1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 06:10
Оценка: 7 (3) +5 -3 :)
Я всегда знал, что 1С — это говно.
Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

Итак:
1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).
2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.
3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.
4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.
5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.
6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.

16.08.10 12:07: Перенесено из 'О жизни'
Re: 1С - балалайка
От: De-Bill  
Дата: 12.08.10 06:22
Оценка: +3
W>Я всегда знал, что 1С — это говно.
W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

Это для тебя, как для программиста 1С — говно. Но кого интересует мнение программистов в современном мире? Для бизнеса, 1С — это система, которая позволяет решать класс задач. И решает их весьма неплохо.

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).


Для бизнеса — 8 минут открытия — не критично. Тем более, что в течение дня система открывается пару раз.

W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.


Недостаток опыта устанавливающего. У остальных же система как-то работает.

W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


И что?

W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.


Проблемы исключительно программиста. У бизнеса нет цели, чтобы программерам жилось сладко. Кстати, рефакторинга нет в очень многих системах.

W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.


Тоже проблемы программиста.

W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.


А бизнес в этом не уверен.
Re[2]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 06:57
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

W>>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.


DB>Недостаток опыта устанавливающего. У остальных же система как-то работает.


Вот именно, что "как-то". То есть при установке и настройке без танцев с бубнами не обошлось.
Сразу видно, что 1С разрабатывали кое-какеры (от слова "кое-как").

W>>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


DB>И что?


Это означает необходимость установки под 1С достаточно серьёзного мощного (значит и дорогого) сервера.

W>>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.


DB>Проблемы исключительно программиста. У бизнеса нет цели, чтобы программерам жилось сладко. Кстати, рефакторинга нет в очень многих системах.


W>>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.


DB>Тоже проблемы программиста.


В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.
Re[3]: 1С - балалайка
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 12.08.10 07:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


Гхм... по-моему одинэсники всегда были недешевы...скажем так — существенно дороже типового дотнетчика...разве что-то поменялось?
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

W>>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


M>Гхм... по-моему одинэсники всегда были недешевы...скажем так — существенно дороже типового дотнетчика...разве что-то поменялось?


Недавно залезал на сайты поиска работы. Программисты 1С и .Net стоят одинаково дёшево.
Re[5]: 1С - балалайка
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 12.08.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


W>>>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


M>>Гхм... по-моему одинэсники всегда были недешевы...скажем так — существенно дороже типового дотнетчика...разве что-то поменялось?


W>Недавно залезал на сайты поиска работы. Программисты 1С и .Net стоят одинаково дёшево.


Значит их просто развелось как грязи....
Re[3]: 1С - балалайка
От: avishnyakov  
Дата: 12.08.10 07:13
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


DB>>И что?


W>Это означает необходимость установки под 1С достаточно серьёзного мощного (значит и дорогого) сервера.


И что? Возврат инвестиций за какое время будет?
Re: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 07:16
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.

W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

W>Итак:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).
W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.
W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.
W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.
W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.
W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.

Согласен с Вами, коллега! Я не являюсь дорогим "одинэсником по вызову", но имел дело с сием творением (на весьма нетривиальных БД — порядка 20 Гб). Увы, как заметили на этом форуме, для бизнеса самое то. Но я бы перефразировал — для бизнеса ничего другого нету. Оно то конечно есть, но кто его сможет поддерживать? Вот и замкнутый круг получаем.
А кастомизация приложения или дописывание модулей для 1С у меня, как у программиста, вызывали рвотные рефлексы начиная от корявой среды, корявого интелисенса, заканчивая корявым синтаксисом на кирилице с постоянным переключением на инглиш для квадратных скобок или знаков сравнения.
Однако, все же, есть там задумки весьма интересные, например регистры накопления и регистры сведений — это то что в .NET ручками делается. также из коробки формы редактирования справочников довольно неплохие.
Но когда дело касается нетривиальных запросов по регистрам — там надо уходить в нирвану, курить план, пить водку и может получится.
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 07:39
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

W>>Это означает необходимость установки под 1С достаточно серьёзного мощного (значит и дорогого) сервера.


A>И что? Возврат инвестиций за какое время будет?


Примерно за 8-11 лет.
Re[2]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

С выходом платформы 8.3, которая состоится в конце осени, ситуация не изменится к лучшему, а только усугубится.
Мне кажется, разработчикам 1С уже давно пора перестать кодить и начать "шлифовать", отлаживать и тюнинговать платформу.
А вообще сам 1С написан на чём? Вроде бы на Cи плюс-минус. Только вот непонятно почему же всё так долго работает....
Re[3]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


W>С выходом платформы 8.3, которая состоится в конце осени, ситуация не изменится к лучшему, а только усугубится.

W>Мне кажется, разработчикам 1С уже давно пора перестать кодить и начать "шлифовать", отлаживать и тюнинговать платформу.
W>А вообще сам 1С написан на чём? Вроде бы на Cи плюс-минус. Только вот непонятно почему же всё так долго работает....

Мне непонятно почему используется кириллица.
Почему так долго — потому что на Си написано жалкое подобие фреймворка. Даже элементы Reflection встречаются.

В 8.2 появилась возможность юзать вебклиентов. Но увы — жлобство компании 1С просто убило всю привлекательность: 1 веб клиент = 1 лицензия на хаспе. А мне так хотелось сделать тонкий клиент — интернет магазин в резервированием товара в реальном времени.

ЗЫ: база размером в 20Гб недавно упала, к счастию меня это уже не касается. Спас бекап (настроенный мною) недельной давности — траблы в базе обнаружили спустя неделю.
"Догогие одинэсники по вызову" ничего сделать не смогли, документы за неделю восстанавливали вручную. Никто не дает гарантию что это не повторится. Бизнес кряхтит, и несет убытки: тупое восстановление из бекапа уже занимает пару часов — и то при условии что бекап создан средствами MS SQL. Боюсь представить сколько займет восстановление средствами 1С. А ведь вся система уже обошлась около $30000
В общем, как займусь бизнесом, 1С внедрять не стану.
Re: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).

УПП самая "тяжелая" среди стандартных конф от 1С (зуп, бух, торговля). Хз откуда у вас такие тормоза, у меня железо гораздо скромнее вашего, одна база порядка 10 Гб, другая всего 3, обе запускаются меньше минуты, что на 8.1, что на 8.2.

W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.

Тут откаментить не могу, т.к. с тестами не сталкивался.

W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.

Согласен, что память она кушает ого-го как, но подобные заявления только лишь на основе размера откушанной памяти делать преждевременно, имхо.

W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.

Есть вполне нормальный отладчик со стандартным набором фич, типа стэка вызова, замера производительности и т.д.

W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.

Есть "синтаксис-помошник" которого лично мне целиком и полностью хватает для работы. Справка по внутренностям конфы ужасно фиговая, это да. Но 1С грамотно делает на этом деньги, обучая этому людей на курсах, причем обучая довольно хорошо. И стоит это обучение вполне приемлемо (7-15 тыс. руб.).

W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.


Если задаться целью отыскать кусок говна в софте, подойдет любой софт. одинэсина вполне работоспособная система, со своими недостатками и достоинствами.
Re[4]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>ЗЫ: база размером в 20Гб недавно упала, к счастию меня это уже не касается. Спас бекап (настроенный мною) недельной давности — траблы в базе обнаружили спустя неделю.


1С виновата в том что у вас был бэкап только недельной давности?

S> А ведь вся система уже обошлась около $30000


так мало? Расскажите что будете внедрять когда займетесь бизнесом, а главное, за сколько))
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов, управлению индексами и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом (например MS ASP.Net (MVC))? Например, моё руководство очень заинтересовано в возможности создания Web-портала, интегрированного с 1С.
Re[5]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов


А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?
Re[6]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

W>>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов


S>А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?


Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.
Re[5]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 09:10
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов, управлению индексами и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом (например MS ASP.Net (MVC))? Например, моё руководство очень заинтересовано в возможности создания Web-портала, интегрированного с 1С.


В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.
О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.
Re[2]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.08.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>Но когда дело касается нетривиальных запросов по регистрам — там надо уходить в нирвану, курить план, пить водку и может получится.

Зачем курить план? Тем более пить водку? Я часто пользуюсь прямыми запросами, но в основном для обновления.
Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>> А ведь вся система уже обошлась около $30000


S> так мало? Расскажите что будете внедрять когда займетесь бизнесом, а главное, за сколько))


Это только софт, железо и ОС сюда не входят.
Если это мало — тогда я поспешно и стеснительно ретируюсь.

ЗЫ: как начну — тогда посмотрим.
Re[5]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.08.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов, управлению индексами и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом (например MS ASP.Net (MVC))? Например, моё руководство очень заинтересовано в возможности создания Web-портала, интегрированного с 1С.


1С 8 поддерживает вэб сервисы. Если не хочешь на 1С то можешь легко подключаться к 1С через внутренний COM.
Есть даже Вэб расширение для C#
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Это только софт, железо и ОС сюда не входят.


только 1сный софт?
Re[7]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Это только софт, железо и ОС сюда не входят.


S>только 1сный софт?

Да, извините за нечеткую постановку фразы.
Если быть точнее то это MS SQL Server + платформа + лицензии на рабочие места ~ $30000.
Внедрение — отдельные бабки.

Стоимость железа, серверной оси и клиентских осей — это отдельный разговор.
Re[8]: 1С - балалайка
От: avishnyakov  
Дата: 12.08.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


S>>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>>Это только софт, железо и ОС сюда не входят.


S>>только 1сный софт?

S>Да, извините за нечеткую постановку фразы.
S>Если быть точнее то это MS SQL Server + платформа + лицензии на рабочие места ~ $30000.
S>Внедрение — отдельные бабки.

S>Стоимость железа, серверной оси и клиентских осей — это отдельный разговор.


И?
Вы на этом зарабатываете? — ну так считайте возвраты инвестиций и оптимизации расходов и внедряйтесь, через некоторое время окупиться.
Вы на этом не зарабатываете? — ну так выкиньте нафиг все это в аутсорс, пусть вас каких нить аудиторы ведут.
В чем вопрос?
Re: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.08.10 10:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.

[Описание пропущено]

Да, 1С — говно. Мне мельком с ним даже приходилось работать. То еще говно. Но что есть у нас лучше? Я, честно говоря, просто не вижу толковых альтернатив. Потому 1С и популярен.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.08.10 10:13
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


W>>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.

S>Есть вполне нормальный отладчик со стандартным набором фич, типа стэка вызова, замера производительности и т.д.

"Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму"

Рефакторинг там действительно отсутствует. Я как-то когда вел проект, в котором часть была на 1С, часть на C#. Так вот когда приходилось писать в среде 1С, мне хотелось кого-нибудь убить, желательно из разработчиков этого блокнота с раскраской. В шарповую часть возвращался с огромным удовольствием. Ну а потом мне это надоело, и я вовсе поменял работу...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>И?

A>Вы на этом зарабатываете? — ну так считайте возвраты инвестиций и оптимизации расходов и внедряйтесь, через некоторое время окупиться.
A>Вы на этом не зарабатываете? — ну так выкиньте нафиг все это в аутсорс, пусть вас каких нить аудиторы ведут.
A>В чем вопрос?

