно?
От: TheOnlyLawIsConscience  
Дата: 01.12.05 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Здравствуйте, TheOnlyLawIsConscience, Вы писали:


TOL>>Timurka, Вам кто-то мешает вступать в НАТО? Вступайте. Ради Бога. Только нужно перевооружатся под НАТОвские стандарты. Денег на это нужно много. Откуда возьмем? Либо в долг у США(чтобы потом на эти деньги купить американское оружие) или у своих пенсионеров\медсестер\врачей\учителей

A>А ещё участвовать в "миротворческих" операциях нужно будет. Возможно и против братьев-славян, как это делали поляки и чехи против сербов. Скажи, Тимурка, ты готов примерить сапоги, М-16 и пойти маршем на Беларусь свергать режим Лукашенко ? Нести на штыках свет демократии в братскую славянскую страну ?
Спокойно. Это их страна. Это их армия. Это их граждане. Это их ТРУПЫ привозили из Ирака
Re[15]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Пацак Россия  
Дата: 01.12.05 13:17
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

П>>А вы как-то можете увязать это с темой разговора или просто любите считать деньги в чужо кармане?

M>Да я то легко увяжу. Газпрому денежка понадобилась дырку в бюджете закрывать, связанную с этой покупкой.

Бездоказательно, но допустим. И что? С темой разговора-то связь где? Или у россиян эти денежки собирать можно, а у Украины — ни-ни?
Ку...
Re[17]: Газ по 160 баксов это честно?
От: 0rc Украина  
Дата: 01.12.05 13:18
Оценка: -6 :)))
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Вот я и недоумеваю, почему предложение Газпрома платить за европейский транзит по европейским же ценам не устроило Нафтогаз. Вообще это два разных вопроса: транзит газа в Европу и поставка газа самой Украине.


Газпром не имеет право изменять цену на газ. Если Газпром имеет такое право, значит РФ на договор — начхать. Если договор — пустая бумажка, значит и цена на транспорт газа, указанная в этом договоре более не имеет силы. И если цена, которая предложена Украиной взамен старой, РФ не устраивает, — то пусть транспортируют свой газ через космос по сингулярным каналам. И не печальтесь за народ Украины (мол как им будет плохо жить без РФ газа), цены дороже уже не найти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
Re[18]: Газ по 160 баксов это честно?
От: TheOnlyLawIsConscience  
Дата: 01.12.05 13:19
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:


A>>Вот я и недоумеваю, почему предложение Газпрома платить за европейский транзит по европейским же ценам не устроило Нафтогаз. Вообще это два разных вопроса: транзит газа в Европу и поставка газа самой Украине.


0rc>Газпром не имеет право изменять цену на газ. Если Газпром имеет такое право, значит РФ на договор — начхать. Если договор — пустая бумажка, значит и цена на транспорт газа, указанная в этом договоре более не имеет силы.

Срок договора о поставках газа истек\истекает
Re[16]: Газ по 160 баксов это честно?
От: 0rc Украина  
Дата: 01.12.05 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Не совсем так, АФАИР, России просто сказали "все на месте, гадами будем", но ни аудиторской проверки, ни инспекции с российской стороны не провели. Во всяком случае первое время так было, потом следить перестал.


Вас нагло обманули, поищите ваш газ в Гугле, уверяю вы его там найдете.

П>Параноидальное — потому что не можете толком объяснить зачем вам это надо.


Мне это не нужно, а вас уверяю, что если меня спросят хочу ли я это — я напишу, что нет. Однако, это мнение одного. Вы знаете мнение всех? Я вам завидую.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
Re[9]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Пацак Россия  
Дата: 01.12.05 13:25
Оценка: +6
Здравствуйте, Vitaton, Вы писали:

V>Это миф, что мы братья



У тебя брат/сестра есть? Похоже, что нет, иначе б знал, что как раз с ними-то ссоришься обычно гораздо чаще, чем с чужими людьми.
Ку...
Re[7]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Undying Россия  
Дата: 01.12.05 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>Зачем? Это РФ пусть ищет. РФ гораздо больше зависит от поставок газа за рубеж, чем Украина вообще от поставок газа.


