Re[4]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

L>> Потому что среднестатистическому пользователю нафик не вперлись несколько десктопов.


H>Угу. Маководам и линуксоидам вперлись, а виндоюзерам нет


С удовольствием выслушаю, зачем нужны несколько десктопов среднестатистическому пользователю винды.

Дабы вы не тратили свое время на словесные упражнения, сразу предупрежу, что сам ими пользуюсь, но в исключительно редких случаях.
Re[5]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 16.04.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>С удовольствием выслушаю, зачем нужны несколько десктопов среднестатистическому пользователю винды.


У меня сейчас на работе постоянно открыты эклипс + запущенная прога + ворд с техзаданием по проету + скайп с перепиской про это техзадание + браузер с почтой и javadoc'ом. Так вот я затрахался уже переключаться между всем этим по Alt-Tab'у: во-первых это долго (если нужная программа находится где-то в конце стека), а во-вторых — неинтуитивно, т.к. одновременно с переключением приходится смотреть на названия программ и думать, "а туда ли я сейчас переключаюсь". О том, как подобная работа у меня была организована в линуксе — читай выше в ответе Мамуту.
Ку...
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.04.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Вы не отвечаете на мой вопрос. Повторюсь. Архитектурно множество десктопов на сессию заложены в архитектуру NT с самых ранних версий. Почему у юзера нет возможности использовать это множество десктопов — вот что мне непонятно!


Повторюсь: архитектурно эта возможность несовершенна, т. к. не допускает перенос окон с десктопа на десктоп. Поэтому имеющиеся виндовые реализации вместо нее используют хаки, связанные со скрытием окон с экрана и панели задач, что тоже неспособно решить задачу полностью.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[6]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

L>>С удовольствием выслушаю, зачем нужны несколько десктопов среднестатистическому пользователю винды.


П>У меня сейчас на работе постоянно открыты эклипс + запущенная прога + ворд с техзаданием по проету + скайп с перепиской про это техзадание + браузер с почтой и javadoc'ом.


Вы уверены, что вы — среднестатистический пользователь? У меня есть некоторые сомнения в этом.

П>Так вот я затрахался уже переключаться между всем этим по Alt-Tab'у: во-первых это долго (если нужная программа находится где-то в конце стека), а во-вторых — неинтуитивно, т.к. одновременно с переключением приходится смотреть на названия программ и думать, "а туда ли я сейчас переключаюсь". О том, как подобная работа у меня была организована в линуксе — читай выше в ответе Мамуту.


Дык вам второй монитор нужен, а не виртуальный десктоп. Виртуальный десктоп вашей проблемы не решит, проблема переключения между приложениями только ухудшится, т.к. появится 2-й уровень, который придется помнить — на каком десктопе находится искомая программа и вместо одного списка программ с превьюшками вам придется выбаирать в 2-х, причем первый "список" (выбор десктопа) не содержит никаких подсказок что именно в нем содержится.

P.S. У окошке, которое открывается по Alt+Tab можно ходить стрелочками, очень удобно и мне этого не хватает в Убунте.
P.P.S. Кстати, если работаете под 7-й, то у нее есть удобное сочетание Win+номер.
Re[7]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 16.04.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Вы уверены, что вы — среднестатистический пользователь? У меня есть некоторые сомнения в этом.


Я практически уверен, что ни один из многих миллионов пользователей не является среднестатистическим — и что с того?

L>Дык вам второй монитор нужен, а не виртуальный десктоп.


Дык нет — на верхнем уровне будет всего два-три окна, а переключаться все равно придется по Alt-tab'у.

L>Виртуальный десктоп вашей проблемы не решит, проблема переключения между приложениями только ухудшится, т.к. появится 2-й уровень, который придется помнить — на каком десктопе находится искомая программа


Для повседневно используемых программ это запоминается очень быстро — и потом нужные клавиши нажимаются уже совершенно не задумываясь. Проверено.

L>P.S. У окошке, которое открывается по Alt+Tab можно ходить стрелочками, очень удобно и мне этого не хватает в Убунте.


В третьем гноме afair обещали сделать. Хотя и без него наверняка есть какая-нибуд тулза.

L>P.P.S. Кстати, если работаете под 7-й, то у нее есть удобное сочетание Win+номер.