Аутсорс, хорошее слово, но мы ведь не бухгалтерий занимаемся, а автоматизацией бизнес-процессов. Вынести на аутсорс манагемент закупок и анализ продаж
Re[6]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.08.10 10:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>Есть даже Вэб расширение для C#


Его по факту нет. Проще все написать самому, чем попытаться использовать то говно, что 1С называет "Вэб расширение для C#". Настолько кошмарная и глючная поделка, что занимает первое место в моей жизни по кривости и количеству говнокода из всех, что я видел в своей жизни.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.08.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



S>>Есть даже Вэб расширение для C#


E__>Его по факту нет. Проще все написать самому, чем попытаться использовать то говно, что 1С называет "Вэб расширение для C#". Настолько кошмарная и глючная поделка, что занимает первое место в моей жизни по кривости и количеству говнокода из всех, что я видел в своей жизни.

Ну имея динамики в C#, и отрефлектировав это Вэб расширение для получения дополнительной информации можно обойтись и без этой поделки. Так или иначе все равно они работают через COM.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: 1С - балалайка
От: justinian Мухосранск  
Дата: 12.08.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

A>>И что? Возврат инвестиций за какое время будет?


W>Примерно за 8-11 лет.


Как вы это считали?
Re: 1С - балалайка
От: Smooky Россия  
Дата: 12.08.10 12:37
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.


А еще говорят, что там кодить можно по русски!!! Хыхы, я правда ниразу не видел 1С... но верю.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>А еще говорят, что там кодить можно по русски!!! Хыхы, я правда ниразу не видел 1С... но верю.


Да, кодить можно по-русски, но только применяя нелитературные русские словечки и с постоянным поминанием родителей этих разработчиков платформы, написавших 5 млн строк говнокода.
Re[6]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 12.08.10 12:51
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

A>>>И что? Возврат инвестиций за какое время будет?


W>>Примерно за 8-11 лет.


J>Как вы это считали?


Спросил у некоторых сотрудников, которые общались с многими заказчиками продуктов 1С, среди которых много крупных компаний. Так что на базе ~120 фирм уже можно сделать статистику.
Re[7]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 12.08.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, justinian, Вы писали:


A>>>>И что? Возврат инвестиций за какое время будет?


W>>>Примерно за 8-11 лет.


J>>Как вы это считали?


W>Спросил у некоторых сотрудников, которые общались с многими заказчиками продуктов 1С, среди которых много крупных компаний. Так что на базе ~120 фирм уже можно сделать статистику.


Да это писями по воде виляно.

Есть преприятие, работало на самописном софте. Но софт не устраивал. Пришли модные "одинэсники по вызову" с модными анкетами, "просчитали" все — выставили счет. Оплачено, внедрено.... оказалось те же яйца, только теперь грабли с базой данных некому решать. Как тут посчитать возврат инвестиций? Вот и держи айтишников на аутсорсе — ни кто ни за что не отвечает а бабла требуют.
Re[2]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>А еще говорят, что там кодить можно по русски!!! Хыхы, я правда ниразу не видел 1С... но верю.


И на английском можно. Но 99% кодят на родном, т.к. 99% конф (объекты и их реквизиты) написаны на русском (так удобнее, исходя из предметной области).
Т.е. можно и написать:

Doc= New Documents.ВводСведенийОПлановыхНачисленияхРаботниковОрганизаций.CreateDocument();


но по очевидным причинам удобнее следующее:

Док= Новый Документы.ВводСведенийОПлановыхНачисленияхРаботниковОрганизаций.СоздатьДокумент();
Re: 1С - балалайка
От: rashik Россия  
Дата: 12.08.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.

W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

W>Итак:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).
W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.
W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.
W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.
W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.
W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.

Начнем с последнего...
6. Хуже уже не будет!
5. А ИТС?
4. Там может быть немного сложно(там могут быть подписки на события), а вообще для нагрузочного тестирования есть специальные инструменты(уже не помню, вроде Тест центр).
3. Для УПП такое количество памяти это немного... Может и есть проблемы со сборщиком мусора, но незначительные.
2. ошибки могу возникать... возможно версия сценария не совпадает с версией конфигурации...
1. это уже никак не вяжется(это я про 8 минут) с пунктом 3... ну не может ~500 мб(а физической ещё столько же) грузится так долго... что то в вашем компьютере не так!!!
Re[7]: 1С - балалайка
От: avishnyakov  
Дата: 12.08.10 14:18
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, justinian, Вы писали:


A>>>>И что? Возврат инвестиций за какое время будет?


W>>>Примерно за 8-11 лет.


J>>Как вы это считали?


W>Спросил у некоторых сотрудников, которые общались с многими заказчиками продуктов 1С, среди которых много крупных компаний. Так что на базе ~120 фирм уже можно сделать статистику.


Мда.
А им точно нужна 1С? Зачем же внедрять что либо, если это за 10 лет ничего не принесет?
Re: 1С - балалайка
От: Abalak США  
Дата: 12.08.10 16:54
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

У матери 1С торговля 2-ой год работает на нетбуке (вместе с базой). Что она делает не так?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).


Враньё.

W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


Враньё.

W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.


Этот самый ваш лежит в коробке, которую Вы, надеюсь, купили.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[2]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:05
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>, корявого интелисенса, заканчивая корявым синтаксисом на кирилице с постоянным переключением на инглиш для квадратных скобок или знаков сравнения.


Переходи на 7.7, там это реализовано (с)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[5]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов


Нет, это уровень сервера БД

W>, управлению индексами


И это тоже

W>и хотя бы элементарно работающим web-интерфейсом


Это уже.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[7]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:07
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов

S>>А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?
W>Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.
То есть последние две настолько убоги, что не могут делать бекапы онлайн?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[3]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.08.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Да, кодить можно по-русски, но только применяя нелитературные русские словечки


А можно примерчики нелитературных (да простят нас модераторы) ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[2]: 1С - балалайка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.08.10 20:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Да, 1С — говно. Мне мельком с ним даже приходилось работать. То еще говно. Но что есть у нас лучше? Я, честно говоря, просто не вижу толковых альтернатив. Потому 1С и популярен.


Шо, в нэзалежной тоже? Какой ужась.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: 1С - балалайка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.08.10 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 12.08.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.


В 1С есть регламентные задания, можно использовать их.
Re[4]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 13.08.10 04:13
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?


не могли

в современных версиях запросы вполне себе скульные.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 05:18
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Мда.

A>А им точно нужна 1С? Зачем же внедрять что либо, если это за 10 лет ничего не принесет?

А потому что аналогов 1С нет. SAP- дорого и проблематично, Axapta — вообще балалайка однострунная.
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 05:19
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>В 1С есть регламентные задания, можно использовать их.


Формально они есть. Но лучше бы уж тогда их не было. Геморроя с ними полно.
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 05:21
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

W>>>>А вообще когда-нибудь будет предусмотрена в 1С система по планированию бэкапов

S>>>А смысл, если бэкапы нормально настраиваются средствами СУБД?
W>>Гхм. Не каждый 1С сумеет это сделать. Ведь 1С может работать как на MS SQL, так и на PostgreSQL, IBM DB2.
DC>То есть последние две настолько убоги, что не могут делать бекапы онлайн?

Вроде бы как они (СУБД) это умеют делать, но только приходившие крутые админы баз данных корячились 3 недели, но так ничего и не сделали. В результате их выгнали с позором.
Re[9]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 13.08.10 05:29
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А потому что аналогов 1С нет. SAP- дорого и проблематично, Axapta — вообще балалайка однострунная.


Аналоги есть, но всеобщее знание персоналом 1С и доступность сопровождающих идут на пользу 1С.
Re[4]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 06:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


AVK>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?

В базовом может и есть, но не хватает новых фишек. Переменные в запросах, update,Insert и соответственно Merge, приходится напрямую писать при миллионных вставках, удалениях изменениях, поэтому сразу понимаешь чего лишен.
Вроде нет exist но не пробовал. Нет CTE и хранимых процедур. Множества функций для работы со строками и тд.
Для восьмерки они сделали ставку на кросс скуэльность для поддержки множества баз.
Зато есть удобный конструктор запросов, и это актуально когда запросы по 10 листов, который в итоге и диктует стиль написания запросов.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: 1С - балалайка
От: _ABC_  
Дата: 13.08.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Вроде бы как они (СУБД) это умеют делать, но только приходившие крутые админы баз данных корячились 3 недели, но так ничего и не сделали. В результате их выгнали с позором.

И какие же это "крутые админы БД"? Начиная с 8.1 (а может и 8.0, мы её проскочили как-то) работоспособность 1С можно восстановить из бекапа базы полностью. Будет потерян журнал регистрации, но это не сверхкритично. Любой проф. пригодный админ БД может настроить регулярный бэкап — это его хлеб.

У меня вопрос — с какой целью вы лжете, начиная с первого поста? А в том, что Вы, лично Вы, лжете не возникнет ни малейшего сомнения у любого, кто хоть каким-то боком причастен к эксплуатации 1С, которая не конфета конечно, но и не такое дерьмо, что Вы расписали.
Re[3]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 13.08.10 07:29
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>, корявого интелисенса, заканчивая корявым синтаксисом на кирилице с постоянным переключением на инглиш для квадратных скобок или знаков сравнения.


DC>Переходи на 7.7, там это реализовано (с)


Очень конструктивное предложение. Огромное спасибо, впрочем не удивлен — это ж 1С.
Уже нахлебался этого, спасибо.
Re[10]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У меня вопрос — с какой целью вы лжете, начиная с первого поста? А в том, что Вы, лично Вы, лжете не возникнет ни малейшего сомнения у любого, кто хоть каким-то боком причастен к эксплуатации 1С, которая не конфета конечно, но и не такое дерьмо, что Вы расписали.


Я рассказал о своём печальном опыте работы с 1С. Также на форуме нашлось некоторое количество людей, солидарных с моим мнением.
Рвать на себе жопу и доказывать, что я не козёл, не считаю необходимым.
1С — говно. Это уже аксиома.
Re[11]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 08:22
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Рвать на себе жопу и доказывать, что я не козёл, не считаю необходимым.

W>1С — говно. Это уже аксиома.
Ну это каждое свеё, на практике для большой массы программистов это хлебушек
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 13.08.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


AVK>>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?

S>В базовом может и есть, но не хватает новых фишек. Переменные в запросах, update,Insert и соответственно Merge, приходится напрямую писать при миллионных вставках, удалениях изменениях, поэтому сразу понимаешь чего лишен.

Переменные в запросах ? Если я правильно понимаю что вы имеете в виду то они в 1С есть.
Запросы в 1С используются для получения данных, а для записи нужно использовать объектную модель или на свой страх и риск писать прямо в SQL. Нет смысла писать прямо в таблицы так как вы с большой вероятностью нарушите логическую целостность данных.

S>Вроде нет exist но не пробовал. Нет CTE и хранимых процедур. Множества функций для работы со строками и тд.

Хранимых процедур у вас нет и не будет. Вы не имеете доступ к базе данных.

S> Для восьмерки они сделали ставку на кросс скуэльность для поддержки множества баз.

S> Зато есть удобный конструктор запросов, и это актуально когда запросы по 10 листов, который в итоге и диктует стиль написания запросов.
Редактор на самом деле очень удобный. Хотел бы я аналогичный иметь в SQL Server Management Studio или в VS.
Re[11]: А С++, например? ;) (-)
От: Erop Россия  
Дата: 13.08.10 09:27
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1С — говно. Это уже аксиома.

А С++, например?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 13.08.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, susumanin, Вы писали:



W>>>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.

S>>Есть вполне нормальный отладчик со стандартным набором фич, типа стэка вызова, замера производительности и т.д.

