Re[2]: Продолжаем: Debian
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.10.16 10:31
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>2) почему sudo "искаропки" не работает ? Ты ж, гадёныш, спрашивал отдельно юзернейм. Причём дважды. Так почему в /etc/sudoers пусто, а при попытке сделать sudo выдаётся издевательское

IID>

IID>test is not in the sudoers file. This incident will be reported.


Я не понял где связь с заведением отдельного пользователя и sudo? sudo вообще не обязано быть, где-то его делают, где-то нет.
То есть, это не баг в Debian. Разработчики Debian решили, что нормально наличие root и отдельного пользователя, который может сделать su чтобы получить нужные привилегии. Разработчики Ubuntu решили, что дадут привилегий какому-то выбранному основному пользователю.

При этом, никто не отменял sudo вообще, оно как видно при необходимости быстро делается.

IID>Ладно, прописал сам, худо бедно работает. По-освету местных логановодов поставил какой-то минималистический ice-чегототам интерфейс. Один хрен я его только через SSH вижу.


IID>Прошло какое-то время. Потребовалось мне в убунту и этот дебиан воткнуть по второй сетевой карте. Чтобы одна наружу смотрела через NAT. А вторая только с реальным хостом работала. Мерзкая убунту новую конфигурацию сожрала без проблем. А божественный дебиан наотрез отказывался подключать вторую сетевую карту. Именно вторую. Независимо от настроек.


IID>3) при двух сетевых картах получаем "debian connection wired connection 1 is already active ..."


Что-то на такое никогда не нарывался, бывало, что какую-то карту система вообще не видит, из-за отсутствия драйверов в ядре, но не такое.
Что ifconfig -a выдает?

IID> Из mc в mc всяко должно работать. НИ-ФИ-ГА. Хоткеи всевозможные перепробовал, и разные кнопки мыши жал. И даже в модном UI меню активна только кнопка Paste, но никак не Copy:


IID>Image: mc-copy.png


Это багофича самого mc.
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Слава  
Дата: 05.10.16 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

С>>Линуксу хорошо бы засунуть туда, откуда достали то, что сделано сейчас, и приделать нормальный буфер обмена к самой консольной сессии. Нормальный — это мультиформатный OLE, какой был еще в Win 3.11 на 4 МБ оперативы — то есть, в роутерах он тоже должен работать. И научиться наконец работать с WM_KEYDOWN/WM_KEYUP, а "последовательный протокол для последовательных терминалов с последовательными перофолентами" засунуть туда же.


M>Не, ну я поражаюсь с таких советов, вы действительно думаете, что так сделано от скудоумия?


M>Вы ради исправления некоторых недостатков работы с консолью на локалхосте готовы полностью поломать работу с удаленными серверами и компьютерами без видеокарты, включая и серверы и всякое embedded.


Где у меня хоть слово про видеокарту?
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 05.10.16 11:10
Оценка: +2
С>>Линуксу хорошо бы засунуть туда, откуда достали то, что сделано сейчас, и приделать нормальный буфер обмена к самой консольной сессии. Нормальный — это мультиформатный OLE, какой был еще в Win 3.11 на 4 МБ оперативы — то есть, в роутерах он тоже должен работать. И научиться наконец работать с WM_KEYDOWN/WM_KEYUP, а "последовательный протокол для последовательных терминалов с последовательными перофолентами" засунуть туда же.
M>Не, ну я поражаюсь с таких советов, вы действительно думаете, что так сделано от скудоумия?
M>Вы ради исправления некоторых недостатков работы с консолью на локалхосте готовы полностью поломать работу с удаленными серверами и компьютерами без видеокарты, включая и серверы и всякое embedded.
Да. Точнее говоря — если энвиронмент предоставляет возможность работать с удобством — нужно ее использовать. Если нет — тогда так и быть — работаем через задницу. А не работать через задницу всегда. Вы вот почему с такой философией вообще HD графикой пользуетесь? Работали бы всегда в CGA режиме — он ведь самый поддерживаемый.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[11]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.10.16 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

M>>Вы ради исправления некоторых недостатков работы с консолью на локалхосте готовы полностью поломать работу с удаленными серверами и компьютерами без видеокарты, включая и серверы и всякое embedded.


С>Где у меня хоть слово про видеокарту?


В том-то и дело, что ни слова, когда предложили куда-то засунуть последовательный протокол.
Re[3]: Продолжаем: Debian
От: IID Россия  
Дата: 05.10.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Я не понял где связь с заведением отдельного пользователя и sudo? sudo вообще не обязано быть, где-то его делают, где-то нет.


