Re[19]: ниасилили
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.10.10 16:32
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Учат. Вот только почему-то это умение остается только на бумаге. А когда садятся за ворд, то оно куда-то чудесным образом исчезает.

E>>Думаешь с LaTeX будет что-то другое?
AV>Думаю, что там это несколько сложнее сделать.

Там всё сложнее сделать.
Re[20]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

AV>>>>Учат. Вот только почему-то это умение остается только на бумаге. А когда садятся за ворд, то оно куда-то чудесным образом исчезает.

E>>>Думаешь с LaTeX будет что-то другое?
AV>>Думаю, что там это несколько сложнее сделать.

S>Там всё сложнее сделать.


Ну да, если им пытаться так же бездумно пользоваться как и вордом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: ниасилили
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.10.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>>>Учат. Вот только почему-то это умение остается только на бумаге. А когда садятся за ворд, то оно куда-то чудесным образом исчезает.

E>>>>Думаешь с LaTeX будет что-то другое?
AV>>>Думаю, что там это несколько сложнее сделать.

S>>Там всё сложнее сделать.


AV>Ну да, если им пытаться так же бездумно пользоваться как и вордом.


Людям, которые думно пользуются, усложнить жизнь не получится, да и смысла нет — у них и с вордом всё хорошо. А те, которые бездумно, TeX просто не осилят. Будет как в банке — на всё отделение одна барышня разбирается в софте, и к ней очередь из остальных барышень.
Re[22]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Там всё сложнее сделать.


AV>>Ну да, если им пытаться так же бездумно пользоваться как и вордом.


S>Людям, которые думно пользуются, усложнить жизнь не получится, да и смысла нет — у них и с вордом всё хорошо.


Вот только тот же ворд время от времени подкидывает веселуху. До сих пор помню как он мне все формулы в документе разрисовал красным крестиком.

Опять же почему-то таких "думных" в ворде слишком мало встречается.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: ниасилили
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.10.10 17:24
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Опять же почему-то таких "думных" в ворде слишком мало встречается.


Их вообще мало встречается. И в ворде, и в математике, и в изготовлении автомобилей, и в программировании, и вообще где угодно.
Re[24]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

AV>>Опять же почему-то таких "думных" в ворде слишком мало встречается.


S>Их вообще мало встречается. И в ворде, и в математике, и в изготовлении автомобилей, и в программировании, и вообще где угодно.


И что? Надо идти на поводу тех, кто даже не хочет думать своей головой?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: ниасилили
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.10.10 17:58
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Опять же почему-то таких "думных" в ворде слишком мало встречается.

S>>Их вообще мало встречается. И в ворде, и в математике, и в изготовлении автомобилей, и в программировании, и вообще где угодно.
AV>И что? Надо идти на поводу тех, кто даже не хочет думать своей головой?

Они не не хотят, они не могут. Выбора нет, придется идти.
Re[26]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

AV>>>>Опять же почему-то таких "думных" в ворде слишком мало встречается.

S>>>Их вообще мало встречается. И в ворде, и в математике, и в изготовлении автомобилей, и в программировании, и вообще где угодно.
AV>>И что? Надо идти на поводу тех, кто даже не хочет думать своей головой?

S>Они не не хотят, они не могут.


Могут. Если хорошо захотят.

S>Выбора нет, придется идти.


Выбор всегда есть. Человек поддается обучению. Просто идти на поводу самый простой способ.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[27]: ниасилили
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.10.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>>>Опять же почему-то таких "думных" в ворде слишком мало встречается.

S>>>>Их вообще мало встречается. И в ворде, и в математике, и в изготовлении автомобилей, и в программировании, и вообще где угодно.
AV>>>И что? Надо идти на поводу тех, кто даже не хочет думать своей головой?
S>>Они не не хотят, они не могут.

AV>Могут. Если хорошо захотят.

AV>Человек поддается обучению. Просто идти на поводу самый простой способ.

У тебя в подчинении никогда не было научных сотрудников — негров. Или как-то так. Это, кажется, Уотсон сказал (который с Криком), после чего поднялась буча на тему, что неплохо бы у него отнять нобелевскую премию. Джоэл, кажется, или Майерс, когда-то замечал, что 90% людей не в состоянии понять указатель (pointer) достаточно хорошо. Это на самом деле примерно так и есть. Заучить наизусть может больше народу, чем понять, что из чего происходит, где причина, а где следствие. (в школьной физике это хорошо иллюстрируется вопросами про самолет на транспортере — уже и натурный эксперимент поставили, а дискуссии местами до сих пор бушуют).

В университетах, идея, что любого можно научить, тоже цветет. Они забывают, что вокруг на пару километров (в МГУ особенно) нет никого, кто не проходил бы довольно строгий отбор просто на право присутствовать на территории и разговаривать.
Re[13]: ниасилили
От: 4UBAKA  
Дата: 16.10.10 20:00
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Давай я тебе более простой вопрос задам. Как приучить училок так делать вордовые документы,

A>чтобы они читались в другой школе или в РОНО? Уговор — телесные наказания применять нельзя.

Что имеется ввиду — разные форматы у 2000-2003 и 2007-2010 версий?
Re[28]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.10.10 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>В университетах, идея, что любого можно научить, тоже цветет.


