Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 11.09.16 20:01
Оценка: 2 (2) +2 -2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вот не надо про "Линукс с мёртвой точки не сдвинулся".

A>Так говорят люди, которые хотят получить из Линукса Винду.
A>Этого не будет никогда, и не должно быть.
A>Если тебе нужна Винда, ты знаешь, где её взять.

Голимая демагогия. Так и пиши "сделать удобную ос мы не осилим никогда".

A>Про железо ты всегда должен думать. Это от операционной системы не зависит.




ППЦ линукс головного мозга. Это первое и основное предназначение операционной системы — изоляция софта от железа.

A>Ты же не будешь ставить Виндовс на Ардуину? Почему с Линуксом должно быть иначе?


передёргивание.

A>С настройкой ровно то же самое.

A>Чтобы Винда работала не так, как решил Билл Гейц а как надо тоже нужно потратить кучу времени.

Прикол в том, что винда "из коробки" работает, и работает хорошо. Настолько хорошо, что это устраивает 99.9% пользователей. А с каждой версией необходимость что-то донастраивать уменьшается.

A>Ну например, чтобы писать на С++. В линуксе ты это получаешь сразу.


shell@P172R10:/ $ cat /proc/version
Linux version 3.4.67 (builder1@BuildMachine26) (gcc version 4.7 (GCC) ) #1 SMP PREEMPT Tue Sep 29 17:34:58 CST 2015
shell@P172R10:/ $ gcc
/system/bin/sh: gcc: not found


A>А в Винде? Вот ыменно.


А что в винде ?

A>А про то, что не дышать — неправда ваша. Этого просто нет.


Ну как же нет, когда есть. У меня вон банальный апдейт самостоятельно установиться не может на стоковый дистрибутив полугодовой давности.
kalsarikännit
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 11.09.16 20:39
Оценка: +3 -9 :))) :))) :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Image: VirtualBox_ubuntu_11_09_2016_19_20_38.png


Какой идиот через GUI инсталлер обновляет линукс?
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: fin_81  
Дата: 11.09.16 20:39
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>...


Давай так.
Ты не будешь необоснованно катить бочку на гну/линух, я — на фрибсд.
Гну хорош тем что он способствует публичному накоплению знаний из-за лицензии, хотя архитектурно он конечно не настолько академичный и цельный как фрибсд. Фрибсд сильно повезло, что эппл решил вести открытую разработку llvm+clang, решил делиться исходным кодом дарвина. Но это, скорее всего, заслуга не эппла, а принципиальность разработчиков.
Вообщем, здоровая конкуренция эгоизма и альтруизма. Атомные бомбы и космические спутники нужны были для подавления противника, но результаты их разработок — это мирный атом и гпс со спутниковым телевидением в каждом кармане.
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.09.16 20:43
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Потому что всё у вас через жопу и без попыток сохранить обратную совместимость. Я тут ядро попытался более новым тулчейном собрать. Результат немного предсказуем. Ошибки компиляции в самом начале сборки. Хотя версия компилятора отличается на несколько минорных цифр. Не более старым компилятором, замечу. А более новым. ЯДРО! Чистый СИ, эталон переносимости — и тот ухитрились изговнять. Ядро самодостаточно и никаких зависимостей не имеет. Полный снапшот этого ядра раньше успешно собирался. С какого перепугу билд сломался ? О какой еще совместимости можно вести речь ? Оно само с собой совместимо только внутри очень узкого диапазона подверсий. Безрукие программисты порождают кривые программы.


Я уже не знаю кто тут виноват, но с чистым Си (как и с C++) тенденция, что с каждым новым стандартом компиляторы становятся строже. Надо указывать при компиляции использование предыдущих стандартов.

Но вообще где-то согласен, достает, что совместимость многих программ даже на уровне исходников стала плюс-минус несколько обычно минорных версий. Чуть более старое в более новом или наоборот новое в старом и уже где-то что-то поломано.
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.09.16 20:51
Оценка: +2
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

U>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Image: VirtualBox_ubuntu_11_09_2016_19_20_38.png


U>Какой идиот через GUI инсталлер обновляет линукс?