Установщик чёрным по-белому сообщал, что отдельный пользователь будет создан чтобы не сидеть под рутом. Как по мне — sudo это однократный вариант su. И если su разрешён — то и sudo следует так же разрешить.

IID>>3) при двух сетевых картах получаем "debian connection wired connection 1 is already active ..."


M>Что-то на такое никогда не нарывался, бывало, что какую-то карту система вообще не видит, из-за отсутствия драйверов в ядре, но не такое.


Воспроизводится тривиально:
— берём последний VirtualBox
— берём свежайший stable образ debian 8.6
— создаём VM, в настройках VM заводим 2 сетевые карты. В первой включаем режим NAT, во-второй Host only.
— устанавливаем (не забываем устанвщику указать ту сетевую карту, где NAT, если установка из инета).

Всё. Работает только NAT на первой сетевой. Вторая карта не функционирует. Если в настройках поменять местами режимы на картах — будет работать только Host only. Лечится это переименовыванием названий сетевых соединений "Debian wired connection 1", одинаковое имя для обоих сетевых карт. И явным указанием eth0 и eth1 этим соединения.

M>Что ifconfig -a выдает?


ifconfig выдаёт обе сетевые карты, но на второй ни IP адреса ни других параметров.

M>Это багофича самого mc.


Здрасьте. И зачем я компилил virtual box additions, и зачем KDEшники запиливали пункт меню в окно консоли ?
kalsarikännit
Re[4]: Продолжаем: Debian
От: ononim  
Дата: 05.10.16 12:47
Оценка:
IID>Установщик чёрным по-белому сообщал, что отдельный пользователь будет создан чтобы не сидеть под рутом. Как по мне — sudo это однократный вариант su. И если su разрешён — то и sudo следует так же разрешить.
sudo — это не однократный вариант su. Ближайшие ассоциации sudoer — это админ ограниченный UAC-ом. su — это логин под неограниченным UAC-ом админом. Если хочется "неоднократности", совсем необязательно делать su, вводя пароль рута, можно сделать sudo bash
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[12]: НЕМНОГО ОТСТАЕТ
От: Ops Россия  
Дата: 05.10.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>затем, чтобы у читателя не создавалось ощущения что барин ему одолжение сделал.

А кто там барин?

SK>значит, проблемы с кодировками решены?

Не знаю, не интересовался. Вроде у них документация в удобочитаемом виде. У меня даже виртуалка с фряхой есть, там тоже все нормально. В каких древних кодировках они свою внутреннюю кухню делают, абсолютно пофиг.

SK>ваша позиция понятна: жри что дают и скажи спасибо что хоть это есть.

Я вообще-то предпочитаю винду. Тут вмешался из-за того, что уж больно наивными и недалекими показались придирки к году в копирайте.

SK>если вам так трудно делать свою работу качественно, писать программы, писать документацию — не надо вообще ничего. не делайте. пожалуйста. очень прошу. оставьте. не надо жертв.

О. Перешел на личности — слил.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: НЕМНОГО ОТСТАЕТ
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.10.16 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>затем, чтобы у читателя не создавалось ощущения что барин ему одолжение сделал.

Ops>А кто там барин?

видимо тот, который не читатель?

SK>>значит, проблемы с кодировками решены?

Ops>Не знаю, не интересовался. Вроде у них документация в удобочитаемом виде. У меня даже виртуалка с фряхой есть, там тоже все нормально. В каких древних кодировках они свою внутреннюю кухню делают, абсолютно пофиг.

SK>>ваша позиция понятна: жри что дают и скажи спасибо что хоть это есть.

Ops>Я вообще-то предпочитаю винду. Тут вмешался из-за того, что уж больно наивными и недалекими показались придирки к году в копирайте.

они даже в такой мелочи — не осилили сделать нормально.

SK>>если вам так трудно делать свою работу качественно, писать программы, писать документацию — не надо вообще ничего. не делайте. пожалуйста. очень прошу. оставьте. не надо жертв.

Ops>О. Перешел на личности — слил.

обращение к неопределенному кругу лиц. где ты там увидел переход на личность?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Продолжаем: Debian
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.10.16 16:57
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

M>>Что-то на такое никогда не нарывался, бывало, что какую-то карту система вообще не видит, из-за отсутствия драйверов в ядре, но не такое.


IID>Воспроизводится тривиально:

IID>- берём последний VirtualBox

так. вот здесь — стоп.
не надо debian приписывать проблемы virtualbox.

