Re[9]: Будущее десктопа
От: s_aa Россия  
Дата: 01.03.17 17:51
Оценка: :)
MTD>Ага, главное богатый внутренний мир (но, что характерно, якобы премиальный телевизор отчего-то боль вызвал). При этом делается предположение, что человек заработвший и создавший для себя достойные, комфортные условия внутренне обделен.

Сам придумал про "внутренний мир", сам опровергнул — молодец. Я про семью, детей, внуков, друзей. Да и материально мне вполне комфортно, здоровья бы побольше вообще не жизнь а малина И про боль ты что-то подозрительно часто говоришь
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Отредактировано 01.03.2017 17:53 s_aa . Предыдущая версия .
Re[10]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 01.03.17 20:17
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Да и материально мне вполне комфортно, здоровья бы побольше вообще не жизнь а малина


Ладно, извини, что-то я несколько увлекся. Не болей
Re[5]: Будущее десктопа
От: vdimas Россия  
Дата: 28.09.17 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Image: mobile_ecommerce-09.jpg


Кол-во десктопов не падает.
Re[6]: Будущее десктопа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.09.17 19:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Кол-во десктопов не падает.


Некропостер?
Оно, конечно, не падает, но и не растет.
А продажи тем временем: Gartner Says Worldwide PC Shipments Declined 4.3 Percent in Second Quarter of 2017

The PC industry is in the midst of a 5 year slump, and this is the 11th straight quarter of declining shipments.

Re[2]: Будущее десктопа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.09.17 19:17
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>На самом деле увеличение объема content который мы потребляем в режиме reader требует пропорционального увеличения времени проводимого в режиме writer.


Это смотря что за контент. А то посмотришь на типичного пользователя, а там контент на 90% это соцсеци. Как думаешь, много фоточек отправляется в инстаграмм с десктопов?
Re[4]: Будущее десктопа
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.17 22:18
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

IID>>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.

AD>Бедные луноходы обходятся вменяемыми виртуальными рабочими столами, т.к. 1 монитор удобней. Впрочем, вроде же подтянули винду недавно? Молодцы!
Сижу за тремя мониторами, обдумываю покупку четырёх ультравайдов, 3 из которых в ряд в портретном режиме а четвертый сверху....
Matrix has you...
Re[4]: Как то так
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.17 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.
Pzz>3 — неправильное число. Правильные числа — 1, 2, 4, 8, ...

Если предполагается еще гамать (особенно в шутеры) на этом, то правильные вменяемые числа это только 3 и 9.
Нужно, чтобы прицел был по центру монитора, а не гдето между ними.
Причем 3 это три в ряд, а 9 это 3 по три ряда друг над другом
5 конечно в ряд тоже сработает но уже за 4мя не совсем удобно — слишком длинная колбаса получается, взглядом уже не окинешь приходится головой вертеть.
Да и в играх при 5 пониторах в ряд крайние будут неинформативные — слишком мельтешить на них картинка будет из за искажений.
Matrix has you...
Re[7]: Будущее десктопа
От: vdimas Россия  
Дата: 29.09.17 03:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Кол-во десктопов не падает.

НС>Некропостер?

Тема в топе


НС>Оно, конечно, не падает, но и не растет.


Судя по статистике — абсолютное кол-во работающих десктопов всё ещё растёт.


НС>А продажи тем временем: Gartner Says Worldwide PC Shipments Declined 4.3 Percent in Second Quarter of 2017

НС>

НС>The PC industry is in the midst of a 5 year slump, and this is the 11th straight quarter of declining shipments.


Замедление продаж новых не означает, что кол-во десктопов падает. Это может означать повышающийся срок их жизни, связанный с удлинением циклов разработки новых поколений железа. Но ведь это не проблема именно десктопа, верно? Это объективная проблема сама по себе. Это я намекаю, что не стоит строить иллюзий насчёт мобильного сегмента. Этот сегмент сейчас во младенчестве, как десктоп в конце 90-х с его быстрой тогдашней сменой поколений. И точно так же мобильный сегмент в обозримом будущем упрётся в насыщение — в свою естественную ёмкость. Причём, он упрётся в насыщение быстрее, чем десктоп когда-то, т.к. идёт по уже проторенной дороге, предел которой хорошо виден как раз по десктопу. А это значит, что их характеристики в обозримом будущем станут сравнимы, как стали сравнимы характеристики т.н. "рабочих станций" и десктопов. Та же фигня.

