Re[7]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:07
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов

S>>А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?
W>Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.
То есть последние две настолько убоги, что не могут делать бекапы онлайн?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[3]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Да, кодить можно по-русски, но только применяя нелитературные русские словечки


А можно примерчики нелитературных (да простят нас модераторы) ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[2]: 1С - балалайка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.08.10 20:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Да, 1С — говно. Мне мельком с ним даже приходилось работать. То еще говно. Но что есть у нас лучше? Я, честно говоря, просто не вижу толковых альтернатив. Потому 1С и популярен.


Шо, в нэзалежной тоже? Какой ужась.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: 1С - балалайка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.08.10 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.


В 1С есть регламентные задания, можно использовать их.
Re[4]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 13.08.10 04:13
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?


не могли

в современных версиях запросы вполне себе скульные.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 05:18
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Мда.

A>А им точно нужна 1С? Зачем же внедрять что либо, если это за 10 лет ничего не принесет?

А потому что аналогов 1С нет. SAP- дорого и проблематично, Axapta — вообще балалайка однострунная.
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 05:19
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>В 1С есть регламентные задания, можно использовать их.


Формально они есть. Но лучше бы уж тогда их не было. Геморроя с ними полно.
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 05:21
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

W>>>>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов

S>>>А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?
W>>Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.
DC>То есть последние две настолько убоги, что не могут делать бекапы онлайн?

Вроде бы как они (СУБД) это умеют делать, но только приходившие крутые админы баз данных корячились 3 недели, но так ничего и не сделали. В результате их выгнали с позором.
Re[9]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 13.08.10 05:29
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А потому что аналогов 1С нет. SAP- дорого и проблематично, Axapta — вообще балалайка однострунная.


Аналоги есть, но всеобщее знание персоналом 1С и доступность сопровождающих идут на пользу 1С.
Re[4]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 06:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


AVK>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?

В базовом может и есть, но не хватает новых фишек. Переменные в запросах, update,Insert и соответственно Merge, приходится напрямую писать при миллионных вставках, удалениях изменениях, поэтому сразу понимаешь чего лишен.
Вроде нет exist но не пробовал. Нет CTE и хранимых процедур. Множества функций для работы со строками и тд.
Для восьмерки они сделали ставку на кросс скуэльность для поддержки множества баз.
Зато есть удобный конструктор запросов, и это актуально когда запросы по 10 листов, который в итоге и диктует стиль написания запросов.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: 1С - балалайка
От: _ABC_  
Дата: 13.08.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Вроде бы как они (СУБД) это умеют делать, но только приходившие крутые админы баз данных корячились 3 недели, но так ничего и не сделали. В результате их выгнали с позором.

И какие же это "крутые админы БД"? Начиная с 8.1 (а может и 8.0, мы её проскочили как-то) работоспособность 1С можно восстановить из бекапа базы полностью. Будет потерян журнал регистрации, но это не сверхкритично. Любой проф. пригодный админ БД может настроить регулярный бэкап — это его хлеб.

У меня вопрос — с какой целью вы лжете, начиная с первого поста? А в том, что Вы, лично Вы, лжете не возникнет ни малейшего сомнения у любого, кто хоть каким-то боком причастен к эксплуатации 1С, которая не конфета конечно, но и не такое дерьмо, что Вы расписали.
Re[3]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 13.08.10 07:29
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>, корявого интелисенса, заканчивая корявым синтаксисом на кирилице с постоянным переключением на инглиш для квадратных скобок или знаков сравнения.


DC>Переходи на 7.7, там это реализовано (с)


Очень конструктивное предложение. Огромное спасибо, впрочем не удивлен — это ж 1С.
Уже нахлебался этого, спасибо.
Re[10]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У меня вопрос — с какой целью вы лжете, начиная с первого поста? А в том, что Вы, лично Вы, лжете не возникнет ни малейшего сомнения у любого, кто хоть каким-то боком причастен к эксплуатации 1С, которая не конфета конечно, но и не такое дерьмо, что Вы расписали.


Я рассказал о своём печальном опыте работы с 1С. Также на форуме нашлось некоторое количество людей, солидарных с моим мнением.
Рвать на себе жопу и доказывать, что я не козёл, не считаю необходимым.
1С — говно. Это уже аксиома.
Re[11]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 08:22
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Рвать на себе жопу и доказывать, что я не козёл, не считаю необходимым.

