Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.09.16 09:07
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>И Clipboard у меня работает.

Ops>Что, даже единообразно в любом софте?

Что значит "единообразно в любом софте"?
Софт потому и софт, что он разный. И он — не линукс.
Некоторый софт с клипбордом вообще не работает. И не должен.

A>>А в Винде сейчас не работает ничего. Могу рассказать подробности.

Ops>Да ты уже рассказал. У меня в ведрофоне 3-летней давности вдвое больше оперативки, чем в твоем планшете.

И чё? Это повод сожрать всю память, чтобы на программы ничего не осталось?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 11.09.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Клипборд как не работал по человечески, так и не работает.


В смысле?

C>Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.


А где багов нет?
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.09.16 12:47
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>И Clipboard у меня работает.

Ops>>Что, даже единообразно в любом софте?

A>Что значит "единообразно в любом софте"?


То и значит. User Expirience для одинаковых действий должен быть одинаковым — Ctrl-C/Ctrl-Ins,, Ctrl-V/Shift-Ins и тп.
И клипборд должен быть один. В линуксе как минимум два непересекающихся


A>Софт потому и софт, что он разный. И он — не линукс.

A>Некоторый софт с клипбордом вообще не работает. И не должен.

Который не должен, к тому и претензий нет. Не?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.16 12:59
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И клипборд должен быть один. В линуксе как минимум два непересекающихся


Тебе должен или кому?
Используй один, если два не надо.
Re[8]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.09.16 13:12
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

M>>И клипборд должен быть один. В линуксе как минимум два непересекающихся


AD>Тебе должен или кому?


Да никому не должен. Но не надо тогда говорить про дружественность пользователю и грезить, что вот-вот линукс заборет всех на десктопе.


AD>Используй один, если два не надо.


А как? Часть приложений использует один буфер, часть — какой-то другой. Допустим, я разберусь, и какой-то из них отключу. Что, все приложения сразу начнут использовать оставшийся буфер, или тупо в половине программ вообще эта возможность отвалится? Или надо сидеть, и каждую софтину пытаться перенастроить (хорошо если так), а то и пересобрать с поддержкой другого буфера?

И да, у меня нет желания разбираться с этим и настраивать каждый раз. Это должно работать из коробки в любом нормальном дистре
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: iZEN СССР  
Дата: 11.09.16 14:21
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

iZEN>>Нафига менять линукс на линукс?

_>А нафига менять iPhone на iPhone и windows на windows ?

Версия же меняется — обновляется системное ПО до последнего исправленного и улучшенного.

_>Некоторые любят всё блестящее и что бы было не тормозило.


Я тоже это люблю. Поэтому выбрал FreeBSD, где можно не только устанавливать ПО из пакетов, но и компилировать с опциями оптимизациями, отказываясь от ненужного. Абсолютная прозрачность того, что устанавливается из бинарных пакетов, с тем, что собираешь сам из портов. Попробуйте-ка это в линуксе сотворить — замучаетесь настраивать тулчейн и систему сборки, да и чтобы это не конфликтовало с установленным ПО.

_>Дело в том что конкретный дистрибутив это еще и репозитории и куча форумов с вопросами как решить возникающие проблемы.


У FreeBSD есть исчерпывающий Хэндбук: https://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/
(На русском — Руководство пользователя: https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ Но оно немного отстаёт от англоязычной версии).
Форумы:
http://www.bsdportal.ru/
http://forum.lissyara.su/

iZEN>>kov_serg>Просто инетресно какой прогрес вам нужен?

iZEN>>Линукс и так плетётся в хвосте FreeBSD.
_>Демагогия.

Linux — это ядро, не умеющее ничего из того, что умеет целостная операционная система, умеющая в том числе эмулировать это ядро.
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 11.09.16 15:51
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>В смысле?


В прямом. Копировать и вставлять везде одним и тем же способом, и без лишних движений с бубном.

MTD>А где багов нет?


