а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 10.09.16 13:58
Оценка: 2 (2) +4 -3 :))
Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.
В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
Может, я просто чего-то не заметил?
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: iZEN СССР  
Дата: 10.09.16 14:23
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
C>Может, я просто чего-то не заметил?

Переходите на FreeBSD.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: b0r3d0m  
Дата: 10.09.16 14:37
Оценка: 6 (2) +2 :))) :))) :))) :)
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 10.09.16 14:41
Оценка: +6 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

C>>Может, я просто чего-то не заметил?


ZEN>Переходите на FreeBSD.


это да, после фряхи линуксовые проблемы и не проблемы-то вовсе, а так, мелкие шероховатости.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 10.09.16 14:44
Оценка: :)))
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
Это называется обратная совместимость
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.09.16 15:36
Оценка: +2 :))) :))) :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться.

В настоящее время надо было устанавливать Debian 8.x и только стабильные репозитории. И да, прогресс огромный, но чтобы это понять необходимо иметь длительный опыт использования.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.09.16 16:11
Оценка: +4 -2 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
C>Может, я просто чего-то не заметил?

А в Винде есть какой-то прогресс? И что вы называете прогрессом?
Вот у меня есть планшет на десятой Винде. Вот такой:
https://market.yandex.ru/product/13484163/spec?hid=6427100&track=tabs
По степени дерьмовости Десятка уже приблизилась к Виндовс 3.1
Да, да к той самой, которая поверх ДОС-а ставилась.

Какие у вас претензии к Линуксу? Ну кроме того, что он не Винда?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: fin_81  
Дата: 10.09.16 16:58
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.

А мне понравилось, что Linux можно безнаказанно регрессировать от KDE до dwm. А вот навязанный регресс в Win7->Win8 мне не очень понравился.
Прогресс в регрессировании под Linux мне больше нравиться.

C>Драйверов как не хватало, так и не хватает.

Я последнее время часто натыкаюсь на то, что под Win драйверов нет. Прогресс в регрессе.
В линухе работают из коробки, например 64-битные драйвера.

C>Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.

УМВР — У меня все работает.
Кроме редких извращенных случаев, как копирование ячейки таблицы Эксель с форматированием во всяких Офисах под Вынь. Я даже не понимаю, что там происходит, и как все это можно исправить. Проще регрессировать — копировать плейнтекстом, работает и есть не просит.

C>Может, я просто чего-то не заметил?

Прогресс не нужен. Нужен градиентный спуск.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: sambl4 Россия  
Дата: 10.09.16 17:04
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

.C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.


Согласен. Была Убунту 14-й версии, накатил потом 15-ю, её проапгрейдил до 16-й — в итоге всё снёс, и накатил 12-ю. На моём ноуте она и работает шустрее, и менюшки в Eclipse правильные, и игрушки в Стиме не так сильно тормозят.
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 10.09.16 17:37
Оценка: 1 (1) :))) :))
C>>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.
C>>В очередной раз поставил Убунту поиграться.
V>В настоящее время надо было устанавливать Debian 8.x и только стабильные репозитории. И да, прогресс огромный, но чтобы это понять необходимо иметь длительный опыт использования.
Debian 8.4, будучи установленным на lenovo z51-70 из-коробки — не поднял вайфай, видеоускорение, блютуз. После установки кое каких проприетарных пакетов вайфай с блютузом таки поднялся, но блютуз в упор не умел HSP профиль, умел только A2DPв результате чего в блютуз гарнитуре не работал микрофон. Нет, это не мои кривые руки, HSP действительно сломали и пофиксили, но фикса еще не было в стабильном дебиане, а поломка уже была. Вобщем добавил backports в apt sources — вроде оно заработало, но периодически возникали конфликты либ при установке софта apt'ом, которые приходилось кропотливо руками разруливать. Кончилось это тем что в один прекрасный день я решил не разруливать руками, а ввел yes на предложение удалить и установить полэкрана зависимостей. Как следовало ожидать — после ребута не иксов, не сети. Поставил убунту LTS и с тех пор горя не знаю. Ну правда — разве это горе, что кардридер после простоя отваливается, это же легко лечится. Ну а про такую мелочь что иногда после ухода экрана в сберегающий режим пропадает мышка — я уж не говорю. Ведь для того чтоб она появилась достаточно перейти на любой не-графический терминал и вернуться назад нажатием Ctrl+Alt+F...
Впрочем есть одна мелочь — не работает ATI switching graphics, то есть видео всегда через интеловскую встройку. Нет, можно пытаться починить, я это делал еще в дебиане, но оказался примерно в таком положении. Тогда я выбрался без потерь и приобретений, но повторять не хочется, да и не играю я в игрушки, тем более на рабочем ноуте.
Да, кстати. Вебкамера при этом работала из коробки и сразу. Не зря ее линуксоиды всегда в пример приводят.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 10.09.2016 17:38 ononim . Предыдущая версия .
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 10.09.16 18:24
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А в Винде есть какой-то прогресс? И что вы называете прогрессом?


Выпуском Windows 8/8.1/10 мелкософт показала, что последней нормальной виндой была семёрка — это уже не прогресс, а регресс. Windows Aero — это да, был прогресс.

