Re: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Nnova  
Дата: 25.09.23 11:39
Оценка: +3
В целом хайп вокруг этого чата заметно спал, обычному люду он уже просто надоел, а в работе, по крайней мере у нас, все сеньоры сходятся в том, что практического толку от него ноль, там где реально непонятно и была бы нужна консультация, например что то не работает в азуре и непонятно почему — гугл (а уж живой человек в техподдержке и тем более) по-прежнему рулит, а от ответов чата просто хочется плакать. БОльшая же часть работы, как то проектировать фичу, взвешивать за и против итп чат вообще не при делах по определению. А писать код по словестному описанию — так я и сам ее напишу, у меня написание кода это процентов 5% от всего рабочего времени.
Re[7]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: graniar  
Дата: 25.09.23 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ну все, Остапа понесло.


Если бы понесло... Зациклило.
Re: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: graniar  
Дата: 25.09.23 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я считаю что оно разумно и все понимает


У некоторых собаки все понимают. У особо талантливых — даже плюшевые.
Re[3]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.09.23 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кони срут из-под хвоста. Не пугай меня, а то я буду бояться гулять под облаками. Представляешь, сколько у облака может поместиться под хвостом?


нам, народу глубокому, известно таинство, что наша великая Камила какает бабочками и незабудкамифиалками из под конька и только умоляю вас, не говорите это GPT 4.0 и лично Шмыжщю, что мы считаем её трудовой лошадкой
Отредактировано 25.09.2023 17:41 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2023 17:40 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 17:37 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.09.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>У некоторых собаки все понимают. У особо талантливых — даже плюшевые.


GPT может отвечать на вопросы, улавливать суть вопроса. Не всегда у него хватает знаний и глубины погружения для ответа, но это ничем не отличается от ответов людей.
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.09.23 13:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Ещё советую в настройках покопаться, там есть раздел, где можно написать о себе и о том, какие ответы ты хочешь видеть. Я написал, мол, мне покороче, я опытный программист и он теперь мне отвечает сухо и без ненужных подробностей, раньше любил растечься мыслию по древу.

Когда появились настройки, я добавил:

Address me "master".

Общение куда приятние, когда кусок кремния знает свое место
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.09.23 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>В целом хайп вокруг этого чата заметно спал, обычному люду он уже просто надоел, а в работе, по крайней мере у нас, все сеньоры сходятся в том, что практического толку от него ноль, там где реально непонятно и была бы нужна консультация, например что то не работает в азуре и непонятно почему — гугл (а уж живой человек в техподдержке и тем более) по-прежнему рулит, а от ответов чата просто хочется плакать. БОльшая же часть работы, как то проектировать фичу, взвешивать за и против итп чат вообще не при делах по определению. А писать код по словестному описанию — так я и сам ее напишу, у меня написание кода это процентов 5% от всего рабочего времени.

Что-то простое на незнакомом языке пишет быстрее, чем гугл ищет. На этом вроде пока все.
Re: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.23 16:08
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вижу что многие люди начали игнорить GPT, даже не пробуют бесплатную версию. Просто не пробуют и уверенно говорят что это фигня все, что человека не заменит. И от этого моя печаль еще выше — ведь не с кем обсудить даже.

S>Я считаю что оно разумно и все понимает, но ничего не ощущает. Т.е. не обладает квалиа.

Ну я опять попробовал. Вот результат:

Я>Верно ли, что если простое число большее 5 возвести в квадрат и вычесть 1, что результат всегда делится на 24 без остатка?

Нет, это утверждение неверно. Если возвести любое простое число, большее 5, в квадрат и вычесть 1, то результат не всегда будет делиться на 24 без остатка.
Рассмотрим несколько примеров:
Пусть p = 7 (простое число большее 5). Тогда 7^2 — 1 = 49 — 1 = 48, и 48 делится на 24 без остатка.
Теперь пусть p = 11 (простое число большее 5). Тогда 11^2 — 1 = 121 — 1 = 120, и 120 также делится на 24 без остатка.
Однако, если p = 13 (простое число большее 5), то 13^2 — 1 = 169 — 1 = 168, и 168 не делится на 24 без остатка, так как 168 = 7 * 24 + 0.
Таким образом, утверждение неверно, и результат зависит от конкретного значения простого числа, возводимого в квадрат.


Я>Но ведь 168 делится на 24 без остатка, так как 168 = 7 * 24 + 0!


Вы абсолютно правы, прошу прощения за недоразумение. Действительно, 168 делится на 24 без остатка, так как 168 = 7 * 24 + 0.
Спасибо за вашу поправку. Утверждение верное: если возвести простое число большее 5 в квадрат и вычесть 1, то результат всегда будет делиться на 24 без остатка.

Я>А как это доказать?

