Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 07:43
Оценка: 17 (12) +3 -1 :))) :)))
http://lenta.ru/articles/2010/04/14/court/ via http://habrahabr.ru/blogs/copyright/90962/

Главное контрольное управление США (GAO) рассмотрело популярные оценки ущерба, наносимого пиратами.

• ФБР — не смогло объяснить откуда взялись их цифры.
• Таможенно-пограничной служба — не смогла обнаружить источник своих цифр и отказалась от оценки.
• Федеральная торговая комиссия (на неё ссылались в судах т.н. "копирасты") — вообще не нашла никаких данных.
• Принцип «вред от пиратства = цена непроданного товара» признан необоснованным.

Отчёт направлен в Конгресс.


Оригинал отчета: http://www.gao.gov/new.items/d10423.pdf


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.04.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://lenta.ru/articles/2010/04/14/court/ via http://habrahabr.ru/blogs/copyright/90962/

M>

M>Главное контрольное управление США (GAO) рассмотрело популярные оценки ущерба, наносимого пиратами.

M>• ФБР — не смогло объяснить откуда взялись их цифры.
M>• Таможенно-пограничной служба — не смогла обнаружить источник своих цифр и отказалась от оценки.
M>• Федеральная торговая комиссия (на неё ссылались в судах т.н. "копирасты") — вообще не нашла никаких данных.
M>• Принцип «вред от пиратства = цена непроданного товара» признан необоснованным.

M>Отчёт направлен в Конгресс.


M>Оригинал отчета: http://www.gao.gov/new.items/d10423.pdf


Факт действительно прикольный.
Но я не понял, к чему ты это написал.
К тому, что пользоваться нелегальной виндой нормально?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 08:47
Оценка: +4 :)))
A>Факт действительно прикольный.
A>Но я не понял, к чему ты это написал.
A>К тому, что пользоваться нелегальной виндой нормально?

Нет, к тому, что господа борцы с пиратами в своем праведном гневе опираются на ложь, только ложб, и ничего, кроме лжи


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.04.10 09:26
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://lenta.ru/articles/2010/04/14/court/ via http://habrahabr.ru/blogs/copyright/90962/

M>

M>Главное контрольное управление США (GAO) рассмотрело популярные оценки ущерба, наносимого пиратами.

M>• ФБР — не смогло объяснить откуда взялись их цифры.
M>• Таможенно-пограничной служба — не смогла обнаружить источник своих цифр и отказалась от оценки.
M>• Федеральная торговая комиссия (на неё ссылались в судах т.н. "копирасты") — вообще не нашла никаких данных.
M>• Принцип «вред от пиратства = цена непроданного товара» признан необоснованным.

M>Отчёт направлен в Конгресс.


M>Оригинал отчета: http://www.gao.gov/new.items/d10423.pdf


Какие кого рода тебе цирфы интересны? Как ты их хочешь чтобы они подтверждались?

Вот есть факт, выходит на российский рынок локализация двух казуальных игр. Игры одного жанра, на одну аудиторию.
Первую из-за косяка в защите взламывают и выкладывют в паблик в течении первой недели после выхода.
Вторая держится 3,5 недели.

Разница в продажах за первый два месяца (тре четрети дохода казуалки считай) почти в 10 раз!
В результате локализация первой даже не окупается, а второй приносит хороший доход.

И вообще, чистка торрентов, рапид шад дает заметный всплеск продаж.

Для меня вполне себе достаточный факт того что пиратсво это зло.
Re: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.04.10 09:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


Пример номер два.


Делаем айфон игру, часть геймплея в том числе идет через сервер.
В результате видим, что количество активных игроков на сервере превышает количство продаж в 10 раз, т.е. порядка 90% игроков играют в пиратскую версию.
Выпускаем простой апдейт — имеет стандартный всплеск продаж.
Выпускай апдейт со сменой серверной части, так чтобы пользователи старых версий должны были обновится — т.е. игроки которые играли в пиратку не могут играть — имеем всплеск продаж в разы превышающий стандратный.