А вот это уже претензия не по делу. Если он есть должен работать, если его нет, зачем он в дистре?
Конкретно в данном случае проблема, что где-то между версиями что-то существенно поменяли в apt, который и заведует пакетами. Надо специально обновить apt и потом заново запустить апгрейд. Но это, по-хорошему, как-то автоматически должно было произойти.
Re[8]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: iZEN СССР  
Дата: 11.09.16 21:19
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

fin_81>Давай так.
fin_81>Ты не будешь необоснованно катить бочку на гну/линух, я — на фрибсд.

Будьте так любезны, вывод команды "glxinfo -B" сюда выложите.

fin_81>Гну хорош тем что он способствует публичному накоплению знаний из-за лицензии

Сильно сомневаюсь в этом. Я думаю, разработчики, решившие выкладывать код под GNU GPL, заблуждаются.

fin_81>Фрибсд сильно повезло, что эппл решил вести открытую разработку llvm+clang

Кто разрешил?

История LLVM началась в 2000 году в Университете Иллинойса. В настоящее время LLVM используется, в том числе, в компаниях Adobe, Apple и Google. В частности, на LLVM основана подсистема OpenGL в Mac OS X 10.5, а iPhone SDK использует препроцессор (фронтенд) GCC с бэкэндом на LLVM. Apple и Google являются одними из основных спонсоров проекта, а вдохновитель LLVM — Крис Латтнер — теперь работает в Apple.


fin_81>решил делиться исходным кодом дарвина.

Кто от кого отнаследовался вы не вкурсе?

Darwin построен на основе XNU — гибридного ядра, включающего микроядро Mach 3, некоторые части ОС семейства BSD (такие как модель процессов, сетевой стек, виртуальная файловая система) и I/O Kit — объектно-ориентированный API для написания драйверов.

Darwin унаследовал от BSD поддержку POSIX API и поэтому множество программ, написанных под различные UNIX-подобные системы, могут быть собраны под Darwin без изменения их исходного кода.


fin_81>Но это, скорее всего, заслуга не эппла, а принципиальность разработчиков.

Вот именно!

fin_81>Вообщем, здоровая конкуренция эгоизма и альтруизма. Атомные бомбы и космические спутники нужны были для подавления противника, но результаты их разработок — это мирный атом и гпс со спутниковым телевидением в каждом кармане.

А ещё дроны, убивающие людей, работают на GNU/Linux.


fin_81>

Отредактировано 11.09.2016 21:21 iZEN . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2016 21:20 iZEN . Предыдущая версия .
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Слава  
Дата: 11.09.16 22:10
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Хм. Я никогда не встречал приложений, в которых не работает один из клипбордов, либо работает не так, как ожидается. Всегда ctrl-c/ctrl-v пишет в одно место (clipboard), а выделение пишет в другой (primary).

AD>В любом слвчае, это не линукс как таковой, а криворукие программисты или совсем уж древняя программа. На клипборды есть гайдлайны, в которых рассказывается что, куда и когда класть.

Этак можно и виндовых бракоделов оправдать, которые до сих пор в Program Files изменяемые данные пытаются держать.
Re[11]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.16 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Этак можно и виндовых бракоделов оправдать, которые до сих пор в Program Files изменяемые данные пытаются держать.


Если бы ты прочитал мое сообщение, то понял бы, что я ни тех, ни других бракоделов не оправдываю. Совсем даже наоборот.
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.09.16 22:53
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID> И что ? Почему это вдруг стало моей проблемой ? У меня ванильная убунта всего лишь полугодовой давности. Ничего не знаю про зависимости и знать не хочу. Нужна зависимость — установите её в ходе апгрейда самостоятельно.


Как я писал ранне, canonical сделала GUI дистрибутив для дебилов, чем подложила свинью всему сообществу. Обычно делают apt-get update && apt-get upgrade и проблем не имеют. Ну и будем честными, далеко не полугодовой давности и линукс развивается существенно быстрее винды.

IID> В винде ничего подобного читать не нужно. И ничего не ломается, если специально не ломать.


Давай не будем рассказывать сказки — вин-админы от этого очень смеются.

IID> А кто причём ? Если мы рассматриваем линукс как десктопную ОС то данный пример это вопиющая кривота. Для гиковской ОС пофигу, конечно.