Номер присваивается в порядке запуска? Если да, то не катит — у меня все вышеперечисленное (кроме скайпа, пожалуй) стартует в совершенно произвольной последовательности.
Ку...
Re[8]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 14:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

L>>Вы уверены, что вы — среднестатистический пользователь? У меня есть некоторые сомнения в этом.


П>Я практически уверен, что ни один из многих миллионов пользователей не является среднестатистическим — и что с того?


Я уверен, вы поняли, что я хотел сказать. То, как пользуют компьютер программисты, имхо, нетипично для большинства пользователей, под которых собственно и затачиваются фичи винды.

L>>Дык вам второй монитор нужен, а не виртуальный десктоп.


П>Дык нет — на верхнем уровне будет всего два-три окна,


В описанном вми сценарии их (окон) всего 5. Все сходится.

П>а переключаться все равно придется по Alt-tab'у.


Почему "все-равно"? Если нет желания переключаться по alt+tab, можете воспользоваться мышкой.

L>>Виртуальный десктоп вашей проблемы не решит, проблема переключения между приложениями только ухудшится, т.к. появится 2-й уровень, который придется помнить — на каком десктопе находится искомая программа


П>Для повседневно используемых программ это запоминается очень быстро — и потом нужные клавиши нажимаются уже совершенно не задумываясь. Проверено.


Тогда вам точно поможет Win+Num.

L>>P.S. У окошке, которое открывается по Alt+Tab можно ходить стрелочками, очень удобно и мне этого не хватает в Убунте.


П>В третьем гноме afair обещали сделать. Хотя и без него наверняка есть какая-нибуд тулза.


Я не искал, может и есть.

L>>P.P.S. Кстати, если работаете под 7-й, то у нее есть удобное сочетание Win+номер.


П>Номер присваивается в порядке запуска? Если да, то не катит — у меня все вышеперечисленное (кроме скайпа, пожалуй) стартует в совершенно произвольной последовательности.


Кнопки на панели задач перетаскиваются. Кроме того, их можно запинить, тогда номер окна будет постоянный.
Re[6]: Использование
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.04.11 15:38
Оценка: 7 (3) +7
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

RO>>У меня в настоящий момент 2 монитора и 9 десктопов. Предложишь наоборот? :-)

A>Я не думаю что человек способен управлять девятью активными десктопами. Ты их явно используешь не по назначению.

Активен из них по определению один. По-моему, имеет место непонимание того, зачем вообще нужно много десктопов, особенно со стороны тех, у кого их нет.

Виртуальный десктоп есть всего лишь набор окон с возможностью скрывать все остальные с глаз долой (убирать с экрана и из всех способов переключения задач, кроме тех, которые явно настроены работать с окнами всех десктопов сразу). Самое логичное применение этой фичи — группировать окна по задачам: здесь я веду деловую переписку, здесь я разрабатываю свой основной проект, здесь администрирую нечто несвязанное, здесь изучаю что-нибудь новое, здесь фигней страдаю. Если человек работает на фрилансе и у него несколько клиентов, то логично выделить им по десктопу, тогда и не будет ситуаций «sorry, wrong window».

Лишние десктопы — это же не лишние мониторы: денег не стоят, на столе места не занимают, вообще никак не мешают. А между тем, с их наличием можно делать вещи, невиданные на отсталых системах.

Например, когда я писал дипломную работу, соответствующие окна были расположены, как читатель уже догадался, на отдельном десктопе. А поскольку читателю не требуется особой сообразительности и для понимания того, что студенту это делать обычно лень, то окна простаивали без дела днями и неделями. Тем не менее, когда RSDN окончательно надоедал, достаточно было нажать одну кнопку и попасть туда, где всё было подготовлено для приступов работы. Причем работу писал на украинском языке, соответственно, в тех окнах клавиша Caps Lock переключала с английского на украинский, а не на русский, как обычно.

Я использую 9 десктопов только потому, что так удобнее для функции, которая показывает на весь экран их все рядом: если число десктопов не полный квадрат, то остается лишнее место. Четыре было бы мало, а для 25 не наберется столько горячих клавиш (у меня Ctrl+F1—F9 переключают на нужный десктоп, а Win+Ctrl+F1—F9 перебрасывают туда активное окно).