Давайте докажем это утверждение математически.

Пусть p — простое число, большее 5. Мы хотим доказать, что (p^2 — 1) делится на 24 без остатка.

Сначала выразим p^2 — 1 в виде произведения двух множителей:

p^2 — 1 = (p — 1)(p + 1).

Теперь мы видим, что (p — 1) и (p + 1) являются двумя последовательными целыми числами. По определению, одно из них обязательно четное, и другое нечетное. Поскольку p — простое число и больше 5, оно нечетное, а значит, p — 1 является четным числом.

Теперь рассмотрим (p — 1) более подробно. Если p — 1 четное, то оно можно записать в виде 2k, где k — некоторое целое число.

Таким образом, (p — 1)(p + 1) = 2k(p + 1).

Теперь у нас есть произведение двух чисел: одно из них (p — 1) делится на 2, а второе (p + 1) всегда будет четным, так как оно больше на 2 единицы чем p — 1. Таким образом, произведение (p — 1)(p + 1) делится на 2 * 2 = 4 без остатка.

Далее, чтобы убедиться, что (p — 1)(p + 1) также делится на 6 без остатка, мы можем рассмотреть три случая:

Если p делится на 3 без остатка, то (p — 1) и (p + 1) будут соответственно меньше и больше на 1, чем p, и одно из них будет делиться на 3 без остатка, а значит, произведение (p — 1)(p + 1) также будет делиться на 3.

Если p даёт остаток 1 при делении на 3, то (p — 1) будет делиться на 3 без остатка.

Если p даёт остаток 2 при делении на 3, то (p + 1) будет делиться на 3 без остатка.

Таким образом, в каждом из трех случаев (p — 1)(p + 1) делится на 4 и 3 без остатка, что означает, что оно также делится на 4 * 3 = 12 без остатка.

Итак, (p — 1)(p + 1) делится и на 4 и на 12 без остатка, а значит, оно делится на 4 * 12 = 24 без остатка.

Таким образом, мы доказали, что если p — простое число, большее 5, то (p^2 — 1) делится на 24 без остатка.

Это же какой-то бред, а не доказательство.
И так во всём.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.09.23 17:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

Я>>Верно ли, что если простое число большее 5 возвести в квадрат и вычесть 1, что результат всегда делится на 24 без остатка?

BFE>

BFE>Нет, это утверждение неверно. Если возвести любое простое число, большее 5, в квадрат и вычесть 1, то результат не всегда будет делиться на 24 без остатка.
BFE>Рассмотрим несколько примеров:
BFE> Пусть p = 7 (простое число большее 5). Тогда 7^2 — 1 = 49 — 1 = 48, и 48 делится на 24 без остатка.
BFE> Теперь пусть p = 11 (простое число большее 5). Тогда 11^2 — 1 = 121 — 1 = 120, и 120 также делится на 24 без остатка.
BFE> Однако, если p = 13 (простое число большее 5), то 13^2 — 1 = 169 — 1 = 168, и 168 не делится на 24 без остатка, так как 168 = 7 * 24 + 0.
BFE>Таким образом, утверждение неверно, и результат зависит от конкретного значения простого числа, возводимого в квадрат.


А теперь посмотрите что выдала платная версия: https://chat.openai.com/share/24dd5880-8fa5-40d7-a98d-f10a6eda76fd

Понятно что бесплатная только ознакомительная — какой сенс за бесплатно тратить на вас много ресурсов.

Вот и думайте.
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.09.23 20:12
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ну я опять попробовал. Вот результат:


Просьба прокомментировать то что выдала платная версия: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8607621.1
Автор: Shmj
Дата: 26.09.23


Умеет ли оно думать на ваш взгляд или нет? Если нет — то почему вы так решили?
Re[3]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

BFE>>Ну я опять попробовал. Вот результат:

S>Просьба прокомментировать то что выдала платная версия: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8607621.1
Автор: Shmj
Дата: 26.09.23

S>Умеет ли оно думать на ваш взгляд или нет? Если нет — то почему вы так решили?

Сейчас уже поздно, а ответ мне надо обдумать.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.09.23 15:58
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>>Ну я опять попробовал. Вот результат:

S>>Просьба прокомментировать то что выдала платная версия: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8607621.1
Автор: Shmj
Дата: 26.09.23

S>>Умеет ли оно думать на ваш взгляд или нет? Если нет — то почему вы так решили?

BFE>Сейчас уже поздно, а ответ мне надо обдумать.


Не запил ли часом от горя?
Re[5]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: B0FEE664  
Дата: 27.09.23 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

BFE>>>>Ну я опять попробовал. Вот результат:

S>>>Просьба прокомментировать то что выдала платная версия: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8607621.1
Автор: Shmj
Дата: 26.09.23

S>>>Умеет ли оно думать на ваш взгляд или нет? Если нет — то почему вы так решили?

