Re[17]: Винда и переключение десктопов
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 19.04.11 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Вопрос немного в сторону. А как виртуальные десктопы живут с несколькими мониторами?


Настройки, наверное, бывают разными. У меня в KDE, по сути, мониторы показывают по кусочку текущего стола. Переключение меняет содержимое всех мониторов.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[18]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.04.11 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

L>>Вопрос немного в сторону. А как виртуальные десктопы живут с несколькими мониторами?


RO>Настройки, наверное, бывают разными. У меня в KDE, по сути, мониторы показывают по кусочку текущего стола. Переключение меняет содержимое всех мониторов.


Жесть какая. А если разрешения разные?
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 06:26
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Я вот попробовал Desktops виндовый и понял, почему МС не стала эту фичу двигать, во всяком случае в том виде, как она сейчас сделана — каждый десктоп получает свой трей, а это МЕГА-НЕУДОБНО Шорт-каты для переключения в запущенные приложения не работают на нескольких десктопах — у меня например Миранда висит на шорт-катах — и на открытие нового сообщения и на открытие списка (чтобы самому написать).


A>А в Линуксе это как то решено? Иконки, нотификации, запуск приложений по шорт-кату или переключение в уже запущенное? А если переключается в запущенное — то как, вместе с десктопом? А если я не хочу текущий десктоп менять?


Надо говорить о конкретном WM, в крайнем случае о типичных и продвигаемых из них (как kwm в составе KDE). Я опять-таки буду говорить только про WindowMaker. У него иконки запущенных приложений работают так, что активация приводит к переключению на десктоп, где основное окно (кроме, конечно, случая omnipresent). Запущенные из приложения из неактивного десктопа новые окна могут создаваться на текущем десктопе, а могут на том же, где родительское окно — это настраивается. Но WindowMaker тут слабоват по возможностям (я вообще его сейчас использую только по инерции — нет настроения учить новое). Некоторые более современные позволяют регулировку любого аспекта поведения хуками на скриптовых языках.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 06:28
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Как это не требует? Сейчас мне хочется ЖМЖ послушать, через пару минут Eluveitie, а через час, может, "Дюну" или "Несчастный случай":) Одно остановил, другое запустил. 3-4 списка.

M_>а ты уверен, что тебе "для активного погружения в работу" это надо — раз в 5 минут переключать треки, лазя по плейлисту? А для "через час" можно и окно поднять. Неее, не о работе тут речь ;)

Ну не 5, но 10-15 вполне.
Окно подымать — оно будет маячить на экране и мешать (часто — даже если свёрнутое).
Я именно о работе. Не надо мерять все стили работы по себе.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>>>Есть. 95% пользователей с трудом осваивают эту функциональность.

E__>>>>95% пользователей вообще с трудом осваивают что-то труднее программы, работе в которой их дрессировали, ну еще может вконтактика и асечки.
I>>>Именно по этому UI виндовса именно такой как ты его видишь.

N>>Но зачем ограничивать остальных 5% от удобной им работы?


I>Потому что усилия не окупятся, ибо из оставшихся 5% тож не все пользуются этим вирт. десктопом например потому что считают его неудобным или лишним.


Зелен виноград (tm)
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Использование
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>+ ремотдесктопы и ассисты всех сортов, виртуальные машины сводят к нулю все преимущества виртуальных десктопов.

N>>Не вижу оснований для подобных выводов.
I>Когда приходистя работать с ремотдескопом или виртуалкой и так слишком большое количество телодвижений. Виртуальный десктоп никак это не уменьшает :xz:

Зашёл через Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы. Что я не так делаю?;)
Кстати, "слишком большое количество телодвижений" это опять-таки специфика Windows, насколько я понимаю.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

N>>Что значит "активными"? И что значит "по назначению"?

A>Активные это те куда ты активно смотришь.

Это совершенно неконкретно. Всё равно я не смотрю _непрерывно_ в каждое окно, кроме случая, когда в нём что-то быстро набираю. А "активно" приобретает реальный смысл только если указать средний период между заглядываниями в окна. Вот я и спрашиваю — что такое "активно"? Раз в секунду, минуту, час?

A>У меня Visual Studio, Far Manager на одном мониторе, Virtual Box, Firefox, Thunderbird, Skype на втором. Остальное как придётся. Пробовал три монитора, запутывает. Отдельный десктоп хорош для смены контекста, но отдельный десктоп под музыку? Зачем, она же не выводит на экран ничего интересного, не требует управления.


Таки требует — я в соседнем письме описал, почему. И там, BTW, не одно окно, а обычно 2-3.
Впрочем, что все вцепились в эту музыку? И без музыки у меня остаётся задач и окон на 7 десктопов. Против них замечаний нет, я так понимаю?
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 06:42
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

N>>Сепульки — см. сепуление. "Активно" это раз в секунду, раз в минуту, раз в час?

