Re[6]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 10:39
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>С удовольствием выслушаю, зачем нужны несколько десктопов среднестатистическому пользователю винды.


П>У меня сейчас на работе постоянно открыты эклипс + запущенная прога + ворд с техзаданием по проету + скайп с перепиской про это техзадание + браузер с почтой и javadoc'ом. Так вот я затрахался уже переключаться между всем этим по Alt-Tab'у: во-первых это долго (если нужная программа находится где-то в конце стека), а во-вторых — неинтуитивно, т.к. одновременно с переключением приходится смотреть на названия программ и думать, "а туда ли я сейчас переключаюсь". О том, как подобная работа у меня была организована в линуксе — читай выше в ответе Мамуту.


А кто просит тебя переключаться по Аль-табу ? И зачем тебе названия программ смотреть ? Переключение в любую из десятка запущеных программ это 1-2 клика мышом. Запуск любой из двух-трех десятков программ это 1-2 клика мышом

Не нравится мышь — можно хоткеи расставить. Единственно, чего нельзя сделать, это например навесить хоткей на конкретный инстанс приложения, но это фиксится доп. софтом.
Re[7]: Использование
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 10:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Активен из них по определению один. По-моему, имеет место непонимание того, зачем вообще нужно много десктопов, особенно со стороны тех, у кого их нет.


RO>Виртуальный десктоп есть всего лишь набор окон с возможностью скрывать все остальные с глаз долой (убирать с экрана и из всех способов переключения задач, кроме тех, которые явно настроены работать с окнами всех десктопов сразу). Самое логичное применение этой фичи — группировать окна по задачам: здесь я веду деловую переписку, здесь я разрабатываю свой основной проект, здесь администрирую нечто несвязанное, здесь изучаю что-нибудь новое, здесь фигней страдаю. Если человек работает на фрилансе и у него несколько клиентов, то логично выделить им по десктопу, тогда и не будет ситуаций «sorry, wrong window».


А с чего ты решил что это удобный для большинства способ организации работы ?

Юезр часто вообще не может внятно сказать, какие задачи выполняет — документацию или переписку и тд. Он может ответить, что готовит отчет. Мне, например, понятно, что он работает примерно так — работает с перепиской, потом с документами, потом со статистикой, потом снова с документами и тд и тд и заканчивает с публикацией и перепиской.

Ему, юзеру, такое разделение ровно ничего не даёт. Он не формализует свои дейтсвия в таком виде. Потом вирт десктопы для него пустой звук.

+ ремотдесктопы и ассисты всех сортов, виртуальные машины сводят к нулю все преимущества виртуальных десктопов.
Re[3]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

I>>Есть. 95% пользователей с трудом осваивают эту функциональность.


E__>95% пользователей вообще с трудом осваивают что-то труднее программы, работе в которой их дрессировали, ну еще может вконтактика и асечки.


Именно по этому UI виндовса именно такой как ты его видишь.
Re[8]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.04.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

N>>Что значит "активными"? И что значит "по назначению"?

N>>Мне не нравится, например, когда окна совершенно разного назначения собраны на одном десктопе.

ЯИ>Сам использую несколько десктопов, но есть пара вопросов по этой теме:

ЯИ>У Вас десктопы полностью разные (разный набор иконок на десктопе, разные панели задач и тому подобное)? Если да, то как это сделали?

Видите ли, у меня Unix (Linux OpenSuSE на работе, FreeBSD дома) и WindowMaker (потомок NeXT'ового AfterStep) в качестве WM. Поэтому, похоже, мой опыт Вам не подойдёт в принципе.

ЯИ>Получилось ли вынести отдельный десктоп на отдельный монитор? Мучался с такой проблемой, так и не вышло её решить.


У XFCE выносили без проблем, а позволяет ли это WindowMaker сделать — я не пробовал.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Винда и переключение десктопов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.04.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Есть. 95% пользователей с трудом осваивают эту функциональность.

E__>>95% пользователей вообще с трудом осваивают что-то труднее программы, работе в которой их дрессировали, ну еще может вконтактика и асечки.
I>Именно по этому UI виндовса именно такой как ты его видишь.

Но зачем ограничивать остальных 5% от удобной им работы?
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Использование
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.04.11 12:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>+ ремотдесктопы и ассисты всех сортов, виртуальные машины сводят к нулю все преимущества виртуальных десктопов.


Не вижу оснований для подобных выводов.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Использование
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.04.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

N>>1. Можно перетащить с одного десктопа на другой (по крайней мере там, где не Windows), если так нужно.

