Re[12]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 10.08.22 20:33
Оценка:
V>15.6" Ноутбук Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH
V>Full HD (1920x1080), IPS, AMD Ryzen 5 5600H, ядра: 6 х 3.3 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6 ГБ, Windows 11 Home Single Language
V>[/q]
V>Да и по конфигурации сразу видно, что это мягко говоря далеко не топ машина. Скорее для тех кто экономит, но не хочет совсем уж полное дно.


3.3Ghz в эпоху 5+Ghz это дно. уж не говоря о бренде acer. лет 10 назад у меня 3770k был, так даже он, десятилетний 3.9Ghz в стоке был и до 4.2Ghz разгоняется до сих пор. так вот на этих 4.2Ghz точно будет приятней на большинстве игр и десктоп задач, чем такой accer.
Отредактировано 10.08.2022 20:38 Gt_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.08.2022 20:34 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[13]: AMD passes Intel in market capitalization
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.08.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>но дело в том, что сервера собираются в кластер. Конечно, можешь и десктопы собирать в кластер и даже ноутбуки.

CC>Это не фича серверов в принципе.

Я и говорю, можешь собирать в кластер десктопы и ноутбуки, или даже виртуальные машины на одном компьютере, чтобы имитировать кластер. Но если тебе нужна производительность, то лучше серверного решения не найти.

V>>Сервер предназначен для круглосуточной работы без сбоев.

CC>И что же именно делает "сервер" для этого пригодным?

1) Форм фактор корпуса для установки в стойку.
2) Двухпроцессорные платы.
3) Память с контролем ошибок (забыл уже выше писал?).
4) Существенно больший возможный объём оперативной памяти.
5) Материнская плата с дополнительными серверными технологиями.
6) Куча другого оборудования для установки в стойку.
И так далее.

V>> Я к тому, что производительности твоего топового десктопа может быть слишком мало

CC>Ох дитятко. В десктоп легко ставится серверное железо. Более того, на нескольких старых работах у меня "десктоп" и был именно серверным железом, с серверными же ОС.
CC>И?

Ох, девочка. У меня в серверном 1U корпусе установлена десктоповая плата и всё это даже работает как веб-сервер. Нужно ли обсуждать всякие извращения. Можно сделать сервер из смартфона, ну а чо. Опять же ты же вроде за десктопы только что топил, какие ещё серверные платы.

V>>И чему тут радоваться, когда игровой ноутбук в наше время круче топовых десктопов прошлого.

CC>А мой десктоп круче твоего игрового ноутбука, и чо?

Во-первых, не моего. Во-вторых ты свой гроб никуда не утащишь. Но если лично тебе нравится я не возражаю.

CC>Экран крошечный, проц ноутбучный, памяти по минимуму, диск маленький. По причине ноутбучности что либо расширить довольно проблематично. Выйдет RTX 40xx, как её туда поставить? Или ешё один SSD добавить?


Там помимо основного SSD формата M.2 можно добавить один такой же и ещё один 2.5". Есть ноутбуки с 64Гб оперативкой, пожалуйста покупай, если у тебя куча денег. Что касается апгрейда, то тоже самое, покупай просто более производительный ноутбук. Открою тебе "секрет" за топовую видеокарту даже 3000 серии можно было купить 3 таких ноутбука.

V>>Мораль в том, что по твоей же логике ты ну никак не мог в прошлом работать на том же 7700К, не говоря уже о 4790K, что вообще судя по твоему стилю мышления какой-то мусор.

CC>Несвязуха какая то. Что сказать то хотел?

А ты что сказать хотел?

V>>средний и относительно дешёвый современный ноутбук достаточен

CC>Для чего?

Что для чего?

V>>И опять же несколько лет назад люди не имели этих возможностей на десктопе

CC>На ноутах "несколько лет назад " они тем более не имели. И?

Что и?

CC>Сейчас ты купишь ноут, который будет во всём отставать от такого же по цене десктопа. Банально потому что он ноут и потому имеет неизбежные компромиссы.


И?

V>>так пройдёт сколько-то лет, и ты скажешь что и текущий топовый современный десктоповый процессор дно, типа нужно обновляться, так работать невозможно.

CC>Последний раз у меня это заняло 10 лет.

Да ну.

V>>А что же ты тогда хвалишь лаптопы Apple, ведь только десктоп и всё такое.

CC>Потому что десктоп и лаптоп имеют разные области применения. Они немного пересекаются но, напомню, что было сказано: "Для долговременной компиляции, рендеринга, тяжёлых игр и тому подобного нужно брать... десктоп."