А значит, MS сделала (наконец) правильную ставку на "единую Ось" (UWP), вместо целой россыпи несовместимых операционок по состоянию еще на ~3 года назад.

Еще важный момент — сравнивать надо не кол-во устройств, а объем рынка в деньгах.

Для десктопа до сих пор охотно покупают дорогие программы, а для мобильного софта — никогда и низачто. Собсно, любой профессиональный софт — это только десктоп. Единственно что заметно поменялось в последние лет 8 — что некоторую долю у PC-десктопа отобрали маки и линуховые десктопы. Но это же всё-равно десктопы? В любую контору зайди — там десктопы в кач-ве рабочих мест. Даже терминалы с тач-скринами в общественных местах — и те десктопы. И всё это стоит денег, потому что оно требуется взрослым людям для их дел. Или для их недешевых развлечений, типа навороченных компьютерных игр, которые тоже идут под десктопом в лучшем кач-ве, чем на приставке.

А все эти возрастающие цифры мобильных посетителей — это на 50% школота, которая рынком практически не является. Сегодня уже у 6-7-милетних детей появляются смартфоны... )) Как-то так.
Re[8]: о0
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.09.17 05:29
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я бы наверное смог юзать двухмониторную конфу в том случае еслиб была софтинка, которая через вебкамеру смотрела бы в какой монитор я смотрю, и не позволяла бы мышке убегать абы куда. И фокус ввода бы переключала когда я перевожу взгляд на другой монитор.

А курсор пробовал побольше делать? ))

Я уже лет шесть пользую многомониторные конфигурации (всмысле, больше двух).
Проблем, как ты и сказал, две:
1. Куда их ставить?
2. Где взять денег на "еще!"

В текущем сетапе три монитора. На работе жил с четырьмя. С мышой вышеописанных проблем не имею. Я хз почему. Я не запоминаю где она, я не "паркую" её, курсоры просто большие, не огромные (чтото около 30х30пх, судя по сравнению с иконками). Но проблема "да где же этот чертов курсор" у меня не чаще чем было при одном мониторе.
Фокус ввода у меня следует за мышом, тоже никогда с этим проблем не было...

Вангую что тебе просто непривычно. Как долго ты жил с двумониторным сетапом? Какого размера/разрешения мониторы, как располагались относительно друг друга?
Matrix has you...
Re[8]: Будущее десктопа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.17 06:40
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Замедление продаж новых не означает


Declined это не замедление, это падение. 11 кварталов подряд.

V>Это может означать повышающийся срок их жизни, связанный с удлинением циклов разработки новых поколений железа.


Причина и следствие перепутаны. Сроки замедляются, потому что рынок уже пахнет, демонстрируя показатели 10-летней давности. Никто в такой рынок большие бабки вкладывать не будет.

V>Это объективная проблема сама по себе.


Вот только проблема сама по себе почему то не мешает рынку смартфонов расти.

V>И точно так же мобильный сегмент в обозримом будущем упрётся в насыщение


Это никак не отменяет смерти РС.

V>А значит, MS сделала (наконец) правильную ставку на "единую Ось" (UWP)


Ты опять опоздал на поезд. Времена UWP прошли — винмобайл и TV окончательно сдохли, винпланшеты стагнируют. U состоит только из РС, который в целом уже того. Вот и весь UWP.
Ставка у МС сейчас на ажур, а винду в целом они окончательно перевели в разряд доживающих проектов.
Re[9]: Будущее десктопа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 30.09.17 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ты опять опоздал на поезд. Времена UWP прошли — винмобайл и TV окончательно сдохли, винпланшеты стагнируют. U состоит только из РС, который в целом уже того. Вот и весь UWP.

НС>Ставка у МС сейчас на ажур, а винду в целом они окончательно перевели в разряд доживающих проектов.

Еще раз UWP это не только планшеты, но и XBOX, IoT, Net Native для десктопов.
По сути то Net Native для IoS для Xamarin развивают. Возможно скоро Net Native перенесут и на Linux для докеров и ажуров.

Все органично развивается. Дополняя друг друга.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: Будущее десктопа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.17 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Еще раз UWP это не только планшеты, но и XBOX, IoT, Net Native для десктопов.