BFE>>Сейчас уже поздно, а ответ мне надо обдумать.

S>Не запил ли часом от горя?

Я не пил и не горевал, просто устал вчера.
Я всегда говорил, что мышление можно организовать программным образом и сильный ИИ возможен.
И проверку на сильный ИИ я знаю, но её не так то просто организовать для машины обученной на всех доступных в интернете задачах.
Например эта задача хотя и малоизвестная, но старая.
И её решение в интернете есть:
https://znanija.com/task/32632461
https://math.stackexchange.com/questions/855/for-any-prime-p-3-why-is-p2-1-always-divisible-by-24

Для того, чтобы отличить экспертную систему от сильного ИИ нужна такая задача, которая никогда в интернете не встречалась. Не так-то просто такую задачу найти, так что я не могу сказать по этому ответу думает ли GPT4 или нет.

А GPT 3.5 я, кстати, на работе один раз использовал. Надо было написать соображения насчёт возможности запуска продукта написанного на C# под Linux...

Если же смотреть конкретно на данный ответ https://chat.openai.com/share/24dd5880-8fa5-40d7-a98d-f10a6eda76fd
то не понятно зачем нужен абзац про доказательство делимости на два:

Пусть pp — такое простое число.

Если p≡1(mod10)p≡1(mod10), то p2≡1(mod10)p2≡1(mod10) и p2−1≡0(mod10)p2−1≡0(mod10).
Если p≡3(mod10)p≡3(mod10), то p2≡9(mod10)p2≡9(mod10) и p2−1≡8(mod10)p2−1≡8(mod10).
Если p≡7(mod10)p≡7(mod10), то p2≡9(mod10)p2≡9(mod10) и p2−1≡8(mod10)p2−1≡8(mod10).
Если p≡9(mod10)p≡9(mod10), то p2≡1(mod10)p2≡1(mod10) и p2−1≡0(mod10)p2−1≡0(mod10).

Таким образом, p2−1p2−1 всегда делится на 2 без остатка (то есть четное).

но мне понравилось, что ошибок нет бреда.

Раздумываю над тем, чтобы попробовать GPT4.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.09.23 17:48
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Для того, чтобы отличить экспертную систему от сильного ИИ нужна такая задача, которая никогда в интернете не встречалась.


Найти встречалась или нет — можно поиском.

И еще — что значит встречалась задача или нет? Если чуть изменить условие, но не изменять тип задачи — это встречалась или нет?

И далее. Вы уверенны что люди умеют решать задачи, которые им не встречались? Возможно гении и умеют — а вот обычных людей надрачивают решать задачи по задачнику, где приведены задачи по темам и по типам.
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.09.23 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>предлагает код с другими функциями... которых в библиотеке тоже нет.


3.5 этим грешила, но 4 (платная) в этом плане намного лучше. Выдаваемый ей код обычно как минимум компилится. В качестве замены stack overflow, набросать пример кода, который уже человек может под себя подправить, часто неплохо годится.
Re: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 28.09.23 02:23
Оценка:
Тут скорее нет оснований считать, что хоть что-то понимаешь ты
Re[2]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.09.23 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Тут скорее нет оснований считать, что хоть что-то понимаешь ты


А кроме банальных оскорблений — есть что сказать?
Re[3]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 28.09.23 05:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Тут скорее нет оснований считать, что хоть что-то понимаешь ты


S>А кроме банальных оскорблений — есть что сказать?


Я сказал. В первом ответе тебе. А ты его не понял.
У людей особенность мозга такая — олицетворять и приписывать человеческие свойства тому, у чего их в принципе нет и быть не может. Поэтому сказал про облака. А ты не понял. Как и вообще все.
Re[4]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.09.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я сказал. В первом ответе тебе. А ты его не понял.

Н>У людей особенность мозга такая — олицетворять и приписывать человеческие свойства тому, у чего их в принципе нет и быть не может. Поэтому сказал про облака. А ты не понял. Как и вообще все.

Хорошо. В вопросе разумного мышления — давай объективно почему ты считаешь, что оно не возникло в этой системе?

Здесь не идет речь об олицетворении — что оно что-либо чувствует. А лишь о самом механизме понимать информацию и на основе этого понимания давать ответ.
Отредактировано 28.09.2023 5:18 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Нет оснований считать что GPT ничего не понимает...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 28.09.23 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хорошо. В вопросе разумного мышления — давай объективно почему ты считаешь, что оно не возникло в этой системе?


Бррр. Давай ты дальше утопай в своем бреде. Ок? Разговаривать с тобой вообще никакого смысла. Особенно после твоего ответа человеку, у которого заболела мама. Ты максимально отвратителен и туп.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.