Re[38]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Ты как то вольно трактуешь мои слова. Если я пишу ""когда ты приблизительно знаешь свое расположение" , то это никак не относится ктому случаю, когда ты не знаешь вообще где ты находишься относительно Кишинёва.

I>>И по моему это очевидно.

M>Угу, только сейчас именно ты выдергиваешь их контекста. Ты недоумевал — аяяяй, как это можно так ходить/плутать, чтобы примерно направления не знать аяяяй.

Я тебе объяснил, как. Причем в какой-то момент я еще понимал, как и куда мы движимся, а потм — хопц, заплутали. Приблизительное направление в сторону кишинева можно было описать дугой градусов в 70 по горизонту, причем любая точка этой дуги могла спокойно лежать километрах в 10 от Кишинева.

И кто ж тебе доктор ?

I>>А когда я пишу, "Если чел не знает где стороны света, то без ГПС ему поможет только МЧС." — тебе тут же мерещится "магические св-ва компса, которые помогают человеку — любому"


M>Ты это пишешь постоянно, хотя тебе уже пять раз привели слова Ведмедя, который это объяснил в самом начале спора


Он сказал очевидную вещь с которой я вобщем то и не спорил, настолко очевидную, что он мог бы ивовсе промолчать.
Re[48]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 13:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Если нам и так известно направление, которе нам нужно выдерживать, достаточно любого достаточно заметного ориентира, чтобы его выдерживать. Единственное условие – этот ориентир должен быть не на расстоянии двух метров, естественно


То есть, "выдерживать направление" сводится к правильному выбору ориентиров, правильно ?
Если у меня есть компас, это сделать легко. А без компаса я вот неумею ориентиры выбирать Если он один едиенственный, например "вот то озеро", то все в порядке. А если чтото сложнее, то всё, капут. И никакого направления ты выдержать не сможешь.

M>>>С заметным ориентиром можно аналогично сделать и без компаса

I>>Нужен намного бОльший опыт.

M>Зависит от ориентира


Что бы выбирать ориентиры правильные да без компаса уже нужен этот опыт.

I>>А тепрь сравни свое " про необходимость компаса в городе и вообще везде и всегда"

I>>с моими
I>>"город, компас нужен гораздо реже и это очевидно"
I>>"компас даёт доп. шанс выбраться"

I>>По моему, ты уже глубоко ниже плинтуса


M>Цитирую тебя, и только тебя (со вставками других реплик, чтобы держать контекст):


Ни одна фраз, не будучи выдернутой из контекста, не противоречит другим

M>После чего ты «вывернулся», забыв, естественно, контекст про города, и начал опять говорить про метсность, где-то за городом. Твой тезис про «город, компас нужен гораздо реже и это очевидно» только после того, как тебе разжевали и в рот положили понимание того, что в городе компас не нужен.


Город это частный случай. В нем тоже бывает нужен компас И кстати говоря, не один я утверждаю, что в городе может понадобиться компас.

Так что ты все таки ниже плинтуса
Re[42]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Действительно, если я н умею выдерживать азимут при обходе препятствий, я что, нагуглить не могу!!одинодинодин


M>Представляю, стою я в лесу, и читаю, как высчитывать азимут при обходе препятствия (при условии, что я вообще знаю, что такое азимут, и что его надо выдерживать)


Рассмотри это дело с компасом и без оного.

M>Половины чего? Если ити по компасу, то выдерживать азимут надо. Потому что в лесу прямых направлений нет, ка кни странно. И всякие разные препятствия приходится обходить.


Надо полагать компас затруднит это дело ? Или ты хотел сказать, что по лесу без компаса идти легче и требуется меньший опыт ? Так я вряд ли соглашусь.
Re[43]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 14:10
Оценка:
M>>Действительно, если я н умею выдерживать азимут при обходе препятствий, я что, нагуглить не могу!!одинодинодин

M>>Представляю, стою я в лесу, и читаю, как высчитывать азимут при обходе препятствия (при условии, что я вообще знаю, что такое азимут, и что его надо выдерживать)


I>Рассмотри это дело с компасом и без оного.


