Re[10]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 05:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Лично я бы хотел, чтобы больше софта делали кроссплатформенным включая смартфоны.

Боже упаси! Это означает что оно будет одинаково плохо работать везде.

V>Так что или покупай ноутбук с Intel или AMD, или становись таким же прогрессивным как яблочники, но со всеми вытекающими.

Опять чушь какая то пошла. На Apple M прекрасно работает x86 софт. От 32битного виндового FAR до самописного х64 софта с SSE4.2 инструкциями.

V>архитектуру пусть и изобретённую AMD

Это модификация х86, расширение под х64, что именно изобретением назвать довольно таки сложно.

V>Надо было не просто уйти, а унизить россиян, показать что их место возле параши.

А, это объясняет чего у тебя так подгорает тут.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для долговременной компиляции, рендеринга, тяжёлых игр и тому подобного нужно брать...

...десктоп. Без вариантов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 08.08.22 06:56
Оценка: +3
V>Надо было не просто уйти, а унизить россиян, показать что их место возле параши.

так бы сразу сказал что обиженная девочка, а я как дурак распинаюсь про частоты, энергоэффективные ядра, ddr5
Re[8]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 08.08.22 06:57
Оценка:
Gt_>>покуда интел выдает наибольшую частоту — эпл будет хавать устаревшие техпроцессы интел и ставить в топовые макбуки именно интел.
CC>Выдыхай, бобёр. Мы от Intel УЖЕ отказались, теперь ВСЕ топовые ноуты на своём силиконе, интела в новых моделях больше нет нигде.

Gt_>> лишь когда арм догонет пиковую производительность интела, только тогда эпл задумается сбежать. не раньше.

CC>С разморозкой!

ну ок, казалось только младший модельный ряд заменили.
Re[11]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.08.22 07:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

V>>Надо было не просто уйти, а унизить россиян, показать что их место возле параши.

Gt_>так бы сразу сказал что обиженная девочка, а я как дурак распинаюсь про частоты, энергоэффективные ядра, ddr5

Re[11]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.08.22 08:40
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Так что или покупай ноутбук с Intel или AMD, или становись таким же прогрессивным как яблочники, но со всеми вытекающими.

CC>Опять чушь какая то пошла. На Apple M прекрасно работает x86 софт. От 32битного виндового FAR до самописного х64 софта с SSE4.2 инструкциями.

Но ты кое-что не договариваешь.

1) Можешь гарантировать, что новую Rosetta не отключат как старую, когда закончится переходный период?

Да и приложения они убивают будь здоров — Apple «убила» почти полмиллиона приложений в AppStore (2022.08.05). Вот представь, ты им платил за право быть разработчиком Apple, ведь это большая честь, ещё за сертификаты и прочее. А они просто взяли и грохнули твои приложения на той же iOS. За Apple не заржавеет что-нибудь забанить, даже то, что они сами дали.

2) Думаю очевидным фактом является то, что лучше всего использовать нативные приложения?

На Debian я могу запустить Wine, у меня скачан дистрибутив с той же архитектурой процессора, что и Windows. А на Wine запускать программы скомпилированные для Windows. Как ты думаешь, я часто таким занимаюсь, причём даже не для всего пула приложений, а хотя бы для одной программы?

3) Как разработчик лично ты бы стал поставлять пользователям тот же виндовый дистрибутив программы для другой платформы?

По моему очевидно, что любой вменяемый человек покупает компьютеры с Apple M1 не для извращений, которые ты предлагаешь. Причём очевидно, что не совместимость гораздо больше, чем на уровне только лишь архитектур процессора. Иначе я бы в Debian заметь на той же самой архитектуре процессора запускал виндовые приложения и даже не задумывался о кроссплатформенности.

Если ты гик, любитель запускать всё через пень колоду, то да. Нормальный пользователь или даже программист таким заниматься не будет. Тот же программист скомпилирует программу для Apple M1, что не решает проблемы о которых я писал выше.

А так мне вспоминается, как на iPhone ставили Android, на Android iOS. Есть Debian и другие дистрибутивы GNU/Linux скомпилированные для arm. Можно даже очень легко поставить Debian и другие дистрибутивы в смартфон на Android с помощью приложения установщика, конечно, с кое-какими минусами.

Только видишь в чём проблема, твоя любимая Apple может изготавливать сколь угодно хорошие устройства, те же iPhone это не просто бренд, как некоторые думают, а реально топовое железо. Но яблоко при этом засунет тебе анальный зонд и ты сможешь делать ровно столько, сколько тебе позволят, включая Rosetta для заманухи.

Но как я уже выше написал архитектура процессора только одна из проблем. Прекрасно, что в твоём мире всё уже давно решилось и что проблему ты понимаешь именно так. То ли дело я, Windows x86-64, Debian x86-64, проблема совместимости без нативных кроссплатформенных приложений.