Она при том, что никто не жалуется на Arch / Gentoo и т.д. В Ubuntu сделали низкий порог входа, что привлекло большое количество низкоквалифицированных пользователей с большим количеством надуманных проблем ввиду их низкой квалификации.

IIDЯ тут ядро попытался более новым тулчейном собрать.

Боюсь, тебе еще рано ядро собирать — потренируйся на кошках.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[11]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.16 23:00
Оценка: -2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Значит, тебе везло. От того, что программисты криворукие, как-то жить не легче. И да, я наверно тоже криворукий, потому что читать гайдлайны на линуксовые клипборды у меня нет никакого желания, я просто использовал классы из wxWidgets, и с половиной программ моя прога не могла обмениватся


Хорошо, что большинство все же читают доки. Это и к винде относится.

AD>>У меня работает. Можешь пример привести?

M>Не могу. Давно не имел дела, слава богу. На работе только в консольке компилю, а все остальное под виндой делаю

Гы-гы. Слышал звон, да не знаю, где он.
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 12.09.16 01:16
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Как я писал ранне, canonical сделала GUI дистрибутив для дебилов, чем подложила свинью всему сообществу.


Вот поэтому и не видать линуксу десктопа как своих ушей.

AB>Обычно делают apt-get update && apt-get upgrade и проблем не имеют.


Тут показательнее кривость линукс-софта в целом. Не сумели, не осилили. "для дебилов" это жалкая отмазка.

AB>Ну и будем честными, далеко не полугодовой давности и линукс развивается существенно быстрее винды.


Ровно полугодовой. Установлена в марте, на тот момент была самым современным LTS релизом.

И именно он рекомендовался и до сих пор рекомендуется Google-ом для сборки Андроида. Разумеется, при переезде на 16.04 сборка сломалась, пофиксили в майской AOSP:

Most of the time this
"just works", but some newer 'as' versions cause problems with
the older prebuilt toolchain, for example by generating
unsupported relocation types.


IID>> А кто причём ? Если мы рассматриваем линукс как десктопную ОС то данный пример это вопиющая кривота. Для гиковской ОС пофигу, конечно.


AB>Она при том, что никто не жалуется на Arch / Gentoo и т.д.


Мы не о жалобах говорим, а о наличии проблем.

AB>В Ubuntu сделали низкий порог входа, что привлекло большое количество низкоквалифицированных пользователей с большим количеством надуманных проблем ввиду их низкой квалификации.


Опять 25. Или крестик снимите, или трусы оденьте. А то сначала утверждается что линукс дорос до десктопа, а как вылезают банальные проблемы (из-за того что вендор клал болт на тестирование) начинаются песни о дебилах и низкой квалификации.

Как я себе это вижу — Canoncal не сумела найти несколько десятков человекочасов, чтобы банально в автоматическом режиме прогнать все случаи апгрейдов своих немногочисленных дистрибутивов. Как они остальной функционал тестируют лучше даже не думать.

Кстати, относительно свежий баг 2013 года (put_user) c arbitrary write из ядра, эксплуатацию которого я выше приводил, показателен для всего линукса в целом. И по качеству кода (баг уровня студентоты), и по качеству тестирования (не могли найти 10 лет), и по качеству фикса (недофиксили), и по подходу к разработке. Когда убирают что-то (USE_DOMAINS) в одном месте, отваливается в другом. Это чинят, но не до конца. Потому что искали grep-ом, с первой пришедшей на ум маской. Спустя 3 года (август 2016) баг находится опять.

AB>IIDЯ тут ядро попытался более новым тулчейном собрать.


AB>Боюсь, тебе еще рано ядро собирать — потренируйся на кошках.


Боюсь переход на личности не уместен, даже если по-делу ответить нечего. Менторским тоном иди жену поучи борщ варить.
kalsarikännit
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: VladCore  
Дата: 12.09.16 01:50
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
C>Может, я просто чего-то не заметил?

Есть. ASP.NET MVC и Web API официально на линуксе работают. без ксамаринов с Nancy-эфиксами. Зато с решарпером.
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 12.09.16 02:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>1. Зажимаем Shift и курсором выделяем нужный участок текста.