Понятно, это другое.
Отредактировано 10.08.2022 20:53 velkin . Предыдущая версия .
Re[3]: AMD passes Intel in market capitalization
От: rm2  
Дата: 11.08.22 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:
Gt_>ну и в технологической гонке в принципе вот прямо сейчас интел явно впереди. у интела уже большие/малые ядра, рано или поздно амд придейтся догонять в этом плане интел.

Не дай бог чтобы АМД это повторила. Весь интернет забит проблемами в профессиональном софте. Очень часто вычислительный процесс уходит на малые ядра, и на большие принципиально не возвращается. На 11 виндовсе со всеми патчами. Это и в 3dmax, в короне, в разных кадах, том же Компасе. И единственное что с этим можно сделать — это просто отключить малые ядра в биосе. И до сих пор это все не исправлено.
Re[14]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.22 02:42
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>>но дело в том, что сервера собираются в кластер

Кластера весьма серьёзные компании делали даже из макмини и playstation, если чо
Банально потому что с их задачами эти девайсы справлялись сильно лучше альтернатив.
Кластерность она не про сервера, она про задачи, которые с её помощью решаются.

V>Но если тебе нужна производительность, то лучше серверного решения не найти.

V>1) Форм фактор корпуса для установки в стойку.
Это никак не улучшает производительность.

V>2) Двухпроцессорные платы.

Далеко не всегда используются. Это ещё и с точки зрения софта отдельный гемор.

V>3) Память с контролем ошибок (забыл уже выше писал?).

ECC можно воткнуть и в десктоп.

V>4) Существенно больший возможный объём оперативной памяти.

Это зависит от проца и матери а не от "серверности"
"Серверные" процы даже в лаптопы пихают иногда, хз зачем правда — им там хреново, нормальное охлаждение сделать нельзя.

V>5) Материнская плата с дополнительными серверными технологиями.

Какими?

V>6) Куча другого оборудования для установки в стойку.

Нафига оно там?

V>У меня в серверном 1U корпусе установлена десктоповая плата и всё это даже работает как веб-сервер.



V>какие ещё серверные платы.

Про серверные платы говорил ты, я говорил что в десктоп при желании ставится серверное железо.

V>Во-вторых ты свой гроб никуда не утащишь.

Дык а и не надо. Это десктоп, его никуда носить никогда и не предполагалось.

V>Есть ноутбуки с 64Гб оперативкой, пожалуйста покупай, если у тебя куча денег.

Я просто куплю десктоп (собственно уже). Это и дешевле, и больше возможности выбора конфигурации, и с охлаждением куда лучше чем в тесном ноутбучном корпусе, и работает это всё тише, да и быстрее потому что полноценный проц а не урезаный ноутбучный.

V>Что касается апгрейда, то тоже самое, покупай просто более производительный ноутбук.

А нафига? Будет дорогое, тяжёлое, горячее, неудобное устройство, которое ешё и быстрее устареет.
Физику не обманешь.

V>Открою тебе "секрет" за топовую видеокарту даже 3000 серии можно было купить 3 таких ноутбука.

Разишо потому что видюхи из за сраных майнеров были в дефиците и купить "топовую видеокарту даже 3000 серии" можно было только втридорога у спекулей.
А так это так себе критерий: за одну серьёзную видюху можно купить три говноноута.

V>>>средний и относительно дешёвый современный ноутбук достаточен

CC>>Для чего?
V>Что для чего?
достаточен для чего?

CC>>Сейчас ты купишь ноут, который будет во всём отставать от такого же по цене десктопа. Банально потому что он ноут и потому имеет неизбежные компромиссы.

V>И?
ergo — как изначально было сказано: если нужна производительность то десктоп затаптывает ноуты.

CC>>Последний раз у меня это заняло 10 лет.

V>Да ну.
Ну может 9.5, я не считал помесячно
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.22 02:42
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Очень часто вычислительный процесс уходит на малые ядра, и на большие принципиально не возвращается.

Чот я такого не наблюдаю на i9-12900KF
ProcXP показывает как низкоприоритетные потоки спихиваются на экономичные ядра, нормальные и высокоприоритетные — фигачат на полных ядрах.
Если все полные заняты — начинает распределять и на экономичные
В общем то довольно ожидаемое поведение.

rm2> На 11 виндовсе со всеми патчами.

Там походу scheduler тупо сломан. Что не особо удивляет, учиывая в каком печальном состоянии вся 11ка находится. Вон, пробегало что они AES сломали и иногда данные при записи безвозвратно шифруются жопой.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 11.08.22 06:31
Оценка:
rm2>Не дай бог чтобы АМД это повторила. Весь интернет забит проблемами в профессиональном софте. Очень часто вычислительный процесс уходит на малые ядра, и на большие принципиально не возвращается. На 11 виндовсе со всеми патчами. Это и в 3dmax, в короне, в разных кадах, том же Компасе. И единственное что с этим можно сделать — это просто отключить малые ядра в биосе. И до сих пор это все не исправлено.