Подведу итоги, ноутбуки макбуки с Apple M1, (конечно же макбуки смотри не перепутай) покупают не ради того, о чём ты тут пишешь. Если ты особо одарённый и купил его для Windows или GNU/Linux в буте, то это как бы твоё дело. Когда люди покупают его для программирования веба или той же разработки для Apple M1, это я понимаю, но предложенные тобой извращения не одобряю.

Но ради красного словца ты конечно можешь рассказывать, как макбуки (мы не такие как все, у нас макбуки) на Apple M1 легко и просто заменяют ноутбуки на AMD+NVidia или Intel+NVidia. Я даже от пользователей GNU/Linux такого давно не слышал, а яблочники видимо всё ещё бороздят просторы вселенной на своих космических кораблях.

И заметь, я не придираюсь к твоему любимому яблочному "железу". Просто если бы всё было как ты говоришь, мы бы тут на любой компьютер с любой архитектурой процессора и любой операционной системой устанавливали, что хотели, но жизнь оказывается сложнее. Ох уже эти фанатики, особенно яблочники с анальным iOS и менее анальным MacOS.
Re[12]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1) Можешь гарантировать

Гарантию даёт только патологоанатом.

V>не отключат как старую, когда закончится переходный период?

Старую убрали в Lion (release date: July 20, 2011), 5 лет после перехода.
Новую розетту юзает ещё и Wine, так что есть изрядная вероятность что в итоге её просто встроят в него.

V>Да и приложения они убивают будь здоров

Ты сам то ссылку свою читал? И при чём тут аппстор к макам, где аппу можно поставить просто скопировав?

V>Вот представь, ты им платил за право быть разработчиком Apple, ведь это большая честь, ещё за сертификаты и прочее.

V>А они просто взяли и грохнули твои приложения на той же iOS.

Основной причиной зачистки стало отсутствие обновлений софта со стороны разработчиков в течение двух и более лет.

Вынесли заброшку.

V>2) Думаю очевидным фактом является то, что лучше всего использовать нативные приложения?

Лучше, да. И?

V>Как ты думаешь, я часто таким занимаюсь, причём даже не для всего пула приложений, а хотя бы для одной программы?

Без понятия. Я на маке виндовые проги пользую ежедневно, банально потому что под мак аналогов просто не существует.
Что сказать то хотел?

V>тот же виндовый дистрибутив программы для другой платформы?

Ээээ, шта?

V>По моему очевидно, что любой вменяемый человек покупает компьютеры с Apple M1 не для извращений, которые ты предлагаешь.

Человек покупает лапотоп для того, чтоб решать на нём свои задачи.

V>Иначе я бы в Debian заметь на той же самой архитектуре процессора запускал виндовые приложения и даже не задумывался о кроссплатформенности.

Было бы неплохо, а то винда скатывается в говно а вот отличного софта исключительно под винду просто валом. Так что я лично буду всеми руками за.

V>Тот же программист скомпилирует программу для Apple M1, что не решает проблемы о которых я писал выше.

Ты щас про какой сценарий говоришь? Виндовую прогу даже под интеловский мак нельзя просто так "перекомпилировать".

V>Но яблоко при этом засунет тебе анальный зонд



V>ты конечно можешь рассказывать, как макбуки на Apple M1 легко и просто заменяют ноутбуки на AMD+NVidia или Intel+NVidia.

Прекрасно заменяют

V>Просто если бы всё было как ты говоришь, мы бы тут на любой компьютер с любой архитектурой процессора и любой операционной системой устанавливали, что хотели

С чего бы? Это какие то твои заморочки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.08.22 10:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Иначе я бы в Debian заметь на той же самой архитектуре процессора запускал виндовые приложения и даже не задумывался о кроссплатформенности.

CC>Было бы неплохо, а то винда скатывается в говно а вот отличного софта исключительно под винду просто валом. Так что я лично буду всеми руками за.

Здесь всё не так просто. Windows имеет преимущество в том, что там не ломают обратную совместимость. Я встречался с тем, что приложения не запускаются из-за того, что сами программисты прописали определение версии Windows. Или приложение имеет электронный usb-ключ и он не работает на новой версии Windows. Но в большинстве случаев таких заморочек нет.

Проблема того же Debian проистекает из достоинств. Есть удобный репозиторий, не обязательно качать приложение с сайта разработчика, но тоже можно. К этому привыкаешь, но при обновлении на следующую версию Debian оказывается, что пакет удалён из репозитория. И дело не в том, что приложение невозможно установить, просто это нужно делать другим способом, потратить время на разбирательства. В этом плане у Windows преимущество силы привычки.

