Re[4]: ррррррррр
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.02.10 16:46
Оценка:
Приветствую, Young, вы писали:

Y> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.


То, что преподают в институте.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[5]: ррррррррр
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.02.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Young, вы писали:


Y>> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.


S>То, что преподают в институте.


В каком институте и по какой специальности?

У меня в МИФИ, по специальнсти инженер-системотехник, на кафедре "Информатика и процессы управлени", по администрированию в моем понимании ничего небыло.
Зато по программированию из списка http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/3713881.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 22.02.10
было все кроме функционального программирования и тестов. Но — сейчас функционально программирование затрагивают, и тесты тоже.
Re[9]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.02.10 17:01
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Ну, никто к такому не призывает. Шеридан призывает к тому, что каждый программер обязан наизусть знать все ключи xorg'а, например. Ну или что-то в таком стиле.


Мамут, ты опять начинаешь мне приписывать некую жестокость. Я не требую знания ксорга наизусть. Я требую знать где этот конфиг находится и требую не бояться при необходимости погуглить и покопипастьить из браузера.

Хватит уже выдумывать.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[5]: ррррррррр
От: Antikrot  
Дата: 22.02.10 17:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Y>> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.

S>То, что преподают в институте.
круто. еще бы уточнил в каком.

выбирай:
а) c/c++/perl/php/c#/java/actionscript/bash/asm mfc/winapi/.net/qt sql(access+mysql) основы_алгоритмизации,БД,паттерны,другая_теория
или
б) двоичная система/базы данных/еще_какая-то_мура

какие навыки я буду считать за базовые для программирования? (на всякий случай — это то, что относилось к информатике в двух институтах где я делал вид что учился, в одном так и недоучился)

кстати, меня не учили даже "венду поставить" так что о каких преподаваемых в институте навыках администрирования ты говоришь?
Re[6]: ррррррррр
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.02.10 17:31
Оценка: :)
Приветствую, Young, вы писали:

Y> Y>> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.

Y> S>То, что преподают в институте.
Y> В каком институте и по какой специальности?
Есстествено не гарварды всякие и естесственно чтобы (администрирование|программирование) было не профильной специальностью. Тоесть админ должен знать программирование в рамках курса лекций, которые ему преподавали тогда, когда он учился на админа. И наоборот.

Никаких специфичных знаний я не требую. Никаких сертификатов тоже не требую. Знайте то что учат студенты, и никаких претензий не будет.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[7]: ррррррррр
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.02.10 17:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Young, вы писали:


Y>> Y>> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.

Y>> S>То, что преподают в институте.
Y>> В каком институте и по какой специальности?
S>Есстествено не гарварды всякие и естесственно чтобы (администрирование|программирование) было не профильной специальностью. Тоесть админ должен знать программирование в рамках курса лекций, которые ему преподавали тогда, когда он учился на админа. И наоборот.

А типа если программст учился в гарварде, то ему можно не знать администрирование?
Что-то у тебя противорочении.

И так, админ должен знать программирование в рамках курса лекций, которые ему давали тогда, когда он учился на админа? А программера, должен знать админство в рамках курса лекций, которые ему давали тогда, когда он учился на программиста?

Ура, я знаю в бесконечно раз больше чем нужно. Ибо нам ничего подобного ни читали. в МГУ на ВМК тоже насколько мне известно не читают.

S>Никаких специфичных знаний я не требую. Никаких сертификатов тоже не требую. Знайте то что учат студенты, и никаких претензий не будет.


Да блин, пример можно? Краткий список?

А тут вон речь идет о том что самим перепаять элементы на материнской плате или разьем на флешке. Этому точно в институтах программистов не учат.
Re[7]: ррррррррр
От: Antikrot  
Дата: 22.02.10 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Y>> Y>> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.