M>>Половины чего? Если ити по компасу, то выдерживать азимут надо. Потому что в лесу прямых направлений нет, ка кни странно. И всякие разные препятствия приходится обходить.


I>Надо полагать компас затруднит это дело ? Или ты хотел сказать, что по лесу без компаса идти легче и требуется меньший опыт ? Так я вряд ли соглашусь.



И не собираюсь ничего рассматривать и т.п. Так как это уже попытка в очередной раз развернуть обсуждение так, как выгодно тебе.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[44]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 14:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Рассмотри это дело с компасом и без оного.

M>>>Половины чего? Если ити по компасу, то выдерживать азимут надо. Потому что в лесу прямых направлений нет, ка кни странно. И всякие разные препятствия приходится обходить.
I>>Надо полагать компас затруднит это дело ? Или ты хотел сказать, что по лесу без компаса идти легче и требуется меньший опыт ? Так я вряд ли соглашусь.

M>И не собираюсь ничего рассматривать и т.п. Так как это уже попытка в очередной раз развернуть обсуждение так, как выгодно тебе.


Это продолжение все той же темы — нужен ли компас и в каких случаях.

Итого:
1 И в городе, и вне города. Только в городе это гораздо реже нужно.
2 ГПС без компаса — отстой, потому что те, кто умеют ориентироваться, сделают это по карте без компаса и без гпс, а те, кто не умеют ходить по карте без компаса, потеряются сразу, как ГПС засбоит.
3 Компас без ГПС — такой же отстой.
4 Все вместе это даёт _инструмент_ для определенной ЦА. При чем, как можно догадаться, ЦА это не опытные туристы, а обычные городские жители которые туристы с большой натяжкой, условно так сказать.
5 В незнакомом городе достаточно вероятно ситуация когда не будет нужных надписей что бы сориентироваться
6 полагаться на карту вроде гугла не всегда возможно
7 пасмурную погоду никто не отменял

Если тебе все это кажется противоречием с тем что я говорил ранее, ты просто идиот.
Re[45]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.11 14:35
Оценка: +1
M>>И не собираюсь ничего рассматривать и т.п. Так как это уже попытка в очередной раз развернуть обсуждение так, как выгодно тебе.

I>Это продолжение все той же темы — нужен ли компас и в каких случаях.


I>Итого:

I>1 И в городе, и вне города. Только в городе это гораздо реже нужно.
I>2 ГПС без компаса — отстой, потому что те, кто умеют ориентироваться, сделают это по карте без компаса и без гпс, а те, кто не умеют ходить по карте без компаса, потеряются сразу, как ГПС засбоит.

Вот бредятина © Таких еще поискать надо Подавляющее больинство современных людей компас видело только на каринках. Н еговоря уже о том, чтобы им пользоваться. И вот опираясь на то, что есть абсолютное меньшинство таких людей, как выделено выше, ты называешь GPS'ы без компаса отстоем


I>3 Компас без ГПС — такой же отстой.

I>4 Все вместе это даёт _инструмент_ для определенной ЦА. При чем, как можно догадаться, ЦА это не опытные туристы, а обычные городские жители которые туристы с большой натяжкой, условно так сказать.
I>5 В незнакомом городе достаточно вероятно ситуация когда не будет нужных надписей что бы сориентироваться

И при чем тут компас?

I>6 полагаться на карту вроде гугла не всегда возможно

I>7 пасмурную погоду никто не отменял

I>Если тебе все это кажется противоречием с тем что я говорил ранее, ты просто идиот.


Ну да. Главное — приписать оппоненту то, что оппонент даже и не думает, и доблестно броситься защищаться от этого, попутно оппонента оскорбляя.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[46]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.11 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Итого:

I>>1 И в городе, и вне города. Только в городе это гораздо реже нужно.
I>>2 ГПС без компаса — отстой, потому что те, кто умеют ориентироваться, сделают это по карте без компаса и без гпс, а те, кто не умеют ходить по карте без компаса, потеряются сразу, как ГПС засбоит.