У меня Убунта, с которой я немного игрался, после обновления до 16 версии стала тупо падать при загрузке. При этом, когда еще только окно обновления вылезло, там весь контент куда-то вбок съехал. И это, мать его, называется стабильной версией.
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 11.09.16 15:58
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>По степени дерьмовости Десятка уже приблизилась к Виндовс 3.1


Десятка, конечно, дерьмова. И новая политика мелко-мягкого мне совсем не нравится.
Проблема в том, что Линукс — по прежнему не конкурент, и никуда он с мертвой точки не сдвинулся. Пользоваться им можно только в режиме "купить совместимое железо, потратить кучу времени, чтобы всё настроить — и больше на него даже не дышать".
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 11.09.16 16:07
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В прямом. Копировать и вставлять везде одним и тем же способом, и без лишних движений с бубном.


Это мягко говоря неправда или я тебя не понял. Приведи пример.

MTD>>А где багов нет?


C>У меня Убунта


А где багов нет?
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: fin_81  
Дата: 11.09.16 16:14
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

_>>Некоторые любят всё блестящее и что бы было не тормозило.


ZEN>Я тоже это люблю. Поэтому выбрал FreeBSD, где можно не только устанавливать ПО из пакетов, но и компилировать с опциями оптимизациями, отказываясь от ненужного. Абсолютная прозрачность того, что устанавливается из бинарных пакетов, с тем, что собираешь сам из портов. Попробуйте-ка это в линуксе сотворить — замучаетесь настраивать тулчейн и систему сборки, да и чтобы это не конфликтовало с установленным ПО.


Не надо сказок, недавно перескочили на шланг и проблемы с шлангом до сих пор есть. А до этого сидели на гнутом тулчейне.

_>>Дело в том что конкретный дистрибутив это еще и репозитории и куча форумов с вопросами как решить возникающие проблемы.


ZEN>.../en_US.ISO8859-1/books/handbook/

ZEN>.../ru_RU.KOI8-R/books/handbook/

Как там уникод поживает у любителей кои8-р?

iZEN>>>kov_serg>Просто инетресно какой прогрес вам нужен?

iZEN>>>Линукс и так плетётся в хвосте FreeBSD.
_>>Демагогия.

ZEN>Linux — это ядро, не умеющее ничего из того, что умеет целостная операционная система, умеющая в том числе эмулировать это ядро.


Чтобы фря работала на чем-нибудь, приходится уметь эмулировать линух, родных драйверов и системных утилит мало. Еле-еле убежали от gcc. Интересно насколько фря без гну работоспособна?
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 11.09.16 16:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>А где багов нет?


Да ладно ?
Вот как риторика поменялась, оказывается. А когда-то любимыми лозунгами были надёжность и безопасность. Только оказалось что это "неуловимый джо". Как пошла буханка на мобилы, и стала более-менее распространённой, так дыры стали находить сотнями.

Моя любимая CVE-2013-6282:

char data[../]
char buf[256];
pipe(pfd)

if (data[i])
   write(pfd[1], buf, data[i]); // формируем значение байта как количество доступных к чтению байт

ioctl(pfd[0], FIONREAD, (void *)(address + i)); // просим ядро записать это значение в произвольный адрес памяти


EPIC!

Статистика ядерных дыр в линукс:
kalsarikännit
Отредактировано 11.09.2016 19:22 IID . Предыдущая версия .
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 11.09.16 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>У меня Убунта, с которой я немного игрался, после обновления до 16 версии стала тупо падать при загрузке. При этом, когда еще только окно обновления вылезло, там весь контент куда-то вбок съехал. И это, мать его, называется стабильной версией.


У меня убунта 14.04 в виртуалке, поставленная полгода назад, стала просить обновиться. Разрешил. Обновление завершилось с ошибкой. В следующий раз опять то же самое. Установка чистая, никаких хаков, никаких игр с конфигом и драйверами.

Вот сейчас ради этого коммента в третий раз запустил:
WTF?!

kalsarikännit
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: iZEN СССР  
Дата: 11.09.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

iZEN>>Я тоже это люблю. Поэтому выбрал FreeBSD, где можно не только устанавливать ПО из пакетов, но и компилировать с опциями оптимизациями, отказываясь от ненужного. Абсолютная прозрачность того, что устанавливается из бинарных пакетов, с тем, что собираешь сам из портов. Попробуйте-ка это в линуксе сотворить — замучаетесь настраивать тулчейн и систему сборки, да и чтобы это не конфликтовало с установленным ПО.


