Винда и переключение десктопов
От: _Ursus_  
Дата: 16.04.11 11:57
Оценка:
Как известно, возможность иметь несколько десктопов на сессию заложена в архитектуру винды еще со времен NT 3.1. То же окно логона живет на отдельном десктопе, например.
Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
Есть ли какие-то логические объяснения этому?
Re: Винда и переключение десктопов
От: о_О
Дата: 16.04.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

есть. потому что интерпрайз жадный, медленный и неповоротливый.
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: _Ursus_  
Дата: 16.04.11 12:06
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>есть. потому что интерпрайз жадный, медленный и неповоротливый.


Это какое-то неудовлетворительное объяснение.
Должно быть что-то логичное... что-то рационально обоснованное.
Re[3]: Винда и переключение десктопов
От: о_О
Дата: 16.04.11 12:15
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Должно быть что-то логичное... что-то рационально обоснованное.

вполне логичное — удовлетворять бизнес. делать с одного рабочего стола несколько — менять архитектуру, менять архитектуру — переписывать софт, переписывать софт — тратить средства, тратить средства — лишние расходы, лишние расходы — жопа для бизнеса, жопа бизнесу — потеря платежеспособных клиентов, потеря платежеспособных клиентов — жопа компании
Re[4]: Винда и переключение десктопов
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.04.11 12:19
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>вполне логичное — удовлетворять бизнес. делать с одного рабочего стола несколько — менять архитектуру, менять архитектуру — переписывать софт, переписывать софт — тратить средства, тратить средства — лишние расходы, лишние расходы — жопа для бизнеса, жопа бизнесу — потеря платежеспособных клиентов, потеря платежеспособных клиентов — жопа компании


В тоже время они давно тратят деньги на всякие сомнительные интерфейсные фичи, да и на совместимость в последних версиях винды явно стали класть большой и толстый. Казалось бы, что им мешает такую революционную штуку с несколькими рабочими столами сделать? Или там логон-то живет на отдельном десктопе, а реально имеются какие-то проблемы, чтобы сделать его штатной возможностью?
Re: Винда и переключение десктопов
От: Sinix  
Дата: 16.04.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?

Они есть, но все поголовно неюзабельны — http://alternativeto.net/software/virtuawin/

К списку выше можно добавить
http://www.actualtools.com/virtualdesktops/
Он иногда работает, но небесплатен.

Во многом проблема не в самих программах, а в остальном софте и в весьма вольной трактовке гадлайнов МС. Мало кто догадывается тестировать работоспособность своих творений на нескольких виртуальных столах.
Re[5]: Винда и переключение десктопов
От: о_О
Дата: 16.04.11 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>вполне логичное — удовлетворять бизнес. делать с одного рабочего стола несколько — менять архитектуру, менять архитектуру — переписывать софт, переписывать софт — тратить средства, тратить средства — лишние расходы, лишние расходы — жопа для бизнеса, жопа бизнесу — потеря платежеспособных клиентов, потеря платежеспособных клиентов — жопа компании


M>В тоже время они давно тратят деньги на всякие сомнительные интерфейсные фичи, да и на совместимость в последних версиях винды явно стали класть большой и толстый.

8 будет совместима с vista, 7

M>Казалось бы, что им мешает такую революционную штуку с несколькими рабочими столами сделать? Или там логон-то живет на отдельном десктопе, а реально имеются какие-то проблемы, чтобы сделать его штатной возможностью?

CreateFile("C:\\Windows\\System32\\...
Re: Винда и переключение десктопов
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.04.11 12:33
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?


Два монитора лучше двух десктопов.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: о_О
Дата: 16.04.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:


_U_>>Есть ли какие-то логические объяснения этому?


A>Два монитора лучше двух десктопов.


а два монитора и два десктопа ещё лучше
Re[3]: Винда и переключение десктопов
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.04.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

A>>Два монитора лучше двух десктопов.

