Re[26]: TeX можно и в винде использовать.
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.10.10 19:28
Оценка: -2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>А ворд зачем нужен в школе?

E>Редактировать тексты. Но тоже не очень нужен. Но он УЖЕ есть и его знают многие люди вокруг.

Во-во. Школа готовит обезьянок умеющих "работать в ворде". Такой скрипач не нужен.

AV>>И что же в том же LaTeX на базовом уровне есть такого, что 11-классник не в состоянии освоить?

E>Это от 11-классника зависит. Ворд, кстати, тоже не особо освоят.

И все таки. Ответь на вопрос.

AV>>Уже знают не сильно большой плюс. Переподготовку никто не отменял. Опять же, что есть такого в школьной программе что требовало бы знания ОС? Какая разница под чем работает учебное ПО? Так что все эти "знают" не имеют никакого веса.


E>Дык из того, что ОС не важна, следует что её смена не несёт никакого профита...


См. ниже.

AV>>ПО да. Но, полагаю, что на компы не голый линух поставят. Методические пособия понадобится адаптировать. Ничего в этом ужасного нет. Так что опыт не пропадет.

E>Как так не пропадёт? Ты школьное ПО видел? Это всё глюкало страшное. Я думаю, при адаптации глюкал, глюки поменяются

Ааа, понял. У нас опыт теперь меряется к кол-ве глюков, которые знаешь.

AV>>В школе не готовят спецов. Так что мимо. Опять же в школе преподают столько всего, что большая часть ученикам никогда не пригодится. И почему-то это никого не возмущает. А вот как только касается компов, то негодование достигает вершин Эвереста.


E>Э-э-э. Я вот, точно так же, не хочу, чтобы моих детей учили биологии на латыни. Не нужна моим детям латынь. Упс.


Упс, а в математике полным ходом используют всякие альфы, беты и прочее. Но даже не в этом загвоздка. Большинство ни разу не использует знания полученные на уроках биологии. И почему-то к этом все спокойно относятся.

AV>>А если серьезно, то у меня личной выгоды нет никакой.

E>Это-то я понимаю. Я не понимаю чему ты так рад. (Ты таки не той работе с текстом учился... )

Уход школы от vendor-lock уже что-то полезное.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.10.10 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>См. выделенное.

E>Ломается по-разному.

Дааа, смотрю хорошо, что мое общение с БК-010 закончилось сразу же как и началось. С Корветами было лучше. Хотя бы какая-то "стабильность в поломках" была
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 15.10.10 06:11
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Дааа, смотрю хорошо, что мое общение с БК-010 закончилось сразу же как и началось. С Корветами было лучше. Хотя бы какая-то "стабильность в поломках" была


Не, одна БКашка ещё-как-то работала. А вот комплект из ДВКашки и кучки БКашек -- ой-ой-ой мама родная.

Но оно и не удивительно. Там сеь через шину, выведенную на корпус БКашки была
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.10.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Дааа, смотрю хорошо, что мое общение с БК-010 закончилось сразу же как и началось. С Корветами было лучше. Хотя бы какая-то "стабильность в поломках" была


E>Не, одна БКашка ещё-как-то работала. А вот комплект из ДВКашки и кучки БКашек -- ой-ой-ой мама родная.


E>Но оно и не удивительно. Там сеь через шину, выведенную на корпус БКашки была


Как я рад, как я рад, что я еду в Ленинград. Тьфу, то есть что мне не пришлось сталкиваться с таким извращением.

Но какое отношение это имеет к нынешним компам и сетям?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: ниасилили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.10 09:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Так вот, цели перехода на лялих в школе мне не ясны...


Это потому что ты неверно ставишь вопрос . Переход на лялих это аксиома. А уж потом начинает придумываться, почему это надо.
Re[23]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 16.10.10 08:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Но какое отношение это имеет к нынешним компам и сетям?

Такое, что без пригляду всё работает через раз...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 16.10.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Одно другому не мешает. В результате когда пишешь текст то думаешь не конкретно над отступами, а над структурой текста.


Структура текста -- это нечто совсем иное, чем то, как сделаны отступы....

AV>Да, нужно сделать чтобы не надо было думать. Вот только результат у большинства почему-то результат этого недумания получается ублюдочным


Просто это никому не надо...

AV>Ну в начальных классах учат этому. Во всяком случае меня учили.

Каллиграфии?
Ну и в каком порядке рисуются черты иероглифа?

AV>Такой пункт не нужен. Ибо сам по себе он бессмысленен.

Вот и я намекаю, что не надо учить ВСЕХ школьников тому, что ты называешь "работа с текстом"....

E>>Так вот, цели перехода на лялих в школе мне не ясны...