IoT это пока только эксперименты, XBox на общем фоне весьма сромные деньги приносит и не растет, а Net Native это вообще не область применения.

S>По сути то Net Native для IoS для Xamarin развивают. Возможно скоро Net Native перенесут и на Linux для докеров и ажуров.


При чем тут UWP?
Re[11]: Будущее десктопа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 30.09.17 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Еще раз UWP это не только планшеты, но и XBOX, IoT, Net Native для десктопов.


НС>IoT это пока только эксперименты, XBox на общем фоне весьма сромные деньги приносит и не растет, а Net Native это вообще не область применения.

Ну не только экспериментыю Тот же Tizen скоровыпустит 4 версию. Посмотрим
S>>По сути то Net Native для IoS для Xamarin развивают. Возможно скоро Net Native перенесут и на Linux для докеров и ажуров.

НС>При чем тут UWP?


Net Native развивается сейчас для UWP и для IoS для Xamarin
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Будущее десктопа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

НС>>IoT это пока только эксперименты, XBox на общем фоне весьма сромные деньги приносит и не растет, а Net Native это вообще не область применения.

S> Ну не только экспериментыю Тот же Tizen скоровыпустит 4 версию. Посмотрим

Только. И Tizen это тоже эксперименты.

S>>>По сути то Net Native для IoS для Xamarin развивают. Возможно скоро Net Native перенесут и на Linux для докеров и ажуров.

НС>>При чем тут UWP?
S> Net Native развивается сейчас для UWP и для IoS для Xamarin

Да хоть для черта лысого. Это не делает UWP главной целю МС.
Re[8]: Будущее десктопа
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.09.17 09:28
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А все эти возрастающие цифры мобильных посетителей — это на 50% школота, которая рынком практически не является. Сегодня уже у 6-7-милетних детей появляются смартфоны... )) Как-то так.


Через 15 лет нынешние 6-7 летние дети пойдут тратить заработанные деньги. Apple создала приложение для детей, с помощью которого они могут писать программы на Swift на iPad. Надо ли объяснять, что эти дети завтра будут писать коммерческий софт на том же iPad, в том же приложении, которое обзовут Pro и добавят интеграцию с git-ом?
Re[9]: Будущее десктопа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.17 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Через 15 лет нынешние 6-7 летние дети пойдут тратить заработанные деньги. Apple создала приложение для детей, с помощью которого они могут писать программы на Swift на iPad. Надо ли объяснять, что эти дети завтра будут писать коммерческий софт на том же iPad, в том же приложении, которое обзовут Pro и добавят интеграцию с git-ом?


В Японии, помнится, Пролог добавили в свое время в школьную программу. Ну и где весь тот софт на Прологе?
Re[10]: Будущее десктопа
От: Слава  
Дата: 30.09.17 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В Японии, помнится, Пролог добавили в свое время в школьную программу. Ну и где весь тот софт на Прологе?


Так вот почему в Японии сейчас 30% тридцатилетних — девственники. Пролог-то бесследно не прошёл.
Re[9]: Будущее десктопа
От: vdimas Россия  
Дата: 30.09.17 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Причина и следствие перепутаны. Сроки замедляются, потому что рынок уже пахнет, демонстрируя показатели 10-летней давности. Никто в такой рынок большие бабки вкладывать не будет.


Разве? )
Рынок пахнет не сам по себе, а потому что нечего покупать. Мой десктоп 5-тилетней давности нет смысла обновлять совершенно.
Был бы смысл — обновил бы.


V>>Это объективная проблема сама по себе.

НС>Вот только проблема сама по себе почему то не мешает рынку смартфонов расти.

Потому что еще не произошло насыщение.


V>>И точно так же мобильный сегмент в обозримом будущем упрётся в насыщение

НС>Это никак не отменяет смерти РС.

Я не вижу смерти, я вижу насыщение. Далее этот рынок будет расти со скоростью роста населения.
Я не знаю ни одной семьи, где не было бы или десктопа или хотя бы одного ноута. Сейчас минимум пара ноутов на семью — норма.
Пока до этой нормы не доросли, рынок рос.

Лично я отношу ноутбуки к той же нише, что и десктопы, а ты?
Т.е., с моей т.з. "десктоп" — это "полноценный персональный компьютер".


V>>А значит, MS сделала (наконец) правильную ставку на "единую Ось" (UWP)

НС>Ты опять опоздал на поезд. Времена UWP прошли — винмобайл и TV окончательно сдохли

Дык, UWP явилось следствием отмирания различных веток осей от MS.