Что касается MacOS, то у меня есть только версии с хакинтошем. Чисто для пользователей по сравнению с Windows я не нашёл каких-то ощутимых недостатков. А вот с точки зрения разработки нативного софта лично мне не понравилось. У них там идеология, софт на пару лет устарел, давайте программисты обновляйтесь, качайте всё заново, Xcode и всё по списку.

Конечно, всё это мелочи жизни, можно преодолеть то, что у людей куча версий MacOS, разные архитектуры процессора. К яблочникам у меня главная претензия по покупке подписки для разработчика и сертификация приложений. Ещё недавно шли споры, я говорил что это плохо, а мне говорили, что это хорошо.

На сегодня в связи с санкциями против России, а я житель этой самой России, все споры официально закончены. Кто-то, конечно, может сказать, пошла эта Россия со всеми её жителями включая программистов. Ну как бы да, и Apple тоже пошла со своей разработкой из России.

На мой взгляд железо уже давно достигло приемлемой точки производительности и энергоэффективности. Это и ноутбуки, и смартфоны, главное не покупать совсем уж дешёвое дно. То есть все эти споры про, а у меня на 10% производительнее, а у меня на 20%, мало интересны.

Программы решают задачи, это не обязательно работа, могут быть и развлечения. И здесь пул приложений для разных платформ отличается. Логичное развитие софта это кроссплатформа, чтобы пользователь получал одну и ту же программу вне зависимости от платформы, то есть архитектуры процессора, операционной системы и так далее.

Мир постепенно движется в этом направлении. Причём драйвером роста является свободный софт, что с одной стороны не обязательно, а с другой многие коммерческие компании даже в наше время всё ещё не поняли всю ценность кроссплатформенной разработки и ориентируются только на одну платформу.
Re[14]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.08.22 11:20
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V> у меня главная претензия по покупке подписки для разработчика и сертификация приложений. Ещё недавно шли споры, я говорил что это плохо, а мне говорили, что это хорошо.


V>На сегодня в связи с санкциями против России, а я житель этой самой России, все споры официально закончены. Кто-то, конечно, может сказать, пошла эта Россия со всеми её жителями включая программистов. Ну как бы да, и Apple тоже пошла со своей разработкой из России.


Зачем России какой-то эплстор и гуглстор?
Re[15]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.08.22 12:05
Оценка: :)))
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Зачем России какой-то эплстор и гуглстор?


Да всё уже, лавочка несколько месяцев как закрыта, это свершившийся факт. Теперь некоторые будут переходить на свободный софт. От яблофона откажутся или будут пользоваться только бесплатными приложениями вроде калькулятора. Сложно будет почувствовать себя элиткой даже с топовым железом.

А андроид перейдёт на другие магазины и самое главное сайты разработчиков приложений. Будем как Китай с их закрытым рынком. Это, конечно, тот ещё мем, но действительно эти магазины России нужны меньше, чем наоборот. Люди откроют для себя сайты вроде 4pda. А что так можно было не платить. Да можно, более того, там есть даже запрещённые и удалённые приложения.

А вот и новости Китая Реальная угроза Android: HarmonyOS уже установлена на 470 млн устройств, выпущено 14 дистрибутивов. Проблема не в доступности приложений, но возможно эти лавочки наглых магазинов пора сворачивать. Ябловоды же всегда смогут купить запасное устройство на андроид для запуска недоступных приложений, такие как банковские, игры и прочие. Ну или второй айфон, если нужно будет вставить вторую симку. Это очень богатые товарищи не обеднеют.
Re[14]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 08.08.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здесь всё не так просто. Windows имеет преимущество в том, что там не ломают обратную совместимость.

Тоже ломают, но до недавнего времени больше заботились о сохранении совместимости, банально потому что винда таки ОС общего назначения, которая должна работать даже на всяком самосборном хламе.

V> Я встречался с тем, что приложения не запускаются из-за того, что сами программисты прописали определение версии Windows.

Это как раз простая и легко решаемая стандартными средствами проблема.
Я больше видел софта который просто тупо падает мордой об пол на новых версиях потому что авторы сделали внутри некоторые assumptions которые по какой то причине больше не работают.
В обратную сторону тоже полно такого, когда новый софт крутит носом на старых версиях винды и отказывается работать, но реально не имеет никаких функциональных проблем.

V>Проблема того же Debian проистекает из достоинств.

Нет софта это достоинство?

V>можно преодолеть то, что у людей куча версий MacOS, разные архитектуры процессора.

Тут как раз всё наоборот — у подавляющего большинства как раз последняя версия и ОС и процов. В этой нише старое быстро отмирает.

V> К яблочникам у меня главная претензия по покупке подписки для разработчика

https://developer.apple.com/support/compare-memberships/
Xcode developer tools + Xcode beta releases + On-device testing + Apple Developer Forums + Bug reporting with Feedback Assistant доступны бесплатно.
Всё остальное за $99 в год — это так неподъёмно?

