вопрос
От: Аноним  
Дата: 10.04.11 17:34
Оценка: :)
А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?

13.04.11 18:20: Перенесено из 'C/C++'
Re: вопрос
От: HunteX http://troyashka.ru/
Дата: 10.04.11 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?

Скажу как новичек в C++: все зависит от задачи, которую требуется решить ... мне пришлось начать изучать C++. По мне так очень интересный язык, но он имеет ОЧЕНЬ много разных ньюансов, в отличие от того же C#, где все интуитивно понятно Поэтому не советую начинать с C++ новичку, если конечно этого не требует задача.
Re: вопрос
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.04.11 17:44
Оценка: +6 -1 :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?

TЕсли ть профи — нужно.
С# — это продукт фирмы, Java — это продукт фирмы. Гикнутся фирмы — где будут эти языки? Даже если фирма не гикнется, язык может выйти из употребления по другим причинам (пример — PL-1 фирмы IBM).
А С++ — он как Фортран... Он — уже бессмертен!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: вопрос
От: MasterZiv СССР  
Дата: 10.04.11 17:49
Оценка: 2 (2) +8 -1
On 10.04.2011 21:34, Аноним wrote:

> А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие

> языки типа c#, java, python?

Не, не стоит, ни в коем случае не изучай С++ ! Даже и не думай !
c#, java -- вот это -- настоящие языки, для реальных пацанов.
(питон лучше тоже не трогай, он весь мутный такой, кроссплатформенный, и вообще
интерпретатор)

А мне больше денег за С++ достанется.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: вопрос
От: wvoquine  
Дата: 10.04.11 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?


Хунтекса не слушай... У него все проблемы из-за того, что он на C++ с C# переходит
To be is to be the value of a variable
Re[2]: вопрос
От: о_О
Дата: 10.04.11 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

с такими вопросами уже не важно за что он возьмется
Re[2]: вопрос
От: wvoquine  
Дата: 10.04.11 18:49
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


LVV>А С++ — он как Фортран...


Настоящий адепт C++ такого никогда не скажет
To be is to be the value of a variable
Re[2]: вопрос
От: HunteX http://troyashka.ru/
Дата: 10.04.11 19:04
Оценка:
Здравствуйте, wvoquine, Вы писали:

W>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?


W>Хунтекса не слушай... У него все проблемы из-за того, что он на C++ с C# переходит

Да, точняк! даже не перехожу, а убегаю от C#
Re[3]: вопрос
От: bulbasavr  
Дата: 10.04.11 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, HunteX, Вы писали:

HX>Да, точняк! даже не перехожу, а убегаю от C#


А почему убегаешь? Всем же нравится шарп.
Re[3]: вопрос
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.04.11 19:26
Оценка:
Здравствуйте, wvoquine, Вы писали:

W>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


LVV>>А С++ — он как Фортран...


W>Настоящий адепт C++ такого никогда не скажет

Дело в том, что по сравнению с Фортраном, С++ — просто сосунок и младенец...
Когда я писал на Фортране, С++ даже в виде сперматозоида еще не было... Хотя Страуструп уже был...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: вопрос
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.04.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, wvoquine, Вы писали:

LVV>>А С++ — он как Фортран...

W>Настоящий адепт C++ такого никогда не скажет
RКроо, я космополит в программировании...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: вопрос
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.04.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?

Мои студенты говорят: Кто продрался через С++, для того все перечисленные языки — семечки...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: вопрос
От: rg45 СССР  
Дата: 10.04.11 20:03
Оценка: 36 (5) +5
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?


Сложный вопрос. У каждого языка есть свои сильные и слабые стороны. Любой программист с многолетним опытом, как правило, знает несколько языков и, в зависимости от решаемой задачи, выбирает инструмент для ее решения. Часто бывает, что в многокомпонентных системах одновременно приходится работать на разных языках. Знаю много людей, начинавших с ассемблера, прошедших через Фортран, Паскаль, С, С++, которые сейчас свободно могут кодить на С# и Java. Как тут уже верно заметили, после C++ другие языки учатся сравнительно быстро. Из моего личного опыта — после C++ для освоения C# времени, по большому счету, вообще не понадобилось А вот людей, начавших с Java или C# и хоть сколько-нибудь прилично знающих C++ и умеющих нормально использовать его на практике вообще не знаю. Не стоит забывать так же о существовании функциональных языков — LISP, Haskell, F# и др. Так что, если хочешь быть действительно хорошим специалистом, нужно знать понемножку всего, по крайней мере, на уровне возможностей, чтобы уметь выбирать для каждой решаемой задачи-подзадачи подходящий инструмент — чтоб не строгать отверткой не забивать шурупы молоком. А вот какой язык станет для тебя "родным", это уже время покажет.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: вопрос
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.04.11 07:54
Оценка:
Приветствую, LaptevVV, вы писали:

LVV> Мои студенты говорят: Кто продрался через С++, для того все перечисленные языки — семечки...

Неужели настолько сложный?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: вопрос
От: Кодёнок  
Дата: 11.04.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?


У каждого свой рынок и свой немалый спрос на программистов. C++ труднее и считается что задачи на нем решают посложнее и поответственнее. Можешь изучать что больше понравился.

Питон не надо ставить в один ряд c С++/C#/Java, это вспомогательный инструмент, которым пользуются все. Рано или поздно ты с ним пересечешься, так что изучать стоит в любом случае.
Re[2]: вопрос
От: Johnsson  
Дата: 11.04.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>А стоит ли сейчас вообще начинать изучать с++? Или лучше браться сразу за другие языки типа c#, java, python?


Кё>У каждого свой рынок и свой немалый спрос на программистов. C++ труднее и считается что задачи на нем решают посложнее и поответственнее.

А можете привести примеры задач, которые бы вы стали решать только на C++ и почему? Какие бы вы стали решить только на C#, а какие — только на Java?

Кё>Питон не надо ставить в один ряд c С++/C#/Java, это вспомогательный инструмент, которым пользуются все. Рано или поздно ты с ним пересечешься, так что изучать стоит в любом случае.


А перл уже ни где не используется?
Re[3]: вопрос
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.04.11 12:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, LaptevVV, вы писали:


LVV>> Мои студенты говорят: Кто продрался через С++, для того все перечисленные языки — семечки...

S>Неужели настолько сложный?
Студенты стали на порядок слабей в массе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: вопрос
От: HunteX http://troyashka.ru/
Дата: 11.04.11 13:35
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, LaptevVV, вы писали:


LVV>>> Мои студенты говорят: Кто продрался через С++, для того все перечисленные языки — семечки...

S>>Неужели настолько сложный?
LVV>Студенты стали на порядок слабей в массе.

Мне кажется надо вырости до уровня изучения C++. Потому что студента отпугивает то количество "фичей" и специфичных особенностей, которые содержит C++. Студент хочет сделать побыстрее да попроще (сам студент ) и не заморачиваться с управлением памятью, указателями и прочим. Конечно же, как я уже упоминал, многое зависит от задачи, но если студенту предоставить возможность выбора языка — в большинстве случаев этот самый выбор пал бы, увы, не в сторону C++
Re[2]: вопрос
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 11.04.11 13:36
Оценка: +3
Кё>Питон не надо ставить в один ряд c С++/C#/Java, это вспомогательный инструмент, которым пользуются все. Рано или поздно ты с ним пересечешься, так что изучать стоит в любом случае.

Не ставьте Java и C# в один ряд с C++, есть четкая иерархия:

ASM
C
C++
Java/C#

А вот питон и другие языки интерпретаторов гораздо ближе к Java и С# — это тоже языки интерпретаторов байткодов.

Если говорить откровенно, любой ASM программист скажет — что C — это обертка над ASM через компилятор, любой C программист скажет, что С++ — это обертка над C, любой C/C++ программист скажет, что Java и C# — это обертки над С/C++ кодом посредством VM (т.е. фактически интепретаторы) и т д...

Re[3]: вопрос
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 11.04.11 13:41
Оценка: :)
J>А можете привести примеры задач, которые бы вы стали решать только на C++ и почему? Какие бы вы стали решить только на C#, а какие — только на Java?

Я могу привести пример задач, которые я бы даже на С++ не стал решать, а решал бы их на С, а с целью ускорения еще и переписал бы на ASM под конкретную архитектуру.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.