_>Не надо сказок, недавно перескочили на шланг и проблемы с шлангом до сих пор есть. А до этого сидели на гнутом тулчейне.


А у меня нет:

% dmesg
Copyright (c) 1992-2016 The FreeBSD Project.
Copyright (c) 1979, 1980, 1983, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994
    The Regents of the University of California. All rights reserved.
FreeBSD is a registered trademark of The FreeBSD Foundation.
FreeBSD 11.0-PRERELEASE #0 r305621: Thu Sep  8 21:09:52 MSK 2016
    igor@evita.fire:/usr/obj/usr/src/sys/COMP amd64
clang version 3.9.0 (tags/RELEASE_390/final)


fin_81>Как там уникод поживает у любителей кои8-р?

% locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=ru_RU.UTF-8

— c 2006 года работает, раньше просто не знаю как было.

iZEN>>Linux — это ядро, не умеющее ничего из того, что умеет целостная операционная система, умеющая в том числе эмулировать это ядро.


fin_81>Чтобы фря работала на чем-нибудь, приходится уметь эмулировать линух,

Бред. Лично у меня модуль линукса не загружен и linux_base не установлена, и всё работает. ЧЯДНТ?

fin_81>родных драйверов и системных утилит мало.

Я всегда задаю в таких случаях вопрос: чего вам лично не хватает? Обычно или отмалчиваются, или начинают нести ТАКУЮ ахинею...

fin_81>Еле-еле убежали от gcc.

Нормально так убежали от системного gcc несколько лет назад.

fin_81>Интересно насколько фря без гну работоспособна?

В чём конкретно, в системном или пользовательском окружении? В системном — работоспособна. В пользовательском — нет. Куча сторонних программ написана под лицензией GNU GPL — от этого не убежишь.
Отредактировано 11.09.2016 16:31 iZEN . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2016 16:31 iZEN . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.09.2016 16:30 iZEN . Предыдущая версия .
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.16 16:31
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

AD>>Используй один, если два не надо.


M>А как? Часть приложений использует один буфер, часть — какой-то другой. Допустим, я разберусь, и какой-то из них отключу. Что, все приложения сразу начнут использовать оставшийся буфер, или тупо в половине программ вообще эта возможность отвалится? Или надо сидеть, и каждую софтину пытаться перенастроить (хорошо если так), а то и пересобрать с поддержкой другого буфера?


Хм. Я никогда не встречал приложений, в которых не работает один из клипбордов, либо работает не так, как ожидается. Всегда ctrl-c/ctrl-v пишет в одно место (clipboard), а выделение пишет в другой (primary).
В любом слвчае, это не линукс как таковой, а криворукие программисты или совсем уж древняя программа. На клипборды есть гайдлайны, в которых рассказывается что, куда и когда класть.

M>И да, у меня нет желания разбираться с этим и настраивать каждый раз. Это должно работать из коробки в любом нормальном дистре


У меня работает. Можешь пример привести?
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 11.09.16 16:52
Оценка: -1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это мягко говоря неправда или я тебя не понял.


Да, похоже, с пониманием серьезные проблемы. Расскажи мне, как скопировать текст из редактора MC в Firefox.
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 11.09.16 17:12
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Да, похоже, с пониманием серьезные проблемы. Расскажи мне, как скопировать текст из редактора MC в Firefox.


Встроеный редактор Midnight Commander: копирование, вставка

В mc (Midnight Commander) есть внутренний просмотрщик, которым довольно удобно пользоваться.

Но лично я всегда забываю как в нем копировать текст.
Порядок простой:
1. Зажимаем Shift и курсором выделяем нужный участок текста.
2. Дальше стандартным сочетанием Ctrl+Ins мы копируем этот кусок.
3. Shift+Ins вставит нужный нам текст из буфера.

