Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Barbar1an Украина  
Дата: 12.08.19 06:25
Оценка: +2 :))
наблюдение не моё но интересное

если нейросети это копия мозга, то почему ребенок научивается идентифицировать образ по одному максиимум 2-3 примерам, а нейросетям нужны миллионы?
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 12.08.2019 6:27 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.19 06:35
Оценка: 8 (5) +10
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>если нейросети это копия мозга, то почему ребенок научивается идентифицировать образ по одному максиимум 2-3 примерам, а нейросетям нужны миллионы?

Откуда заблуждение по 1-2-3 примерам?
Ребёнок получает примерно 50-60 "картинок" в секунду.
"Идентифицировать" образ он тоже учится не сразу — после первых 2-3 "запечатлений" (каждое из которых содержит на порядки больше информации о предмете исследования, чем эппловский face ID) он запросто выбирает неверные классификаторы ("джип — это любая чёрная машина").
Впоследствии они многократно рефайнятся. Даже в 4 года ребёнок не всегда уверенно различает собаку и кошку на упрощённом рисунке.

И это всё — с учётом того, что feature detection в нас встроен аппаратно — такие вещи, как "линия", "точка", "пересечение", "угол", "плоскость" детектируются "железом". Восстанавливалка формы 3-d объектов по стереокартинке тоже более-менее встроена. Встроены даже face recogntion паттерны. Встроены и механизмы компенсации различий в освещении.
Это всё позволяет сразу начинать обучение на более высоком уровне, ускоряя подбор feature vectors.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Barbar1an Украина  
Дата: 12.08.19 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ребёнок получает примерно 50-60 "картинок" в секунду.


50-60 картинок одного и того же объекта, этим подходом научишь НС распознавать тока этот объект, а не класс объектов

S>"Идентифицировать" образ он тоже учится не сразу — после первых 2-3 "запечатлений" (каждое из которых содержит на порядки больше информации о предмете исследования, чем эппловский face ID) он запросто выбирает неверные классификаторы ("джип — это любая чёрная машина").

S>Впоследствии они многократно рефайнятся. Даже в 4 года ребёнок не всегда уверенно различает собаку и кошку на упрощённом рисунке.

это в 1 год, в 3 года после одного слова "это кран", ребенок распознает краны безошибочно

а ваша НС после натаскивания ее на седаны сможет после 1 картинки джипы идентифицировать?
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re[2]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Barbar1an Украина  
Дата: 12.08.19 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>И это всё — с учётом того, что feature detection в нас встроен аппаратно — такие вещи, как "линия", "точка", "пересечение", "угол", "плоскость" детектируются "железом". Восстанавливалка формы 3-d объектов по стереокартинке тоже более-менее встроена. Встроены даже face recogntion паттерны. Встроены и механизмы компенсации различий в освещении.

S>Это всё позволяет сразу начинать обучение на более высоком уровне, ускоряя подбор feature vectors.

с каких пор увеличение количества фич ускоряет обучение?

в распознавалке лиц выделяется куча специфических данных и всё равно нужны миллионы примеров для обучения
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 12.08.2019 6:49 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 06:50
Оценка: +2
B>если нейросети это копия мозга, то почему ребенок научивается идентифицировать образ по одному максиимум 2-3 примерам, а нейросетям нужны миллионы?

да? Ну попробуй обучить его отличать Мерседес в 190 кузове 86 года выпуска от 92

И они не копия мозга и ребенок не обучается идентифицировать образ по изображению. Мозгу ребенка предъявляется объект, который анализируется и запоминается сразу многими зонами мозга, вплоть до рептильных отделов
Re[3]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.19 06:52
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:
B>50-60 картинок одного и того же объекта, этим подходом научишь НС распознавать тока этот объект, а не класс объектов
И тем не менее.
B>это в 1 год, в 3 года после одного слова "это кран", ребенок распознает краны безошибочно
Это в 4 (четыре) года. "Безошибочно" — это confirmation bias, усугублённый родительским инстинктом ("мой ребёнок — самый умный").
B>а ваша НС после натаскивания ее на седаны сможет после 1 картинки джипы идентифицировать?
Нет, не сможет. И ребёнок не сможет. По факту у меня двое детей, 3х и 6 лет, уже давно (старшая — года три, младший — полтора) играют в игру "назови машину", и я чётко вижу сбои идентификации.
Особенно заметно на младшем, когда он пытается проводить генерализации типа "военная машина". Или, скажем, научиться отличать джип от кроссовера — хрен там, даже после 20 "образцов"

