Re[3]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>какую-то чушь пишете.


https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

Можно, конечно, быть упоротым до конца, и не замечать, что современные процессоры AMD более производительные и энергоэффективные нежели у Intel. Мне тоже тяжело было это принять, что ноутбуки с процессорами AMD рулят. А уж когда я посмотрел на топовые сервера. Для любителей же Intel всё ещё остаётся жидкий азот и киловатные блоки питания.
Re[4]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 07.08.22 12:13
Оценка:
V>Можно, конечно, быть упоротым до конца, и не замечать, что современные процессоры AMD более производительные и энергоэффективные нежели у Intel. Мне тоже тяжело было это принять, что ноутбуки с процессорами AMD рулят. А уж когда я посмотрел на топовые сервера. Для любителей же Intel всё ещё остаётся жидкий азот и киловатные блоки питания.

дитетка, тебя сбили с толку серверный процессоры. когда ты узнаешь, что в ноутбуки не ставят серверные процессоры — возвращайся, я постебусь над твоим уровнем еще раз.
Re[5]: AMD passes Intel in market capitalization
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.08.22 12:47
Оценка:
Dell ставит
Re[5]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.22 13:10
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>дитетка, тебя сбили с толку серверный процессоры. когда ты узнаешь, что в ноутбуки не ставят серверные процессоры — возвращайся, я постебусь над твоим уровнем еще раз.


Я за последние годы выбрал и купил два ноутбука, один Intel+NVidia, второй AMD+NVidia. Связка с AMD быстрее и энергоэффективнее. Так что можешь рассказывать дальше какие у Intel крутые процессоры в ноутбуках. От них даже Apple сбежала, потому что сколько уже можно использовать старые тех. процессы.

Твоя проблема в том, что ты живёшь во времена 4-е ядра хватит для всех. А это закончилось всего лишь 5 лет назад. Для таких Intel разгоняет одно ядро до максимума, а потом показывает какую-нибудь однопоточную игрушку. Но даже это уже не работает.

И ещё ты сам как ребёнок. Рассказываешь про "достижения" Intel как будь-то они твои. Нормальные люди проводят тесты, сравнивают. Если хочешь что-то доказать покажи тесты. Если это ноутбуки, тогда ещё не лишне взглянуть на производительность на ватт.

Ты хотя бы знаешь, что архитектуру x86-64 придумали AMD и гонка ядер в 2017 началась тоже благодаря их усилиям. Однако первый Zen был не так хорош, как нынешнее поколение Zen 3. Не то чтобы было особо удивительно, что Intel оказались импотентами в плане многоядерных разработок, а в плане тех. процессов отстали от TSMC.

Но твою упоротость можно понять. Были же времена, когда люди спорили почему Intel ставит на свои процессоры включая топовые под крышку термокончу. Сейчас, конечно, уже всем всё равно. Правда не так давно для Intel обсуждали рамку.

Я так-то не против, если кто-то покупает Intel, но это не топ. А если выпускаешь не топовые процессоры, то интерес у людей падает. Вот иди и рассказывай дальше, что купил топовый процессор и это Intel, люди будут с тебя ржать.

Хотя если бы ты сказал, что предпочитаешь Intel по идеологическим причинам, это можно было бы легко принять. То что процессоры не топы по производительности и энергоэффективности не значит, что они плохие. В конце концов это всего лишь отставание в развитии.
Re[6]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 07.08.22 14:37
Оценка: :)
дитетка, если бы на десктопе/лаптопе была важна производительность на ватт, то мир бы давно забыл про x86 и сидел бы на процессорах с мобильных телефонов.
на десктопе топовый проц не тот, что энергоэффективен, а тот что выдаст для нескольких тредов наибольшую частоту.

V>Я за последние годы выбрал и купил два ноутбука, один Intel+NVidia, второй AMD+NVidia. Связка с AMD быстрее и энергоэффективнее. Так что можешь рассказывать дальше какие у Intel крутые процессоры в ноутбуках. От них даже Apple сбежала, потому что сколько уже можно использовать старые тех. процессы.


покуда интел выдает наибольшую частоту — эпл будет хавать устаревшие техпроцессы интел и ставить в топовые макбуки именно интел. лишь когда арм догонет пиковую производительность интела, только тогда эпл задумается сбежать. не раньше.

