Re[6]: Не умеете готовить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 11:31
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> MacOS X: открывается окошко терминала. Вводится любой текст. Выделяется. Жмется Cmd+C. Или правой мышкой — Copy. Или меню Edit -> Copy.

M> Linux: открывается окошко терминала. Вводится любой текст. Выделяется. Текст уже в буфере обмена. Или правой мышкой — Copy. Или меню Edit -> Copy.

Угу. Потом pgDown и еще раз, и так до самого конца образа blueray диска.

Мамут, я не про копипаст, если ты не понял. Мамут, я про "копировать файлы" консолью, программой cp например.
Мой метод не делит ФС на "вот тут у нас винт, вот тут у нас ФТП, вот тут у нас smb...", а все находится в одном дереве.

M>

Вот-вот.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: Поясню.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 11:31
Оценка: :)))
Мамут, ты опять пыжишься раздуть из мухи слона. Есть более радикальные методы решения этой (с вашей точки зрения) проблемы.

Еще раз: не согласен со мной — лучше промолчи. Я никому ничего не навязываю.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Поясню.
От: Demandred  
Дата: 15.06.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Еще раз: не согласен со мной — лучше промолчи. Я никому ничего не навязываю.


Вот это просто 5 балов!!!
Поставь в подпись к каждому сообщению
Re[8]: Поясню.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 11:37
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Да было бы совсем веселоИли подрались бы или спились бы

Скорее второе
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Поясню.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 11:37
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> Был у меня подобный начальник. Я в той конторе проработал ровно месяц. Потом плюнул, ушел. Долго работу не искал. А вот начальника этого примерно через год встретил сидящим в торговой палатке.


Не умеет отстаивать свою точку зрения. Только и всего.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Поясню.
От: Demandred  
Дата: 15.06.10 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Privalov, вы писали:


P>> Был у меня подобный начальник. Я в той конторе проработал ровно месяц. Потом плюнул, ушел. Долго работу не искал. А вот начальника этого примерно через год встретил сидящим в торговой палатке.


S>Не умеет отстаивать свою точку зрения. Только и всего.


Есть большая разница между настойчивостью и упертостью
Re[9]: Поясню.
От: Demandred  
Дата: 15.06.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Да было бы совсем веселоИли подрались бы или спились бы

S>Скорее второе

Ага
Re[9]: Поясню.
От: Privalov  
Дата: 15.06.10 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не умеет отстаивать свою точку зрения. Только и всего.


Обосновывать.
Re[8]: Поясню.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 11:52
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Еще раз: не согласен со мной — лучше промолчи. Я никому ничего не навязываю.


D> Вот это просто 5 балов!!!

D> Поставь в подпись к каждому сообщению

Неплохая идея, пожалуй прикручу как-ть. А то прямо как красная тряпка...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Поясню.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.06.10 11:58
Оценка:
S>Мамут, ты опять пыжишься раздуть из мухи слона. Есть более радикальные методы решения этой (с вашей точки зрения) проблемы.

Ненене Шеридан, погоди. Ответь на вопрос. Что делать программисту под Линукс, чтобы вызывать правильный диалог для открытия файлов? Пользоваться Qt и только Qt (причем даже не в рамках KDE)?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Не умеете готовить.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.06.10 12:06
Оценка:
M>> MacOS X: открывается окошко терминала. Вводится любой текст. Выделяется. Жмется Cmd+C. Или правой мышкой — Copy. Или меню Edit -> Copy.
M>> Linux: открывается окошко терминала. Вводится любой текст. Выделяется. Текст уже в буфере обмена. Или правой мышкой — Copy. Или меню Edit -> Copy.

S>Угу. Потом pgDown и еще раз, и так до самого конца образа blueray диска.


S>Мамут, я не про копипаст, если ты не понял. Мамут, я про "копировать файлы" консолью, программой cp например.