M>Вот бредятина © Таких еще поискать надо Подавляющее больинство современных людей компас видело только на каринках. Н еговоря уже о том, чтобы им пользоваться. И вот опираясь на то, что есть абсолютное меньшинство таких людей, как выделено выше, ты называешь GPS'ы без компаса отстоем


Это ты сильно заблуждаешься. Географию в школе никто не отменял. Усилия по использованию компаса в простых случаях мизерные.

I>>3 Компас без ГПС — такой же отстой.

I>>4 Все вместе это даёт _инструмент_ для определенной ЦА. При чем, как можно догадаться, ЦА это не опытные туристы, а обычные городские жители которые туристы с большой натяжкой, условно так сказать.
I>>5 В незнакомом городе достаточно вероятно ситуация когда не будет нужных надписей что бы сориентироваться

M>И при чем тут компас?


Что бы сориентироваться, если гпс не работает. Про это же сказали НС и Куберакс, если ты мне не веришь.

I>>6 полагаться на карту вроде гугла не всегда возможно

I>>7 пасмурную погоду никто не отменял

I>>Если тебе все это кажется противоречием с тем что я говорил ранее, ты просто идиот.


M>Ну да. Главное — приписать оппоненту то, что оппонент даже и не думает, и доблестно броситься защищаться от этого, попутно оппонента оскорбляя.


Вообще то ты этого заслужил. Во первых, ты все мои высказывания, приведениые здесь, передёргивал не единожды. Во вторых, от тебя была целая куча инсинуаций, дескать я де меняю мнение, "забываю" и тд.
Можешь найти своё "Цитирую тебя, и только тебя (со вставками других реплик, чтобы держать контекст):" — если умеешь читать, обнаружишь, что сам процитировал почти тож самое что и я здесь.
Теперь у тебя есть проверить. Берёшь любое месте, где тебе кажется что я «вывернулся», сопоставляешь с приведеным списком, находишь там и после чего уходишь, утираясь рукавом.

Смотри, ты не раз и не два цитировал
"На кой ляд тебе девайс с GPS _без_ компаса ?" см п 2
"Думаешь в городе на каждом углу написано где север а где юг ? " см п 5

А теперь, напоследок, напомню твои трактовки моих высказываний

I>А тепрь сравни свое " про необходимость компаса в городе и вообще везде и всегда"
I>с моими
I>"город, компас нужен гораздо реже и это очевидно"
I>"компас даёт доп. шанс выбраться"


И мне реально хочется узнать, где ты таки углядел "панацея" в моих словах
Re[33]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.11 05:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Для пользования компасом нужны минимальные навыки, потому в школах этому обычно учат. А вот когда ты уже научился находить качественные ориентиры , можешь и без компаса.

Это всё иллюзия. Все мои знакомые, кто не умеет ориентироваться по карте, по компасу, тем более не умеют.

I>Я вот не умею находить качествнные ориентиры

Ну тут надо определиться идёт ли речь о городе/шоссе/ж.д\и т. д. мы говорим или о "местности".
Если о "городе и т. д.", то там ценность компаса мне всё равно не ясна, если честно. А если речь таки о "местности", то там айфон не живёт, так как нету розеток. Ну и вообще, раскокать/промочить/пропылить есть боьлшая вероятность. В общем, как оборудование для ориентирования на местности айфон совсем не хорош. Но это не его недостаток, а скорее особенность, так как он хорош для города. Но на кой в городе именно вот компас я так и не осознал.