E__>"Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму"


E__>Рефакторинг там действительно отсутствует. Я как-то когда вел проект, в котором часть была на 1С, часть на C#. Так вот когда приходилось писать в среде 1С, мне хотелось кого-нибудь убить, желательно из разработчиков этого блокнота с раскраской. В шарповую часть возвращался с огромным удовольствием. Ну а потом мне это надоело, и я вовсе поменял работу...


Проблемы у редактора в 1С из-за того что в 1С нет строгой типизации, а также есть механизмы мета программирования.


Таблица = Новый ТаблицаЗначений();
ЗаполнитьТаблицуЧемТо(Таблица);
Объект = Таблица[0].ПерваяКолонка.ПолучитьОбъект();


Ну и как тут разобрать что есть что?
Re[10]: ба-ла-ла-лайка? ;)
От: Erop Россия  
Дата: 13.08.10 09:29
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У меня вопрос — с какой целью вы лжете, начиная с первого поста?

Ну он же написал, что выступает тут в роли 1С-балалайки, то есть гибрида "ба-ла-ла..." и лайки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 09:49
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>Да 1С SQL далек до SQL 2008, но и его хватает для большинства задач. Просто нужно правильно готовить.


AVK>>>Тут некоторые отвлеченные вопросы возникают. К примеру, что такого рокетсайнсного в базовом SQL у MSSQL, что в 1С воспроизвести не могут десятилетиями?

S>>В базовом может и есть, но не хватает новых фишек. Переменные в запросах, update,Insert и соответственно Merge, приходится напрямую писать при миллионных вставках, удалениях изменениях, поэтому сразу понимаешь чего лишен.

_>Переменные в запросах ? Если я правильно понимаю что вы имеете в виду то они в 1С есть.

Например declare @Переменная varchar(10)
select @Переменная = F from Tаблица where …

Приходится делать Несколько запросов для получения значений переменных вместо одного пакета.

_>Запросы в 1С используются для получения данных, а для записи нужно использовать объектную модель или на свой страх и риск писать прямо в SQL. Нет смысла писать прямо в таблицы так как вы с большой вероятностью нарушите логическую целостность данных.


То что касается регистров сведений не вижу причин отказываться от массовых вставках,изменениях.
Да и других вещей. Все хорошо пока записей мало, но когда счет идет на миллионы все весьма печально
S>>Вроде нет exist но не пробовал. Нет CTE и хранимых процедур. Множества функций для работы со строками и тд.
_>Хранимых процедур у вас нет и не будет. Вы не имеете доступ к базе данных.
Я то имею, и не понимаю почему этого нельзя сделать и через 1С. Как бы там ни было за кулисами многих объектов они неявно присутствуют.
S>> Для восьмерки они сделали ставку на кросс скуэльность для поддержки множества баз.
S>> Зато есть удобный конструктор запросов, и это актуально когда запросы по 10 листов, который в итоге и диктует стиль написания запросов.
_>Редактор на самом деле очень удобный. Хотел бы я аналогичный иметь в SQL Server Management Studio или в VS.
Я за этот редактор двумя руками за. А многие на этом форуме шарахаются от визуальных конструкторов запросов.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: А С++, например?
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 10:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

W>>1С — говно. Это уже аксиома.

E>А С++, например?

Судя по тому, что это старый, древний и тяжёлый язык, а также ввиду многочисленных нареканий (ветка
Автор: msk78
Дата: 12.07.10
) — старое говно, которое уже мхом покрылось.

А вот C# — молодец. Свежий, интуитивно понятный и справедливый язык.
Re[13]: А как же ява? ;)
От: Erop Россия  
Дата: 13.08.10 10:15
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>...говно. Это уже аксиома.

W>...ввиду многочисленных нареканий (ветка
Автор: msk78
Дата: 12.07.10
) — старое говно, которое уже мхом покрылось.

W>А вот C# — молодец. Свежий, интуитивно понятный и справедливый язык.

Сидишь за решёткой, зато не приплюснут?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.08.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

E__>>Да, 1С — говно. Мне мельком с ним даже приходилось работать. То еще говно. Но что есть у нас лучше? Я, честно говоря, просто не вижу толковых альтернатив. Потому 1С и популярен.


AVK>Шо, в нэзалежной тоже? Какой ужась.


Ну, в незалежной конкурента 1С пока не появилось. А принципы ведения бизнеса, да и законодательство у нас очень похожи.

Кстати, такой факт: по словам 1С-ников, одно из жирных преимуществ перед иностранными системами у 1С в том, что она легко позволяет вести двойную бухгалтерию, что у нас востребовано чуть менее, чем всеми конторами.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.08.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Проблемы у редактора в 1С из-за того что в 1С нет строгой типизации, а также есть механизмы мета программирования.



_>
_>Таблица = Новый ТаблицаЗначений();
_>ЗаполнитьТаблицуЧемТо(Таблица);
_>Объект = Таблица[0].ПерваяКолонка.ПолучитьОбъект();
_>


_>Ну и как тут разобрать что есть что?


Это не повод забить на рефакторинг и навигацию по коду вообще. Очень многое можно было бы сделать. У JavaScript те же проблемы, но почему Idea умеет и нормальную навигацию, и рефакторинг(пруф)? Причем для Идеи JS далеко не основной язык, это так, мелкая фича. А в 1С огородились отмазками про типизацию и положили огромный болт на раелизацию нормального IDE.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: А как же ява? ;)
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Сидишь за решёткой, зато не приплюснут?


Те, кто пишет на Си являются насильниками.

Тяжела и неказиста
Жизнь простого программиста.

Re[5]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.08.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Это не повод забить на рефакторинг и навигацию по коду вообще. Очень многое можно было бы сделать. У JavaScript те же проблемы, но почему Idea умеет и нормальную навигацию, и рефакторинг(пруф)? Причем для Идеи JS далеко не основной язык, это так, мелкая фича. А в 1С огородились отмазками про типизацию и положили огромный болт на раелизацию нормального IDE.


Причем ничто не мешает ввести псевдотипизация в параметрах и в результатов функций. Причем в 1С++ для семерки ребята через комментарии это делают. Ввести уточнние типа через ":" ничего не стоит, а выигрыш достаточно велик, хотя бы для подсказки через точку.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: 1С - балалайка
От: Ведмедь Россия  
Дата: 13.08.10 13:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Рвать на себе жопу и доказывать, что я не козёл, не считаю необходимым.

W>>1С — говно. Это уже аксиома.
S>Ну это каждое свеё, на практике для большой массы программистов это хлебушек

"Это для вас городских навоз это говно, а для нас деревенских это золото" (с) деревня
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[9]: 1С - балалайка
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 13.08.10 14:40
Оценка:
W>А потому что аналогов 1С нет. SAP- дорого и проблематично, Axapta — вообще балалайка однострунная.

Смотря для каких целей. Если чисто бухгалтерия, то есть ИнфоБухгалтер. Пока еще не зажравшаяся контора.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: 1С - балалайка
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 13.08.10 14:52
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.

W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

W>Итак:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).
W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.
W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.
W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.
W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.
W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.

Типичные проблемы масштабируемости. Система давно уже переросла себя и нуждается в хорошей перетряске. Но в этом случае она потеряет свой главный аргумент: относительную дешевизну.
Компания 1С это в первую очередь торговля. Разработка и развитие продукта происходит только если это поможет торговле. Никакой другой идеи за этим нет.
Поэтому на всякие украшения для программистов на которые Microsoft тратит миллионы в 1С тратят 0.0
Re[4]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 13.08.10 16:14
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>>>, корявого интелисенса, заканчивая корявым синтаксисом на кирилице с постоянным переключением на инглиш для квадратных скобок или знаков сравнения.

DC>>Переходи на 7.7, там это реализовано (с)
S>Очень конструктивное предложение. Огромное спасибо, впрочем не удивлен — это ж 1С.
S>Уже нахлебался этого, спасибо.

Ви таки не то хлебали. Всё это давно есть в 77 и намного удобней, чем в той же 8.*
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[10]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 13.08.10 18:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

W>>А потому что аналогов 1С нет. SAP- дорого и проблематично, Axapta — вообще балалайка однострунная.

P>Аналоги есть

Озвучь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[11]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 13.08.10 18:24
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Озвучь.


Например обсуждалось здесь
Автор: pagid
Дата: 20.06.10
Re[12]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 14.08.10 02:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

DC>>Озвучь.

P>Например обсуждалось здесь
Автор: pagid
Дата: 20.06.10


Там ссылка дохлая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[13]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.10 03:22
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Там ссылка дохлая.

Интересно, что же мы там пообсуждали.
http://sbis.ru
Re[14]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 14.08.10 04:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

DC>>Там ссылка дохлая.

P>Интересно, что же мы там пообсуждали.

Вы там обсуждали http://rsdn.ru/forum/job/sbis.ru
Можешь сам проверить

P>http://sbis.ru


Схожу посмотрю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[15]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.10 04:42
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Вы там обсуждали http://rsdn.ru/forum/job/sbis.ru

DC>Можешь сам проверить

Это уже увидел, но удивило, что обсуждали достаточно предметно и собеседник не ткнул меня носом в косяк тогда.
Re[16]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 14.08.10 05:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

DC>>Вы там обсуждали http://rsdn.ru/forum/job/sbis.ru

DC>>Можешь сам проверить
P>Это уже увидел, но удивило, что обсуждали достаточно предметно и собеседник не ткнул меня носом в косяк тогда.

А к этому сбису уговаривалка существует? Иначе как её оценить на предмет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[17]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.10 05:11
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А к этому сбису уговаривалка существует? Иначе как её оценить на предмет?


Уговаривалка не нужна. Запустится и будет работать без функциональных ограничений.
Re: 1С - балалайка
От: flonder  
Дата: 14.08.10 05:38
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.

W>Недавно мне пришлось ещё раз убедиться в этом в процессе попытки разработки сценариев нагрузочного тестирования.

W>Итак:

W>1. Даже легкая конфигурация УПП на платформе 1С Предприятие 8.2 открывается 8 минут! И это на производительном железе (Core i7-920, 8 Гб оперативки, RAID 0 из двух рапторов).

Бардак да, однако ты и сам не в курсе что там происходит, но визжишь как недорезаный.

W>2. При запуске элементарного демонстрационного сценария тестирования (закупки-продажи-производство) на конфигурации Управление производственным предприятием вываливаются ошибки. Причём устанавливал и настраивал как конфигурацию, так и сценарий строго по инструкции.


Запуск Элементарного Сценария как минимум делается не один раз перед демонстрацией дабы убедиться в собственной не глупости, но увы и ах

W>3. Полностью отсутствует сборщик мусора (Garbage collector), из-за чего жор памяти 1С-ом на уровне 460-650 Мб.


Мама-дорогая!

W>4. Не работает элементарный рефакторинг кода — непонятно, какие методы используются, а какие нет.


Твою мать жешь! Вот был бы я программистом вот непременно бы! Это к вопросу предудыщего ответа тоже.

W>5. Отсутствует элементарный аналог MSDN для 1С.


Ах блин вот почему я не программист, я просто ничего не понимаю.

W>6. Дальше будет только хуже. В этом я уверен.


Я тоже. Для вас.

ЗЫ... По 1-с ниче не знаю, но деятелей таких очень приятно попинать
Re[18]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 14.08.10 06:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

DC>>А к этому сбису уговаривалка существует? Иначе как её оценить на предмет?

P>Уговаривалка не нужна. Запустится и будет работать без функциональных ограничений.