дык, не сделают — снова вылетят с рынка. на телефонах тоже не все гладко было первые годы.
потому я и говорю, что интел технически впереди, они уже начали возню с шедуллером, а амд это еще предстоит.
Re[5]: AMD passes Intel in market capitalization
От: rm2  
Дата: 11.08.22 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>дык, не сделают — снова вылетят с рынка. на телефонах тоже не все гладко было первые годы.

Gt_>потому я и говорю, что интел технически впереди, они уже начали возню с шедуллером, а амд это еще предстоит.


Это не "технически впереди", Это "не можем засунуть достаточно крутых ядер в заданный термопакет, и пытаемся выплыть на огрызках, устраивая головную боль пользователям с шедуллерами". Это имеет смысл ТОЛЬКО на платформах где требуется энергоэффективность крайней степени — телефоны, ноутбуки, планшеты. Да и то, лучше делать это все на буст технологии, когда все ядра производительности, но работают в базе на маленьких частотах.
Re[6]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 11.08.22 19:56
Оценка:
rm2>Это не "технически впереди", Это "не можем засунуть достаточно крутых ядер в заданный термопакет, и пытаемся выплыть на огрызках, устраивая головную боль пользователям с шедуллерами". Это имеет смысл ТОЛЬКО на платформах где требуется энергоэффективность крайней степени — телефоны, ноутбуки, планшеты. Да и то, лучше делать это все на буст технологии, когда все ядра производительности, но работают в базе на маленьких частотах.

именно десктопу такие ядра и нужны. на кой мне 5.2Ghz ядро проигрывать обычный видосик в 4к ? или пока е-майл пишу ?
и дело не в энергии, а в вентиляторе. на кой он крутиться на простых задачах ? у меня не каждый день задачи для 5.2Ghz
Re[7]: AMD passes Intel in market capitalization
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.22 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>именно десктопу такие ядра и нужны.

Скорее уж лаптопу. Ну или любому другому где питание от батарейки

Gt_> на кой мне 5.2Ghz ядро проигрывать обычный видосик в 4к? или пока е-майл пишу?

Дык этож boost частоты, без нагрузки они заметно ниже.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: AMD passes Intel in market capitalization
От: rm2  
Дата: 11.08.22 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


Gt_>именно десктопу такие ядра и нужны. на кой мне 5.2Ghz ядро проигрывать обычный видосик в 4к ? или пока е-майл пишу ?

Gt_>и дело не в энергии, а в вентиляторе. на кой он крутиться на простых задачах ? у меня не каждый день задачи для 5.2Ghz

Значит нужно агрессивней частоту сбрасывать, а не техническое уродство с не предсказуемым поведением в процессор засовывать
Re[8]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 12.08.22 04:41
Оценка:
Gt_>>именно десктопу такие ядра и нужны. на кой мне 5.2Ghz ядро проигрывать обычный видосик в 4к ? или пока е-майл пишу ?
Gt_>>и дело не в энергии, а в вентиляторе. на кой он крутиться на простых задачах ? у меня не каждый день задачи для 5.2Ghz

rm2>Значит нужно агрессивней частоту сбрасывать, а не техническое уродство с не предсказуемым поведением в процессор засовывать


если ты согласен греть сотни мб кеша, avx512 и прочую ерунуду — купишь проц из низшего ценового сегмента, в сегменте для бедных не заморачиваются со сложными техническими решениями.
а для битвы в топ сегменте с intel и apple, амд тоже над концепцией big.LITTLE работает.
Re[9]: AMD passes Intel in market capitalization
От: rm2  
Дата: 12.08.22 05:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>а для битвы в топ сегменте с intel и apple, амд тоже над концепцией big.LITTLE работает.


Именно для топа все эти big.LITTLE и не нужны. они нужны для телефонов и прочих планшетов.
Re[10]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Gt_  
Дата: 12.08.22 17:34
Оценка:
Gt_>>а для битвы в топ сегменте с intel и apple, амд тоже над концепцией big.LITTLE работает.

rm2>Именно для топа все эти big.LITTLE и не нужны. они нужны для телефонов и прочих планшетов.



инженеры интел, apple, amd считают иначе.
Re[2]: AMD passes Intel in market capitalization
От: Abalak США  
Дата: 16.08.22 03:27
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>В то время как АМД, по началу — вообще хрен знает что с горы


Ну ты хотя бы почитай историю АМД для начала. А с видеокартами, они быстрее просрали, чем подтянулись.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.