Насколько я понял есть один реально полезный сценарий. Когда айфон умеет за тебя ориентировать карту (если он умеет, я не пробовал, но по идее должен).
Правда в качестве именно вот карты он тоже не особо хорош, как и все другие гаджеты. Карту удобно иметь БОЛЬШУЮ, тогда там видно и куда идти и какие ориентиры ты должен видеть по пути и т. д...
Но, если уж мы идёи по GPS и карте, то, конечно же, пешеходу, который не умеет ориентировать карту сам, может быть удобнее, когда она вертится как надо на экране сама. Правда меня такой режим, скорее всего, будет напрягать. Так как мне, при путешествии пешком, удобнее вилдеть карту в режиме "север сверху", а не "перёд сверху"
Ну и скролировать карту я тоже сам предпочитаю часто.

Но в целом я бы сказал, что вообще карты на гаджетах крайне неюзабельны для пешеходов. Я бы вот с радостью имл бы возможность уметь подключить к гаджету с картой небольшой проектор и посмотреть на карту заметного размера. Но таких вроде бы нет устройств. Наверное это мало кому нужно, я так думаю...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.11 05:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


E>>Э-э-э, ходить по азимуту ещё и уметь надо.

I>Ой не гони, детей в первых классах учат.

"Учат" -- это одно, а "умеют" -- это совсем другое

E>>Но я стесняюсь спросить, а что мешает сделать всё тоже самое БЕЗ КОМПАСА?..

I>Я не знаю как это сделать
Ну так же, как и с компасом. Там улицы посмотреть, то-сё..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.11 05:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Вышел ты со станции метро, а вокруг куча улиц. Куда идти?

E>>У улиц, обычно, есть названия...
C>Которые можно весьма долго искать. А ещё у улиц бывает две стороны.

Ну, не поверишь, но там есть номера, а на нормальных картах они обычно обозначены. По крайней мере можно понять где начало улицы, где конец и какая из сторон чётная.
Мало того, обычно, коглда я еду на метро, я знаю в какую сторону я там ехал, и куда выходил и т. д. Так что нет проблемы вообще, выйдя из метро, как минимум нать откуда ты приехал (направление).
Кроме того, в тех метро, в которых я бывал, чтобы выйти в нужный выход УЖЕ НАДО СООРИЕНТИРОВАТЬСЯ...
И там, обычно, уже указаны ориентиры всякие бывают.

E>>А в метро или на выходах, ещё и карты окрестностей обычно висят...

C>Дааалеко не всегда.
Ну, давай конкретно обсуждать, о каком городе речь. В тех городах, где я бывал, так было всегда.

C>Я компас в Galaxy S использую. Удобно, однако.

Прикольно. И не глючит? Да, и как ты его используешь? Включаешь режим ГПС-ки, когда карта сама собой правильно встаёт на экране, или явно смотришь азимуты?
Я, как ЧГКашник, а в прошлом КВНщик, много шлялся по разным городам. И у меня, даже, бывал с собйо при этом компас, но я как-то так и не придумал зачем его использовать. Общий смысл у меня такой получился, что если есть план города, то компас не нужен, а если нет, то нужен язык, который, как известно, "до Киева доведёт".
Кстати, в Киеве метро как устроено? Там есть схемы на выходах?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[29]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.11 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ага, и выживать в дикой местности с одним только ножом.

Зачем с ножом? Обувь, одежда + возможность добыть огонь, например, намного полезнее, чем нож...

Но в целом, если мы про "дикую местность", то мы не про айфон. Зачем на "дикой местности" компас я примерно представляю себе. Его можно попробовать обменять на что-то полезное
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.11 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

E>>Прикольно. А можешь понятно объяснить щачем и для чего удобно? У меня вот в часах одно время был компас. Так я его ни разу в городе не заюзал и не захотел даже

C>Я же говорю — чтобы определиться куда идти. Ещё на сложных перекрёстках помогает.

Э-э-э, мы про передвижение пешком? Если да, то что такое "сложный перекрёсток"?

Ну и портом, обычно на перекрёстках есть указатели какие-то...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[34]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.08.11 07:53
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>Для пользования компасом нужны минимальные навыки, потому в школах этому обычно учат. А вот когда ты уже научился находить качественные ориентиры , можешь и без компаса.