Y>> S>То, что преподают в институте.
Y>> В каком институте и по какой специальности?
S>Есстествено не гарварды всякие и естесственно чтобы (администрирование|программирование) было не профильной специальностью. Тоесть админ должен знать программирование в рамках курса лекций, которые ему преподавали тогда, когда он учился на админа. И наоборот.
давай ты опишешь, чему тебя учили по программированию/администрированию. и заодно специальность укажешь.

S>Никаких специфичных знаний я не требую. Никаких сертификатов тоже не требую. Знайте то что учат студенты, и никаких претензий не будет.

меня не учили даже слову "администрирование". так что ты вообще не можешь с меня потребовать хоть каких-то знаний тут.
Re[9]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: KipDblK Россия  
Дата: 22.02.10 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В случае с флэшкой — мне легче купить флэшку У меня дома даже паяльника нет И я ооочень смутно представляю, с какого конца за него держаться


Специально для тебя -- с горячего

ЗЫ Вот у меня недавно была ситуация. Захотелось мне иметь около телевизора нормальный звук от компа. И вместо того, чтобы идти и покупать новые колонки/муз. центр за 3-4 килорубля я припаял разъем и сделал кабель для старого муз. центра (он умел только магнитные кассеты/CD играть). Итого акустика обошлась в 150 рублей. То есть небольшие знания смехотехники и умение держать паяльник позволяет экономить 95% стоимости решения
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[10]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 22.02.10 18:32
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

M>>В случае с флэшкой — мне легче купить флэшку У меня дома даже паяльника нет И я ооочень смутно представляю, с какого конца за него держаться

KDK>Специально для тебя -- с горячего
KDK>ЗЫ Вот у меня недавно была ситуация. Захотелось мне иметь около телевизора нормальный звук от компа. И вместо того, чтобы идти и покупать новые колонки/муз. центр за 3-4 килорубля я припаял разъем и сделал кабель для старого муз. центра (он умел только магнитные кассеты/CD играть). Итого акустика обошлась в 150 рублей. То есть небольшие знания смехотехники и умение держать паяльник позволяет экономить 95% стоимости решения

И кстаи мои знания по организации сетей позволяют мне экономить и мое и админское время, при проблемах. Я работаю удаленно, бывают проблемы с Vpn. При таких ситуациях я могу написать админам письмо с описанием проблемы и первичной диагностикой, которая иначе бы растянулась на 5-6 писем и полдня.
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[11]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.02.10 05:12
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>И кстаи мои знания по организации сетей позволяют мне экономить и мое и админское время, при проблемах. Я работаю удаленно, бывают проблемы с Vpn. При таких ситуациях я могу написать админам письмо с описанием проблемы и первичной диагностикой, которая иначе бы растянулась на 5-6 писем и полдня.


Какие письма? Один звонок "Вася, у меня не подключается, разберись и доложи..."
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[7]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: CreatorCray  
Дата: 23.02.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Вот эти парни, к примеру: http://unigine.com/

Y>>Ээээ — а где у них кросплатформенный продукт? У них продукт который поддерживает две самые НЕ популярные (по продажам сравнить) игровые платформы (если исключить мобильные). И все.
C>Собственно, их engine — кроссплатформенный. Его дема используется в Phoronix Benchmark Suite на Линуксе. Ну и понятное дело, он есть на PS3 и XBOX.
Давай лучше будем говорить о том, какие игры на его двигле вышли кроссплатформенно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 23.02.10 07:35
Оценка: +1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

KDK>>И кстаи мои знания по организации сетей позволяют мне экономить и мое и админское время, при проблемах. Я работаю удаленно, бывают проблемы с Vpn. При таких ситуациях я могу написать админам письмо с описанием проблемы и первичной диагностикой, которая иначе бы растянулась на 5-6 писем и полдня.

DC>Какие письма? Один звонок "Вася, у меня не подключается, разберись и доложи..."