Ребёнок выигрывает у нейросетей за счёт более сложного устройства методик идентификации. Например, его можно быстро научить паттерну "машина с антикрылом" — потому, что распознавание сразу идёт в 3d, и концепции топологической связности уже встроены. Там, где у НС три слоя, у ребёнка их 7, и из них нижние четыре уже натренированы.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.19 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:
B>в распознавалке лиц выделяется куча специфических данных и всё равно нужны миллионы примеров для обучения
Распознавалка лиц и мимики нам дана в комплекте. Миллионы примеров для её обучения были скормлены нашим предкам начиная с миоцена.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: The Passenger Голландия  
Дата: 12.08.19 06:58
Оценка: :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

B>>если нейросети это копия мозга, то почему ребенок научивается идентифицировать образ по одному максиимум 2-3 примерам, а нейросетям нужны миллионы?


J>да? Ну попробуй обучить его отличать Мерседес в 190 кузове 86 года выпуска от 92


легко, дай ребенку 3-4 картинки ... а сети нужны десятки тысяч ... а потом если повернещь ее на 45 градусов — сеть ее не распознает а ребенок да

J>И они не копия мозга и ребенок не обучается идентифицировать образ по изображению. Мозгу ребенка предъявляется объект, который анализируется и запоминается сразу многими зонами мозга, вплоть до рептильных отделов
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.08.19 07:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

B>>в распознавалке лиц выделяется куча специфических данных и всё равно нужны миллионы примеров для обучения

S>Распознавалка лиц и мимики нам дана в комплекте. Миллионы примеров для её обучения были скормлены нашим предкам начиная с миоцена.

И как же эта распознавалка передалась? В комплекте нам даётся только ДНК. Хочешь сказать, отбор отбирал тех, у кого случайно область мозга при рождении начинала распознавать лица? Какая вероятность получить распознавалку лиц или прийти к ней генетическим алгоритмом в нейросети?
Re[5]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.19 07:21
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И как же эта распознавалка передалась? В комплекте нам даётся только ДНК.


Ну, не только ДНК. Ещё и машина по интерпретации ДНК.
vsb>Хочешь сказать, отбор отбирал тех, у кого случайно область мозга при рождении начинала распознавать лица?
Не совсем так, но в целом — да. Отбор отбирал тех, у кого был более развит мозг. И началось это задолго до гоминидов.
vsb>Какая вероятность получить распознавалку лиц или прийти к ней генетическим алгоритмом в нейросети?
А какова вероятность получить при рождении распознавалку гексагональной структуры сот? На всякий случай напомню, что у пчёл вообще разума нет; подавляющая часть их поведения обусловлена врождёнными рефлексами. Т.е. их никто не учит отличать медоносы от пустоцветов или строить соты.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 07:24
Оценка:
J>>да? Ну попробуй обучить его отличать Мерседес в 190 кузове 86 года выпуска от 92
TP>легко, дай ребенку 3-4 картинки ... а сети нужны десятки тысяч ... а потом если повернещь ее на 45 градусов — сеть ее не распознает а ребенок да

ребенок по картинке даже не поймет что это два разных кузова. Потому что они отличаются по форме скругления бампера, причем только если присутствуют молдинги на дверях — это можно заметить и сделать такой вывод, только если заранее знать об этих отличиях
Re[3]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.19 07:29
Оценка: +7
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>легко, дай ребенку 3-4 картинки ... а сети нужны десятки тысяч ... а потом если повернещь ее на 45 градусов — сеть ее не распознает а ребенок да

Опять начинаются необоснованные предположения. На практике, можно просто повернуть фото мамы на 180, и ребёнок вполне затруднится отличить его от фото незнакомой женщины.
И перед тем, как научиться отличать мерседесы в разных кузовах, ребёнок учится классифицировать "машину", "легковую машину", "мерседес", и т.д.
Нейросетку вы почему-то хотите обучать с нуля, а ребёнка берёте уже готового, с офигенно сложной картиной мира в голове. В том числе и аппаратом анализа, который разбирает конкретный мерседес на кузов/фары/колпаки/фонари/отделку/ и прочее ещё до того, как вы начнёте ему говорить "вот это — мерседес 86 года".

