Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: DOOM Россия  
Дата: 24.02.10 20:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

DOO>>Success story в студию. Моя ИМХА, что программер с узкой специализацией не дотянет даже до архитектора.

Y>Ээээ, а программисту нужно стремится быть архитектором?
А куда? В сэйлы? Или ты за шаровару будешь ратовать? В принципе никакой разницы — везде нужна крепкая база, желательно пошире, а не поглубже (смысл в твоей глубокой специализации, если тебе, например, надо петь о своем товаре и чем он лучше всевозможных аналогов — будешь доказывать, что в 10-й строчке снизу применена супер продвинутая конструкция?)

Y>Мне вот кажется программисту (строителю, фермеру) нужно стремится к тому что бы делать меньше работы и получать больше денег, а в идеале чтобы работали на него другие, а он получал деньги.

Выделенное в идеале не работает.
Нельзя построить как в экономической стратегии нечто, что будет работать само по себе и приносить стабильный доход. Так что будучи начальником сам тоже будешь впахивать по самое не хочу.

Y>И что-то мне видится что широкая специлизация в IT тут не помогает. Т.е. лучше вместо траты времени на расширение специлизации в IT, расширить эту специлизацию в других областях.

По факту везде приходится.
На личном примере — я безопасник. Да еще и в интеграторе работаю.
Мне надо знать: всевозможные чисто ИТшные продукты, всякие СрЗИ (в том числе экзотику типа глушилок и т.п.), основы законодательства РФ, нехилую нормативную базу по ИБ (и смежным вещам, например, законодательство о связи), нормативные документы Госстандарта (серии 21, 34, ЕСКД, СПДС), некоторые строительные документы (как минимум по пожарной безопасности) и т.д. и т.п.
Как видишь — далеко не только ИТ.

Y>Т.е. наличие не очень широкой, но крепкой специлизации в IT плюс умение продавать свои продукты

Если специализация в ИТ будет не очень широкой, то и продукты будут нишевыми

Y>или IT+умение управлять коллективом

а что такое "умение управлять коллективом"? Причем учти, что в коллективе точно будут люди, профессиональная область которых лежит далеко за пределами твоей узкой специализации — даже не поймешь, что они тебе лапшу на уши вешают...

Y>, даст гОООраздо более лучше результаты чем расширение специлизации чисто в IT.

Надо везде. Это как расширяющийся круг. А не луч какой-то..

Y>Так, что лучше о финансах книжку почитать, чем разбиратся как перепаивать конденсаторы на материнка, или как допиливать очередной дистрибутив линукса.

Лучше и то, и другое.
Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: DOOM Россия  
Дата: 24.02.10 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>вот только не надо меня убеждать, что администрирование — это шаг вперёд в карьерной лестнице программиста. не поверю. это вообще параллельные ветки развития, и объединение их просто тормозит движение вперёд (время-то конечно).

Понимание того, в каком окружении работают разрабатываемые программером продукты — это всяко не шаг назад.

A>>>а в случае узкой, как раз таки вверх и вперёд по узкой дорожке.

DOO>>Success story в студию. Моя ИМХА, что программер с узкой специализацией не дотянет даже до архитектора.
A>о как, на имху админа о программерах я должен противопоставлять реальную success story.
Кто тут админ-то

A>ну да без проблем — на собственном примере, когда я практически забросил винду (и остался работать в основном с линухом), моё развитие (в финансовом плане да и в остальном) пошло вперёд. цифры приводить не буду, а то придёт IID и сделает из них вывод

Продвижение в финансовом плане вообще-то не полностью коррелирует с карьерным ростом. Писал как-то
Автор: DOOM
Дата: 28.04.07
.

A>и вообще, мне сейчас для продвижения вперёд развитие кодерских навыков в ширину очень большой минус — совсем не тем надо заниматься. тут такое дело — чем-то приходится жертвовать.

А что такое развитие кодерских навыков в ширину?
Re[10]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 24.02.10 21:00
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

KDK>>Ну таки и сборка и настройка коспьютера под себя это тоже штатная операция. Или если у тебя ломается крепление ты идешь в сервисный центр с просьбой поставить новое? Водители вот тоже профессиональные знают свою машину досконально и могут починить. А профессиональным пользователям ПК это не надо?

D>Какая нафиг сборка?
D>Покупаешь ноут и все.
D>И таки да, если он ломается то несешь его в сервис центр.
D>Ты за это уже заплатил, так какого хрена сам чинить должен?

Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[11]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Erop Россия  
Дата: 24.02.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?


Почему это низкопроизводительное? И почему с маленьким?
Просто немного дороже...
Зато у ноутов свои сильные стороны
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Antikrot  
Дата: 24.02.10 21:11
Оценка: :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>вот только не надо меня убеждать, что администрирование — это шаг вперёд в карьерной лестнице программиста. не поверю. это вообще параллельные ветки развития, и объединение их просто тормозит движение вперёд (время-то конечно).

DOO>Понимание того, в каком окружении работают разрабатываемые программером продукты — это всяко не шаг назад.
А почему не говоришь что "вперёд"?

A>>>>а в случае узкой, как раз таки вверх и вперёд по узкой дорожке.

DOO>>>Success story в студию. Моя ИМХА, что программер с узкой специализацией не дотянет даже до архитектора.
A>>о как, на имху админа о программерах я должен противопоставлять реальную success story.
DOO>Кто тут админ-то
извини если обидел

A>>ну да без проблем — на собственном примере, когда я практически забросил винду (и остался работать в основном с линухом), моё развитие (в финансовом плане да и в остальном) пошло вперёд. цифры приводить не буду, а то придёт IID и сделает из них вывод

DOO>Продвижение в финансовом плане вообще-то не полностью коррелирует с карьерным ростом. Писал как-то
Автор: DOOM
Дата: 28.04.07
.

тебе пример нужен был, вот в примере было и то и то одновременно. и при этом *пришлось* оставить(передать другому) поддержку тестового железа.

A>>и вообще, мне сейчас для продвижения вперёд развитие кодерских навыков в ширину очень большой минус — совсем не тем надо заниматься. тут такое дело — чем-то приходится жертвовать.

DOO>А что такое развитие кодерских навыков в ширину?
это когда к дошираковским макаронам добавляется растворимая картошка.
Re[13]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Young yunoshev.ru
Дата: 24.02.10 21:12
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Так, во первых у нас разное понятие слова "специализация".

Моя специализация — приложение под мобильные платформы, моя узкая специлизация — "игры под мобильные платформы". При этом мне по большому счету пофиг что это за платформа, если мы в рамках общей парадигмы.

Я так же могу писать на php под вебе, xlts преобразования, sql запросы и прочее — это я не являюсь тут спецом! Любой проф. программист со "словарем" (читай гуглом) сможет это делать, худо бедно — но делать. Ибо системный подход.



Y>>Мне вот кажется программисту (строителю, фермеру) нужно стремится к тому что бы делать меньше работы и получать больше денег, а в идеале чтобы работали на него другие, а он получал деньги.

DOO>Выделенное в идеале не работает.
DOO>Нельзя построить как в экономической стратегии нечто, что будет работать само по себе и приносить стабильный доход. Так что будучи начальником сам тоже будешь впахивать по самое не хочу.

Если жить на проценты с процентов, то поверь — стабильного дохода хватит на всю жизнь.

Плюс это таки работает. Я таки знаю людей, у которых обязанность только одна — два раза в месяц послать водителя чтобы оный забрал чемоданчик с деньгами.


Y>>Т.е. наличие не очень широкой, но крепкой специлизации в IT плюс умение продавать свои продукты

DOO>Если специализация в ИТ будет не очень широкой, то и продукты будут нишевыми

См. про термины выше.


Y>>или IT+умение управлять коллективом

DOO>а что такое "умение управлять коллективом"? Причем учти, что в коллективе точно будут люди, профессиональная область которых лежит далеко за пределами твоей узкой специализации — даже не поймешь, что они тебе лапшу на уши вешают...

Есть такой термин "управленцы". Я такого отлично знаю, вся его работа это управлять. Т.е. за то время которое я его знаю он сумел построить и наладить бизнес процессы (считай спасти от банкротсва, и заставить приносить прибыль) — на цементном заводе, на форельном хозяйстве и на фабрике по производству мороженного. И на предметную область ему насрать. Он просто умеет заставлять люедй работать так как нужно.


Y>>, даст гОООраздо более лучше результаты чем расширение специлизации чисто в IT.

DOO>Надо везде. Это как расширяющийся круг. А не луч какой-то..

Именно что лучь. Как максимум два луча.
Это бред помоему специализировать одновеменно и на b2b и на b2c и на c2c.

