Re[41]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 11:31
Оценка:
I>>>Да, старому туристу это будет достаточно. А если всех твоих знаний только стороны света то триангуляционный точки тебе не помогут.

M>>Компас точно так же не поможет Несмотря на все твои уверения.


I>Почему компас не поможет ? Ты может и будет топать до Мурманска или до северного ледовитого, а мне хватит дойти до ближайшей автодороги


Тогда при чем тут компас? Встал спиной к солнцу — и вперед


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>То есть можно тупо выбрать люое направление (например к солнцу или от солнца) и выйти ту да же с той же вероятностью.


В пасмурную погоду ?

I>>Если чел не знает где стороны света, то без ГПС ему поможет только МЧС.


M>В лесу — да. Потому что сказки про компас — это именно сказки. Потому что:

M>- надо уметь определять стороны света, не имея на руках никаких ориентиров, кроме солнца и леса вокруг.

Это делает за тебя компас, очнись !

>На велосипеде/в турпоходе ты едешь не по компасу, поэтому еще надо знать, как и куда ты точно едешь/идешь, чтобы составить правильное решение относительно того, в какой стороне находится то, куда тебе надо возвращаться.


Для тупых, цитирую: "когда ты приблизительно знаешь свое расположение". Не надо никакой точности, хватит и "лес такой то".

M>- компасом надо уметь пользоваться: как минимум уметь ходить по азимуту.


Детей учат в школе на уроке географии.

M>А в городе я без ГПС и знаний сторон света спокойно ходил по Вашингтону, Стамбулу и, в принципе, Лондону, зная только примерное направление и один-два ориентира (которые еще надо найти), не спрашивая направлений и названий улиц (они мне все равно ничего не дали бы). В целом в городе компас не нужен вообще, потому что в городе совсем другие ориентиры — напрвеление в центр, напрмавление в основные точки города.


То то таксисты, что привыкают к ГПС, по полчаса ищут нужный район. Ты в курсе, что нужно еще и время учитывать ?
Re[32]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Все что тебе надо с компасом, фиксировать мелкие ориентиры — хоть дерево или куст или камень. Каждая следующая цель выбирается по компасу, например третья черточка по часовой от севера. Если ты приблизительно знаешь, где ты, это даст эффект очень быстро.


M>Ты так и не объяснил, как не потреять направление по азимуту при обходе препятсвий.


Объясняю еще раз — идешь от ориентира к ориентиру. Ориентир это не телефон, который может выпасть из кармана при преодолении препятствия.
Re[29]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 11:37
Оценка:
M>>То есть можно тупо выбрать люое направление (например к солнцу или от солнца) и выйти ту да же с той же вероятностью.
I>В пасмурную погоду ?

Компас становится жизенно важен в случаях, когда надо долго держать направление при отсутсвии нормальных ориентиров: тайга/джунгли, пустыня/степь, море/океан.



Читать ты продолжаешь не уметь

I>>>Если чел не знает где стороны света, то без ГПС ему поможет только МЧС.


M>>В лесу — да. Потому что сказки про компас — это именно сказки. Потому что:

M>>- надо уметь определять стороны света, не имея на руках никаких ориентиров, кроме солнца и леса вокруг.

I>Это делает за тебя компас, очнись !



Ты продолжаешь не уметь читать. Эта фраза была связана со следующей

>>На велосипеде/в турпоходе ты едешь не по компасу, поэтому еще надо знать, как и куда ты точно едешь/идешь, чтобы составить правильное решение относительно того, в какой стороне находится то, куда тебе надо возвращаться.


I>Для тупых, цитирую: "когда ты приблизительно знаешь свое расположение". Не надо никакой точности, хватит и "лес такой то".



Нет, не хватит. Когда долго плутаешь, можно спокойно оказаться совсем с другой стороны от предполагаемого объекта



M>>- компасом надо уметь пользоваться: как минимум уметь ходить по азимуту.


I>Детей учат в школе на уроке географии.


Ты продолжаешь тупо не уметь читать

Меня не учили А если и учили, то это было настолько давно, и настолько никогда даром не нужно было, что давно позабылось.


И да, ты так и не объяснил, как держать азимут при обходе препятствий.


M>>А в городе я без ГПС и знаний сторон света спокойно ходил по Вашингтону, Стамбулу и, в принципе, Лондону, зная только примерное направление и один-два ориентира (которые еще надо найти), не спрашивая направлений и названий улиц (они мне все равно ничего не дали бы). В целом в городе компас не нужен вообще, потому что в городе совсем другие ориентиры — напрвеление в центр, напрмавление в основные точки города.


