Re[14]: Убунта
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.19 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S> И да, в разы более популярном (чем постгря) MySQL сравнение регистронезависимое.


Не совсем так.

mysql> SET collation_connection=utf8mb4_unicode_ci;
Query OK, 0 rows affected (0.00 sec)

mysql> SELECT 'Привет' = 'привет';
+---------------------------------+
| 'Привет' = 'привет'             |
+---------------------------------+
|                               1 |
+---------------------------------+
1 row in set (0.00 sec)

mysql> SET collation_connection=utf8mb4_bin;
Query OK, 0 rows affected (0.00 sec)

mysql> SELECT 'Привет' = 'привет';
+---------------------------------+
| 'Привет' = 'привет'             |
+---------------------------------+
|                               0 |
+---------------------------------+
1 row in set (0.00 sec)


А еще бывает utf8mb4_general_ci, но это уже к сортировке относится.
github.com/abbat
Re[10]: Убунта
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.19 20:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> S>Которые остаются поработать — те пользуют mc.

M> Фу какаха

Возможно ты не умеешь его готовить?
github.com/abbat
Re[2]: Убунта
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.12.19 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Если серьезно, жену и маму я на линух не посажу. Они его развалят до состояния, в котором чинить замучаешься.


Забери sudo
github.com/abbat
Re[3]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.12.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

Pzz>> Если серьезно, жену и маму я на линух не посажу. Они его развалят до состояния, в котором чинить замучаешься.


AB>Забери sudo


Они дектоп разломают.
Re[4]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.12.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

KP>>А уж как хорошо в macOS продумано, Windows и не снилось.

S>Можете описать что именно там настолько хорошо продумано? А то все знакомые маководы описывают это на уровне звуков и жестов.

Там хорошо продумано, как неговорящих существ, способных изъясняться лишь звуками и жестами, приучить к компьютеру.
Re[5]: Убунта
От: Somescout  
Дата: 21.12.19 20:37
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

KP>>>А уж как хорошо в macOS продумано, Windows и не снилось.

S>>Можете описать что именно там настолько хорошо продумано? А то все знакомые маководы описывают это на уровне звуков и жестов.

Pzz>Там хорошо продумано, как неговорящих существ, способных изъясняться лишь звуками и жестами, приучить к компьютеру.


Среди них пара программистов и несколько линуксоидов, так что в принципе вы наверно правы.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Убунта
От: Dym On Россия  
Дата: 21.12.19 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если серьезно, жену и маму я на линух не посажу. Они его развалят до состояния, в котором чинить замучаешься.

Эти страхи беспочвенны, моя мама (69 лет) прекрасно ладит с убунтой уже пятый год.

Жена тоже на убунте после того как запустила ноут с виндой в стену (ну просто десятка не вовремя решила обновиться) и тоже все ок.

Дочь, 12 лет, первый комп с убунтой вообще никаких проблем (поскольку виндовых привычек не было, переучиваться не надо было), судо освоила, апт-гет тоже.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Убунта
От: Rhino СССР  
Дата: 21.12.19 21:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Дочь, 12 лет, первый комп с убунтой вообще никаких проблем (поскольку виндовых привычек не было, переучиваться не надо было), судо освоила, апт-гет тоже.

Я как-то озвучивал пример, что у этих несчастных детей из игр только крестики-нолики, сапёр и прочие махджонги.
Фиг знает — я в своё время играл на МК-61, что меня и привело в программирование, т.к. была необходимость переделывать эти игры под клон БЗ-34.

И если бы не игры, даже не знаю в какую область подался бы.
Потом пошло-поехало: изучение ассемблера, бессмертия в играх, монитор-отладчик. Сейчас для новичка всё сложнее, т.к. у него есть тот же Cheat Engine, а я представлял собой живое воплощение этого И даже писал howto в местных печатных журналах как делать бессмертия в играх.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.12.19 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Pzz>>Если серьезно, жену и маму я на линух не посажу. Они его развалят до состояния, в котором чинить замучаешься.

DO>Эти страхи беспочвенны, моя мама (69 лет) прекрасно ладит с убунтой уже пятый год.

Не знаю, как оно в других дектопах, но я как-то вот привык к циннамону. Так вот, в нем если, нажав на иконку на панели, сделать неаккуратное движение мышой, то он подумает, что это я не программу запускаю, а иконку двигаю. И она улетит в неизвестном направлении. Я при этом много лет уже этим добром пользуюсь и привык. Представляю, как быстро неопытный пользователь весь дектоп раздербанит.

Я уж не говорю о прочей ерунде, то dbus daemon отвалится, и из-за этого принтер перестанет быть виден, то cups без особых видимых причин остановит очередь на печать (поубивал бы, кстати, по умолчанию при ошибке надо убивать задание, а не останавливать очередь), то opengl куда-то пропадет, то ядерная запчасть от клозедсорсного драйвера nvidia при апдейте ядра без пинка сама не соберется — все это мелочи жизни, к которым я лично привык, но женский некомпьютерный персонал обучать этим хитростям не готов.