С точки зрения национальных интересов Россия практически не зависит от поставок энергоресурсов за рубеж, на сегодняшний день импорт покрывается за счет экспорта не топливных ресурсов. В наращивании поставок энергоресурсов в Европу заинтересована только оккупационная администрация в лице российского правительства, которой нужно выполнять план по вложению долларов в американские ценные бумаги. Как нетрудно догадаться, интересы сей оккупационной администрации прямо противоположены интересам России, так что от реализации украинских угроз Россия бы только выиграла. Другое дело, что украинская оккупационная администрация на это вряд ли пойдет, т.к. за претворение в жизнь подобных вещей может быть очень больно.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re: Газ по 160 баксов это честно?
От: Vitaton Россия  
Дата: 01.12.05 13:30
Оценка: 8 (3) +2 -1 :)
Здравствуйте, Vitaton, Вы писали:

V>Люди из самостийной, газ по 160 баксов это в принципе честная цена или русские жулят?


Провакация удалась. Раз наставили мне минусов.
Вообще-то я из России. И конечно же газ по 160 — это более чем нормально.
Как кстати и тариф на транспортировку через Украину в 1,5-2 бакса тоже нормально.

В обсуждении много эмоций и иллюзорных доводов с обеих сторон, но были и трезвые и прагматичные мысли.
Очень жаль, что люди с Украины, мало действительно логичных аргументов привели, почему может быть Росиии не выгодно повышать цены на газ и продолжать датировать незалежную. Хотя такие аргументы есть конечно. Все эти по-моему недалекие рассуждения по поводу непомерного поднятия цен на транспортировку за газ полная ерунда. Цены на трансортировку поднять возможно, но конечно до более или менее экономически обоснованного уровня. По сто баксов за 100 километров транспортировки тысячи кубов никто не заплатит и такуие цены Украине не дадут установить Европейские потребители. Кстати украинцы забывают, что тариф на трансортировку через Украину совершенно логично приравнен к тарифу на транспортировку через Россию туркменского газа для Украины. Так что это практически нулевой вариант для Украины.

По-моему основные, да и пожалуй единственные, доводы против повышения цены до рыночной:
1. *На* Украине много собственности и предриятий Россиского бизнеса и естесвтенно если будут перебои с поставками газа или подняты цены на газ, то эти предприятия будут нести убытки.
2. *В* Украине много русских и русскоязычных да и просто симпатизирующих России людей, особенно на востоке и юге, и повышение цены ударит и по ним.

Думаю, что именно эти вопросы оставляют шанс для Украины на более мегкий вариант повышения цен.

Но конечно, все эти доводы отброшены в сторону и затмеваются тем политическим выбором, который наконец-то окончательно озвучен и поставлен как государтсвенная цель Украины — Гоу на вест да в НАТО. Если с начала 90-х годов украинцы умело пудрили мозги русским, про дружбу навек, то сейчас, и я даже рад этому, что все стало четко без недомолвок, политика Украины является крайне недружественной по отношению к России при чем по все направлениям.

В таких условиях русским делать вид,что ничего не происходит и продолжать и дальше финансировать переход недружественного государства в стан конкурентов и стратегических соперников не целесообразен.

Вот не знаю, чем там простые украинцы думают, но на данный момент геополитическая ситуация для Украины складывается таким образом, что выбранное направление явного сближения с западом просто не выгодна, по крайней мере на ближайшие лет 10-15 украинцы будут нести от этого процесса только убытки и снижение уровня жизни. Жаль, что простые украинцы думают иначе.

Кстати, а что такого плохого если основными инстурментами Российской внешней политики являются энергоносители, лес и другие природные рессурсы? Каждый использует, что имеет. Вот у Украины основным внешнеолитическим рычагом является труба, проложенная через ее территорию. Ну посмотрим к чему приведет сидениье на этой трубе и размахивания влагами годиков так через 3-5. Как сказал один товарищ: "А и Б сидели на трубе ..." ну и далее по тексту.
Useless lamer
Re[16]: Газ по 160 баксов это честно?
От: mik1  
Дата: 01.12.05 13:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


П>>>А вы как-то можете увязать это с темой разговора или просто любите считать деньги в чужо кармане?