А наовоща она тогда ключ хочет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[19]: 1С - балалайка
От: pagid Россия  
Дата: 14.08.10 06:17
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А наовоща она тогда ключ хочет?


Чтоб надпись "Пробная версия" с главного окна убрать.
Re[6]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.

S>О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.

1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.
2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.
4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.
Re[7]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.

S>>О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.

W>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

Есть понятия константы и глобальные переменные.
W>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
W>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.
Постоянно использую, особенно в регламентных заданиях и Вэб сервисах и журнализирую. Но работаю я на себя (заказчиком является фирма где я работаю). Мне легче потом разобраться с ошибками.
W>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

W>С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.

Ну а я использую их напрополую. Так проще для C# программистов, так как XDTO объекты преобразются к классам.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: 1С - балалайка
От: unreg_flex  
Дата: 16.08.10 08:51
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


Я с 1С слава богу никогда не связывался, но заметил что специалисты по 1С версий 8.XX стоят значиительно дороже даже плюсов и шарпа, для старых версий действительно не дорогие, интересно с чего бы это?
Re[8]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

W>>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

S> Есть понятия константы и глобальные переменные.

Да, но в предоставленных мне ~20 самописных конфигурациях отсутствует типизация глобальных переменных.
То есть написано в модуле объявление переменной вида

Перем глСерверКРС Экспорт;


Причём в эту переменную можно записать значение любого типа (как время, строка, булево). Естественно, что при считывании значения будут возникать ошибки.
Значит с точки зрения переменных и управления жизненным циклом этих переменных 1С облажался. Согласен?

W>>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.


Ты не ответил по этому пункту. Всё-таки согласен, что глобальный поиск ужасно тормозит?

W>>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.

S> Постоянно использую, особенно в регламентных заданиях и Вэб сервисах и журнализирую. Но работаю я на себя (заказчиком является фирма где я работаю). Мне легче потом разобраться с ошибками.
W>>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

W>>С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.

S>Ну а я использую их напрополую. Так проще для C# программистов, так как XDTO объекты преобразются к классам.

А паттерны проектирования не используешь? Пишешь код так, наобум?
А веб-сервисы используешь типа REST?
Re[4]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, unreg_flex, Вы писали:

W>>В таком случае, ввиду технологической сложности разработки кода на 1С и особенностей самой платформы 1С, специалисты 1С должны стоить дорого. Однако этого явления не наблюдается.


_>Я с 1С слава богу никогда не связывался, но заметил что специалисты по 1С версий 8.XX стоят значиительно дороже даже плюсов и шарпа, для старых версий действительно не дорогие, интересно с чего бы это?


Хм. Действительно. На досуге посмотрю отличия версии 7.7 от 8.1 и 8.2. Интересно что изменилось внутри платформы 1С.

А вообще 1С имеет хоть какие-то подобия generic, делегатов и PInvoke, Reflection, многопоточной работы?
Reflection наиболее интересен сейчас тем, что иногда требуется загружать конфигурацию (cf-файл) средствами программного языка в выделенном потоке.
Re[9]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 09:50
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


W>>>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

S>> Есть понятия константы и глобальные переменные.

W>Да, но в предоставленных мне ~20 самописных конфигурациях отсутствует типизация глобальных переменных.

W>То есть написано в модуле объявление переменной вида
Статической Типизации в 1С нет вообще, есть только динамическая. У каждой типизации есть свои премущества.
W>
W>Перем глСерверКРС Экспорт;
W>


W>Причём в эту переменную можно записать значение любого типа (как время, строка, булево). Естественно, что при считывании значения будут возникать ошибки.

W>Значит с точки зрения переменных и управления жизненным циклом этих переменных 1С облажался. Согласен?
см выше. Есть Кэши, которые и самому нетрудно сделать. Создавай хэш таблицы с нужной тебе структурой. Все в твоих руках. Константы типизированы.
W>>>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
Да тормозит, но пользуюсь довольно часто. Хотя непонтно почему долго.
W>Ты не ответил по этому пункту. Всё-таки согласен, что глобальный поиск ужасно тормозит?

W>>>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.

S>> Постоянно использую, особенно в регламентных заданиях и Вэб сервисах и журнализирую. Но работаю я на себя (заказчиком является фирма где я работаю). Мне легче потом разобраться с ошибками.
W>>>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...

W>>>С веб-сервисами пока завязал. Правим тут тонны ошибок.

S>>Ну а я использую их напрополую. Так проще для C# программистов, так как XDTO объекты преобразются к классам.

W>А паттерны проектирования не используешь? Пишешь код так, наобум?

Классические Паттерны не использую, а своих хоть обавляй.

W>А веб-сервисы используешь типа REST?

Честно признаюсь не знаю, что такое REST, публикую с расширением ?wsdl.

Функция ПолучитьПрокси(ИмяВэбСервиса,Адрес,URiПространстваИмен)
ИмяТочкиПодключения=ИмяВэбСервиса+"Soap";
АдресВэбСервиса=Адрес+"/webservice/ACWebService.1cws";


Определения= новый WSОпределения(АдресВэбСервиса+"?wsdl","Юзер","Пароль");
Прокси= Новый WSПрокси(Определения,URiПространстваИмен,ИмяВэбСервиса,ИмяТочкиПодключения);

Прокси.Пользователь = "Юзер";
Прокси.Пароль = "Пароль";

возврат прокси
КонецФункции
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

Обнаружил ещё ряд существенных недостатков:
— есть возможность запаролить текст модуля. Однако, модули с директивами препроцессора не паролируются.
— ползунок вертикальной полосы прокрутки списков в клиент-серверном режиме имеет всего три положения.
— программы, написанные на встроенном языке 1С:Предприятие по-прежнему выполняются на самом медленным интерпретаторе в мире.
Тест: пустой цикл до 10 млн отрабатывает аж 22 секунды на P4-3 ГГц.

Для Инд = 1 по 10000000 Цикл
КонецЦикла;

— в общих модулях нельзя объявлять глобальных переменных.
— в общих модулях недоступен модуль приложения.
Re[11]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>- в общих модулях нельзя объявлять глобальных переменных.

W>- в общих модулях недоступен модуль приложения.

Много чего Низя, но всегда можно найти обходные вещи. Есть параметры сеанса и закидывай туда таблицы. Для числодробительных вещей создаю сом библиотеки на компилируемых языках.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>А паттерны проектирования не используешь? Пишешь код так, наобум?
Насколько я помню в 1С нет понятия класса. Т.е. особо паттернами не побалуешься.
Рефлекшн есть.
Многопоточности и событий нету — опять таки какой тут MVC?
1С — ад для программиста, который учился по классической литературе. И таки хлеб для конфигураста.
Re[10]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 11:50
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Многопоточности и событий нету — опять таки какой тут MVC?

S>1С — ад для программиста, который учился по классической литературе. И таки хлеб для конфигураста.
Есть фоновые задания, События тоже есть как и в COM. Нет ООП.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Есть фоновые задания, События тоже есть как и в COM. Нет ООП.

Мне кажется мы о разных вещах.
Ты можешь создать создать которое кидает события, и несколько потоков на клиентской машине которые эти события отрабатывают?
Re[12]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:
S>Ты можешь создать _создать_ которое кидает события, и несколько потоков на клиентской машине которые эти события отрабатывают?
имелось ввиду окно, которое кидает события.
Re[12]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Есть фоновые задания, События тоже есть как и в COM. Нет ООП.

S>Мне кажется мы о разных вещах.
S>Ты можешь создать создать которое кидает события, и несколько потоков на клиентской машине которые эти события отрабатывают?
Через ВК да. Так кстати работают с Сом портами, сетью итд.
1С расширяема за счет COM
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 16.08.10 12:41
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> 1С расширяема за счет COM


А Паскаль за счет ассемблера.
Re[14]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.10 12:50
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> 1С расширяема за счет COM


S>А Паскаль за счет ассемблера.

Конечно. А с++ за счет Визуал Бейсика и наоборот.
Иначе на 1С мало чего можно было бы сделать. Для Ассинхронных событий в 1С сделали интерфейс IAsyncEvent.
Меня такое расширение не особо напрягает, а через ВК прослойки легко интегрируются обычные IDispatch объекты,
которые реализуют интерфесы 1С, и получают IDispatch к 1С. В свое время делал ДиспИнтерфейсы к 1С.
Получал статическую типизацию, и некоторое ускорение, за счет компиляции.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: 1С - балалайка
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.08.10 06:35
Оценка: +2
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> 1С расширяема за счет COM


S>А Паскаль за счет ассемблера.

Net за счет PInvoke. И никого это не ужасает, хотя это куда хуже чем скрещивание натива с нативом.
Как сказал Джобс не нравится не берите, а если пользуетесь давите на производителя для улучшения продукта,
находите свои пути для улучшения существующего продукта. В семерке 1С++ используют напрополую. Хаять все горазды, а вот создавать далеко не все.
Мне многое в 1С не нравится, как во многих других продуктах, но мне лично побарабану на чем программировать, лишь бы с большой скоростью решать поставленные задачи. А вот для большинства задач, и при достаточном опыте 1С подходит очень даже хорошо.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: 1С - балалайка, но эта балалайка реально играет
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 17.08.10 15:29
Оценка: +3
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я всегда знал, что 1С — это говно.


Всё, как известно, познаётся в сравнении.
Я лично видел много программуль на ту же тему. И Аксапту с Навижном (в т.ч. изнутри). И кучу всякого самопала на плюсах, паскалях, аксессах. САПа не видел, но много слышал (естественно, мата).
Скажу я вам, друзья, что 1Совское говно по сравнению со всеми прочими известными мне фигурантами — это просто конфетка.

Если хочется геморроя себе и пользователям, внедряй Аксапту или Навижн. Если хочешь потратить свою жизнь на никому не нужную фигню, ваяй ERP своими руками. Если хочешь на ПМЖ на Канары, то за откатом нужно идти известно куда — в САП.
Если же нужно, чтобы просто работало без шума и пыли, то можно попытаться найти своё счастье с 1С. Из многочисленных опытов известно, что одинэска — она самая внедрябельная. Насколько мне известно, у неё самое выгодное отношение числа успешных проектов к общему числу проектов.

Конечно, и про одинэсовские проекты можно порассказывать немало брутальненьких историй. Но в общем и целом страна (и даже не одна) на этой штуке как-то живёт. И даже местами весьма неплохо.

W>1. ...

W> ...
W>6. ...

Про это уже и без меня написали...
Re[7]: 1С - балалайка
От: wraithik Россия  
Дата: 18.08.10 21:45
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>В 1С теоретически есть вебсервисы. Вот на них и натрави свой Web-портал.

S>>О ходе обязательно пиши тут — поржем вместе.

W>1. Кстати, в 1С полностью отсутствует возможность вынесения настроек во внешние конфигурационные файлы. То есть все пути, адреса баз данных, пароли и прочие вещи просто хардкожены в самом коде. Причём эти настройки везде дублируются раз по 8-10 (в разных модулях). В результате чего при малейшем изменении внешних параметров (сменился, допустим, ip у сервера БД) приходится шерстить огромное количество файликов-модулей вручную.