I>То то таксисты, что привыкают к ГПС, по полчаса ищут нужный район. Ты в курсе, что нужно еще и время учитывать ?



Ты в курсе, что то, что ты сейчас сказал, не имеет никакого отношения к тому, что я сейчас сказал?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[38]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Перестартовать GPS. А кидает скорее всего не GPS, а AGPS. Если криво завели координаты сот. Чего то вон корабли по GPS-у ходят и не боятся внезапно оказаться в бостоне.


Да какая разница, что куда кидает ? Откуда мне знать причину, по которой у меня вместо минской области бостон ?

В>А с компасом еще интересней... идешь на севера приходишь к магнитной аномалии. Дальше что? Или читать 15-летного капитана. Тоже поучительно.


Я так понял эти магнитные аномалии тонким слоем по всей Европе размазаны, правильно ?
Re[33]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 11:39
Оценка:
I>>>Все что тебе надо с компасом, фиксировать мелкие ориентиры — хоть дерево или куст или камень. Каждая следующая цель выбирается по компасу, например третья черточка по часовой от севера. Если ты приблизительно знаешь, где ты, это даст эффект очень быстро.

M>>Ты так и не объяснил, как не потреять направление по азимуту при обходе препятсвий.


I>Объясняю еще раз — идешь от ориентира к ориентиру. Ориентир это не телефон, который может выпасть из кармана при преодолении препятствия.



[code]

\ азимут
\ ||
\ ||
||
||
|| . ориентир, дерево. В лесу, ага
||
||
||
||
||
||
= препятствие

[code]


Что ты там рассказывал?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[42]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Почему компас не поможет ? Ты может и будет топать до Мурманска или до северного ледовитого, а мне хватит дойти до ближайшей автодороги


M>Тогда при чем тут компас? Встал спиной к солнцу — и вперед


Ты не увиливай, умник. Ты сказал: "Компас точно так же не поможет " Хочу узнать, почему компас мне не поможет.

А солнца может и не быть. Думаешь все живут в южных странах ?
Re[43]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 11:44
Оценка:
I>>>Почему компас не поможет ? Ты может и будет топать до Мурманска или до северного ледовитого, а мне хватит дойти до ближайшей автодороги

M>>Тогда при чем тут компас? Встал спиной к солнцу — и вперед


I>Ты не увиливай, умник. Ты сказал: "Компас точно так же не поможет " Хочу узнать, почему компас мне не поможет.


Я уже объяснил, почему. Потсоянно тебя тыкать носом в цитаты меня уже достало, если честно.


I>А солнца может и не быть. Думаешь все живут в южных странах ?


Дада. Главное — внести как можно больше от балды взятых ограничений.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[39]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.08.11 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


В>>Перестартовать GPS. А кидает скорее всего не GPS, а AGPS. Если криво завели координаты сот. Чего то вон корабли по GPS-у ходят и не боятся внезапно оказаться в бостоне.


I>Да какая разница, что куда кидает ? Откуда мне знать причину, по которой у меня вместо минской области бостон ?


В>>А с компасом еще интересней... идешь на севера приходишь к магнитной аномалии. Дальше что? Или читать 15-летного капитана. Тоже поучительно.


I>Я так понял эти магнитные аномалии тонким слоем по всей Европе размазаны, правильно ?


Правильно — в любом городе таких может быть штук до фигища. Еще интересно занятие с компасом ориентироваться рядом с ЛЭП. У меня в квартире, например почем то компас показывает не на север а на определенное место. Почему — ХЗ.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[34]: Поправка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>>>Все что тебе надо с компасом, фиксировать мелкие ориентиры — хоть дерево или куст или камень. Каждая следующая цель выбирается по компасу, например третья черточка по часовой от севера. Если ты приблизительно знаешь, где ты, это даст эффект очень быстро.


M>>>Ты так и не объяснил, как не потреять направление по азимуту при обходе препятсвий.


I>>Объясняю еще раз — идешь от ориентира к ориентиру. Ориентир это не телефон, который может выпасть из кармана при преодолении препятствия.




\ азимут
\ ||
\ ||
  ||
  ||
  || . ориентир, дерево. В лесу, ага
  ||
  ||
  ||
  ||
  ||
  ||
   = препятствие



Что ты там рассказывал?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Это делает за тебя компас, очнись !