V>Твоя проблема в том, что ты живёшь во времена 4-е ядра хватит для всех. А это закончилось всего лишь 5 лет назад. Для таких Intel разгоняет одно ядро до максимума, а потом показывает какую-нибудь однопоточную игрушку. Но даже это уже не работает.


дитетка, даже у меня на хадупе более высокочастотные интелы давольно часто более эффективны. даже на серверных бигдата задачах, пиковые частоты зачастую уделывают бОльшее кол-во энергоэффективных ядер, т.к. бигдата зачастую упирается в i/o и большее кол-во медленных ядер не дают прибавки в скорости.

V>Хотя если бы ты сказал, что предпочитаешь Intel по идеологическим причинам, это можно было бы легко принять. То что процессоры не топы по производительности и энергоэффективности не значит, что они плохие. В конце концов это всего лишь отставание в развитии.


я инженер и я перечислил почему интел сейчас впереди. у амд прекрасный средний сегмент и еще недавно было преимущество в архитектуре. тот же pcie4 на амд появился раньше. вот тогда амд был топ, а интел держался лишь за счет дурного разгона, десятилетие топчась на месте в архитектуре. но вот сейчас интел сделал солидный шаг, а амд затянула с am5.
Отредактировано 07.08.2022 14:45 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[6]: AMD passes Intel in market capitalization
От: syrompe  
Дата: 07.08.22 14:52
Оценка:
V>Я за последние годы выбрал и купил два ноутбука, один Intel+NVidia, второй AMD+NVidia. Связка с AMD быстрее и энергоэффективнее. Так что можешь рассказывать дальше какие у Intel крутые процессоры в ноутбуках. От них даже Apple сбежала, потому что сколько уже можно использовать старые тех. процессы.

Нам на прошлой работе закупили партию ThinkPad с наклейкой AMD для удаленной работы. Как-то через одного у коллег при компиляции и запуске проекта ноут перегревался и минут на 15 уходил в жуткие тормоза.
Re[7]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.22 15:41
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

V>>Я за последние годы выбрал и купил два ноутбука, один Intel+NVidia, второй AMD+NVidia. Связка с AMD быстрее и энергоэффективнее.

S>Нам на прошлой работе закупили партию ThinkPad с наклейкой AMD для удаленной работы. Как-то через одного у коллег при компиляции и запуске проекта ноут перегревался и минут на 15 уходил в жуткие тормоза.

Для долговременной компиляции, рендеринга, тяжёлых игр и тому подобного нужно брать ноутбуки с хорошим охлаждением, они считаются игровыми. Я такие и брал с нормальным охлаждением как на Intel+NVidia так и на AMD+NVidia.

Сейчас классическая схема это отверстия с обоих боков, а так же сзади слева и справа. И это ещё не считая всасывания чуть ли не с половины нижней части. В противном случае без разницы, что там будет Intel или AMD.

Если у ноутбука плохое охлаждение, тогда нужно снижать частоты. Придётся подбирать баланс между производительностью и троттлингом. Нужно будет подобрать частоту при которой ноутбук не будет троттлить при больших постоянных нагрузках.
Re[7]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.22 16:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>дитетка, если бы

Gt_>дитетка, даже у меня
Gt_>я инженер

В реальности люди запускают вычисления. Это могут быть синтетические бенчмарки или работа реальных приложений. Вот так и узнают как работают процессоры в настоящих или синтетических задачах. Если подводит какая-то часть системы, то это сказывается на результатах данных тестов.

Для ленивых всё это видно в обзорах. Множество тестов на разные случаи. Просто открывай сайт с обзорами на процессоры и увидишь. Ну так вот в этих тестах AMD топ. Intel долго цеплялась за производительность на одно ядро, когда остальные ядра чуть ли не выключаются, тёмный кремний, а работающее ядро бустится по полной.

Можно ещё поговорить о том, что первые версии Infinity Fabric имели проблемы. Ну так у Intel тоже с этим проблемы, хоть там и единый кристалл. Но всё это отражается в определённых тестах, то есть нет смысла придумывать маркетинговый булшит, как это любят те же Intel.

Опять же лично тебя ведь никто не заставляет покупать AMD. Что ты так распереживался.
Re[8]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 07.08.22 17:33
Оценка:
V>Для ленивых всё это видно в обзорах. Множество тестов на разные случаи. Просто открывай сайт с обзорами на процессоры и увидишь.