DO>Дочь, 12 лет, первый комп с убунтой вообще никаких проблем (поскольку виндовых привычек не было, переучиваться не надо было), судо освоила, апт-гет тоже.


Вот за дочку-то я, как раз, не переживаю, она разберется, когда время придет. Будет не хуже меня при любой проблеме сначала браться за strace, а потом и в исходниках копаться при необходимости.
Re[4]: Убунта
От: Dym On Россия  
Дата: 21.12.19 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не знаю, как оно в других дектопах, но я как-то вот привык к циннамону.

Моим отлично зашел юнити, никаких нареканий и траблов с ним не возникало.

Pzz>Я уж не говорю о прочей ерунде, то dbus daemon отвалится, и из-за этого принтер перестанет быть виден, то cups без особых видимых причин остановит очередь на печать .

Моя мама в любых непонятных ситуациях перегружает комп, не гонится за аптаймом и не считает это проблемой.
Наверное, в некоторых ситуациях, можно и без перезагрузки обойтись, но ей просто лень разбираться.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.12.19 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Pzz>>Не знаю, как оно в других дектопах, но я как-то вот привык к циннамону.

DO>Моим отлично зашел юнити, никаких нареканий и траблов с ним не возникало.

Я как-то привык уже очень давно к редхатоидам, убунту раз попробовал, но мне с ней неуютно, жмет здесь и там и ноги натирает. Так что юнити мне не отгрузили.

Pzz>>Я уж не говорю о прочей ерунде, то dbus daemon отвалится, и из-за этого принтер перестанет быть виден, то cups без особых видимых причин остановит очередь на печать .

DO>Моя мама в любых непонятных ситуациях перегружает комп, не гонится за аптаймом и не считает это проблемой.
DO>Наверное, в некоторых ситуациях, можно и без перезагрузки обойтись, но ей просто лень разбираться.

Ну cups тоже не дурак, это ж тебе не винда какая, перезагрузкой его не победишь. Если он останавливает очередь, то он и на диске не забывает отметить этот печальный факт.
Re[8]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.19 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>90 млн активных пользователей у стима.


НС>Для сравнения, по оценкам порядка 60% взрослого населения Земли пользуются смартфонами.


Это примерно как оценивать число смотрящих порнуху по аудитории порнхаба. Цифры, кстати, близкие к твоему стиму будут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.19 10:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>Какие, если не секрет?

CC>Например Extended File Copy

Версия Far : 3.0.2927
https://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=333&amp;l=ru


Врут? Или эта версия чем-то хуже?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.19 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>А ты скачай Kaspersky Rescue Disk 18 и проверь на вирусы. Вот удивишься. Хотя бы наличию malware и т.п. А скорее всего и серьезней.


Тоже не пользуюсь очень давно и ничего не ловлю. Странно от местных слышать такое, у меня даже жена давно компьютерной гигиене научилась. Вот для обычного обывателя это актуально, но здесь?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.19 10:49
Оценка: +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>2) Траходрома с установкой 10-ки не меньше, чем с GNU/Linux, какие-то отдельные билды с различным набором поддерживаемого софта, глюки и зависоны при установке;


ZverCD?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>неожиданность в том плане, что ну села батарейка, ну фиг с ним, но загрузится на дефолтных настройках всё равно могу — так я привык что было раньше


А что, сейчас без живой батарейки вообще не загрузиться? Давно не сталкивался.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Убунта
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.12.19 11:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Угу. Мерседес и запорожец тоже примерно одно и то же.

Винда- это запорожец.
Re[3]: Убунта
От: Privalov  
Дата: 22.12.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Жена тоже на убунте после того как запустила ноут с виндой в стену (ну просто десятка не вовремя решила обновиться) и тоже все ок.


Что все про обновления десятки не вовремя рассказывают? У меня такие обновления иногда проходили на XP, да и то, когда я под обычным юзером на ней сидел. С конца 2015 года у меня десятка, ничего подобного я не замечал. Всегда вежливо просит разначить время. У жены десятка окого года. Поведение такое же. Только у нее home версия, а у меня — про.
Или я не знаю, о чем речь?

P.S. Единственное что раздражало — внезапные синие экраны, как в старой доброй Чикаге. Правда, это было только в 1506. Начиная со следующей версии, я их не видел ни разу.
Re[9]: Убунта
От: SergeyIT Россия  
Дата: 22.12.19 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А что, сейчас без живой батарейки вообще не загрузиться? Давно не сталкивался.


Проверь, расскажешь .
Извините, я все еще учусь
Re[10]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.19 12:02
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

Ops>>А что, сейчас без живой батарейки вообще не загрузиться? Давно не сталкивался.


SIT>Проверь, расскажешь .


Я проверь? Я 2-3 месяц комп ребутнуть ленюсь, чтобы апдейты накатить (это к вопросу "оно само" у некоторых), а ты предлагаешь батарейку вынимать. Зачем, по-твоему, спрашиваю?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.