Т.е. часть аудитории которая играет в пиратку, при не возможности найти эту пиратку вполне себе покупает платную версию.
И эта часть аудитории вполне себе стабильная и не малая.
Re: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.04.10 09:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Пример три

Есть продукт который собой представляет программно-аппаратный комплекс и с usb ключем.
Продукт с постоянными апдейтами, в том числе апдейтица и usb ключ.
Появляются пиратыы — пиратят продукт и пиратят usb ключ, просто фактически перепрадают наши апдейты в разы дешевле.
Количетсо запросов на плайтный апдейт падает на порядок.
Находим пиратов, объясняем им что они не правы — их деятельность сворачивается.
Колиество запросов на платный апдейт возвращается к прежнему уровню.
Re[2]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: maxlosyam Россия  
Дата: 15.04.10 10:17
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


Y>Пример три


Young, ты вообще статью читал?
Твои примеры — офтоп.
Суть в том, что цифры то есть, правообладатели считают потери достаточно точно. Но проблемма в том, что проверить их цифры нельзя, у одних цифры дутые, вторые нераскрывают свои методики подсчета потерь, т.е кто как хочет, так потери и считает. В результате законодательно борьба с пиратством превращается в фарс.
Пример: какая-то тетка в штатах качала mp3шки, её потом загрузили на 20 килобаксов за каждую mp3шку, вопрос — откуда цифры? почему правообладатель зарядил 20 килобаксов, а не все 100? в результате оказывается что цифры на которые опирался правообладатель, либо дутые, либо фиг проверишь.

Печаль в том, что в таком случае борцы с пиратсвом, это те же самые зеленые, воняют на каждом углу, "животных не убивайте, беспризорных собак не трогайте", а сами — грубо говоря, них.я не делают, чтобы дать что-то в замен тем кто клал на этих зеленых, или решить проблемму как-то вообще.
Re[3]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.04.10 10:29
Оценка: :)
Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:

А почему они должны вообще что либо делать? Это типа как, если не хочешь чтобы тебя грабили запирай дом на 5 замков, если поставил 2 то сам виноват что ограбили, а если вообще открытой дверь оставил, там мы тебя еще и за правокацию посадим.

Мне не нравится, как что вот такие вещи подносят под соусом — типа если пиратят, то не факт что купят. В моем области — геймдеве, вполне себе факт.
Re[2]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 10:56
Оценка: 1 (1) -3
M>>Оригинал отчета: http://www.gao.gov/new.items/d10423.pdf

Y>Какие кого рода тебе цирфы интересны? Как ты их хочешь чтобы они подтверждались?


Y>Вот есть факт, выходит на российский рынок локализация двух казуальных игр. Игры одного жанра, на одну аудиторию.

Y>Первую из-за косяка в защите взламывают и выкладывют в паблик в течении первой недели после выхода.
Y>Вторая держится 3,5 недели.

Y>Разница в продажах за первый два месяца (тре четрети дохода казуалки считай) почти в 10 раз!

Y>В результате локализация первой даже не окупается, а второй приносит хороший доход.

Y>И вообще, чистка торрентов, рапид шад дает заметный всплеск продаж.


Y>Для меня вполне себе достаточный факт того что пиратсво это зло.


Ссылки на исследования, это подтверждающие, в студию. Ссылки на статистику, это подтверждающие в студию.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 10:59
Оценка: +2 -1
Y>А почему они должны вообще что либо делать? Это типа как, если не хочешь чтобы тебя грабили запирай дом на 5 замков, если поставил 2 то сам виноват что ограбили, а если вообще открытой дверь оставил, там мы тебя еще и за правокацию посадим.

Аналогия неверна


Y>Мне не нравится, как что вот такие вещи подносят под соусом — типа если пиратят, то не факт что купят. В моем области — геймдеве, вполне себе факт.


Не факт. Все гораздо сложнее.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Yarik_L  
Дата: 15.04.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:


Y>А почему они должны вообще что либо делать?


Потому что презумпцию невиновности для пиратов никто не отменял
Re[5]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.04.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:

Y_L>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:


Y>>А почему они должны вообще что либо делать?


Y_L>Потому что презумпцию невиновности для пиратов никто не отменял


А причем тут презумпция невиновности то?
Виноват или не виноват все равно решает суд, сумму штафа тоже назначает суд.
Ну бывыет такое, что если штраф запросили 100к то не виноват, а если 100 то виноват.

Али у вас есть сомнение в том, что обвиняемые нарушали законы вообще?
Re[3]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.04.10 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>Факт действительно прикольный.

A>>Но я не понял, к чему ты это написал.
A>>К тому, что пользоваться нелегальной виндой нормально?

M>Нет, к тому, что господа борцы с пиратами в своем праведном гневе опираются на ложь, только ложб, и ничего, кроме лжи


А если они на что-то другое будут опираться, то правы будут?
Ну и все-таки хотелось бы услышать твою позицию по поводу пиратства.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 13:14
Оценка: +2
A>>>Факт действительно прикольный.
A>>>Но я не понял, к чему ты это написал.
A>>>К тому, что пользоваться нелегальной виндой нормально?

M>>Нет, к тому, что господа борцы с пиратами в своем праведном гневе опираются на ложь, только ложб, и ничего, кроме лжи


A>А если они на что-то другое будут опираться, то правы будут?