M>Ты продолжаешь не уметь читать. Эта фраза была связана со следующей


>>>На велосипеде/в турпоходе ты едешь не по компасу, поэтому еще надо знать, как и куда ты точно едешь/идешь, чтобы составить правильное решение относительно того, в какой стороне находится то, куда тебе надо возвращаться.


I>>Для тупых, цитирую: "когда ты приблизительно знаешь свое расположение". Не надо никакой точности, хватит и "лес такой то".


M>Нет, не хватит. Когда долго плутаешь, можно спокойно оказаться совсем с другой стороны от предполагаемого объекта


Не представляю, сколько надо выпить, что бы поплутав, оказаться с другой стороны города, не заметив ни автодорог, ни магистралей, ни мелких населенных пунктов

I>>Детей учат в школе на уроке географии.


M>Ты продолжаешь тупо не уметь читать

M>

M>Меня не учили А если и учили, то это было настолько давно, и настолько никогда даром не нужно было, что давно позабылось.


M>И да, ты так и не объяснил, как держать азимут при обходе препятствий.


Объяснил. Не надо держать азимут. Его за тебя компас держит. Самое главное это не забыть какой у тебя текущий ориентир. Запомнил ориентир, иди к нему хоть кругами, обходи какие хочешь препятствия хоть по пять раз. Дошел до ориентира — снова достаёшь компас и снова считаешь "три палочки по часовой от севера", находишь в этом направлении еще один ориентир и снова идёшь к нему как попало — по прямой, кругами, с препятствиям, без оных — все будет в порядке.

I>>То то таксисты, что привыкают к ГПС, по полчаса ищут нужный район. Ты в курсе, что нужно еще и время учитывать ?


M>Ты в курсе, что то, что ты сейчас сказал, не имеет никакого отношения к тому, что я сейчас сказал?


Объясняю, "я без ГПС и знаний сторон света спокойно ходил по Вашингтону, Стамбулу " — если бы это было легко, как ты рассказываешь, то таксисты никогда непользовались бы ГПС, и не плутали разыскивая нужный район.
Re[34]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>[code]


M>\ азимут

M> \ ||
M> \ ||
M> ||
M> ||
M> || . ориентир, дерево. В лесу, ага
M> ||
M> ||
M> ||
M> ||
M> ||
M> ||
M> = препятствие

M>[code]


M>Что ты там рассказывал?


Предположим, препятствие это бесконечной глубины канава и ты её обходишь. Ориентир ты зал до встречи спрепятствием ?
Если нет, то извини, ты идиот.
Если да, то обходишь канаву, находишь ориентир и всё в порядке.
Далее делаешь ровно то же, что в любой другой раз, когда достигаешь ориентира — выбираешь новый ПО АЗИМУТУ.
Re[44]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я уже объяснил, почему. Потсоянно тебя тыкать носом в цитаты меня уже достало, если честно.


Да, ты чего то говорил про Мурманск. Как это может быть не совсем ясно.

I>>А солнца может и не быть. Думаешь все живут в южных странах ?


M>Дада. Главное — внести как можно больше от балды взятых ограничений.


А ты общий случай возьми. Чтото мне кажется пасмурная погода и неработающий ГПС это достаточно часто, если ты не пользуешься особенно мощным гпс-навигатором.
Re[40]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

I>>Я так понял эти магнитные аномалии тонким слоем по всей Европе размазаны, правильно ?


В>Правильно — в любом городе таких может быть штук до фигища. Еще интересно занятие с компасом ориентироваться рядом с ЛЭП. У меня в квартире, например почем то компас показывает не на север а на определенное место. Почему — ХЗ.


Твою мать, ну ты тупой что ли ? Я ж сказал "город, компас нужен гораздо реже и это очевидно."

Напиши, пожалуйста, как ты понимаешь фразу в кавычках.

В городе может быть всякое, но что бы "практически всегда была магнитная аномалия" — не поверю.
Re[41]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.08.11 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


I>>>Я так понял эти магнитные аномалии тонким слоем по всей Европе размазаны, правильно ?


В>>Правильно — в любом городе таких может быть штук до фигища. Еще интересно занятие с компасом ориентироваться рядом с ЛЭП. У меня в квартире, например почем то компас показывает не на север а на определенное место. Почему — ХЗ.


I>Твою мать, ну ты тупой что ли ? Я ж сказал "город, компас нужен гораздо реже и это очевидно."


I>Напиши, пожалуйста, как ты понимаешь фразу в кавычках.


I>В городе может быть всякое, но что бы "практически всегда была магнитная аномалия" — не поверю.