я их обоих не люблю, но не смешиваю.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[30]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 05.10.16 17:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

EP>>>Использует ли кто-то GoldED для RSDN — к этой вопросу не имеет отношения

Ops>>Почему? Он же так удобен?
SK>Потому, что линуксоидам западло использовать чужое готовое решение.

При чём тут линуксоиды? GoldED был кроссплатформенным и работал в том числе под DOS

SK>Они просто обязаны изобрести свой велосипед из говна и палок.


Здорово ты авторов дерева RSDN приложил
Re[5]: Продолжаем: Debian
От: IID Россия  
Дата: 05.10.16 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, IID, Вы писали:


M>>>Что-то на такое никогда не нарывался, бывало, что какую-то карту система вообще не видит, из-за отсутствия драйверов в ядре, но не такое.


IID>>Воспроизводится тривиально:

IID>>- берём последний VirtualBox

SK>так. вот здесь — стоп.

SK>не надо debian приписывать проблемы virtualbox.

SK>я их обоих не люблю, но не смешиваю.


И не подумаю. Устройства определились корректно, драйвера установились корректно. Проблема исключительно софтверная, в конфигурировании сетей. Опять-таки, сестра-близнец Убунта таких проблем не имеет. Подозреваю что баг исключительно в настройке юзермодных служб. И в каком-нибудь гноме ее не будет.
kalsarikännit
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 05.10.16 18:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Теперь нажмите alt+shift+ins в нём, чтобы скопировать в буфер обмена путь к выбранному файлу или каталогу [...] А переходы между словами через ctrl, которые тоже совмещаются с выделением? Ой, опять никак.


Следовательно, в Windows вообще нет никакого прогресса. Правильно я понимаю?

С> Нормальный — это мультиформатный OLE, какой был еще в Win 3.11 на 4 МБ оперативы


В Win 3.11 была поддержка OLE в консоли?

С>Ничего, systemd прийде — порядок наведе.


Разве systemd как-то относится к буферу обмена?
С уважением, Artem Korneev.
Re[31]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.10.16 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>>>>Использует ли кто-то GoldED для RSDN — к этой вопросу не имеет отношения

Ops>>>Почему? Он же так удобен?
SK>>Потому, что линуксоидам западло использовать чужое готовое решение.

EP>При чём тут линуксоиды?


V_>Речь шла про Linux. См. поле "Тема"


EP>GoldED был кроссплатформенным и работал в том числе под DOS


даниможетбыть! это, конечно, в корне меняет всё!

SK>>Они просто обязаны изобрести свой велосипед из говна и палок.

EP>Здорово ты авторов дерева RSDN приложил

они сюда каким местом?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[32]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 05.10.16 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Они просто обязаны изобрести свой велосипед из говна и палок.

EP>>Здорово ты авторов дерева RSDN приложил
SK>они сюда каким местом?

Обсуждается дерево в GoldED против дерева на RSDN.
GoldED появился раньше, поэтому его дерево не может быть лисапедом дерева RSDN
А ты какой лисапед имел в виду?
Re[29]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 05.10.16 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

EP>>Использует ли кто-то GoldED для RSDN — к этой вопросу не имеет отношения

Ops>Почему? Он же так удобен?

Не он удобен, а конкретно его дерево удобно — нажал хоткей (F8 или F9 — уже не помню) и появляется дерево в котором выделено текущее сообщение, и по этому дерево можно перемещаться клавишами.
А не удобен он отсутствием гиперссылок, и по понятным причинам форматирования и изображений (векторных, ага)
https://www.youtube.com/watch?v=RSrr3JR4L20
Re[13]: оО
От: consign  
Дата: 06.10.16 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Почти для всех живых существ. Ну, кроме тех, кто обходится без.


Так то с женщинами, а не с линупсом.
Re[16]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 06.10.16 05:10
Оценка: -1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Три недели понадобилось чтобы залечить больное место


Не у всех достаточно времени и желания, чтобы сраться каждый день.
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 06.10.16 09:12
Оценка: :))
С>>Ничего, systemd прийде — порядок наведе.
AK>Разве systemd как-то относится к буферу обмена?
"O!" подумал Леннарт, почитывая progtown
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[17]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 09.10.16 13:58
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Не у всех достаточно времени и желания, чтобы сраться каждый день.


Зачем ты срешься, разве нормально общаться интеллект не позволяет?
Re[18]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 09.10.16 16:13
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Зачем ты срешься, разве нормально общаться интеллект не позволяет?


Мне — позволяет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.