V> и сертификация приложений.

Что именно ты под этим понимаешь? Что малварю сложно выпускать?

V> Кто-то, конечно, может сказать, пошла эта Россия со всеми её жителями включая программистов.

И ты ну вот совсем совсем не понимаешь причин почему все не хотят иметь с этой территорией дела?

V>Причём драйвером роста является свободный софт

Совершенно нет.

V>с другой многие коммерческие компании даже в наше время всё ещё не поняли всю ценность кроссплатформенной разработки и ориентируются только на одну платформу.

Потому что им не нужен геморрой а нужны платежеспособные пользователи.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: AMD passes Intel in market capitalization
От: qqqqq  
Дата: 09.08.22 01:18
Оценка: :)
Обсуждение идет живо но узколобо. Тут вопрос не в том чьи процессоры быстрее или там популярнее а какая компания в целом прогрессивнее и дело конечно не только в капитализации. Интел известный лидер всего и вся в микропроцессорах, пионер с 8080 и даже не побоюсь сказать с 4004 а застрял в своeй архитектуре и процессорах и почивает себе на лаврах. В то время как АМД, по началу — вообще хрен знает что с горы, не только до предела осбострила конкуренцию в ваших интелах но и подтянулась к видеокартам а недавно вообще Xilinx купила. А Xilinx, я вам скажу — это не только ценный мех.., в смысле не только FPGA мирового класса а и Arm-ы разнообразные. И слабые и сильные и реального времени и для осей. Кортекс на кортексе сидит и кортексом погоняет, все буквы в наличии. Я както работал с xilinx-ами это явная круть, причем не только аппратура и силиконы а и супер-пупер средства разработки, и свой linux и поддержка от других осей. А интел альтеру прикупил, ну да... Еще интел было понакупил компаний для разного софта типа макафеее и виндривер — оси реального времени и т.п. но все это куда-то поподевалось — обратно распродал чтоли? Судя по их вебсайту у интела есть процессоры-чипсеты во встроенным видео, флеши, сетевые адаптеры и FPGA, альтера. Как вообще возможно с подобным набором смотреть в будущее. А если Армы поприбавят в производительности то где будут интелы? Да уже сейчас как известно Эпл на Армы перешел, уже на подходе некая тенденция ставить кучу недорогих и малопотребляюших серверов на армах вместо одного интела.
Re[15]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.08.22 11:54
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>> и сертификация приложений.

CC>Что именно ты под этим понимаешь? Что малварю сложно выпускать?

Для примера, в GNU/Linux люди сами решают, что им выпускать и что устанавливать. Сертификаты же для проверки подлинности выпускает сам производитель дистрибутива, приложения и так далее.

Перчислю основные виды сертификации.
1) Драйвера.
2) Приложения.
3) Сайты.

На самом деле есть очень простой ответ на жалобы, не хочешь не пользуйся. К примеру, я не хочу и не пользуюсь. Я вообще не пострадал от санкций.

1) Не пользуйся Apple, это главный оплот зла по закрытой сертификации iOS. Именно они решают, что будет сертифицировано, а значит работать, а что не будет. И не такая злющая, но тоже мерзопакостная сертификация для MacOS, что может вначале расслабить и очень зря.

2) Менее скатившийся оплот зла это Microsoft. У них очень жёстко обстоит дело с драйверами и здесь они зло по полной программе. С приложениями всего лишь предупреждение, так что им пока это можно даже простить.

3) А вот к тем же Google у меня нет претензий. Не хочешь, не пользуйся их магазином и сервисами. Приложения в инсталляторах apk будут работать на смартфонах с Android. Google не заставляет покупать сертификаты. Очень простой алгоритм распространения, размещаешь этот файл у себя на сайте, люди скачивают, устанавливают.

4) И наконец, GNU/Linux, в частности Debian и другие дистрибутивы поддерживающие свободные инициативы. Особо отмечу, что не все дистрибутивы на основе GNU/Linux поддерживают свободу. Но в общем и целом, если не скачивать всякую экзотику установка драйверов, приложений и прочее никак не ограничивается сторонними лицами.

Или сертификация сайтов. Я сейчас использую Firefox и вот захожу:
Настройки > Приватность и защита > Просмотр сертификатов...

Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда сам браузер пытается управлять центрами сертификации. Хотя в той же Windows за это место борется Microsoft. Впрочем я сижу в Debian, так что мне всё равно. Но понимаешь в чём фишка, люди думают, что сертификаты сайтов это нечто незыблемое, а я мог бы их потереть у себя в браузере. Этим так же занимают устанавливаемые на компьютер приложения.