M>>Да я то легко увяжу. Газпрому денежка понадобилась дырку в бюджете закрывать, связанную с этой покупкой.

П>Бездоказательно, но допустим. И что? С темой разговора-то связь где? Или у россиян эти денежки собирать можно, а у Украины — ни-ни?


С темой разговора связь намного большая, чем у большинства постов, начиная со 2-3 страниц.
Лично я бы предпочел, чтобы не собирали ни у тех, ни у других. А собирали их у европейцев, к примеру. Мне украинцы, скажем так, ближе будут, чем немцы или англичане.
Re[9]: Газ по 160 баксов это честно?
От: algol Россия about:blank
Дата: 01.12.05 13:32
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Ребята, давайте сначала у себя с проблемами разберемся, перед тем, как других учить лезть, а?


Конечно, нашим предприятиям нужно уменьшать энергопотребление — внедрять новые технологии, ставить новое оборудование взамен устаревшего, и вообще нужно быть здоровым и богатым, а не бедным и больным.
Но сейчас разговор о другом. Российские предприятия платят за газ по рыночным ценам, и поэтому его экономят. Украинские предприятия получают газ по заниженной цене и у них нет стимула его экономить. В итоге они тратят энергоресурсы почти в 2 раза больше российских предприятий.
Re[17]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Пацак Россия  
Дата: 01.12.05 13:33
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Вас нагло обманули, поищите ваш газ в Гугле, уверяю вы его там найдете.


Ой, а поищите вы за меня, а то в той ссылке, что Тимурка дал — ровно это и говорится: Украина заверила, Россия — не п[р]оверила.

0rc>Мне это не нужно, а вас уверяю, что если меня спросят хочу ли я это — я напишу, что нет.


Искреннее спасибо, но вспоминая исходное ваше сообщение — советую подумать, кому предъявлять претензии за недружественное отношение России — только ли россиянам или и тем, кто у вас говорит "Да" НАТО.
Ку...
Re[18]: Газ по 160 баксов это честно?
От: mik1  
Дата: 01.12.05 13:34
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:


A>>Вот я и недоумеваю, почему предложение Газпрома платить за европейский транзит по европейским же ценам не устроило Нафтогаз. Вообще это два разных вопроса: транзит газа в Европу и поставка газа самой Украине.


0rc>Газпром не имеет право изменять цену на газ. Если Газпром имеет такое право, значит РФ на договор — начхать. Если договор — пустая бумажка, значит и цена на транспорт газа, указанная в этом договоре более не имеет силы. И если цена, которая предложена Украиной взамен старой, РФ не устраивает, — то пусть транспортируют свой газ через космос по сингулярным каналам. И не печальтесь за народ Украины (мол как им будет плохо жить без РФ газа), цены дороже уже не найти.


Кстати, а есть ли в форуме россияне, желательно, не имеющие близких родственников в Украине, знающие, почем сейчас газ потребителям отпускается в Украине.
Ну, к примеру, есть дом площадью 60 кв.м., отапливаемый АГВ, ну и плита из 4 комфорок. Сколько по-Вашему платят за газ владельцы этого дома? Суммы прошу называть в рублях.
Re[8]: Газ по 160 баксов это честно?
От: mik1  
Дата: 01.12.05 13:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, Timurka, Вы писали:


T>>Зачем? Это РФ пусть ищет. РФ гораздо больше зависит от поставок газа за рубеж, чем Украина вообще от поставок газа.


U>С точки зрения национальных интересов Россия практически не зависит от поставок энергоресурсов за рубеж, на сегодняшний день импорт покрывается за счет экспорта не топливных ресурсов. В наращивании поставок энергоресурсов в Европу заинтересована только оккупационная администрация в лице российского правительства, которой нужно выполнять план по вложению долларов в американские ценные бумаги. Как нетрудно догадаться, интересы сей оккупационной администрации прямо противоположены интересам России, так что от реализации украинских угроз Россия бы только выиграла. Другое дело, что украинская оккупационная администрация на это вряд ли пойдет, т.к. за претворение в жизнь подобных вещей может быть очень больно.