Вот только одна загвоздка. Я не работаю в универе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[29]: ниасилили
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.10.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>В университетах, идея, что любого можно научить, тоже цветет.


AV>Вот только одна загвоздка. Я не работаю в универе.


Я не говорил, что это только в универах. Я хотел сказать "особенно в университетах", а еще точнее "особенно в местах, где есть отбор".
Re[25]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.10 06:10
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Если ты не заметил, то без пригляду я не предлагал оставлять.


Ну в окружении детей и с удалённым админом -- это и есть без пригляду
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[30]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.10.10 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>В университетах, идея, что любого можно научить, тоже цветет.


AV>>Вот только одна загвоздка. Я не работаю в универе.


S>Я не говорил, что это только в универах. Я хотел сказать "особенно в университетах", а еще точнее "особенно в местах, где есть отбор".


Знаю контору в штатах, которая полностью перешла на TeX. Даже секретарши. И, как ни странно, им стало проще работать с документами. И даже секретарши довольны как слоны. Потому что теперь стало проще готовить документы. И ошибиться невозможно. А секрет банален. Они заказали стилевики. И теперь используют их. И никакого особого отбора там не было.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[26]: ниасилили
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.10.10 06:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Если ты не заметил, то без пригляду я не предлагал оставлять.


E>Ну в окружении детей и с удалённым админом -- это и есть без пригляду


Отнюдь. Если не давать запускать всякую лабуду.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[29]: TeX можно и в винде использовать.
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.10 06:18
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Как велико кол-во людей, которым важны знания органической химии? Или знание законов Менделя?

Весьма велико, однако. Что такое ректификационная колонна и как её использовать в быту, должен знать каждый российский мужчина. Да и генетика веьма применима на практике. Вот родит тебе доча негра и сразу законами Менделя заинтересуешься!

AV>С LaTeX? Скорее да. Базовые знания о том, что текст не является тупым набором буковок? Уже не все так просто.

Большинство людей вообще не считают букву структурной единицей текста. Обычно членят на предложения или на слова...
Вообще "работа с текстом", "структура текста" и т. п. -- это всё гуманитарные области. И к разделу математики, который называется "информатика" они никакого отношения НЕ ИМЕЮТ!!!

AV>Ух-ты, ради одной темы преподавать ту же биологию 4 года. И эти люди говорят про разбазаривание денег.

Есть такое понятие, как естественно-научная картина мира. Вот его выработке и посвящено изучение и и химии и физики и биологии. Кроме того, в биологии изучают и много практически полезного. На тех же дачах-огородах, например

AV>Полагаешь излишняя зависимость идет на пользу? И не имеет никаких минусов?

Предполагаю, что минусы должны быть выразимы объективно.

AV>Ну от подобного вендора, похоже, нигде не уйти.

Тогда нет смысла бороться с подробностями реализации
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.10 06:20
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Учат. Вот только почему-то это умение остается только на бумаге. А когда садятся за ворд, то оно куда-то чудесным образом исчезает.

E>>Думаешь с LaTeX будет что-то другое?
AV>Думаю, что там это несколько сложнее сделать.

А, думаешь, кто-то будет его юзать? Пробелами люди форматируют потому, что ИМ так удобнее. Потому-то LaTeX и не лидер рынка, что в нём не удобно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.10 06:27
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

E>>Структура текста -- это нечто совсем иное, чем то, как сделаны отступы....


AV>Да. Пока не начнут их делать теми же пробелами. И когда структуру начинают бездумно смешивать с визуальным отображением, то в большинстве вообще непойми что получается.


Ну, например, в стихах очень важна визуальная форма текста. Для многих текстов существенно разбиение на страницы.
Но главное тут, что то, что ты называешь "структурой текста" важно для очень маленького процента случаев. Писать сочинения и изложения, например, намного важнее уметь.

Вот объясни, зачем вообще надо уметь писать "текст со структурой"? В каких практических целях?

AV>>>Да, нужно сделать чтобы не надо было думать. Вот только результат у большинства почему-то результат этого недумания получается ублюдочным

E>>Просто это никому не надо...
AV>Ну да. И эти люди жалуют про то, что потом надо переучивать с линуха на винду.
Да чем плохо пробелами тексты форматировать?
Вот моя мама, например, записывает в свой ноут рецепты. Форматирует их при этом чёрт-знает как, и ей это ничуть не мешает...

AV>А давно у нас иероглифы используются?

AFAIK, каллиграфия, как искусство, которое можно изучать, это как раз про иероглифы. Красивый почерк -- это про другое

AV>И что из того что эта ОС дома используется? При нормальном процессе какая там ОС на школьных компах установлена никого не должно интересовать.

Ну учителю таки легче... Да и ученикам тоже...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.10 06:29
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

E>>Они учат информатике, а комп им нужен для запуска лаб. А сложности в администрировании компа им не к чему...

A>Теперь остается вспомнить, что Линукс для _администратора_ проще, и сделать выбор в пользу Линукса.

Это если для профи. Для чайника проще всего мэк, потом винда...
Но вообще-то, при любом раскладе, знакомая ОС однозначно проще незнакомой...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: ниасилили
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.10 06:30
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Быть "продвинутым пользователем" в Линуксе гораздо проще.

A>Открытая система — не хухры-мухры.

То есть ты думаешь тётеньки-педагоги будут по сорцам лялих просекать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.