Борьба с перехватом HTTPS-трафика. Опыт Яндекс.Браузера

Согласно исследованию сотрудников Mozilla, Google, Cloudflare и ряда университетов, от 4 до 11% защищенных соединений «прослушиваются» в результате установки сомнительных корневых сертификатов на компьютерах пользователей, которые даже и не догадываются о риске.

Потому я не считаю, что санкции наказывают именно Россию. Они наказывают прежде всего обнаглевшие коммерческие корпорации. Более того, санкции этих корпораций наказывают их же.

V>> Кто-то, конечно, может сказать, пошла эта Россия со всеми её жителями включая программистов.

CC>И ты ну вот совсем совсем не понимаешь причин почему все не хотят иметь с этой территорией дела?

А ты понимаешь, что Россия никуда не исчезнет. Никуда не исчезнут ни жители, ни компьютеры которыми они владеют. Останутся сервера, десктопы, ноутбуки, смартфоны. Останется сетевая инфраструктура. Над Китаем все смеялись, что он изолированный, а между тем там развились огромные мегакорпорации вроде Tencent. У них там свои сервисы, вроде Bilibili и прочие. Свои магазины для смартфонов на том же Android.

Давай я лучше поясню свою позицию. Для таких как я санкции корпораций не наказание, а праздник. А попытка заблокировать свободный софт такой как Qt провалилась и ударила обратно по текущему владельцу. Qt как известно уже несколько раз продавался. Всех неадекватов из других проектов, которые пытались портить софт, установить стирание по ip-адресам России и прочее сразу выпилили, это впрочем как и всегда.

Не то, чтобы свободный софт сразу победил или даже занял хоть какую-то долю рынка. Но дорогу осилит идущий. Правда я не настолько оптимистичен. Худшее событие, которое может случиться, это когда Microsoft объявит, что возвращается в Россию. А скорее всего так и будет.

Почему люди покупали Cisco, а не Supermicro? Последние тоже ведь из США, но вендерлока нет, а судя по характеристикам оборудование у них очень крутое. А на маршрутизаторы они ставят свободный софт. Зачем покупали HP и Dell, которые уже сбежали из России, а они ведь вендерлочные, так что покупатели наказали сами себя, а ведь могли купить ... Supermicro.

То есть не пойми так, что я расстроился, я то как раз обрадовался санкциям. С большими корпорациями невозможно бороться, даже если есть более совершенные аналоги. Потому лучше пусть они самовыпилиываются и никогда не возвращаются.

Опять же лично я исхожу из интересов независимых разработчиков. Забудем о свободном софте, но независимым коммерческим разработчикам, у которых софт закрыт и проприетарен тоже не выгодна власть корпораций с их сертификацией.

Это даже знаешь, одно дело какой-то пользователь, а другое дело программист изучающий сокеты на ssl. Это глаза на лоб лезут, когда понимаешь как работает сертификация, и что кто-то просто присвоил себе независимую идею.

Основная идея это установка защищённых, то есть зашифрованных каналов связи для обмена данными по сети интернет. А в софте всё ещё проще, просто проверка на то, чтобы файлы не изменились проходя от разработчика до пользователя. Казалось бы причём здесь большие корпорации.

И вот со мной спорили, спорили ... спорили, спорили. И кто думаешь со мной спорил, если я разговариваю только на русском. А вот теперь я могу спокойно наблюдать как корпорации подрывают доверие к самим же себе. Мне не нужно больше спорить или что-то доказывать.

То же твоё высказывание про малварь. Мне теперь даже аргументы не нужны по этому поводу, догадайся почему. Хотя шароварщики из России догадаются быстрее. Сейчас же остаётся только наблюдать за рынком. Посмотрим, что в итоге будет.
Re[16]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 09.08.22 17:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для примера, в GNU/Linux люди сами решают, что им выпускать и что устанавливать.

Ты забываешь что есть туева хуча обычных людей, которые нифига не понимают что там под капотом и в общем то и не должны понимать, им надо чтоб просто работало.

V> Сертификаты же для проверки подлинности выпускает сам производитель дистрибутива, приложения и так далее.

И чем это отличается от Apple/Google Store?

V>1) Не пользуйся Apple, это главный оплот зла по закрытой сертификации iOS.

Дада, рептилоиды с нибиру! Эмоции это забавно но тут всё таки конкретика нужна.

V> Именно они решают, что будет сертифицировано, а значит работать, а что не будет.

Малварь не будет, это плохо?

V> И не такая злющая, но тоже мерзопакостная сертификация для MacOS

Что такое "сертификация для макос"?

V>У них очень жёстко обстоит дело с драйверами и здесь они зло по полной программе.

Руткиты стало сложно делать, ага!

V> С приложениями всего лишь предупреждение, так что им пока это можно даже простить.

А если подписи на бинаре нету — то и вовсе ничего, даже предупреждения нет.

