Стив Балмер сливает?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 05.06.10 17:03
Оценка: 3 (3) +1 :)
Весьма правдоподобная статья на ленте.ру
http://lenta.ru/columns/2010/06/04/envelopes/

Наверное правильно, что я не пошел туда работать. Меня приглашали группу перспективных разработок, забыл уже как она называется. Ну, всякие там сильверлайты, сингуларити и прочее. Все было классно, все понравилось, но остался какой-то неприятный осадок. Наверное от общей атмосферы и еще от общения с Грегом Хичкоком, это был второй день, такое неформальное интервью. Грег — классный спец, один из главных по ренднрингу текста. Я ему задавал много неприятных вопросов, более того, он до этого прочитал мою статью про шрифты на антигрейне, где я очень эмоционально высказался в адрес Микрософта. Грег подтвердил мои основные подозрения — что специалисты в MS — да, рулят, но так называемые "эффективные менеджеры" очень часто все топят. Может им пора уже уволить нафиг этого придурочного клоуна? В общем, стих такой: Стива — на мыло! Верните нам Билла!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Стив Балмер сливает?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 06.06.10 00:43
Оценка: 6 (3) +3 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
MS>Весьма правдоподобная статья на ленте.ру
MS>http://lenta.ru/columns/2010/06/04/envelopes/

Да если вспомнить историю — MS всем всю свою жизнь сливала. С первых дней жизни. Это их такой способ делать бизнес что-ли . MS DOS сливала DR DOS. Когда выходила Win95 — она вчистую сливала OS/2. WinNT — сливала OS/2, UNIX, Nowell и Sun OS, причём походу каждой. Vista сливала Mac OS. Офис сливал WordPerfect, и целому зоопарку всяких других редакторов, IE сливал Netscape, а студия сливала и борланду, и IBM'овским Visual Age for С++/Java и ещё чему-то. C# сливал Java, SQL Server Ораклу, DirectX — OpenGL и т.д. и т.п. Так что то что WinMobile сейчас сливает Андроиду, iPhone, RIM, и другим — это для них непривычно может быть разве только потому что обычно они сливают одному-двум сильным конкурентам, но не целой куче. Они вообще могут взять и переждать — пусть гугл порвёт в хлам короля яблок или наоборот, а они потом подключатся, х-з.

Кроме того, наблюдая за их продуктами последние годы, у меня сложилось впечатление что в MS есть в общем-то одна сравнительно небольшая группа толковых людей (от программистов до тех-директоров), которые собственно умеют хорошо писать код, изобретать классные решения, и вообще делать нормальные продукты. Эту группу в виду малочисленность — постоянно перекидывают "спасать" то что начинает проваливаться совсем, в это время что-то другое откуда их забрали — потихоньку ломается. Но вот беда — пошёл тонуть один из важнейших продуктов — Виста вышла не айс. Конечно всю эту спецбригаду подогнали — они починили. Но операционка штука большая, пока делали из висты семёрку — на дно пошли IE, WinMobile и Студия 2010. Судя по всему сейчас самое тяжёлое положение у IE и WinMobile, так что наверное будут спасать их. И притопят Офис и Студию Конечно всё ИМХО, там не работал, но по-другому объяснить такие флуктуации качества и продуманности их продуктов, кроме как ограниченностью толковых кадров, и избытком бестолковых — не могу.
Re[2]: Стив Балмер сливает?
От: squid  
Дата: 06.06.10 05:59
Оценка: 1 (1) +5 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:


_>Но операционка штука большая, пока делали из висты семёрку — на дно пошли IE, WinMobile и Студия 2010.


Давно пошла? А то мне так нраааааа
Re[2]: Стив Балмер сливает?
От: shrecher  
Дата: 06.06.10 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>MS есть в общем-то одна сравнительно небольшая группа толковых людей (от программистов до тех-директоров), которые собственно умеют хорошо писать код, изобретать классные решения, и вообще делать нормальные продукты.


Очень многие продукты MS купленные. Теже Excel, NT (купили команду в DEC), Visio.

Просто так произошло, что 80-90х не было сильных конкурентов способных сделать продукты для "консюмера". MS выпустила Office, Win31 и потом Win95. Этот софт продовался по цене доступной каждому, с понятным и красивым GUI, предустановленный на Win/Intel. В то время MS заставил людей считать, что компьютер — это Microsoft, даже бабущки у булочной обсуждали выпуск Win95. Люди массово покупали PC, ходили на курсы компьютерной грамотности и без знания MS Office нельзя было претендовать на хорошую работу. Навар Microsoft был очень большим.

