Re[19]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.10 06:17
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А наовоща она тогда ключ хочет?


Чтоб надпись "Пробная версия" с главного окна убрать.
Re[6]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.

S>О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.

1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.
2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.
4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.
Re[7]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.

S>>О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.

W>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

Есть понятия константы и глобальные переменные.
W>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
W>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.
Постоянно использую, особенно в регламентных заданиях и Вэб сервисах и журнализирую. Но работаю я на себя (заказчиком является фирма где я работаю). Мне легче потом разобраться с ошибками.
W>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

W>С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.

Ну а я использую их напрополую. Так проще для C# программистов, так как XDTO объекты преобразются к классам.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: 1С - балалайка
От: unreg_flex  
Дата: 16.08.10 08:51
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


Я с 1С слава богу никогда не связывался, но заметил что специалисты по 1С версий 8.XX стоят значиительно дороже даже плюсов и шарпа, для старых версий действительно не дорогие, интересно с чего бы это?
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

W>>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

S> Есть понятия константы и глобальные переменные.

Да, но в предоставленных мне ~20 самописных конфигурациях отсутствует типизация глобальных переменных.
То есть написано в модуле объявление переменной вида

Перем глСерверКРС Экспорт;


Причём в эту переменную можно записать значение любого типа (как время, строка, булево). Естественно, что при считывании значения будут возникать ошибки.
Значит с точки зрения переменных и управления жизненным циклом этих переменных 1С облажался. Согласен?

W>>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.


Ты не ответил по этому пункту. Всё-таки согласен, что глобальный поиск ужасно тормозит?

W>>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.

S> Постоянно использую, особенно в регламентных заданиях и Вэб сервисах и журнализирую. Но работаю я на себя (заказчиком является фирма где я работаю). Мне легче потом разобраться с ошибками.
W>>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

W>>С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.

S>Ну а я использую их напрополую. Так проще для C# программистов, так как XDTO объекты преобразются к классам.

А паттерны проектирования не используешь? Пишешь код так, наобум?
А веб-сервисы используешь типа REST?
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, unreg_flex, Вы писали:

W>>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


_>Я с 1С слава богу никогда не связывался, но заметил что специалисты по 1С версий 8.XX стоят значиительно дороже даже плюсов и шарпа, для старых версий действительно не дорогие, интересно с чего бы это?


Хм. Действительно. На досуге посмотрю отличия версии 7.7 от 8.1 и 8.2. Интересно что изменилось внутри платформы 1С.

А вообще 1С имеет хоть какие-то подобия generic, делегатов и PInvoke, Reflection, многопоточной работы?
Reflection наиболее интересен сейчас тем, что иногда требуется загружать конфигурацию (cf-файл) средствами программного языка в выделенном потоке.
Re[9]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 09:50
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


W>>>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

S>> Есть понятия константы и глобальные переменные.

W>Да, но в предоставленных мне ~20 самописных конфигурациях отсутствует типизация глобальных переменных.

W>То есть написано в модуле объявление переменной вида
Статической Типизации в 1С нет вообще, есть только динамическая. У каждой типизации есть свои премущества.
W>
W>Перем глСерверКРС Экспорт;
W>


W>Причём в эту переменную можно записать значение любого типа (как время, строка, булево). Естественно, что при считывании значения будут возникать ошибки.

W>Значит с точки зрения переменных и управления жизненным циклом этих переменных 1С облажался. Согласен?
см выше. Есть Кэши, которые и самому нетрудно сделать. Создавай хэш таблицы с нужной тебе структурой. Все в твоих руках. Константы типизированы.
W>>>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
Да тормозит, но пользуюсь довольно часто. Хотя непонтно почему долго.
W>Ты не ответил по этому пункту. Всё-таки согласен, что глобальный поиск ужасно тормозит?

W>>>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.

S>> Постоянно использую, особенно в регламентных заданиях и Вэб сервисах и журнализирую. Но работаю я на себя (заказчиком является фирма где я работаю). Мне легче потом разобраться с ошибками.
W>>>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

W>>>С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.

S>>Ну а я использую их напрополую. Так проще для C# программистов, так как XDTO объекты преобразются к классам.

W>А паттерны проектирования не используешь? Пишешь код так, наобум?

Классические Паттерны не использую, а своих хоть обавляй.

W>А веб-сервисы используешь типа REST?

Честно признаюсь не знаю, что такое REST, публикую с расширением ?wsdl.

Функция ПолучитьПрокси(ИмяВэбСервиса,Адрес,URiПространстваИмен)
ИмяТочкиПодключения=ИмяВэбСервиса+"Soap";
АдресВэбСервиса=Адрес+"/webservice/ACWebService.1cws";


Определения= новый WSОпределения(АдресВэбСервиса+"?wsdl","Юзер","Пароль");
Прокси= Новый WSПрокси(Определения,URiПространстваИмен,ИмяВэбСервиса,ИмяТочкиПодключения);

Прокси.Пользователь = "Юзер";
Прокси.Пароль = "Пароль";

возврат прокси
КонецФункции
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

Обнаружил ещё ряд существенных недостатков:
— есть возможность запаролить текст модуля. Однако, модули с директивами препроцессора не паролируются.
— ползунок вертикальной полосы прокрутки списков в клиент-серверном режиме имеет всего три положения.
— программы, написанные на встроенном языке 1С:Предприятие по-прежнему выполняются на самом медленным интерпретаторе в мире.
Тест: пустой цикл до 10 млн отрабатывает аж 22 секунды на P4-3 ГГц.