Это как?
W>2. Глобальный поиск стараюсь не использовать — он жутко тормозит и частенько вылетает с ошибкой.
Ни разу начиная с 8.1.13 примерно.
W>3. В-третьих, практически никто из программистов 1С не использует конструкцию перехвата ошибок. Из-за чего ошибки вылетают в разное время в разных местах. Заказчики конфигураций 1С плюются на разработчиков этих "желтых" конфигов.
Это вопрос к криворуким... Хотя за частую можно и без нее обойтись. Далеко не всегда надо try catch ставить.
W>4. Применить большинство шаблонов проектирования не представляется возможным из-за скудности языка 1С. Даже элементарный using. Эх...
Вот ту да попа полная. Фиг бы using. Нет with.
Re[9]: 1С - балалайка
От: wraithik Россия  
Дата: 18.08.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Да, но в предоставленных мне ~20 самописных конфигурациях отсутствует типизация глобальных переменных.

W>То есть написано в модуле объявление переменной вида

W>
W>Перем глСерверКРС Экспорт;
W>


Глянь в сторону ПараметрыСеанса.
Re[2]: В догонку. Из реальной жизни.
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 19.08.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Всё, как известно, познаётся в сравнении.


Ходим-бродим вокруг компании, которая хочет перевести учёт с Navision на 1С. Ну, естественно, сначала обследование. Вот фрагмент одного из интервью:

Вопрос: Основные ошибки пользователей системы, выявленные при аудиторских проверках в филиалах и их причины
Ответ: Непрозрачность учета в связи с проблемами автоматизации. Информация заводится в СУБД. Однако система не даёт возможность формирования отчетов, в том числе аналитических.

То есть юзеры колбасят данные в систему, а средств вынуть их оттуда в удобном и нормальном виде нет. Ну и зачем, спрашивается, колбасим?
После такого Navision должен как честный человек достать пистолет и застрелиться.

Так что 1С может быть и балалайка, но пусть уж лучше нормально сделанная балалайка, чем какой-нибудь картонный рояль или цельнолитой чугунный барабан.
Re[3]: 1С - балалайка
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.08.10 14:48
Оценка:
E__>>Да, 1С — говно. Мне мельком с ним даже приходилось работать. То еще говно. Но что есть у нас лучше? Я, честно говоря, просто не вижу толковых альтернатив. Потому 1С и популярен.

AVK>Шо, в нэзалежной тоже? Какой ужась.


В Молдове, кстати, тоже


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: В догонку. Из реальной жизни.
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 19.08.10 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Voblin, Вы писали:


V>>Всё, как известно, познаётся в сравнении.


V>Ходим-бродим вокруг компании, которая хочет перевести учёт с Navision на 1С. Ну, естественно, сначала обследование. Вот фрагмент одного из интервью:

V>

Вопрос: Основные ошибки пользователей системы, выявленные при аудиторских проверках в филиалах и их причины
V>Ответ: Непрозрачность учета в связи с проблемами автоматизации. Информация заводится в СУБД. Однако система не даёт возможность формирования отчетов, в том числе аналитических.

V>То есть юзеры колбасят данные в систему, а средств вынуть их оттуда в удобном и нормальном виде нет. Ну и зачем, спрашивается, колбасим?
V>После такого Navision должен как честный человек достать пистолет и застрелиться.

V>Так что 1С может быть и балалайка, но пусть уж лучше нормально сделанная балалайка, чем какой-нибудь картонный рояль или цельнолитой чугунный барабан.


Я с Navision не работал, но думаю, что как в любой другой ERP системе, построение отчетов один из базовых элементов. Мне чрезвычайно трудно поверить что этого там нет. Скорей всего нет людей способных эти отчеты сделать, либо это не помещается в бюджет. Тогда дешевая 1С конечно лучше. Таких примеров переавтоматизации пруд пруди.
Re[4]: В догонку. Из реальной жизни.
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 20.08.10 10:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Я с Navision не работал, но думаю, что как в любой другой ERP системе, построение отчетов один из базовых элементов. Мне чрезвычайно трудно поверить что этого там нет. Скорей всего нет людей способных эти отчеты сделать, либо это не помещается в бюджет. Тогда дешевая 1С конечно лучше. Таких примеров переавтоматизации пруд пруди.


Я с Навижном работал. Много и местами круто. Сначала фразочка про невозможность получения аналитических отчётов меня тоже удивила. Именно отчёты там конечно ни к чёрту (это есть лишь средство напечатать нечто на принтере в более-менее красивом (скорее, конечно, "менее") виде), но есть экранные формы списков, в которые можно выводит результаты запросов, и при этом автоматически (или почти автоматически) возникает возможность DrillDown к уточняющим данным. Есть, например, форма баланса (он же список счетов, он же почти полный аналог оборотно-сальдовой ведомости в 1С), и от неё весьма удобно бывает отталкиваться для ковыряния в бухгалтерских данных. Это, конечно, не то фантастическое великолепие, которое навёрнуто в аналитической бухгалтерской отчётности в 1С (когда минимально освоившийся пользователь может вынуть из системы что угодно как угодно, хоть с перламутровыми пуговицами, хоть без), но всё же не ноль.

Навижн вырос из совершенно фантастически замечательного бухгалтерского калькулятора. У него очень интересный внутренний движок, ловко совмещающий OLTP- и OLAP-функции. Если говорить о нём как о средстве наколбасить бухпроводок, а потом поковыряться в итогах, то он просто прекрасен. Но когда на него начали наворачивать ERP со всей присущей этим системам структурной сложностью и головоломной автоматикой, то тут и начался геморрой. И, кстати, тормоза. И сложности с кастомизацией/обновлением.

В результате получилось, что таблица бух. проводок (General Ledger) перестала быть основным местом, в котором накапливается информация. Теперь мало знать, что у нас накопилось пять млн. руб. общехозяйственных затрат. Нам нужен ворох дополнительной информации для того, чтобы распределить их на себестоимость продукции. И если что-то где-то криво распределяется, нужно иметь возможность эту информацию поднять и проанализировать, где мы забыли что-то нужное ввести. И тут уже стандартных формочек уже может не хватить. В идеале должна быть возможность выполнить в базе произвольный SQL-запрос. И покрутить-повертеть кубик его результата. Насколько мне известно (м.б. мои знания устарели?) в Навижне такой возможности нет. Ни для пользователя, ни для продвинутого пользователя, ни для спеца-сопровожденца. Ни для кого.

Такая вот се ля ва.
Re[4]: 1С - балалайка
От: skodnik  
Дата: 20.08.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

E__>>>Да, 1С — говно. Мне мельком с ним даже приходилось работать. То еще говно. Но что есть у нас лучше? Я, честно говоря, просто не вижу толковых альтернатив. Потому 1С и популярен.


AVK>>Шо, в нэзалежной тоже? Какой ужась.


M>В Молдове, кстати, тоже


Ну и Казахстан
Re[6]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 15.09.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

Занимался как-то попыткой проделать нагрузочное тестирование с использованием "стандартного нагрузочного сценария" 1С.
1. Ни одного раза в течение 2 недель не удавалось запустить тест хотя бы 40 виртуальных пользователей. Всё время выскакивали то одни, то другие ошибки наподобие "Фатальная ошибка XML-парсера", "Попытка записи неинициализированного поля ТЦСценарийТестирования.Форма.Реквизит ... (Ссылка)". Причём если даст сбой хоть один виртуальный пользователь, то весь тест надо начинать сначала (предварительно надо корячиться и выгружать виртуальные рабочие места, тестовых агентов). Такое обилие ошибок в самом стандартном коде 1С повергло в шок начальника.
2. Масштабируемость 1С нулевая. То есть даже на супер-пупер крутом сервере IBM с учётом 128 Гб оперативной памяти сервера, десятка очень быстрых жестких дисков и 8 процессоров по 4 ядра на каждом, запуск, обновление стандартной конфигурации УПП и проведение пары-тройки документов занимает чуть меньше времени, чем на моём ноутбуке с Core i7 820QM процессором и 4 Гб ОЗУ. Пробовал и на IBM DB2, Oracle, MS SQL.
3. Многие вещи в 1С неочевидны. Особенно переход с неуправляемых форм на управляемые повергает в шок даже видавших виды 1Сников.
Re[2]: 1С - балалайка
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.09.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это для тебя, как для программиста 1С — говно. Но кого интересует мнение программистов в современном мире? Для бизнеса, 1С — это система, которая позволяет решать класс задач. И решает их весьма неплохо.


Только надо уточнить: для российского бизнеса с российскими особенностями. На Западе 1C вовсе никому не впилась. А здесь по некоторым причинам практически безальтернативна.

....

DB>А бизнес в этом не уверен.


Проблемы программиста в конечном итоге и проблемы бизнеса тоже, иначе все до сих пор бы писали на ассемблере, фортране и коболе. Если программист вместо решения насущных задач сражается с глюками и корявостями системы, бизнес получается оплачивает пустую трату времени.
Re[11]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 20.10.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

Продолжаю тему:
— получить план выполнения даже элементарного запроса 1С крайне проблематично несмотря на включенный MS SQL Profiler (зачастую в запросе используются созданные где-то раньше временные таблицы плюс к тому же практические нереально сопоставить названия таблиц и полей перехваченного Profiler'ом запроса с тем, что написано в коде 1С);
— провести нагрузочное тестирование и выявить узкие места теоретически возможно, но даже ЦУП и Тест-центр не позволяют сделать это при количестве пользователей всего лишь в 700 штук и маленькой базе в 290 Гб;
— перевести с платформы 8.1 на 8.2 (на управляемые формы) даже маленькую конфигурацию типа УПП займёт несколько лет.
Re[12]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 20.10.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>Продолжаю тему:

W>- получить план выполнения даже элементарного запроса 1С крайне проблематично несмотря на включенный MS SQL Profiler (зачастую в запросе используются созданные где-то раньше временные таблицы плюс к тому же практические нереально сопоставить названия таблиц и полей перехваченного Profiler'ом запроса с тем, что написано в коде 1С);

Хмм странно, а почему я и многие другие знакомые с 1С могут сопоставить объекты из конфигурации и таблицы в SQL. Может вам стоит почитать документацию по 1С?

W>- провести нагрузочное тестирование и выявить узкие места теоретически возможно, но даже ЦУП и Тест-центр не позволяют сделать это при количестве пользователей всего лишь в 700 штук и маленькой базе в 290 Гб;


Ну тестирование и масштабируемость это слегка сложновато на 1С, но возможно. Да и 700 конкурентных рабочих соединений не каждый хард потянит

W>- перевести с платформы 8.1 на 8.2 (на управляемые формы) даже маленькую конфигурацию типа УПП займёт несколько лет.


УПП это самая большая конфигурация, которая включает в себя всё что было сделано на 1С. Вы кажется спутали УПП с 1С Розницей (самая маленькая конфигурация).
Re[3]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 20.10.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>А еще говорят, что там кодить можно по русски!!! Хыхы, я правда ниразу не видел 1С... но верю.


S>И на английском можно. Но 99% кодят на родном, т.к. 99% конф (объекты и их реквизиты) написаны на русском (так удобнее, исходя из предметной области).

S>Т.е. можно и написать:

S>
S>Doc= New Documents.ВводСведенийОПлановыхНачисленияхРаботниковОрганизаций.CreateDocument();
S>


Надо так "New" не нужен.
Doc= Documents.ВводСведенийОПлановыхНачисленияхРаботниковОрганизаций.CreateDocument();




S>но по очевидным причинам удобнее следующее:


Док= Документы.ВводСведенийОПлановыхНачисленияхРаботниковОрганизаций.СоздатьДокумент();
Re[2]: 1С - балалайка
От: vdimas Россия  
Дата: 20.10.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Однако, все же, есть там задумки весьма интересные, например регистры накопления и регистры сведений — это то что в .NET ручками делается.


Одноразово в виде либы делается, не в этом преимущество 1С.


