Re[8]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.02.10 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

C>>Не особо. Пожалуй, даже более важнее разница между поколениями (DX9/DX10/DX11). А остальное всё прекрасно абстрагируется.

Y>Если бы... Абсрагируется то нормально, но переписыать приходится.
Y>Все — начиная от системы загрузки (одной дело подгрудажть с hdd, другое дело с blueray диска), система управления памятью, система управления нагрузкой и т.п.
Тем не менее, это сравнительно небольшой объём кода.

C>>Собственно, их engine — кроссплатформенный. Его дема используется в Phoronix Benchmark Suite на Линуксе. Ну и понятное дело, он есть на PS3 и XBOX.

Y>Совершенно не понятное дело.... Я не вижу у них заявленной совместимости с PS3 и XBOX, как и не вижу не одной вышедшей игры под эти платформы на их движке.
Y>Просто покажите хоть одну игру которая вышла для PS3 на ихнем движке?
http://unigine.com/press-releases/090629-playstation3/

Игр пока нет, движок ещё новый. Будут точно — несколько крупных уже делаются (помимо тех, которые заявлены на сайте).
Sapienti sat!
Re[5]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Antikrot  
Дата: 19.02.10 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>надо бы в кругозор и it включить.

и животноводство. повадились мясо из ближайшего магазина нести.
2 Young
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 20:40
Оценка:
DC> N правильно. Это аппаратная проблема и не забота програмиста. Я всегда отказываюсь от решения железных проблем. На то у меня сисадмин есть. И техник для ковыряния в овне.

Вот об этом я и говорю.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[4]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 20:40
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>К сожалению многие местные с этим не согласны. Более того, считают нормальным не знать устройства компа

A> ну и чего ты там знаешь об устройстве компа? Сможешь починить (хотя это нечестно — просто определить что менять если сдохло) у ноута, который тупо не включается?
Я во всяком случае постараюсь разобраться. Как минимум меня не пугает перспектива его разобрать итд.

A> S>и не иметь навыков администрирования.

A> слушай, да ведь ты наверное и парашют сразу сам начинаешь укладывать?
Конечно нет. У тебя есть знакомые инструкторы? Я был бы непротив пообщаться\научиться. Это интересно.


В местных же разговорах я часто слышал "не знаю и знать не хочу. я — программист а не админ".
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[6]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 20:43
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>надо бы в кругозор и it включить.

A> и животноводство. повадились мясо из ближайшего магазина нести.

Вот я только не понимаю к чему тут настолько неприкрытая ирония?
Если бы шел разговор о сортах мяса, то твой вброс был бы к месту. Но ты какбы промахнулся...
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[5]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 19.02.10 20:44
Оценка:
Y>Господи. Еще один миф. Все это кто? 0,000002 процента человечества?
Y>Сколько там копий первого дума продали? Ась?

Ты с чем споришь-то? С тем, что о дум знают сотни тысяч, а то и миллионы? Ну-ну. Ты не слышал о думе? Никто тут не слышал? Ищи сам сколько продано копий.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re: 2 Young
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.02.10 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

DC>> N правильно. Это аппаратная проблема и не забота програмиста. Я всегда отказываюсь от решения железных проблем. На то у меня сисадмин есть. И техник для ковыряния в овне.


S>Вот об этом я и говорю.


Что в этом плохого?
Re[3]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 20:49
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>линукс пишут не для десктопа (пока не придумают как всё-таки заработать, когда каждый пользователь считает что ему всё должны бесплатно. придумают, не волнуйтесь.). его пишут для тех, у кого есть бабло. собственно, проблема десктопного линукса — неадекватность целевой аудитории


Т.е. Шеридан прав на счёт кривых рук пользователей?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[5]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Antikrot  
Дата: 19.02.10 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>К сожалению многие местные с этим не согласны. Более того, считают нормальным не знать устройства компа

A>> ну и чего ты там знаешь об устройстве компа? Сможешь починить (хотя это нечестно — просто определить что менять если сдохло) у ноута, который тупо не включается?
S>Я во всяком случае постараюсь разобраться. Как минимум меня не пугает перспектива его разобрать итд.
перспектива просто потерять время тоже не пугает? а ведь у большинства пользователей шансов разобраться куда меньше чем у тебя.

A>> S>и не иметь навыков администрирования.