Ага, и этот Вася, силой мысли, за 500 км, поймет где и в чем проблема? Ежели у него доступа к моему компьютеру нет. Да и сломаться может что-то такое, что не блокирует твою работу, но хочется, чтобы оно работало. Или возможность полдня пошататься с умным видом по офису теперь называется "мое рабочее время дорого, чтобы я стал разбираться со своим рабочим инструментом"?
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[7]: ррррррррр
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.02.10 07:45
Оценка:
Y>> Y>> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.
Y>> S>То, что преподают в институте.
Y>> В каком институте и по какой специальности?
S>Есстествено не гарварды всякие и естесственно чтобы (администрирование|программирование) было не профильной специальностью. Тоесть админ должен знать программирование в рамках курса лекций, которые ему преподавали тогда, когда он учился на админа. И наоборот.

S>Никаких специфичных знаний я не требую. Никаких сертификатов тоже не требую. Знайте то что учат студенты, и никаких претензий не будет.


Вот моя университетская программа: http://www.cs.itu.edu.tr/undergraduate/courses

Показывай, что тут связано с администрированием. А так, я более менее знаю то, что учат студенты. Почему у тебя ко мне претензии?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.02.10 08:37
Оценка: :)
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Ага, и этот Вася, силой мысли, за 500 км, поймет где и в чем проблема?


А это работа Васи — разбираться.

KDK>Ежели у него доступа к моему компьютеру нет.


Значит, не Васе позвоним, а Пете.

KDK>Да и сломаться может что-то такое, что не блокирует твою работу, но хочется, чтобы оно работало.


Тогда это подождёт до ближайшего рабочего дня, когда и Вася, и Петя будут в офисе.

KDK>Или возможность полдня пошататься с умным видом по офису теперь называется "мое рабочее время дорого, чтобы я стал разбираться со своим рабочим инструментом"?


Если это рабочий день, и ни Васи, ни Пети на месте нет — то нафига мне нужны такие админы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[14]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 23.02.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

KDK>>Ага, и этот Вася, силой мысли, за 500 км, поймет где и в чем проблема?

DC>А это работа Васи — разбираться.
KDK>>Ежели у него доступа к моему компьютеру нет.
DC>Значит, не Васе позвоним, а Пете.

Все Васи и Пети за 500 км. от меня. И доступа к моему компьютеру не имеют. Максимум могут меня попросить выполнить какие-то операции и сообщить результат.

KDK>>Да и сломаться может что-то такое, что не блокирует твою работу, но хочется, чтобы оно работало.

DC>Тогда это подождёт до ближайшего рабочего дня, когда и Вася, и Петя будут в офисе.
KDK>>Или возможность полдня пошататься с умным видом по офису теперь называется "мое рабочее время дорого, чтобы я стал разбираться со своим рабочим инструментом"?
DC>Если это рабочий день, и ни Васи, ни Пети на месте нет — то нафига мне нужны такие админы?

И Вася и Петя есть в наличии, у тебя сломался доступ к домену на твоем компьютере. На написание кода это не влияет. Будем звать Васю, и пинать балду полдня, пока он будет ковырять систему, проведем начальную диагностику системы и обнаружим запись в логах, которая поможет Васе исправить проблему за час, причем на сервере или забъем на проблему?
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[15]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: DenisCh Россия  
Дата: 23.02.10 09:52
Оценка: :)
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>И Вася и Петя есть в наличии, у тебя сломался доступ к домену на твоем компьютере. На написание кода это не влияет. Будем звать Васю, и пинать балду полдня, пока он будет ковырять систему, проведем начальную диагностику системы и обнаружим запись в логах, которая поможет Васе исправить проблему за час, причем на сервере или забъем на проблему?


Мы забъём на такого Васю и возьмём нормального админа, который вовремя отследт ошибку и исправит её до того, как её заметит пользователь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[16]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 23.02.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

KDK>>И Вася и Петя есть в наличии, у тебя сломался доступ к домену на твоем компьютере. На написание кода это не влияет. Будем звать Васю, и пинать балду полдня, пока он будет ковырять систему, проведем начальную диагностику системы и обнаружим запись в логах, которая поможет Васе исправить проблему за час, причем на сервере или забъем на проблему?