S>также из коробки формы редактирования справочников довольно неплохие.


И отчеты, и отлажено с т.з. законодательства куча прикладной логики в бух и складском учете. ИМХО, 1С — это не просто конструктор, это конструктор с охрененной отлаженной прикладной частью. Вот именно из-за прикладной части его и берут. Не сложно сделать поделку гораздо лучше, особенно на дотнете и особенно сейчас, когда довели до ума интеграцию со студией. Но боюсь представить кол-во человеко-лет для всех этих прикладных базовых вещей, идущих уже из коробки.
Re[3]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.10.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>1С — это не просто конструктор, это конструктор с охрененной отлаженной прикладной частью.


Тут Вы сильно забдуждаетесь...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[12]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 02.11.10 12:19
Оценка:
Едем дальше:

1. Работать в конфигураторе может только один человек. То бишь разрабатывать базу можно только в одиночку. Как следствие — необходимость согласовывать график работы с конфигуратором между сотрудниками, что также увеличивает на порядок срок разработки на 1С.
2. Чекиниться в 1С вообще как-то плохо (крайне медленно, неудобно, не пафосно).
3. Часто в период работы с ТСД (терминалом сбора данных) вылетают ошибки разрыва связи или ещё хуже.
4. Нет он-лайн аналога решарпера. Поэтому непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет.
5. Нет IntelliSense (есть какая-то плохонькая поделка, которая чем-то напоминает интеллектуальную подсказку).
Re[13]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 02.11.10 12:56
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Едем дальше:


W>1. Работать в конфигураторе может только один человек. То бишь разрабатывать базу можно только в одиночку. Как следствие — необходимость согласовывать график работы с конфигуратором между сотрудниками, что также увеличивает на порядок срок разработки на 1С.

Хм вы что 2 человека из одних исходников работаете? Для таких вещей есть разные системы контроля версий например svn. У 1С есть своя система контроля версий "хранилище конфигурации" называется. Читайте документацию.

W>2. Чекиниться в 1С вообще как-то плохо (крайне медленно, неудобно, не пафосно).

Вы забываете что вы там не "чекитесь", а проводите обновление информационной базы и время которое для этого нужно зависит от размера базы и типа внесённых изменений. Хотя я думаю вы время запуска приложения для отладки также прибавляете в "чегингу", хотя это время может занимать минуты и зависит исключительно от заложенной бизнес логики которую надо отработать при запуске приложения. Учите мат часть!!!

W>3. Часто в период работы с ТСД (терминалом сбора данных) вылетают ошибки разрыва связи или ещё хуже.


При чём тут 1С !?

W>4. Нет он-лайн аналога решарпера. Поэтому непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет.


Учите мат часть в конфигураторе есть проверки которые показывают список процедур/функций которые не используются. Так же показывает когда не хватает обработчика событий и ещё кучу вещей.

W>5. Нет IntelliSense (есть какая-то плохонькая поделка, которая чем-то напоминает интеллектуальную подсказку).


Хм вы хоть понимаете разницу между динамической и статической типизацией ?


Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
  Переменная. <-Что тут должна подсказать IDE если она понятия не имеет что это за тип передан в процедуру, а передать туда можно всё что угодно?
КонецПроцедуры


Одним словом учите мат часть и не стоит быть категоричным хотя бы до того как не прочитаете документацию к продукту. Ошибиться или чего-то не знать может каждый, но исходить из позиции "я этого не знаю значит этого нет" очень глупо.
Re[14]: 1С - балалайка
От: _ABC_  
Дата: 02.11.10 13:44
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

W>>3. Часто в период работы с ТСД (терминалом сбора данных) вылетают ошибки разрыва связи или ещё хуже.


_>При чём тут 1С !?


Вообще, есть проблема с "принудительным разрывом соединения с хостом". Именно внутри 1С. Локально не возникает, в терминалах возникает с рандомной периодичностью. Найти источник — тот еще гемморой.
Re[14]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.11.10 14:14
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


W>>4. Нет он-лайн аналога решарпера. Поэтому непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет.


_>Учите мат часть в конфигураторе есть проверки которые показывают список процедур/функций которые не используются. Так же показывает когда не хватает обработчика событий и ещё кучу вещей.


До решарпера этому поделию, увы, как до Луны на запорожце.



_>Одним словом учите мат часть и не стоит быть категоричным хотя бы до того как не прочитаете документацию к продукту. Ошибиться или чего-то не знать может каждый, но исходить из позиции "я этого не знаю значит этого нет" очень глупо.


Извини, но IDE для 1С в плане работы с кодом осталась в каменном веке. Мне приходилось работать с ней после студии и жабовских ИДЕ — матов было много, очень много. Сам язык для своих задач не так и плох, но редактор...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: 1С - балалайка
От: susumanin Россия  
Дата: 02.11.10 14:25
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Работать в конфигураторе может только один человек. То бишь разрабатывать базу можно только в одиночку. Как следствие — необходимость согласовывать график работы с конфигуратором между сотрудниками, что также увеличивает на порядок срок разработки на 1С.


"работать в конфигураторе может только один человек." если это вы про буквально работу вдвоем/втроем/... в одном конфигураторе, то тут вы правы. если же речь про командную разработку одной конфы, когда объекты конфы делятся между участниками, разрабатываются и коммитятся в одно место, то в 1С это есть. подробнее узнать можно тут.
Re[15]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 02.11.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


W>>>3. Часто в период работы с ТСД (терминалом сбора данных) вылетают ошибки разрыва связи или ещё хуже.


_>>При чём тут 1С !?


_AB>Вообще, есть проблема с "принудительным разрывом соединения с хостом". Именно внутри 1С. Локально не возникает, в терминалах возникает с рандомной периодичностью. Найти источник — тот еще гемморой.


Повторюсь при чём тут 1с? Данный в 1С приходят от внешней компоненты которая и занимается вопросами соединения с устройством и чтения данных.
Re[15]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 02.11.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:



W>>>4. Нет он-лайн аналога решарпера. Поэтому непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет.


_>>Учите мат часть в конфигураторе есть проверки которые показывают список процедур/функций которые не используются. Так же показывает когда не хватает обработчика событий и ещё кучу вещей.


E__>До решарпера этому поделию, увы, как до Луны на запорожце.


У него возможности достаточные с учётом динамической типизации. Ещё раз пробуйте ответить на вопрос

Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
  Переменная. <-Что тут должна подсказать IDE если она понятия не имеет что это за тип передан в процедуру, а передать туда можно всё что угодно?
КонецПроцедуры



_>>Одним словом учите мат часть и не стоит быть категоричным хотя бы до того как не прочитаете документацию к продукту. Ошибиться или чего-то не знать может каждый, но исходить из позиции "я этого не знаю значит этого нет" очень глупо.


E__>Извини, но IDE для 1С в плане работы с кодом осталась в каменном веке. Мне приходилось работать с ней после студии и жабовских ИДЕ — матов было много, очень много. Сам язык для своих задач не так и плох, но редактор...


Она не лишена недостатков, но о них вы сможете говорить только тогда
1 — Когда изучите её возможности.
2 — Когда поймёте сложности возникающие при мета программировании и динамической типизации.
сейчас у вас только высказывания типа это не то с чем я работал до этого. Да это так, но связанно это с конкретными проблемами, которые вы поймёте если будете пытаться изучать предметную область.
Re[14]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 02.11.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

W>>1. Работать в конфигураторе может только один человек. То бишь разрабатывать базу можно только в одиночку. Как следствие — необходимость согласовывать график работы с конфигуратором между сотрудниками, что также увеличивает на порядок срок разработки на 1С.

_>Хм вы что 2 человека из одних исходников работаете? Для таких вещей есть разные системы контроля версий например svn. У 1С есть своя система контроля версий "хранилище конфигурации" называется. Читайте документацию.

Эту "систему контроля версий" мы и используем. Но она почему-то плохо работает — не может обслужить даже двух сотрудников (один делает чек-ин, второй — чек-аут). Ошибки сыпятся как из рога изобилия....

W>>2. Чекиниться в 1С вообще как-то плохо (крайне медленно, неудобно, не пафосно).

_>Вы забываете что вы там не "чекитесь", а проводите обновление информационной базы и время которое для этого нужно зависит от размера базы и типа внесённых изменений. Хотя я думаю вы время запуска приложения для отладки также прибавляете в "чегингу", хотя это время может занимать минуты и зависит исключительно от заложенной бизнес логики которую надо отработать при запуске приложения. Учите мат часть!!!

W>>3. Часто в период работы с ТСД (терминалом сбора данных) вылетают ошибки разрыва связи или ещё хуже.


_>При чём тут 1С !?


При том, что ошибки сыпятся на стороне стандартных серверных процедур 1С в типовой конфигурации.

W>>4. Нет он-лайн аналога решарпера. Поэтому непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет.


_>Учите мат часть в конфигураторе есть проверки которые показывают список процедур/функций которые не используются. Так же показывает когда не хватает обработчика событий и ещё кучу вещей.


Балалайка наподобие "Конфигурация -> Проверка конфигурации" не канает. Посмотрите на неё здравыми глазами.

W>>5. Нет IntelliSense (есть какая-то плохонькая поделка, которая чем-то напоминает интеллектуальную подсказку).


_>Хм вы хоть понимаете разницу между динамической и статической типизацией ?


Именно поэтому 1С и есть балалайка, раз позволяет выполнять такие грубейшие ошибки. Ошибка, которая выявляется во время исполнения (а этому ОЧЕНЬ способствует как раз динамическая типизация) — может быть ещё и крайне трудно обнаружимой и недетерминированной.
Так что согласен с Вами по поводу того, что 1С — это очень сложный и своеобразный язык программирования.
Re[16]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.11.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>У него возможности достаточные с учётом динамической типизации. Ещё раз пробуйте ответить на вопрос


_>
_>Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
_>  Переменная. <-Что тут должна подсказать IDE если она понятия не имеет что это за тип передан в процедуру, а передать туда можно всё что угодно?
_>КонецПроцедуры
_>


Просмотреть все места, где процедура вызвается, проанализировать во всех случаях все передаваемые типы(да, да — анализировать все возможные варианты вызовов вплоть до определений переменных), и показать подстановку. Более того, высветить ворнинги в случае, если процедура

_>
_>Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
_>  Переменная.сделатьХрень();
_>КонецПроцедуры
_>


вызвается где-то для объекта(-ов), в котором метода сделатьХрень() нету, и предложить, например, добавить такой метод в объекте(-ах).
Иде должна знать все про сруктуру кода в проекте — все вызовы, объявления, а не работать с ним как с разрозненными кусками текста. Да и, если честно, если не строгую, то хотя-бы "рекомендательную" типизацию ввести не мешало бы.

_>>>Одним словом учите мат часть и не стоит быть категоричным хотя бы до того как не прочитаете документацию к продукту. Ошибиться или чего-то не знать может каждый, но исходить из позиции "я этого не знаю значит этого нет" очень глупо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 02.11.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


W>>>1. Работать в конфигураторе может только один человек. То бишь разрабатывать базу можно только в одиночку. Как следствие — необходимость согласовывать график работы с конфигуратором между сотрудниками, что также увеличивает на порядок срок разработки на 1С.

_>>Хм вы что 2 человека из одних исходников работаете? Для таких вещей есть разные системы контроля версий например svn. У 1С есть своя система контроля версий "хранилище конфигурации" называется. Читайте документацию.