Для Инд = 1 по 10000000 Цикл
КонецЦикла;

— в общих модулях нельзя объявлять глобальных переменных.
— в общих модулях недоступен модуль приложения.
Re[11]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>- в общих модулях нельзя объявлять глобальных переменных.

W>- в общих модулях недоступен модуль приложения.

Много чего Низя, но всегда можно найти обходные вещи. Есть параметры сеанса и закидывай туда таблицы. Для числодробительных вещей создаю сом библиотеки на компилируемых языках.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>А паттерны проектирования не используешь? Пишешь код так, наобум?
Насколько я помню в 1С нет понятия класса. Т.е. особо паттернами не побалуешься.
Рефлекшн есть.
Многопоточности и событий нету — опять таки какой тут MVC?
1С — ад для программиста, который учился по классической литературе. И таки хлеб для конфигураста.
Re[10]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 11:50
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Многопоточности и событий нету — опять таки какой тут MVC?

S>1С — ад для программиста, который учился по классической литературе. И таки хлеб для конфигураста.
Есть фоновые задания, События тоже есть как и в COM. Нет ООП.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Есть фоновые задания, События тоже есть как и в COM. Нет ООП.

Мне кажется мы о разных вещах.
Ты можешь создать создать которое кидает события, и несколько потоков на клиентской машине которые эти события отрабатывают?
Re[12]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:
S>Ты можешь создать _создать_ которое кидает события, и несколько потоков на клиентской машине которые эти события отрабатывают?
имелось ввиду окно, которое кидает события.
Re[12]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Есть фоновые задания, События тоже есть как и в COM. Нет ООП.

S>Мне кажется мы о разных вещах.
S>Ты можешь создать создать которое кидает события, и несколько потоков на клиентской машине которые эти события отрабатывают?
Через ВК да. Так кстати работают с Сом портами, сетью итд.
1С расширяема за счет COM
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:41
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> 1С расширяема за счет COM


А Паскаль за счет ассемблера.
Re[14]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 12:50
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> 1С расширяема за счет COM


S>А Паскаль за счет ассемблера.

Конечно. А с++ за счет Визуал Бейсика и наоборот.
Иначе на 1С мало чего можно было бы сделать. Для Ассинхронных событий в 1С сделали интерфейс IAsyncEvent.
Меня такое расширение не особо напрягает, а через ВК прослойки легко интегрируются обычные IDispatch объекты,
которые реализуют интерфесы 1С, и получают IDispatch к 1С. В свое время делал ДиспИнтерфейсы к 1С.
Получал статическую типизацию, и некоторое ускорение, за счет компиляции.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.08.10 06:35
Оценка: +2
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> 1С расширяема за счет COM


S>А Паскаль за счет ассемблера.

Net за счет PInvoke. И никого это не ужасает, хотя это куда хуже чем скрещивание натива с нативом.
Как сказал Джобс не нравится не берите, а если пользуетесь давите на производителя для улучшения продукта,
находите свои пути для улучшения существующего продукта. В семерке 1С++ используют напрополую. Хаять все горазды, а вот создавать далеко не все.
Мне многое в 1С не нравится, как во многих других продуктах, но мне лично побарабану на чем программировать, лишь бы с большой скоростью решать поставленные задачи. А вот для большинства задач, и при достаточном опыте 1С подходит очень даже хорошо.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: 1С - балалайка, но эта балалайка реально играет
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 17.08.10 15:29
Оценка: +3
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.


Всё, как известно, познаётся в сравнении.
Я лично видел много программуль на ту же тему. И Аксапту с Навижном (в т.ч. изнутри). И кучу всякого самопала на плюсах, паскалях, аксессах. САПа не видел, но много слышал (естественно, мата).
Скажу я вам, друзья, что 1Совское говно по сравнению со всеми прочими известными мне фигурантами — это просто конфетка.

Если хочется геморроя себе и пользователям, внедряй Аксапту или Навижн. Если хочешь потратить свою жизнь на никому не нужную фигню, ваяй ERP своими руками. Если хочешь на ПМЖ на Канары, то за откатом нужно идти известно куда — в САП.
Если же нужно, чтобы просто работало без шума и пыли, то можно попытаться найти своё счастье с 1С. Из многочисленных опытов известно, что одинэска — она самая внедрябельная. Насколько мне известно, у неё самое выгодное отношение числа успешных проектов к общему числу проектов.

Конечно, и про одинэсовские проекты можно порассказывать немало брутальненьких историй. Но в общем и целом страна (и даже не одна) на этой штуке как-то живёт. И даже местами весьма неплохо.

W>1. ...

W> ...
W>6. ...

Про это уже и без меня написали...
Re[7]: 1С - балалайка
От: wraithik Россия  
Дата: 18.08.10 21:45
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.

S>>О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.

W>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

Это как?
W>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
Ни разу начиная с 8.1.13 примерно.
W>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.
Это вопрос к криворуким... Хотя за частую можно и без нее обойтись. Далеко не всегда надо try catch ставить.
W>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...
Вот ту да попа полная. Фиг бы using. Нет with.
Re[9]: 1С - балалайка
От: wraithik Россия  
Дата: 18.08.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Да, но в предоставленных мне ~20 самописных конфигурациях отсутствует типизация глобальных переменных.

W>То есть написано в модуле объявление переменной вида

W>
W>Перем глСерверКРС Экспорт;
W>


Глянь в сторону ПараметрыСеанса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.