DC>Мы забъём на такого Васю и возьмём нормального админа, который вовремя отследт ошибку и исправит её до того, как её заметит пользователь.

Ну-ну. Вперед. Винда очень любит блокировать аккаунт машины в AD, особенно при проблемах со связью, что при удаленной работе более чем обычное дело. Причем то, что это именно эта проблема, видно только внутри event Log'а. И таких проблем, которые невозможно предотвратить, сотни.
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[3]: А я нахожу интерфейс GDB более юзабельным.
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 23.02.10 10:00
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:


M>>>Что-то в этом возможно есть. Не значит, конечно, что виндоус разработчики невменяемые.

B>>Ага, конечно. А умение писать сразу в машинных кодах — это фильтр на вменяемость разработчиков И, безусловно, если я мне нравится визуальный отладчик Студии а-ля "навел мышку на переменную и получил значение", то я гораздо невменяемее настоящих линуксоидов, предпочитающих вбивать руками названия переменных и номера строк в GDB...
VV>Не гони пургу на gdb.

Сабж. Мне легче запомнить в голове 3-х значный номер строки и ввести в gdb, чем заниматься пиксель-хантингом в современных IDE. Это банально быстрее и меньше раздражает, чем когда, как в компьютерных играх, всплывает везде всякое ненужное, по нему нужно щёлкать мышкой и закрывать постоянно, охотиться за убегающими элементами GUI и т.п.

Конечно не всегда удобно, бывает лучше и мышкой щёлкнуть или окно view иметь. Но DDD в общем-то здесь достаточен, тем более, что он объединяет в себе и возможности gdb. Но я в 90% случаев предпочитаю gdb без гуёв, из-за отсутствия мыши и из-за разумного количества информации на экране (в GUI вариантах большую часть экрана занимает ненужная информация...) удобным мне шрифтом, из-за памяти об "истории" (возможности "промотать наверх" в терминале и посмотреть что было до). Конечно это навык работы, "насобачиться надо", но мне кажется, это проще, чем научиться выполнять какую-то точную работу с мышью и экраном руками, по крайней мере напрягает меньше. Просто мысль как есть тут через клавиатуру попадает в компьютер, не нужно учиться выполнять какие-то новые действия с мышью или клавиатурой, достаточно выучить полсотни команд и научиться их применять. Об этом даже не задумываешься, экран и клавиатура как бы перестают существовать (и мы сразу здесь отметаем пользователей ниасиливших слепой метод ввода -- у них мозг по другому устроен, им GUI -- лучше). А когда вместо этого миллион кнопочек на экране и постоянно нужно решать квест "найти нужную иконку среди полсотни" -- это сильно напрягает (и использование идиотских картинок вместо надписей сложно -- я в состоянии запомнить глагол-действие, но картинку -- труднее, тем более она часто никак не ассоциируется с собственно действием), и потом ещё мышкой умудриться попасть... У визуальных сред, как ни странно, по-моему мнению НИКУДА НЕ ГОДНАЯ ЭРГОНОМИКА. Пусть даже по возможностям они превосходят.
Re[4]: А я нахожу интерфейс GDB более юзабельным.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.02.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Сабж. Мне легче запомнить в голове 3-х значный номер строки и ввести в gdb, чем заниматься пиксель-хантингом в современных IDE. Это банально быстрее и меньше раздражает, чем когда, как в компьютерных играх, всплывает везде всякое ненужное, по нему нужно щёлкать мышкой и закрывать постоянно, охотиться за убегающими элементами GUI и т.п.


Какой еще пискель-хантинг? В студии надо просто F9 нажать в нужной строчке.
Re[18]: 2 Young
От: DOOM Россия  
Дата: 23.02.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


S>прикольная штука


Дык я к чему — если ты из какого-нибудь Default City могу и подогнать при оказии, если надо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.