W>1С — говно. Это уже аксиома.
Ну это каждое свеё, на практике для большой массы программистов это хлебушек
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 13.08.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


AVK>>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?

S>В базовом может и есть, но не хватает новых фишек. Переменные в запросах, update,Insert и соответственно Merge, приходится напрямую писать при миллионных вставках, удалениях изменениях, поэтому сразу понимаешь чего лишен.

Переменные в запросах ? Если я правильно понимаю что вы имеете в виду то они в 1С есть.
Запросы в 1С используются для получения данных, а для записи нужно использовать объектную модель или на свой страх и риск писать прямо в SQL. Нет смысла писать прямо в таблицы так как вы с большой вероятностью нарушите логическую целостность данных.

S>Вроде нет exist но не пробовал. Нет CTE и хранимых процедур. Множества функций для работы со строками и тд.

Хранимых процедур у вас нет и не будет. Вы не имеете доступ к базе данных.

S> Для восьмерки они сделали ставку на кросс скуэльность для поддержки множества баз.

S> Зато есть удобный конструктор запросов, и это актуально когда запросы по 10 листов, который в итоге и диктует стиль написания запросов.
Редактор на самом деле очень удобный. Хотел бы я аналогичный иметь в SQL Server Management Studio или в VS.
Re[11]: А С++, например? ;) (-)
От: Erop Россия  
Дата: 13.08.10 09:27
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1С — говно. Это уже аксиома.

А С++, например?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 13.08.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, susumanin, Вы писали:



W>>>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.

S>>Есть вполне нормальный отладчик со стандартным набором фич, типа стэка вызова, замера производительности и т.д.

E__>"Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму"


E__>Рефакторинг там действительно отсутствует. Я как-то когда вел проект, в котором часть была на 1С, часть на C#. Так вот когда приходилось писать в среде 1С, мне хотелось кого-нибудь убить, желательно из разработчиков этого блокнота с раскраской. В шарповую часть возвращался с огромным удовольствием. Ну а потом мне это надоело, и я вовсе поменял работу...


Проблемы у редактора в 1С из-за того что в 1С нет строгой типизации, а также есть механизмы мета программирования.


Таблица = Новый ТаблицаЗначений();
ЗаполнитьТаблицуЧемТо(Таблица);
Объект = Таблица[0].ПерваяКолонка.ПолучитьОбъект();


Ну и как тут разобрать что есть что?
Re[10]: ба-ла-ла-лайка? ;)
От: Erop Россия  
Дата: 13.08.10 09:29
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У меня вопрос — с какой целью вы лжете, начиная с первого поста?

Ну он же написал, что выступает тут в роли 1С-балалайки, то есть гибрида "ба-ла-ла..." и лайки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 09:49
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


AVK>>>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?

S>>В базовом может и есть, но не хватает новых фишек. Переменные в запросах, update,Insert и соответственно Merge, приходится напрямую писать при миллионных вставках, удалениях изменениях, поэтому сразу понимаешь чего лишен.

_>Переменные в запросах ? Если я правильно понимаю что вы имеете в виду то они в 1С есть.

Например declare @Переменная varchar(10)
select @Переменная = F from Tаблица where …

Приходится делать Несколько запросов для получения значений переменных вместо одного пакета.

_>Запросы в 1С используются для получения данных, а для записи нужно использовать объектную модель или на свой страх и риск писать прямо в SQL. Нет смысла писать прямо в таблицы так как вы с большой вероятностью нарушите логическую целостность данных.


То что касается регистров сведений не вижу причин отказываться от массовых вставках,изменениях.
Да и других вещей. Все хорошо пока записей мало, но когда счет идет на миллионы все весьма печально
S>>Вроде нет exist но не пробовал. Нет CTE и хранимых процедур. Множества функций для работы со строками и тд.
_>Хранимых процедур у вас нет и не будет. Вы не имеете доступ к базе данных.
Я то имею, и не понимаю почему этого нельзя сделать и через 1С. Как бы там ни было за кулисами многих объектов они неявно присутствуют.
S>> Для восьмерки они сделали ставку на кросс скуэльность для поддержки множества баз.
S>> Зато есть удобный конструктор запросов, и это актуально когда запросы по 10 листов, который в итоге и диктует стиль написания запросов.
_>Редактор на самом деле очень удобный. Хотел бы я аналогичный иметь в SQL Server Management Studio или в VS.
Я за этот редактор двумя руками за. А многие на этом форуме шарахаются от визуальных конструкторов запросов.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.