AV>Так же как и ценность винды в школе.
Она невелика. Ценно то, что ОС та же, что и дома. И то, это не суперценность. ОС вообще неважна. Поэтому затраты на её СМЕНУ не имеют смысла...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 16.10.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Учат. Вот только почему-то это умение остается только на бумаге. А когда садятся за ворд, то оно куда-то чудесным образом исчезает.


Думаешь с LaTeX будет что-то другое?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: TeX можно и в винде использовать.
От: Erop Россия  
Дата: 16.10.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

E>>Редактировать тексты. Но тоже не очень нужен. Но он УЖЕ есть и его знают многие люди вокруг.

AV>Во-во. Школа готовит обезьянок умеющих "работать в ворде". Такой скрипач не нужен.
Я не считаю, что, например, мои дети -- это "обезьянки, умеющие работать в ворде". Мало того, я считаю, что число людей, для кого важно получить этот навык (то, что ты называешь "умение работать с текстом") именно в школе, весьма незначительно.

AV>>>И что же в том же LaTeX на базовом уровне есть такого, что 11-классник не в состоянии освоить?

E>>Это от 11-классника зависит. Ворд, кстати, тоже не особо освоят.
AV>И все таки. Ответь на вопрос.
Всё может освоить. Не каждый, но многие. Вопрос в том, стоит ли оычинка выделки. На кой он (LaTeX) вообще нужен подавляющему большинству населения? Даже большинству из населения с компами?

AV>Ааа, понял. У нас опыт теперь меряется к кол-ве глюков, которые знаешь.

Опыт приводит к тому, что учитель может работать, то есть учить тому что написано в программе...

AV>Упс, а в математике полным ходом используют всякие альфы, беты и прочее. Но даже не в этом загвоздка. Большинство ни разу не использует знания полученные на уроках биологии. И почему-то к этом все спокойно относятся.

Не думаю. По крайней мере знания из темы "репродуктивная функция человека" однозначно юзаются

AV>Уход школы от vendor-lock уже что-то полезное.

Что тут полезного? Школа в РФ абсолютно vendor-lock. Вендор называется "правительство РФ"...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Дааа, это - победа :) Линукс завоевал космос....
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.10.10 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Фанатик, Вы писали:

_>>ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! У меня под Линуксом даже флэшки можно читать!!! И даже писать!!!


Ф>Со времён RH 6.2 ничего не изменилось. По прежнему аргументы фанатиков в стиле "В Линуксе даже принтер можно установить!".

Ф>Чем больше таких аргументов — тем лучше, ибо каждый такой аргумент отдаляет меня от необходимости изучать Линукс, и писать под него софт.

Ты теперь шутки будешь в качестве аргументов использовать?
Так это и есть проигрыш (твой).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: ниасилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.10.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Там, мне кажется, правильно все говорят о том, что знания Линукса очень мало кому из выпускников пригодятся на рынке труда. То, что школа дает знания по наиболее распространенному ПО — это правильно.


Нифига не правильно.
Когда я учился в школе, "наиболее распространенными" были ЕС ЭВМ и ДВК.
Школа должна была этому учить? (Виндовса тогда не было даже в виде ДОСа.)

Когда человек учит Виндовс, он знает именно Виндовс (именно ту самую версию, которую учил).
Даже переход на новую версию связан с ломкой похожую на наркотическую.
Ты современный Ворд видел? Вот именно.
"Знания Винды" устареют раньше, чем человек окончит школу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: ниасилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.10.10 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

> Увы и ах, но штатного админа в школе нет...


Увы и ах, но штатный админ в школе есть.
Просто зайди в школу и убедись.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[14]: ниасилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.10.10 13:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>А что, для эксплуатации ему надо знать устройство ОС?

E>Устройство -- нет, а быть продвинутым пользователем -- да...

Быть "продвинутым пользователем" в Линуксе гораздо проще.
Открытая система — не хухры-мухры.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: ниасилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.10.10 13:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:


_>>

И эти люди учат наших детей...

E>А они не ОС учат. Вот ведь сюрприз, правда?
E>Они учат информатике, а комп им нужен для запуска лаб. А сложности в администрировании компа им не к чему...

Теперь остается вспомнить, что Линукс для _администратора_ проще, и сделать выбор в пользу Линукса.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: ниасилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.10.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Вот давай в иную плоскость разговор переведем. Я не учитель школы. Я не работаю с линуксом. Я знаю Windows. Ты мне предлагаешь (допустим) перейти на линукс. Убеди меня — почему мне стоит это делать ? Ради чего мне тратить время на ее изучение ?