Есть и другие подходы. Есть любители использовать по одной программе на десктоп, это они по сути организовывают себе способ переключения на любое окно заранее известной комбинацией клавиш. Как бы то ни было, дополнительные десктопы под руками не мешаются и позволяют делать много полезных вещей, так почему бы не создать их побольше? Каждый, чей компьютер умеет хоть чуть-чуть больше, чем iPad, выиграет от того, что удобно сгруппирует окошки.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: Винда и переключение десктопов
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.04.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>P.S. У окошке, которое открывается по Alt+Tab можно ходить стрелочками, очень удобно и мне этого не хватает в Убунте.

L>P.P.S. Кстати, если работаете под 7-й, то у нее есть удобное сочетание Win+номер.

А у меня Win+пробел раскладывает рядом все окна десктопа (как Exposé в Mac OS), или Win+Ctrl+пробел — окна всех десктопов, можно выбрать мышкой или ходить по ним стрелочками, а можно набрать на клавиатуре пару символов и останутся только окна, содержащие введенную подстроку. Так что перейти на невесть где затерявшееся окно RSDN обычно можно с помощью Win(+Ctrl)+пробел, rs, Enter.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: Использование
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.04.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

Спасибо за подробный ответ.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[9]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 16.04.11 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Я уверен, вы поняли, что я хотел сказать. То, как пользуют компьютер программисты, имхо, нетипично для большинства пользователей, под которых собственно и затачиваются фичи винды.


Да нет, я понял и именно в этом плане и ответил. Кто такой этот "среднестатистический пользователь винды"? Даже тот же домашний юзер — это уже давно не то старое-доброе безграмотное существо, играющее в "Lines" в однозадачном режиме. Не говоря уж более продвинутых товарищах, типа тех же ученых или дизайнеров. Давно пора бы уже ориентировать интерфейс на то, что у человека одновременно открыто много окон — сейчас имхо это должно подойти куда большему количеству людей, чем одно только старое переключение "на ближайшее по стеку".

П>>Дык нет — на верхнем уровне будет всего два-три окна,

L>В описанном вми сценарии их (окон) всего 5. Все сходится.

Сходилось бы, если бы на каждом мониторе было на верхнем уровне по 2-3 окна. Я же говорю о том, что их всего будет 2-3. Потому что например эклипс у меня распахнут на весь экран — и второе приложение на этот монитор не влезет уже в принципе.

П>>а переключаться все равно придется по Alt-tab'у.

L>Почему "все-равно"? Если нет желания переключаться по alt+tab, можете воспользоваться мышкой.

Дык это еще дольше и еще неудобнее.

П>>Для повседневно используемых программ это запоминается очень быстро — и потом нужные клавиши нажимаются уже совершенно не задумываясь. Проверено.

L>Тогда вам точно поможет Win+Num.

Сильно в этом не уверен, но обещаю в понедельник попробовать. Если топик до тех пор не утонет — расскажу о результатах.
Ку...
Re[8]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

L>>P.S. У окошке, которое открывается по Alt+Tab можно ходить стрелочками, очень удобно и мне этого не хватает в Убунте.

L>>P.P.S. Кстати, если работаете под 7-й, то у нее есть удобное сочетание Win+номер.

RO>А у меня Win+пробел раскладывает рядом все окна десктопа (как Exposé в Mac OS), или Win+Ctrl+пробел — окна всех десктопов, можно выбрать мышкой или ходить по ним стрелочками, а можно набрать на клавиатуре пару символов и останутся только окна, содержащие введенную подстроку. Так что перейти на невесть где затерявшееся окно RSDN обычно можно с помощью Win(+Ctrl)+пробел, rs, Enter.


Спасибо, но мне не нужно. Посоветуйте лучше Пацак-у.
Re[10]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

L>>Я уверен, вы поняли, что я хотел сказать. То, как пользуют компьютер программисты, имхо, нетипично для большинства пользователей, под которых собственно и затачиваются фичи винды.


П>Да нет, я понял и именно в этом плане и ответил. Кто такой этот "среднестатистический пользователь винды"? Даже тот же домашний юзер — это уже давно не то старое-доброе безграмотное существо, играющее в "Lines" в однозадачном режиме. Не говоря уж более продвинутых товарищах, типа тех же ученых или дизайнеров. Давно пора бы уже ориентировать интерфейс на то, что у человека одновременно открыто много окон — сейчас имхо это должно подойти куда большему количеству людей, чем одно только старое переключение "на ближайшее по стеку".


