Re[13]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.09.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> К счастью или к сожалению, но это правда, проверенная много раз на практике.


То, что ты (и еще кто-то) не осилил, не может является доказательством — не всем дано (да и не всем оно нужно) — сотни тысяч пользователей по всему миру доказывают обратное.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[21]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.09.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> Не так. Пару раз нажал, а потом начинается fuck with dancing для того что бы все железо нормально заработало, и в итоге все равно оно все нормально не работает.


У школ нет денег на покупку дорогих странных устройств — там стоят древние мамонты, которые давно поддерживаются всеми дистрибутивами более чем полностью. Т.е. железо в данном случае совершенно не проблема.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[4]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Почему? Что мешает послезавтра MS сказать: "со следующего года (обновления контракта) стоимость лицензий увеличивается на 100%"?


Мозги. С государством шутки плохи, у него достаточно законных средств чтобы сильно снизить прибыль на местном рынке. А это более гигабакса, сумма существенная даже для МС.
Re[4]: Именно, что развивается!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Надеюсь, ты не будешь спорить, что правильный апгрейд Debian/Ubuntu работает чрезвычайно удобно, просто и несравнимо с апгрейдом той же Винды и комплекта софта на ней?


По моему опыту апгрейд винды никогда не убивал систему, хотя пару раз отказывали второстепенные дивайсы из-за апдейта драйверов. А вот бубунта пару раз тупо умирала после очередного апдейта. Суся умирала еще чаще. И это при том, что линухами я пользуюсь на порядок меньше винды.
Re[4]: Именно, что развивается!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

L>>Можно сделать апгрейд винды? Ну там с XP на висту, или с висты на семёрку?

G>Да, начиная с висты.

Начиная с 2000.
Re[3]: Именно, что развивается!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Можно сделать апгрейд винды?


Можно

L> Ну там с XP на висту


Можно

L>, или с висты на семёрку?


Можно

L> Установки не слетают?


Нет.

L> Не теряются настройки программ, сами установленные программы?


Нет. По крайней мере апгрейд ноута с Висты на семерку прошел вообще без проблем. На десктопе отключился какой то левый драйверок и винда порекомендовала какую то софтинку переставить.
Re[5]: Именно, что развивается!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 20:56
Оценка: :)
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Запускаешь dist-upgrade, он делает всё остальное.


Бубунта при попытке сделать апгрейд с 9.10 на 10.04 выкачала пару сидюков, после чего умерла. Пришлось ставить с нуля.
Re[10]: В общем...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Ещё есть вкусы В никсах исторически консоль сильнее. Для тех кто предпочитает её в виндах почти нет вариантов кроме FAR + например cygwin.


Это для тебя нет вариантов. А для остальных есть psh.
Re[6]: Лоббисты Apple наняли IDC для дискредитации СПО
От: hattab  
Дата: 07.09.10 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> H>Если бы это можно было доказать, думаю, дама бы уже сидела.


D> Но только не в нашей стране


Справедливое замечание.
avalon 1.0rc3 rev 360, zlib 1.2.3
Re[12]: Именно, что развивается!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.09.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Принтер Lexmark. Да, Винда 64-битная (это необходимо). Правда, 32-битных драйверов я тоже не нашёл.


Драйвера принтеров вроде ж не в ядре, должны 32-хбитные работать.
Re[20]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Demandred  
Дата: 07.09.10 22:27
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> D>> H>Закупки все равно централизованно осуществляются, в смысле, что класс покупают целиком, а не по одному системнику. Да и какое там разнообразие по железу в образовательных-то учереждениях


D>> D>> Во многих школах компы уже давно стоят.А ты предлагаешь ради перехода на СПО еще и все компы заново поставить ради того что бы везде одинаковые были?

D>> D>> Офигенная экономия получится

D>> H>Так ты же сам говорил, что у Линукса нет проблем с двух-трех летним железом Не помнишь? Я свой ноут купил в 2005, Убунта все его железо распознала сама.


D>> Не со всем железом как выяснилось.

D>> Моим 2 ноутам уже 3 года, но линукс на них не работает.

H>Ну ты перечислил неработающий сканер отпечатков пальцев, и переключение меджу встроенной и дискретной графикой. Думается мне, школы без этого с легкостью обойдутся, как и без тв-тюнеров и подобных приятных, но далеко не необходимых фишек.


Перечисленное мной не является единственными глюками линуха.
Re[14]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Demandred  
Дата: 07.09.10 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> К счастью или к сожалению, но это правда, проверенная много раз на практике.


AB>То, что ты (и еще кто-то) не осилил, не может является доказательством — не всем дано (да и не всем оно нужно) — сотни тысяч пользователей по всему миру доказывают обратное.


Ничего более умного я и не ожидал
Видно не хватает ума понять что "не осилил" и "нафиг жалко время тратить на не пойми что и не пойми ради чего, когда можно просто взять и поставить нормальную ОС" это все таки разные вещи...