A>Ну и все-таки хотелось бы услышать твою позицию по поводу пиратства.

Раз оно незаконно, то я буду делать все, что возможно, чтобы не нарушать закон. Это нормальная позиция. Но:
1. Доказательств того, что пиратсво губит музыкальную/киноиндустрию нет. Наоборот, есть доказательства обратного.
2. Я проти того, чтобы цену на фильмы/музыку диктовала банальная жадность, а не реалии жизни.
3. DRM должен умереть быстрой, но желательно мучительной, смертью.
4. Я согласен платить 15-20 за подписку на сервис, который даст мне ту же возможности, что когда-то предоставлял oink (музыка), что сейчас предоставляют hulu и turbofilm (фильмы/сериалы), но нет — копиразм не позволяет (вернее, турбофильму позволяет, но там пираты все же )


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 13:16
Оценка:
Y>А причем тут презумпция невиновности то?
Y>Виноват или не виноват все равно решает суд, сумму штафа тоже назначает суд.
Y>Ну бывыет такое, что если штраф запросили 100к то не виноват, а если 100 то виноват.

Y>Али у вас есть сомнение в том, что обвиняемые нарушали законы вообще?


Есть сомнения в обоснованности штрафов, например.
Есть сомнения, что такие действия со стороны RIAA и прочих вообще обоснованы. Как оказалось — вообще не обоснованы


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.04.10 13:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Y>>А причем тут презумпция невиновности то?

Y>>Виноват или не виноват все равно решает суд, сумму штафа тоже назначает суд.
Y>>Ну бывыет такое, что если штраф запросили 100к то не виноват, а если 100 то виноват.

Y>>Али у вас есть сомнение в том, что обвиняемые нарушали законы вообще?


M>Есть сомнения в обоснованности штрафов, например.

M>Есть сомнения, что такие действия со стороны RIAA и прочих вообще обоснованы. Как оказалось — вообще не обоснованы

Обоснованны, не обоснованны — это все сугубо этические понятия.
Не законны и точка.

RIAA дейсвует вполне рамках того правого поля которое сложилось.
Если уж курильщик может у табачнок компании отсудить 70 миллионов долларов, то будьте готовы к обратным вещам.
По почему-то когда эта новость про курильщика пробегают все радуются, и говорят молоде мужик.
А тут растраиваются. Хотя и то, и то порождение одного подхода.

Вообщем все получают ровно то что заслуживают. Это и в данном случае верно.
Re[8]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 13:33
Оценка: +1
M>>Есть сомнения в обоснованности штрафов, например.
M>>Есть сомнения, что такие действия со стороны RIAA и прочих вообще обоснованы. Как оказалось — вообще не обоснованы

Y>Обоснованны, не обоснованны — это все сугубо этические понятия.

Y>Не законны и точка.

Нет, это не этические понятия. Были бы этическими, GAO не направили бы отчет в Конгресс на рассмотрение

Y>RIAA дейсвует вполне рамках того правого поля которое сложилось.


Нет. Оно пользуется правовым полем, используя «обоснования», которые не имеют под собой никакого обоснования, уж прости за тавтологию.

Y>Если уж курильщик может у табачнок компании отсудить 70 миллионов долларов, то будьте готовы к обратным вещам.

Y>По почему-то когда эта новость про курильщика пробегают все радуются, и говорят молоде мужик.
Y>А тут растраиваются. Хотя и то, и то порождение одного подхода.

Опять неверная аналогия.


Y>Вообщем все получают ровно то что заслуживают. Это и в данном случае верно.


Как раз нет Как в недавнем известном случае ни нарушитель не заслуживает миллионного штрафа, ни RIAA не заслуживает того, чтобы этот штраф достался ей.


Насчет обоснованности: RIAA во всю глотку орет, что их грабят, что они теряют миллиарды долларов, и на основании этого требуют миллионных штрафов со всех и вся. Аудит показывает, что никакого грабежа не было, и потреянных миллиардов тоже не было. Что получается? Что RIAA занималась профанацией и вообще наверняка попадает под пару статей американского законодательства.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Codechanger Россия  
Дата: 15.04.10 13:36
Оценка: 2 (2) +15
1. 90% фильмов, выходящих в прокат, являются УГ. Если бы эти фильмы не пиратили, покупать бы их больше не стали. А так хоть кто-то смотрит.
2. 90% музыки в продаже аналогично п.1.
3. 90% современной художественной литературы в продаже аналогично п.1.

Вышеописанная точка зрения и цифры являются сугубо моими субъективными оценками ситуации.

