Re[5]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.08.19 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>"Именно труды Хьюбела вдохновили на подражание мозгу в создании свёрточных нейросетей"

B>"нет между искусственным и естественным нейроном ничего общего"

B>вы похоже наркоман


Нет, мы не будем читать книги, а сразу вынесем свой вердикт. Советую всё таки сперва прочитать, книга написана очень интересным языком, хоть и довольно старая. Всё таки классика.
А потом вернёмся к обсуждению, наркоман я или нет.
Re[6]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Barbar1an Украина  
Дата: 13.08.19 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


B>>"Именно труды Хьюбела вдохновили на подражание мозгу в создании свёрточных нейросетей"

B>>"нет между искусственным и естественным нейроном ничего общего"

B>>вы похоже наркоман


N>Нет, мы не будем читать книги, а сразу вынесем свой вердикт. Советую всё таки сперва прочитать, книга написана очень интересным языком, хоть и довольно старая. Всё таки классика.

N>А потом вернёмся к обсуждению, наркоман я или нет.

а я вам это как раз написал после того как просмотрел ее https://royallib.com/book/hyubel_devid/glaz_mozg_zrenie.html и увидел там кучу картинок которые есть во всех книгах по нейросятям
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re[7]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.08.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>а я вам это как раз написал после того как просмотрел ее https://royallib.com/book/hyubel_devid/glaz_mozg_zrenie.html и увидел там кучу картинок которые есть во всех книгах по нейросятям


"просмотрел ее" — книгу лучше прочитать, чем просмотреть.
Но в любом случае, ты должен был понять, что искусственный нейрон — это просто математическая функция, которой подают аргументы на вход и получают результат на выходе. А естественный — это дискретно-аналоговая система. И активация естественного нейрона определяется не наличием сигнала — электрического тока на аксоне, а частотой срабатываний. Это и есть тот факт, что нет НИЧЕГО общего между ними. Если искусственная нейросеть есть суперпозиция функций с некоторые состояния, то естественная уже нет.
Есть попытки сделать в железе похожую систему, но она также не имеет отношения к тем искусственным нейросетям, которые распознают котиков на картинках.
Попробуй формализовать свои знания от "просмотров" книг и сам поймёшь разницу.
Re[4]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Sharov Россия  
Дата: 13.08.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я не видел ни одной книжки по нейросетям, которая бы хоть примерно описывала нейрон хотя бы приближённого том, как это сделано в "Глаз, мозг, зрение" Хьюбела. Именно труды Хьюбела вдохновили на подражание мозгу в создании свёрточных нейросетей. И именно эту книгу надо рекомендовать в первую очередь для специалистов по нейросетям, чтобы они в буквальном смысле слова прозрели — нет между искусственным и естественным нейроном ничего общего, работают они совершенно по-разному..


Обожите, принцип нелинейной активации и веса оттуда стащили. Только в мозгу не веса, а связи. Или что-то в ентом роде.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.08.19 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Обожите, принцип нелинейной активации и веса оттуда стащили. Только в мозгу не веса, а связи. Или что-то в ентом роде.


Да, но всё равно принципиальной разности это не меняет.
Re[3]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: student__  
Дата: 14.08.19 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:
B>>>если нейросети это копия мозга,
__>>epic fail. Дальше можно не читать.

TP>с чего бы это — если почти любая книжка по нейросетям начинается с описания нейрона мозга ... думаете случайно?


Покажите книгу, в которой недвусмысленно сказано, что "искусственные нейросети — копия мозга".
TP>но базовый принцип взят оттуда
Смотря что считать достаточным "базовым принципом". Классический комп тоже можно считать машиной, созданной по принципу нервной системы, с мозгом, рецепторами, периферией.
Re[4]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: The Passenger Голландия  
Дата: 14.08.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>с чего бы это — если почти любая книжка по нейросетям начинается с описания нейрона мозга ... думаете случайно?


N>Я не видел ни одной книжки по нейросетям, которая бы хоть примерно описывала нейрон хотя бы приближённого том, как это сделано в "Глаз, мозг, зрение" Хьюбела. Именно труды Хьюбела вдохновили на подражание мозгу в создании свёрточных нейросетей. И именно эту книгу надо рекомендовать в первую очередь для специалистов по нейросетям, чтобы они в буквальном смысле слова прозрели — нет между искусственным и естественным нейроном ничего общего, работают они совершенно по-разному..


интересно, не читал еще такой

TP>>... может оно конечно и не копия, но базовый принцип взят оттуда


N>Какой принцип-то?


входы ( функция активации ) выход
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.08.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

N>>Какой принцип-то?

TP>входы ( функция активации ) выход

Ну, это же совсем примитивно, по большому счёту.
Re[6]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: The Passenger Голландия  
Дата: 14.08.19 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


N>>>Какой принцип-то?

TP>>входы ( функция активации ) выход

N>Ну, это же совсем примитивно, по большому счёту.


по большому счету и компютер делает только 4 операции, иногда 3
но это не отменяет что принцип всетаки взят оттуда
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 14.08.19 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>если нейросети это копия мозга


потому что нейросети — это не копия мозга. и имеют к нему весьма далекое отношение, как по качеству/количеству, так и по устройству.
проклятый антисутенерский закон
Re[8]: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: wraithik Россия  
Дата: 15.08.19 15:09
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

vsb>>Я думаю, это уже в процессе обучения делается. Для меня казахи не на одно лицо, например, хотя я не казах, но вырос в Казахстане и с детства видел разных казахов. Наверняка для русских, выросших в России казахи на одно лицо.


J>правильно. Ты рождаешься с генетически встроенной способностью выделять лицо среди всего остального и на лице глаза — во всяком случае эксперименты над младенцами показывают именно такие приоритеты фиксации их взгляда. Дальше сеть обучается вычленять различия в лицах твоего ближайшего обучения. Попутно миндалина "запоминает" их как своих, то есть безопасных. При переезде в Россию, сеть постепенно переучится. Причем сеть учится на трехмерных образах, а на на плоских картинках.


Если ребенку показывать жопу, об будет также с ней играть, как если ему корчить рожи?
Re: Слив нейросетей мозгу по скорости обучения
От: MasterZiv СССР  
Дата: 20.08.19 09:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>наблюдение не моё но интересное


B>если нейросети это копия мозга, то почему ребенок научивается идентифицировать образ по одному максиимум 2-3 примерам, а нейросетям нужны миллионы?


Потому что нейросети -- это не копия мозга.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.