Y>>Так, что лучше о финансах книжку почитать, чем разбиратся как перепаивать конденсаторы на материнка, или как допиливать очередной дистрибутив линукса.

DOO>Лучше и то, и другое.

Время не резинновое.
Re[14]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: DOOM Россия  
Дата: 24.02.10 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Так, во первых у нас разное понятие слова "специализация".

Y>Моя специализация — приложение под мобильные платформы, моя узкая специлизация — "игры под мобильные платформы". При этом мне по большому счету пофиг что это за платформа, если мы в рамках общей парадигмы.
Y>Я так же могу писать на php под вебе, xlts преобразования, sql запросы и прочее — это я не являюсь тут спецом! Любой проф. программист со "словарем" (читай гуглом) сможет это делать, худо бедно — но делать. Ибо системный подход.
Однако результат может быть вплоть до комичного (особенно с PHP — если нет знаний, что такое web).
О том и речь, собственно.

Y>Если жить на проценты с процентов, то поверь — стабильного дохода хватит на всю жизнь.

Это другое...

Y>Плюс это таки работает. Я таки знаю людей, у которых обязанность только одна — два раза в месяц послать водителя чтобы оный забрал чемоданчик с деньгами.

Нефтяники видать... Но вообще, у нас слишком извращенный бизнес — закрытые рынки, безумные накрутки и т.п. Может где-то и канает (да, еще я забываю эффект Default city — общее количество денег там заметно упрощает процесс их выколачивания).

Y>>>Т.е. наличие не очень широкой, но крепкой специлизации в IT плюс умение продавать свои продукты

DOO>>Если специализация в ИТ будет не очень широкой, то и продукты будут нишевыми
Y>См. про термины выше.
Смторю. Берем тот же мобильный девелопмент — сейчас с легкой руки Apple всех будут пересаживать на (как из там — гаджеты, виджеты) в общем на гибридные web/мобильные приложения. Если, допустим, в вебе вообще не в зуб ногой — то можно и пролететь рано или поздно...

Y>Есть такой термин "управленцы". Я такого отлично знаю, вся его работа это управлять. Т.е. за то время которое я его знаю он сумел построить и наладить бизнес процессы (считай спасти от банкротсва, и заставить приносить прибыль) — на цементном заводе, на форельном хозяйстве и на фабрике по производству мороженного. И на предметную область ему насрать. Он просто умеет заставлять люедй работать так как нужно.

Слабо верится. Качественно отстроить бизнес процесс (да еще и производства!) не понимая предметной области... Вывод может быть только один: процесс и так прекрасно функционировал, просто не было никого, кому это было нужно... Тогда да — можно и парой собраний с потоком нецензурной брани "отстроить бизнес процесс".

DOO>>Надо везде. Это как расширяющийся круг. А не луч какой-то..

Y>Именно что лучь. Как максимум два луча.
Y>Это бред помоему специализировать одновеменно и на b2b и на b2c и на c2c.
Специализироваться посто не надо. Сам же выше писал про управленца, который и на форельном хозяйстве и на цементном заводе...

Y>>>Так, что лучше о финансах книжку почитать, чем разбиратся как перепаивать конденсаторы на материнка, или как допиливать очередной дистрибутив линукса.

DOO>>Лучше и то, и другое.
Y>Время не резинновое.
А то ж... Приходится эффективность повышать..
Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.02.10 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A> вот только не надо меня убеждать, что администрирование — это шаг вперёд в карьерной лестнице программиста.


На счет карьерной лестницы не знаю, но веб-программерам имело бы смысл пройти КМБ по администрированию со сдачей норматива в условиях ограничения ресурсов.
avalon 1.0rc3 rev 314, zlib 1.2.3
Re[12]: ррррррррр
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 22:50
Оценка:
Приветствую, Privalov, вы писали:

P> D>> Как только попросили конкретики, ты как обычно обиделся на всех и слился.

P> S>Я так не считаю. И мне глубоко посрать на ваше мнение в этом вопросе.
P> Это не мнение. Это факт. Я тут сторонний наблюдатель. Факт слива готов подтвердить.
DOOM в соседней ветке тоже сливает?
Я указал направление. Понимать или не понимать что я имел ввиду — ваше дело.

P> S>Я разжевал уже до кашицы, смысл донес, и если ты еще совсем маленький и тебе хочется грудного молочка, то извини, груди у меня нет. Зато...