Как быть, если нужно скопировать многострочный фрагмент, в котором некоторые строки больше ширины экрана?
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: sin_cos Земля  
Дата: 12.09.16 02:24
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
C>Может, я просто чего-то не заметил?

никакого прогресса нет: данные в фоне к Линуксу Т. не отправляются без твоего ведома и против твоей воли, дрова идут вместе с ОСью, летает, нет ненужных процессов, которые нельзя было бы отключить, обновления не устанавливаются насильно, библиотеки устанливаются в полпинка из консоли. Это я как пользователь Арч Линукса говорю, который еще более гиковый и менее популярный, чем Убунту.
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 12.09.16 03:54
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

V>>1. Зажимаем Shift и курсором выделяем нужный участок текста.

C>Как быть, если нужно скопировать многострочный фрагмент, в котором некоторые строки больше ширины экрана?

Начнём хотя бы с того, что ваш диалог начался с жалобы на буфер обмена, я показал, что это не так и он прекрасно работает. Получается претензии вдруг стали не к буферу обмена GNU/Linux, а к MC, точнее к неумению им пользоваться. А самое интересное это же всё противопоставляется Windows, то есть там нужно точно так же запускать в консоли какой-нибудь commander, например, Norton Commander. А потом точно так же жаловаться, что не умеешь копировать "многострочный фрагмент" и потому винда ужасна.

1) Гугл в помощь, если охота изучить возможности MC. Способов копировать всё что угодно масса, не говоря уже о том, что это всё находится в консоли.
2) Современные дистрибутивы GNU/Linux хоть и имеют продвинутую консоль, но вот, к примеру, я сам не слишком стремлюсь каждый раз туда лезть, хотя если надо под рукой всегда yakuake по клавише F12.

Из всех Windows мне больше всего нравился стиль оформления интерфейса XP. Таким образом просто устанавливаю Classic Shell. А, к примеру, Dolphin в GNU/Linux вызываю настроенными сочетаниями клавиш Win+E. Да и сам проводник выглядит так, как когда-то выглядел XP-шный, потому что я его так настроил. И меню сразу в линуксе меняю на классическое, такое, какое было во времена XP и в самом XP тоже.

Мораль же все этой истории с очередным срачем про линукс в том, что не нравится, так и ладно, не используйте. Лично я решил проблему просто, уравнял интерфейс Windows и GNU/Linux (Debian), причём ровняю не только последний, но и первый. Чистые виндоюзеры заходя в мой Debian не испытывают какого-либо дискомфорта, точно так же лезут в привычный им браузер.

Якобы глюки или непривычность связаны прежде всего с тем, кто устанавливает GNU/Linux. Не удивительно, что человек только что установивший GNU/Linux и вообще не понимающий, что здесь творится начинает костерить операционку. А там ведь нужно прежде всего установить кучу программ, кодеков и тому подобное. Для этого надо хотя бы знать, как они называются.

Хочет посмотреть видосики как с помощью плеера из пакета K-Lite Codec Pack для винды, тогда ищём smplayer. Нужнен Adobe Flash Player в бразуере, так надо не полениться и установить один из выбранных вариантов. Или, например, нужен VLC, он тоже есть. Вот, к примеру, Skype устанавливается очень легко, но скажи это пользователю Windows, который просто не привык к операционке.

Мораль здесь такова, что срачи и дальше будут продолжаться, и основными их инициаторами будут пользователи Windows, так как тех, кто пользуется Windows, но не пользуется GNU/Linux гораздо больше, чем наоборот. Мне понадобилось несколько лет и несколько дистрибутивов каждым из которых пользовался больше года, чтобы окончательно привыкнуть к GNU/Linux.

И ещё несколько лет пользуюсь GNU/Linux уже так сказать привыкнув и поняв, что Windows особо и не нужна, и то она у меня стоит в дуалбуте. А если человек установил, зашёл, что-то там пощёлкал, вообще ничего не понял и свалил, то это его дело. Вон с Debian live-cd первое, что делаю это ставлю локализацию, а виндоюзер бы воскликнул, что за ...ах, и возмущаясь пробкой вылетел из системы.
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: fin_81  
Дата: 12.09.16 04:58
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>fin_81>Давай так.