Пробуем и у меня как раз браузер Firefox:
  Левая панель     Файл     Команда     Настройки     Правая панель
┌<─ /usr ──────────────────────────────────────────────────────.[^]>┐┌<─ /var ───────────────────────────────────────────────────────.[^]>┐
│.и                    Имя                     │Размер │Время правки││.и                    Имя                      │Размер │Время правки│
│/..                                           │-ВВЕРХ-│июл  3 15:16││/..                                            │-ВВЕРХ-│июл  3 15:16│
│/bin                                          │ 122880│сен 11 18:39││/backups                                       │   4096│сен 11 08:34│
│/games                                        │   4096│сен 10 19:09││/cache                                         │   4096│июн 24 21:08│
│/include                                      │  28672│сен 11 18:39││/lib                                           │   4096│июн 24 21:08│
│/lib                                          │  69632│сен 11 18:39││/local                                         │   4096│авг 26  2015│
│/local                                        │   4096│янв 11  2016││~lock                                          │      9│янв  7  2016│
│/sbin                                         │  12288│апр 26 11:04││/log                                           │   4096│сен 11 14:07│
│/share                                        │  12288│сен 11 18:39││/mail                                          │   4096│авг 20 23:58│
│/src                                          │   4096│мар  8  2016││/opt                                           │   4096│янв  7  2016│
│                                              │       │            ││~run                                           │      4│янв  7  2016│
│                                              │       │            ││/spool                                         │   4096│янв  7  2016│
│                                              │       │            ││/tmp                                           │   4096│сен 11 14:08│
│                                              │       │            ││/www                                           │   4096│янв 10  2016│
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
│                                              │       │            ││                                               │       │            │
├───────────────────────────────────────────────────────────────────┤├────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│/src                                                               ││-ВВЕРХ-                                                             │
└─────────────────────────────────────────────────── 12G/134G (8%) ─┘└──────────────────────────────────────────────────── 12G/134G (8%) ─┘
Совет: Вырезание и вставка с помощью мыши может требовать держания клавиши Shift.
atom@security:/usr$ velkin commander                                                                                                    [^]
 1Помощь      2Меню         3Просмотр     4Правка       5Копия        6Перенос      7НвКтлог      8Удалить      9МенюMC      10Выход
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.09.16 17:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Хм. Я никогда не встречал приложений, в которых не работает один из клипбордов, либо работает не так, как ожидается. Всегда ctrl-c/ctrl-v пишет в одно место (clipboard), а выделение пишет в другой (primary).

AD>В любом слвчае, это не линукс как таковой, а криворукие программисты или совсем уж древняя программа. На клипборды есть гайдлайны, в которых рассказывается что, куда и когда класть.

Значит, тебе везло. От того, что программисты криворукие, как-то жить не легче. И да, я наверно тоже криворукий, потому что читать гайдлайны на линуксовые клипборды у меня нет никакого желания, я просто использовал классы из wxWidgets, и с половиной программ моя прога не могла обмениватся


M>>И да, у меня нет желания разбираться с этим и настраивать каждый раз. Это должно работать из коробки в любом нормальном дистре


AD>У меня работает. Можешь пример привести?


Не могу. Давно не имел дела, слава богу. На работе только в консольке компилю, а все остальное под виндой делаю
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.09.16 18:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID> WTF?!


Он же тебе черным по белому написал — требуемая зависимость в виде apt нужной версии не установлена.

Вот только она не обновиться просит если что, а сменить мажорную версию, перепрыгнув (если у тебя действительно 12.04) через 7 релизов (или через один LTS). Но поскольку UpgradeNotes никто никогда не читает, то и возникают различные WTF вплоть до того, что все сломалось.

P.S. Canonical оказала медвежью услугу сообществу, выпустив ubuntu ("Создайте систему, которой сможет воспользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться") — вот теперь пожинаем плоды, хотя сам по себе дистрибутив в общем-то и ни при чем.

В скором времени будем точно так же пожинать плоды тотального перехода на systemd, когда старые "мурзилки" в стиле "не рефлексируй, а делай как я" перестанут работать, но их по прежнему будут тиражировать и пытаться применить.

Бэкапимся на Яндекс.Диск
Отредактировано 12.09.2016 20:00 Anton Batenev . Предыдущая версия .
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 11.09.16 19:34
Оценка: 4 (2) +7
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>> WTF?!


AB>Он же тебе черным по белому написал — требуемая зависимость в виде apt нужной версии не установлена.