Ну в частностях не согласен, хотя в общем правильно. В частностях — экспотр газа в Европу позволяет российской оккупационной администрации не оглядываться на Европу после своих делишек.
Re[15]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Vitaton Россия  
Дата: 01.12.05 13:36
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>>А как нам уважаемый объяснит, откуда у Газпрома взялись 13 миллиардов долларов на опкупку некоей нефтяной компании у некоего приближенного ко власти владельца футбольного клуба?


П>>А вы как-то можете увязать это с темой разговора или просто любите считать деньги в чужо кармане?


M>Да я то легко увяжу. Газпрому денежка понадобилась дырку в бюджете закрывать, связанную с этой покупкой. Правда, не понятно, то ли в бюджете Газпрома, то ли в бюджете РФ...


Ну надо все таки ориентроваться хоть маломальски в экономической ситуации в соседней стране. Ну какие дырки в бюджете? О чем Вы? На данный момент, не знаю как там дальше будет, но России просто НЕКУДА дньги девать. Это действительно так. НЕКУДА. Ну или если хотите, наши экономичесие стратеги не знают как их наиболее эффективно освоить..
167 млрд. баксов резерв ЦБ, 30 млрд. баксов стаб фонд. Дикий профицит бюджета. Дикое положитльно сальдо внешнеторговое.
Useless lamer
Re[18]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Amethyst  
Дата: 01.12.05 13:37
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:


A>>Вот я и недоумеваю, почему предложение Газпрома платить за европейский транзит по европейским же ценам не устроило Нафтогаз. Вообще это два разных вопроса: транзит газа в Европу и поставка газа самой Украине.


Ответа на заданный выше вопрос я так и не получил.

0rc>Газпром не имеет право изменять цену на газ.

Почему ? Во-первых договор заключается на конечный срок, на январь афаик соглашение не подписано. Во-вторых, договора могут быть расторгнуты.

0rc>Если Газпром имеет такое право, значит РФ на договор — начхать. Если договор — пустая бумажка, значит и цена на транспорт газа, указанная в этом договоре более не имеет силы. И если цена, которая предложена Украиной взамен старой, РФ не устраивает, — то пусть транспортируют свой газ через космос по сингулярным каналам.

Здесь уже были предоставлены вполне земные варианты "сингулярности" .
А вообще от халявы надо отвыкать, вредно это.

0rc>И не печальтесь за народ Украины (мол как им будет плохо жить без РФ газа), цены дороже уже не найти.

Найти. Сейчас уже про 180$ говорят, а Украине предлагают (пока) за 160.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[10]: Газ по 160 баксов это честно?
От: mik1  
Дата: 01.12.05 13:39
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Ребята, давайте сначала у себя с проблемами разберемся, перед тем, как других учить лезть, а?


A>Конечно, нашим предприятиям нужно уменьшать энергопотребление — внедрять новые технологии, ставить новое оборудование взамен устаревшего, и вообще нужно быть здоровым и богатым, а не бедным и больным.

A>Но сейчас разговор о другом. Российские предприятия платят за газ по рыночным ценам, и поэтому его экономят. Украинские предприятия получают газ по заниженной цене и у них нет стимула его экономить. В итоге они тратят энергоресурсы почти в 2 раза больше российских предприятий.

Ой не могу, ой угараю!!! Это наши то предприятия платят по мировым ценам???
За газ, к счастью, до мировых цен мы внутри страны еще не дотянули. Только за gas, как говорят наши американские недруги, удалось.
Re[2]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Пацак Россия  
Дата: 01.12.05 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Vitaton, Вы писали:

V>Провакация удалась. Раз наставили мне минусов.


Я, кстати как раз за провокацию и поставил.
Ку...
Re[17]: Газ по 160 баксов это честно?
От: Пацак Россия  
Дата: 01.12.05 13:42
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Лично я бы предпочел, чтобы не собирали ни у тех, ни у других. А собирали их у европейцев, к примеру.


А я бы предпочел, чтоб вообще ни у кого не собирали, и что? Welcome to the real world.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.