У меня все-таки ощущение, что это не совсем так, как вы представляете.
Но даже если это и так, то имхо, виртуальные десктопы — не самое лучшее решение для рядового пользователя, слижком уж оно гиковское.

П>>>Дык нет — на верхнем уровне будет всего два-три окна,

L>>В описанном вми сценарии их (окон) всего 5. Все сходится.

П>Сходилось бы, если бы на каждом мониторе было на верхнем уровне по 2-3 окна. Я же говорю о том, что их всего будет 2-3. Потому что например эклипс у меня распахнут на весь экран — и второе приложение на этот монитор не влезет уже в принципе.


Про IDE — согласен. Но что мешает держать 2 окна браузера + мессенджер на другом десктопе

П>>>а переключаться все равно придется по Alt-tab'у.

L>>Почему "все-равно"? Если нет желания переключаться по alt+tab, можете воспользоваться мышкой.

П>Дык это еще дольше и еще неудобнее.


На вас не угодиш.

П>>>Для повседневно используемых программ это запоминается очень быстро — и потом нужные клавиши нажимаются уже совершенно не задумываясь. Проверено.

L>>Тогда вам точно поможет Win+Num.

П>Сильно в этом не уверен, но обещаю в понедельник попробовать. Если топик до тех пор не утонет — расскажу о результатах.


У меня не прижилось, хотя и сижу за одним монитором (при наличии 2-го).
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: Muxa  
Дата: 16.04.11 16:53
Оценка: +1
__>При желании может :)
попробовал, малофункционально по сравнению с virtualwin, в котором можно создавать правила (запускать окно на столе N, показывать окно на всех столах)
Re[4]: Винда и переключение десктопов
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 16.04.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

L>> Потому что среднестатистическому пользователю нафик не вперлись несколько десктопов.

H>Угу. Маководам и линуксоидам вперлись
выделенному маки и линуха нафиг не вперлись
Re[11]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 16.04.11 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>У меня все-таки ощущение, что это не совсем так, как вы представляете.


Ну возьмем для примера мою сестру. У нее в автозагрузке стоят 1) qip, 2) скайп, 3) плеер, 4) браузер и 5) какая-то тулза для телефона. При этом она немного фотографирует и потому постоянно кидает кому-то какие-то фотки. Т.е. это еще плюс 6) проводник 7) просмотрщик картинок и 8) графический редактор. А если читает какую-нибудь стыреную из интернета книжку — то бывает еще 9) word открыт. Понятно, какая-то часть из всего этого в неактивном виде сворачивается в трей, но все равно — окон у нее обычно открыто гораздо больше двух.

L>Но даже если это и так, то имхо, виртуальные десктопы — не самое лучшее решение для рядового пользователя, слижком уж оно гиковское.


Это вопрос реализации. Тот же compiz'овский "кубик" имхо будет понятен довольно большому количеству народа.

L>Про IDE — согласен. Но что мешает держать 2 окна браузера + мессенджер на другом десктопе


Дык даже если один браузер и мессенджер — остальное-то куда девать...

L>>>Почему "все-равно"? Если нет желания переключаться по alt+tab, можете воспользоваться мышкой.

П>>Дык это еще дольше и еще неудобнее.
L>На вас не угодиш.

Ну почему же? Вот виртуальные десктопы в линуксе меня почти устраивали.
Ку...
Re[12]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

L>>У меня все-таки ощущение, что это не совсем так, как вы представляете.


П>Ну возьмем для примера мою сестру. У нее в автозагрузке стоят 1) qip, 2) скайп, 3) плеер, 4) браузер и 5) какая-то тулза для телефона. При этом она немного фотографирует и потому постоянно кидает кому-то какие-то фотки. Т.е. это еще плюс 6) проводник 7) просмотрщик картинок и 8) графический редактор. А если читает какую-нибудь стыреную из интернета книжку — то бывает еще 9) word открыт. Понятно, какая-то часть из всего этого в неактивном виде сворачивается в трей, но все равно — окон у нее обычно открыто гораздо больше двух.


То, что у нее много чего стоит, ничего не говорит о том, что она использует все это единовременно.
Я могу понять зачем программисту держать открытыми IDE и браузер с докой, но зачем твоей сестре одновременно запущенные читалка книжек и редактор фоток — моя не понимает.

