1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 06:10
Оценка: 7 (3) +5 -3 :)
Я всегда знал, что 1С — это говно.
Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

Итак:
1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).
2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.
3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.
4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.
5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.
6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.

16.08.10 12:07: Перенесено из 'О жизни'
Re: 1С - балалайка
От: De-Bill  
Дата: 12.08.10 06:22
Оценка: +3
W>Я всегда знал, что 1С — это говно.
W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

Это для тебя, как для программиста 1С — говно. Но кого интересует мнение программистов в современном мире? Для бизнеса, 1С — это система, которая позволяет решать класс задач. И решает их весьма неплохо.

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).


Для бизнеса — 8 минут открытия — не критично. Тем более, что в течение дня система открывается пару раз.

W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.


Недостаток опыта устанавливающего. У остальных же система как-то работает.

W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


И что?

W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.


Проблемы исключительно программиста. У бизнеса нет цели, чтобы программерам жилось сладко. Кстати, рефакторинга нет в очень многих системах.

W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.


Тоже проблемы программиста.

W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.


А бизнес в этом не уверен.
Re[2]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 06:57
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

W>>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.


DB>Недостаток опыта устанавливающего. У остальных же система как-то работает.


Вот именно, что "как-то". То есть при установке и настройке без танцев с бубнами не обошлось.
Сразу видно, что 1С разрабатывали кое-какеры (от слова "кое-как").

W>>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


DB>И что?


Это означает необходимость установки под 1С достаточно серьёзного мощного (значит и дорогого) сервера.

W>>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.


DB>Проблемы исключительно программиста. У бизнеса нет цели, чтобы программерам жилось сладко. Кстати, рефакторинга нет в очень многих системах.


W>>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.


DB>Тоже проблемы программиста.


В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.
Re[3]: 1С - балалайка
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 12.08.10 07:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


Гхм... по-моему одинэсники всегда были недешевы...скажем так — существенно дороже типового дотнетчика...разве что-то поменялось?
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

W>>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


M>Гхм... по-моему одинэсники всегда были недешевы...скажем так — существенно дороже типового дотнетчика...разве что-то поменялось?


Недавно залезал на сайты поиска работы. Программисты 1С и .Net стоят одинаково дёшево.
Re[5]: 1С - балалайка
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 12.08.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


W>>>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


M>>Гхм... по-моему одинэсники всегда были недешевы...скажем так — существенно дороже типового дотнетчика...разве что-то поменялось?


W>Недавно залезал на сайты поиска работы. Программисты 1С и .Net стоят одинаково дёшево.


Значит их просто развелось как грязи....
Re[3]: 1С - балалайка
От: avishnyakov  
Дата: 12.08.10 07:13
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


DB>>И что?


W>Это означает необходимость установки под 1С достаточно серьёзного мощного (значит и дорогого) сервера.


И что? Возврат инвестиций за какое время будет?
Re: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 07:16
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.

W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

W>Итак:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).
W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.
W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.
W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.
W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.
W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.

Согласен с Вами, коллега! Я не являюсь дорогим "одинэсником по вызову", но имел дело с сием творением (на весьма нетривиальных БД — порядка 20 Гб). Увы, как заметили на этом форуме, для бизнеса самое то. Но я бы перефразировал — для бизнеса ничего другого нету. Оно то конечно есть, но кто его сможет поддерживать? Вот и замкнутый круг получаем.
А кастомизация приложения или дописывание модулей для 1С у меня, как у программиста, вызывали рвотные рефлексы начиная от корявой среды, корявого интелисенса, заканчивая корявым синтаксисом на кирилице с постоянным переключением на инглиш для квадратных скобок или знаков сравнения.
Однако, все же, есть там задумки весьма интересные, например регистры накопления и регистры сведений — это то что в .NET ручками делается. также из коробки формы редактирования справочников довольно неплохие.
Но когда дело касается нетривиальных запросов по регистрам — там надо уходить в нирвану, курить план, пить водку и может получится.
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 07:39
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

W>>Это означает необходимость установки под 1С достаточно серьёзного мощного (значит и дорогого) сервера.


A>И что? Возврат инвестиций за какое время будет?


Примерно за 8-11 лет.
Re[2]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

С выходом платформы 8.3, которая состоится в конце осени, ситуация не изменится к лучшему, а только усугубится.
Мне кажется, разработчикам 1С уже давно пора перестать кодить и начать "шлифовать", отлаживать и тюнинговать платформу.
А вообще сам 1С написан на чём? Вроде бы на Cи плюс-минус. Только вот непонятно почему же всё так долго работает....
Re[3]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


W>С выходом платформы 8.3, которая состоится в конце осени, ситуация не изменится к лучшему, а только усугубится.