E>Это всё иллюзия. Все мои знакомые, кто не умеет ориентироваться по карте, по компасу, тем более не умеют.

Скипнул, не читая. Судя по предыдущим твоим шедеврам, мне придется повторить уже написаное, а это меня не вдохновляет.
Re[28]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.08.11 07:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Э-э-э, ходить по азимуту ещё и уметь надо.

I>>Ой не гони, детей в первых классах учат.

E>"Учат" -- это одно, а "умеют" -- это совсем другое


Там достаточно просто, что бы научиться. Поскольку учить можно уже детей, то взрослый, если не забыл где стороны света, может вспомнить.

Дальше скипнул.
Re[30]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.08.11 07:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>Ага, и выживать в дикой местности с одним только ножом.

E>Зачем с ножом? Обувь, одежда + возможность добыть огонь, например, намного полезнее, чем нож...

Затем, что ножом можно добыть обувь, одежду, огонь и тд и тд и тд.
Re[32]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.08.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

I>>Не представляю, сколько надо выпить, что бы поплутав, оказаться с другой стороны города, не заметив ни автодорог, ни магистралей, ни мелких населенных пунктов


M>Шли мы однажды вокруг Кишинева. В определенный момент я реально не знал, как по отношению Кишинева мы сейчас находимся — потому что дорога была извилистой по весьма пересеченной и холмистой местности. Кишинев город достаточно маленький, и дорог, из него ведущих, не так много, чтобы можно было на них легко наткнуться, если обходить его с одной из сторон.


Итого, ГПС + компас, сценарий, когда ГПС перестал работать:

В гпс навигаторе как правило можно посмотреть последние координаты + время. Соответственно когда ГПС перестал работать, нужно найти последнюю координату и узнать время. Например окажется, что гпс не работает целых два часа. Следовательно, от последнего места мы находимся в радиусе двух часов ходьбы, если не знаем направление. Этого уже достаточно, что бы воспользоваться компасом. По карте проводим линию между последней известной координатой и твоим Кишиневом, узнаём направление и с пом. компаса тупо двигаемся параллельным курсом прямо к городу.
Если есть шагомер — очень полезная вещь — то задача упрощается.
Естественно, это сработает только в том случае, если по пути нет особо серьезных препятствий. В противном случае без серньезных навыков ориентирования назад просто не выйти.
Re[31]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

E>>Зачем с ножом? Обувь, одежда + возможность добыть огонь, например, намного полезнее, чем нож...


I>Затем, что ножом можно добыть обувь, одежду, огонь и тд и тд и тд.


Ой, а как, например, огонь добывать ножом?
Или ты о грабеже? ГРабёж сильно уступает по эффективности торговле, например...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[29]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.11 11:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Там достаточно просто, что бы научиться. Поскольку учить можно уже детей, то взрослый, если не забыл где стороны света, может вспомнить.



Это иллюзия. Взрослый, не имеющий навыков ориентирования, при использовании компаса, обычно
1) Неправильно находит север
2) Имеет ложное чувство, что он соориентирован и знает куда идёт.

И то и другое работает скорее против выживания. Хотя психологический комфорт, конечно, важен. Если кому-то компас помогает не впадать в панику, и считать, что пока есть компас он к людям точно выйдет, то компас -- это хорошо. В других целях -- сложный вопрос...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[35]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.11 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Скипнул, не читая. Судя по предыдущим твоим шедеврам, мне придется повторить уже написаное, а это меня не вдохновляет.


ОТкрывать мои сообщения, для того, чтобы не читать их, основываясь на опыт "предыдущих шедевров" глупо. Писать про эту глупость -- глупо вдвойне.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[36]: Google купил мобильное подразделение Моторолы
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.08.11 16:21
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>ОТкрывать мои сообщения, для того, чтобы не читать их, основываясь на опыт "предыдущих шедевров" глупо. Писать про эту глупость -- глупо вдвойне.


У тебя есть хороший вариант — не писать мне ничего. Ты ж не первый раз наступаешь не эти грабли, правильно ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.