ок, ясно. билиберду о том, что энергоэффективность где-то на десктопе рулит ты схавал с неким обзором. допустим, но можешь объяснить че же ты лапоть ноутбуки с амд/intel покупал, а не арм, что рвет обоих в производительности на ватт ? :-D
Re[5]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.22 17:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>интел многие годы дает больше fps, потому и держит большую часть десктопов.

Gt_>репутация геймеров вообще не интересут, а они и есть большая часть рынка.

в таком случае, все покупали бы GF 3090, ведь у него больше fps. Но нет, покупаю более дешёвые видеокарты. Почему?!! Потому что люди выбирают не максимум fps, а комфортную конфигурацию за минимальные деньги. Если им надо 60 fps, то они не будут переплачивать лишний 100$ за дополнительные 5.

N>>Для нейросетей все покупают АМД, потому что важно число ядер, а ядра дешевле у АМД. Может у Интела одно ядро и быстрее, но большее число ядер помедленнее дадут большую производительность.

Gt_>нейросети тренируют в датацентрах и точно не на дестопных процах. корпорациям пофиг на эти 5-10% разницы перфоменса, при закупках в датацентры вообще слега на другие параметры смотрят.

И в датацентрах, и на десктопах их тренируют. Нвидиа уже перестала сотрудничать с Интел и ушла к АМД (см. NVIDIA DGX Station A100). Все энтузиасты уже давно сидят на АМД, потому что число ядер процессора критично для формирования батчей (им на CPU делают аугментацию). Поэтому все энтузиасты уже года 4 как точно уходят на АМД. Если посмотреть на рейтинг ТОП-500 суперкомпьютеров, то и там после долгого отсутствия появились АМД.

Gt_>снова чушь. интел пока технологически на 2 шага впереди и в разы большую долю имеет и в 2022 эта доля лишь растет. может конечно am5 поможет выгрызть еще какие-то проценты у интела, но вот пока никаких предпосылок по "сливает" не наблюдается.


Сливает свою долю рынка — это факт. Спорить можешь с аргументами, а тут голые числа.
Re[6]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 07.08.22 18:28
Оценка: 3 (1)
N>И в датацентрах, и на десктопах их тренируют. Нвидиа уже перестала сотрудничать с Интел и ушла к АМД (см. NVIDIA DGX Station A100). Все энтузиасты уже давно сидят на АМД, потому что число ядер процессора критично для формирования батчей (им на CPU делают аугментацию). Поэтому все энтузиасты уже года 4 как точно уходят на АМД. Если посмотреть на рейтинг ТОП-500 суперкомпьютеров, то и там после долгого отсутствия появились АМД.

да, но у амд лого красное, а у nvidia зеленое !


N>Сливает свою долю рынка — это факт. Спорить можешь с аргументами, а тут голые числа.


факты вещь упрямая. в 2022 растет доля интеля
Re[7]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>факты вещь упрямая. в 2022 растет доля интеля

Gt_>Image: uUVtAwO7cOgvPQWe.jpg

А тут и тут говорят, что уже падает.
Всё, я победил?
Re[8]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 07.08.22 19:15
Оценка:
N>А тут и тут говорят, что уже падает.
N>Всё, я победил?

нет. и там говорят что доля за 2022 выросла
Re[9]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.22 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>нет. и там говорят что доля за 2022 выросла


Это был отскок, а тренд на рост доли АМД опять продолжился. Вот прямо сейчас по графикам прав я: "Интел сливает долю рынка". Хочешь увеличить интервал до года? А почему не до пяти лет? Ищешь подходящий диапазон, подгоняешь данные?
Re[10]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 07.08.22 20:18
Оценка:
N>Это был отскок, а тренд на рост доли АМД опять продолжился. Вот прямо сейчас по графикам прав я: "Интел сливает долю рынка". Хочешь увеличить интервал до года? А почему не до пяти лет? Ищешь подходящий диапазон, подгоняешь данные?