V>размещаешь этот файл у себя на сайте, люди скачивают, устанавливают.

И получают баттплаг по самые помидоры

V>Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда сам браузер пытается управлять центрами сертификации. Хотя в той же Windows за это место борется Microsoft.

На винде браузер точно так же может сам решать кому верить а кому нет.

V> Впрочем я сижу в Debian, так что мне всё равно.

Оно и видно

V>А ты понимаешь, что Россия никуда не исчезнет.

Да мне всё равно в общем то. Лишь бы к соседям не лезли.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.08.22 13:38
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>У них очень жёстко обстоит дело с драйверами и здесь они зло по полной программе.

CC>Руткиты стало сложно делать, ага!

На одной работе чтобы запустить плату PCI компилировал драйвера в GNU/Linux. А потом уже писалась программа для управления этой платой. И это нормально, сам производитель поставляет драйвера в таком виде. Думаю ты знаешь, что самые ярые спонсоры GNU/Linux это как раз производители железа.

Потому что они знают, что если Microsoft запретит их драйвера для Windows, а такое было уже не раз, то их железки без подходящей операционки станут никому не нужны. Это сказки про руткиты и малвари дурачкам в уши, точнее руководителям крупных предприятий, чиновникам. Посмотрите, у нас тут всё надёжно, безопасно, говорили они.

А то, что мы вас сейчас удалённо отключим. Ха ха ха, обманули дурачков. Конечно, я вроде как должен сейчас сказать, каждый сам делает свой выбор. Но это потеря рабочего времени. Сегодня ты изучаешь C# вместо C++, а завтра оказываешься с невостребованными технологиями. И все вложенные деньги спонсоров в железо и программы улетают в трубу.

Главная разница между тогда и сейчас, что тогда предупреждали, что всё может пойти по плохому сценарию, если вы купите то, а не это, или воспользуйтесь этой технологией, а не той, а сейчас это уже произошло. Оно, конечно, уже происходило и не раз, Столлман накопил по этому поводу статистику, которой некогда делился в своей речи в Москве.

Россия это не первая страна, которую пытались загнобить подобным образом. А вот ещё прикол, некоторые думают, что если обойдут ограничения, и притворятся пользователям из другой страны купив программу, то якобы соблюдают лицензионное соглашение. А факт в том, что покупать теперь не нужно, потому что людей заклеймили по генетическому признаку.

Не важно качают они с торрента или платят, они в любом случае пользуются нарушая лицензию. А лицензия пишется от балды и меняется когда угодно тому кто её пишет. При этом грубо нарушаются все права потребителя, и ещё набежит куча народа со словами, "хы, рассия, разви ви ни панимаите, пачиму вси сдилки с выми оннулирывались".

Я то понимаю почему, хочешь гарантий, используй свободные технологии.

А всё остальное по Закону Мерфи.

Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так.

Re[9]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.08.22 17:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Для долговременной компиляции, рендеринга, тяжёлых игр и тому подобного нужно брать...

CC>...десктоп. Без вариантов.

Тогда уж сразу сервера, чего мелочиться то. Это не стёб и не подкол. Особенно, если тебе так нехватает производительности. Не забывай, десктопы бывают разными. Мой некогда топовый десктоп имеет процессор 4790K и 32Gb оперативной памяти. Всё по максимуму, вот только он уже много лет как не топовый, как и процессоры Intel.

И современные игровые ноутбуки его уделывают с ходу по производительности. Ты можешь гоняться за производительностью каждый год покупая новый десктоп, но не догонишь сервера. А на основе серверов, можно создать кластера. В итоге останешься с тяжёлым гробиком.

Топовый или хотя бы просто игровой ноутбук сохранит ценность благодаря своей мобильности и законченности как полноценная рабочая или игровая машина. Десктоп не мобилен и не полноценен, ему нужна периферия. И он не так быстр, как сервера, и не имеет их память с коррекцией ошибок.

Так что твои без вариантов звучат странно. Хотя я понимаю, что лично для тебя это без вариантов, то есть это частное мнение. Для других людей варианты есть. Другое дело я ещё сторонник топовых или предтоповых устройств.

На кой покупать бюджетный десктоп, когда рядом продают игровой ноутбук, который производительнее чем он, но ещё и мобилен и полноценен. Потому ты должен был сказать топовый десктоп в текущем времени, а не абстрактный десктоп, вроде офисного компьютера или топа прошлых лет.
Re[18]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.22 18:39
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>На одной работе чтобы запустить плату PCI компилировал драйвера в GNU/Linux.

И?

V>Потому что они знают, что если Microsoft запретит их драйвера для Windows

Ты лучше расскажи с какого перепугу МС вдруг запретит чьи либо дрова?