P.S.Теперь я понимаю зачем вы так настаиваете на внедрение этого УГ в школы.
Будет больше поводов орать — "какие дебильные дети пошли, они ЛИНУХ не осилили , лохи!!!Подумаешь половина железа не работает и все глючит, они что не могли пару недель на форумах посидеть? леньтяи! таким пальцы надо отстреливать!!!".

В общем удачи в вашем не легком деле.
И не забудьте затариться визином, говорят он от красноты глаз помогает
Re[22]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Demandred  
Дата: 07.09.10 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> Не так. Пару раз нажал, а потом начинается fuck with dancing для того что бы все железо нормально заработало, и в итоге все равно оно все нормально не работает.


AB>У школ нет денег на покупку дорогих странных устройств — там стоят древние мамонты, которые давно поддерживаются всеми дистрибутивами более чем полностью. Т.е. железо в данном случае совершенно не проблема.


Очень удобно Все что линух не поддерживает называть "дорогими странными устройствами".
Не останавливайтесь на достигнутом!!! Советую весь тот софт и функционал которого нет в линухе и никогда не будет(ибо бабок нема) называть — "нафиг ненужной странной фигней".
Re[15]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.09.10 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> Ничего более умного я и не ожидал

D> Видно не хватает ума понять что "не осилил" и "нафиг жалко время тратить на не пойми что и не пойми ради чего, когда можно просто взять и поставить нормальную ОС" это все таки разные вещи...

Это просто твоя отмазка. От повторения аргумента его сила по законам логики не увеличивается.

D> P.S.Теперь я понимаю зачем вы так настаиваете на внедрение этого УГ в школы.


Кто "вы"? Настаивают те, кто хочет попилить бюджет под обязательное лицензирование. А какой профит от линукса в карман можно положить?
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[23]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.09.10 23:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> Очень удобно Все что линух не поддерживает называть "дорогими странными устройствами".


Это ты сам кичишься дороговизной и побрякушками своей буки — я только еще раз тебя процитировал.

Но речь шла про школы — не съезжай с темы. Там оборудование старое и довольно таки однообразно для современных дистрибутивов. Т.о. твой аргумент про проблемы с железом достаточно сомнителен с точки зрения обсуждаемого вопроса.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[5]: Именно, что развивается!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.09.10 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


L>>>Можно сделать апгрейд винды? Ну там с XP на висту, или с висты на семёрку?

G>>Да, начиная с висты.

НС>Начиная с 2000.


Я про клиентские ОС говорил.
Re[20]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: 4UBAKA  
Дата: 08.09.10 05:29
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

UBA>> Про семерку не согласен. XP точно в глаз не даст, м.б. восьмерка...


H>У меня куча знакомых сменили семерку на XP До фига контор, с которыми общаюсь, остаются на XP либо переходят на Линукс (этих правда меньшинство, но для меня и это откровением было) (есть правда и такие, к то на Mac OS перешли, из-за любви шефа к оной ). Я сам сижу на семерке, кстати.


М.б. в офисе не требуется 4+ Гб и вполне таки можно жить на хрюше ещё лет 5, а вот ХР64 — нафиг, нафиг.
Re[16]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Demandred  
Дата: 08.09.10 08:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> Ничего более умного я и не ожидал

D>> Видно не хватает ума понять что "не осилил" и "нафиг жалко время тратить на не пойми что и не пойми ради чего, когда можно просто взять и поставить нормальную ОС" это все таки разные вещи...

AB>Это просто твоя отмазка. От повторения аргумента его сила по законам логики не увеличивается.


Считай как хочешь.

D>> P.S.Теперь я понимаю зачем вы так настаиваете на внедрение этого УГ в школы.


AB>Кто "вы"? Настаивают те, кто хочет попилить бюджет под обязательное лицензирование. А какой профит от линукса в карман можно положить?


А ты почитай про недавнее "внедрении" СПО в школы.
Re[24]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Demandred  
Дата: 08.09.10 08:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> Очень удобно Все что линух не поддерживает называть "дорогими странными устройствами".


AB>Это ты сам кичишься дороговизной и побрякушками своей буки — я только еще раз тебя процитировал.


Ссылки в студию!!!

AB>Но речь шла про школы — не съезжай с темы. Там оборудование старое и довольно таки однообразно для современных дистрибутивов. Т.о. твой аргумент про проблемы с железом достаточно сомнителен с точки зрения обсуждаемого вопроса.


В школах много разных компов, и не во всех стоит старье так что врядли оно сомнительное.
Re[17]: О бесплатности "Свободного ПО"
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.09.10 09:39
Оценка: +1
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> А ты почитай про недавнее "внедрении" СПО в школы.

Печально. Только при чем тут линупс?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.