выдыхай бобер я присмотрелся это график по инсталяциям какой-то тулзы, а не desktop market
нужны цифры по desktop market
Re[11]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>выдыхай бобер я присмотрелся это график по инсталяциям какой-то тулзы, а не desktop market

Gt_>нужны цифры по desktop market

Ну так своих источников ты вообще не выдаёшь. Давай ещё один!
Что мы видим? Доля АМД растёт на десктопах, лэптопах и серверах. Ой!
Re[9]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.22 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>ок, ясно. билиберду о том, что энергоэффективность где-то на десктопе рулит ты схавал с неким обзором. допустим, но можешь объяснить че же ты лапоть ноутбуки с амд/intel покупал, а не арм, что рвет обоих в производительности на ватт ? :-D


Тебе это яблочники лучше объяснят, какой убогий твой Intel и какой крутой Apple M1 и далее по списку. Проблема в пуле софта, кого-то устраивает яблочный софт, кого-то нет. А так знатно у тебя подгорело, когда кто-то сказал, что Intel хуже AMD. С яблочниками лучше тогда и вовсе не общайся. Тем более, что по части энергоэффективности ты на этот раз абсолютно прав насчёт arm.

Лично я бы хотел, чтобы больше софта делали кроссплатформенным включая смартфоны. В своё время крупные производители софта или проигнорировали появление смартфонов или сдали назад. В итоге на смартфонах в некоторых областях не появился даже софт уровня 2000-ых годов. Так что или покупай ноутбук с Intel или AMD, или становись таким же прогрессивным как яблочники, но со всеми вытекающими.

Кстати, насчёт упоротости, я так говорю как раз из-за того, что в наше время вполне можно выбирать между процессорами AMD и Intel. Да, можно купить и Intel по своим соображениям. Просто потому, что хочешь архитектуру пусть и изобретённую AMD, но реализованную именно Intel по их технологиям. Или хочется Intel просто потому что и вопрос закрыт. Но вот те, кто думают, что Intel всё ещё рулит в край упоролись, здесь уж ничего не поделаешь.

Intel надо было вовремя пойти на поклон к TSMC. Чиплеты ведь только удешевляют продукцию за счёт выхода большего количества годных чипов. Конечно, это не отменяет масштабируемость чиплетного решения. Но Intel налажали прежде всего с тех. процессами. Та же arm, да архитектура, да энергоэффективна, однако не стоит забывать, что самые передовые arm чипы изготавливаются на той же TSMC по самому доступному передовому тех. процессу, тогда как Intel застряли в прошлом, когда 4-е физических ядра "хватало" каждому.

И тот же Apple M1 изготавливается TSMC по тех. процессу 5 нм. А Intel всё борется за 10 нм, и потом тебе ещё маркетологи Intel будут рассказывать, что 10 нм Intel, это не 5 нм TSMC. Да и AMD догадайся где делает свои чиплеты. Так что почему Intel стал сосать это понятно, я к этому отношусь терпимо. А вот к тому, что они заблокировали сайт для России нет.

https://www.intel.com/content/www/us/en/support/ru-banner-inside.html

Мы немедленно приостановили все деловые операции в России. Это следует за нашим предыдущим решением приостановить все поставки клиентам в России и Беларуси.

Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нами здесь.


Надо было не просто уйти, а унизить россиян, показать что их место возле параши. Так что да, учитывая, что Intel отсасывает по тех. процессам, производительности и энергоэффективности это очень "своевременный" шаг с учётом конкурентов, включая огромное множество устройств в том числе и на arm. Это не говоря уже, что технологически они продули AMD.
Re[4]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Мне тоже тяжело было это принять, что ноутбуки с процессорами AMD рулят.

Тебе будет ещё тяжелее принять что на самом деле ноуты на Apple M рулят
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>покуда интел выдает наибольшую частоту — эпл будет хавать устаревшие техпроцессы интел и ставить в топовые макбуки именно интел.

Выдыхай, бобёр. Мы от Intel УЖЕ отказались, теперь ВСЕ топовые ноуты на своём силиконе, интела в новых моделях больше нет нигде.

Gt_> лишь когда арм догонет пиковую производительность интела, только тогда эпл задумается сбежать. не раньше.

С разморозкой!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 05:17
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Intel долго цеплялась за производительность на одно ядро

Потому что это очень важный параметр для декстопного использования.
Мне например куда более важно чтоб у проца был высокий single core performance чем колво ядер.
У меня крайне мало высокопараллелизующегося софта.

V> когда остальные ядра чуть ли не выключаются

Тут ты гонишь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.