A>Несколько раз в минуту.

Значит, ты считаешь, что если окно используется реже — то надо держать его свёрнутым и разворачивать оттуда? А ты не учитываешь, что это просто значительно менее удобно — найти их в общем списке (достаточно большом, 20 пунктов это обычно), развернуть все необходимые для данной работы, сделать что надо, затем снова свернуть? Альтернатива в виде десктопа означает одно короткое нажатие чего-то вроде Alt+5 чтобы переключиться на него и Alt+1 чтобы вернуться (ну, номера у каждого свои). А ещё можно таки сходить в полный список окон, выбрать _одно_ и получить автоматическое переключение на десктоп с ними всеми.

Разумное использование компьютера — это когда ты не тратишь интеллектуальные ресурсы по многу раз на то, что требует машинального действия, а тратишь их вместо этого на действительно осмысленное. Если у тебя есть несколько контекстов деятельности (неважно, работа это или нет), то правильная организация состоит в максимально простом и удобном переключении между ними, и в избавлении от всего, что в данном контексте мешает. Это то, например, почему булгаковский Преображенский возмущался идеей кушать в библиотеке и спать в операционной. Но там шла речь о дорогой физической площади. А тут у тебя абсолютно ничего не стоящая виртуальная, а ты вместо того, чтобы помочь себе и остальным в правильной организации своей деятельности, доказываешь, что я должен, образно говоря, кушать сидя на операционном столе, подложив под ноги книжную полку и поминутно борясь с падающим с антресолей велосипедом, да ещё выслушивать зашедшую в гости соседку.

N>>Как это не требует? Сейчас мне хочется ЖМЖ послушать, через пару минут Eluveitie, а через час, может, "Дюну" или "Несчастный случай":) Одно остановил, другое запустил. 3-4 списка.

A>Ну вот ради "через час" отдельный десктоп я бы лично не выделял.

А мне жаль постоянно тратить ресурсы своих серых клеток сначала на поиск окон, которые мне надо поднять для переключения играемого, а потом на опускание их обратно.
Да даже если это одно окно — всё равно жалко.
The God is real, unless declared integer.
Re[11]: Использование
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>Не вижу оснований для подобных выводов.

I>>Когда приходистя работать с ремотдескопом или виртуалкой и так слишком большое количество телодвижений. Виртуальный десктоп никак это не уменьшает

N>Зашёл через Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы. Что я не так делаю?

N>Кстати, "слишком большое количество телодвижений" это опять-таки специфика Windows, насколько я понимаю.

"Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы" — вот тебе и телодвижения
Re[11]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 07:30
Оценка: -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Разумное использование компьютера — это когда ты не тратишь интеллектуальные ресурсы по многу раз на то, что требует машинального действия, а тратишь их вместо этого на действительно осмысленное.


И много ты времени экономишь всякими хоткеями ? Мне сильно кажется, что на RSDN, кофе и перекуры ты тратишь минимум на порядок больше.

Так вот разумное использование это когда ты тратишь интеллект на продуктивные активности и исключаешь непродуктивные активности начиная с самых больших. Очевидно, экономия хоткей-мышь к этому отношения не имеет.

Если приходится часто работать в виртуалке или по ремоту, а на основном компе используется несколько десятков софтин то хоткеи сами собой забываются.

Не поверишь, девелопер которые юзает клипборд через тулбар нисколько не отличается по продуктивности от того, кто юзает клипборд хоткеями.
Re[11]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 07:31
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А мне жаль постоянно тратить ресурсы своих серых клеток сначала на поиск окон, которые мне надо поднять для переключения играемого, а потом на опускание их обратно.

N>Да даже если это одно окно — всё равно жалко.

У тебя что, монитор двадцать метров по диагонали, что тебе надо окна искать ? Хоткей на плейер и дело в шляпе безо всяких десктопов.
Re[12]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>А мне жаль постоянно тратить ресурсы своих серых клеток сначала на поиск окон, которые мне надо поднять для переключения играемого, а потом на опускание их обратно.

N>>Да даже если это одно окно — всё равно жалко.

I>У тебя что, монитор двадцать метров по диагонали, что тебе надо окна искать ? Хоткей на плейер и дело в шляпе безо всяких десктопов.


У меня вообще-то там этих "плееров" 2 или 3. На какой вешать хоткей? И зачем мне их вначале поднимать, а потом свёртывать, чтобы не путались? Неудобно.