N>>2. WindowMaker — есть свойство Omnipresent у окна, в таком случае оно на всех десктопах сразу. Ставится в один клик мыши и две тянучки. У других WM есть аналоги. Ставишь такое на окно с мониторящимися логами и вперёд...

Z>Ну кому-то это возможно и будет удобно, но я точно не target audience. Я бы лучше препочел чтобы броузер открывался сразу с настроенными вкладками :)


Это тоже есть — Firefox позволяет закрыть его целиком и открыть заново со старым набором. Seamonkey не позволяет, но он и так в другую сторону развивается. А ещё в обоих есть группы закладок, которые можно открыть скопом. Кстати, первым это появилось, AFAIR, в Opera.
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Использование
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>+ ремотдесктопы и ассисты всех сортов, виртуальные машины сводят к нулю все преимущества виртуальных десктопов.


N>Не вижу оснований для подобных выводов.


Когда приходистя работать с ремотдескопом или виртуалкой и так слишком большое количество телодвижений. Виртуальный десктоп никак это не уменьшает
Re[5]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>>>Есть. 95% пользователей с трудом осваивают эту функциональность.

E__>>>95% пользователей вообще с трудом осваивают что-то труднее программы, работе в которой их дрессировали, ну еще может вконтактика и асечки.
I>>Именно по этому UI виндовса именно такой как ты его видишь.

N>Но зачем ограничивать остальных 5% от удобной им работы?


Потому что усилия не окупятся, ибо из оставшихся 5% тож не все пользуются этим вирт. десктопом например потому что считают его неудобным или лишним.
Re: Винда и переключение десктопов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.04.11 13:06
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Как известно, возможность иметь несколько десктопов на сессию заложена в архитектуру винды еще со времен NT 3.1. То же окно логона живет на отдельном десктопе, например.

_U_>Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?

Это не те дектопы. В венде несколько дектопов — это несколько независимых интерактивных сессий. Это когда на terminal server заходит сразу несколько пользователей и работают, каждый на своем дектопе.

Переключалки виртуальных дектопов в стиле линуха для венды есть, но все, что я видел, очень кривые. Более-менее работоспособная прилагалась к драйверу ATI. Наверное, и теперь прилагается. Разумеется, ни с чем, кроме ATI, она не работает
Re: Винда и переключение десктопов
От: ononim  
Дата: 19.04.11 13:49
Оценка:
_U_>Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?
У меня 4хе виртуальных десктопа. А домохозяйкам десктопы ни к чему. Они их не поймут.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 19.04.11 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А кто просит тебя переключаться по Аль-табу ? И зачем тебе названия программ смотреть ? Переключение в любую из десятка запущеных программ это 1-2 клика мышом.


Родной, скажи, ты тормоз? Я тебе уже, кажется, в трех или четырех топиках объяснял, почему переключаться мышью между задачами мне неудобно. Но нет же — ты с завидным постоянством долдонишь это в каждой новой теме, где обсуждается кривизна родного виндового переключателя задач.

I>Не нравится мышь — можно хоткеи расставить. Единственно, чего нельзя сделать, это например навесить хоткей на конкретный инстанс приложения, но это фиксится доп. софтом.


...который работает через раз и который ты не знаешь где взять.
Ку...
Re[10]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 19.04.11 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

L>>Тогда вам точно поможет Win+Num.

П>Сильно в этом не уверен, но обещаю в понедельник попробовать. Если топик до тех пор не утонет — расскажу о результатах.

В общем впечатления такие: для 2-3 наиболее часто используемых запиненых программ это, конечно, удобнее, чем alt-tab, но по сравнению с десктопами все же не так удобно. Основная вещь, которая не понравилась — это то, что при переключении в группу активизируется первое окно из этой группы. Тогда как в случае десктопов — последнее из использовавшихся афаир(*). Для незапиненых программ — мне Win_Num использовать не понравилось: запомнить, под каким номером они открылись, практически нереально, т.к. открываются каждый раз под новым.

Но все равно спасибо — по крайней мере в эклипс и фар теперь переключаться будет проще, а это уже хорошо.

----
* Пишу с винды, так что проверить не могу. Но уверен, что это так на 99.9%
Ку...
Re[8]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>А кто просит тебя переключаться по Аль-табу ? И зачем тебе названия программ смотреть ? Переключение в любую из десятка запущеных программ это 1-2 клика мышом.


П>Родной, скажи, ты тормоз?


Похоже тормоз находится где то у тебя между стулом и монитором.

>Я тебе уже, кажется, в трех или четырех топиках объяснял, почему переключаться мышью между задачами мне неудобно. Но нет же — ты с завидным постоянством долдонишь это в каждой новой теме, где обсуждается кривизна родного виндового переключателя задач.