И что ? Почему это вдруг стало моей проблемой ? У меня ванильная убунта всего лишь полугодовой давности. Ничего не знаю про зависимости и знать не хочу. Нужна зависимость — установите её в ходе апгрейда самостоятельно.

AB>Вот только она не обновиться просит если что, а сменить мажорную версию, перепрыгнув (если у тебя действительно 12.04) через 7 релизов (или через один LTS).


У меня 14.04 LTS.
Смена мажорной версии никогда не была проблемой в Win. Например цепочка 3.1 -> 95 -> 98 -> XP обновлялась в своё время совершенно без проблем. Цепочка xp -> w7 -> w10 аналогично. Не удивлюсь, если их объединение тоже будет работать. А различия куда более значимые, нежели в Ubuntu:
12.04 LTS — 26 апреля 2012 года
14.04 LTS — 7 апреля 2014 года.
16.04 LTS — 21 апреля 2016.

ёпт, 2 года промежуток. Эти "7 релизов" в мире Win тянут максимум на 1.

переход на использование Python 3;
менеджер обновлений переименован из «Update Manager» в «Software Updater»;


А по содержанию не более чем на сервиспак.


AB>Но поскольку UpgradeNotes никто никогда не читает, то и возникают различные WTF вплоть до того, что все сломалось.


В винде ничего подобного читать не нужно. И ничего не ломается, если специально не ломать.

AB>P.S. Canonical оказала медвежью услугу сообществу, выпустив ubuntu ("Создайте систему, которой сможет воспользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться") — вот теперь пожинаем плоды, хотя сам по себе дистрибутив в общем-то и ни при чем.


А кто причём ? Если мы рассматриваем линукс как десктопную ОС то данный пример это вопиющая кривота. Для гиковской ОС пофигу, конечно.

AB>В скором времени будем точно так же пожинать плоды тотального перехода на systemd, когда старые "мурзилки" в стиле "не рефлексируй, а делай как я" перестанут работать, но их по прежнему будут тиражировать и пытаться применить.

AB>Image: How+it+felt+to+be+in+a+group+project+in+_40e92e9c041e7f99d63d49eb501090df.gif

Потому что всё у вас через жопу и без попыток сохранить обратную совместимость. Я тут ядро попытался более новым тулчейном собрать. Результат немного предсказуем. Ошибки компиляции в самом начале сборки. Хотя версия компилятора отличается на несколько минорных цифр. Не более старым компилятором, замечу. А более новым. ЯДРО! Чистый СИ, эталон переносимости — и тот ухитрились изговнять. Ядро самодостаточно и никаких зависимостей не имеет. Полный снапшот этого ядра раньше успешно собирался. С какого перепугу билд сломался ? О какой еще совместимости можно вести речь ? Оно само с собой совместимо только внутри очень узкого диапазона подверсий. Безрукие программисты порождают кривые программы.
kalsarikännit
Отредактировано 11.09.2016 19:54 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2016 19:44 IID . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.09.2016 19:44 IID . Предыдущая версия .
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.09.16 19:54
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>По степени дерьмовости Десятка уже приблизилась к Виндовс 3.1


C>Десятка, конечно, дерьмова. И новая политика мелко-мягкого мне совсем не нравится.

C>Проблема в том, что Линукс — по прежнему не конкурент, и никуда он с мертвой точки не сдвинулся. Пользоваться им можно только в режиме "купить совместимое железо, потратить кучу времени, чтобы всё настроить — и больше на него даже не дышать".

Вот не надо про "Линукс с мёртвой точки не сдвинулся".
Так говорят люди, которые хотят получить из Линукса Винду.
Этого не будет никогда, и не должно быть.
Если тебе нужна Винда, ты знаешь, где её взять.

Про железо ты всегда должен думать. Это от операционной системы не зависит.
Ты же не будешь ставить Виндовс на Ардуину? Почему с Линуксом должно быть иначе?

С настройкой ровно то же самое.
Чтобы Винда работала не так, как решил Билл Гейц а как надо тоже нужно потратить кучу времени.
Ну например, чтобы писать на С++. В линуксе ты это получаешь сразу. А в Винде? Вот ыменно.

А про то, что не дышать — неправда ваша. Этого просто нет.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.