ZEN>fin_81>Ты не будешь необоснованно катить бочку на гну/линух, я — на фрибсд.

ZEN>Будьте так любезны, вывод команды "glxinfo -B" сюда выложите.


glxinfo: command not found

Причем здесь glxinfo? Какое-то пользовательское приложение одинаково бесполезное для линуха и фри.
Ты лучше расскажи как там на фри с драйверами для nvidia, ati, какого размера патчи для intel? Кровь не закипает от gnu?

ZEN>fin_81>Гну хорош тем что он способствует публичному накоплению знаний из-за лицензии


ZEN>Сильно сомневаюсь в этом. Я думаю, разработчики, решившие выкладывать код под GNU GPL, заблуждаются.


Заблуждаются в чем? В том, что у этой лицензии публичность заразна? Заблуждаются в насильно навязанном альтруизме?

ZEN>fin_81>Фрибсд сильно повезло, что эппл решил вести открытую разработку llvm+clang


ZEN>Кто разрешил?

ZEN>

ZEN>История LLVM началась в 2000 году в Университете Иллинойса. В настоящее время LLVM используется, в том числе, в компаниях Adobe, Apple и Google. В частности, на LLVM основана подсистема OpenGL в Mac OS X 10.5, а iPhone SDK использует препроцессор (фронтенд) GCC с бэкэндом на LLVM. Apple и Google являются одними из основных спонсоров проекта, а вдохновитель LLVM — Крис Латтнер — теперь работает в Apple.


Эппл нанял команду llvm. Вполне мог закрыть, лицензия позволяет.

ZEN>fin_81>решил делиться исходным кодом дарвина.


ZEN>Кто от кого отнаследовался вы не вкурсе?

ZEN>

ZEN>Darwin построен на основе XNU — гибридного ядра, включающего микроядро Mach 3, некоторые части ОС семейства BSD (такие как модель процессов, сетевой стек, виртуальная файловая система) и I/O Kit — объектно-ориентированный API для написания драйверов.

ZEN>Darwin унаследовал от BSD поддержку POSIX API и поэтому множество программ, написанных под различные UNIX-подобные системы, могут быть собраны под Darwin без изменения их исходного кода.


Хочешь сказать, что фря не использует наработки дарвина?

ZEN>fin_81>Но это, скорее всего, заслуга не эппла, а принципиальность разработчиков.

ZEN>Вот именно!

Вот именно. Повезло, очень повезло. Ведь лицензия позволяет наплевать на принципы.

ZEN>fin_81>Вообщем, здоровая конкуренция эгоизма и альтруизма. Атомные бомбы и космические спутники нужны были для подавления противника, но результаты их разработок — это мирный атом и гпс со спутниковым телевидением в каждом кармане.


ZEN>А ещё дроны, убивающие людей, работают на GNU/Linux.


Это хорошо или плохо?
Re[8]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 12.09.16 08:09
Оценка: -4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Начнём хотя бы с того, что ваш диалог начался с жалобы на буфер обмена, я показал, что это не так и он прекрасно работает. Получается претензии вдруг стали не к буферу обмена GNU/Linux, а к MC, точнее к неумению им пользоваться.


Мастер по передергиванию 95-го уровня. Иди-иди, в Линуксе всё очень хорошо, он вот-вот завоюет весь рынок.
Точнее, будет вот-вот завоевывать еще ближайшие сто лет.

V>Norton Commander. А потом точно так же жаловаться, что не умеешь копировать "многострочный фрагмент" и потому винда ужасна.


Norton Commander не используют уже очень, очень давно. Вместо него есть Far, и в нем никаких проблем с буфером обмена почему-то нет.

V>Якобы глюки или непривычность связаны прежде всего с тем, кто устанавливает GNU/Linux.