Да и собственно никакого прогресса в винде мне и не нужно: Diplay driver, WIFI, Blutooth, Clipboard, ActiveX работают из коробки. Ну разве что винда меньше оперативки жрать будет сразу после запуска.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.09.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

V>>Тогда я выбрался без потерь и приобретений, но повторять не хочется


Сам я предпочитаю Asus, Intel, NVidia, Kingston, Logitech и всё в таком роде, то есть заранее беру беспроблемное в большинстве ОС оборудование. Опять же никто и не заставляет что-то там пробовать. Это просто любят иногда создавать таки топики, типа как вы там в линуксе поживаете. В настоящее время у меня на всех компьютерах в дуалбуте установлена винда и дебиан. В дебиане я пишу на этом форуме, смотрю видео, читаю книги, программирую и всё в таком роде. Виндой пользуюсь очень редко, у меня там в основном стим со стерео 3D играми. Опять же лично я не вижу ничего страшного, если какой-либо человек пользуется одной виндой, это нормально.
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.09.16 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А в Винде есть какой-то прогресс? И что вы называете прогрессом?


Ф>Да и собственно никакого прогресса в винде мне и не нужно: Diplay driver, WIFI, Blutooth, Clipboard, ActiveX работают из коробки. Ну разве что винда меньше оперативки жрать будет сразу после запуска.


Ну если так рассуждать, то мне в Линукс тоже никакого прогресса не нужно. И Clipboard у меня работает.
А в Винде сейчас не работает ничего. Могу рассказать подробности.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Отредактировано 10.09.2016 19:39 alpha21264 . Предыдущая версия .
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: kov_serg Россия  
Дата: 10.09.16 22:38
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
C>Может, я просто чего-то не заметил?

Дык пробуйте другие дистрибутивы

deepin https://www.deepin.org
remix os http://www.jide.com/remixos
...
http://distrowatch.com/
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1416663.html

Просто инетресно какой прогрес вам нужен?
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: iZEN СССР  
Дата: 10.09.16 22:41
Оценка: :))
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

kov_serg>Дык пробуйте другие дистрибутивы

Нафига менять линукс на линукс?

kov_serg>Просто инетресно какой прогрес вам нужен?

Линукс и так плетётся в хвосте FreeBSD.
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: kov_serg Россия  
Дата: 10.09.16 23:07
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


ZEN>kov_serg>Дык пробуйте другие дистрибутивы


ZEN>Нафига менять линукс на линукс?

А нафига менять iPhone на iPhone и windows на windows ?
Некоторые любят всё блестящее и что бы было не тормозило.
Дело в том что конкретный дистрибутив это еще и репозитории и куча форумов с вопросами как решить возникающие проблемы.

ZEN>kov_serg>Просто инетресно какой прогрес вам нужен?

ZEN>Линукс и так плетётся в хвосте FreeBSD.
Демагогия.
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Ops Россия  
Дата: 11.09.16 00:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>И Clipboard у меня работает.

Что, даже единообразно в любом софте?
A>А в Винде сейчас не работает ничего. Могу рассказать подробности.
Да ты уже рассказал. У меня в ведрофоне 3-летней давности вдвое больше оперативки, чем в твоем планшете.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.09.16 01:08
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>>>Тогда я выбрался без потерь и приобретений, но повторять не хочется


V>Сам я предпочитаю Asus, Intel, NVidia, Kingston, Logitech и всё в таком роде, то есть заранее беру беспроблемное в большинстве ОС оборудование. Опять же никто и не заставляет что-то там пробовать.


Ну то есть выбираешь железо из Linux compatibility списка (или как он там зовется), а по поводу винды — чуть что, так сразу — в 8, 10 то не поддерживает, это не поддерживает и тп. Так, что ли?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.09.16 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну то есть выбираешь железо из Linux compatibility списка (или как он там зовется)


Скажем так, это то, что работает практически везде, даже на восьмой и десятой Windows.

M>а по поводу винды — чуть что, так сразу — в 8, 10 то не поддерживает, это не поддерживает и тп. Так, что ли?


Вот для таких случаев есть Windows 7 и широкоиспользуемые дистрибутивы GNU/Linux. Если говорить про Debian, то семёрка работала лучше восьмёрки, то есть была в общем и целом более стабильной и предсказуемой, но у восьмёрки ещё не последний релиз. А И́ана Мёрдока как известно убили полицейские США.

Проект Debian назван по имени самого Иана и его бывшей жены (в то время ещё подруги) Дебры (Debra).

Но смысла оставаться на седьмом Debian всё равно нет, разве что таким проектам как LinuxCNC. К примеру, некоторые сидят на десятой Windows и во всю её хвалят. Если человек доволен, у него всё работает, так и хорошо.
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Privalov  
Дата: 11.09.16 06:34
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>А нафига менять iPhone на iPhone и windows на windows ?


Вот у меня где стояла изначально семерка, она там и стоит. Там, где стоит десятка — она там и стояла. На одной железке стоит XP. Я все собираюсь ее на Убунту поменять, да только вот такте темы на форумах останавливают меня.

Сейчас не так часто меняют версии операционок.

С 2000 года только один мой знакомый менял мобилу каждые три месяца. На вопрос, зачем, внятного ответа я не получил.

iPhone не нужен. А уж тем более менять его на iPhone.

_>Дело в том что конкретный дистрибутив это еще и репозитории и куча форумов с вопросами как решить возникающие проблемы.


Это когда для неподдежриваемой железки рекомендуют самостоятельно драйвер написать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.