НС>винпланшеты стагнируют.


Это планшеты на Андроиде и иОС стагнируют. А виндовые планшеты показывают уверенный рост последние 2 года. Потому что это, считай, такой ноутбук просто с отстёгиваемой клавой.

Отдельно нужно отметить рост популярности системы от Microsoft среди планшетов. В четвертом квартале 2016 года продано 10,1 млн планшетов на Windows, это 16% доля всего рынка. Рост год к году составляет 19% — это рекорд для Windows. В это же время системы iOS и Android показывают отрицательный рост продаж.



НС>U состоит только из РС, который в целом уже того. Вот и весь UWP.


PC-это еще и платформа. Виндовые планшеты имеют совместимую с PC платформу. Наверно именно поэтому из всех планшетов только виндовые показывают рост, верно? Потому что когда речь идёт о "полноценности", то никому в голову не придёт купить андроидный планшет. Samsung выпускает обычные планшеты на Андроиде, а аналогичные по названию с суфиксом Pro — виндовые. Вот тебе происходящее в этой реальности.


НС>Ставка у МС сейчас на ажур, а винду в целом они окончательно перевели в разряд доживающих проектов.


ИМХО, MS вышла на рынок смартфонов слишком рано. Именно так.
Сейчас вообще происходит эдакое безвременье. IT-отрасль ищет себя, как искала себя в первой половине 90-х, когда было плохо понятно, куда развиваться и что делать дальше, потому что от концепции "персонального компьютера" уже взяли что могли.

Сейчас ситуация похожая, потому что проблемы накопились не только в области железа, но и в области софта и инфраструктуры. Взять даже технологии Интернета — все понимают, что современные технологии не отвечают времени, но ничего поделать не могут — "большая инерционность".

Что касается виндовых смартфонов. Смартфоны еще не доросли до взрослых операционок. Сам этот рынок еще не дорос. Отчасти по вине Intel, которая обещала 10 нм Атомы еще к 2015-му году, но в 2016-м выкатила Атомы 14 нм, к тому же не пригодные для смартфонов. А MS, увы, зависит от Intel-архитектуры намертво. Но рано или поздно железо на смартфонах всё-равно ведь дорастёт до нужных характеристик, верно?
https://newsroom.intel.com/editorials/brian-krzanich-our-strategy-and-the-future-of-intel/
Вне серверной области они обещают сосредоточение на "интернете вещей", 10 нм, а потом 5 и 7 нм.

Со сроками они уже обходятся аккуратней — не называют их. Ну пусть не 3 года, пусть 5, какая разница? На рынке смартфонов тоже ничего интересного последние 5 лет не происходило кроме сугубо эксенсивного расширения и снижения цены. Прямо как в мире PC когда-то.

Интернет ведь в 90-е не на голом месте появился, а как результат более-менее насыщения населения персональными компами. Вот сейчас опять происходит эдакий "подготовительный этап" для смены концепций.

=====================
Лично я полагаюсь на смартфоны как на то оружие, которое поломает современный HTML наглухо пополам. ))
Потому что смартфоны несут другую идеологию работы с сетью — они практически игнорят HTML, для популярных сетевых сервисов у них есть локальные специализированные клиенты. Это, в свою очередь, заставляет шевелиться W3C с новыми стандартами и технологиями.
Re[9]: Будущее десктопа
От: vdimas Россия  
Дата: 30.09.17 11:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Через 15 лет нынешние 6-7 летние дети пойдут тратить заработанные деньги. Apple создала приложение для детей, с помощью которого они могут писать программы на Swift на iPad. Надо ли объяснять, что эти дети завтра будут писать коммерческий софт на том же iPad, в том же приложении, которое обзовут Pro и добавят интеграцию с git-ом?


Без глубоких знаний базы IT ничего путного ты не напишешь. А как только начинается высшее образование, так многие языки резко становятся "голыми" как тот король из сказки. ))
Re[11]: Будущее десктопа
От: vdimas Россия  
Дата: 30.09.17 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>> Еще раз UWP это не только планшеты, но и XBOX, IoT, Net Native для десктопов.

НС>IoT это пока только эксперименты,

Верно. Но это наше будущее, как ни крути. Спорить тут можно только о сроках.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.