Ага. И обновление перестанет падать, если кнопку "ОК" будет жать правильный линуксоид с бородой.
Хотя мне почему-то кажется, что не перестанет, и красноглазый просто никому не расскажет, что у него упало. А то другие красноглазые нубом обзовут.
Отредактировано 12.09.2016 8:14 consign . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.09.2016 8:11 consign . Предыдущая версия .
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 12.09.16 09:58
Оценка: -1 :))
C>Ага. И обновление перестанет падать, если кнопку "ОК" будет жать правильный линуксоид с бородой.
C>Хотя мне почему-то кажется, что не перестанет, и красноглазый просто никому не расскажет, что у него упало. А то другие красноглазые нубом обзовут.
Красноглазый сделает apt-get clean если не поможет, будет ковырять както так
Конфигурять линукс можно только так, а гуевые конфигураторы в линуксе — всегда с глюками. Одна из причин — нестабильность формата и расположения файлов настроек. Не в последнюю очередь нестабильность эта обсусловлена их текстовостью, были бы настройки в бинарном нечитаемом вручную виде — никому не было бы дела где и как они лежат. А так — каждый очередной разраб считает что записи в файле настроек называются не по фэншую, переделывает формат на новый и классный, но все тулзы которые ковыряли старый формат (и про которые разраб может даже не знать) — отваливаются.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 12.09.16 10:48
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

V>>Начнём хотя бы с того, что ваш диалог начался с жалобы на буфер обмена, я показал, что это не так и он прекрасно работает. Получается претензии вдруг стали не к буферу обмена GNU/Linux, а к MC, точнее к неумению им пользоваться.

C>Мастер по передергиванию 95-го уровня.

Был задан конкретный вопрос:

C>Да, похоже, с пониманием серьезные проблемы. Расскажи мне, как скопировать текст из редактора MC в Firefox.

На него был дан конкретный ответ.

C>Иди-иди, в Линуксе всё очень хорошо, он вот-вот завоюет весь рынок.

C>Точнее, будет вот-вот завоевывать еще ближайшие сто лет.

Рынок серверов уже давно завоёван GNU/Linux. Но линукс линуксу рознь, к примеру, завоевание Android Linux мобильного рынка никак не относится к свободному ПО. Тоже самое касается встраиваемых решений. Что касается десктопа, то не вижу смысла бомбить по этому поводу, кто-то пользуется, кто-то нет.

C>Norton Commander не используют уже очень, очень давно. Вместо него есть Far, и в нем никаких проблем с буфером обмена почему-то нет.


Прежде всего нужно понять, что в каждой программе есть свой аналог и подбирать соответственно. Во вторых проблем с буфером обмена по крайне мере в Debian нет.

C>Ага. И обновление перестанет падать, если кнопку "ОК" будет жать правильный линуксоид с бородой.


Надо было ставить Debian и научиться его настраивать, тогда бы всё работало. У меня до этого был установлен Kubuntu, и в принципе было нормально, обновления шли чаще, но за это приходилось расплачиваться стабильностью. А вообще да, по крайне мере настраивать линукс должен правильный линуксоид. Зайди незнакомый с Windows человек в эту операционку он ещё не то про неё расскажет.

Просто со временем люди научились пользоваться Windows, бороться с глюками так, что перестали их замечать. У них накопился список правильных программ, которые не подводят. И зайди потом они в GNU/Linux, то сталкиваются с жёстким недостатком своего же опыта. Вот их и пробирает, "Как так, я опытный пользователь Windows не могу скопировать строчку текста".

Вот на моём компьютере GNU/Linux работает прекрасно, особенно если это Debian, но я не сразу пришёл к таким результатам, на привыкание и опыты ушло много лет. А на вашем месте я бы продолжал пользоваться виндой, и в целом не вижу смысла возмущаться, что кому-то больше нравятся иные операционки.
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 12.09.16 11:53
Оценка: -1 :)))
V>Надо было ставить Debian и научиться его настраивать, тогда бы всё работало. У меня до этого был установлен Kubuntu, и в принципе было нормально, обновления шли чаще, но за это приходилось расплачиваться стабильностью. А вообще да, по крайне мере настраивать линукс должен правильный линуксоид. Зайди незнакомый с Windows человек в эту операционку он ещё не то про неё расскажет.
Windows настраивать не нужно. Банально пришел винду ставить девушке, вставил диск, занялись сексом, закончили, вынул член диск, ушел. И секс произошел с человеком, и винда поставлена так, что пациент может щасливо писать во вконтакте и скайпится с тобой через гарнитуру, в которой из коробки работает микрофон.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 12.09.2016 11:53 ononim . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.