W>Эту "систему контроля версий" мы и используем. Но она почему-то плохо работает — не может обслужить даже двух сотрудников (один делает чек-ин, второй — чек-аут). Ошибки сыпятся как из рога изобилия....


Сегодня работали 3 человек активно меняли конфигурацию никаких конфликтов и тем более ошибок. Видимо вы не совсем то делаете что нужно.

W>>>2. Чекиниться в 1С вообще как-то плохо (крайне медленно, неудобно, не пафосно).

_>>Вы забываете что вы там не "чекитесь", а проводите обновление информационной базы и время которое для этого нужно зависит от размера базы и типа внесённых изменений. Хотя я думаю вы время запуска приложения для отладки также прибавляете в "чегингу", хотя это время может занимать минуты и зависит исключительно от заложенной бизнес логики которую надо отработать при запуске приложения. Учите мат часть!!!

W>>>3. Часто в период работы с ТСД (терминалом сбора данных) вылетают ошибки разрыва связи или ещё хуже.


_>>При чём тут 1С !?


W>При том, что ошибки сыпятся на стороне стандартных серверных процедур 1С в типовой конфигурации.

Вы разницу между платформой, конфигурацией и внешней библиотекой посмотрите. Конфигурация != платформа. Вот вы пишете конфигурацию, а не платформу. Если в вашем коде ошибка это не значит что 1с "балалайка", а значит что вы написали на 1с "балалайку"

W>>>4. Нет он-лайн аналога решарпера. Поэтому непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет.


_>>Учите мат часть в конфигураторе есть проверки которые показывают список процедур/функций которые не используются. Так же показывает когда не хватает обработчика событий и ещё кучу вещей.


W>Балалайка наподобие "Конфигурация -> Проверка конфигурации" не канает. Посмотрите на неё здравыми глазами.

Что конкретно вам нужно? Вы сказали что " непонятно, какие процедуры используются, а какие — нет" это в конфигураторе есть, работает и не вызывает нареканий.

W>>>5. Нет IntelliSense (есть какая-то плохонькая поделка, которая чем-то напоминает интеллектуальную подсказку).


_>>Хм вы хоть понимаете разницу между динамической и статической типизацией ?


W>Именно поэтому 1С и есть балалайка, раз позволяет выполнять такие грубейшие ошибки. Ошибка, которая выявляется во время исполнения (а этому ОЧЕНЬ способствует как раз динамическая типизация) — может быть ещё и крайне трудно обнаружимой и недетерминированной.


Мда вас занесло кажись. Динамическая типизация это особенность 1С и её положительная черта за которую приходиться платить. Для примера я на 1с сделал конфигурацию для учёта материальных ценностей IT департамента и систему планирования затрат за 3 полных рабочих дня. По функционалу это разработка даст фору любой которую вы напишете за этот же период. 1С заточен не под написание драйверов и утилит, а под создание ERP.

W>Так что согласен с Вами по поводу того, что 1С — это очень сложный и своеобразный язык программирования.


1с имеет один из самых простых языков программирования и я его освоил за 1 день, как и все остальные мои сотрудники. А вот изучение платформы заняло больше времени целых 3 недели.
Re[17]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 02.11.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


_>>У него возможности достаточные с учётом динамической типизации. Ещё раз пробуйте ответить на вопрос


_>>
_>>Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
_>>  Переменная. <-Что тут должна подсказать IDE если она понятия не имеет что это за тип передан в процедуру, а передать туда можно всё что угодно?
_>>КонецПроцедуры
_>>


E__>Просмотреть все места, где процедура вызвается, проанализировать во всех случаях все передаваемые типы(да, да — анализировать все возможные варианты вызовов вплоть до определений переменных), и показать подстановку. Более того, высветить ворнинги в случае, если процедура


Кажется вы не оцениваете масштабов вычислительных ресурсов которые на это понадобятся. Для заметки в среднем конфигурация это 40-60 мб кода и структур описания данных. А какой у вас самый большой объём кода в с# ?

_>>
_>>Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
_>>  Переменная.сделатьХрень();
_>>КонецПроцедуры
_>>


E__>вызвается где-то для объекта(-ов), в котором метода сделатьХрень() нету, и предложить, например, добавить такой метод в объекте(-ах).

E__>Иде должна знать все про сруктуру кода в проекте — все вызовы, объявления, а не работать с ним как с разрозненными кусками текста. Да и, если честно, если не строгую, то хотя-бы "рекомендательную" типизацию ввести не мешало бы.
Про структуру она знает всё, а вот про код не очень много. Рекомендательную типизацию ввести можно но мало когда она вам поможет.

_>>>>Одним словом учите мат часть и не стоит быть категоричным хотя бы до того как не прочитаете документацию к продукту. Ошибиться или чего-то не знать может каждый, но исходить из позиции "я этого не знаю значит этого нет" очень глупо.
Re[18]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.11.10 15:45
Оценка: +2
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>>>У него возможности достаточные с учётом динамической типизации. Ещё раз пробуйте ответить на вопрос


_>>>
_>>>Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
_>>>  Переменная. <-Что тут должна подсказать IDE если она понятия не имеет что это за тип передан в процедуру, а передать туда можно всё что угодно?
_>>>КонецПроцедуры
_>>>


E__>>Просмотреть все места, где процедура вызвается, проанализировать во всех случаях все передаваемые типы(да, да — анализировать все возможные варианты вызовов вплоть до определений переменных), и показать подстановку. Более того, высветить ворнинги в случае, если процедура


_>Кажется вы не оцениваете масштабов вычислительных ресурсов которые на это понадобятся. Для заметки в среднем конфигурация это 40-60 мб кода и структур описания данных. А какой у вас самый большой объём кода в с# ?


40-60 метров это не так много. Это вообще немного. Даже если парсить каждый раз. Но учтем, что в 1С код хранится в собственном формате а не как текстовые файлы, и его можно править только средствами 1С, а значит, метаинформацию о структуре можно хранить рядышком с кодом, а не парсить каждый раз при загрузке программы. Ну и изменять только то, что относится к редактируемому сейчас коду. Вобщем, все более чем реально, просто в 1С на это положили толстый болт.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[19]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 02.11.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


_>>>>У него возможности достаточные с учётом динамической типизации. Ещё раз пробуйте ответить на вопрос


_>>>>
_>>>>Процедура СуперПуперПроцедура(переменная)
_>>>>  Переменная. <-Что тут должна подсказать IDE если она понятия не имеет что это за тип передан в процедуру, а передать туда можно всё что угодно?
_>>>>КонецПроцедуры
_>>>>


E__>>>Просмотреть все места, где процедура вызвается, проанализировать во всех случаях все передаваемые типы(да, да — анализировать все возможные варианты вызовов вплоть до определений переменных), и показать подстановку. Более того, высветить ворнинги в случае, если процедура


_>>Кажется вы не оцениваете масштабов вычислительных ресурсов которые на это понадобятся. Для заметки в среднем конфигурация это 40-60 мб кода и структур описания данных. А какой у вас самый большой объём кода в с# ?


E__>40-60 метров это не так много. Это вообще немного. Даже если парсить каждый раз. Но учтем, что в 1С код хранится в собственном формате а не как текстовые файлы, и его можно править только средствами 1С, а значит, метаинформацию о структуре можно хранить рядышком с кодом, а не парсить каждый раз при загрузке программы. Ну и изменять только то, что относится к редактируемому сейчас коду. Вобщем, все более чем реально, просто в 1С на это положили толстый болт.


Поставив только один чекбокс я затрону не менее 30% объектов ну и соответственно ваш кеш накрылся. А кеш у вас будет неимоверных размеров так как 40 мб это запакованный код.
Попробуйте сами сделать такой механизм который вы предлагаете сделать 1с.
Re[20]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.11.10 16:19
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

E__>>>>Просмотреть все места, где процедура вызвается, проанализировать во всех случаях все передаваемые типы(да, да — анализировать все возможные варианты вызовов вплоть до определений переменных), и показать подстановку. Более того, высветить ворнинги в случае, если процедура


_>>>Кажется вы не оцениваете масштабов вычислительных ресурсов которые на это понадобятся. Для заметки в среднем конфигурация это 40-60 мб кода и структур описания данных. А какой у вас самый большой объём кода в с# ?


E__>>40-60 метров это не так много. Это вообще немного. Даже если парсить каждый раз. Но учтем, что в 1С код хранится в собственном формате а не как текстовые файлы, и его можно править только средствами 1С, а значит, метаинформацию о структуре можно хранить рядышком с кодом, а не парсить каждый раз при загрузке программы. Ну и изменять только то, что относится к редактируемому сейчас коду. Вобщем, все более чем реально, просто в 1С на это положили толстый болт.


_>Поставив только один чекбокс я затрону не менее 30% объектов ну и соответственно ваш кеш накрылся. А кеш у вас будет неимоверных размеров так как 40 мб это запакованный код.


Чекбокс изменит код 30% объектов?
Пример?


_>Попробуйте сами сделать такой механизм который вы предлагаете сделать 1с.


Ну, во-первых, код и форматы 1С закрыты.
А во вторых... Из-за во-первых, это не имеет смысла.

Ну а вообще, если есть реальное предложение — обращайся, например, в JetBrains — эти люди очень хорошо знают, как работать с кодом. И их почему-то не останавливают ни нетипизированность языков, ни объемы(реально смешно читать, когда ты про 50 мегабайт кода думаешь, что это "очень много"). Думаю, если в 1С хотели бы нормальную IDE, то или сами бы написали, или у тех же ДжетБерйнсов заказали. Но они монополисты, которым срать на программеров(уу, а какая у них техподдержка, просто сказка), потому мы этого не увидим.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 02.11.10 19:04
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Работать в конфигураторе может только один человек. То бишь разрабатывать базу можно только в одиночку. Как следствие — необходимость согласовывать график работы с конфигуратором между сотрудниками, что также увеличивает на порядок срок разработки на 1С.


Используй хранилище.

W>5. Нет IntelliSense (есть какая-то плохонькая поделка, которая чем-то напоминает интеллектуальную подсказку).


Переходи на 77 — там это реализовано
Да и для 8.2 пишется потихоньку.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[10]: 1С - балалайка
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.11.10 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>Функция ПолучитьПрокси(ИмяВэбСервиса,Адрес,URiПространстваИмен)

S> ИмяТочкиПодключения=ИмяВэбСервиса+"Soap";
S> АдресВэбСервиса=Адрес+"/webservice/ACWebService.1cws";


S> Определения= новый WSОпределения(АдресВэбСервиса+"?wsdl","Юзер","Пароль");

S> Прокси= Новый WSПрокси(Определения,URiПространстваИмен,ИмяВэбСервиса,ИмяТочкиПодключения);

S> Прокси.Пользователь = "Юзер";

S> Прокси.Пароль = "Пароль";

S> возврат прокси

S>КонецФункции

Что — так и пишете, одновременно на двух языках, постоянно переключая раскладку? Это же ппц полный...
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.11.10 20:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



S>>Функция ПолучитьПрокси(ИмяВэбСервиса,Адрес,URiПространстваИмен)

S>> ИмяТочкиПодключения=ИмяВэбСервиса+"Soap";
S>> АдресВэбСервиса=Адрес+"/webservice/ACWebService.1cws";


S>> Определения= новый WSОпределения(АдресВэбСервиса+"?wsdl","Юзер","Пароль");

S>> Прокси= Новый WSПрокси(Определения,URiПространстваИмен,ИмяВэбСервиса,ИмяТочкиПодключения);

S>> Прокси.Пользователь = "Юзер";

S>> Прокси.Пароль = "Пароль";

S>> возврат прокси

S>>КонецФункции

K>Что — так и пишете, одновременно на двух языках, постоянно переключая раскладку? Это же ппц полный...