P> Остановись! Что ты делаешь?! Лучше причины проанализируй! Хотя...
Первопричины чего? Заносчивости Demandered? Я их и так знаю.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[11]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Demandred  
Дата: 25.02.10 05:09
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?


Да вот как то мотаться с системником + монитор+ клава и мыша не удобно, тяжелый он и пол багажника занимает.
Re[13]: ррррррррр
От: Demandred  
Дата: 25.02.10 05:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Privalov, вы писали:


P>> D>> Как только попросили конкретики, ты как обычно обиделся на всех и слился.

P>> S>Я так не считаю. И мне глубоко посрать на ваше мнение в этом вопросе.
P>> Это не мнение. Это факт. Я тут сторонний наблюдатель. Факт слива готов подтвердить.
S>DOOM в соседней ветке тоже сливает?
S>Я указал направление. Понимать или не понимать что я имел ввиду — ваше дело.

Да ты хоть сам то понял что ты там указал?

P>> S>Я разжевал уже до кашицы, смысл донес, и если ты еще совсем маленький и тебе хочется грудного молочка, то извини, груди у меня нет. Зато...

P>> Остановись! Что ты делаешь?! Лучше причины проанализируй! Хотя...
S>Первопричины чего? Заносчивости Demandered? Я их и так знаю.

Причем ту чья то заносчивость?
Ты в очередной раз поспешил и как обычно людей насмешил

Тебе уже 5 человек сказало, что ты лоханулся, так нет же ты в очередной раз пытаешься все перевернуть с ног на голову.
Чем смешишь народ еще больше
Продолжай, хоть поржем в очередной раз, такие клоуны нынче редкость
Re[11]: ррррррррр
От: Demandred  
Дата: 25.02.10 05:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Вы все поняли, что я хотел скзать. Кто не понял — это его личные проблемы и я бы посоветовал обратить на это внимание.

D>> S>Разжевывать дальше — не буду.

D>> Ну вот очередной эпик феил!!!

D>> Молодец шеридан, какой красивый пук в лужу!!!
D>> Как только попросили конкретики, ты как обычно обиделся на всех и слился.

S>Я так не считаю. И мне глубоко посрать на ваше мнение в этом вопросе.


Культура так и прет

S>Я разжевал уже до кашицы, смысл донес, и если ты еще совсем маленький и тебе хочется грудного молочка, то извини, груди у меня нет. Зато...


Давно в бане не был?
Re[3]: ррррррррр
От: Demandred  
Дата: 25.02.10 05:14
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Зато время затраченное на это нахрен ненужный опыт, могло быть потрачено на что нибудь более полезное.

AD>Могло быть, но вряд ли будет. Это только я один на работе пол дня всякой фигней страдаю? Не уже ли все 8 часов пишешь код?

А я не сижу на работе 8 часов.
Пережитки совка не для меня

AD>Я бы сдал комп админу, а сам пошел разгильдяйствовать

А я бы сдал админу комп, в замен взял бы новый и дальше работал.
Re[7]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Demandred  
Дата: 25.02.10 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Я во всяком случае постараюсь разобраться. Как минимум меня не пугает перспектива его разобрать итд.

D>> И просрать гарантию за которую уже заплатил
D>> Умное решение
S>Мне посрать, я его и так и так починю.

Ага, особенно если что нибудь сгорело
Опять идиотом прикидываешься?


D>> И это есть правильно.

D>> Каждый должен заниматься своим делом.
D>> Лучше быть профи в одной области, чем посредственностью в 10.
S>...сказал специалист по набору открывающей фигурной скобки....
S>До добра узкая специализация не доведет.

Правда?
Судя по последним 7 годам еще как доведет
К тому же ты опять не понял.
Я как разработчик расширяю свою специализацию за счет изучения новых языков , библиотек и технологий.
Но никак не за счет копания с железками и админства, нахрен мне не нужного.
Не все на работе как ты 90% времени балду пинают, им и так есть чем там заняться.
Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 25.02.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

KDK>>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?

E>Почему это низкопроизводительное? И почему с маленьким?
E>Просто немного дороже...
E>Зато у ноутов свои сильные стороны

И какой же мне взять ноут для замены core i5/6GbRAM/2Tb hdd/2xGF9800/22' LCD ?
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 25.02.10 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

KDK>>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?

D>Да вот как то мотаться с системником + монитор+ клава и мыша не удобно, тяжелый он и пол багажника занимает.