P.S. Вместо 20-метрового монитора я бы тот же compiz настроил. Но десктопы удобнее.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>У тебя что, монитор двадцать метров по диагонали, что тебе надо окна искать ? Хоткей на плейер и дело в шляпе безо всяких десктопов.


N>У меня вообще-то там этих "плееров" 2 или 3. На какой вешать хоткей? И зачем мне их вначале поднимать, а потом свёртывать, чтобы не путались? Неудобно.


Нахрена тебе 3 плейера , я чтото не пойму.
Re[12]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 08:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

N>>Разумное использование компьютера — это когда ты не тратишь интеллектуальные ресурсы по многу раз на то, что требует машинального действия, а тратишь их вместо этого на действительно осмысленное.

I>И много ты времени экономишь всякими хоткеями ? Мне сильно кажется, что на RSDN, кофе и перекуры ты тратишь минимум на порядок больше.

Сначала по деталям. На RSDN я трачу то время, когда я не в рабочем режиме — или ещё не вошёл, или вышел из, или вообще фатально не в настроении (кокос не растёт, крокодилы разползлись и не ловятся). Кофе не пью (хороший кофе на меня совсем не влияет, а плохой — действует как снотворное), пью чай, но отдельно на это время не трачу. Не курю, хотя готов выйти на "перекур", если надо что-то обсудить вне мониторов.

Когда я в рабочем "раже", то цена усилий на подъём и опускание окон группами слишком высока, чтобы на это отвлекаться. Так что — да, на переключении десктопов (особенно хоткеями) я экономлю время именно тогда, когда оно особо ценно.

I>Так вот разумное использование это когда ты тратишь интеллект на продуктивные активности и исключаешь непродуктивные активности начиная с самых больших. Очевидно, экономия хоткей-мышь к этому отношения не имеет.


Имеет, и большое.

I>Если приходится часто работать в виртуалке или по ремоту, а на основном компе используется несколько десятков софтин то хоткеи сами собой забываются.


Я очень редко использую графический удалённый доступ — Unix этому обычно не способствует, потому что для >99% задач достаточно шелла. Но и в нём есть свои "десктопы" — терминалы под screen/tmux/etc., и они в разы более эффективны, чем job control или аналогичные средства (аналоги графического поднимания/опускания окон). Местами у меня 3-4 слоя screen с разными переключателями, и это всё равно удобно и эффективно.

I>Не поверишь, девелопер которые юзает клипборд через тулбар нисколько не отличается по продуктивности от того, кто юзает клипборд хоткеями.


Я не понимаю, какое вообще отношение к эффективности разработчика имеет clipboard. Разве что это китайский кодер, который весь код пишет через copy&paste, подправляя что-то по мелочи... Ты такого имел в виду? Если да — сразу на ум приходит очень нелестная характеристика в твой адрес, если у тебя clipboard настолько важен для эффективности девелопера.
Хотелось бы ошибиться здесь.;)
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: Использование
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.04.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>>>Не вижу оснований для подобных выводов.

I>>>Когда приходистя работать с ремотдескопом или виртуалкой и так слишком большое количество телодвижений. Виртуальный десктоп никак это не уменьшает :xz:

N>>Зашёл через Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы. Что я не так делаю?;)

N>>Кстати, "слишком большое количество телодвижений" это опять-таки специфика Windows, насколько я понимаю.

I>"Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы" — вот тебе и телодвижения :xz:


Они достаточно просты, чтобы не считать их чем-то особенным. Если ты считаешь, то я предполагаю, что в Windows с этим жуткие проблемы, в разы сложнее Xvnc.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Использование
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 08:36
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>Зашёл через Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы. Что я не так делаю?

N>>>Кстати, "слишком большое количество телодвижений" это опять-таки специфика Windows, насколько я понимаю.

I>>"Xnest/Xvnc на соседнюю машину на её иксы... а там тоже десктопы" — вот тебе и телодвижения


N>Они достаточно просты, чтобы не считать их чем-то особенным. Если ты считаешь, то я предполагаю, что в Windows с этим жуткие проблемы, в разы сложнее Xvnc.


Вот смотри, есть две виртуалки, два ремота и основной комп. Что бы переключить в софтину в ремоте или в виртуалке надо в среднем 4-5 кликов мышом или где то 3-4 хоткея.

Как вирт дескоп позволит сократить эту цепочку ?
Re[13]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 08:38
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Сначала по деталям. На RSDN я трачу то время, когда я не в рабочем режиме — или ещё не вошёл, или вышел из, или вообще фатально не в настроении (кокос не растёт, крокодилы разползлись и не ловятся). Кофе не пью (хороший кофе на меня совсем не влияет, а плохой — действует как снотворное), пью чай, но отдельно на это время не трачу. Не курю, хотя готов выйти на "перекур", если надо что-то обсудить вне мониторов.