При этом многие(по статистике) не знают, или не придают внимание, что точка с запятой может ставиться в русской раскладке как шифт+4, и постоянно клацают раскладку для этого...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: 1С - балалайка
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.11.10 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>При этом многие(по статистике) не знают, или не придают внимание, что точка с запятой может ставиться в русской раскладке как шифт+4, и постоянно клацают раскладку для этого...


Я просто помню, когда ещё в России работал над веб-проектами — необходимость постоянно переключаться просто выбивала из колеи... А тут вообще — идентификаторы сразу на двух языках — с ума сойти можно...
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.11.10 20:26
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


E__>>При этом многие(по статистике) не знают, или не придают внимание, что точка с запятой может ставиться в русской раскладке как шифт+4, и постоянно клацают раскладку для этого...


K>Я просто помню, когда ещё в России работал над веб-проектами — необходимость постоянно переключаться просто выбивала из колеи... А тут вообще — идентификаторы сразу на двух языках — с ума сойти можно...


Прибавь к этому полную деревянность IDE для 1С в плане управления кодом(она лучше блокнота только подсветкой и кривой подстановкой, работающей через раз — господи, я был рад почти до оргазма убогому решарперу, который сам по себе не более, чем тень от Идеи, после возвращения из 1С редактора в студию), которая тормозит и глючит, и ты поймешь, почему я сменил прошлую работу несмотря на обещания повысить зп в два раза, если останусь(до этого работал с шарпом и горя не знал, но потом начался проект по интеграции 1С с шарпом...).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: 1С - балалайка
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.11.10 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Прибавь к этому полную деревянность IDE для 1С в плане управления кодом(она лучше блокнота только подсветкой и кривой подстановкой, работающей через раз — господи, я был рад почти до оргазма убогому решарперу, который сам по себе не более, чем тень от Идеи, после возвращения из 1С редактора в студию), которая тормозит и глючит, и ты поймешь, почему я сменил прошлую работу несмотря на обещания повысить зп в два раза, если останусь(до этого работал с шарпом и горя не знал, но потом начался проект по интеграции 1С с шарпом...).


Я в своё время успел поработать и с перлом, и с пыхыпы, так что я знаю очень неплохо, что такое отсутствующая ИДЕ. Студия после этого кошмара кажется просто манной небесной.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: 1С - балалайка
От: _ABC_  
Дата: 03.11.10 05:48
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Повторюсь при чём тут 1с? Данный в 1С приходят от внешней компоненты которая и занимается вопросами соединения с устройством и чтения данных.


У Вас есть решение проблемы с разрывом соединения с ошибкой в DataExchangeTCPClientImpl.cpp? Можно в личку подробности? Версия 8.1.15.
Re[17]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 03.11.10 07:30
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


_>>Повторюсь при чём тут 1с? Данный в 1С приходят от внешней компоненты которая и занимается вопросами соединения с устройством и чтения данных.


_AB>У Вас есть решение проблемы с разрывом соединения с ошибкой в DataExchangeTCPClientImpl.cpp? Можно в личку подробности? Версия 8.1.15.

DataExchangeTCPClientImpl.cpp, а это как связанно с ТСД ? Вы определитесь у вас разрыв соединения у ТСД или у платформы ошибка ?
Re[21]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 03.11.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


E__>>>>>Просмотреть все места, где процедура вызвается, проанализировать во всех случаях все передаваемые типы(да, да — анализировать все возможные варианты вызовов вплоть до определений переменных), и показать подстановку. Более того, высветить ворнинги в случае, если процедура


_>>>>Кажется вы не оцениваете масштабов вычислительных ресурсов которые на это понадобятся. Для заметки в среднем конфигурация это 40-60 мб кода и структур описания данных. А какой у вас самый большой объём кода в с# ?


E__>>>40-60 метров это не так много. Это вообще немного. Даже если парсить каждый раз. Но учтем, что в 1С код хранится в собственном формате а не как текстовые файлы, и его можно править только средствами 1С, а значит, метаинформацию о структуре можно хранить рядышком с кодом, а не парсить каждый раз при загрузке программы. Ну и изменять только то, что относится к редактируемому сейчас коду. Вобщем, все более чем реально, просто в 1С на это положили толстый болт.


_>>Поставив только один чекбокс я затрону не менее 30% объектов ну и соответственно ваш кеш накрылся. А кеш у вас будет неимоверных размеров так как 40 мб это запакованный код.


E__>Чекбокс изменит код 30% объектов?

E__>Пример?

Сделать тип у реквизита составным.

_>>Попробуйте сами сделать такой механизм который вы предлагаете сделать 1с.


E__>Ну, во-первых, код и форматы 1С закрыты.

E__>А во вторых... Из-за во-первых, это не имеет смысла.

Для 7.7 людей это не остановило и сделали альтернативный IDE. Коды и структура конфигурации достаётся из 1С легким движением руки. Есть даже готовые парсеры кода 1с и даже компиляторы кода 1с в C# .net. Дерзайте.

E__>Ну а вообще, если есть реальное предложение — обращайся, например, в JetBrains — эти люди очень хорошо знают, как работать с кодом. И их почему-то не останавливают ни нетипизированность языков, ни объемы(реально смешно читать, когда ты про 50 мегабайт кода думаешь, что это "очень много"). Думаю, если в 1С хотели бы нормальную IDE, то или сами бы написали, или у тех же ДжетБерйнсов заказали. Но они монополисты, которым срать на программеров(уу, а какая у них техподдержка, просто сказка), потому мы этого не увидим.


Вот объясните мне смысл тролить о том 1с белая и пушистая или дьявол во плоти.

Для языка с динамической типизацией это много. Нет в природе IDE который делает то что вы хотите (я могу ошибаться но тогда просветите меня ), а именно чтобы понимала какой тип может быть передан в процедуру если язык имеет динамическую типизацию. То есть туда как int можно передать так и динамически генерированную структуру состоящую из микса сложных объектов. Невозможного ничего нет многое можно предугадать, но остаётся вопрос о цене такого предугадывания.
Re[18]: 1С - балалайка
От: _ABC_  
Дата: 03.11.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_AB>>У Вас есть решение проблемы с разрывом соединения с ошибкой в DataExchangeTCPClientImpl.cpp? Можно в личку подробности? Версия 8.1.15.

_>DataExchangeTCPClientImpl.cpp, а это как связанно с ТСД ? Вы определитесь у вас разрыв соединения у ТСД или у платформы ошибка ?

Не, не с ТСД, прошу прощения. У платформы ошибка при работе в терминале. Как говорится, что у кого болит, за то глаз и зацепится.
Re[16]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 08.11.10 13:01
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

Нашёл ещё одну багофичу.
Работа в 1С напоминает игру с пошаговой стратегией.
Поставить ещё одну точку останова, находясь в Runtime занимает 8-12 секунд.
Хотя иногда достаточно быстро добавляет точки останова в других функциях/процедурах/модулях.
И ещё, в режиме просмотра значения переменной (функция "Вычислить выражение") не работает IntelliSense (платформа 8.1 и 8.2). Хм...
Re[17]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 08.11.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


W>Нашёл ещё одну багофичу.

W>Работа в 1С напоминает игру с пошаговой стратегией.
W>Поставить ещё одну точку останова, находясь в Runtime занимает 8-12 секунд.
3 года уже как приходиться работать с 1С. Установка точки остановки в рантайме основной сценарий работы. Что-то я не помню такой проблемы.

W>Хотя иногда достаточно быстро добавляет точки останова в других функциях/процедурах/модулях.


W>И ещё, в режиме просмотра значения переменной (функция "Вычислить выражение") не работает IntelliSense (платформа 8.1 и 8.2). Хм...

А там его и нет с чего ему там работать Хотя именно там он может точно определить что за методы и свойства есть у объекта так как его тип уже известен.
Re[18]: 1С - балалайка
От: wety Россия  
Дата: 29.11.10 16:45
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>3 года уже как приходиться работать с 1С. Установка точки остановки в рантайме основной сценарий работы. Что-то я не помню такой проблемы.


Ну да, если использовать файловый режим работы, то так прокатывает. А вот при работе в серверном варианте (MS SQL 2008) — нет.

Недавно вот выдалась ещё одна непонятная и страшная ошибка:
"Попытка передачи в функцию .... мутаторного значения 3-го параметра".
На сайте крутых спецов по 1С — Волшебный форум — посоветовали "... мутатор мыть надо было!".
Ой, мрак...
Re[19]: 1С - балалайка
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.11.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

_>>3 года уже как приходиться работать с 1С. Установка точки остановки в рантайме основной сценарий работы. Что-то я не помню такой проблемы.

W>Ну да, если использовать файловый режим работы, то так прокатывает. А вот при работе в серверном варианте (MS SQL 2008) — нет.

Не позорься. Сходи на тот же форум, где тебе гигиене учили, и спроси, как отлаживать серверную часть... Там всё елементарно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[19]: 1С - балалайка
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 30.11.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


_>>3 года уже как приходиться работать с 1С. Установка точки остановки в рантайме основной сценарий работы. Что-то я не помню такой проблемы.


W>Ну да, если использовать файловый режим работы, то так прокатывает. А вот при работе в серверном варианте (MS SQL 2008) — нет.


То есть это я сейчас делаю то что сделать невозможно !? Если вы не можете то совершенно не значит что этого сделать нельзя. В очередной раз вам говорю читайте документацию.

W>Недавно вот выдалась ещё одна непонятная и страшная ошибка:

W>"Попытка передачи в функцию .... мутаторного значения 3-го параметра".
И что за тип значения вы передавали? Может стоило почитать в документации контексты использования ?

W>На сайте крутых спецов по 1С — Волшебный форум — посоветовали "... мутатор мыть надо было!".

W>Ой, мрак...

Без комментариев.
Все ваши проблемы от того что вы не изучаете документацию. Да а и на всякий случай все крутые спецы немного на другом форуме обитают. partners.1c.ru

PS Странно, что балалайка или нет 1с, утверждает человек не читающий документацию к продукту.
Re[5]: 1С - балалайка
От: _ilya_  
Дата: 04.12.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А вообще 1С имеет хоть какие-то подобия generic, делегатов и PInvoke, Reflection, многопоточной работы?

W>Reflection наиболее интересен сейчас тем, что иногда требуется загружать конфигурацию (cf-файл) средствами программного языка в выделенном потоке.

Вы совсем не в теме. Не путайте извращенный антибыдлокодинг и коробочные решения, корорые обязаны работать даже в мухосранске при небольшой поддержке местных партнеров (франчайзи), которые часто весьма слабограмотные. Продажа миллиона коробочных решений в год требует от системы как можно большей простоты. Ведь 100-тысячной армии 1С-франчайзи-программеров все это еще и обслуживать.
Re[6]: 1С - балалайка
От: Head Ache  
Дата: 06.12.10 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Значит их просто развелось как грязи....


90-99% 1-сников сидят на сопровождении, неясно, можно ли их вообще программистами считать.
Этот аккаунт покинут.
Re[7]: 1С - балалайка
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.10 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

M>>Значит их просто развелось как грязи....


HA>90-99% 1-сников сидят на сопровождении, неясно, можно ли их вообще программистами считать.


Судя по моим знакомым — примерно 50 на 50 те, кто на сопровождении к тем, кто на внедрении(во франчайзах всяких).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.