В общем, тут вариант следующий — есть фильмы, на которые я в кинотеатры хожу, а есть те, на которые не хожу принципиально, в силу п.1. Ну не стоит просмотр подобного рода фильма потраченных на билет денег. С другой стороны, если бы у меня была возможность рублей за 20 скачать его легальную копию,я бы, возможно, его скачал и посмотрел(при условии все-таки не полного УГ).Единственное, что мне дают торренты в данном случае — выбор, смотреть данный фильм или не смотреть без боязни потери денег и приобретения некачественного продукта. Если торренты прикроют — я как не ходил в кино на этот фильм, так в него и не пойду. Где тут потенциальные убытки — не понимаю.

Далее. Теперь про стоимость. Ну завышенная, ибо зажрались. В теории, можно было бы продавать цифровые копии, которые бы стоили в разы дешевле(ну там вычитаем стоимость печати дисков, обложек, логистику и т.д.), которые бы, как это ни странно, продавались бы лучше, несмотря на расцвет пиратства. Я готов за легальную цифровую копию хорошего фильма отдать 100 рублей, или готов подождать и скачать ее с торрентов.

С литературой примерно то же самое. Если вам нравится автор, вы купите книгу(потому что автору тоже надо кушать, хотя тут не совсем понятен процент, перечисляемый автору от каждой проданной книги).

Короче, о чем то бишь я. Уберите нахрен эту цепочку посредников, которые делают деньги из ничего, и пиратство приобретет гораздо более скромные масштабы.
Re[9]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.10 13:40
Оценка:
C>Короче, о чем то бишь я. Уберите нахрен эту цепочку посредников, которые делают деньги из ничего, и пиратство приобретет гораздо более скромные масштабы.

Этопрекрасно видно на примере iTunes. Но зажравишеся муз. компании все равно хотели и хотят продавать там музыку задорого


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Эй, борцы с пиратами! Цифры на стол!
От: maxlosyam Россия  
Дата: 15.04.10 14:04
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>А почему они должны вообще что либо делать?


Y_L>>Потому что презумпцию невиновности для пиратов никто не отменял


Y>А причем тут презумпция невиновности то?

Y>Виноват или не виноват все равно решает суд, сумму штафа тоже назначает суд.
Y>Ну бывыет такое, что если штраф запросили 100к то не виноват, а если 100 то виноват.

Y>Али у вас есть сомнение в том, что обвиняемые нарушали законы вообще?


чтобы был закон, нужно сделать так чтобы закон работал.
в случае данного вопроса, работоспособность закона дается следующими условиями:

1. нужно знать сколько точно было украдено "копий продукта"
2. во сколько этот ущерб точно оценивается.
3. нужно доказать что, если бы никто не воровал, вы бы точно 100% получили эту прибыль.

но есть но:

1. 100% укравших, 100% бы некупили бы ваш "продукт" никогда (возможно такое же)
2. определенный процент укравших, 100% бы некупили ваш "продукт", потому что и денег нет, и без него проживут.
3. многие легальные пользователи, которые купили ваш "продукт", купили его только потому что — сначала его украли, и таким образом узнали о его существовании, и без этого у вас бы небыло даже текущей прибыли. (World of Warcraft)

исходя из последних пунктов 2,3, практически на сегодняшний день — невозможно назвать сумму ущерба нанесенного пиратсвом, потому что нету такого средства которым может воспользоваться ЗАКОН, чтобы удостовериться в вашей правоте.
а по третьему пункту, статистика — аля выпустили апдейт и многие пиратские пользователи стали покупать — подвергается очень большим сомнениям. И тем более в суде это можно грамотно приподнести — типа это была PR акция, "воруйте, садитесь на нашу иглу".

поэтому имхо, ярые борцы с пиратством, это обычные клоуны, которые только и делают что ноют на пиратов и на свои астрономические убытки (у меня украли over 9000 подсигаров, over 9000 замшевых курток), и них.уя не делают. ну кроме того что иногда показательно линчуют кого-нибудь, типа тетки с мп3шками, или директора школы с пиратской виндой.

Так что, имхо борьба с пираством, это целая наука, и начинать ее надо не только в головах, но и в анархизме производителей "продукта".

Многое чем я пользуюсь — пиратское, обычно это фильмы, музыка, которую я бы 100% некупил, ибо есть и получше музыка и фильмы.
Конечно я не яростный халявщик, у меня легальная винда, иногда я хожу в кино на хорошие фильмы, покупаю лицензионные вещи, но только те, которые действительно хорошие, а не какой-то ширпортреб, например я гордо пошел и купил GTA4 я люблю GTA, GTA это все! а какой там плакатик с Lolipop Girl
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.