Сейчас существует масса компаний способных выпускать такой софт. Microsoft реально ничего нового не выдает, они застряли в своей "золотой эре". Постепенно конкуренты начинают их выдавливать.
Re: Стив Балмер сливает?
От: minorlogic Украина  
Дата: 06.06.10 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Весьма правдоподобная статья на ленте.ру

MS>http://lenta.ru/columns/2010/06/04/envelopes/

MS>Наверное правильно, что я не пошел туда работать. Меня приглашали группу перспективных разработок, забыл уже как она называется. Ну, всякие там сильверлайты, сингуларити и прочее. Все было классно, все понравилось, но остался какой-то неприятный осадок. Наверное от общей атмосферы и еще от общения с Грегом Хичкоком, это был второй день, такое неформальное интервью. Грег — классный спец, один из главных по ренднрингу текста. Я ему задавал много неприятных вопросов, более того, он до этого прочитал мою статью про шрифты на антигрейне, где я очень эмоционально высказался в адрес Микрософта. Грег подтвердил мои основные подозрения — что специалисты в MS — да, рулят, но так называемые "эффективные менеджеры" очень часто все топят. Может им пора уже уволить нафиг этого придурочного клоуна? В общем, стих такой: Стива — на мыло! Верните нам Билла!



Но разве балмер вмешивается в технические вопросы, как рендрить текст и т.п. ? Неужели это балмер реализовал туфту или настаивал на ее реализации. Подозреваю что Грег лукавит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Стив Балмер сливает?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 06.06.10 10:34
Оценка: +4 :))
_>>Но операционка штука большая, пока делали из висты семёрку — на дно пошли IE, WinMobile и Студия 2010.

S>Давно пошла? А то мне так нраааааа


Это нормально, висту тоже защищали. А что тебе больше нравится, полностью убитый хелп или глючная отладка?

Ещё мне есть что вспомнить — на 2005 и 2008-й бетах я уже вполне мог делать свои проекты, использовать новые фичи и глюков почти не встречал. На релизе 2010 мне хватило буквально пары недель попыток перевода ключевых проектов и нескольких тестовых проектов что-бы окончательно убедиться что нужен минимум сервис-пак, а как максимум — студия 2012. Кто сомневается — попробуйте помочь людям которые ругаются на глюки 2010-й в форуме "средства разработки", и почитайте ответы MS на их багрепорты на connect'e.

А ещё у каждой предыдущей студии были фичи из-за которых стоило на неё оперативно переходить. У 2005 — generics, у 2008 — linq. А у 2010 что? Ковариантность недоделанная чуть менее чем полностью, попытка сделать из шарпа javascript (имею ввиду dynamic) и тектовый редактор на WPF?
Re: Стив Балмер сливает?
От: korzhik Россия  
Дата: 06.06.10 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Весьма правдоподобная статья на ленте.ру

MS>http://lenta.ru/columns/2010/06/04/envelopes/

MS>Наверное правильно, что я не пошел туда работать. Меня приглашали группу перспективных разработок, забыл уже как она называется. Ну, всякие там сильверлайты, сингуларити и прочее. Все было классно, все понравилось, но остался какой-то неприятный осадок. Наверное от общей атмосферы и еще от общения с Грегом Хичкоком, это был второй день, такое неформальное интервью. Грег — классный спец, один из главных по ренднрингу текста. Я ему задавал много неприятных вопросов, более того, он до этого прочитал мою статью про шрифты на антигрейне, где я очень эмоционально высказался в адрес Микрософта. Грег подтвердил мои основные подозрения — что специалисты в MS — да, рулят, но так называемые "эффективные менеджеры" очень часто все топят. Может им пора уже уволить нафиг этого придурочного клоуна? В общем, стих такой: Стива — на мыло! Верните нам Билла!


да я бы его уже после Developers!Developers!Developers!Developers!Developers! уволил.
Re[2]: Стив Балмер сливает?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.06.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Но разве балмер вмешивается в технические вопросы, как рендрить текст и т.п. ? Неужели это балмер реализовал туфту или настаивал на ее реализации. Подозреваю что Грег лукавит.


Например, когда они сделали протопип ClearType, изначально можно было позиционировать буквы на 1/3 пиксела по горизонтали. Но менеджеры решили приколачивать буквы к пикселам гвоздями. В результате — теперь либо кернинг кривой, либо длина строки непредсказуема.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Стив Балмер сливает?
От: Mr.Cat  
Дата: 06.06.10 11:47
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:
_>А ещё у каждой предыдущей студии были фичи из-за которых стоило на неё оперативно переходить. У 2005 — generics, у 2008 — linq. А у 2010 что? Ковариантность недоделанная чуть менее чем полностью, попытка сделать из шарпа javascript (имею ввиду dynamic) и тектовый редактор на WPF?
Внезапно, какое отношение фичи языка/компилтятора/библиотек имеют к IDE? Меня вот слегка смущает, как MS все это в кучу смешивает.
Re[2]: Стив Балмер сливает?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 06.06.10 12:00
Оценка:
Здравствуйте, korzhik, Вы писали:

K>да я бы его уже после Developers!Developers!Developers!Developers!Developers! уволил.


А что, он неправ?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Стив Балмер сливает?
От: korzhik Россия  
Дата: 06.06.10 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, korzhik, Вы писали:


K>>да я бы его уже после Developers!Developers!Developers!Developers!Developers! уволил.


RO>А что, он неправ?