о_О>а два монитора и два десктопа ещё лучше

Но 4 монитора и 1 десктоп лучше 2 десктопов и 2 мониторов.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Винда и переключение десктопов
От: Muxa  
Дата: 16.04.11 12:58
Оценка:
о_О>а два монитора и два десктопа ещё лучше
работаю на двух мониторах с четырьмя десктопами
Re: Винда и переключение десктопов
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.04.11 13:02
Оценка:
_U_>возможность иметь несколько десктопов на сессию заложена в архитектуру винды

Но перекидывать уже открытые окна между ними нельзя.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Винда и переключение десктопов
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.04.11 13:04
Оценка:
A>Но 4 монитора и 1 десктоп лучше 2 десктопов и 2 мониторов.

У меня в настоящий момент 2 монитора и 9 десктопов. Предложишь наоборот? :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Винда и переключение десктопов
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.04.11 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>У меня в настоящий момент 2 монитора и 9 десктопов. Предложишь наоборот?


Я не думаю что человек способен управлять девятью активными десктопами. Ты их явно используешь не по назначению.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 16.04.11 13:35
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

RO>>У меня в настоящий момент 2 монитора и 9 десктопов. Предложишь наоборот?


A>Я не думаю что человек способен управлять девятью активными десктопами. Ты их явно используешь не по назначению.


Одновременно девять, понятное дело, не нужны бывают никогда редко. Но у меня, например, долгое время на работе была такая конфигурация — мониторы "располагались" матрицей 3х3, причем активным по умолчанию был пятый, т.е. центральный. Приложения на них располагались примерно так (по памяти):
— на центральном- эклипс и браузер с отлаживаемым сайтом
— на втором (Win + стрелка вверх) — еще один браузер с докой
— на шестом (Win + стрелка вправо) — почтовая программа
— на четвертом (Win + стрелка влево) — тулза для работы с базами данных
— на восьмом (Win + стрелка вниз) — консоль для сборки проекта
Таким образом практически до любой из прог, которые мне могли достаточно часто понадобиться, я мог добраться всего за всего одно (90% случаев), максимум два (остальные 10%) нажатия клавиш. Угловые десктопы при этом использовались достаточно редко — обычно там висело либо что-то "долгоиграющее", либо что-то "отложеное на потом". Т.е. основной профит для меня был не в количестве десктопов, а в их удачном расположении и в удобстве доступа.

Автору бы я, кстати, посоветовал сделать не девять, а восемь десктопов — стопочкой сверху вниз по два в каждом ряду, так, чтобы при переключении на верхний/нижний ряд обновлялись бы сразу оба монитора. Хотя, конечно, на вкус и цвет...
Ку...
Re: Винда и переключение десктопов
От: _da_  
Дата: 16.04.11 13:39
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Как известно, возможность иметь несколько десктопов на сессию заложена в архитектуру винды еще со времен NT 3.1. То же окно логона живет на отдельном десктопе, например.

_U_>Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?

При желании может :)
Re[6]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 13:45
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

RO>>У меня в настоящий момент 2 монитора и 9 десктопов. Предложишь наоборот?


A>Я не думаю что человек способен управлять девятью активными десктопами.


В конторе, где я раньше работал, у сетевиков была своя комнатка с примерно 20-ю мониторами. Выглядело это очень внушительно.
Re: Винда и переключение десктопов
От: _Ursus_  
Дата: 16.04.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Как известно, возможность иметь несколько десктопов на сессию заложена в архитектуру винды еще со времен NT 3.1. То же окно логона живет на отдельном десктопе, например.

_U_>Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?

Вы не отвечаете на мой вопрос. Повторюсь. Архитектурно множество десктопов на сессию заложены в архитектуру NT с самых ранних версий. Почему у юзера нет возможности использовать это множество десктопов — вот что мне непонятно!
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.04.11 13:52
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Вы не отвечаете на мой вопрос. Повторюсь. Архитектурно множество десктопов на сессию заложены в архитектуру NT с самых ранних версий. Почему у юзера нет возможности использовать это множество десктопов — вот что мне непонятно!


Потому что среднестатистическому пользователю нафик не вперлись несколько десктопов.
Re[3]: Винда и переключение десктопов
От: hattab  
Дата: 16.04.11 13:59
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L> Потому что среднестатистическому пользователю нафик не вперлись несколько десктопов.


Угу. Маководам и линуксоидам вперлись, а виндоюзерам нет Ненавижу винду за неподдержку этой фичи
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.