V> а такое было уже не раз

А конкретнее. Вот именно чтоб "не раз"

V>А то, что мы вас сейчас удалённо отключим.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.22 18:39
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Тогда уж сразу сервера, чего мелочиться то.

Сервер от десктопа отличается в основном формфактором и некоторой спецификой железа.

V>И современные игровые ноутбуки его уделывают с ходу по производительности.

Ну надо же, оказывается железо устаревает! Никогда такого не было и вот опять! (С)

V> Ты можешь гоняться за производительностью каждый год покупая новый десктоп, но не догонишь сервера.

А сервера не устаревают, ага!

V>Топовый или хотя бы просто игровой ноутбук сохранит ценность благодаря своей мобильности

Игровой "ноутбук" вещь не то чтобы мобильная. И ценность его падает как бы не быстрее аналогичного десктопа.

V> как полноценная рабочая или игровая машина.

Ноутбук по определению не полноценная машина.

V>И он не так быстр, как сервера, и не имеет их память с коррекцией ошибок.

Что тебе мешает поставить в свой десктоп Xeon + ECC DRAM?
Ты боготворишь "сервера" не понимая что это на самом деле такое.

V>Так что твои без вариантов звучат странно.

Дюд, я работал в enterprise, делал системный софт под те самые "сервера" на которые ты тут фапаешь.
А ты мне с придыханием рассказываешь про игровые ноуты.

V>На кой покупать бюджетный десктоп

А с какого перепугу ты решил что надо покупать бюджетный десктоп?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.08.22 20:04
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Тогда уж сразу сервера, чего мелочиться то.

CC>Сервер от десктопа отличается в основном формфактором и некоторой спецификой железа.

https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

Один сервер, от одного десктопа отличается, но дело в том, что сервера собираются в кластер. Конечно, можешь и десктопы собирать в кластер и даже ноутбуки.

Сервер предназначен для круглосуточной работы без сбоев. Представь, у тебя есть десктоп, но нужно 4 часа на выполнение некой работы. А другой десктоп выполнит её за 2 часа. Вот вроде 4 часа это аж в 2 раза больше.

Но твой компьютер способен работать 24 часа в сутки, даже десктоп. Я к тому, что производительности твоего топового десктопа может быть слишком мало, когда результат нужен немедленно. А может быть слишком много, когда всё равно ждать.

Опять же на десктоп ты не установишь много оперативной памяти, как на сервер, особенно когда мы говорим об Intel. AMD это отдельная история, но только в последних достижениях. А что насчёт двухпроцессорных систем, они далеко не тоже самое, как два отдельных однопроцессорных компьютера.

По мне так это безосновательная жадность. Помню как будь-то недавно люди радовались здесь на форуме, что у них 7700К заметь в десктопе. Это топ, но давай взглянем на ситуацию.

Intel Core i7-4790K @ 4.00GHz 8,058 баллов Q2 2014
Intel Core i7-7700K @ 4.20GHz 9,670 баллов Q4 2016
AMD Ryzen Threadripper PRO 5995WX 100,012 баллов Q1 2022

И чему тут радоваться, когда игровой ноутбук в наше время круче топовых десктопов прошлого. Последний ноутбук, который я выбрал, когда меня попросили взять, что-то производительное, но не слишком дорогое, то есть среднебюджетный ноутбук.

15.6" Ноутбук Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH
Full HD (1920x1080), IPS, AMD Ryzen 5 5600H, ядра: 6 х 3.3 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6 ГБ, Windows 11 Home Single Language

Да и по конфигурации сразу видно, что это мягко говоря далеко не топ машина. Скорее для тех кто экономит, но не хочет совсем уж полное дно. Но даже так он превосходит прошлые топовые десктопные процессоры Intel в два раза:

AMD Ryzen 5 5600H 17,154 баллов Q2 2021

А есть ноутбучные процессоры и производительнее, конечно, им далеко до топового процессора приведённого выше, причём не только по производительности и количеству ядер, но и по цене. Мораль в том, что по твоей же логике ты ну никак не мог в прошлом работать на том же 7700К, не говоря уже о 4790K, что вообще судя по твоему стилю мышления какой-то мусор.

Я уже не первый раз пытаюсь объяснить десктоповцам, что средний ноутбук, не топовый, а средний и относительно дешёвый современный ноутбук достаточен, потому что несколько лет назад даже в десктопе такого не видели. А если нужно компилировать или рендерить 24/7, то тебе и одного десктопа может не хватить. Я не знаю, может лично тебе нужна рендер ферма или ещё что с такими-то потребностями.

И опять же несколько лет назад люди не имели этих возможностей на десктопе, что сейчас имеют на недорогом игровом ноутбуке, у которого даже видеокарта всего лишь мобильная RTX 3060, а не какая-нибудь RTX 3080 Ti, да и процессор самый обычный. Причём смотри, у ноутбука заявленная автономность 10 часов, естественно пока аккумулятор новый и смотря как грузить.