Как думаешь, если UI ориентирован на мышь, чем удобнее всего переключаться ?

I>>Не нравится мышь — можно хоткеи расставить. Единственно, чего нельзя сделать, это например навесить хоткей на конкретный инстанс приложения, но это фиксится доп. софтом.


П>...который работает через раз и который ты не знаешь где взять.


Софтину, которая по хоткею выполняет простецкое макро, только идиот не сможет нагуглить. И помнится я уже показывал такие проги вместе со ссылками.

Кстати говоря, на местном шароварном форуме пасутся авторы прог с нужными тебе возможностями.
Re[9]: Винда и переключение десктопов
От: March_rabbit  
Дата: 19.04.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Как это не требует? Сейчас мне хочется ЖМЖ послушать, через пару минут Eluveitie, а через час, может, "Дюну" или "Несчастный случай" Одно остановил, другое запустил. 3-4 списка.

а ты уверен, что тебе "для активного погружения в работу" это надо — раз в 5 минут переключать треки, лазя по плейлисту? А для "через час" можно и окно поднять. Неее, не о работе тут речь
Re[9]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 19.04.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Как думаешь, если UI ориентирован на мышь, чем удобнее всего переключаться ?


Практика показывает, что ничем неудобно. Но тебя, как главного виндовоза rsdn, такой ответ, понятное дело, не устроит.
Ку...
Re: Винда и переключение десктопов
От: avpavlov  
Дата: 19.04.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Как известно, возможность иметь несколько десктопов на сессию заложена в архитектуру винды еще со времен NT 3.1. То же окно логона живет на отдельном десктопе, например.

_U_>Возникает вопрос: почему до сих пор простой юзер не может свободно создавать и переключаться между несколькими десктопами, как сделано в Линухе?
_U_>Есть ли какие-то логические объяснения этому?

Я вот попробовал Desktops виндовый и понял, почему МС не стала эту фичу двигать, во всяком случае в том виде, как она сейчас сделана — каждый десктоп получает свой трей, а это МЕГА-НЕУДОБНО Шорт-каты для переключения в запущенные приложения не работают на нескольких десктопах — у меня например Миранда висит на шорт-катах — и на открытие нового сообщения и на открытие списка (чтобы самому написать).

А в Линуксе это как то решено? Иконки, нотификации, запуск приложений по шорт-кату или переключение в уже запущенное? А если переключается в запущенное — то как, вместе с десктопом? А если я не хочу текущий десктоп менять?
Re[10]: Винда и переключение десктопов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.11 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Как думаешь, если UI ориентирован на мышь, чем удобнее всего переключаться ?


П>Практика показывает, что ничем неудобно. Но тебя, как главного виндовоза rsdn, такой ответ, понятное дело, не устроит.


Твоя практика стоит дешевле использованой туалетной бумаги — луноход пошел работать на виндовс
Re[11]: Винда и переключение десктопов
От: Пацак Россия  
Дата: 19.04.11 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Твоя практика стоит дешевле использованой туалетной бумаги


О, да-да — я и забыл, что для тебя единственный авторитет это "парадигма тыканья пальцем". Которой, как выяснилось, не поклоняется с таким усердием даже твой любимый божок в лице Microsoft.
Ку...
Re[2]: Винда и переключение десктопов
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 19.04.11 21:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>А в Линуксе это как то решено? Иконки, нотификации, запуск приложений по шорт-кату или переключение в уже запущенное? А если переключается в запущенное — то как, вместе с десктопом? А если я не хочу текущий десктоп менять?


Нужно говорить не о Линуксе, а об оконных менеджерах (которые притом могут работать и на других юниксах), — в них это по-разному. Элементы рабочего стола могут быть одни на все столы, могут различаться. Панель задач обычно показывает задачи с текущего стола, трей один на всех. В KDE окна с другого десктопа, привлекающие к себе внимание, показываются на панели задач любого десктопа, при активировании (на что есть очень удобное сочетание клавиш Ctrl+Alt+A) перебрасывают юзера на свой десктоп. Окна чата Kopete можно открывать по Ctrl+Shift+I, они в этом случае приезжают на текущий десктоп.

Виртуальным рабочим столам уже 25 лет, при разработке Юниксовых программ их существование обязательно учитывается. Правда, в мелочах поведение различается (если запустить программу сочетанием клавиш, а затем сразу переключить стол, она может появиться на старом, а может и на новом). Некоторые новые программы игнорируют традиции, ничего хорошего из этого не выходит (например, Chromium открывает ссылки из внешних приложений во вкладках окна, если окно на другом десктопе, то переключает на него — глупо).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.