ну может быть прав. для меня это не важно. просто он выставил себя клоуном, не приятно было на это его выступление смотреть.
Re[5]: Стив Балмер сливает?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.06.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:
MC>Внезапно, какое отношение фичи языка/компилтятора/библиотек имеют к IDE? Меня вот слегка смущает, как MS все это в кучу смешивает.
Например, модульность может прекрасно поддерживаться IDE. Вот в Компонентном паскале модуль — единица компиляции. В БлэкБоксе модуль — единица загрузки и исполнения. И любой модуль можно подключить к среде. Среда же формирует интнрфейс модуля — для загрузки и динамического связывания. То есть, модуль для среды — это еще и динамически загружаемая библиотека. В языке такие свойства никак не определить — это свойства окружения.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Стив Балмер сливает?
От: rus blood Россия  
Дата: 06.06.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Например, когда они сделали протопип ClearType, изначально можно было позиционировать буквы на 1/3 пиксела по горизонтали. Но менеджеры решили приколачивать буквы к пикселам гвоздями.


А известно, почему такое решение?
Чем-то оно же мотивировано...
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[4]: Стив Балмер сливает?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.06.10 13:06
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>А известно, почему такое решение?

RB>Чем-то оно же мотивировано...

Известно почему — "заботой" о совместимости. Менеджеры решили, что при включении/выключении Cleartype, на экране ничего не должно меняться, в смысле layout. То есть, настолько ничего, что буква не имеет права сдвинуться даже на треть пиксела. Таким образом, трусливо зарубив классную новую фичу в виде субпиксельного позиционирования, тормозят прогресс. И в конечном итоге проигрывают.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Стив Балмер сливает?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.06.10 13:18
Оценка: 2 (2) +1 :)))
Здравствуйте, squid, Вы писали:

_>>Но операционка штука большая, пока делали из висты семёрку — на дно пошли IE, WinMobile и Студия 2010.

S>Давно пошла? А то мне так нраааааа

Только пожалуйста, не нажимайте кнопку F1. Быстрее запустить броузер, вручную набрать google.com, нужную строку, прочитать и понять все, отладить и запустить. А эта фигня все еще будет скрипеть шестеренками, и может быть выдаст что-то полезное. Минут через 10-15, не раньше.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Стив Балмер сливает?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Кроме того, наблюдая за их продуктами последние годы, у меня сложилось впечатление что в MS есть в общем-то одна сравнительно небольшая группа толковых людей (от программистов до тех-директоров), которые собственно умеют хорошо писать код, изобретать классные решения, и вообще делать нормальные продукты. Эту группу в виду малочисленность — постоянно перекидывают "спасать" то что начинает проваливаться совсем, в это время что-то другое откуда их забрали — потихоньку ломается.


Твоя теория не соответствует действительности. Такой группы в МС нет.
Re[3]: Стив Балмер сливает?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.10 13:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Сейчас существует масса компаний способных выпускать такой софт. Microsoft реально ничего нового не выдает, они застряли в своей "золотой эре". Постепенно конкуренты начинают их выдавливать.


Если верить hi_octane, МС постепенно начинают выдавливать конкуренты с самого ее рождения. Да все чего то никак не выдавят.
Re[4]: Стив Балмер сливает?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.06.10 13:31
Оценка: +4
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Только пожалуйста, не нажимайте кнопку F1. Быстрее запустить броузер, вручную набрать google.com, нужную строку, прочитать и понять все, отладить и запустить. А эта фигня все еще будет скрипеть шестеренками, и может быть выдаст что-то полезное. Минут через 10-15, не раньше.

Гм, странно. У меня все быстро работает. Я, конечно, тоже не в восторге от переноса в браузер и не защищаю подход. Но вот к скорости претензий нет
Re[4]: Стив Балмер сливает?
От: squid  
Дата: 06.06.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Это нормально, висту тоже защищали. А что тебе больше нравится, полностью убитый хелп или глючная отладка?


Ну хелп лично для меня с помощью стороннего приложения стал быстрее, открывается в файрфоксе или прямо в студии. Вобщем, не драматизируй.

А отладка хз, вроде норм.

_>Ещё мне есть что вспомнить — на 2005 и 2008-й бетах я уже вполне мог делать свои проекты, использовать новые фичи и глюков почти не встречал. На релизе 2010 мне хватило буквально пары недель попыток перевода ключевых проектов и нескольких тестовых проектов что-бы окончательно убедиться что нужен минимум сервис-пак, а как максимум — студия 2012. Кто сомневается — попробуйте помочь людям которые ругаются на глюки 2010-й в форуме "средства разработки", и почитайте ответы MS на их багрепорты на connect'e.


Перешел ровно, кроме аддона StyleCop для Resharper. Но это крайне далеко как не только от VS но и от Resharper
Re[5]: Стив Балмер сливает?
От: squid  
Дата: 06.06.10 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Гм, странно. У меня все быстро работает. Я, конечно, тоже не в восторге от переноса в браузер и не защищаю подход. Но вот к скорости претензий нет


У меня тоже. Может у людей IE по дефолту? Иконка в трее при первом запуске секунды через 2 видна. Ну а потом понятно мгновенно всё. Хелп у меня установлен локальный...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.