Замеряй это время и сравни с экономией на хоткеях.

N>Когда я в рабочем "раже", то цена усилий на подъём и опускание окон группами слишком высока, чтобы на это отвлекаться. Так что — да, на переключении десктопов (особенно хоткеями) я экономлю время именно тогда, когда оно особо ценно.


О чем я и говорю — вход в рабочий решим и рабочее настроение гораздо важнее любых хоткеев и десктопов. Чай тебе по капельнице что ли вливается, которую специальная медсестра вставляет предварительно заварив ?

I>>Так вот разумное использование это когда ты тратишь интеллект на продуктивные активности и исключаешь непродуктивные активности начиная с самых больших. Очевидно, экономия хоткей-мышь к этому отношения не имеет.


N>Имеет, и большое.


Ты хоть что нибудь пояснить то в состоянии ?

I>>Не поверишь, девелопер которые юзает клипборд через тулбар нисколько не отличается по продуктивности от того, кто юзает клипборд хоткеями.


N>Я не понимаю, какое вообще отношение к эффективности разработчика имеет clipboard.


Тулбар vs хоткей не имеет никакого отношения к продуктивность девелопера. Вот если ты кодер-верстальщик-наборщик контента, то да, хоткеи тебе важны
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: dneprq  
Дата: 20.04.11 14:55
Оценка: 3 (1)
_U_>>Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
_U_>>Есть ли какие-то логические объяснения этому?
I>Есть. 95% пользователей с трудом осваивают эту функциональность.

А в современных телефонах и айпадах иконки разве не на разных рабочих столах находятся?
Или айпадами только суперпродвинутые программеры пользуются?
Re[3]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.04.11 16:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>А в современных телефонах и айпадах иконки разве не на разных рабочих столах находятся?


На разных. Но там у устройства совсем другие задачи совсем другая метафора UI.
Re[14]: Винда и переключение десктопов
От: maxkar  
Дата: 20.04.11 19:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Сначала по деталям. На RSDN я трачу то время, когда я не в рабочем режиме.

I>Замеряй это время и сравни с экономией на хоткеях.

Ну допустим час. Так как состояния потока там нет, производительность по факту сильно меньше, чем в потоке. Там может быть и десятичный порядок, но возьмем 5 раз. Итого — тратится примерно 12 м.п. (минут потока). Кроме того, это время может быть необходимо для вхождения в рабочее состояние.

N>>Когда я в рабочем "раже", то цена усилий на подъём и опускание окон группами слишком высока, чтобы на это отвлекаться.


I>О чем я и говорю — вход в рабочий решим и рабочее настроение гораздо важнее любых хоткеев и десктопов. Чай тебе по капельнице что ли вливается, которую специальная медсестра вставляет предварительно заварив ?


Ага. Рабочий режим очень важен. И "непродуктивная" активность вроде поиска кнопок на тулбаре/поиска нужных окон на панели задач и прочие активности "вне контекста" очень легко могут разрушить подобный режим. Уже давно видел информацию, что возврат в состояние потока может занимать 15 минут и больше. Так что один такой сброс "потока" уже эквивалентен тому затраченному часу. Четыре (ладно, пять на самом деле) сбросов потока эквивалентны потраченному часу в рабочем состоянии.

Ну а чай не сбивает с рабочего режима в отличие от "внешних" факторов. Это "произвольная" задача, не навязываемая внешней средой. Т.е. он прекрасно вписывается в состояние потока. И, по моему опыту, как раз позволяет не терять это самое рабочее состояние. Возможность "уменьшить" концентрацию на задаче полезна, но она должна быть контролируема. На чай секунд 10 на включить чайник, секунд 20 на заварить, еще секунд по 5 на пару глотков в процессе работы. При желании можно последние шаги с любого места не выполнять (ага, бывает иногда).

I>>>Не поверишь, девелопер которые юзает клипборд через тулбар нисколько не отличается по продуктивности от того, кто юзает клипборд хоткеями.


N>>Я не понимаю, какое вообще отношение к эффективности разработчика имеет clipboard.


I>Тулбар vs хоткей не имеет никакого отношения к продуктивность девелопера. Вот если ты кодер-верстальщик-наборщик контента, то да, хоткеи тебе важны


Зависит от разработчика. И от номинальной производительности разработчика в режиме "потока". При какой-то производительности для некоторых разработчиков тип выбора операции не будет ни на что влиять (не будет выводить из потока), а для других это может быть критично. А кто-то просто не работает в режиме потока, там тоже тулбар или хоткей разницы иметь не будут. Ну а в результате разница в производительности различных программистов на пару порядков...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.