ааа. зачем? если мы уже и так в gui? (это провокационный вопрос, на самом деле)

S>Мой метод не делит ФС на "вот тут у нас винт, вот тут у нас ФТП, вот тут у нас smb...", а все находится в одном дереве.


Вообще-то, это уже зависит от кривизны системы. И в плане той самой юзабилити до грамотного разруливания этой проблемы еще ни одна система не доросла.

И нет,
stavcom         -fstype=fuse,allow_other,disable_eprt   :curlftpfs#логин\:пароль@sheridan.stavcom.ru

— это не юзабилити.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Не умеете готовить.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 12:37
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> И нет,

M>
M> stavcom         -fstype=fuse,allow_other,disable_eprt   :curlftpfs#логин\:пароль@sheridan.stavcom.ru
M>

M> — это не юзабилити.

Юзабилити в данном случае это тогда, когда юзер вообще не отличает фтп от локального диска. Мой метод это позволяет. Да, надо предварительно настроить, но оно того стоит.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[8]: Поясню.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.10 12:37
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Ненене Шеридан, погоди. Ответь на вопрос. Что делать программисту под Линукс, чтобы вызывать правильный диалог для открытия файлов? Пользоваться Qt и только Qt (причем даже не в рамках KDE)?


Если пишешь на qt — то пользоваться только qt. Если же пофиг на кроссплатформенность — то пиши как тебе заблагорассудится.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Поясню.
От: Mazay Россия  
Дата: 15.06.10 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Линукс не предлагает никаких средств для того, чтобы мне, как разработчику, было удобно:

M>- в KDE показывать диалог открытия файлов KDE
M>- в Gnome показывать диалог открытия файлов Gnome
M>- в xfce показывать диалог открытия файлов xfce
M>и т.п.

Справедливости ради, нужно отметить, что это сферический Линукс в вакууме этим не может заниматься по определению. Другое дело, что неплохо бы иметь какой-то общий интерфейс к функциям оконных менеджеров. Например в виде библиотеки-обертки. Но ИМХО для начала неплохо бы сделать один хороший оконный менеджер, который бы заменил KDE и Gnomе. Ибо два оконных менеджера с одинаковой нишей под Линуксом не нужно. Я специально сделал оговорку на счет ниши, поскольку тот же xfce AFAIK хорош для работы на том железе, где KDE и Gnome слишком тяжеловесны и потому его параллельное существование имеет смысл. Нужно признать, что и KDE, и Gnome — дерьмо, но все ими пользуются, поскольку ничего лучшего нет. Так что скорее найдутся энтузиасты на то, что бы написать не обертку для них, а современную замену.
Главное гармония ...
Re[9]: Не умеете готовить.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.06.10 17:13
Оценка: +2 :)
M>> И нет,
M>>
M>> stavcom         -fstype=fuse,allow_other,disable_eprt   :curlftpfs#логин\:пароль@sheridan.stavcom.ru
M>>

M>> — это не юзабилити.

S>Юзабилити в данном случае это тогда, когда юзер вообще не отличает фтп от локального диска. Мой метод это позволяет. Да, надо предварительно настроить, но оно того стоит.


В идеале это даже настраивать не надо. При этом нет абсолютно никаких предпосылок к тому, почему это не должно работать «из коробки». Потому что выделенное выше — это звиздец. Сколько манов надо выкурить, чтобы такое написать?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Поясню.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.06.10 17:17
Оценка: +1
M>> Ненене Шеридан, погоди. Ответь на вопрос. Что делать программисту под Линукс, чтобы вызывать правильный диалог для открытия файлов? Пользоваться Qt и только Qt (причем даже не в рамках KDE)?

S>Если пишешь на qt — то пользоваться только qt.


KDE — это Qt? Почему тогда KFileDialog будет в Гноме выглядеть не по правилам Гнома?

S>Если же пофиг на кроссплатформенность — то пиши как тебе заблагорассудится.