A>> слушай, да ведь ты наверное и парашют сразу сам начинаешь укладывать?
S>Конечно нет. У тебя есть знакомые инструкторы? Я был бы непротив пообщаться\научиться. Это интересно.
пообщаться можно на форумах поискать, а научиться — для этого там целая программа обучений (и потом корочки дают). те, кто приходят "просто прыгнуть разок", на это не пойдут — незачем совершенно.
также и пользователям незачем чинить железо. ну сколько раз пользователь потащит комп в ремонт? раз, два? я (как домашний пользователь) один раз таскал за 12 лет — меня там научили править пассатижами кривизну аудио/видео карт и определять по пищалке что не завелось. много пользователей это изучат сами?

S>В местных же разговорах я часто слышал "не знаю и знать не хочу. я — программист а не админ".

может потому что они, в лучших линуксовых традициях, продают не информацию, а своё, вполне реальное время?
Re[4]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Antikrot  
Дата: 19.02.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

A>>линукс пишут не для десктопа (пока не придумают как всё-таки заработать, когда каждый пользователь считает что ему всё должны бесплатно. придумают, не волнуйтесь.). его пишут для тех, у кого есть бабло. собственно, проблема десктопного линукса — неадекватность целевой аудитории

DC>Т.е. Шеридан прав на счёт кривых рук пользователей?
я конечно имел в виду кривые мозги любителей халявы. но вообще да, ты же программист — сам понимаешь, пользователь сделает что угодно, кроме того что надо и что было задумано поскольку делать что-то для таких особо не на что, линукс рулит там где народ поадекватней (в серверных и поддержка всякого барахла, то есть мелочевки вроде мобильников и роутеров).
Re[7]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Antikrot  
Дата: 19.02.10 21:09
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>надо бы в кругозор и it включить.

A>> и животноводство. повадились мясо из ближайшего магазина нести.
S>Вот я только не понимаю к чему тут настолько неприкрытая ирония?
никакой иронии. потребность пожрать гораздо критичней, чем "почитать интернет".

S>Если бы шел разговор о сортах мяса, то твой вброс был бы к месту. Но ты какбы промахнулся...

ты что же, будешь меня гнобить теперь за то что я не разбираюсь в сортах мяса?
Re[2]: 2 Young
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 21:13
Оценка:
Приветствую, Young, вы писали:

Y> DC>> N правильно. Это аппаратная проблема и не забота програмиста. Я всегда отказываюсь от решения железных проблем. На то у меня сисадмин есть. И техник для ковыряния в овне.

Y> S>Вот об этом я и говорю.
Y> Что в этом плохого?

Ну какбы знание окружения, принятых приемов работы, встречающихся граблей никому не мешало еще никогда. Тем более в околопрофессиональной сфере.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[5]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 19.02.10 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>я конечно имел в виду кривые мозги любителей халявы.

Да я понял что ты имел ввиду, и согласен с тобой. Просто уж фраза больно хороша — не удержался.
A>но вообще да, ты же программист — сам понимаешь, пользователь сделает что угодно, кроме того что надо и что было задумано поскольку делать что-то для таких особо не на что, линукс рулит там где народ поадекватней (в серверных и поддержка всякого барахла, то есть мелочевки вроде мобильников и роутеров).
Он пока рулит как приложение к железке в составе ПАК. Просто в ПАК-ах этих ковыряются профессионалы.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: 2 Young
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.02.10 21:26
Оценка: 7 (3) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Young, вы писали:


Y>> DC>> N правильно. Это аппаратная проблема и не забота програмиста. Я всегда отказываюсь от решения железных проблем. На то у меня сисадмин есть. И техник для ковыряния в овне.

Y>> S>Вот об этом я и говорю.
Y>> Что в этом плохого?

S>Ну какбы знание окружения, принятых приемов работы, встречающихся граблей никому не мешало еще никогда. Тем более в околопрофессиональной сфере.


Ээээ, по мимо компа меня окрудает еше много вещей — монитор, стол, стул, плита и прочее, прочее. Эти вещи в моей работе играют роль не менее важную чем компьютер. Почему мы выделяем компьютер?

Что еще за принятые приемы работы?? Принятый прием работы когда сломался компьютер это позвонить в гарантийку, получить в замен временный и отдать на ремонт.

У любого не глупого человека есть набор приоритетов и оценка вероятности тех или иных событий.

Количество информации которое человек может поглотить в единицу вреемни конечно. Поэтому он поглащает информацию в зависимости от приоритетов и вероятности того что она ему потребуется.

Как показывает практика вероятность того что у меня сломается компьютер очень и очень низка. За последнии пять лет такого небыло не разу (а может и больше, я не помню).
А вот знания бы по психологии, экономики мне по работе потребовались за эти пять раз не раз. И ей богу, лучше я бы в 20 лет изучалбы психологию, а не то какие процесоры для каких сокетов нужны — тем более что знания эти устарели моментально.