Можно купить ощутимо более продвинутые, но понятно и потребляющие больше энергии модели ноутбуков. Но если тебе мало производительности, так пройдёт сколько-то лет, и ты скажешь что и текущий топовый современный десктоповый процессор дно, типа нужно обновляться, так работать невозможно. И вопрос, отталкиваешься ли ты от потребностей, или потребности отталкиваются от тебя.

Там в рейтинге есть и твой Apple M1 разных версий. А что же ты тогда хвалишь ноутбуки макбуки Apple, ведь только десктоп и всё такое.

Apple M1 Ultra 20 Core 41,175 баллов
Apple M1 Max 10 Core 3200 MHz 22,331 баллов
Apple M1 Pro 10 Core 3200 MHz 22,141 баллов
Apple M1 Pro 8 Core 3200 MHz 17,315 баллов
Apple M1 8 Core 3200 MHz 14,528 баллов

Нет, ну это другое. Это же Apple. Понимать надо.

Я тут недавно шутку про ябловодов прочитал, что если им поставить на iАвтомобиль квадратные колёса, то они очень быстро найдут разумное объяснение, почему они гораздо лучше круглых.

А я ещё помню как много лет назад их айтипедик (ведущий канала айтипедия) стебал за монобровь на айфоне. Говорил вы ещё давайте на компьютер такое добавьте и подрисовывал монобровь к своему видео. Нет, не подсказывай, не надо. Поздно ... отличная идея подумали в Apple.

Впрочем Asus тоже чудики, давно уже убирают видеокамеры со многих моделей ноутбуков, в частности ультрабуков. А вместо этого предлагают ставить сверху проводные блямбы. Только проводной камеры блямбы на ультрабуке и не хватало.
Re[12]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.22 20:27
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>но дело в том, что сервера собираются в кластер.


Это не фича серверов в принципе.

V>Сервер предназначен для круглосуточной работы без сбоев.

И что же именно делает "сервер" для этого пригодным?

V>Но твой компьютер способен работать 24 часа в сутки, даже десктоп.

Я свой десктоп вообще в принципе не выключаю, и чо?

V> Я к тому, что производительности твоего топового десктопа может быть слишком мало

Ох дитятко. В десктоп легко ставится серверное железо. Более того, на нескольких старых работах у меня "десктоп" и был именно серверным железом, с серверными же ОС.
И?

V>Опять же на десктоп ты не установишь много оперативной памяти

define много? Терабайт оперативки это много или мало? А такие "десктопы" у меня под рукой были.

V>А что насчёт двухпроцессорных систем, они далеко не тоже самое, как два отдельных однопроцессорных компьютера.

Это куча геморроя. Уж лучше однопроцессорные.

V>И чему тут радоваться, когда игровой ноутбук в наше время круче топовых десктопов прошлого.

А мой десктоп круче твоего игрового ноутбука, и чо?

V>Full HD (1920x1080), IPS, AMD Ryzen 5 5600H, ядра: 6 х 3.3 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6 ГБ, Windows 11 Home Single Language

Ну ни о чём же
Экран крошечный, проц ноутбучный, памяти по минимуму, диск маленький. По причине ноутбучности что либо расширить довольно проблематично. Выйдет RTX 40xx, как её туда поставить? Или ешё один SSD добавить?

V>Но даже так он превосходит прошлые топовые десктопные процессоры Intel в два раза:

С чего бы? Там ж даже оперативки как в десктопах 10летней давности. А они уже 10 лет как окупились.

V>Мораль в том, что по твоей же логике ты ну никак не мог в прошлом работать на том же 7700К, не говоря уже о 4790K, что вообще судя по твоему стилю мышления какой-то мусор.

Несвязуха какая то. Что сказать то хотел?

V>средний и относительно дешёвый современный ноутбук достаточен

Для чего?

V>И опять же несколько лет назад люди не имели этих возможностей на десктопе

На ноутах "несколько лет назад " они тем более не имели. И?
Сейчас ты купишь ноут, который будет во всём отставать от такого же по цене десктопа. Банально потому что он ноут и потому имеет неизбежные компромиссы.

V>так пройдёт сколько-то лет, и ты скажешь что и текущий топовый современный десктоповый процессор дно, типа нужно обновляться, так работать невозможно.

Последний раз у меня это заняло 10 лет.

V>А что же ты тогда хвалишь лаптопы Apple, ведь только десктоп и всё такое.

Потому что десктоп и лаптоп имеют разные области применения. Они немного пересекаются но, напомню, что было сказано: "Для долговременной компиляции, рендеринга, тяжёлых игр и тому подобного нужно брать... десктоп."
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.