Об том тебе тут и твердят. Что мир не сошелся клином на Qt
  • . Что поддерживать юзабилити в том же Линуксе достаточно геморно. Что пользователь хочет видеть в Гноме гномовые диалоги, а в KDE — KDEшные. Что люди, которые пишут те же кроссплатформенные фреймворки или кроссплатформенные программы сталкиваются с этими проблемами.




  • Вообще, это поразительная гибкость мышления. Как .NET — так кабала и плохо. Как кроссплатформа — то только Qt, и ни шагу вправо-влево


  • dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[3]: Не умеете готовить.
    От: Antikrot  
    Дата: 15.06.10 18:56
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    КБ>> И пароль голым текстом в конфиге, а не секьюрно в кейринге и все сервера которые понадобятся мы заранее знаем. Просто прелесть.

    S>1. отдать файл на чтение только руту и пользователю, от имени которого работает autofs.
    ну-ну, успехов.
    а если я работаю (понятно удалённо, не у меня на столе столько компов) на N >> 10 компах с разными линухами, на половину у меня рутовых прав вообще нет, сходить по самбе (да неважно по чему) надо даже неизвестно куда (ну известно, но просто не прописывать же всё что только возможно в конфиги)? мне как, пользователю с рутовыми правами пароли сообщить? ты же админ, самому должно быть смешно.
    да и вообще, правильные полиси запрещают plaintext пароли в файлах. ибо нефиг.

    S>2. скопипастить строчку, подправить ее и создать директорию куда монтировать — операция пожалуй даже быстрее, чем щелкать галочки в гуях.

    ни черта не быстрее, когда дофига компов и лазить надо на ещё большее количество компов.
    Re[5]: Поясню.
    От: Antikrot  
    Дата: 15.06.10 19:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    M>> Начнем сначала
    Автор: dr.Chaos
    Дата: 11.06.10
    :

    M>>

    M>> Фокса только недавно научили использовать родное для кед окошко открытия файла. А как сделать чтоб из громоптицы запускался дефолтный браузер?

    S>Эээ... А зачем несколько браузеров в системе?
    мало ли, баг дыру какую найдут критическую — пересидеть пока патч не приготовят, или посмотреть как домашняя страничка где выглядит, да просто сравнить и обос##ть один из них на форуме (а лучше все)

    M>> KDE и Gnome используют разные диалоги открытия файлов. Так или не так?

    S>начнем с того что кде и гном основаны на разных библиотеках. Более того, можно сказать — на разных языках. какого хрена вообще ожидать одинакового поведения от них?
    точно, а установив KDE на ubuntu получим приципиально новую ОС. Денис, ты???
    и вообще — "все линухи одинаковы" (с) ...
    Re[4]: Не умеете готовить.
    От: Antikrot  
    Дата: 15.06.10 19:34
    Оценка:
    Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

    КБ>>> И пароль голым текстом в конфиге, а не секьюрно в кейринге и все сервера которые понадобятся мы заранее знаем. Просто прелесть.

    S>>1. отдать файл на чтение только руту и пользователю, от имени которого работает autofs.
    A>ну-ну, успехов.
    A>а если я работаю (понятно удалённо, не у меня на столе столько компов) на N >> 10 компах с разными линухами, на половину у меня рутовых прав вообще нет, сходить по самбе (да неважно по чему) надо даже неизвестно куда (ну известно, но просто не прописывать же всё что только возможно в конфиги)? мне как, пользователю с рутовыми правами пароли сообщить? ты же админ, самому должно быть смешно.
    да, еще забыл добавить — а уж что начнётся если я несколько паролей где поменяю...
    Re[10]: Не умеете готовить.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 15.06.10 19:38
    Оценка:
    Приветствую, Mamut, вы писали:

    M>Сколько манов надо выкурить, чтобы такое написать?


    один.
    avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
    Matrix has you...
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.