Вообщем резюмирую — да нужно знание окружения, и в идеале нужно бы знать как устроен комп и как его чинить. Но необходимость этого знания для типичного успешного специалиста крайне низка и маловероятна. И лучше потратить это времян на расширение кругозора в других областях.

Более того, я могу судить по окружающим — в свое время я был тем кому все мои знакомые и знакомые родителей несли свое железо и бежали при любых проблемах с компьютером. Опять же за последнии лет пять вопросы отпали, а если и остались то они носят характер скорее экономический.

Это раз. Вопрос элементарной целесообразности. Для любой компании, да и для любого успешного фрилансера — час потраченный на работу, стоит больше чем затраты на час работы ремонтника.
Re[6]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.02.10 21:28
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

Y>>Господи. Еще один миф. Все это кто? 0,000002 процента человечества?

Y>>Сколько там копий первого дума продали? Ась?

L_L>Ты с чем споришь-то? С тем, что о дум знают сотни тысяч, а то и миллионы? Ну-ну. Ты не слышал о думе? Никто тут не слышал? Ищи сам сколько продано копий.


Первый дум — десять миллионов установок шареварной версии, один миллион продаж.
http://doom.wikia.com/wiki/Doom
Второй дум — два миллиона продаж.
http://doom.wikia.com/wiki/Doom_II
Re[6]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 21:28
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> перспектива просто потерять время тоже не пугает?

Нет, не пугает. Даже если не разберусь — всеравно будет опыт.

A> а ведь у большинства пользователей шансов разобраться куда меньше чем у тебя.

У меня 5 лет назад был меньший шанс разобраться чем у меня сейчас.

A> также и пользователям незачем чинить железо. ну сколько раз пользователь потащит комп в ремонт? раз, два? я (как домашний пользователь) один раз таскал за 12 лет — меня там научили править пассатижами кривизну аудио/видео карт и определять по пищалке что не завелось. много пользователей это изучат сами?

Я не говорил про "сами", я говорил про "изучит"

A> S>В местных же разговорах я часто слышал "не знаю и знать не хочу. я — программист а не админ".

A> может потому что они, в лучших линуксовых традициях, продают не информацию, а своё, вполне реальное время?
Дотнет программеры? В лучших линуксовых традициях?
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[4]: 2 Young
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 21:30
Оценка: +1 -3
Ясно. Еще один.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[7]: Никсы являются неким фильтром на вменяемость специали
От: Antikrot  
Дата: 19.02.10 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> перспектива просто потерять время тоже не пугает?

S>Нет, не пугает. Даже если не разберусь — всеравно будет опыт.
и всё-таки, сколько раз потом такой опыт будет применён? станет ли он в принципе нужен через N лет (за которые не применялся)? или ты сторонник идеи что "опыт не пропьёшь"?

A>> также и пользователям незачем чинить железо. ну сколько раз пользователь потащит комп в ремонт? раз, два? я (как домашний пользователь) один раз таскал за 12 лет — меня там научили править пассатижами кривизну аудио/видео карт и определять по пищалке что не завелось. много пользователей это изучат сами?

S>Я не говорил про "сами", я говорил про "изучит"
изучение ради изучения? это ведь не школа, когда учат всё, а потом выбирают.

A>> S>В местных же разговорах я часто слышал "не знаю и знать не хочу. я — программист а не админ".

A>> может потому что они, в лучших линуксовых традициях, продают не информацию, а своё, вполне реальное время?
S>Дотнет программеры? В лучших линуксовых традициях?
не ругайся
Re[5]: 2 Young
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.02.10 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ясно. Еще один.


Ну уж извини.
У тебя когда последний раз ломался комп? И вообще была необходимость залезать внутрь компа?
У меня вот пять лет назад, ито на самом деле от бедности, а не от необходиомсти.
ррррррррр
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.10 21:54
Оценка:
Ты непробиваем.
1. Опыт никогда не бывает лишним.
2. Нужно стремиться повышать свое мастерство

Касательно программистов:
3. Опыт администрирования никогда не будет лишним

Касательно админов
3. Опыт программирования никогда не будет лишним.

Вот. Вот все что я хочу до вас донести. А вы начинаете уходить либо в мелочи, либо в сторону.

Я еще ни разу не встречал админа, не умеющего программировать. Зато программистов не умеющих админить — на каждом шагу пучок, судя по этому форуму. Причем они настолько непробиваемо уверены, что им навыки администрирования не нужны, что порой диву просто даешся...
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.