90% людей не мотаются никуда на регулярной основе. А если переезжать по крупному, то на собственном опыте знаю, что комп это очень малая часть того, что надо перевезти. Да и перевозить его можно без корпуса. корпусы нынче дешевы.
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[13]: ррррррррр
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.10 08:43
Оценка:
P>> D>> Как только попросили конкретики, ты как обычно обиделся на всех и слился.
P>> S>Я так не считаю. И мне глубоко посрать на ваше мнение в этом вопросе.
P>> Это не мнение. Это факт. Я тут сторонний наблюдатель. Факт слива готов подтвердить.
S>DOOM в соседней ветке тоже сливает?
S>Я указал направление. Понимать или не понимать что я имел ввиду — ваше дело.

Ты сказал ровно следующее:

Y> А что в твоем понимании базовые навыки администрирования и базовые навыки программирования. Без подколок.

То, что преподают в институте.


Твои слова? Твои. Три человека попросили тебя указать, что именно в институте преподают по администрированию. Более того, я тебе привел полностью свою университетскую программу и попросил тебя указать, что именно там относится к администрированию.

Но ты решил встать в позу.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.10 08:46
Оценка: +1
KDK>>>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?
E>>Почему это низкопроизводительное? И почему с маленьким?
E>>Просто немного дороже...
E>>Зато у ноутов свои сильные стороны

KDK>И какой же мне взять ноут для замены core i5/6GbRAM/2Tb hdd/2xGF9800/22' LCD ?


Ну да, главное в ответ привести ad absurdum. Не у всех такие компы. Если брать так, то у меня дома тоже стоит «дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном». Пусть и стационарное


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: Majestic Япония  
Дата: 25.02.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>>>Ну таки и сборка и настройка коспьютера под себя это тоже штатная операция. Или если у тебя ломается крепление ты идешь в сервисный центр с просьбой поставить новое? Водители вот тоже профессиональные знают свою машину досконально и могут починить. А профессиональным пользователям ПК это не надо?

D>>Какая нафиг сборка?
D>>Покупаешь ноут и все.
D>>И таки да, если он ломается то несешь его в сервис центр.
D>>Ты за это уже заплатил, так какого хрена сам чинить должен?

KDK>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?


Встречный вопрос — а зачем покупать дорогой, громоздкий десктоп? Разве что для игр, так уж лучше приставку купить. А ноут дешев, особенно если это нетбук. Его вполне достаточно для того чтобы смотреть фильмы (особенно если его подключить к ТВ), слушать музыку, набрать какой-нибудь документик или вылезти в нет. Он удобен если приходится переезжать — я не представляю как бы ездил из страны в страну если бы у меня вместо ноутбука был десктоп. И когда ноут таки издох, спустя 4 года после покупки, я просто купил новый, более производительный, легкий и компактный.
Re[12]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специал
От: KipDblK Россия  
Дата: 25.02.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

KDK>>Ноут это не компьютер, а пародия. Зачем покупать дорогое, необслуживаемое, неудобное, низкопроизводительное устройство с маленьким экраном?

M>Встречный вопрос — а зачем покупать дорогой, громоздкий десктоп? Разве что для игр, так уж лучше приставку купить. А ноут дешев, особенно если это нетбук. Его вполне достаточно для того чтобы смотреть фильмы (особенно если его подключить к ТВ), слушать музыку, набрать какой-нибудь документик или вылезти в нет. Он удобен если приходится переезжать — я не представляю как бы ездил из страны в страну если бы у меня вместо ноутбука был десктоп. И когда ноут таки издох, спустя 4 года после покупки, я просто купил новый, более производительный, легкий и компактный.

Ага. купить ноутбук, несколько приставок, что еще? купить купить купить. Потреблядство это называется. Десктоп дешевле и производительней ноута и гораздло функциональней. Мне гораздо важнее удобство клавиатуры/мыши, размер монитора и возможность нормально работать (не хочу ждать пока у меня виртуалка вылезет из свопа), играть в свежие PC игры и с нормальной скоростью эмулировать gamecube/wii, нежели абстрактное удобство при переезде (я живу спокойно в своей квартире и переезжать собираюсь может года через 2). Да и при переезде десктоп лекго разбирается на запчасти, они складываются в коробку, системник выкидываем, получаем размер десктопа при переезде ~= 2 ноутбукам со сравнивым размером экрана. Да уменя при переезде комбик больше места занимает
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.