L>>Но даже если это и так, то имхо, виртуальные десктопы — не самое лучшее решение для рядового пользователя, слижком уж оно гиковское.


П>Это вопрос реализации. Тот же compiz'овский "кубик" имхо будет понятен довольно большому количеству народа.


Я не считаю, что это вопрос реализации. Имхо, тут именно концепция виртуального десктопа сама по себе какая-то ущербная.

L>>Про IDE — согласен. Но что мешает держать 2 окна браузера + мессенджер на другом десктопе


П>Дык даже если один браузер и мессенджер — остальное-то куда девать...




L>>>>Почему "все-равно"? Если нет желания переключаться по alt+tab, можете воспользоваться мышкой.

П>>>Дык это еще дольше и еще неудобнее.
L>>На вас не угодиш.

П>Ну почему же? Вот виртуальные десктопы в линуксе меня почти устраивали.


Вы их пользовали? Меня тоже устраивали, пока пользовать не начал. Сейчас держу только если виртуалку запускаю, ее держу в полноэкранном режиме на другом столе.
Re[5]: Винда и переключение десктопов
От: hattab  
Дата: 16.04.11 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL> L>> Потому что среднестатистическому пользователю нафик не вперлись несколько десктопов.


AVL> H>Угу. Маководам и линуксоидам вперлись


AVL> выделенному маки и линуха нафиг не вперлись


Среднестатистическому макюзеру/линуксюзеру.
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3
Re[7]: Использование
От: zakima Канада  
Дата: 17.04.11 03:35
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


RO>Виртуальный десктоп есть всего лишь набор окон с возможностью скрывать все остальные с глаз долой (убирать с экрана и из всех способов переключения задач, кроме тех, которые явно настроены работать с окнами всех десктопов сразу). Самое логичное применение этой фичи — группировать окна по задачам: здесь я веду деловую переписку, здесь я разрабатываю свой основной проект, здесь администрирую нечто несвязанное, здесь изучаю что-нибудь новое, здесь фигней страдаю. Если человек работает на фрилансе и у него несколько клиентов, то логично выделить им по десктопу, тогда и не будет ситуаций «sorry, wrong window».


Ага, а после этого запускаешь юнит тесты на одном экране, мониторишь логи и читаешь rsdn (смотришь youtube video) на втором пока идут процессы на 1-ом. И сразу виртуальные десктопы прекращают быть удобными потому что вдруг хочется противоположного — чтобы окна как рабочие так и private были на одном декстопе.
Re[5]: Винда и переключение десктопов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.04.11 05:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В тоже время они давно тратят деньги на всякие сомнительные интерфейсные фичи, да и на совместимость в последних версиях винды явно стали класть большой и толстый. Казалось бы, что им мешает такую революционную штуку с несколькими рабочими столами сделать? Или там логон-то живет на отдельном десктопе, а реально имеются какие-то проблемы, чтобы сделать его штатной возможностью?


В оконной подсистеме есть только одна проблема — окно нельзя перебрасывать между десктопами. В остальном фича на 100% работоспособна — есть даже утилита (кажется Desktops называется) от сисинтерналс, которая позволяет создавать несколько столов и переключаться между ними.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 17.04.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

RO>>У меня в настоящий момент 2 монитора и 9 десктопов. Предложишь наоборот? :-)

A>Я не думаю что человек способен управлять девятью активными десктопами. Ты их явно используешь не по назначению.

Что значит "активными"? И что значит "по назначению"?
Мне не нравится, например, когда окна совершенно разного назначения собраны на одном десктопе.
На работе раскладка по десктопам такая:
1) шеллы основной разработки, в основном локальные для данного хоста
2) шеллы на внешние сервера (управление подконтрольным объектами и прочее)
3) основной браузинг по работе (багзилла, документохранилища)
4) браузинг по нерегулярным задачам и медленно читаемые документы
5) браузинг не по работе
6) музыка (да, глубокий вход в писание ТЗ, кодинг или документирование требует чего-то в ушах)
7) Jabber (рабочий и около)
8) одноразовая активность
периодически ещё добавляется 9-й. Да, в 3-5 разные профили firefox и chromium.

Если это "не по назначению", то я прошу не навязывать мне ваши вкусы. К счастью, под Unix идея нескольких десктопов более чем традиционна и сложно найти WM, который это не умеет.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.