То, что без этого аппарата анализа никаких чудес мозг не выдаёт, хорошо видно, скажем, по попыткам заучить слова в неизвестном вам алфавите.
Вот тупо — я беру, показываю вам название остановки на тайском. Например, один, два, или даже три раза.
А потом показываю вам четыре похожих названия, и вы должны выбрать то из них, которое правильное".
Внезапно окажется, что ваша феноменальная способность с одного раза запомнить название станции метро "Ломоносовский проспект" (и опознать его, даже написанное другим шрифтом и с поворотом на 45) нифига не работает для тайского/грузинского/етк.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Отредактировано 13.08.2019 4:25 Sinclair . Предыдущая версия .
Re[5]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 07:49
Оценка:
vsb>...Хочешь сказать, отбор отбирал тех, у кого случайно область мозга при рождении начинала распознавать лица?

Как ты думаешь, негры или китайцы друг другу так же кажуться все на одно лицо, как и нам? Сеть выявления значимости будет светиться на лице "чужака" и останется спокойной на лице еловека из близкого круга. А если лица не будет видно, то и там и там возбуждения не будет вообще
Re[6]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.08.19 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

vsb>>Какая вероятность получить распознавалку лиц или прийти к ней генетическим алгоритмом в нейросети?

S>А какова вероятность получить при рождении распознавалку гексагональной структуры сот? На всякий случай напомню, что у пчёл вообще разума нет; подавляющая часть их поведения обусловлена врождёнными рефлексами. Т.е. их никто не учит отличать медоносы от пустоцветов или строить соты.

Не знаю, для меня это загадка, как и врожденные инстинкты. Как ДНК работает — понимаю в общих чертах. Как мутации отбираются — понимаю. Как эти два процесса могут привести к запрограммированной нейросети — не понимаю.
Отредактировано 12.08.2019 7:54 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.08.19 07:52
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Как ты думаешь, негры или китайцы друг другу так же кажуться все на одно лицо, как и нам? Сеть выявления значимости будет светиться на лице "чужака" и останется спокойной на лице еловека из близкого круга. А если лица не будет видно, то и там и там возбуждения не будет вообще


Я думаю, это уже в процессе обучения делается. Для меня казахи не на одно лицо, например, хотя я не казах, но вырос в Казахстане и с детства видел разных казахов. Наверняка для русских, выросших в России казахи на одно лицо.
Re[4]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 07:54
Оценка:
S>Вот тупо — я беру, показываю вам название остановки на тайском. Например, один, два, или даже три раза.
S>А потом показываю вам четыре похожих названия, и вы должны выбрать то из них, которое правильное".

в нас еще и встроена языковая система. Потому что, если при предьявления иероглифов разобрать их на "пьяный орел с шапочкой" и "змея укушенная хвостом белки", то функция распознования включится обратно
Re[2]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Mihas  
Дата: 12.08.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>да? Ну попробуй обучить его отличать Мерседес в 190 кузове 86 года выпуска от 92

Мой сын (правда, в 14) отличает еще тоньше. Но я его этому не обучал.
Re[7]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 08:02
Оценка: +2
vsb>Я думаю, это уже в процессе обучения делается. Для меня казахи не на одно лицо, например, хотя я не казах, но вырос в Казахстане и с детства видел разных казахов. Наверняка для русских, выросших в России казахи на одно лицо.

правильно. Ты рождаешься с генетически встроенной способностью выделять лицо среди всего остального и на лице глаза — во всяком случае эксперименты над младенцами показывают именно такие приоритеты фиксации их взгляда. Дальше сеть обучается вычленять различия в лицах твоего ближайшего обучения. Попутно миндалина "запоминает" их как своих, то есть безопасных. При переезде в Россию, сеть постепенно переучится. Причем сеть учится на трехмерных образах, а на на плоских картинках.

ЗЫ. Если человек находится в поле твоего зрения, но при этом ты на него не смотришь, твой мозг способен отследить движение его глаз и побудить тебя обратить на него внимание, если он, например, стал пристально смотреть на тебя.
Re[7]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 08:04
Оценка:
vsb>Не знаю, для меня это загадка, как и врожденные инстинкты. Как ДНК работает — понимаю в общих чертах. Как мутации отбираются — понимаю. Как эти два процесса могут привести к запрограммированной нейросети — не понимаю.

ДНК — фигня, самое интересное про работу ДНК изучается в эпигенетике
Re[3]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.08.19 08:06
Оценка:
J>>да? Ну попробуй обучить его отличать Мерседес в 190 кузове 86 года выпуска от 92
M>Мой сын (правда, в 14) отличает еще тоньше.

и он этому научился по 2-3 картинкам? Или все таки перелопатив массу собранной кем-то и зафиксированной информации
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.