Где в еще в европе кроме города заблудиться можно? Если только в альпах.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[35]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 12:19
Оценка:
M>>

M>>\ азимут
M>> \  ||
M>>  \ ||
M>>    ||
M>>    ||
M>>    || . ориентир, дерево. В лесу, ага
M>>    ||
M>>    ||
M>>    ||
M>>    ||
M>>    ||
M>>    ||
M>>      = препятствие

M>>


M>>Что ты там рассказывал?


I>Предположим, препятствие это бесконечной глубины канава и ты её обходишь. Ориентир ты зал до встречи спрепятствием ?

I>Если нет, то извини, ты идиот.
I>Если да, то обходишь канаву, находишь ориентир и всё в порядке.
I>Далее делаешь ровно то же, что в любой другой раз, когда достигаешь ориентира — выбираешь новый ПО АЗИМУТУ.

Познакомься, гыртоп. Ты — в лесу/лесопосадке. Твой ориентир — дерево на той стороне гыртопа. начинай мне рассказывать сказки про нахождение этого дерева после обхода/преодоления гыртопа.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[42]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

I>>Напиши, пожалуйста, как ты понимаешь фразу в кавычках.


I>>В городе может быть всякое, но что бы "практически всегда была магнитная аномалия" — не поверю.


В>Где в еще в европе кроме города заблудиться можно? Если только в альпах.


Что по твоему заблудиться ? Потеряться на годы или века ?
Re[31]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 12:23
Оценка:
I>>>Для тупых, цитирую: "когда ты приблизительно знаешь свое расположение". Не надо никакой точности, хватит и "лес такой то".

M>>Нет, не хватит. Когда долго плутаешь, можно спокойно оказаться совсем с другой стороны от предполагаемого объекта


I>Не представляю, сколько надо выпить, что бы поплутав, оказаться с другой стороны города, не заметив ни автодорог, ни магистралей, ни мелких населенных пунктов



Шли мы однажды вокруг Кишинева. В определенный момент я реально не знал, как по отношению Кишинева мы сейчас находимся — потому что дорога была извилистой по весьма пересеченной и холмистой местности. Кишинев город достаточно маленький, и дорог, из него ведущих, не так много, чтобы можно было на них легко наткнуться, если обходить его с одной из сторон.


I>>>То то таксисты, что привыкают к ГПС, по полчаса ищут нужный район. Ты в курсе, что нужно еще и время учитывать ?


M>>Ты в курсе, что то, что ты сейчас сказал, не имеет никакого отношения к тому, что я сейчас сказал?


I>Объясняю, "я без ГПС и знаний сторон света спокойно ходил по Вашингтону, Стамбулу " — если бы это было легко, как ты рассказываешь, то таксисты никогда непользовались бы ГПС, и не плутали разыскивая нужный район.



Ты продолжаешь тупо не понимать, что тебе пишут. С тобой разговаривать — как вести беседы с радиоточкой. Эффект одинаковый.

Повторяю еще раз. То, что ты говоришь, никакого отношения не имеет к тому, что я сказал про город.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[41]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


I>>>Я так понял эти магнитные аномалии тонким слоем по всей Европе размазаны, правильно ?


В>>Правильно — в любом городе таких может быть штук до фигища. Еще интересно занятие с компасом ориентироваться рядом с ЛЭП. У меня в квартире, например почем то компас показывает не на север а на определенное место. Почему — ХЗ.


I>Твою мать, ну ты тупой что ли ? Я ж сказал "город, компас нужен гораздо реже и это очевидно."


А с чего начиналось-то!

На кой ляд тебе девайс с GPS _без_ компаса ?

D>ГПС с компасом нужен только в лесу, в дикой местности короче. Смартфон в этом качестве там не очень полезен потому что он сядет быстро

Думаешь в городе на каждом углу написано где север а где юг ?


и т.п.

Тоя способность поворачиваться в любую сторну в споре так, как тебе удобно, просто поражает.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[36]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 12:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Познакомься, гыртоп. Ты — в лесу/лесопосадке. Твой ориентир — дерево на той стороне гыртопа. начинай мне рассказывать сказки про нахождение этого дерева после обхода/преодоления гыртопа.


"Достигают 3—4 км в поперечнике." — мне интересно, каким образом можно выбрать дерево в в качестве ориентира за 3-4 км.Я не уверен что смогу разглядеть это дерево с такого расстояния.
Пойми простую вещь, ориентиры они легко-достижимые и хорошо заметные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.