W>Мне кажется, разработчикам 1С уже давно пора перестать кодить и начать "шлифовать", отлаживать и тюнинговать платформу.
W>А вообще сам 1С написан на чём? Вроде бы на Cи плюс-минус. Только вот непонятно почему же всё так долго работает....

Мне непонятно почему используется кириллица.
Почему так долго — потому что на Си написано жалкое подобие фреймворка. Даже элементы Reflection встречаются.

В 8.2 появилась возможность юзать вебклиентов. Но увы — жлобство компании 1С просто убило всю привлекательность: 1 веб клиент = 1 лицензия на хаспе. А мне так хотелось сделать тонкий клиент — интернет магазин в резервированием товара в реальном времени.

ЗЫ: база размером в 20Гб недавно упала, к счастию меня это уже не касается. Спас бекап (настроенный мною) недельной давности — траблы в базе обнаружили спустя неделю.
"Догогие одинэсники по вызову" ничего сделать не смогли, документы за неделю восстанавливали вручную. Никто не дает гарантию что это не повторится. Бизнес кряхтит, и несет убытки: тупое восстановление из бекапа уже занимает пару часов — и то при условии что бекап создан средствами MS SQL. Боюсь представить сколько займет восстановление средствами 1С. А ведь вся система уже обошлась около $30000
В общем, как займусь бизнесом, 1С внедрять не стану.
Re: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).

УПП самая "тяжелая" среди стандартных конф от 1С (зуп, бух, торговля). Хз откуда у вас такие тормоза, у меня железо гораздо скромнее вашего, одна база порядка 10 Гб, другая всего 3, обе запускаются меньше минуты, что на 8.1, что на 8.2.

W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.

Тут откаментить не могу, т.к. с тестами не сталкивался.

W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.

Согласен, что память она кушает ого-го как, но подобные заявления только лишь на основе размера откушанной памяти делать преждевременно, имхо.

W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.

Есть вполне нормальный отладчик со стандартным набором фич, типа стэка вызова, замера производительности и т.д.

W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.

Есть "синтаксис-помошник" которого лично мне целиком и полностью хватает для работы. Справка по внутренностям конфы ужасно фиговая, это да. Но 1С грамотно делает на этом деньги, обучая этому людей на курсах, причем обучая довольно хорошо. И стоит это обучение вполне приемлемо (7-15 тыс. руб.).

W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.


Если задаться целью отыскать кусок говна в софте, подойдет любой софт. одинэсина вполне работоспособная система, со своими недостатками и достоинствами.
Re[4]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>ЗЫ: база размером в 20Гб недавно упала, к счастию меня это уже не касается. Спас бекап (настроенный мною) недельной давности — траблы в базе обнаружили спустя неделю.


1С виновата в том что у вас был бэкап только недельной давности?

S> А ведь вся система уже обошлась около $30000


так мало? Расскажите что будете внедрять когда займетесь бизнесом, а главное, за сколько))
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов, управлению индексами и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом (например MS ASP.Net (MVC))? Например, моё руководство очень заинтересовано в возможности создания Web-портала, интегрированного с 1С.
Re[5]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов


А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?
Re[6]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

W>>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов


S>А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?


Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.
Re[5]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 09:10
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов, управлению индексами и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом (например MS ASP.Net (MVC))? Например, моё руководство очень заинтересовано в возможности создания Web-портала, интегрированного с 1С.


В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.
О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.
Re[2]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.08.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>Но когда дело касается нетривиальных запросов по регистрам — там надо уходить в нирвану, курить план, пить водку и может получится.

Зачем курить план? Тем более пить водку? Я часто пользуюсь прямыми запросами, но в основном для обновления.
Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>> А ведь вся система уже обошлась около $30000


S> так мало? Расскажите что будете внедрять когда займетесь бизнесом, а главное, за сколько))


Это только софт, железо и ОС сюда не входят.
Если это мало — тогда я поспешно и стеснительно ретируюсь.

ЗЫ: как начну — тогда посмотрим.
Re[5]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.08.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов, управлению индексами и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом (например MS ASP.Net (MVC))? Например, моё руководство очень заинтересовано в возможности создания Web-портала, интегрированного с 1С.


1С 8 поддерживает вэб сервисы. Если не хочешь на 1С то можешь легко подключаться к 1С через внутренний COM.
Есть даже Вэб расширение для C#
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.