PD>Условиеи : "я" здесь не программист, а просто пользователь, поэтому аргументы о том, что там в ядре лучше и т.п., до меня не дойдут.

Я тут в твоем тексте выделил фразу, которая является откровенным враньем.
На этом предположении нельзя строить рассуждалки. Учителя Виндовс не знают.
Если файл doc открывается exel-ем учитель не знает как это поправить.
Что-то более сложное — например rawmon.exe вылечить — то это вообще
многолетняя неразрешимая проблема, которая повторяется без исключения каждый год.
Теперь еще добавилась война форматов — в школах стоят разные версии Ворда и
они друг друга не понимают. Выучить кнопку SaveAs наши учителя не могут.

Вот так они Винду "знают". По этому Линукс для школы лучше, выгоднее, надежнее, прагматичнее.

Давай я тебе более простой вопрос задам. Как приучить училок так делать вордовые документы,
чтобы они читались в другой школе или в РОНО? Уговор — телесные наказания применять нельзя.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[13]: ниасилили
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.10.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я тут в твоем тексте выделил фразу, которая является откровенным враньем.


После прочтения этой фразы читать дальше не буду.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[18]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 15:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Одно другому не мешает. В результате когда пишешь текст то думаешь не конкретно над отступами, а над структурой текста.


E>Структура текста -- это нечто совсем иное, чем то, как сделаны отступы....


Да. Пока не начнут их делать теми же пробелами. И когда структуру начинают бездумно смешивать с визуальным отображением, то в большинстве вообще непойми что получается.

AV>>Да, нужно сделать чтобы не надо было думать. Вот только результат у большинства почему-то результат этого недумания получается ублюдочным


E>Просто это никому не надо...


Ну да. И эти люди жалуют про то, что потом надо переучивать с линуха на винду.

AV>>Ну в начальных классах учат этому. Во всяком случае меня учили.

E>Каллиграфии?
E>Ну и в каком порядке рисуются черты иероглифа?

А давно у нас иероглифы используются?

E>>>Так вот, цели перехода на лялих в школе мне не ясны...

AV>>Так же как и ценность винды в школе.
E>Она невелика. Ценно то, что ОС та же, что и дома. И то, это не суперценность.

И что из того что эта ОС дома используется? При нормальном процессе какая там ОС на школьных компах установлена никого не должно интересовать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Учат. Вот только почему-то это умение остается только на бумаге. А когда садятся за ворд, то оно куда-то чудесным образом исчезает.


E>Думаешь с LaTeX будет что-то другое?


Думаю, что там это несколько сложнее сделать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[28]: TeX можно и в винде использовать.
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Редактировать тексты. Но тоже не очень нужен. Но он УЖЕ есть и его знают многие люди вокруг.

AV>>Во-во. Школа готовит обезьянок умеющих "работать в ворде". Такой скрипач не нужен.
E>Я не считаю, что, например, мои дети -- это "обезьянки, умеющие работать в ворде". Мало того, я считаю, что число людей, для кого важно получить этот навык (то, что ты называешь "умение работать с текстом") именно в школе, весьма незначительно.

Как велико кол-во людей, которым важны знания органической химии? Или знание законов Менделя?

AV>>>>И что же в том же LaTeX на базовом уровне есть такого, что 11-классник не в состоянии освоить?

E>>>Это от 11-классника зависит. Ворд, кстати, тоже не особо освоят.
AV>>И все таки. Ответь на вопрос.
E>Всё может освоить. Не каждый, но многие. Вопрос в том, стоит ли оычинка выделки. На кой он (LaTeX) вообще нужен подавляющему большинству населения? Даже большинству из населения с компами?

С LaTeX? Скорее да. Базовые знания о том, что текст не является тупым набором буковок? Уже не все так просто.

AV>>Упс, а в математике полным ходом используют всякие альфы, беты и прочее. Но даже не в этом загвоздка. Большинство ни разу не использует знания полученные на уроках биологии. И почему-то к этом все спокойно относятся.

E>Не думаю. По крайней мере знания из темы "репродуктивная функция человека" однозначно юзаются

Ух-ты, ради одной темы преподавать ту же биологию 4 года. И эти люди говорят про разбазаривание денег.

AV>>Уход школы от vendor-lock уже что-то полезное.

E>Что тут полезного?

Полагаешь излишняя зависимость идет на пользу? И не имеет никаких минусов?

E>Школа в РФ абсолютно vendor-lock. Вендор называется "правительство РФ"...


Ну от подобного вендора, похоже, нигде не уйти.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Но какое отношение это имеет к нынешним компам и сетям?

E>Такое, что без пригляду всё работает через раз...

Если ты не заметил, то без пригляду я не предлагал оставлять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.